人教版数学五年级上册:第1单元小数乘法第6课时解决问题 课件

合集下载

人教版五年级数学上册《小数乘整数》小数乘法PPT优秀课件

人教版五年级数学上册《小数乘整数》小数乘法PPT优秀课件

(2)再按整数乘法的法则计算。
第一单元
第1课时
(3)由于因数0.72扩大到它的100倍,所以积360应缩小到它的 1010,也就是除以100。
第 13 页
第一单元
第1课时
2.将积化成最简小数,分小组讨论:与3.60相等的小数是多少? 3.6。算出积以后,可根据小数的性质将积中小数末尾的0去掉。 3.算法小结,分小组讨论:在做小数乘整数的乘法时,先做什 么?再做什么?最后做什么? 在学生依次说出小数乘整数的计算过程时,引导学生归纳小数 乘整数的一般方法:
END
第一单元
第1课时
感谢观看 下节课再会
第 24 页
第 19 页
第一单元
第1课时
3.两个因数相乘的积是17.62,如果一个因数扩大10倍,另一个因数 不变,积就扩大到原来的( 10倍 ),结果是( 176.2 )。( 综 合类作业)
4.2.5×4=( 2.5 )+( 2.5 )+( 2.5 )+( 2.5 )=
1(0
)。
5.边长为0.8米的正方形的周长是( 3.2 )米。
请学生按风筝的序号说出数量。(数量合理即可) 2.现在有一位同学想买3个风筝A,请你当一次售货员,根据 “单价×数量=总价”,可以怎样列式?算一算总价是多少。
第7页
第一单元
第1课时
(1)分小组讨论:怎样列竖式计算呢?能不能把这些小数乘法转
化成整数乘法呢?交流并分享你的计算方法。
方法一:
方法二: 9.5元=9元5角
第 20 页
二、列竖式计算。 3.6×7=25.2
4×15.8=63.2
第一单元
第1课时
0.42×5=2.1
第 21 页
第一单元

人教版小学数学五年级上册精品教学课件 1 小数乘法 第6课时整数乘法运算律推广到小数

人教版小学数学五年级上册精品教学课件 1 小数乘法 第6课时整数乘法运算律推广到小数

=(0.25×0.4)+(8×1.25)
0.25×8×0.4×1.25
=0.1+10
=(0.25×0.4)×(8×1.25)
=10.1 ( × )
=0.1×10
=1
能力·闯关岛
三、我会算。(试用简便方法计算)
4.85×6.2-6.2×4.35
=6.2×(4.85-4.35) =6.2×0.5 =3.1
64×0.25×0.5×1.25
=(4×0.25)×(2×0.5)×(8×1.25) =1×1×10 =10
2.5×7.9×0.4
=(2.5×0.4)×7.9 =1×7.9 =7.9
97×8.5
=(100-3)×8.5 =850-25.5 =824.5
能力·闯关岛
四、我会解答。
下面是蔬果超市部分水果的价目表。
水果 脐橙 橘子 蛇果 蓝莓
单价(元/千克) 8.6 4 12.5 57.5
1.欣欣妈妈买了2.5 kg脐橙,买的橘子的质量是脐橙的1.8倍。买橘 子花了多少元?
2.5×1.8×4=18(元)
2.明明和爸爸一起为福利院的老人买了蛇果和蓝莓各3.6 kg。一共
需要多少元?
解法一:
解法二:
12.5×3.6+57.5×3.6=252(元)
基础·开心园
二、下面的计算对吗?把错的改正过来。
1. 4.38×98
改正:
=4.38×(100-2)
4.38×98
=4.38×100-2
=4.38×(100-2)
=438-×2 =438-8.76
=429.24
2. 0.25×8×0.4×1.25 改正:
第6课时 整数乘法运算律推广到小数

人教版数学五年级上册第一单元《解决问题》课件PPT

人教版数学五年级上册第一单元《解决问题》课件PPT

学校印刷200本小学生手册,需要制版费300元,每本手册的印刷费是2.5元。学校印刷这批手册一共要多少元?
易错提醒
错误解答
(300+2.5)×200=60500(元)
错解分析:
易错提醒
错误解答错在将制版费也乘200了。在印刷画册时,只要制版一次,不需要再次制版。因此,应该先算出200本画册的印刷费,再加上制版费300元即可。
探索新知
解法二:先假设再调整 假设:全程7 km都按每千米1.5元计算 1.5×7=10.5(元) 前段3 km少算:7-1.5×3=2.5(元) 实际应付车费:10.5+2.5=13(元) 答:这位乘客应付车费13元。
探索新知
单价
数量
总价
大米

鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
大米:<31元
大米:<31元
肉:<27元
鸡蛋:10元
总价不超过:31+31+27+10=99(元)
探索新知
单价
数量
总价
大米

鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
20
1
答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
大米:>30元
2. 总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程。所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费。
谢谢
↑调整
探索新知
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
行驶里程8.4 km
行驶里程9.8 km
探索新知
分段计算 7+1.5×6=7+9=16(元)

人教版五年级数学上册1.6 用估算解决实际问题课件

人教版五年级数学上册1.6 用估算解决实际问题课件

解析:用“不到”估一估是把价格往高了估,用 “超过”估一估是把价格往低了估,放缩的尺度可 根据需要确定。
知 识 点 2 用估算解决实际问题 3.爸爸带100元去超市购物,他买了2袋大米,0.8 kg牛肉,剩下
的钱够买1瓶10元的果酱吗?够买1瓶20元的果酱吗?
1袋大米超过30元,不超过31元,2袋大米超过60元,不超过62元; 1 kg牛肉超过25元,不超过26元,0.8 kg牛肉超过0.8×25=20(元), 不超过0.8×26=20.8(元)。 如果买10元的果酱总共不超过62+20.8+10=92.8(元), 如果买20元的果酱总共就超过60+20+20=100(元)。
1.在括号里圈出正确的答案。 (1)苹果每千克6.8元,妈妈想买4 kg,带30元
(够 不够)。 (2)《科技博览》每册16.2元,典典想买3册,带48元
(够 不够)。
点拨:可以通过小数乘法的计算来比较。
2.估算解决问题。 妈妈带了100元钱,买了5 kg苹果,每千克4.5元,还买了3 kg青梨,每千克8.8元。剩下的钱还够买一盒43元的草莓吗 ?够买一盒60元的草莓吗?
找出原因。
二、合作交流,探索新知
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,
每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?还够买
一盒20元的鸡蛋吗?
妈妈买了2袋大米和一 块肉,还想买一盒鸡蛋, 看剩下的钱够不够。
单价 数量 总价
大米 30.6 2
肉 26.5 0.8
100×50=5000(元)
二、合作交流,探索新知
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。 还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10 元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?

(人教版)五年级数学上册《全册课件》ppt

(人教版)五年级数学上册《全册课件》ppt

第一单元 小数乘法
1.1 小数乘整数
学习目标
1.经历探索小数乘整数计算方法的过程, 理解小数乘整数的算理,掌握计算方法, 学会简单的运用。 2.培养学生的语言表达能力,进一步发展 学生的抽象思维能力。
3.体验数学与生活密不可分的关系,获得 运用已学的知识解决新计算问题的成功体 验。
情景导入
从图中,你知 道了哪些数学 信息?
探索新知
8月份的水费是多少钱?
3.2×4= 12.8 (元)
3.2×4表示4个3.2相加。 3.2+3.2+3.2+3.2=12.8。
方法一:用加法计算
探索新知
8月份的水费是多少钱?
3.2×4= 12.8 (元)
3.2元=32角。 32
×4
128
128角=12.8元
方法二:转换单位,转 化成整数乘法进行计算
竖式计算。
探索新知
如何确定积中小数点的位置? 必须把扩大到原来的10倍的积缩 小到它的十分之一,即从积的右 边数出一位点上小数点。
8月份的电费是多少钱?
0.8×21=16.8(元)
0 .8
×21 8
16 168
8个十分之一 168个十分之一
典题精讲
0.55×64= 35.2
扩大到原来的100倍
3 5 .2 0
②跑道一周长多少米?
0.36×550=198(米)
(2)你的步长是多少?找一段你熟悉的路测一测。
学以致用
5.口算。
0.37×10=3.7 25×4=100 0.37×100=37 2.5×4=10 0.37×1000=370 0.25×4=1
5×12= 60 5×1.2= 6 5×0.12= 0.6

数学五年级上册小数乘法解决问题例课件

数学五年级上册小数乘法解决问题例课件

四、全课总结,畅谈收获
1.本节课的学习你有什么收获 2.本节课是本单元的最后一节课,本单元的学习
你有什么收获
五、作业练习
课堂作业:练习四第6题 家庭作业:
1 回顾本单元的学习内容,你有哪些收获 2 学习中遇到了哪些问题 你是怎样解决的
1 收费标准分两段计费, 前段:3 km以内 后段:超过3 km部分
2 超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算, 也就是要用进一法取整千米数,
二、引导探究,解决问题
解法一:分段计算 前段里程:3 km 后段里程:4 km
应付车费:7元 应付车费:1.5×4=6 元 每千米1.5元
Hale Waihona Puke 总共应付车费: 7+1.5×4 =7+6 =13 元
1 观察上面的解答过程,你发现了什么规律 应付车费=1.5×总里程+2.5
2 为什么总是用假设车费再加上2.5元
二、引导探究,解决问题
解决分段计费问题的一般方法 规律 :
方法一:分段计算
应付车费=7+1.5× 总里程-3


前段
后段
方法二:先假设再调整
应付车费=1.5×总里程+2.5


假设 调整
三、实践应用,内化提升
7.五 1 班35名师生照相合影,每人一照片,一 共需付多少钱
三、实践应用,内化提升
8﹡. 某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超 过3分钟每分钟收费0.11元 不足1分钟按1分钟计 算 ,妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通 话的费用是多少
三、实践应用,内化提升
三、实践应用,内化提升
9﹡. 邮局邮寄信函的收费标准如下表,
计费单位
100 g及以内的,每20 g 不足20 g,按20 g计算 100 g以上部分,每增加100 g加收 不足100 g,按100 g计算

人教版数学五年级上册第1单元小数乘法-整理和复习课件(共32张PPT)

人教版数学五年级上册第1单元小数乘法-整理和复习课件(共32张PPT)

思路分析: 已知大象的体重是 1.2 吨,身高是 1.9 米,长颈鹿的身高是大象的 2.4 倍,体 重是大象的 0.65 倍,要求长颈鹿的身高和体 重,也就是求 1.9 的 2.4 倍是多少以及 1.2 的 0.65 倍是多少,用乘法 计算,列式为 1.9×2.4和 1.2×0.65。
规范解答:1.9×2.4=4.56(米) 1.2×0.65=0.78(吨) 答:长颈鹿的身高是 4.56 米,体重是 0.78 吨。
小数四则混合运算的顺序与整数四则混合 运算的顺序相同。
例 1 一个苹果的质量是 0.15 千克,6 个这样 的苹果重多少千克?
思路分析:根据题意,已知一个苹果的质量, 要求 6 个这样的苹果的总质量,可以用加法 计算,也可以用乘法计算。
规范解答:方法一 用加法计算。 0.15+0.15+0.15+0.15+0.15+0.15= 0.9(千克)
例 7 为了鼓励勤俭用电,某地电力公司 规定了 以下的电费计算方法:每月用电不超过150 度时, 按每度 0.6 元收费,每月用电超过150 度,超过 部分按每度 0.65 元收费。小明家七月份用电 216 度,他家应付电费多少钱?
思路分析: 由题意可知,小明家七月份用 电 216 度,超过了 150 度,超了 216-150=66(度), 按照题意,不超过 150 度的部分按每度 0.6 元收 费,超过的 66 度按每度 0.65 元收费, 再把两部 分的费用加起来就是这个月的电费。
小数乘小数的计算方法:把小数乘小数转 化为整数乘法进行计算,再看因数中共有几位 小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点, 积的小数位数不够时,需要 用 0 补足。积的小 数部分末尾有 0 的要把 0 去掉。
要点提示: 因数中一共有几位小数,积就有几位小数

人教版五年级数学上册第一单元小数乘法《解决问题例8例9》课件PPT

人教版五年级数学上册第一单元小数乘法《解决问题例8例9》课件PPT
返回
解决问题(2) 分段计费问题(例9)
情景导入2
绿色圃中小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
16
探索新知
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
还想买一盒鸡 蛋,看剩下的 钱够不够。
买了2袋大米,每袋 30.6元。还买了0.8kg 肉,每千克26.5元。
这些信息可以 列表来表示。
返回
买了2袋大米,每袋30.6元。还买 了0.8kg肉,每千克26.5元。还想 买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
列表
30.6
2

26.5
0.8
返回
巩固练习
1.30元钱买下面的东西够吗?
单价
数量
总价
牛奶 醋 牙膏
毛巾
1.25 1.60
3.70
2.40 6.60
1
1.25
1
1.60
4
14.80
1
2.40
1
6.60
用“不到”估算:2+2+16+3+7=30(元) 答:够。
返回
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在 要铺上边长为0.6m的正方形地砖, 100块够吗?(不考虑损耗。)
(1)收费标准分两段计费。 前段:3 km以内 后段:超过3 km部分
(2)超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算, 也就是要用“进一法”取整千米数。
17
探索新知
解法一:分段计算 前段里程:3 km 应付车费:7元 后段里程:4 km 应付车费:1.5×4=6(元)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(不足1km按1km算) 点击播放例题动画
收费标准:3km以内7元;超过3千米,每千米1.5元(不足1km按1km算) 先独立理解题意并尝试解决问题,
再在小组内交流,说说你是怎样
解决这个问题的?
知道了出租车收费的标准,
还知道出租车行驶的里程
数,要算应付的车费。
行驶的6.3km,要按7km计算。
方法一
99元<100元,所以够买一盒10元的鸡蛋。
估算小数乘法时,把小数看作与之接近的整 把数值估计大了,得到的结果都够,准确值
数或者整十数比较简便。 实. 计算下面各题。你认为怎样简便就怎样算。(选题源于
教材P17第1题)
54.9×0.38 =20.862
4.05+37.85 =41.9
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
小云家的用水量没有 超过12吨,应按每吨 2.5元计算。
2.5×11=27.5(元)
6. 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的 方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分, 每吨3.8元。 (选题源于教材P18第6题)
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
探究点 2
把数值估小解决实际问题
妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还 买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱够买一盒20元的吗?
能不能用刚才把数值估大的方法解决此问题呢?
列出算式,估算后想一想这样估计严密吗?把 你的想法在小组内说一说。 30.6×2+26.5×0.8+20≈ 109(元) 31 27 1
60+20+20=100(元)
估小些 把价钱估小些不够 ,所以剩下的钱不 够买一盒20元的鸡蛋。 小亮和小丁的方法有 什么不同? 这样的问题可以通过 估算来解答。
归纳总结:
用估算解决购物问题时,可以用“放大”法
或“缩小”法来估算。在应用估算时需要注意所
有的数据都只能放大(缩小)或不变,不能有 的放大,有的缩小。
4. 探究解决方法四(把数值估小计算) >30 >30 >20 20
我也来估一估。
1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉
超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20 小丁 (元),如果买20元的鸡蛋就超过60
+20+20=100(元),不够。
30.6×2+26.5×0.8+20≈ 100(元) 30
回顾与反思
你是怎样解决的?能完成 线面的出租车各价格表吗
行驶的里程/km 出租车费/元
1
7
2
7
3
7
4
8.5
5
6
7
8
9
10
10 11.5
13 14.5
16 17.5
小试牛刀
1. 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费 的方法 收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的
部分,每吨 3.8元。 (选题源于教材P18第6题)
1
小数乘法
第 6 课时
解决问题
R 五年级上册
小东想去新华书店买三本故事书。妈妈给
了他100元,小东拿到钱后犹豫不决,因为他不
知道这三本故事书的具体价格了,只知道其中有
两本每本要四十多元,还有一本要二十几元,不
知道这些钱够不够?你愿意帮助小东吗?
1
课堂探究点
(1)把数值估大解决实际问题 (2)把数值估小解决实际问题
分段计费: 总费用=起步价+以1.5元 每千米计价的出租车费 7+1.5 ×4 = 7+ 6 =13(元)
方法二
全程按单价计费: 总费用=全部以1.5元每千米计费+ 起步价里少算的费用
1.5×7=10.5(元)
前3km少算: 7-1.5×3=2.5(元) 应付: 10.5+2.5=13(元)
名师点金:分段付费问题的解决方法: 先计算出各段所需的费用,再相加求和。
2. 探究解决方法二(计算器计算)
用计算器计算,实质上也是进行准确计算。
3. 探究解决方法三(把数值估大计算)
<31 <31 <27 10
1袋米不到31元,2袋不
到62元;肉不到27元; 买一盒10元的鸡蛋,总 共不超过62+27+10 =99(元),够了。 小亮
30.6×2+26.5×0.8+10≈ 99(元) 31 27 1
1.25×0.7×0.8
9.8×25 =245
=(1.25×0.8)×0.7 =1×0.7 =0.7 6.1×3.6+3.6×3.9 2.96×40
=118.4
=3.6×(6.1+3.9) =3.6×10 =36
2. 30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的?
(选题源于教材P17第2题)
30元够了。 2+2+4×4+7+3=30(元)
25
实际>100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。
把数值估计小了,得到的结果正好,准确值 实际要大,所以就不够了。
回顾与反思
<31 <31 <27 10
62+27+10=99(元)
99(元)<100 (元)
估大些 ,所以剩下的 把价钱估大些够
钱够买一盒10元的鸡蛋。
回顾与反思
>30 >30 >20 20
3. 在小组内交流,说说你是怎样解决这个问题的。
1. 探究解决方法一(列式准确计算)
大米:30.6×2=61.2(元) 肉:26.5×0.8=21.2(元)
买10元一盒的鸡蛋:61.2+21.2+10=92.4(元) 92.4元<100元, 所以够。 买20元一盒的鸡蛋:61.2+21.2+20=102.4(元) 102.4元>100元, 所以不够。
(3)分段付费问题的解决方法
(4)分段付费问题的解决方法
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 1
把数值估大解决实际问题
妈妈带100元去超市购物。妈妈 买了2袋大米,每袋30.6元。还 买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩 下的钱还够买一盒10元的鸡蛋 吗?够买一盒20元的吗? 自学提纲:1. 读题明确已知条件和要解决的问题。 2. 先独立尝试解决问题,然后与同桌交流。
小试牛刀(选题源于教材P17第3题)
3. 一个房间长8.1m、宽5.2m。现在 要铺上边长为0.6m的正方形地砖, 100块够吗?(不考虑损耗。) 我的方法是:
8×5=40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米) 40平方米>36平方米 答:100块不够。
探究点3
分段付费问题的解决方法
收费标准:3km以内7元;超过3千米,每千米1.5元
相关文档
最新文档