五年级数学每日过关训练III (62)
人教版数学五年级下册教材过关卷(3)及答案.docx

⼈教版数学五年级下册教材过关卷(3)及答案.docx【若缺失公式、图⽚现象属于系统读取不成功,⽂档内容齐全完整,请放⼼下载。
】教材过关卷(3)⼀、填空题。
(每空1分,共22分)1.在()⾥填上适当的单位。
(1)⼀本数学书的体积约是240()。
(2)汽车的油箱可装汽油60()。
(3)⼀个仓库的容积是540()。
2.1.5 dm3=()m33500 cm3=()dm380000 cm3=()dm3=()m30.001 m3=()L=()mL3.⼀个长⽅体的长是12 cm,宽是6 cm,⾼是5 cm,这个长⽅体的棱长总和是()cm,表⾯积是()cm2,体积是()cm3。
4.⼀个正⽅体的棱长是5 dm,它的棱长总和是()dm,表⾯积是()dm2,体积是()dm3。
5.⼀个正⽅体的底⾯积是25 dm2,它的体积是()dm3,⼀个长⽅体的底⾯积是15 cm2,它的⾼是4 cm,它的体积是()cm3。
6.把两个棱长4 cm的正⽅体拼成⼀个长⽅体,拼成的长⽅体的表⾯积是()cm2,体积是()cm3。
7.⼀个长⽅体和⼀个正⽅体的棱长总和相等。
已知长⽅体的长、宽、⾼分别是12 cm,8 cm和4 cm,正⽅体的棱长是()cm,体积是()cm3。
8.妈妈准备将⼀桶5 L的⾊拉油分装在250 mL的⼩油瓶⾥,共需要()个⼩油瓶。
⼆、判断题。
(每题2分,共10分)1.长⽅体6个⾯都是长⽅形,正⽅体6个⾯都是正⽅形。
() 2.正⽅体的棱长扩⼤到原来的2倍,表⾯积也扩⼤到原来的2倍。
() 3.将⼀个长⽅体切成两个同样⼤⼩的长⽅体,每个⼩长⽅体的表⾯积是原长⽅体表⾯积的⼀半。
() 4.两个完全⼀样的正⽅体拼成⼀个长⽅体后,体积和表⾯积都不变。
() 5.表⾯积相等的两个长⽅体,体积⼀定相等。
() 三、选择题。
(每题3分,共15分)1.⼀个棱长总和是72 cm的长⽅体,长、宽、⾼的和是()cm。
A.12 B.18C.36 D.722.⽤7个⼩正⽅体拼成下⾯的图形,现在把画“×”的正⽅体拿⾛,它的表⾯积和原来⽐,()。
五年级数学每日过关训练III (71)

学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几。
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?
少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵?
小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?
一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?
某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?
学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
五年级数学下册第三单元过关训练题(新苏教版)

五年级数学下册第三单元过关训练题(新苏教版)2019年五年级数学下册第三单元过关训练题(新苏教版)小学生学习数学时需要多做题,练习时一定要亲自动手演算。
以下是查字典数学网小学频道为大家提供的2019年五年级数学下册第三单元过关训练题,供大家复习时使用!2019年五年级数学下册第三单元过关训练题(新苏教版)一、填空。
(33分)1、在423=14中,3和14是42的()数,3也是42的( )数。
2、50和25的最大公因数是(),最小公倍数是()。
10和11的最大公因数是(),最小公倍数是()。
3、60的因数有( )个,其中质数有( )个,合数有( )个,奇数有( )个,偶数有( )个。
既是奇数又是合数的是( ),既是质数又是偶数的是( )。
4、三个连续的奇数的和是39,这三个奇数分别是( )、( )、( )。
5、一个数的最大因数是30,它的最小倍数是( )。
6、1082至少加上()就成为3的倍数,至少减去( )才是5的倍数。
7、在()里填上合适的质数。
(6分)14=()+() 39=()()25=()+() 57=()()40=()()()()的倍数。
A. 5、2、8B.3、1、7C.4、1、93、有一个比50小的数,它既是2的倍数,又有因数3,还能被5整除,这个数是()A.48B.45C.30D.204、20以内2和3的公倍数有( )个。
A.9个B.6个C.3个D.无数个5、下列说法正确的是( )A.3和4都是12的公因数。
B.10是2、5和10的公因数。
C.12是3和4的最大公因数。
D.根据186=3,可知18是6和3的公倍数。
6、两个数的最大公因数是10,那么这两个数的公因数肯定有( )A.1B.2C.5D.以上选择都对7、两个数的最大公因数是15,最小公倍数是90,这两个数一定不是()A.15和90B.45和90C.45和30四、按要求写数。
(24分)1、按要求从0、3、5、6、这4个数中选数字卡片组成数。
五年级数学每日过关训练III (68)

一千里有多少个()10,一亿里有多少个()百万。
阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?
冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?
汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人最远距几米?最近距几米?
工程队要从A点到河的对岸修一条桥,怎样修桥最短?把线路画出来。
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?
一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用来自4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
锲而不舍,金石可镂。
五年级数学每日过关训练III (67)

车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下少米?这条路全长多少米?
有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?
养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?
努力向学,尉为国用。-----孙中山
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?
一堆马铃薯6025千克,已经装了40袋,每袋装85千克,剩下的平均每袋装87千克,还要装多少袋?
四年级参加学校运动会,跳绳的有24人,跳远的有27人,做操的有33人,观看的有76人,四年级一共有多少人?
某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?
春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?
一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?
五年级数学每日过关训练III (66)

公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?
一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。甲、乙两地的铁路长多少千米?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
一堆马铃薯6025千克,已经装了40袋,每袋装85千克,剩下的平均每袋装87千克,还要装多少袋?
塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
体育课同学们排队。第一小队排了8
王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米,如果它每天习780千米,20天能飞到吗?
食堂运来面粉和大米各3袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来面粉和大米一共多少千克?
五年级数学每日过关训练III (96)

一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
小红买了2支铅笔和3本练习本,一共用了9元钱,每支铅笔0.6元,每本练习本多少元?
李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
制造一批零件,原计划做240个,用12天可以完成任务,实际每天比原计划多做4个。这样,完成任务少用多少天?
服装公司计划25天生产1275套校服,前5天生产195套,要在原计划天数内完成任务,以后每天平均要生产多少套?
一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小Байду номын сангаас到达丙地,每小时要行多少千米?
修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?
一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票?
春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?
五年级数学每日过关训练III (57)

四年级应用题姓名:评分:
地球表面积是1亿平方千米,其中陆地面积是49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
学校要植600棵树,三(1)班植98棵,三(2)班植102棵,三(3)班植100棵,剩下的平均分给六年级2个班,六年级每班植多少棵?
爸爸带了300元钱,买衣服用了125元,又买了一个书包,还160元,这个书包是多少元钱?
红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?
车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
工欲善其事,必先利其器。——孔子
李叔叔家今年收柠檬860kg。他卖柠檬时把柠檬按质量好坏分成A、B两个等级。A级柠檬每kg卖4元,卖出640kg;剩下的全是B级柠檬,每千克只能卖2元。请你算一算,如果这些柠檬全部卖掉,扣除肥料农药等费用450元,李叔叔家今年收柠檬可以赚多少钱?
两根绳共长44米,从第一根上剪去4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
小晨在计算一道多少?
爸爸带了340元钱上街,买了一台电扇用了75元,一个书包用了25元,还剩多少元钱?
一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级应用题姓名:评分:
一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。这批电冰箱共有多少台?
一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只?
用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,实际每小时运90吨,多少小时可以运完?
春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
菜市场有青菜861千克,比西红柿的3倍少33千克,西红柿再多几千克就和青菜同样多?
育英小学的180名少先队员在爱心日帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
黑天鹅有35只,白Байду номын сангаас鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
妈妈买了370元的东西,给了售货员400元,可是售货员没有零钱找补,妈妈就又给了售货员20元,这时应找多少元钱?
班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
一日暴之,十日寒之,未有能生者也。(《孟子》)