基础工程计算题参考解答

合集下载

土力学及地基基础作业及答案

土力学及地基基础作业及答案

土力学及地基基础B第1次作业一、单项选择题(只有一个选项正确,共18道小题)1. 对粒径散布曲线来讲,当某一段曲线很陡时,说明该范围粒径的颗粒()(A) 含量很低(B) 含量很高(C) 含量比较适中(D) 不能反映其含量正确答案:B解答参考:2. 以下哪个是表示土的有效粒径()(A) d10(B) d30(C) d50(D) d60正确答案:A解答参考:3. 在以下指标中,不可能大于1的指标是( )(A) 含水量(B) 孔隙比(C) 液性指数(D) 饱和度正确答案:D解答参考:4. 阻碍黏性土性质的土中水主若是()(A) 弱结合水(B) 强结合水(C) 重力水(D) 毛细水正确答案:A解答参考:5. 依照达西定律,水在土中的渗流速度与()成正比。

(A) 水力梯度的一次方(B) 水力梯度1/2次方(C) 孔隙率(D) 水头正确答案:A解答参考:6. 假设土的级配曲线很平缓,那么表示()(A) 不均匀系数小(B) 粒径散布不均匀(C) 粒径散布较均匀(D) 级配良好正确答案:B解答参考:7. 以下不属于土的三相体系的是()(A) 颗粒(B) 水(C) 矿物(D) 气体正确答案:C解答参考:8. 假设土的级配曲线很平缓,那么表示()(A) 不均匀系数小(B) 粒径散布不均匀(C) 粒径散布较均匀(D) 级配良好正确答案:B解答参考:9. 在以下指标中,不可能大于1的指标是( )(A) 含水量(B) 孔隙比(C) 液性指数(D) 饱和度正确答案:D解答参考:10. 某黏性土的塑性指数I L=,那么该土的软硬状态为()(A) 硬塑(B) 可塑(C) 软塑(D) 流塑正确答案:B解答参考:11. 依照达西定律,水在土中的渗流速度与()成正比。

(A) 水力梯度的一次方(B) 水力梯度1/2次方(C) 孔隙率(D) 水头正确答案:A解答参考:12. ( )是土的重要力学性能指标之一(A) 剪切面上荷载产生的法向应力(B) 土的抗剪强度指标(C) 剪切实验土样(D) 实验的排水条件正确答案:B解答参考:13. 阻碍黏性土性质的土中水主是()(A) 弱结合水(B) 强结合水(C) 重力水(D) 毛细水正确答案:A解答参考:14. 以下哪个是表示土的有效粒径()(A) d10(B) d30(C) d50(D) d60正确答案:B解答参考:15. 假设土中某个粒径范围的颗粒很少,那么在粒径散布曲线上,对应于这一范围的曲线将( )(A) 大体呈线性(B) 大体铅垂(C) 很缓(D) 很陡正确答案:C解答参考:16. 已知土体:ds= e=1 那么该土的临界水力梯度为()(A)(B)(C)(D)正确答案:C解答参考:17. 关于孔隙比的说法正确的选项是()(A) 孔隙比是土中孔隙体积与土整体积的比(B) 用符号标示为e=V V/V(C) 孔隙比转变范围专门大,有的大于,也能够小于。

建设工程施工计算题

建设工程施工计算题

建设工程施工计算题一、项目背景某公司筹划在某地区新建一座大型商业综合体项目,该项目由地下车库、商业楼、写字楼和住宅楼构成,总建筑面积为10万平方米。

为了确保工程施工的顺利进行,需要进行施工计算,以保证工程的质量和安全。

二、地下车库施工计算1. 地下车库结构设计要求地下车库为三层,每层高度为3米。

地下车库支撑结构采用钢筋混凝土框架结构,桩基采用C30混凝土。

地下车库的地板和顶板均采用C25混凝土。

2. 施工计算(1)桩基计算根据设计图纸要求,地下车库桩基采用直径为1米的PHC桩,计算工程所需PHC桩的数量和总长。

(2)地下车库钢筋混凝土施工计算根据设计要求,计算地下车库的钢筋和混凝土用量,包括框架结构、地板和顶板的钢筋和混凝土使用量。

三、商业楼施工计算1. 商业楼结构设计要求商业楼为五层,每层高度为4米。

商业楼采用钢筋混凝土框架结构,楼板采用梁板结构,梁柱采用梁柱节点连接。

商业楼梁板采用C30混凝土。

2. 施工计算(1)商业楼框架结构计算根据设计要求,计算商业楼框架结构的钢筋用量和混凝土用量。

(2)商业楼梁板结构计算根据设计要求,计算商业楼梁板结构的钢筋用量和混凝土用量。

四、写字楼施工计算1. 写字楼结构设计要求写字楼为十层,每层高度为5米。

写字楼采用双层桁架结构,楼板采用双向板,柱采用钢管柱。

写字楼楼板和柱采用C40混凝土。

2. 施工计算(1)写字楼桁架结构计算根据设计要求,计算写字楼桁架结构的钢材用量和混凝土用量。

(2)写字楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算写字楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。

五、住宅楼施工计算1. 住宅楼结构设计要求住宅楼为二十层,每层高度为3米。

住宅楼采用框架墙结构,楼板采用双向板,柱采用钢筋混凝土柱。

住宅楼楼板和柱采用C35混凝土。

2. 施工计算(1)住宅楼框架墙结构计算根据设计要求,计算住宅楼框架墙结构的钢筋用量和混凝土用量。

(2)住宅楼楼板和柱结构计算根据设计要求,计算住宅楼楼板和柱结构的钢筋用量和混凝土用量。

关于工程施工的数学题目

关于工程施工的数学题目

关于工程施工的数学题目1. 一辆工程车以60公里/小时的速度向东行驶,另一辆工程车以40公里/小时的速度向西行驶,如果它们相距500公里,那么它们相遇需要多长时间?2. 一座高楼的地基深度为30米,施工方需要在地基中挖掘一个10米宽、20米长、深度为5米的基坑,那么挖掘这个基坑需要多少方的土方量?3. 一辆起重机起重1000吨的货物,起重机的满载能力为2000吨,如果货物的重心位于离起重机25米的位置,那么起重机需要多大的力来平衡货物?4. 一根长20米的钢筋,施工方需要将其切割成10米和6米两段,那么切割后的剩余废料有多少米?5. 一根钢材的密度为7850公斤/立方米,长度为10米,如果其横截面积为0.02平方米,那么这根钢材的质量是多少?6. 一辆发电机每小时发电60千瓦时的电能,如果工地需要每天使用120千瓦时的电能,那么这台发电机需要连续发电多少小时?7. 一辆装有40方混凝土的混凝土搅拌车,混凝土搅拌机每分钟搅拌能力为0.5方,如果混凝土搅拌机全程以最大产能搅拌,那么需要多长时间才能将这40方混凝土搅拌完成?8. 一箱螺丝钉共有3000个,每个螺丝钉的直径为5毫米,如果施工方需要使用2500个螺丝钉,那么这些螺丝钉的总长度是多少?9. 一辆泵车起重能力为10吨,混凝土的密度为2400公斤/立方米,如果需要将25立方米的混凝土泵送到高楼的顶端,那么泵车需向上施加多大力来完成任务?10. 一家工程公司需借贷300万元资金来完成一个工程项目,如果银行的年利率为5%,那么工程公司每年需要支付多少利息?以上的数学题目都是和工程施工相关的实际问题,通过这些题目的解答,工程师和施工人员可以更好地理解和应用数学知识来解决工程领域中的实际问题。

同时,这些题目也能够帮助学生在学习数学的过程中,更加直观地理解数学知识的应用场景,提高数学学习的兴趣和学习成绩。

工程测试技术+习题答案

工程测试技术+习题答案

第一章三、计算题1-2 求正弦信号的绝对均值和均方根值。

解答:0002200000224211()d sin d sin d cos T TT Tx x x x x μx t t x ωt t ωt t ωt T T TT ωT ωπ====-==⎰⎰⎰rmsx ====1-3求指数函数的频谱。

解答:(2)22022(2)()()(2)2(2)a j f t j f tat j f te A A a jf X f x t edt Ae edt A a j f a j f a f -+∞∞---∞-∞-=====-+++⎰⎰πππππππ()X f =Im ()2()arctanarctanRe ()X f ff X f a==-πϕ单边指数衰减信号频谱图π/21-5求被截断的余弦函数(见图1-26)的傅里叶变换。

0cos ()0ωt t T x t t T⎧<⎪=⎨≥⎪⎩解:0()()cos(2)x t w t f t =πw(t)为矩形脉冲信号()2sinc(2)W f T Tf =π()002201cos(2)2j f t j f tf t e eπππ-=+ 所以002211()()()22j f tj f t x t w t e w t e -=+ππ根据频移特性和叠加性得:000011()()()22sinc[2()]sinc[2()]X f W f f W f f T T f f T T f f =-++=-++ππ可见被截断余弦函数的频谱等于将矩形脉冲的频谱一分为二,各向左右移动f 0,同时谱线高度减小一半。

也说明,单一频率的简谐信号由于截断导致频谱变得无限宽。

1-6 求指数衰减信号0()sin atx t eωt -=的频谱被截断的余弦函数频谱解答:()0001sin()2j t j tt e e j-=-ωωω所以()001()2j t j tatx t e e e j--=-ωω单边指数衰减信号1()(0,0)atx t ea t -=>≥的频谱密度函数为11221()()j t at j t a j X f x t e dt e e dt a j a ∞∞----∞-====++⎰⎰ωωωωω根据频移特性和叠加性得:[]001010222200222000222222220000()()11()()()22()()[()]2[()][()][()][()]a j a j X X X j j a a a a j a a a a ⎡⎤---+=--+=-⎢⎥+-++⎣⎦--=-+-+++-++ωωωωωωωωωωωωωωωωωωωωωωωωωω指数衰减信号1-7 设有一时间函数f (t )及其频谱如图1-27所示。

一建建筑计算题

一建建筑计算题

一建建筑计算题以下是一级建造师建筑实务科目中的计算题,仅供参考:1.某高层建筑,地上30层,地下2层,采用钢筋混凝土内筒、外框的结构形式,结构高度为100m。

设计采用钻孔灌注桩作为基础,试计算此建筑所需要的基础工程量。

解:根据题目所给条件,可以计算出此建筑的基础工程量。

具体计算如下:(1)钻孔灌注桩的工程量计算公式为:桩径×孔深×桩数= 工程量(m³),其中,桩径通常取值为0.5m、0.8m、1.0m、1.2m等,孔深通常取值为5m~20m,桩数取值为3~5根。

(2)根据公式,可以计算出此建筑的基础工程量为:钻孔灌注桩工程量= 0.5m × 10m × 48根= 240m³(取值范围为0.5m~1.2m,孔深10m,桩数48根)。

(3)根据计算结果,可以得出此建筑的基础工程量为240m³。

2.某高层建筑,地上30层,地下2层,采用钢筋混凝土内筒、外框的结构形式,结构高度为100m。

设计采用钻孔灌注桩作为基础,试计算此建筑所需要的基础工程量。

解:根据题目所给条件,可以计算出此建筑的基础工程量。

具体计算如下:(1)钻孔灌注桩的工程量计算公式为:桩径×孔深×桩数= 工程量(m³),其中,桩径通常取值为0.5m、0.8m、1.0m、1.2m等,孔深通常取值为5m~20m,桩数取值为3~5根。

(2)根据公式,可以计算出此建筑的基础工程量为:钻孔灌注桩工程量= 0.8m × 15m × 48根= 576m³(取值范围为0.5m~1.2m,孔深15m,桩数48根)。

(3)根据计算结果,可以得出此建筑的基础工程量为576m³。

计算题——精选推荐

计算题——精选推荐

计算题计算题第2章习题参考解答2-10 某设备价值100万元,估计可使⽤10年,残值为20万元。

试分别⽤平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算各年的折旧额。

解:(1)平均年限法:已知VK=100万元,VL=20万元,N=10年,则年折旧额为:D=(VK-VL)/N=(100-20)/10=8(万元)(2)双倍余额递减法:l= [2(VK-VL)/N*VK]×100%=2(100-20)/10*100×100%=16%第1年折旧额:100×16%=16(万元)第2年折旧额:(100-16)×16%=13.44(万元)第3年折旧额:(100-16-13.44)×16%=11.29(万元)第4年折旧额:9.48(万元)第5年折旧额:7.966(万元)第6年折旧额: 6.692(万元)第7年折旧额: 5.621(万元)第8年折旧额: 4.722(万元)最后两年(第9、10年)折旧额为:2.3945(万元)(3)年数总和法:折旧年限10年,年数总和=1+2+…+10= 55故各年的折旧率分别为:10/55、9/55、…、1/55第1年折旧额:(100–20)×10/55 = 14.55(万元)第2年折旧额:(100–20)×9/55 = 13.09(万元)第3年折旧额:(100–20)×8/55 =11.64(万元)第4年折旧额:(100–20)×7/55 = 10.18(万元)第5年折旧额:(100–20)×6/55 = 8.73(万元)第6年折旧额:(100–20)×5/55 = 7.27(万元)第7年折旧额:(100–20)×4/55 = 5.82(万元)第8年折旧额:(100–20)×3/55 = 4.36(万元)第9年折旧额:(100–20)×2/55 = 2.91(万元)第10年折旧额:(100–20)×1/55 = 1.45(万元)第3章习题参考解答3-8 某企业拟建⼀个⼯业项⽬,第1、2、3年初分别投资100万元、150万元和130万元;第3年、第4年末分别收益80万元、120万元,经营费⽤50万元。

土力学

土力学

土力学及地基基础B第1次作业一、单项选择题(只有一个选项正确,共18道小题)1. 对粒径分布曲线来说,当某一段曲线很陡时,说明该范围粒径的颗粒()(A) 含量很低(B) 含量很高(C) 含量比较适中(D) 不能反映其含量正确答案:B解答参考:2. 下列哪个是表示土的有效粒径()(A) d10(B) d30(C) d50(D) d60正确答案:A解答参考:3. 在下列指标中,不可能大于1的指标是( )(A) 含水量(B) 孔隙比(C) 液性指数(D) 饱和度正确答案:D解答参考:4. 影响黏性土性质的土中水主要是()(A) 弱结合水(B) 强结合水(C) 重力水(D) 毛细水正确答案:A解答参考:5. 根据达西定律,水在土中的渗流速度与()成正比。

(A) 水力梯度的一次方(B) 水力梯度1/2次方(C) 孔隙率(D) 水头正确答案:A解答参考:6. 若土的级配曲线很平缓,则表示()(A) 不均匀系数小(B) 粒径分布不均匀(C) 粒径分布较均匀(D) 级配良好正确答案:B解答参考:7. 以下不属于土的三相体系的是()(A) 颗粒(B) 水(C) 矿物(D) 气体正确答案:C解答参考:8. 若土的级配曲线很平缓,则表示()(A) 不均匀系数小(B) 粒径分布不均匀(C) 粒径分布较均匀(D) 级配良好正确答案:B解答参考:9. 在下列指标中,不可能大于1的指标是( )(A) 含水量(B) 孔隙比(C) 液性指数(D) 饱和度正确答案:D解答参考:10. 某黏性土的塑性指数I L=0.5,则该土的软硬状态为()(A) 硬塑(B) 可塑(C) 软塑(D) 流塑正确答案:B解答参考:11. 根据达西定律,水在土中的渗流速度与()成正比。

(A) 水力梯度的一次方(B) 水力梯度1/2次方(C) 孔隙率(D) 水头正确答案:A解答参考:12. ( )是土的重要力学性能指标之一(A) 剪切面上荷载产生的法向应力(B) 土的抗剪强度指标(C) 剪切试验土样(D) 试验的排水条件正确答案:B解答参考:13. 影响黏性土性质的土中水主是()(A) 弱结合水(B) 强结合水(C) 重力水(D) 毛细水正确答案:A解答参考:14. 下列哪个是表示土的有效粒径()(A) d10(B) d30(C) d50(D) d60正确答案:B解答参考:15. 若土中某个粒径范围的颗粒很少,则在粒径分布曲线上,对应于这一范围的曲线将( )(A) 基本呈线性(B) 基本铅垂(C) 很缓(D) 很陡正确答案:C解答参考:16. 已知土体:ds=2.8 e=1 则该土的临界水力梯度为()(A) 1.8(B) 1.4(C) 0.9(D) 2.8正确答案:C解答参考:17. 关于孔隙比的说法正确的是()(A) 孔隙比是土中孔隙体积与土总体积的比(B) 用符号标示为e=V V/V(C) 孔隙比变化范围很大,有的大于1.0,也可以小于1.0。

工程基础终板--作业及答案--土木工程管理本科课程

工程基础终板--作业及答案--土木工程管理本科课程

基础工程第一次作业一、单项选择题(只有一个选项正确,共10道小题)1. 通常,地基的最终沉降量与土的()密切相关。

(A) 强度(B) 压缩性(C) 渗透性(D) 前述三项正确答案:D解答参考:2. 由于大量抽水导致了地下水位的下降,由此可能产生的结果是( )。

(A) 土层中有效应力增大,地表上升(B) 土层中有效应力减小,地表下(C) 土层中有效应力不变,地表下沉(D) 土层中有效应力增大,地表下沉正确答案:D解答参考:3.以下哪些基础形式属浅基础()(A) 沉井基础(B) 桩基础(C) 地下连续墙(D) 地下条形基础正确答案:D解答参考:4. 对砌体承重结构,其地基变形验算应以哪种变形特征做控制()(A) 沉降量(B) 局部倾斜(C) 相对弯曲(D) 倾斜正确答案:B解答参考:5. 若土的级配曲线很平缓,则表示()(A) 不均匀系数小(B) 粒径分布不均匀(C) 粒径分布较均匀(D) 级配良好正确答案:B解答参考:6.下列钢筋混凝土基础中,抗弯刚度最大的基础形式是()(A) 柱下条形基础(B) 十字交叉基础(C) 箱形基础(D) 筏板基础正确答案:C解答参考:7. 当土中一点的孔隙水压逐渐消散时,该点的有效应力()(A) 逐渐增大(B) 逐渐减小(C) 保持不变(D) 始终为0正确答案:A解答参考:8. 浅埋刚性基础通过()防止基础因挠曲而发生破坏。

(A) 配置钢筋(B) 采用强度高的混凝土(C) 加大基础的底面(D) 控制刚性角你选择的答案: D [正确]正确答案:D解答参考:9. 以下哪些基础形式属浅基础()(A) 沉井基础(B) 桩基础(C) 地下连续墙(D) 地下条形基础你选择的答案: D [正确]正确答案:D解答参考:10. 浅基础设计时,若()应进行基坑底被顶坏的检算。

(A) 有软弱下卧层(B) 基础位于水中(C) 坑底下为厚度不大的不透水层,而其下为承压水层(D) 下卧层很硬你选择的答案: C [正确]正确答案:C解答参考:(注意:若有主观题目,请按照题目,离线完成,完成后纸质上交学习中心,记录成绩。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章 第三章第四章 天然地基上的浅基础2-8某桥墩为混凝土实体墩刚性扩大基础,荷载组合Ⅱ控制设计,支座反力840kN 及930kN ;桥墩及基础自重5480kN ,设计水位以下墩身及基础浮力1200kN ,制动力84kN ,墩帽与墩身风力分别为2.1kN 和16.8kN 。

结构尺寸及地质、水文资料见图8-37,地基第一层为中密细砂,重度为20.5kN/m 3,下层为粘土,重度为γ=19.5kN/m 3,孔隙比e=0.8,液性指数I L =1.0,基底宽3.1m ,长9.9m 。

要求验算地基承载力、基底合力偏心距和基础稳定性。

图8-37 习题8-1图解:(1)地基强度验算1)基底应力计算 简化到基底的荷载分别为: ΣP=840+930+5480-1200=6050KNΣM=930×0.25+84×10.1+2.1×9.8+16.8×6.3-840×0.25=997.32KNm 基地应力分别为:KPa ..W ΣM A ΣP p p 24.13403.2601.39932.997991.36050261minmax =⨯⨯±⨯=±=2)持力层强度验算 根据土工试验资料,持力层为中密细砂,查表7-10得[01]=200kPa ,因基础宽度大于2m ,埋深在一般冲刷线以下4.1m (>3.0m ),需考虑基础宽度和深度修正,查表7-17宽度修正系数k 1=1.5,深度修正系数为k 2=3.0。

[σ]= [σ01] +k 1γ1(b-2) +k 2γ2(d-3)+10h w=200+1.5×(20.5-10)×(3.1-2) +3.0×(20.5-10)×(4.1-3)+10×016.中密粉=252kPa荷载组合Ⅱ承载力提高系数为K=1.25K[σ]= 1.25×252=315kPa >p max =260.03kPa (满足要求)3)软弱下卧层强度验算 下卧层为一般粘性土,由e =0.8,I L =1.0查得容许承载力[σ02]=150.0kPa ,小于持力层的容许承载力,故需进行下卧层强度验算:基底至粘土层顶面处的距离为5.3m ,软弱下卧层顶面处土的自重应力 σcz =γ1(h +z )=10.5×(5.3+4.1)=98.7 kPa软弱下卧层顶面处附加应力σz =α(p -γ2h ),计算下卧层顶面附加应力σh+z时基底压力取平均值,p平=(p max +p min )/2=(260.03+134.24)/2=197.14kPa ,当l /b=9.9/3.1=3.2,Z/b =5.3/3.1=1.7,查表8-8得附加应力系数α=0.307,故σz =0.307×(197.14-10.5×4.1)kPa =47.3kPa σh+z=σcz +σz =98.7+47.3=146 kPa下卧层顶面处的容许承载力可按式8-16计算。

其中,查得k 1=0,k 2=1.5,则: k[σ]h+z =1.25×[ 150.0+1.5×10.5×(4.1+5.3-3)]kPa=313.5kPa >σcz +σz (满足要求) (2)基底合力偏心距验算(按照给定荷载组合验算) 偏心距应满足e 0<0.75ρ ρ=W /A =b/6=0.52m ΣM =997.32kN ﹒m ΣP =6050 kNe 0=605032.997=∑∑P M m =0.16m <0.75ρ=0.39m (满足要求) (3)基础稳定性验算(按照给定荷载组合验算) 1)抗倾稳定验算 上述计算可知e 0=605032.997=∑∑P M =0.16m y =b /2=3.1/2=1.55mk 0=1.55/0.16=9.69>1.5 (满足要求)2.抗滑动稳定验算基底处为中密细纱,查表8-11得摩擦系数f=0.4。

ΣP =6050kNΣT =84+16.8+2.1=102.9 kNk c =9.10260504.0⨯=23.52>1.3 (满足要求)2-9有一桥墩墩底为矩形2m×8m ,C20混凝土刚性扩大基础,顶面设在河床下1m ,作用于基础顶面的荷载(荷载组合Ⅱ)有:轴心垂直力5200kN ,弯矩840kNm ,水平力96kN ,地基土为一般性粘性土,第一层厚2.0m (自河床算起),重度γ=19.0kN/m 3 孔隙比e=0.9,液性指数I L =0.8, 第二层厚5.0m ,重度γ=19.5kN/m 3,孔隙比e=0.45,液性指数I L =0.35,低水位在河床下1.0m ,(第二层以下为泥质页岩),请确定基础埋置深度及底面尺寸,并经过验算说明其合理性。

解:(1)初定基底面积以第二层为持力层,两级台阶,每级台阶0.5m 高,襟边和台阶均选0.4m 宽,因此,初定基底面积为3.6m ×9.6m ,经地基强度验算不满足要求时在调整尺寸。

基础用C15混凝土浇注,混凝土的刚性角αmax=40°。

基础的扩散角为=arctg 0.18.0=38.66°<max=40° (满足要求)(2)持力层强度验算 基础重量W=3.6×9.6×2×10 =691.2KN 将荷载简化到基底分别为: ΣP=5200+691.2=5891.2KN ΣM=840+96×1=936KNm 基地应力分别为:KPa ..W ΣM A ΣP p p 3.1256.2156.369936696.32.5891261minmax =⨯⨯±⨯=±=第一层粘性土,一般粘性土,e =0.9,I L =0.8,查表7-7得[01]=160kPa ,因此不宜作为持力层。

第二层为持力层,属一般粘性土,e =0.45,I L =0.35,查表7-7得[02]=410kPa ,因基础埋深为原地面下2.0m (<3.0m ),不考虑深度修正;虽宽度b=3.6m >2m ,但对粘性土地基,宽度修正系数k 1=0,不需进行宽度修正。

k[]=k [02]=1.25×410kPa=512.5kPa >p max =215.6kPa (满足强度要求)(3)合力偏心距验算荷载组合Ⅱ,非岩石地基偏心距应满足e 0<ρρ=W /A =b/6=0.6me 0=2.5891936=∑∑P M m =0.16m <ρ=0.6m (满足要求) (4)基础稳定性验算 1)抗滑动稳定验算基底处为硬塑状态粘土,查表8-11得摩擦系数f=0.3。

k c =962.58913.0⨯=18.4>1.3 (满足要求)2)倾覆稳定性验算 y=b/2=1.8,e 0=0.15mk 0=1215.08.10==e y >1.3 (满足要求) 2-10 某一基础施工时,水深3m ,河床以下挖基坑身10.8m 。

土质条件为亚砂土γ=19.5kN/,φ=15º,c=6.3kPa ,透水性良好。

拟采用三层支撑钢板桩围堰,钢板桩为拉森IV 型,其截面模量为W=2200c ,钢板桩容许弯应力[δ]=240MPa 。

要求:①确定支撑间距;②计算板桩入土深度;③计算支撑轴向荷载;④验算板桩强度;⑤计算封底混凝土厚度。

解:①确定支撑间距经过多次试算,取支撑间距从上之下依次为4.5m 、3.5m 、3m 、2.8m ,如图所示。

②计算板桩入土深度多支撑板桩墙入土深度去板桩长度的15%,及入土深度为13.8*15%=2.07m③计算支撑轴向荷载图1图2图3图4 Mmax=W*[δ]= 2200c*240MPa=528kN.m主动土压力系数Ka==0.59加上三个支撑,假定支撑之间为简支,计算图如上图所示。

1)计算A1由平衡条件可知;A1-33.63*1.5/2+45*4.5/2=0则有:A1=126.47kN2)计算A2、B1=0A2*3.5-[33.63*3.5*3.5/2+14.8*2.84*2.84/2+14.8*0.66/2*(0.66/3+2.84)+45*3.5*3.5/2+35*3 .5/2*3.5/3]=0126.84kN由平衡条件可知;B1=33.63*3.5+14.8*2.84+14.8*0.66/2+45*3.5+35*3.5/2-A2=256.53kN3)计算B2、C1=0B2*3-(48.43*3*3/2+80*3*3/2+30*3/2*3/3)=0解得B2=183.43kN由平衡条件可知;C1=48.43*3+80*3+30*3/2-B2=246.86kN4)计算C2、D=0C2*2.8-(48.43*2.8*2.8/2+110*2.8*2.8/2+28*2.8/2*2.8/3)=0解得C2=234.87kN由平衡条件可知;D=48.43*2.8+110*2.8+28*2.8/2-C2=247.94kN则各支撑的轴向荷载为:A=A1+A2=126.47kN+126.84kN=253.31kNB=B1+B2=256.53kN+183.43kN=439.96kNC=C1+C2=246.86kN+234.87kN=484.73kND=247.94kN④验算板桩强度1)=33.63*1.5/2*1.5/3+45*4.5/2*4.5/3=164.49kNm< Mmax= 528kNm2)Q=0 距离B1为x256.53-48.43x-(80-10x)- (80-10x)x/2=0 解得x=1.82m=256.53*1.82-[48.43*1.82*1.82/2+(80-10*1.82)*1.82*1.82/2-18.2*1.82/2*1.82/3]=274.27kNm< Mmax= 528kNm3)Q=0 距离B2为x183.43-48.43x-80x-10x*x/2=0 解得x=1.356m=183.43*1.356-(48.43*1.356*1.356/2+80*1.356*1.356/2+13.56*1.356/2*1.356/3)=126.50kNm< Mmax= 528kNm4) Q=0 距离C2为x234.87-48.43x-110x-10x*x/2=0 解得x=1.42m =234.87*1.42-(48.43*1.42*1.42/2+110*1.42*1.42/2+ 14.2*1.42/2*1.42/3)=169.01kNm< Mmax= 528kNm由以上计算可知:各段弯矩均小于板桩墙的允许强度。

⑤计算封底混凝土厚度 *X=*()X===10.615m ,取=0.40,则有X=10.615*0.4=4.25m第四章 桩基础的设计计算4-11某桥台为多排桩钻孔灌注桩基础,承台及桩基尺寸如图。

相关文档
最新文档