四年级数学上册 解决问题的策略8课件 苏教版
【教育资料】四年级上数学教案-第八单元 解决问题的策略_苏教版学习专用

第八单元解决问题的策略第一课时解决问题的策略(1)教学内容:教材第65—67页的例题及“想想做做”。
教学目标:1.使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图和列表的方法整理相关信息的作用,感受画图和列表是解决问题的一种策略。
会用画示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
2.使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的自信心。
教学重点:用列表的方法整理信息教学准备:多媒体课件教学过程:一、揭示课题板书:策略谁来说说策略是什么意思?(好的办法,技巧……)今天我们来研究解决问题的策略。
(板书课题:解决问题的策略)二、创设情境,寻找解决问题的有效方法。
(一)解决问题11.出示生活场景图,小明、小华、小军星期天去超市买笔记本,看图后你了解了哪些信息?根据这些信息你可以提些什么数学问题?这些信息和问题,你能否用一个方法把它们又简便又清楚地整理一下?大家试一试。
交流。
小明 3本 18元小华 5本?元(1)列表的方法(2)画的方法整理:3本 18元5本?元(3)画线段图(图略)比较三种方法的共同点:使我们对信息能有一个更清楚地了解。
2.解决问题1:小华用去多少元?让学生先独立解答,再交流。
(1)根据表格来交流:可随学生的回答,在表格的上面分别增加列名:数量、总价、单价看第一行,知道了总价和数量,可以先求出单价;看第2行,可利用算出的单价和数量,算出总价(2)根据线段图,你能否想出别的解法?比如:18+6×2=30(元)指出:用不同的方法,可以互相检验,提高我们解题的水平和正确率。
(二)解决问题21.提问:要求小军买了多少本,你能先列表整理吗?学生在书上把表格整理好,然后根据自己列表整理的情况进行解答。
交流:18÷3=6(元) 42÷6=7(本)或 30÷5=6(元) 42÷6=7(本)2.比较:在解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方?校对以后,让学生观察,然后说说你发现了什么?三、解决问题1.“想想做做”第1题(字典图)。
四年级上册数学课内讲义+拓展提优-第八讲 解决问题的策略 苏教版

第8讲解决问题的策略第一部分课内衔接姓名:;日期:;家长签字:【知识点梳理】1.列表解决问题时,先要弄清题意,明确和,通过进行整理;再分析,确定先算什么,再算什么;最后并。
2.总价= ×。
路程= ×。
3.分析数量关系时,可从条件入手,也可以从入手,可以通过等方法进行分析。
4.解决问题时,可以根据等方法进行多角度思考,用多种方法解答。
【课前检测】1.李阿姨买了2件衬衫,花了170元,买了3件羽绒服,每件480元,李阿姨一共花了多少元?2.汽车从甲地到400千米处的乙地,5小时到达。
到达乙地后,照这样的速度又行了2小时到达丙地,甲、丙两地相距多少千米?【例题精讲】【例1】有两个整数A和B,它们的和是100,当A=(),B=()时,A×B的值最大。
【例2】猴子摘桃子,第一天摘了树上桃子的一半多一,第二天又摘了余下桃子的一半多1个,这时树上还有15个桃子,原来树上有多少个桃子?【例3】一只蚂蚁外出觅食时发现一块糖,它自己搬不动,便找来10只蚂蚁。
可这些蚂蚁也搬不动,然后每只蚂蚁各自分别找来10只蚂蚁,结果仍然搬不动。
于是蚂蚁们又各自分别找来10只蚂蚁,这次蚂蚁们终于把这块糖搬回洞里了。
最后一共有多少只蚂蚁来搬这块糖?【活学活用】1、有两个整数A和B,它们的和是10,当A=(),B=()时,A×B的值最大。
2.水果店原来有一堆苹果,第一天卖了一半多1千克,第二天又卖了剩下的一半多1千克,此时还剩22千克苹果,水果店原来有多少千克苹果?3.芳芳和妈妈一起去水果店买水果,水果店的梨每箱20元,香蕉每箱25元,芳芳问妈妈带了多少元,妈妈说她带的钱正好可以买20箱苹果或15箱梨。
如果妈妈带的钱都买香蕉,可以买多少箱?水果店的苹果每箱多少元?【例1】四年级一班42人去公园划船,一共租了10条船。
每条大船坐5人,每条小船坐3人,正好每条船都坐满,租的大船和小船各有多少条?【例2】亮亮用围棋子摆了一个三层的空心方阵(如图)最外面有七颗围棋子,摆这个方阵共用多少颗围棋子?【例3】陈明到商店买了5支铅笔和3本练习本,共用去105角,陈红买了同样的5支铅笔和5本练习本,共用去125角。
苏教版数学四年级上册用列表法解决问题列表法(课件)

1 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树 每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树一共有多少棵?
(1)理一理:用自己的方法整理条件,以方便我们解决问题。 (2)想一想:为什么这样整理。 (3)说一说:整理好后说一说你是怎么整理的。
为什么没有把杏树的 信息整理进去呢?
列表整理数据
练一练
江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共 用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?(先整理 题中条件,再解答)
长袖衬衫 短袖衬衫
2件
3件
270元
180元
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
桃树 3行 每行7棵
梨树 4行 每行5棵
桃树和梨树一共有多少棵?
3行X每行7棵 4行X每行5棵
桃树的棵树
+ 梨树的棵树
桃树和梨树一共的棵树
桃树 3行 每行7棵
梨树 4行 每行5棵 桃树和梨树一共有多少棵?
3行X每行7棵 4行X每行5棵
桃树的棵树 + 梨树的棵树
桃树和梨树一共的棵树
两种解题思路有什么相同的地方,又有 什么不同的地方?
行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
杏树比梨树多多少棵?
杏树 梨树
8行
4行
每行6棵 每行5棵
列式计算 检验反思
杏树的棵树 -梨树的棵树 = 杏树比梨树多的棵树
答:杏树比梨树多28棵。
练一练
春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级 有4个班。(先用列表法整理题中的条件,再解答)
(1)三年级和四年级一共有多少人? (2)四年级比五年级少多少人?
苏教版四年级上册第五单元第一课时
解决问题的策略 ----列表法
苏教版四年级上册《解决问题的策略》说课稿

苏教版四年级上册《解决问题的策略》说课稿苏教版四年级上册《解决问题的策略》说课稿《解决问题的策略》(四上)说课稿解决问题的策略是解决问题必要的一种思想方法,是正确、合理、灵活地进行问题解决的思维素质,掌握得好与坏不仅将直接影响学生解决问题的能力,还会在一定程度上影响学生养成运用策略解决问题的意识。
对本课所要研究解决的数学问题,学生在以往的学习过程中,在生活的实践体会中,已经产生了初步的整理信息、分析信息和解决问题的思维方法,但一般处于无序状态,今天的学习,有助于将学生无序思维有序化、数学化、规范化。
学好本课知识,将为后面学习求两积之和与两积之差等问题奠定知识、思维和思想方法的基础。
基于这节课的设计目的,本节课的重点是(1)理解影响生物生活的生态因素。
(2)探究温度对霉菌生活的影响。
虽然这是初中生物的第一个实验,但它要求学生能够理解对照实验的作用,总结实验的条件,并尝试设计实验。
所以实验既是重点又是难点。
经深入研究教材后,我把本节课的知识目标点列为三个:(1)举例说明非生物因素对生物的影响;(2)探究温度对霉菌生活的影响;(3)举例说明生物之间的相互影响。
情感目标培养合作探究精神和科学求实的态度。
在能力上教材安排的例题,主要是呈现生活情景,提供数学信息,让学生经历列表整理信息的全过程,再通过“寻求策略—解决问题—发现规律”的系列活动,使学生在解决问题的过程中感受列表整理信息这一策略的价值,并产生运用这一策略解决问题的心理需求,从而提高学生解决问题的能力。
根据学生的生活经验和知识背景以及本课的知识特点,我设定了以下三个教学目标:1、使学生在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用,感受列表是解决问题的一种策略。
2、使学生会用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3、充分体会有关策略在解决问题过程中的价值,乐于和同学交流自己解决问题的策略,能自觉运用策略解决问题,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的自信心。
苏教版四年级上册数学《解决问题的策略练习》课件

32÷2
36+12+88
450÷90 560÷7÷8
64÷16 120-65-35
根据条件填空: 1.已知5箱鸡蛋300元,可以求出( 式是(
),关系 )。
2.已知每个足球56元,买6个,可以求出( ),关系式是( )。
根据问题填空: 1.要求8箱鸡蛋多少元?必须知道( 关系式(
), )。
2.要求 600元可以买几箱鸡蛋?必须知道( ),关系式是( )。
3、工厂运来一批煤,如果每天烧 40吨,这批煤可以用15天。如果 每天烧10吨,这批煤可以用多少天? 如果每天烧30吨、25吨呢?
每天烧的吨数 可以用的天数
40 15
10 60
30
25
20
24
小明带的钱正好可以买12个笔记本 或者8只钢笔,已知每个笔记本6元, 每个文具盒3元,(1)求一只钢笔 多少元?(2)如果都买文具盒可以 买几个?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
谈谈通过这节课学习, 你有什么收获?
苏教版四年级数学上册
教学目标
1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图 或列表的方法整理相关信息的作用。
2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数 量关系,寻找解决问题的有效方法。
3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策 略意识,获得解决问题的成功经验。
口算:
320÷4 29×5×2
每辆大卡车装50袋水泥,每辆拖拉 机装20袋水泥。这些水泥正好可以 装8辆大卡车或10辆小卡车。如果 都用拖拉机装需要几辆?每辆小卡 车装几袋水泥?
5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜,照这样计算, 8箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
甲乙两地之间公路全长 441千米。一辆大客车 从甲地开往乙地,已行 了3小时,每小时行75 千米。如果要在2小时 内行驶完剩下的路程, 平均每小时要行多少千 米?
苏教版数学四年级上册《解决问题的策略(例1)》教学课件

3件
270元 180元
270÷2=135(元)
180÷3=60(元)
135-60=75(元) 答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
练习
1、 三年级 四年级 五年级 3个班 2个班 4个班
每班45人 每班48人 每班42人 (1)三年级和 四年级一共有多少人?
3×45=135(人) 2×48=96(人) 135+96=231(人) 答:三年级和 四年级一共有231人。
练习
1、 三年级 四年级 五年级 3个班 2个班 4个班
每班45人 每班48人 每班42人 (2)四年级比五年级少多少人?
答:桃树和梨树一共有41棵。
例题讲授
1 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨 树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨 树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?
第一步:整理条件
桃树: 3行,每行7棵 杏树: 8行,每行6棵 梨树: 4行,每行5棵
杏树 梨树
8行
4行
每行6棵 每行5棵
例题讲授
1 杏树比梨树多多少棵?
每行7棵 每行5棵
3×7=21(棵)
4×5=20(棵)
21+20=41(棵)
用自己的方法进行检验!
例题讲授
1 桃树和梨树一共有多少棵?
桃树 第三步:列式解答 3行
梨树 4行
每行7棵 每行5棵
3×7=21(棵) 4×5=20(棵)
检验: 4×5=20(棵)
21+20=41(棵) 41-20=21(棵)
梨树 4行
每行6棵 每行5棵
8×6=48(棵)
4×5=20(棵)
48-20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
小结
解决问题的方法
苏教版小学数学四年级上册解决问题的策略

一支钢笔8元,我要买6支,需要多少钱?
8×6=48(元)
8元
答:需要48元
?元
买3个面包用了12元,平均每个面包用了多少钱?
12÷3=4(元)
答:平均每个面包用了4元
12元
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗需要多少
钱?
想:先算什么再算什么
?
先算一个碗多少钱
18元
再算8个碗需要多少钱
2、小林读一本故事书,3天读了24页 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1)24÷3=8(页) 7×8=56(页)
答:照这种速度,7天可以读56页。
(2)64÷8=8(天) 答:照这种速度,全书64页8天可以读完。
1个碗价钱:18÷3=6(元)
?元
8个碗价钱:8×6=48(元)
综合算式:18÷3×8 =6×8 =48(元)
答:需要48元
回顾与反思:同学们看买8个碗48元,48÷8=6(元), 一个碗是6元,3个碗18元,说明同学们做对了
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18元 ?个
30元
1、读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么 相同点。 2、不同点是什么呢?解决这个问题应该先算什么, 再算什么呢?
一个碗的价钱:18÷3=6(元)
30元里有几个6元:3 =5(个)
答:30元可以买5个同样的碗
巩固练习
1、小明5秒能打字10个,照这种速度,14秒能打多少个字?
你是怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?
10÷5=2(个) 14×2=28(个) 答:照这种速度,14秒能打28个字。
新版苏教版小学数学教材优质公开课赛课课件 解决问题的策略(新教材)

7
一年级《十的分与合》
1 9 2 8 4 6 5 5
3
7
二 年 级 《 乘 法 口 决 》
三年级《长方形和正方形》
四年级《搭配问题》
用列举解决问题
1、汽车站有开往A地的班车,每隔一段时间就会 开出一辆。已知上午9:00、9:40、10:20和11:00 发车,那么下面哪些时刻也会有车开往A地?(在 正确的答案下面打“√”) 13:00 14:40 15:40 16:00 √ √
√
B网站
C网站
日期 1 A网站 √ B网站 √ C网站 √
5
6
7
8
9
10 11 12 13 14 15
√
√ √
√ √
√ √ √
√
√ √ √
√
王大叔家还有一块长方形稻田,长100米,宽80 米,你知道它的面积是多少吗?
用列举解决问题
王大叔有以下4张面值的人民币,可以表示出多 少种不同的钱数?
1张 2张 3张
100元
20元
100+100=200元
100+100+20=220元
20+20=40元
20+20+100=140元
100+20=120元
4张
100+100+20+20=240元
一共可以表示( 8 )种不同的钱数。
11:40 12:20 13:00 13:40 14:20 15:00 15:40 16:20
有A、B、C三个网站,分别是每两天、 三天、四天更新一次。某月1日三个网站 同时更新后,到这个月15日,哪几天没有 网站更新?哪几天三个网站同时更新?