第6章 资本结构参考答案

合集下载

《证券投资学简明教程》 练习题及参考答案 第6章

《证券投资学简明教程》 练习题及参考答案 第6章

一、判断题1.债券是发行人筹措资金的重要手段,投资债券的投资者与发行人之间是债权债务关系。

答案:是2.地方政府债券具有本金平安、收益稳定的特点,投资地方政府债券的投资者是不用承当信用风险的。

答案:非3.任何公司债券都存在着信用风险,但也有某些公司债券的平安性不低于地方政府债券甚至高于某些政府债券。

答案:是4.投资者投资于某固定利率债券,那么在投资时就能确定未来现金流的数量。

答案:是5.债券的定价模型尽管因债券类型不同而有不同的形式,但定价的原理都是一样的。

答案:是6.债券的票面利率与市场利率之间的关系对债券发行价格的影响为:假设债券发行时,债券的票面利率低于市场利率,债券将溢价发行。

答案:非7.在经济高速开展阶段,企业既是债券的供给者,又是债券的需求者,所以这个阶段的债券价格变动方向很难确定。

答案:非8.债券的市场价格与到期收益率之间是反方向变动的关系,对于投资者来说,当预期市场利率将下降时,应该及时将债券售出。

答案:非9.当债券的市场价格大于债券的内在价值时,投资者应该选择卖出该债券。

答案:是10.债券信用评级的对象很广泛,包括在国内市场发行的中央政府债券、地方政府债券、金融债券和公司债券等。

答案:非12.期限结构预期说认为利率的期限结构是由人们对未来市场利率变动的预期决定的,并认为市场一致预期的利率是实际利率。

答案:非13、股票价格指数是反映股票市场价格平均水平和变动趋势的指标,是灵敏反映社会经济形势的指示器。

答案:是14.股票的市场价值一定大于股票的票面价值。

答案:非15.公司的经营状况应该与公司股票的市场价格成正相关的关系,即公司经营好的,股票价格一定上升。

答案:非16.股价平均数反映市场股票价格的相对水平。

答案:非17.应用简单算术股价平均数计算平均股价,当发生样本股拆股、送股等情况时,股价平均数就会失去真实性、连续性和时间数列上的可比性。

答案:是18.股价指数用以反映市场股票价格的相对水平,它先确定一个基期,将基期股价或市价总值作为基期值,并据此计算以后各期股价或市价总值的指数值。

(完整版)证券投资学(第三版)练习及答案6

(完整版)证券投资学(第三版)练习及答案6

一、判断题1.债券是发行人筹措资金的重要手段,投资债券的投资者与发行人之间是债权债务关系。

答案:是2.地方政府债券具有本金安全、收益稳定的特点,投资地方政府债券的投资者是不用承担信用风险的。

答案:非3.任何公司债券都存在着信用风险,但也有某些公司债券的安全性不低于地方政府债券甚至高于某些政府债券。

答案:是4.投资者投资于某固定利率债券,则在投资时就能确定未来现金流的数量。

答案:是5.债券的定价模型尽管因债券类型不同而有不同的形式,但定价的原理都是一样的。

答案:是6.债券的票面利率与市场利率之间的关系对债券发行价格的影响为:若债券发行时,债券的票面利率低于市场利率,债券将溢价发行。

答案:非7.在经济高速发展阶段,企业既是债券的供给者,又是债券的需求者,所以这个阶段的债券价格变动方向很难确定。

答案:非8.债券的市场价格与到期收益率之间是反方向变动的关系,对于投资者来说,当预期市场利率将下降时,应该及时将债券售出。

答案:非9.当债券的市场价格大于债券的内在价值时,投资者应该选择卖出该债券。

答案:是10.债券信用评级的对象很广泛,包括在国内市场发行的中央政府债券、地方政府债券、金融债券和公司债券等。

答案:非12.期限结构预期说认为利率的期限结构是由人们对未来市场利率变动的预期决定的,并认为市场一致预期的利率是实际利率。

答案:非13、股票价格指数是反映股票市场价格平均水平和变动趋势的指标,是灵敏反映社会经济形势的指示器。

答案:是14.股票的市场价值一定大于股票的票面价值。

答案:非15.公司的经营状况应该与公司股票的市场价格成正相关的关系,即公司经营好的,股票价格一定上升。

答案:非16.股价平均数反映市场股票价格的相对水平。

答案:非17.应用简单算术股价平均数计算平均股价,当发生样本股拆股、送股等情况时,股价平均数就会失去真实性、连续性和时间数列上的可比性。

答案:非18.股价指数用以反映市场股票价格的相对水平,它先确定一个基期,将基期股价或市价总值作为基期值,并据此计算以后各期股价或市价总值的指数值。

第6章 资本结构练习

第6章 资本结构练习

第6章资本结构一、单项选择题1、某公司的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1.2,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加()倍。

A、1.2B、1.5C、1.8D、22、甲公司2006年销售额为8000元,2007年预计销售额为10000元,2006年息税前利润为1000元,2007年预计息税前利润为1800元,则该公司2007年经营杠杆系数为()。

A、1.5B、2.0C、2.5D、3.23、假定某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。

如果固定成本增加50万元,总杠杆系数将变为()。

A、2.4B、3C、6D、84、某公司全部资本为100万元,负债比率为60%,负债利率为10%,当销售额为200万元时,息税前利润为20万元。

该公司所得税税率为30%。

则该公司的财务杠杆系数为()。

A、1.32B、1.43C、1.67D、1.565、最佳资金结构是指企业在一定条件下使()的资金结构。

A、加权平均资金成本最低、企业价值最大B、企业价值最大C、加权平均资金成本最低D、边际资金成本最低6、已知某企业经营杠杆系数等于2,预计息税前利润增长10%,每股利润增长30%,下列说法不正确的是()。

A、产销业务量增长率5%B、财务杠杆系数等于3C、复合杠杆系数等于6D、财务杠杆系数等于67、影响经营杠杆系数变动的因素不包括()。

A、销售价格B、销售量C、固定成本D、固定利息8、当财务杠杆系数为1时,下列说法正确的是()。

A、息税前利润增长为0B、息税前利润为0C、普通股每股利润变动率等于息税前利润变动率D、固定成本为09、某企业的产权比率为40%,债务平均利率为15.15%,股东权益资本成本是20%,所得税税率为30%,则加权平均资金成本为()。

A、17.19%B、17.31%C、18.45%D、18.55%注解:(1)产权比率=负债总额/所有者权益×100%10、某企业负债的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。

财务管理第六版课后习题答案复习资料解析

财务管理第六版课后习题答案复习资料解析

【第二章】1.某公司需用一台设备,买价为9000元,可用8年。

如果租用,则每年年初需付租金1500元。

假设利率为8%。

要求:试决定企业应租用还是购买该设备。

解: 用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:V 0 = A ×PVIFA i ,n ×(1 + i )= 1500×PVIFA 8%,8×(1 + 8%) = 1500×5.747×(1 + 8%) = 9310.14(元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备2.某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%。

该工程当年建成投产。

要求:(1)该工程建成投产后,分8年等额归还银行借款,每年年末应还多少? (2)若该工程建成投产后,每年可获净利1500万元,全部用来归还借款的本息,需多少年才能还清? 1. 解:(1)查PVIFA 表得:PVIFA 16%,8 = 4.344。

由PV A n = A·PVIFA i ,n 得: A = PV A n /PVIFA i ,n = 1151.01(万元)所以,每年应该还1151.01万元。

(2)由PV A n = A·PVIFA i ,n 得:PVIFA i ,n =PV A n /A 则PVIFA 16%,n = 3.333查PVIFA 表得:PVIFA 16%,5 = 3.274,PVIFA 16%,6 = 3.685,利用插值法:年数 年金现值系数 5 3.274 n 3.333 6 3.685由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。

3.银风汽车销售公司针对售价为25万元的A 款汽车提供两种促销方案。

a 方案为延期付款业务,消费者付现款10万元,余款两年后付清。

b 方案为商业折扣,银风汽车销售公司为全款付现的客户提供3%的商业折扣。

(财务管理案例)财务管理案例解析及参考答案

(财务管理案例)财务管理案例解析及参考答案

(财务管理案例)财务管理案例解析及参考答案教师手册:案例解析及参考答案目录第1章 (1)第2章 (3)第3章 (6)第4章 (8)第5章 (9)第6章 (11)第7章 (12)第8章 (15)第9章 (16)第10章 (23)第11章 (26)第12章 (28)第13章 (30)第14章 (32)第15章 (35)第16章 (37)第17章 (38)第18章 (40)第19章 (40)第20章 (42)第21章 (43)第1章案例参考答案:财务管理是企业管理中的重要组成部分,贯穿于企业的生产、销售、经营等每个角落,通过对资金活动及其形成的财务关系进行调节,从而保证企业业务的正常开展、不断改进、实现企业价值最大的目标。

对于本案例的分析如下:1.案例中出现的问题:①财务人员素质不高。

在刘明理找财务处长谈话时,想了解厂里的财务情况与数据,结果身为财务处长还没有讲清楚企业的财务状况,表明财务经理在财务管理中的作用没有充分发挥;通过解读整个案例,显示企业的财务管理很混乱,没有实现财务管理以企业资金运动为重点,对资金取得和有效使用的管理工作。

②财务人员对工作有怨言。

在刘明理找财务处长了解情况时,财务处长发牢骚说到:工厂待遇低,财务处没有福利,财务人员每天工作非常繁忙,有时还要加班,但是却没有相应的奖励;同时财务人员每天要遭受许多埋怨,工厂各个部门对财务处的工作都不满意,经常在厂长办公会上受到批评;案例的最后还提到,一些大学生在一年的实习期后就全部跳槽了,也体现出他们对工作的不满意。

③财务决策不科学。

刘明理在面对账面只有600万元资金,而要解决1800万的申请时,采取的是给5个部门的主管副厂长打电话,核实资金需求的迫切程度,并在600万元的限度内支付了590万元的资金,只留下了10万元资金预备急需。

事实上,企业资金的分配不能只按需求的迫切程度来进行划分,应该运用财务的相关知识进行核算,而且只留下了10万元资金预备急需是相当不合理的。

第六章、七章、八章课后习题答案

第六章、七章、八章课后习题答案

第六章课后练习题1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。

要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。

参考答案:可按下列公式测算:=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。

要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。

参考答案:可按下列公式测算:其中:=8%*150/50=0.24=(150-6)/50=2.88=0.24/2.88=8.33%3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。

要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。

参考答案:可按下列公式测算:=1/19+5%=10.26%4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。

要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。

参考答案:可按下列公式测算:DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09DCL=1.4*1.09=1.535、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:筹资方式筹资方案甲筹资方案乙筹资额(万元)个别资本成本率(%)筹资额(万元)个别资本成本率(%)长期借款公司债券普通股800120030007.08.514.0110040035007.58.014.0合计5000 —5000 —要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。

参考答案:(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=800/5000=0.16或16% 公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24%普通股资本比例 =3000/5000=0.6或60%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%(2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22% 公司债券资本比例=400/5000=0.08或8%普通股资本比例 =3500/5000=0.7或70%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。

《投资学》课后习题参考答案

《投资学》课后习题参考答案

习题参考答案第2章答案:一、选择1、D2、C二、填空1、公众投资者、工商企业投资者、政府2、中国人民保险公司;中国国际信托投资公司3、威尼斯、英格兰4、信用合作社、合作银行;农村信用合作社、城市信用合作社;5、安全性、流动性、效益性三、名词解释:财务公司又称金融公司,是一种经营部分银行业务的非银行金融机构。

其最初是为产业集团内部各分公司筹资,便利集团内部资金融通,但现在经营领域不断扩大,种类不断增加,有的专门经营抵押放款业务,有的专门经营耐用消费品的租购和分期付款业务,大的财务公司还兼营外汇、联合贷款、包销证券、不动产抵押、财务及投资咨询服务等。

信托公司是指以代人理财为主要经营内容、以委托人身份经营现代信托业务的金融机构。

信托公司的业务一般包括货币信托(信托贷款、信托存款、养老金信托、有价证券投资信托等)和非货币信托(债权信托、不动产信托、动产信托等)两大类。

保险公司是一类经营保险业务的金融中介机构。

它以集合多数单位或个人的风险为前提,用其概率计算分摊金,以保险费的形式聚集资金建立保险基金,用于补偿因自然灾害或以外事故造成的经济损失,或对个人因死亡伤残给予物质补偿。

四、简答1、家庭个人是金融市场上的主要资金供应者,其呈现出的主要特点如下:(1)投资目标简单;(2)投资活动更具盲目性(3)投资规模较小,投资方向分散,投资形式灵活。

企业作为非金融投资机构,其行为呈现出了以下的显著特点:(1)资金需求者地位突现;(2)投资目标的多元化;(3)投资比较稳定;(4)短期投资交易量大。

2、商业银行在经济运行中主要的职能如下:(1)信用中介职能;(2)支付中介职能;(3)调节媒介职能;(4)金融服务职能;(5)信用创造职能;总的来说,商业银行业务可以归为以下三类:(1)负债业务:是指资金来源的业务;(2)资产业务:是商业银行运用资金的业务;(3)中间业务和表外业务:中间业务指银行不需要运用自己的资金而代客户承办支付和其他委托事项,并据以收取手续费的业务第3章答案:一、选择题1、D2、D3、B二、填空题1、会员制证券交易所和公司制证券交易所、会员制、公司制。

《财务管理》王玉春-课后计算题答案

《财务管理》王玉春-课后计算题答案

《财务管理》王玉春-课后计算题答案《财务管理》计算习题参考答案第一章《财务管理总论》无计算习题第二章《货币时间价值与风险价值》参考答案1. 解题:期望报酬率:甲>乙>丙风险报酬率:甲<乙<丙综上计算分析,选择甲方案。

第三章《资产估价》参考答案1. 解题:(l)V b= (1000+3×1000×10%)×P/F,8%,3)=1032.2元大于1020元, 购买此债券是合算的(2)IRR=(1130—1020)/1020=10.78%2. 解题:(1)V b= 100×8%×(P/A,10%,3)+100×(P/F,10%,3)=94.996元.... (2)因债券投资价值94.996元大于债券市价94元,对投资者有吸引力。

按此价格投资预期报酬假设为IRR,则:100×8%×(P/A,IRR,3)+100×(P/F,IRR,3)=94以折现率为12%代入上式等式左边得出:90.416元以折现率为10%代入上式等式左边得出:94.996元(94.996-94)÷(94.996-90.416)=(IRR-10%)÷(12%-10%)IRR=10.43%3.解题:由已知条件:D0=3,g1=15%,g2=10%,N=3,Ks=12%。

(1)计算超速增长时期收到的股利现值:V1= 3×(1 +15% )×(1 +12% )-1+ 3×(1 +15% )2×(1 +12% )-2+ 3×(1 +15% )3×(1 +12% )-3=9.491元(2)计算正常增长时期的预期股利的现值:V2= 3×(1 +15% )3×(1+10%)/ (12%-10%) ×P/F12%,3=178.68元(3)计算股票的价值:V = V1+ V2=9.491+178.68=188.171元4.解题:(1)预期的必要报酬率=6%+1.5×4%=12%(2)NPV=V5×(P/F,12%,5)+10 000×(P/A,12%,5) -200 000令NPV≥0,则V5≥289154 元也即股票5年后市价大于289154时,现在按200 000元购买才值得,能保证预期报酬率超过12%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

参考答案一、单项选择题1、正确答案:C解析:复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×1.2=1.8,所以每股收益增加1.8倍。

2、正确答案:D 解析:经营杠杆系数=3、正确答案:C解析:由(500-500×40%)/(500-500×40%-固定成本)=1.5可以求出固定成本为100万元,由(500-200-100)/(500-200-100-利息)=2可以求出利息=100万元。

再将固定成本增加50万元分别计算出经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为3,求得总杠杆系数为2×3=6 4、正确答案:B解析:财务杠杆系数=20/[20-100×60%×10%]=1.435、正确答案:A解析:所谓最优资金结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资金结构。

6、正确答案:D解析:财务杠杆系数=30%/10%=3,选项B正确;复合杠杆系数=2×3=6。

7、正确答案:D解析:影响经营杠杆系数的因素包括产品销售数量、产品销售价格、单位变动成本和固定成本等因素,不包括固定利息,利息影响的是财务杠杆系数。

8、正确答案:C解析:财务杠杆系数=普通股每股利润变动率/息税前利润变动率,当财务杠杆系数为1时,分子分母应该相等,即普通股每股利润变动率等于息税前利润变动率。

9、正确答案:B解析:(1)产权比率=负债总额/所有者权益×100%,根据产权比率为40%可知,负债=0.4×所有者权益,因此,在资金结构中,负债资金占的比例为:负债/(负债+所有者权益)=0.4×所有者权益/(0.4×所有者权益+所有者权益)=2/7,权益资金占的比例为:所有者权益/(负债+所有者权益)=所有者权益/(0.4×所有者权益+所有者权益)=5/7(2)因为负债利息可以抵减所得税,所以,债务资金的平均成本=15.15%×(1-30%)因此,加权平均资金成本=2/7×15.15%×(1-30%)+5/7×20%=17.31%10、正确答案:C解析:股东权益资金成本=11%+1.41×9.2%=23.97%负债的资金成本=15%×(1-30%)=10.5%加权平均资金成本=23.97%×60%+10.5%×40%=18.58%11、正确答案:A解析:净收益理论认为负债可以降低资金成本,负债越多则企业价值越大。

12、正确答案:A解析:最佳资本结构是指使企业价值最大,加权平均资金成本最低的资本结构。

13、正确答案:C解析:目标价值权数能体现期望的资金结构,而不是像账面价值和市场价值权数那样只反映过去和现在的资金结构,所以按目标价值权数计算得出的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。

14、正确答案:D解析:经营杠杆系数的计算公式为:经营杠杆系数=(销售额-变动成本总额)/(销售额-变动成本总额-固定成本)从公式中可看出,只要固定成本存在,分母就一定小于分子,比值则恒大于1。

经营杠杆系数与销售量成反比,与固定成本成正比,与经营风险成正比。

15、正确答案:A解析:财务杠杆系数=150÷(150-400×10%)=1.36每股收益=〔(150-400×10%)×(1-33%)〕÷60=1.23每股收益增加=1.23×(15%×1.36)=0.25(元)16、正确答案:C解析:复合杠杆系数为经营杠杆系数和财务杠杆系数的连乘积。

降低单价、销量都会加大经营杠杆系数;提高资产负债率使利息增加,会增加财务杠杆系数。

节约固定成本可降低经营杠杆系数和财务杠杆系数。

二、多项选择题1、正确答案:ABD解析:引起企业经营风险的主要原因,是市场需求和成本等因素的不确定性,经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源。

2、正确答案:AD解析:经营杠杆系数越大,企业的经营风险也越大,经营越不稳定;其他因素不变时,财务杠杆系数越大,则复合杠杆系数越大,D的说法相反3、正确答案:ABCD解析:影响资金结构的因素有企业财务状况、企业资产结构、企业产品销售情况、投资者和管理人员的态度、贷款人和信用评价机构的影响、行业因素、所得税税率的高低、利率水平的变动趋势。

4、正确答案:ABC解析:因为经营杠杆系数为2所以有销售量增加10%息税前利润将增加10%×2=20%,由于财务杠杆系数为3,所以息税前利润增加20%每股利润将增加20%×3=60%,由于财务杠杆系数为2×3=6,所以如果销售量增加10%,每股利润将增加10%×6=60%.5、正确答案:BC解析:所谓最优资金结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资金结构。

6、正确答案:BCD解析:由复合杠杆系数的计算公式以及它与经营杠杆系数、财务杠杆系数等可知。

7、正确答案:BCD解析:复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数。

8、正确答案:AB解析:财务风险是指全部资本中债务资本比率的变化带来的风险。

财务杠杆系数受资金结构的影响,故C错误。

财务杠杆系数说明的是息税前盈余增长引起的每股盈余的增长幅度。

故D错误。

9、正确答案:AD解析:固定成本不变,销售额越大,经营杠杆系数就越小,经营风险就越小;经营杠杆本身并不是利润不稳定的根源,它只是扩大了市场和生产等不确定因素对利润变动的影响。

经营杠杆系数越大,经营风险越大。

10、正确答案:ACD解析:财务风险是指全部资本中债务资本比率的变化带来的风险。

当债务资本比率较高时,投资者将负担较多的债务成本,并经受较多的财务杠杆作用所引起的收益变动的冲击,从而加大财务风险。

财务杠杆作用的大小是用财务杠杆系数来表示的,财务杠杆系数越大,表明财务杠杆作用越大,财务风险也就越大。

财务杠杆系数不是受销售结构影响的。

11、正确答案:ABCD解析:利用每股收益无差别点进行企业资本结构分析时,以每股收益的高低作为衡量标准对换筹资方式进行选择,认为能提高每股收益的结构是合理的,反之则不合理;由于销售额高于每股收益无差别点的销售额时,运用负债筹资可获得较高的每股收益,因此,负债筹资方式比普通股筹资方式好;在每股收益无差别点上,不同融资方式的每股收益相等,因此,每股收益不受融资方式影响;这种方法以每股收益的高低作为衡量标准对筹资方式进行选择,其缺陷在于没有考虑风险因素。

12、正确答案:BD解析:如果企业的销售不稳定,则负担固定的财务费用将冒较大的风险,所以A不对;若预期市场利率会上升,企业应尽量举借长期负债,从而在若干年内把利率固定在较低水平,所以C不对。

三、判断题1、正确答案:×解析:当预计的息税前利润小于每股利润无差别点时,运用权益筹资较为有利。

2、正确答案:×解析:经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润,当息税前利润等于0时,经营杠杆系数趋近于无穷大。

3、正确答案:√解析:账面价值权数和市场价值权数只反映过去和现在的资金结构,而目标价值权数能体现期望的资金结构,所以按目标价值权数计算得出的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。

4、正确答案:×解析:每股利润无差别点只考虑了资金结构对每股利润的影响,但没有考虑资金结构对风险的影响。

5、正确答案:√解析:净收益理论认为,利用债务可以降低企业的综合资金成本。

净营业收益理论认为,资金结构与企业的价值无关6、正确答案:×解析:在其他因素不变情况下,固定成本越小,经营杠杆系数也会越小,由于经营杠杆系数越小表明利润变动越不激烈,因此,企业的经营风险也越小。

7、正确答案:×解析:因为经营风险反映息税前利润的变动程度,即使没有固定成本,息税前利润受市场因素的影响,它的变动也是客观存在的。

8、正确答案:√解析:总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,当企业的成本结构状况显示出固定成本在总成本中占有较大比重时,说明经营风险较大;此时,为了控制总风险应保持较低的财务风险,即企业应保持较低的债务资本比例。

9、正确答案:×解析:经营杠杆表示的是在固定成本不变的情况下,销售量对利润产生的作用。

财务杠杆的作用,才是用来估计息税前盈余变动所引起的每股盈余的变动幅度。

四、计算分析题1、正确答案:(1)按资本资产定价模型,预期报酬率=7%+1.5×(13%-7%)=16%加权平均资金成本=10%×(1-30%)×400/1000+16%×600/1000=12.4%(2)(EBIT-400×10%-500×12%)(l-30%)÷60=(EBIT-400×10%)(l-30%)÷(60+50)求得EBIT=172(万元)由于每股收益无差别点172万元大于预计的息税前利润,所以企业应该用发行普通股的方式进行筹资。

2、正确答案:(1)利息=5000×40%×10%=200(万元)息税前利润=3000/(1-40%)+200=5200(万元)经营杠杆系数=(5200+1000)/5200=1.19(2)财务杠杆系数=1.04(3)复合杠杆系数=1.19×1.04=1.24(4)若今年销售收入增长30%,经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率,则息税前利润增长=30%×1.19=35.7%复合杠杆系数=普通股每股利润增长率/销售收入增长率则普通股每股利润增长=30%×1.24=37.2%。

3、正确答案:(1)第一步:计算每项筹资的资本成本:借款资本成本=7%×(1-33%)/(1-3%)=4.84%债券资本成本=14×9%×(1-33%)/[12×(1-3%)]=7.25%普通股资本成本=1.2//[10×(1-6%)]+8%=20.77%留存收益资本成本=1.2/10+8%=20%第二步计算加权平均资金成本=4.84%×10/100+7.25%×20/100+20.77%×40/100+20%×30/100=16.24%4、正确答案:(1)经营杠杆系数=边际贡献总额/息税前利润2005年经杠杆系数=1.5=(105-105×70%)/息税前利润2005年息税前利润=(105-105×70%)/1.5=21(万元)2005年固定成本=销售收入-变动成本-利润=105-105×70%-21=10.5(万元)2006年销售收入=105×(1+10%)=115.5(万元)2007年销售收入预计=115.5×(1+10%)=127.05(万元)2007年目标利润=销售收入-变动成本-固定成本=127.05-127.05×70%-10.5=27.62(万元)(2)2007年的固定成本=10.5×(1+5%)=11.025(万元)目标利润=销售收入-变动成本-固定成本27.62=销售收入×(1-70%)-11.025实现目标利润的销售收入=(27.62+11.025)/(1-70%)=128.82(万元)目标利润的销售增长率=(128.82-115.5)/115.5×100%=11.53%。

相关文档
最新文档