武昌区2017-2018上学期期末数学六年级数学上册期末试卷和答题卡

合集下载

2017-2018人教版六年级数学上册期末试卷及答案

2017-2018人教版六年级数学上册期末试卷及答案

) 厘米,所画
圆的面积是(
) 平方厘米。
11. 六(1)班今天出勤 48 人,有 2 人因病请假,今天六( 1)班学生的出勤率是(
)
12. 一个半圆的半径是 6dm,它的周长是(
)dm,面积是(
)dm2。
二、判断。( 10 分)
1、甲数和乙数的比是 4:5,那么乙数比甲数多 25%。 2.一个数除以分数的商不一定比原数大 3. 圆的周长总是它的直径的 3.14 倍。( )
10. 一杯糖水含糖率是 20%,喝了一半后,剩下糖水的含糖率是 10%。( )
三、选择。(每小题 1 分,共 12 分)
1. 在 3.14,314%,π这三个数中,最大的数是(

A、3.14
B、314% C、π
2、一个三角形,三个内角的度数比是 1:3:5 ,这个三角形是(

A、锐角三角形
B、直角三角形
C. 一样长
D. 无法确定
)。
12、要剪一个面积是 12.56 平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是 ( )平方厘米的正方形纸
片。
A.
12.56
B. 14
C.
16
D.
20
五、按要求完成(8 分)
1、画一个半径 2 厘米的圆,并画出这个圆的互相垂直的一组对称轴。(3 分)
2、求下面图形阴影部分的面积(5 分)
B、圆具有对称性
C、圆是曲线图形
9. 周长相等时,(
)的面积最大。
A、 圆
B、 长方形
C、正方形
10. 把 30%的百分号去掉,原来的数就(
)。
A、 扩大 100 倍
B、 缩小 100 倍
C、 不变

湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷(含解析)

湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷(含解析)

湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷一.计算.1.直接写出结果.÷3=2﹣=×0.15=+=÷=5÷=×75%=÷×=+×=×99+99×=2.下面各题怎样简便就怎样算×﹣÷1﹣÷﹣(+×)÷÷[(+)×2].3.解方程.x+x=x÷=15×x×5=.二.数与代数.填空题.4.(3分)看图列式.如图中网格部分面积占整个长方形面积的几分之几?5.(3分)÷15==8:=%=(填小数).6.(3分)妈妈准备按1:5的比冲调一杯240毫升的咖啡,需要毫升开水冲调.7.(3分)如图是三位在NBA效力的国际巨星在投篮比赛中的数据统计,的命中率最低.8.(3分)请在数轴上方填上分数,下方填上小数.9.(3分)乙居委会为灾区捐棉衣240件,甲居委比乙居委会多捐了20%,甲居委会捐了件.三.选择题.10.(3分)长为米的铁丝,剪去后,还剩()米.A.米B.米C.米D.米11.(3分)把10克盐放入90克水中,盐水的含盐率是()A.10%B.11.1%C.90%D.12.5%12.(3分)张阿姨上月工资是4000元,本月工资是4500元,她本月的工资比上月多百分之几?正确算式是()A.×100%B.×100%C.×100%13.(3分)3.5的倒数是()A.5.3B.3.5C.D.三.图形与几何.选择题.14.(3分)一个半圆的半径为r,它的周长是()A.2πr÷2B.(π+2)rC.2πr+2r.15.(3分)一个圆的半径扩大3倍,它的周长,面积A.扩大3倍B.扩大9倍C.缩小3倍D.缩小9倍.16.(3分)要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是()平方厘米的正方形纸片(π取3.14).A.12.56B.14C.16D.20四.作图题.17.(1)画一个直径是4厘米的半圆.(2)求出半圆的面积.18.如图是某城市地铁2号线的线路图,看图填一填.(1)地铁2号线由市医院向北偏°方向行千米到达中心广场.(2)由中心广场向南偏°方向行千米到达少年宫.(3)市立小学在体育馆偏°方向千米处.19.某钟表的分针长10厘米,从3时走到6时,分针针尖走过的长度是多少?四.统计与概率20.如图是林场育苗基地树苗情况统计图.(1)柳树有3500棵,这些树苗的总数是多少棵?(2)杨树比槐树多百分之几?五.解决问题.21.某班共有学生45人,的同学参加体育兴趣小组,这其中的同学是男生.请问该班参加体育兴趣小组的男生有多少人?22.在一张长5厘米.宽4厘米的长方形纸上剪下一个面积最大的圆,剩余部分面积占长方形纸面积的百分之几?23.爸爸比我大几岁?24.如图是某城市一处“街心环岛”,已知一辆小车绕环岛一周共行驶125.6米,此处环岛的占地面积是多少?25.如图是一块美玉.已知内圆周长与外圆周长的比是1:3,内圆周长是3.14厘米.请问这块美玉从正面看到的面积是多少?26.三个家庭共用一个总电表,十二月份共付电费384元,按照每家的人数分摊电费,算出各家应该付多少钱?填入下表.参考答案与试题解析一.计算.1.直接写出结果.÷3=2﹣=×0.15=+=÷=5÷=×75%=÷×=+×=×99+99×=【分析】根据分数加法.分数减法.分数乘法.分数除法的计算法则,依次进行计算即可;其中最后一个可以运用乘法分配律进行简算.【解答】解:÷3=2﹣=1×0.15=0.09+=2÷=5÷=×75%=1÷×=4+×=×99+99×=992.下面各题怎样简便就怎样算×﹣÷1﹣÷﹣(+×)÷÷[(+)×2].【分析】(1)把除法改为乘法,运用乘法分配律简算;(2)先算除法,再算减法;(3)先算括号内的乘法,再算括号内的加法,最后算括号外的除法;(4)先算小括号内的,再算中括号内的乘法,最后算括号外的除法.【解答】解:(1)×﹣÷=×﹣×=(﹣)×=2×=(2)1﹣÷﹣=1﹣×﹣=1﹣﹣=1﹣(+)=1﹣1=0(3)(+×)÷=(+)×=×=(4)÷[(+)×2]=÷[×2]=÷=×=3.解方程.x+x=x÷=15×x×5=.【分析】(1)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以即可.(2)根据等式的性质,两边同时乘即可.(3)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以即可.【解答】解:(1)x+x=x=x÷=÷x=(2)x÷=15×x÷=10x÷×=10×x=(3)x×5=x=x÷=÷x=二.数与代数.填空题.4.(3分)看图列式.如图中网格部分面积占整个长方形面积的几分之几?【分析】数出长方形中小正方形的数量和网格部分中小正方形的数量,用除法计算即可得解.【解答】解:8÷15=;答:网格部分面积占整个长方形面积的.故答案为:.5.(3分)12÷15==8:10=80%=0.8(填小数).【分析】解决此题关键在于,用分子除以分母得小数商为0.8;0.8的小数点向右移动两位,同时添上百分号可化成80%;用分子4做比的前项,分母5做比的后项也可转化成比为4:5,4:5的前项和后项同时乘2可化成8:10;用分子4做被除数,分母5做除数可转化成除法算式为4÷5;4÷5的被除数和除数同时乘3可化成12:15;由此进行转化并填空.【解答】解:12÷15==8:10=80%=0.8.故答案为:12,10,80,0.8.6.(3分)妈妈准备按1:5的比冲调一杯240毫升的咖啡,需要200毫升开水冲调.【分析】首先求得咖啡.水的总份数,再分别求水占咖啡的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法列式解答即可.【解答】解:总份数:1+5=6(份)240×=200(毫升)答:每次需要准备200毫升.故答案为:200.7.(3分)如图是三位在NBA效力的国际巨星在投篮比赛中的数据统计,易建联的命中率最低.【分析】理解命中率,即投中球的个数占投球总个数的百分之几,根据公式:命中率=×100%,分别求得三人的命中率,比较得解.【解答】解:×100%=90%×100%=86%×100%=84%90%>86%>84%答:易建联的命中率最低.故答案为:易建联.8.(3分)请在数轴上方填上分数,下方填上小数.【分析】判断数轴上表示的数时,如果这个数是分数,先数出整数部分,然后看分母是几,就把后面的单位“1”平均分成几份,取其中的分子的份数;如果这个数是小数,首先数出整数部分,然后把后面的单位“1”平均分成10份,看取了几份即可.【解答】解:.9.(3分)乙居委会为灾区捐棉衣240件,甲居委比乙居委会多捐了20%,甲居委会捐了288件.【分析】把乙居委会为灾区捐棉衣的件数看作单位“1”,甲居委比乙居委会多捐了20%,甲居委是乙居委会的1+20%,则用数量240乘对应的分率(1+20%),即可得甲居委会为灾区捐棉衣的件数.【解答】解:240×(1+20%)=240×1.2=288(件),答:甲居委会捐了288件.故答案为:288.三.选择题.10.(3分)长为米的铁丝,剪去后,还剩()米.A.米B.米C.米D.米【分析】把铁丝的全长看成单位“1”,剪去后,剩下的长度就是全长的(1﹣),用全长乘上这个分率就是还剩下的长度.【解答】解:×(1﹣)=×=(米)答:还剩下米.故选:B.11.(3分)把10克盐放入90克水中,盐水的含盐率是()A.10%B.11.1%C.90%D.12.5%【分析】先用“10+90=100克”求出盐水的重量,然后根据“含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%”进行解答.【解答】解:10÷(10+90)×100%=10÷100×100%=10%;答:盐水浓度为10%.故选:A.12.(3分)张阿姨上月工资是4000元,本月工资是4500元,她本月的工资比上月多百分之几?正确算式是()A.×100%B.×100%C.×100%【分析】张阿姨上月工资是4000元,本月工资是4500元,则本月比上月工资多4500﹣4000元,根据分数的意义可知,本月工资比上月工资多,即多×100%.【解答】解:根据题意列式为:×100%.故选:B.13.(3分)3.5的倒数是()A.5.3B.3.5C.D.【分析】求一个小数的倒数,可以先把小数化成分数,然后分子和分母调换位置.【解答】解:因为3.5=,所以3.5的倒数是.故选:C.三.图形与几何.选择题.14.(3分)一个半圆的半径为r,它的周长是()A.2πr÷2B.(π+2)rC.2πr+2r.【分析】如图所示,半圆的周长等于圆的周长的一半,再加上直径,据此即可解答.【解答】解:半圆的周长=2πr÷2+2r,=πr+2r=(π+2)r;故选:B.15.(3分)一个圆的半径扩大3倍,它的周长A,面积BA.扩大3倍B.扩大9倍C.缩小3倍D.缩小9倍.【分析】圆的周长C=2πr,面积S=πr2,所以圆的半径扩大几倍,它的周长也扩大几倍,面积则扩大扩大倍数的平方倍,据此推出即可.【解答】解:①圆的周长C=2πr,它的半径扩大3倍,周长也扩大3倍;故选:A.②圆的面积S=πr2,它的半径扩大3倍,它的面积则扩大32=9倍,故选:B.故答案为:A,B.16.(3分)要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是()平方厘米的正方形纸片(π取3.14).A.12.56B.14C.16D.20【分析】由题意可知:需要的正方形纸张的边长应等于圆的直径,圆的面积已知,于是可以利用圆的面积求出半径的平方值,而正方形的边长等于2×半径,从而可以求出正方形纸张的面积.【解答】解:设圆的半径为r,则正方形纸张的边长为2r,则r2=12.56÷3.14,=4;正方形的面积:2r×2r,=4r2,=4×4,=16(平方厘米);故选:C.四.作图题.17.(1)画一个直径是4厘米的半圆.(2)求出半圆的面积.【分析】(1)直径是4厘米的圆,半径为2厘米.先画一条长度为4厘米的线段,找到线段的中点,再以中点为圆心,2厘米长为半径画出半圆.(2)半圆的面积=它所在的整圆的面积÷2,由此即可解答.【解答】解:(1)半圆的半径为:4÷2=2(厘米);画法步骤:①画一条4厘米长的线段AB(如下图所示),②取线段AB的中点O,③以点O为圆心,2厘米为半径画半圆.(2)这个半圆的面积是:3.14×22÷2,=3.14×4÷2,=6.28(平方厘米);答:这个半圆的面积是6.28平方厘米.18.如图是某城市地铁2号线的线路图,看图填一填.(1)地铁2号线由市医院向北偏东40°方向行 1.2千米到达中心广场.(2)由中心广场向南偏东50°方向行 1.8千米到达少年宫.(3)市立小学在体育馆南偏西80°方向 1.8千米处.【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息,即可逐题解答.【解答】解:2×600=1200(米)=1.2(千米)3×600=1800(米)=1.8(千米)(1)地铁2号线由市医院向北偏东40°方向行 1.2千米到达中心广场.(2)由中心广场向南偏东50°方向行1.8千米到达少年宫.(3)市立小学在体育馆南偏西80°方向 1.8千米处.故答案为:东40.1.2;东50.1.8;南.西80.1.8.19.某钟表的分针长10厘米,从3时走到6时,分针针尖走过的长度是多少?【分析】分针长10厘米等于半径,一小时分针绕圆盘一圈,根据“圆的周长=2πr”求出一圈的长(周长),然后乘3解答即可.【解答】解:2×3.14×10×(6﹣3)=62.8×3=184.4(厘米)答:分针的尖端走过了184.4厘米.四.统计与概率20.如图是林场育苗基地树苗情况统计图.(1)柳树有3500棵,这些树苗的总数是多少棵?(2)杨树比槐树多百分之几?【分析】(1)根据统计图可知柳树占树苗总数的25%,根据已知一个数的百分之几是多少求这个数,用除法解答.(2)属于求一个数比另一个数多百分之几,把被比的数量槐树的棵数看作单位“1”(作除数),用除法解答.【解答】解:(1)3500÷25%=3500÷0.25=14000(棵)答:这些树苗的总数是14000棵.(2)(33%﹣17%)÷17%=0.16÷0.17≈0.941=94.1%;答:杨树比槐树多94.1%.五.解决问题.21.某班共有学生45人,的同学参加体育兴趣小组,这其中的同学是男生.请问该班参加体育兴趣小组的男生有多少人?【分析】先把全班的总人数看成单位“1”,的同学参加体育兴趣小组,用总人数乘上即可求出参加体育小组的人数,再把参加体育小组的人数看成单位“1”,再用体育小组的人数乘上,就是该班参加体育兴趣小组的男生有多少人.【解答】解:45××=9×答:该班参加体育兴趣小组的男生有6人.22.在一张长5厘米.宽4厘米的长方形纸上剪下一个面积最大的圆,剩余部分面积占长方形纸面积的百分之几?【分析】根据题意,长方形内最大的圆的直径为4厘米,半径为3厘米,可根据圆的面积公式进行计算得出圆的面积,再用长方形面积减圆的面积,得出剩余部分面积,再除以长方形面积即可得到答案.【解答】解:最大圆的直径是4厘米,半径是2厘米,面积:3.14×22=12.56(平方厘米)(5×4﹣12.56)÷(5×4)=(20﹣12.56)÷20=7.44÷20=37.2%,答:剩余部分面积占长方形纸面积的37.2%.23.爸爸比我大几岁?【分析】把爸爸的年龄看成单位“1”,爸爸年龄的,对应的数量是12岁,根据分数除法的意义,用12岁除以即可求出爸爸的年龄,再用爸爸的年龄减去12岁即可求解.【解答】解:12÷﹣12=36﹣12答:爸爸比我大24岁.24.如图是某城市一处“街心环岛”,已知一辆小车绕环岛一周共行驶125.6米,此处环岛的占地面积是多少?【分析】根据题意可知,求占地面积也就是求这个环岛的面积,先根据圆的周长公式,求出圆的半径,再根据圆的面积公式s=πr2,列式解答.【解答】解:3.14×(125.6÷3.14÷2)2=3.14×202=3.14×400=1256(平方米).答:这个花坛的占地面积是1256平方米.25.如图是一块美玉.已知内圆周长与外圆周长的比是1:3,内圆周长是3.14厘米.请问这块美玉从正面看到的面积是多少?【分析】根据内圆周长与外圆周长的比是1:3,内圆周长是3.14厘米.可求出外圆的周长,根据圆的周长求出圆的半径,然后根据环形面积公式:环形面积=外圆面积﹣内圆面积,把数据代入公式进行解答.【解答】解:3.14÷1×3=9.42(厘米)9.42÷3.14÷2=1.5(厘米)3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)3.14×(1.52﹣0.52)=3.14×(2.25﹣0.25)=3.14×2=6.28(平方厘米)答:这块美玉从正面看到的面积是6.28平方厘米.26.三个家庭共用一个总电表,十二月份共付电费384元,按照每家的人数分摊电费,算出各家应该付多少钱?填入下表.【分析】先求出总人数是3+4+5=12人,在求出各家占总人数的几分之几,根据乘法的意义,用电费总数乘以各自的几分之几可解.【解答】解:3+4+5=12(人)张家:384×=96(元)李家:384×=128(元)王家:384×=160(元)填表如下:。

人教版 2017-2018学年上学期小学六年级数学期末考试卷及答案

人教版 2017-2018学年上学期小学六年级数学期末考试卷及答案

一定会带上细心和认真两件宝贝,交一份满意的答卷作为礼物送给自己。

祝你成功!一、填空题。

(每空1分,共18分)1.5.06吨=( )吨( )千克 4时30分=( )时 2.( )÷5=0.4=)(12=( ):40=( )%3.修一条20千米的路,若每天修101千米,( )天修完。

4.甲数除以乙数的商是2.5,甲数与乙数的最简整数比是( )。

5.一批货物甲单独运需8天,乙独运需10天,两队合运一天,共运了这批货的( )。

6.在抗“非典”斗争中,医生统计病人一天的体温变化情况时,应选用( )统计图。

7.某校男教师与女教师人数的比是2:5,女教师比男教师多( )%。

8.王老师每月工资1200元,超过800元的部分需缴5%的个人所得税,王老师每月实际获得工资( )元。

9.一段路,甲走需要0.5小时,乙走需要20分钟,甲和乙的速度比是( )。

10.小明看一本750页的书,第一天看了51,第二天看了40%,第三天应该从第( )页看起。

11.用一个长10厘米,宽4厘米的长方形,剪一个最大的半圆,这个半圆的面积是( ),周长是( )。

12.如果把甲班人数的71调入乙班,两班人数相等。

原来甲班人数是乙班的)()(。

二、判断题,对的在括号里打“√”,错的打“×”。

(每空1分,共5分)1.大圆的圆周率与小圆的圆周率相等。

……………………………………………( )2. 1千克盐溶解在10千克水中,盐与盐水的比是1:10。

…………………………( ) 3.食堂有6吨煤,每天烧31,可以烧18天。

…………………………………………( ) 4.A 是B 的43,则B 与A 的比是4 : 3 。

………………………………………… ( ) 5.某年级今天出勤100人,缺勤2人,则缺勤率为2%。

……………………………( )三、选择题,将正确答案的序号填在括号里。

(每空1分,共5分) 1.一种商品现在售价为200元,比原来降低了50元,比原来降低了( )。

2017-2018人教版六年级数学上册期末试卷及答案(精品文档)

2017-2018人教版六年级数学上册期末试卷及答案(精品文档)

2.修一条3000米长的公路,第一期完成了40%,第二期完成了30%,第一期比第二期多修多少米?3、一个长方形的周长是48厘米,长和宽的比是7:5,这个长方形的面积是多少?4、修一条公路,由甲、乙两队合修,甲队和乙队修路的比是5:3,已知甲队比乙队多修24米,这条公路全长多少米?5、用84厘米长的铁丝围成一个直角三角形,这个三角形三条边长度的比是3:4:5.这个三角形的面积是多少平方厘米?6、一个圆形花坛,原来直径是15米,扩建后的直径与原来的比是4:3。

扩建后花坛的周长和面积各是多少?附:参考答案及评分建议一、填空题(每小题2分,共24分)1、7 8 87.5 352、5/9吨1/ 93、24米50004、12 18 755、3:4 ¾6、17、4:38、1009、7.5 10、3 28.2611、96% 12、37.68 113.042、判断题(每题1分,共10分)1、√2、√3、×4、×5、×6、×7、×8、×9、× 10、×三、选择题(每题1分,共12分)1、C2、C3、B4、C 5 、B 6 、C 7 、B 8 、A 9、A10、A 11 、A 12、C四、计算题(共16分)1、直接写得数:(4分)408 33.5 60% 45 64 52、简算:(每题2分,共12分)3360 11 966 550 143900 99995、按要求完成(1题3分,2题5分)1、图略2、1.72平方分米。

六、解决问题(每题5分,共30分)1、约等于3.6%。

2、300米。

3、140平方厘米。

4、96米。

5、294平方米。

6、周长:62.8米;面积314平方米。

2017-2018学年 小学六年级数学上册期末试卷含答案

2017-2018学年 小学六年级数学上册期末试卷含答案

教习网-免费精品课件试卷任意下载教习网-海量精品课件试卷教案免费下载2017—2018学年小学六年级数学期末竞赛试卷含答案一、填空。

(6题2分,其余每空1分,共26分)1、由7个亿、5个千万、4个万、6个千组成的数是( ),省略亿后面的尾数约是( )亿。

2、一天,某地区凌晨5时的气温是零下6℃,可以记作( )℃。

中午12时,气温上升到6℃,这时的温度可以记作( )℃。

3、150分=( )小时 8.02公顷=( )公顷( )平方米4、43=( )∶8=()9=( )%=( )折 =( )(小数)5、如果9a =b 7,那么a 和b 成( )比例;如果51a =b ,那么a 和b 成( )比例。

6、明明家在学校南偏西30°方向,那么学校在明明家( )偏( )( )°方向。

7、在一幅地图上,2厘米长的线段表示40千米的实际距离。

这幅地图的比例尺是( );甲、乙两地相距400千米,在这幅地图上应画( )厘米。

8、把15名学生分到6个班,至少有( )人要分进同一个班。

9、口袋里有6个红球和3个黄球,它们除颜色外完全相同。

现从中摸出1个球,则摸出红球的可能性比摸出黄球的可能性( ),要保证摸出2个红球,至少一次要摸出( )个球。

10、要搭一个从上面、侧面、正面看到的都是 的立体图形,至少需要( )个小正方体。

11、把4个棱长2厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是( )立方厘米,表面积最小是( )平方厘米。

12、如图,圆中有一个最大的正方形,正方形的面积是80cm ², 圆的面积是( )cm ²。

13、把边长为1厘米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形。

用5个正方形拼成的长方形的周长是( )厘米;用m 个正方形拼成的长方形的周长是( )厘米。

二、判断。

(下列说法正确的在题后括号内打“√”,错误的打“×”)(共6分) 1、小于90°的角是锐角,大于90°的角是钝角。

人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(K12教育文档)

人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(K12教育文档)

人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(word 版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为人教版2017-2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案(2)(word版可编辑修改)的全部内容。

人教版2017—2018学年小学六年级数学上册期末考试试卷及答案一、填空(每小题2分,共24分1.7/8 =()÷()=( )%=( ):402.把5吨煤平均分成9份,每份煤重( ),每份是这堆煤的( )。

3.( )比20米多20%,3吨比( )千克少40%。

4。

9 ÷()= 0.75 =():24 =( )%5.0。

75: 1化成最简整数比是(),比值是()。

6.( )和它的倒数的和是2.7。

走一段路,甲用了15分钟,乙用了20分钟,甲、乙的速度比是 ( )。

8.等底等高的平行四边形比三角形的面积大()%.9。

一根绳子长10米,用去25%,剩( )米10。

用圆规画一个周长为18.84厘米的圆,圆规两脚间的距离应取( )厘米,所画圆的面积是( )平方厘米。

11.六(1)班今天出勤48人,有2人因病请假,今天六(1)班学生的出勤率是( )12.一个半圆的半径是6dm,它的周长是()dm,面积是( )dm2。

二、判断。

(10分)1.甲数和乙数的比是4:5,那么乙数比甲数多25%。

( )2.一个数除以分数的商不一定比原数大.( )3.圆的周长总是它的直径的3.14倍。

2017-2018学年北师大版湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷

2017-2018学年北师大版湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷

2017-2018学年北师大版湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷一、计算.1.直接写得数.3.6÷4=×=15×=×25%=÷3=25%×4=24×=÷=﹣×0=×÷×=2.脱式计算.12÷÷(×)×3×8 24÷(﹣)3.解方程.x﹣35%x=6.5 60%x﹣35%x=1254+x=9.2.二、数与代数(一)涂一涂,填一填.4.(3分)用阴影涂出对应的百分数.5.(3分)=15:=÷10=%6.(3分)时=分;千米=375米.7.(3分):化为最简整数比是:;0.75吨:500千克的比值是.8.(3分)一项工作,6月1日开工,6月25日完成任务,平均每天完成总任务的% 9.(3分)妈妈存入银行6万元,定期2年,年利率是2.25%,二年后妈妈从银行能取回元.10.(3分)在3:2中如果前项加上9,要使比值不变,后项应该加.11.(3分)一种盐水含盐率是20%,盐与水的比是.12.(3分)一个数的是48,这个数的35%是.二.选择正确的答案的序号.13.(3分)甲数是乙数的2倍,甲比乙多()A.50% B.100% C.200%14.(3分)美术兴趣小组共有36名学生,男生人数与女生人数的比可能是()A.3:2 B.4:5 C.5:6 D.4:315.(3分)种子发芽率最高不能超过()A.110% B.100 C.100% D.95%16.(3分)布达拉宫是西藏的标志,这座建筑物高比长少190米,长比高多50%,这座雄伟的布达拉宫长()米.A.570 B.380 C.190 D.9517.(3分)淘气从家去书城,中途休息了几分钟,到书城买完书后直接回家.下面正确描述淘气这一过程的图象是()A.B.C.D.18.(3分)某校男老师与女老师人数的比是3:5.以下说法不正确的是()A.男老师是女老师人数的B.女老师占全校教师人数的62.5%C.男老师比女老师人数少全校教师人数的40%D.女教师比男教师人数多三、图形与几何.19.观察与想象.桌上摆着一个由几个相同的正方体组成的立体图形,从它的上面看到的形状是图A,从它的左面看到的形状是图B.它可能是下面的哪一个?再合适的图形下面画“√”.搭这样的立体图形,最少需要个小方块,最多可以有个小方块.A、4B、5C、7D、8.20.观察与想象.下面哪副图中的阴影部分是由空白部分绕O点顺时针旋转90°得到的.正确答案是.21.画一画.(1)画出下面图形的所有对称轴.22.太极图在中国传统文化中含义深邃,其形状为阴阳两鱼互纠在一起,象征两极和合.这幅太极图的直径是10厘米,请求出阴鱼(即阴影部分)的面积.四、数据处理23.看图回答问题:下面两个统计图,反映的是甲、乙两位同学在复习阶段数学自测成绩和在家学习时间分配情况.(1)总体上看两人的成绩呈现趋势.(2)从折线统计图看出的成绩提高得快.(3)从条形统计图看出的反思时间多一些,多%.(4)从条形统计图看出,甲比乙做题的时间少%.(5)你喜欢谁的学习方式,为什么?五、解决问题.(请从下面10题任选5题完成,努力做到做一题对一题.多选的题目,如果正确则有附加分.)24.笑笑绕圆形花坛走了一周,走了62.8米,这个花坛的直径是多少米?25.看图,列式计算.26.一个果园,去年共收获苹果100吨,今年产量比去年多20%,今年共收获苹果多少吨?27.淘气调查了全班36名同学从家去学校的方式,其中25%的同学乘坐汽车,其余的同学全部步行去学校.步行去学校的同学有多少名?28.足球赛举办单位准备把1400张门票免费送给学生,免费送出的门票数正好占足球场座位总数的5%,这个足球场共有多少个座位?29.六(1)班和六(2)班订《少年科学》的人数比是3:4,六(1)班有21人订,两个班一共有多少人订?30.六年三班学生今天的出勤率是94%,有3人缺勤,这个班一共有多少名学生?31.用一根长64厘米的铁丝,围成一个长与宽比是5:3的长方形框架,这个长方形框架围成的面积是多少?32.为灾区小朋友做一批棉衣,王阿姨做完了总件数的40%,余下的按5:7分配给张叔叔和李奶奶,已知王阿姨做的棉衣比张叔叔多60件,这批棉衣共多少件?33.学校为活动室购置桌椅.1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的.桌子和椅子的单价各是多少?2017-2018学年北师大版湖北省武汉市武昌区六年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、计算.1.直接写得数.3.6÷4=×=15×=×25%=÷3=25%×4=24×=÷=﹣×0=×÷×=【分析】根据小数、分数减法、乘除法运算的计算法则计算即可求解.注意×÷×变形为(÷)×(×)计算.【解答】解:3.6÷4=0.9×=15×=10×25%=÷3=25%×4=124×=18÷=﹣×0=×÷×=2.脱式计算.12÷÷(×)×3×824÷(﹣)【分析】(1)按从左到右的运算顺序计算即可;(2)根据乘法的交换律与结合律简算即可.(3)先算括号里面的减法,再算括号外面的除法.【解答】解:(1)12÷÷=15÷=40(2)(×)×3×8=(×8)×(×3)=3×1=3(3)24÷(﹣)=24÷=1443.解方程.x﹣35%x=6.560%x﹣35%x=1254+x=9.2.【分析】(1)先算x﹣35%x=0.65x,再根据等式的基本性质,两边同时除以0.65即可;(2)60%x﹣35%x=0.25x,再根据等式的基本性质,两边同时除以0.25即可;(3)根据等式的基本性质,两边它减去4,再同时除以即可.【解答】解:(1)x﹣35%x=6.50.65x=6.50.65x÷0.65=6.5÷0.65x=10;(2)60%x﹣35%x=1250.25x=1250.25x÷0.25=125÷0.25x=500;(3)4+x=9.24+x﹣4=9.2﹣4x=5.2x÷=5.2÷x=13.二、数与代数(一)涂一涂,填一填.4.(3分)用阴影涂出对应的百分数.【分析】百分数是表示一个数是另一个数的百分之几的数,分别把各图形看作单位“1”,涂色表示出各百分数即可.【解答】解:(1)37.5%=,涂其中的3份即可.(2)30%=,涂其中的3份即可.5.(3分)=15:25=6÷10=60%【分析】解答此题的关键是,根据比与分数的关系,=3:5,再根据比的基本性质,比的前、后项都乘5就是15:25;根据分数与除法的关系,=3÷5,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘2就是6÷10;把0.6的小数点向右移动两位,添上百分号就是60%.【解答】解:=15:25=6÷10=60%故答案为:25,6,60.6.(3分)时=24分;千米=375米.【分析】把x小时换算为分钟,用x乘进率60;把千米换算为米数,用乘进率1000.【解答】解:时=24分;千米=375米;故答案为:24,375.7.(3分):化为最简整数比是9:4;0.75吨:500千克的比值是 1.5.【分析】(1)根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比;(2)用比的前项除以后项,所得的商即为比值.【解答】解:(1):=(×15):(×15)=9:4(2)0.75吨:500千克=750千克:500千克=750÷500=1.5故答案为:9,4;1.5.8.(3分)一项工作,6月1日开工,6月25日完成任务,平均每天完成总任务的4%【分析】将总工作量看作单位“1”,6月1日开工,6月25日完成任务,共用25﹣1+1=25(天),用单位“1”除以工作时间,即可得平均每天完成总任务的百分率.【解答】解:1÷(25﹣1+1)=1÷25=4%,答:平均每天完成总任务的4%.故答案为:4.9.(3分)妈妈存入银行6万元,定期2年,年利率是2.25%,二年后妈妈从银行能取回62700元.【分析】利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息;最后拿到的钱是利息+本金,因此问题容易解决.【解答】解:60000+60000×2.25%×2=60000+2700=62700(元)答:二年后妈妈从银行共取回62700元.故答案为:62700.10.(3分)在3:2中如果前项加上9,要使比值不变,后项应该加6.【分析】在3:2中,如果前项加上9,由3变成12,相当于前项乘4;要使比值不变,根据比的性质,后项也应该乘4,由2变成8,也可以说是后项加上8﹣2=6;据此解答即可.【解答】解:在3:2中,前项加上9,由3变成3+9=12,是前项乘12÷3=4,要使比值不变,后项也应该乘4,后项为:2×4=8,后项由2变成8,相当于后项加上了:8﹣2=6.故答案为:6.11.(3分)一种盐水含盐率是20%,盐与水的比是1:4.【分析】把盐水的重量看作单位“1”,则水占盐水的(1﹣20%),根据题意,进行比即可.【解答】解:20%:(1﹣20%)=0.2:0.8=1:4答:盐水中盐与水的比是1:4.故答案为:1:4.12.(3分)一个数的是48,这个数的35%是21.【分析】先用48除以求出这个数,再用这个数乘以35%即可.【解答】解:48÷×35%=60×35%=21故答案为:21.二.选择正确的答案的序号.13.(3分)甲数是乙数的2倍,甲比乙多()A.50% B.100% C.200%【分析】根据“甲数是乙数的2倍”,把乙数看做1份,甲数是2份,甲数比乙数多(2﹣1)份,由此即可解答.【解答】解:(2﹣1)÷1=1÷1=100%;故选:B.14.(3分)美术兴趣小组共有36名学生,男生人数与女生人数的比可能是()A.3:2 B.4:5 C.5:6 D.4:3【分析】把每个选项中的比的前项和后项加在一起,能整除36,即为正确答案.【解答】解:选项A,3+2=5,不能整除36,所以不可能;选项B,4+5=9,能整除36,所以可能;选项C,5+6=11,不能整除36,所以不可能;选项D,4+3=7,不能整除36,所以不可能;故选:B.15.(3分)种子发芽率最高不能超过()A.110% B.100 C.100% D.95%【分析】发芽率是指发芽的种子占种子总数的百分比,解决方法为:×100%.【解答】解:若种子全部发芽,则:×100%=100%;故选:C.16.(3分)布达拉宫是西藏的标志,这座建筑物高比长少190米,长比高多50%,这座雄伟的布达拉宫长()米.A.570 B.380 C.190 D.95【分析】把高看成单位“1”,它的50%对应的数量是190米,由此用除法求出高的长度,再用高加上190米就是长.【解答】解:190÷50%+190=380+190=570(米)答:这座雄伟的布达拉宫长570米.故选:A.17.(3分)淘气从家去书城,中途休息了几分钟,到书城买完书后直接回家.下面正确描述淘气这一过程的图象是()A.B.C.D.【分析】根据所给的条件,分析出时间与离家距离之间的关系,再从选项中找出符合的答案.【解答】解:淘气的这一过程可分成以下几段:(1)从家出发到途中休息前,这一段时间里离家的距离越来越远;(2)途中休息,这一段时间离家的距离不变;(3)途中休息后到书城,这一段时间里离家的距离越来越远;(4)在书城借书,这一段时间离家的距离不变;(5)从书城回家,这一段时间里离家的距离越来越近.只有选项C符合这一变化.故选:C.18.(3分)某校男老师与女老师人数的比是3:5.以下说法不正确的是()A.男老师是女老师人数的B.女老师占全校教师人数的62.5%C.男老师比女老师人数少全校教师人数的40%D.女教师比男教师人数多【分析】根据男老师与女老师人数的比是3:5,男教师的人数用3表示,女教师的人数用5表示,那么全校人数可以表示为:3+5=8,由此即可解答判断.【解答】解:A、男老师与女老师人数的:3÷5=,B、女老师占全校人数的:5÷8×100%=62.5,C、男老师比女老师少全校人数的:(5﹣3)÷8×100%=25%,D、女老师比男老师人数多:(5﹣3)÷3=.故选:C.三、图形与几何.19.观察与想象.桌上摆着一个由几个相同的正方体组成的立体图形,从它的上面看到的形状是图A,从它的左面看到的形状是图B.它可能是下面的哪一个?再合适的图形下面画“√”.搭这样的立体图形,最少需要B个小方块,最多可以有C个小方块.A、4B、5C、7D、8.【分析】四个立体图形中,图1从它的上面看能看到4个正方形,分两行,上行1个,下行3个,右齐,与图A不相符;图2从正面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,与图A相符,从左边看能看到3个正方形,分两行,上行1个,下行2个,与图B相符;图3从正面看到的情况与图1相同,与图A不相符;图4从正面能看到4个正方形,分两行,上行3个,下行1个,左齐,与图A不相符.因此,只有选图2.搭这样的立体图形最少需要5个小正方体,最多可以再在左边两个小正方体每个上面加1个,这样需要再加2个.【解答】解:它可能是下面的哪一个?再合适的图形下面画“√”.答:搭这样的立体图形,最少需要5个小方块,最多可以有7个小方块.故选:B,C.20.观察与想象.下面哪副图中的阴影部分是由空白部分绕O点顺时针旋转90°得到的.正确答案是D.【分析】根据旋转中心、旋转角度、旋转方向,逐项进行分析即可解答.【解答】解:A、图形是阴影部分的图形向上翻转得到的,不符合题意;B、图形是阴影部分绕点O顺时针旋转60度后得到的,不符合题意;C、图形是阴影部分绕点O顺时针旋转180度后得到的,不符合题意;D、图形是阴影部分绕点O顺时针旋转90度后得到的,符合题意;故选:D.21.画一画.(1)画出下面图形的所有对称轴.【分析】根据对称轴的定义:如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能完全重合,这个图形就是轴对称图形.折痕所在的这条直线叫做对称轴,据此即可进行判断.【解答】解:22.太极图在中国传统文化中含义深邃,其形状为阴阳两鱼互纠在一起,象征两极和合.这幅太极图的直径是10厘米,请求出阴鱼(即阴影部分)的面积.【分析】如果不考虑颜色,太极图是旋转对称图形,则白色部分与黑色部分的面积相等,然后根据圆的面积公式计算.【解答】解:将图中的白色部分绕大圆的圆心旋转180°(旋转变换),使白色部分与黑色部分重合,故黑色部分的面积是大圆面积的一半,即为:3.14×(10÷2)2÷2=3.14×12.5=39.25(cm2)答:阴鱼(即阴影部分)的面积是39.25平方厘米.四、数据处理23.看图回答问题:下面两个统计图,反映的是甲、乙两位同学在复习阶段数学自测成绩和在家学习时间分配情况.(1)总体上看两人的成绩呈现上升趋势.(2)从折线统计图看出甲的成绩提高得快.(3)从条形统计图看出甲的反思时间多一些,多50%.(4)从条形统计图看出,甲比乙做题的时间少20%.(5)你喜欢谁的学习方式,为什么?【分析】(1)总体上看两个人的成绩呈现上升趋势;(2)从折线统计图看出甲的成绩提高得快;(3)从条形统计图看出甲的反思时间多一些,把乙反思的时间看做单位“1”,用甲比乙多的时间除以乙的反思的时间,再乘100%即可;(4)把乙做题的时间看做单位“1”,用甲比乙做题的少的时间除以乙做题的时间,再乘100%即可;(5)我喜欢甲的学习方法,因为在学习中,不能一味的做题练习,学会自我反思更重要.【解答】解:(1)总体上看两个人的成绩呈现上升趋势.(2)从折线统计图看出甲的成绩提高得快.(3)(3﹣2)÷2×100%=1÷2×100%=50%答:从条形统计图看出甲的反思时间多一些,多50%;(4)(5﹣4)÷5×100%=1÷5×100%=20%,答:从条形统计图看出,甲比乙做题的时间少20%;(5)我喜欢甲的学习方法,因为在学习中,不能一味的做题练习,学会自我反思更重要.故答案为:(1)上升;(2)甲;(3)甲,50;(4)20.五、解决问题.(请从下面10题任选5题完成,努力做到做一题对一题.多选的题目,如果正确则有附加分.)24.笑笑绕圆形花坛走了一周,走了62.8米,这个花坛的直径是多少米?【分析】根据圆形花坛的周长公式可得d=C÷π,可以求出花坛的直径.【解答】解:62.8÷3.14=20(米)答:这个花坛的直径是20米.25.看图,列式计算.【分析】根据题意可得,把在长度看作单位“1”,全长的是40千米,用除法求出全长,然后再乘就是要求的长度.【解答】解:40÷×=50×=10(千米)答:要求的长度是10千米.26.一个果园,去年共收获苹果100吨,今年产量比去年多20%,今年共收获苹果多少吨?【分析】把去年的产量看成单位“1”,用乘法求出它的(1+20%)就是今年的产量,由此求解.【解答】解:100×(1+20%)=100×120%=120(吨),答:今年共收苹果120吨.27.淘气调查了全班36名同学从家去学校的方式,其中25%的同学乘坐汽车,其余的同学全部步行去学校.步行去学校的同学有多少名?【分析】把全班36名同学看作单位“1”,其中25%的同学乘坐汽车,步行去学校的占1﹣25%,用全班同学的人数乘步行去学校的同学占得比率,即可得步行去学校的同学有多少名.【解答】解:36×(1﹣25%)=36×75%=27(名),答:步行去学校的同学有27名.28.足球赛举办单位准备把1400张门票免费送给学生,免费送出的门票数正好占足球场座位总数的5%,这个足球场共有多少个座位?【分析】设这个足球场共有x个座位,根据等量关系:这个足球场共有的座位个数×5%=1400张门票,列方程解答即可.【解答】解:设这个足球场共有x个座位,5%x=14005%x÷5%=1400÷5%x=28000答:这个足球场共有28000个座位.29.六(1)班和六(2)班订《少年科学》的人数比是3:4,六(1)班有21人订,两个班一共有多少人订?【分析】六(1)班和六(2)班订《少年科学》的人数的比是3:4,六(1)班订的份数占3份,六(2)班订的份数占4份,两个班一共就占7份,那么六(1)班就占两个班总份数的,已知六(1)班有21人订,用除法解答即可.【解答】解:21÷=21=49(人)答:两个班一共有49人.30.六年三班学生今天的出勤率是94%,有3人缺勤,这个班一共有多少名学生?【分析】把六年级学生人数看作单位“1”,缺勤率是(1﹣94%),缺勤3人,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.【解答】解:3÷(1﹣94%)=3÷6%=50(人),答:这个班一个有50名学生.31.用一根长64厘米的铁丝,围成一个长与宽比是5:3的长方形框架,这个长方形框架围成的面积是多少?【分析】根据“长方形的周长=(长+宽)×2”得:用“64÷2”求出长方形一条长和宽的和,进而根据按比例分配方法,分别求出长方形框架的长、宽,根据“长方形的面积=长×宽”求出框架围成的面积,列式解答即可.【解答】解:64÷2=32(厘米),32×=20(厘米),32﹣20=12(厘米),20×12=240(平方厘米);答:这个长方形框架围成的面积是240平方厘米.32.为灾区小朋友做一批棉衣,王阿姨做完了总件数的40%,余下的按5:7分配给张叔叔和李奶奶,已知王阿姨做的棉衣比张叔叔多60件,这批棉衣共多少件?【分析】根据题意知余下的占了5+7=12份,就是总件数是(1﹣40%),据此可求出总件数,然后再求出王阿姨做的份数,再根据比与分数的关系分别求出王阿姨和张叔叔各做了总数的几分之,同根据按比例分配进行解答.【解答】解:(5+7)÷(1﹣40%),=12÷0.6,=20(份),20﹣(5+7),=20﹣12,=8(份),60÷(),=60×,=400(件).答:这批棉衣共400件.33.学校为活动室购置桌椅.1张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的.桌子和椅子的单价各是多少?【分析】把桌子的单价看作单位“1”,椅子的单价是桌子的,1张桌子和4把椅子共2700元就是桌子的(1+×4),由此用除法可求得桌子的单价,进而求得椅子的单价,据此解答.【解答】解:解:2700÷(1+×4)=2700÷=1500(元)1500×=300(元).答:椅子的单价是300元,桌子的单价是1500元.。

2017-2018学年湖北省武汉市东湖新区六年级(上)期末数学试卷

2017-2018学年湖北省武汉市东湖新区六年级(上)期末数学试卷

2017-2018学年湖北省武汉市东湖新区六年级(上)期末数学试卷一、计算题(32分)1.(5分)直接写出得数×5=24÷=+=×=÷=5.4×=×=1÷=÷87.5%=52﹣42=2.(18分)计算下面各题,怎样简便就怎样算×+++(﹣)×40×+××0.75+×4+(﹣)+3.(9分)解方程45÷x=x﹣x=1.2×54x +=二、填空题(毎小题2分,共20分)4.(2分)把3:0.25化成最简单的整数比是:,它的比值是.5.(2分)=0.375=:24=24+ =%.6.(2分)如果a ×=b +=c% (a、b、c 不为0),那么a、b、c中最大,最小.7.(2分)学校的六年鈒作文竞赛按参赛人数的1:5:10的比评选一,二,三等奖.全年级有80人参加了比赛,获得一等奖的有人.8.(2分)米的是28米,比60千克轻10%的是千克.9.(2分)用一根长18.84分米的铁丝围成一个圆,这个圆的面积是平方分米.10.(2分)把一个半径为r的圓沿它的半径剪开分成若干(偶数)等份,拼成一个长方形,这个长方形的长是,宽是.11.(2分)武汉到荆州,小轿车用时3小时,大客车用时4小时,小轿车速度比大客车快.12.(2分)用一张长12cm,宽7cm的长方形纸剪直径3cm的圆,最多可以剪个.13.(2分)如图所示,扇形的半径是4厘米,里面是一个正方形,阴影部分的面积是平方厘米.三、选择题(毎题1分,共8分)14.(1分)关于选用统计图,下面说法合适的是()A.“二孩”政策后,为统计本区每个月新生儿出生变化情况,选用条形统计图B.要统计一袋牛奶里的营养成分所占百分比情况,选用扇形统计图C.要了解超市每月销售额和利润额数据,选用折线统计图D.以上都合适15.(1分)小林家在学校的北偏西30°的方向上,学校在小林家的()的方向上A.北偏东30°B.南偏西30°C.南偏东30°D.南偏东60°16.(1分)解答“林场有杨树120棵,﹣﹣﹣﹣,柳树有多少棵?”这道题列方程为(1﹣)x=120,那么应该添加的条件是()A.柳树比杨树少B.柳树比杨树多C.比柳树少D.比柳树多17.(1分)甲圆的直径等于乙圆的半径,则甲乙两个圆的面积比是()A.1:4 B.1:2 C.2:1 D.4:118.(1分)某只股票的股价元月份第一周比去年末上涨10%,第二周比第一周上涨10%,两周以来比去年末上涨()A.20% B.40% C.11% D.21%19.(1分)在下面的轴对称图形中,与等腰梯形的对称轴条数相等的是()A.长方形B.正方形C.半圆形D.等边三角形20.(1分)一张方桌边可以坐8人(每边坐2人),两张同样的方桌拼在一起可以坐12人.20张这样的方桌拼在一起(如图)可以坐()人.A.160 B.120 C.96 D.8421.(1分)两根一样长的绳子,第一根剪下,第二根剪下米,第一根剩下的比第二根剩下的短.这两根绳子原来的长度()A.比1米长B.比1米短C.比10米长D.不能确定四、操作题(10分)22.(4分)位置与方向(1)肯德基在超市偏的方向m 处;(2)电玩城在超市南偏西30°的方向40m处,标出电玩城;(3)书城在肯德基正南方向100m处,标出书城.23.(6分)边长4厘米的正方形内有一个4片“花瓣”形状的图案,现在只画出了1片花瓣,请你把图案完成,并计算4片“花瓣”组成的图形的周长.五、解决问题(共30分)24.(6分)“狗年”就要到了.玩具厂要赶制一批“狗娃娃”,甲组单独生产需要15天,乙组单独生产需要10天.现在两个组合作,多少天能完成任务?25.(6分)五年级同学收集了360个饮料瓶,六年级同学比五年级多收集了20%,六年级同学收集了多少个饮料瓶?26.(6分)去年全国电商“双12”促销活动共产生2.43亿个快递件,前3天时间送达了,照这样的速度,剩下的快递件还需要几天送达?27.(6分)把两份白糖分别倒入两杯白开水中,得到两杯糖水(都能完全溶解).(1)选择杯白糖和杯白开水,糖水最甜.(2)最甜糖水的含糖率是多少?28.(6分)工厂计划加工一批零件,己加工的与未加工的个数比是3:2,如果再加工260个,就会超过计划的12%.计划完成多少个?还需要加工多少个才完成任务?2017-2018学年湖北省武汉市东湖新区六年级(上)期末数学试卷参考答案与试题解析一、计算题(32分)1.(5分)直接写出得数×5=24÷=+=×=÷=5.4×=×=1÷=÷87.5%=52﹣42=【分析】根据分数加减乘除法的计算方法求解;52﹣42=5×5﹣4×4,由此求解.【解答】解:×5=24÷=64+=×=÷=5.4×=4.2×=1÷=÷87.5%=52﹣42=92.(18分)计算下面各题,怎样简便就怎样算×+++(﹣)×40×+××0.75+×4+(﹣)+【分析】(1)先算乘法,再算加法;(2)按照从左到右的顺序计算;(3)(4)(5)根据乘法分配律简算;(6)根据加法交换律和结合律简算.【解答】解:(1)×+=+=(2)++=1+=1(3)(﹣)×40=×40﹣×40=24﹣22=2(4)×+×=×(+)=×=(5)×0.75+×4=×(0.75+4)=×=(6)+(﹣)+=(+)+(﹣)=+=3.(9分)解方程45÷x=x﹣x=1.2×54x+=【分析】(1)根据等式的性质,等式两边同时乘上x,把原式化为x=45,然后等式两边同时除以;(2)先计算x﹣x=x,根据等式的性质,然后等式两边同时除以;(3)根据等式的性质,等式两边同时减去,然后等式的两边同时除以4.【解答】解:(1)45÷x=45÷x×x=×xx=45x÷=45÷x=70;(2)x﹣x=1.2×5x=1.2×5x÷=1.2×5÷x=36;(3)4x+=4x+﹣=﹣4x=4x÷4=÷4x=.二、填空题(毎小题2分,共20分)4.(2分)把3:0.25化成最简单的整数比是12:1,它的比值是12.【分析】(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;(2)用比的前项除以后项即可.【解答】解:(1)3:0.25,=(3×100):(0.25×100),=300:25,=(300÷25):(25÷25),=12:1;(2)3:0.25,=3÷0.25,=12;故答案为:12,1;12.5.(2分)=0.375=9:24=24+ (﹣23.625)=37.5%.【分析】把0.375化成分数并化简是;根据比与分数的关系=3:8,再根据比的性质比的前、后项都乘3就是9:24;根据加法算式中各部分间关系24﹣0.375=23.625;把0.375的小数点向右移动两位添上百分号就是37.5%.【解答】解:=0.375=9:24=24+(﹣23.625)=37.5%.故答案为:,9,(﹣23.625),37.5%.6.(2分)如果a×=b+=c% (a、b、c 不为0),那么a、b、c中c最大,b最小.【分析】根据题意,可设a×=b+=c%=1,分别求出a、b、c是多少,再进行比较.【解答】解:设a×=b+=c%=1;a×=1,a=;b+=1,b=;c%=1,c=100;100>>;即c>a>b;所以,c最大,b最小.故答案为:c,b.7.(2分)学校的六年鈒作文竞赛按参赛人数的1:5:10的比评选一,二,三等奖.全年级有80人参加了比赛,获得一等奖的有5人.【分析】把全年级人数(80人)平均分成(1+5+10)份,根据平均分除法的意义,用全年级人数除以(1+5+10),求出1份的人数就是获一等奖的人数.【解答】解:80÷(1+5+10)=80÷16=5(人)答:获一等奖的有5人.故答案为:5.8.(2分)49米的是28米,比60千克轻10%的是54千克.【分析】(1)把要求的长度看成单位“1”,它的是28米,根据分数除法的意义,用28米除以即可求解.(2)把60千克看成单位“1”,用乘法求出它的(1﹣10%)即可求解.【解答】解:(1)28÷=49(米)(2)60×(1﹣10%)=60×90%=54(千克)答:49米的是28米,比60千克轻10%的是54千克.故答案为:49,54.9.(2分)用一根长18.84分米的铁丝围成一个圆,这个圆的面积是28.26平方分米.【分析】根据题干可得铁丝的长18.84分米,就是围成的圆的周长,利用周长公式求得半径,再利用圆的面积公式解答.【解答】解:18.84÷3.14÷2=3(分米),3.14×32=3.14×9=28.26(平方分米);答:这个圆的面积是28.26平方分米.故答案为:28.26.10.(2分)把一个半径为r的圓沿它的半径剪开分成若干(偶数)等份,拼成一个长方形,这个长方形的长是πr,宽是r.【分析】将一个圆沿半径分成若干等份,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的长就是圆周长的一半,利用圆的周长公式求出圆的周长,进而求出长方形的长,由此进一步解答即可.【解答】解:设圆的半径为r,圆的周长为:2πr由分成的各段弧长(圆的周长)之和构成长方形的两个长,因此长方形的长为2πr÷2=πr.所以长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径r.故答案为:πr,r.11.(2分)武汉到荆州,小轿车用时3小时,大客车用时4小时,小轿车速度比大客车快.【分析】把两地之间的路程看成单位“1”,大客车的速度就是,大轿车的速度就是,求出两车的速度差,再用速度差除以大客车的速度即可求解.【解答】解:(﹣)=÷=答:小轿车速度比大客车快;故答案为:.12.(2分)用一张长12cm,宽7cm的长方形纸剪直径3cm的圆,最多可以剪8个.【分析】圆片的直径是3厘米,根据长方形的长是12厘米,宽是7厘米,可分别用长方形的长和宽除以圆直径就可得出长和宽分别可以剪出多少个圆片,最后再相乘就是所求的答案,列式解答.【解答】解:12÷3=4(个)7÷3≈2(个)4×2=8(个)答:最多可以剪8个.故答案为:8.13.(2分)如图所示,扇形的半径是4厘米,里面是一个正方形,阴影部分的面积是 4.56平方厘米.【分析】扇形的半径是4厘米,即正方形的对角线的长是4厘米,正方形的面积是4×4÷2=8平方厘米,然后用四分之一圆的面积减去正方形的面积即可.【解答】解:3.14×42÷4﹣4×4÷2=12.56﹣8=4.56(平方厘米)答:阴影部分的面积是 4.56平方厘米.故答案为:4.56.三、选择题(毎题1分,共8分)14.(1分)关于选用统计图,下面说法合适的是()B.要统计一袋牛奶里的营养成分所占百分比情况,选用扇形统计图C.要了解超市每月销售额和利润额数据,选用折线统计图D.以上都合适【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.【解答】解:由分析知:“二孩”政策后,为统计本区每个月新生儿出生变化情况,选用折线统计图;要统计一袋牛奶里的营养成分所占百分比情况,选用扇形统计图;要了解超市每月销售额和利润额数据,选用条形统计图.故选:B.15.(1分)小林家在学校的北偏西30°的方向上,学校在小林家的()的方向上A.北偏东30°B.南偏西30°C.南偏东30°D.南偏东60°【分析】根据位置的相对性可知,它们的方向相反,角度相等,距离相等,据此解答.【解答】解:小林家在学校的北偏西30°的方向上,学校在小林家的南偏东30°的方向上;故选:C.16.(1分)解答“林场有杨树120棵,﹣﹣﹣﹣,柳树有多少棵?”这道题列方程为(1﹣)x=120,那么应该添加的条件是()A.柳树比杨树少B.柳树比杨树多C.比柳树少D.比柳树多【分析】根据方程(1﹣)x=120可得:是把柳树的棵数看作单位“1”,120是柳树的(1﹣),即杨树比柳树少;据此解答即可.【解答】解:因为要求的量是单位“1”,即只有杨树比柳树少这个条件,符合方程(1﹣)x=120.故选:C.17.(1分)甲圆的直径等于乙圆的半径,则甲乙两个圆的面积比是()【分析】设甲圆的半径为r,则乙圆的半径为2r,分别利用圆的面积公式表示出两个圆面积,再进一步解答即可.【解答】解:设甲圆的半径为r,则乙圆的半径为2r甲圆的面积=πr2乙圆的面积=π(2r)2=4πr2πr2:4πr2 =1:4;所以甲圆面积和乙圆面积比是1:4.故选:A.18.(1分)某只股票的股价元月份第一周比去年末上涨10%,第二周比第一周上涨10%,两周以来比去年末上涨()A.20% B.40% C.11% D.21%【分析】首先把上一周的价格看作单位“1”,3月第一周比上一周涨价10%,则第一周的价格相当于上一周价格的(1+10%);第二周比第一周涨价10%,是把第一周的价格看作单位“1”,第二周的价格相当于第一周的(1+10%),根据一个数乘百分数的意义解答即可.【解答】解:1×(1+10%)×(1+10%)﹣1=1×1.1×1.1﹣1=1.21﹣1=0.21=21%,答:两周以来比去年末上涨21%.故选:D.19.(1分)在下面的轴对称图形中,与等腰梯形的对称轴条数相等的是()A.长方形B.正方形C.半圆形D.等边三角形【分析】根据对称轴的定义可知,如果沿某条直线对折,对折的两部分是完全重合的,那么就称这样的图形为轴对称图形,这条直线叫做这个图形的对称轴;由此可以确定上图中对称轴的条数.【解答】解:根据题干分析可得,等腰梯形有1条对称轴,长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,半圆形有1条对称轴,等边三角形有3条对称轴.20.(1分)一张方桌边可以坐8人(每边坐2人),两张同样的方桌拼在一起可以坐12人.20张这样的方桌拼在一起(如图)可以坐()人.A.160 B.120 C.96 D.84【分析】一张桌子可以坐8人、两张桌子可以坐112人、三张桌子可以坐16人……8、12、16……这是一公差为4的等差递增数列,即每增加一张桌子增加4人,n张桌子可以坐[(8+4(n﹣1)]人.【解答】解:如图8+4×(20﹣1)=8+4×19=8+76=84(人)答:20张这样的方桌拼在一起可以坐84人.故选:D.21.(1分)两根一样长的绳子,第一根剪下,第二根剪下米,第一根剩下的比第二根剩下的短.这两根绳子原来的长度()A.比1米长B.比1米短C.比10米长D.不能确定【分析】当这两根绳子长都是1米时,1米的就是米,两根绳子剪去的一样长,剩下的也一样长;当这两根绳子长都小于1米时,小于1米的也小于米,第一根剪下的短,剩下的就长;当这两根绳子长都大于1米时,大于1米的也大于米,第根剪去的长,剩下的就短.【解答】解:当这两根绳子长都大于1米时,大于1米的也大于米,第根剪去的长,剩故选:A.四、操作题(10分)22.(4分)位置与方向(1)肯德基在超市东偏北45°的方向60m 处;(2)电玩城在超市南偏西30°的方向40m处,标出电玩城;(3)书城在肯德基正南方向100m处,标出书城.【分析】(1)依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以超市为观测点,根据标出的角度得出肯德基所在的方向,再根据图上的1厘米表示20米即可得出肯德基与超市之间的距离;(2)(3)根据1厘米表示20米,得出两个位置之间的距离,再根据再据它们之间的方向关系,即可进行解答.【解答】解:(1)20×3=60(米)肯德基在超市东偏北45°的方向60m 处;(2)40÷20=2(厘米)(3)100÷20=5(厘米)画图如下:23.(6分)边长4厘米的正方形内有一个4片“花瓣”形状的图案,现在只画出了1片花瓣,请你把图案完成,并计算4片“花瓣”组成的图形的周长.【分析】先把图案完成,再根据圆的周长公式:C=πd列式计算即可求解.【解答】解:如图所示:3.14×4×2=3.14×8=25.12(厘米)答:4片“花瓣”组成的图形的周长是25.12厘米.五、解决问题(共30分)24.(6分)“狗年”就要到了.玩具厂要赶制一批“狗娃娃”,甲组单独生产需要15天,乙组单独生产需要10天.现在两个组合作,多少天能完成任务?【分析】先把这批“狗娃娃”的工作量看成单位“1”,甲队的工作效率是,乙队的工作效率是,它们的和就是合作的工作效率,再用工作量1除以合作的工作效率就是合作需要的时间.【解答】解:1÷(+)=1÷=6(天)答:6天能完成任务.25.(6分)五年级同学收集了360个饮料瓶,六年级同学比五年级多收集了20%,六年级同学收集了多少个饮料瓶?1+20%,然后用360乘这个分率即可.【解答】解:360÷(1+20%)=360×120%=432(瓶)答:六年 级同学收集了432个饮料瓶.26.(6分)去年全国电商“双12”促销活动共产生2.43亿个快递件,前3天时间送达了,照这样的速度,剩下的快递件还需要几天送达?【分析】把2.43亿个快递件看作单位“1”,用单位“1”减去前3天的工作总量求出剩下的工作总量,用3天的工作总量除以3求出一天的工作效率,再用剩下的工作总量除以一天的工作效率就是剩下用的时间.【解答】解:(1﹣)÷(÷3)==4.5(天)答:剩下的快递件还需要4.5天送达.27.(6分)把两份白糖分别倒入两杯白开水中,得到两杯糖水(都能完全溶解).(1)选择 A 杯白糖和 C 杯白开水,糖水最甜.(2)最甜糖水的含糖率是多少?【分析】含糖率是指糖的重量占糖水总重量的百分比,计算方法是:含糖率=×100%,此题分别求出每杯糖水的含糖率,进行比较即可.【解答】解:A 杯C 杯的含糖率:×100%=50% A 杯D 杯的含糖率:×100%≈41.18% B 杯C 杯的含糖率:×100%=12.5% B 杯D 杯的含糖率:×100%≈9.09%答:选择A杯白糖和C杯白开水,糖水最甜;最甜糖水的含糖率是50%.故选:A,C.28.(6分)工厂计划加工一批零件,己加工的与未加工的个数比是3:2,如果再加工260个,就会超过计划的12%.计划完成多少个?还需要加工多少个才完成任务?【分析】把计划加工的零件个数看作单位“1”,由题意可知,已知加工了计划的,未加工的占,再加工260个就相当于计划个数的12%,206个相当于未计划加工个数所占的分率加12%,根据分数、百分数除法的意义,用260个除以(+12%)就是计划加工的个数.再根据分数乘法的意义,用计划加工的个数乘就是还需要加工的个数.【解答】解:260÷(+12%)=260÷(+)=260÷=500(个)500×=500×=200(个)答:计划完成500个,还需要加工200个才完成任务.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档