北师大版小学数学三年级.练习一

合集下载

北师大版三年级数学上册1 练习一教案与反思

北师大版三年级数学上册1 练习一教案与反思

练习一
知己知彼,百战不殆。

《孙子兵法·谋攻》
樱落学校曾泽平
1.填空
(1)在计算(20+8)÷7时,应先算(),结果是();再算(),结果是()。

(2)在计算7×8-32时,应先算(),结果是();再算(),结果是()。

(3)两个乘数都是7,积是(),再减去18,差是()。

2.选择
(1)把21-14=7和42÷7=6改写成综合算式是()。

A.21-14÷7=19
B.(21-14)÷7=1
C.42÷(21-14)=6
(2)兰兰花16元买了4瓶饮料,明明花5元买了1瓶饮料,()买的饮料便宜。

A.兰兰
B.明明
C.无法确定
3.计算
(87-23)÷8=
70-4×8=
(52-47)×7=
答案:
1.(1)20+8、28、28÷7、4
(2)7×8、56、56-32、24
(3)49、31
2. (1)C、(2)A
3.8、38、35
【素材积累】
辛弃疾忧国忧民辛弃疾曾写《美芹十论》献给宋孝宗。

论文前三篇详细分析了北方人民对女真统治者的怨恨,以及女真统治集团内部的尖锐矛盾。

后七篇旧南宋方面应如何充实国力,积极准备,及时完成统一中国的事业等问题,提出了一些具体的规划。

但是当时宋金议和刚确定,朝廷没有采纳他的建议。

北师大版小学三年级数学上册各单元测试题(全册)

北师大版小学三年级数学上册各单元测试题(全册)

三年级数学上册第一单元练习(乘除法)一、直接写得数。

96÷3= 720÷8= 130×3= 7×9+9= 42×2= 6×400= 25×4= 400÷8= 130×2= 480÷8= 90÷3= 24×4=二、在○里填上“>”“<”或“=”。

13×2○31×2 14×5○15×439+39○2×39 69÷3○96÷3210×7○210÷7 24×2○3×24三、列式,算一算。

1. 7个13是多少?2.450里面有多少个5?3.从72里面连续减去9,减几次后得0?4.16的5倍是多少?四、()里最大能填几?()×4<100 9×( )<6016×( )<72 56÷( )<97>54÷( ) 80>26×( )五、填表。

六、□里应该填几?□×4=60 □×5=60□÷4=60 □÷5=60七、算一算。

200-4808 360÷4+120(36+54)7 540÷9-32720÷8×9 60×3÷9八、解决问题。

1.一本故事书有100页,小林每天看14页,他一个星期能看完吗?2.学校里买来一些菊花,如果每行摆12盆,可以摆4行;如果每行摆3行,每行可以摆多少盆?3.王老师带100元给同学们买文具。

(1)如果只买钢笔,可以买多少枝?(2)如果买4盒水彩笔,再买2个笔记本,一共要用多少元?(3)如果买8个文具盒和6副拼图,100元够吗?4.动物园里,小兔、山羊和小猪进行跳绳比赛。

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》课文和练习一及复习课件

北师大版三年级数学上册第一单元《混合运算》课文和练习一及复习课件

少元?
少元?
多少元?
练一练 2. 50-5×8 =50-40 =10
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
练一练 3.
34+8×2=50(人) 或 8×2+34=50(人) 答:一共能坐50人。
练一练 4.
24-5×4=4(个) 答:还剩下4个轮子。
练一练 4.
8×4-24=8(个) 答:还缺8个轮子。
知识小结
总结计算方法 算式中有加减法又有乘法,要先算乘法,再算加 减法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写 下来。
补充练习
1. 算一算。
(1)8×4-3 = 32-3 = 29
现在的价钱
=1(元) 答:每本算术本现价比原价便宜1元。
探究新知 哪种做法对?说一说。
不参加运算的部 分要抄下来,等 号前后应该相等。
先算乘除法, 再算加减法。
练一练 1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14÷2+5 =7+5 =12(元)
答:买1个奶油面包 和1个巧克力面 包,一共需要12元。
9×8+22 100-75+25 33+7×3
=72+22 =25+25
=33+21
=94
=50
=54
补充练习 1. 改一改。
(1) 5×2+3 =5×5 =25
(1) 5×2+3 =10+3 =13
(2) 25+10×2 =35×2 =70
正确解法

北师大版三年级上册数学课件 1-7 练习一

北师大版三年级上册数学课件 1-7 练习一
鹅少,所以用减法计算。 45÷(45-36)
=45÷9 =5 答:黑天鹅的只数是白天鹅的5倍。
巩固练习
1.说一说先算什么,再算什么,并计算。
6×6-19
70-4×8
=36-19
=70-32
=17
=38
(53-48)×7
=5×7
(24+24)÷6
=48÷6
=35
=8
下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”, 并把不对的改正过来。
北师大版 数学 三年级 上册
1 混合运算
练习一
复习旧知 课混合运算顺序: 先算乘除法,再算加减法。
说一说先算什么,再算什么,并计算。
49-3×8 =49-24 =25
14+6×4 =14+24 =38
计算下列各题。
3×8-16 =24-16 =8
63-27÷3 =63-9 =54
谢谢 大家
本课件是在Micorsoft PowerPoint的平台上制作的,可以在Windows环境下独立运行, 集文字、符号、图形、图像、动画、声音于一体,交互性强,信息量大,能多路刺激学 生的视觉、听觉等器官,使课堂教育更加直观、形象、生动,提高了学生学习的主动性 与积极性,减轻了学习负担,有力地促进了课堂教育的灵活与高效。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
混合运算的顺序: 加减乘除混合运算,要先算
乘、除法,后算加、减法,有小 括号的先算小括号里面的。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
按迟遵候上穿超尊管不保听经师要课刻离并闭学时到守。课无短敬理做持教允爱桌划注开协电生上、课时袖裙老。与师期许必护、。意教助源课课早堂衣背、师有同间后须公门保室老。堂退礼着心,良离方按共要师,拖堂问意窗持行是。仪要、服好开可座财整关不鞋教题后、教为:,整吊从纪教离位物理好得等学,墙室规与洁带任律室开表,好门无进应起壁环范老,上课秩须。就不桌窗故入关先立上境的师不衣老序经坐得椅、缺教的举提涂卫内问得、师。老在,关课室事手问写生容、。,、。

北师大版数学三年级上册《练习一》 ppt课件

北师大版数学三年级上册《练习一》 ppt课件
北师大版数学三年级(上)
练习一
单击页面即可演示
看谁算得快。
50×6= 30 0
31×2=62
40×8=320 12×4= 48
100×7=700 24×5=120
14×3= 42 18×4= 72 16×5= 80
23×4= 72 13×2= 26 14×5= 70
2020/12/27
2
精品资料
大客车 面包车 人数 钱数
方案1
3
0
90 150
方案2
2
1
80 135
方案3 1 3 90 155
方案4 0
4
80 1402020/122712等于180的角叫平角
2020/12/27
9
20×2=40(千克) 3×2=6(千克) 40+6=46(千克) 46+5=51(千克)
我重51千克。
2020/12/27
10
三(1)班去秋游,每人交8元钱, 全班40人。收到的钱数见下表:
面额/ 50 20 10 5
2
1

张数/ 1
6
4
12 18 14
• 你怎么称呼老师? • 如果老师最后没有总结一节课的重点的难点,你
是否会认为老师的教学方法需要改进? • 你所经历的课堂,是讲座式还是讨论式? • 教师的教鞭 • “不怕太阳晒,也不怕那风雨狂,只怕先生骂我
笨,没有学问无颜见爹娘 ……” • “太阳当空照,花儿对我笑,小鸟说早早早……”
4
比大小。

请你帮他们算一算,交来的钱数对吗?
1×50=50(元)6×20=120(元)4×10=40(元)
5×12=60(元)2×18=36(元)1×14=14(元)

北师大版三年级上册《第2章_观察物体》小学数学-有答案-同步练习(一)

北师大版三年级上册《第2章_观察物体》小学数学-有答案-同步练习(一)

北师大版三年级上册《第2章观察物体》同步练习(一)一、综合题1. 观察物体之间的位置,连一连。

课本在文具盒的上面橡皮在文具盒的下面文具盒在课本的右面。

2. 搭一搭,看一看。

先用3个同样的正方体分别按下面的要求搭一搭,再从正面、上面、侧面分别看一看。

(1)从正面、侧面看都是(2)从上面看是(3)从正面看是3. 准备4个正方体,搭一搭,把括号补充完整。

把3个正方体连成一排是,在中间正方体的________放一个成,再把________边正方体拿去是,最后把________边正方体放到________边是4. 从正面看到的形状画“√”,侧面看到的形状画“△”.5. 小红和小芳摆积木,谁摆的对?对的在括号里画“√”.小明说:“用4个正方体,上面1个,下面3个,从正面和右面看到的形状都相同。

”(________)(________)6. 搭一搭,连一连。

7. 摆一摆,想一想,填一填。

3个正方体摆成物体从右面看是,有________种摆法;4个正方体摆成物体从右面看是,有________种摆法。

8. 填一填,画一画。

班上举行跳绳比赛,由你制作领奖台,你有4块正方体可用,你准备在左边摆________个,右边摆________个,中间摆________个,把摆成的领奖台从正面、右面和上面看到的形状画出来。

参考答案与试题解析北师大版三年级上册《第2章观察物体》同步练习(一)一、综合题1.【答案】解:因为课本在文具盒的下面,文具盒在课本的上面,橡皮在文具盒的右面;如图:【考点】位置【解析】根据图得出文具盒在课本的上面,课本在文具盒的下面,橡皮在文具盒的右面。

【解答】解:因为课本在文具盒的下面,文具盒在课本的上面,橡皮在文具盒的右面;如图:2.【答案】解:根据题干分析画图如下:【考点】从不同方向观察物体和几何体【解析】(1)可以3个正方体摆成1列;(2)和(3)把3个正方体排成2行:前面一行2个,后面一行1个靠右边;据此即可操作。

新北师大版三年级数学下册第一单元除法及练习一、练习二教案(直接打印版)

新北师大版三年级数学下册第一单元除法及练习一、练习二教案(直接打印版)

新北师⼤版三年级数学下册第⼀单元除法及练习⼀、练习⼆教案(直接打印版)第⼀单元:除法分桃⼦(两位数除以⼀位数)学习⽬标:1.结合“分桃⼦”的故事情境,探索两位数除以⼀位数的计算⽅法,并能正确计算。

2.经历平均分物的过程,体会平均分物过程与除法竖式的联系。

3.能⽤除法知识解决简单的实际问题,提⾼解决问题的能⼒。

教学重点:探索两位数除以⼀位数的计算⽅法,并能正确计算。

教学难点:经历平均分物的过程,体会平均分物过程与除法竖式的联系。

课时安排:1课时教学过程:⼀、复习导⼊1.复习。

12×3= 20×4= 24×4=36÷9= 48÷4= 72÷6=⼆、探究新知板书:分桃⼦.1.多媒体出⽰教材第2页情境图如下:(1)理解图⽰内容,让学⽣找信息,汇报在图中得到了哪些数学信息?(2)启发学⽣根据图表中提供的信息提出问题。

师:“图中有多少个桃⼦?”“68中的6表⽰图中的那部分?8呢?”2.提出问题:68个桃⼦平均分给2只猴⼦,每只分多少个?3.解决问题。

(1)68个桃⼦平均分给2只猴⼦,每只分多少个?列算式:68÷2=(2)独⽴完成与⼩组合作,出⽰要求:运⽤前⾯学习过的知识,思考⼝算除法该如何计算?结合下图学⽣汇报、⼝算:竖式计算:请你根据刚才⼝算的过程,⿎励学⽣尝试⽤竖式计算,教师巡视,展⽰不同的表⽰⽅法。

交流展⽰各⾃的竖式,结合前⾯分物的过程,说⼀说,竖式每步表⽰的意思是什么?(1)和(2):先把6个⼗平均分成2份,每份是30,就是60÷2=30;再把余下的8根平均分成2份,每份是4根,就是8÷2=4;30+4=34,商34表⽰每只猴⼦各分到34个桃⼦。

对于算式(2)的形式,进⾏优化,并让学⽣体会到除法竖式计算的⼀般⽅法:师书:从被除数的⾼位算起,先算⼗位,再算个位,数位要对齐。

2.⼜来了⼀只猴⼦,68个桃⼦平均分给3只猴⼦,每只分到多少个?还剩多少个?补充完上⾯的竖式,说⼀说竖式每⼀步的意思?追问,余数2的实际意义是什么?师:剩下的2个桃⼦,不够再分,所以余数是2,余数要⽐除数⼩。

三年级下册数学试题-培优练习测试题(北师大版)【精品】

三年级下册数学试题-培优练习测试题(北师大版)【精品】

小学三年级下期培优练习1(北师大版)【精品】练习:2、亮亮从图书馆借了一本424页的故事书,看了4天,平均每天看28页,剩下的要3天看完,剩下的平均每天要看多少页?3、学校阅览室有3个书柜,每个书柜有3层,要把801本书放到3个书柜中,平均每层放多少本?4、星期日同学们去划船,租了6条船,正好能坐30人。

照这样计算,租18条船,能坐多少人?5.某班要举行一次朗诵比赛,每位学生的朗读时间规定为三分。

一位同学准备了一篇840个字的演讲稿,在赛前试读时,他用了五分,那么他平均每分钟读了多少个字?他怎样才能参加正式比赛?(给出两种具体方案)6、爸爸要从家去医院看望爷爷,每天在医院和家之间往返3次,共走9000米,家离医院有多远?7、2个笔袋与3个笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支圆珠笔的价钱相等,1个笔袋6元,1只圆珠笔多少元?8、小黑子家里现存有16个鸡蛋,他家还养了2只母鸡,这2只母鸡每天各下1个鸡蛋。

他家每天都要吃3个鸡蛋,那么从现在开始,他家的鸡蛋可以连续吃多少天?9.一共有红、黄、绿三种颜色的珠子126粒.如果把红色珠子分放在4个盒子里,把黄色珠子分放在3个盒子里,把绿色珠子分放在2个盒子里,那么每个盒子里的珠子粒数相等.红色珠子几粒?黄色珠子几粒?绿色珠子几粒?10.有42条小狗过河,但河边只有一条船,这条船每次只能载6条小狗,它们至少分几批过河?(提示:小船返回时,必须有1条小狗把船划回来)如果是41条小狗呢?11、王老师要给三(1)班48名学生每人买一本笔记本,正好文具店举行“买6赠2”的促销活动,王老师只需购买多少本笔记本?12.学校要买150棵松树苗,每棵松树苗售价16元,现在优惠,买四赠一,那么学校需要花多少钱?2-1、饲养场一共养了550只山羊和绵羊,其中山羊的只数是绵羊的4倍,养山羊和绵羊各多少只?2.小强、爸爸、爷爷的年龄之和是117岁,爷爷的年龄是爸爸的2倍,爸爸的年龄是小强的4倍,问小强、爸爸、爷爷的年龄各是多少?3.一件皮衣是羽绒服的3倍,一件皮衣比一件羽绒服贵610元,一件皮衣和一件羽绒服各多少元?4.在一个数的后面添上一个“0”,得到的数比原来的数大909,原来的数是多少?思考:3-1.在6个筐里放着同样多的鸡蛋,如果从每个筐里拿出50个鸡蛋,则6个筐里剩下的鸡蛋个数的总和等于原来两个筐里鸡蛋个数的总和.原来每个筐里有鸡蛋多少个?2.在5个篮子里放着同样多的鸡蛋。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

57-34-16
28+65-85
小结运算顺序:
7 72 9
54 44 37
图上告诉我们什么信息?要解答什么问题? 3×4+3 =12+3
一共得分=赢的场次得分+平局场次得分
=15(分)
答:一共得了15分。
先比较哪种饮料便宜。
12÷6=2(元) 3> 2
再算每瓶便宜多少元?
3-12÷6 =3-2 =1(元) 答:每瓶便宜1 元 。
图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?
为什么要用 小括号?不 用行吗?
45÷(45-36)
=45÷9
=5 答:黑天鹅的只数是白天鹅的5倍。
3行 ,每 行6 个
每节6个 座位
大船8个座位
(2) (16+20)÷6 =36÷6 =6(节)
=18-4 =14(个)
=48÷6 =8(条)
每条大船8个座位,小船比大船 有3行气球,每行6个,小狗打 少2个座位,48只小兔都坐小船 破了4个,还剩多少个气球? ,需要几条小船?
数学游戏
数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规则,先演示,然后分小 组进行游戏。
北师大版 三年级上册 第一单元 混合运算
5×4+6 =20+6 =26(元)
(12+18)÷6 =30÷6 =5(行)
20-3×5 =20-15 =5(元)
10-24÷3 =10-8 =2(元)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。 49-3×8 14+6×4
3×8-16
(35+28) ÷7
(99-78)÷3 100-(72+28)
相关文档
最新文档