满堂支撑方案 (1)

合集下载

(完整)满堂支架专项施工方案

(完整)满堂支架专项施工方案

目录一、概述 01。

1工程概况 01。

2气候特征 01。

3地质条件 0二、编制依据 (1)三、施工准备 (1)3。

1技术准备 (1)3。

2人员组织准备 (2)四、施工进度 (2)五、施工方法和施工工艺 (3)5。

1现浇箱梁满堂支架搭设 (3)5。

2支架搭设注意事项 (9)5。

3落架及拆模 (9)5。

4施工保通方案 (10)5。

4.1交通组织遵循的原则 (10)5.4.2建立健全安全管理组织机构 (10)5。

4。

3完善交通标志、做好安全防护工作 (12)5。

4。

4 施工交通组织方案 (13)六、安全施工保证措施 (16)6.1材质及其使用的安全技术措施 (16)6.2支架搭设的安全技术措施 (17)6。

3支架拆除的安全技术措施 (18)七、雨季施工措施 (18)7。

1雨季施工的组织措施 (18)7。

2雨季施工的技术措施 (19)八、冬季施工措施 (19)九、环境保护措施 (20)一、概述1。

1工程概况重庆市快速路二横线物流园区至礼白立交工程为城市快速路,全线采用双向8车道,其中土主隧道段采用近远期结合,近期实施双向6车道,远期根据交通量的发展,适时启动外侧2座单洞建设,设计速度80Km/h.项目起于物流园区界,止于礼白立交,全线总长11。

512km,设特长隧道1座(土主隧道长4.0km),跨江大桥1座(礼嘉嘉陵江大桥全桥长1。

18km主桥主跨跨径245m),互通式立交2座(童家溪立交、礼白立交)、井口接线1处.我部承建井口接线处跨K141铁路主线桥,左线(2×45)+(3×30)m预应力砼连续箱梁(桥梁中心里程K13+108.845)起讫点里程K13+017.845~K13+199。

845(桥梁全长182。

0m),右线5×30m预应力砼连续箱梁(桥梁中心里程K13+180.045)起讫点里程K13+101。

745~K13+258。

345(桥梁全长156.6m)。

鉴于K141线路所至歌乐山联络右线于2017年9月1日开始联调联试,12月底开通运营,一旦通车,主管部门将变更为成都铁路局,存在需要重新进行方案报批的问题,且工程措施费及铁路配合施工费用亦大为增加.针对目前存在的问题及面临的现状,经过对重庆市快速路二横线项目上跨K141区段铁路主线桥实施方案进行深化研究,需要提前实施该项目的主线桥除转体施工外的等截面连续梁工程。

满堂支撑架搭设施工方案

满堂支撑架搭设施工方案

满堂支撑架搭设施工方案在建筑施工中,支撑架是一个至关重要的设备,它在整个工程施工阶段起着支撑和保障作用。

而满堂支撑架搭设方案的设计和执行,直接关系到工程的安全性和施工进度。

本文将介绍满堂支撑架搭设的施工方案。

一、前期准备1.1 设计方案确认在进行满堂支撑架搭设前,首先需要确定支撑架的设计方案。

这个设计方案应该经过专业工程师的审核和确认,确保支撑架的承重能力和稳定性符合要求。

1.2 材料准备准备好所需的支撑架材料,包括钢管、连接件、螺栓等。

材料的质量要符合相关标准,确保支撑架的安全可靠。

1.3 人员培训在搭设支撑架前,对施工人员进行必要的培训,使他们熟悉支撑架的搭设方法和注意事项,确保施工过程中的安全。

二、搭设流程2.1 确定搭设顺序根据设计方案,确定支撑架的搭设顺序。

一般来说,应该从底层开始,逐层向上搭设,确保支撑架的稳定性。

2.2 安装基础支撑首先安装基础支撑,确保支撑架有稳固的基础。

根据实际情况选择合适的基础支撑方式,可以是地脚螺栓、地脚座等。

2.3 搭设主体支撑按照设计方案,逐层搭设主体支撑,注意支撑架的连接方式和支撑点间距,确保支撑架的稳定性和承重能力。

2.4 定期检查在搭设支撑架的过程中,定期检查支撑架的连接部位和支撑点,确保支撑架的安全。

对发现的问题及时处理,避免意外发生。

三、施工结束3.1 完善文件在支撑架搭设结束后,整理施工记录和相关文件,包括支撑架设计方案、材料清单、搭设记录等,以备将来参考。

3.2 拆除支撑架在施工结束后,需要及时拆除支撑架,并妥善存放支撑架材料,以便下次使用。

3.3 工地清理清理工地,将支撑架搭设过程中产生的垃圾和材料残余清理干净,保持工地的整洁。

通过上述方案的执行,可以有效地完成满堂支撑架的搭设工作,保障工程的顺利进行。

施工中一定要严格按照设计方案进行操作,确保支撑架的安全可靠。

桥梁满堂支架施工方案

桥梁满堂支架施工方案

桥梁满堂支架施工方案一、方案简介桥梁满堂支架是一种常用的施工工法,旨在为桥梁施工提供稳定支撑和安全作业条件。

本方案将详细介绍满堂支架的施工工艺及注意事项,确保施工过程安全高效。

二、施工工艺1. 起重设备施工过程中,需使用起重设备对满堂支架进行安装、升降和拆除。

起重设备应符合相关国家标准,经过质检合格。

2. 施工准备(1) 在施工现场搭设安全防护措施,如围栏、警示标志等,确保施工区域的安全。

(2) 清理施工现场,确保施工区域无杂物,地面平整无障碍物。

(3) 钻洞固定桩基,确保满堂支架稳固可靠。

3. 满堂支架组装(1) 将每个满堂支架模块按照设计要求组装在地面上。

(2) 使用起重设备将组装好的满堂支架模块吊装到预定位置。

(3) 对吊装好的满堂支架模块进行固定,确保其稳定性。

4. 工程施工(1) 根据设计要求,在满堂支架上进行桥梁主体结构施工。

(2) 施工过程中,对满堂支架的安全和稳定性进行定期检查和维护,确保施工质量。

5. 拆除满堂支架(1) 铺设临时支撑,保证桥梁结构在拆除过程中不受满堂支架的影响。

(2) 使用起重设备逐个拆除满堂支架模块,并进行整理和存放。

三、注意事项1. 安全第一在施工中,要始终牢记安全第一的原则,必须按照操作规程进行施工,并加强施工人员的安全教育和培训。

2. 质量控制施工过程中,要加强对满堂支架安装质量的控制,确保每个模块的安装位置准确,固定牢靠。

3. 施工进度计划制定合理的施工进度计划,合理安排各个施工工序的时间和顺序,确保施工进度。

4. 环境保护施工现场应遵守环境保护要求,定期清理施工区域,防止建筑垃圾对周围环境的污染。

四、结论桥梁满堂支架施工方案详细介绍了该工法的施工工艺和注意事项,确保在桥梁施工中提供稳定的支撑和安全的作业条件。

通过严格按照方案要求进行施工,将保证工程施工质量,确保工期进度,为桥梁工程的顺利完成提供有力保障。

桥满堂支架施工方案

桥满堂支架施工方案

新建泸县三星桥水库工程桥梁满堂架施工方案四川天沛水利水电建设工程有限公司新建三星桥水库工程项目部二◦一六年三月目录一、工程概况1、概述本工程为泸县太伏镇至石马段四级公路改建工程K0+处桥梁新建工程施工,建设地点位于泸州市泸县太伏镇,中心桩号为K0+处。

建设规模桥全长米,桥宽米;为本公路重点建设项目。

下部构造:桥墩、桥台均米用桩基接盖梁形式。

上部构造:采用标准跨径13米的钢筋砼空心板,空心板采用现浇形式,板高米,板顶宽米,板底宽6米,两侧悬臂各为米。

附属构造:桥面铺装采用10〜15.5cm厚C40钢筋砼铺装层;支座采用200X250x35mm板式橡胶支座,垫石采用现浇C40钢筋砼;桥台搭板设置于两侧桥台处,采用现浇C30钢筋砼,纵向长5米,横向宽 5.7米;伸缩缝采用CD-40型桥梁伸缩缝,设置于两侧桥台处。

2、材料选用和质量要求1)本工程脚手架为现浇空心板梁承重用,选用落地扣件式多排钢管脚手架,现浇梁外模采用120cm x240cm x优质竹胶板。

2)钢管规格为© 48X。

钢管的端部切口应平整,并在使用时在底部纵向加垫10x 10X 100cm方木,横向加垫15X 15X 400cm方木,禁止使用有明显变形、裂纹和严重绣蚀的钢管,钢管应涂刷防锈漆作防腐处理。

3)扣件应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定选用,且与钢管管径相配套的可锻铸铁扣件,严禁使用不合格的扣件。

新扣件应有出厂合格证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证, 当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定抽样检测。

旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形、锈蚀的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。

二、计算依据1、《公路桥涵施工规范》(JTJ041-2000);2、《公路桥涵设计规范》;3、《公路桥涵施工手册》;4、《公路桥涵施工计算手册》;5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JTJ130-2001)三、计算原则1、在满足结构受力情况下考虑挠度变形控制;2、综合考虑结构的安全性;3、建立比较符合实际的力学模型;4、尽量采用已有的构件和已经使用过的支撑方法;5、对部分结构的不均布、不对称性采用较大的均布荷载。

满堂支架专项施工方案

满堂支架专项施工方案

第一章专项施工方案1.1满堂支架支架搭设与拆除方案1.1.1工程概况桥梁全长:254.3 米。

跨径布置为(3X25) + (4X25) + (3X25) =250 米。

上部结构形式为预应力混凝土现浇箱梁,桥梁左幅21.6米,右幅21.6 米。

采用满堂支架现浇。

现浇段桥梁参数表机械设备配备机械设备配备表1.1.3地基处理施工现场天然地基的承载力具有明显的差异,湟水河区经筑岛换填后分层压实处理,天然地基条件较好的区段经压实后在原地面以上部分采用填片石,并分层压实后作为支架搭设区的地基持力层。

现浇段地基换填在桩基施工完成后进行,桩基施工时应注意避免泥浆及沉渣等不利填料埋入桥跨区。

地基表面清表整平后采用18t振动压路机分层辗压。

填高后地基顶面高于原地面不小于50cm,处理范围超过支架搭设区域边长2m以上,地基外边线纵向设矩形排水沟,同时设2%双向横坡排地表水,地表水由横坡汇入纵向排水沟后排出场外,经处理后的地基表面浇筑砼硬化层。

硬化层强度形成后,可进行支架立杆垫板的搭设放样。

1.1.4支架搭设与拆除支架设计采用满堂钢管支架(剪刀撑及其他用于加固杆件采用普通扣件式钢管),拟进场钢管截面规格为①48X3.5mm,支架最大搭设高度小于5.5m,纵向间距为0.9m,(24X0.9) m,步距采用墩柱前后1.5米附近采用0.6m,跨中采用1m,横断面小于6m范围内设一道剪刀撑,纵向剪刀撑沿支架两侧及箱梁腹板轴线位置分别布设一道(共8道),每孔支架两端按每三步设一道之字形水平面上横向斜撑加强,并在横断面上根据《建筑施工扣件式脚手架安全技术规范》(JGJ 166-2008)增设斜杆加固。

支架搭设时,在经换填压实的原地面上铺填石渣层压实(地质条件较好 的暨有路面,可不加铺石渣层),石渣层顶面浇筑砼硬化层,砼硬化层以上 分别为:5cm 厚木垫板、可调节钢底托、扣件式满堂支架、可调钢顶托、10 X 10cm 方木纵梁、10X10cm@25cm 木枋横梁、18mm 厚胶合板。

满堂支撑架施工方案doc.完整版

满堂支撑架施工方案doc.完整版

满堂支撑架施工方案doc.完整版【文档一】满堂支撑架施工方案doc.完整版1. 项目概述1.1 目标本项目旨在为满堂会议中心搭建一个稳固可靠的支撑架,以支撑大型灯光、音响等装置,确保会议活动的顺利进行。

1.2 背景满堂会议中心作为一个大型的会议场地,在举办各类会议、颁奖礼等活动时,需要搭建相应的支撑架来安装灯光、音响等设备。

为了保证活动的安全性和顺利进行,我们设计了本施工方案。

2. 施工流程2.1 前期准备工作2.1.1 收集相关资料对满堂会议中心的平面图、施工要求和技术规范进行收集,以便进行详细设计和施工方案的制定。

2.1.2 设计支撑架结构根据会议中心的具体要求,设计支撑架的结构、形状和尺寸,确保能够安装相应的设备,并满足安全性要求。

2.2 施工准备2.2.1 材料准备准备所需要的支撑架材料,包括钢管、连接件、螺栓等,并进行检查,确保质量合格。

2.2.2 人员组织组织一支施工队伍,包括负责搭建支撑架的工人和负责安装设备的技术人员。

2.3 施工过程2.3.1 建立主支撑点根据设计要求,在会议中心的适当位置搭建主支撑点,确保支撑架的牢固稳定。

2.3.2 安装支撑架根据设计要求,将钢管和连接件按照一定的顺序进行组装,并根据需要进行加固。

2.3.3 安装设备在支撑架上安装相应的设备,包括灯光、音响等,确保设备能够稳固地固定在支撑架上。

2.4 完工验收2.4.1 进行安全检查对支撑架进行全面的安全检查,确保各个部分连接牢固,不存在安全隐患。

2.4.2 进行功能测试对安装的设备进行功能测试,确保设备正常工作。

2.4.3 编制竣工报告根据实际施工情况编制竣工报告,包括施工内容、材料使用情况等。

【附件】1. 满堂会议中心平面图2. 支撑架设计图纸【法律名词及注释】无【文档二】满堂支撑架施工方案doc.完整版1. 项目概述1.1 目标本项目旨在为满堂会议中心搭建一个稳固可靠的支撑架,以支撑大型灯光、音响等装置,确保会议活动的顺利进行。

满堂支架施工方案(1)

满堂支架施工方案(1)

满堂支架施工方案(1)在建设行业中,支架施工是一个十分重要的环节,对于建筑物结构的稳定性和安全性起着至关重要的作用。

本文将介绍一种名为“满堂支架”的施工方案,旨在提高施工效率和保证施工质量。

一、背景介绍支架施工是指在建筑物搭设支撑系统以支撑模板、混凝土浇筑等工程施工过程中使用的装置。

在施工现场,支架的质量和施工方案的合理性对工程的质量和进度影响巨大。

二、满堂支架的特点“满堂支架”是一种新型支架系统,与传统支架相比具有以下特点:1.创新设计:满堂支架采用了先进的设计理念,结构更加合理,安全性更高。

2.模块化拼装:支架的构件采用模块化设计,方便施工人员快速拼装,减少施工时间。

3.适用性强:满堂支架适用于各种建筑结构的支撑工作,具有较强的通用性。

三、施工步骤1. 确定支架布置位置在开始施工前,需要根据建筑结构的要求,确定支架的布置位置,确保支架的稳定性和承载力。

2. 搭设支架系统根据设计要求,将支架的各个构件按照顺序进行拼装,确保支架系统的完整性和稳定性。

3. 检查调整支架完成支架搭设后,需要对支架系统进行检查和调整,确保支架的水平、垂直和平整度符合要求。

4. 进行混凝土浇筑支架系统搭设完成后,可以进行混凝土浇筑等后续工程施工,保证整个施工过程的顺利进行。

四、施工注意事项1.安全第一:在施工过程中,施工人员要严格遵守安全操作规程,穿戴好安全防护装备。

2.质量控制:在支架搭设过程中,要重视支架的质量控制,确保支架系统的稳定性和承载力。

3.施工计划:制定详细的施工计划,合理安排施工进度,提前准备好所需的材料和设备。

五、总结满堂支架施工方案是一种新型的支架系统,具有创新设计、模块化拼装、适用性强等特点。

在实际施工中,按照规范要求进行支架搭设,严格控制质量和安全,将确保支架施工的高效进行,为建筑工程的顺利完成提供保障。

六、参考文献1.XX.(2018).《建筑工程支架设计手册》. 建筑出版社.2.XX.(2020).《支架施工技术指南》. 施工出版社.以上就是关于满堂支架施工方案的介绍与建议,希望能对支架施工工作有所帮助。

满堂脚手架支撑施工方案()

满堂脚手架支撑施工方案()

满堂脚手架支撑施工方案在建筑施工中,脚手架是一种常用的辅助结构,用于支撑和搭设工作人员、材料和设备。

满堂脚手架是一种特定类型的脚手架,适用于需要全封闭支撑的工程。

本文将介绍满堂脚手架支撑施工方案。

脚手架搭设前准备工作完善设计方案在搭设满堂脚手架之前,需要充分设计施工方案,包括脚手架的布置、尺寸、承重能力等参数,确保其符合设计要求并能安全支撑全封闭作业。

安全检查在施工前,要对满堂脚手架的材料、连接件、支撑结构等进行严格安全检查,确保各部件完好无损,符合安全要求。

搭设满堂脚手架确定基础支撑点在确认搭设位置后,首先需确定基础支撑点,将支撑点固定牢靠,以确保整个脚手架结构的稳定性。

安装横梁和立柱根据设计方案,安装脚手架的横梁和立柱,梁柱连接牢固,要确保脚手架的整体结构稳固可靠。

安装横向支撑和斜撑在横梁和立柱安装完成后,需要添加横向支撑和斜撑,以增强脚手架的整体刚度和稳定性,确保施工安全。

施工作业安全操作在使用过程中,要保证施工人员严格按照安全操作规程进行作业,避免违规行为导致安全事故发生。

功能检查在满堂脚手架支撑工程期间,定期对脚手架进行功能检查,确保其安全性和稳定性,及时修复问题部位。

拆除脚手架拆卸步骤施工完成后,需按照拆卸步骤逐步拆除满堂脚手架,注意安全,避免发生倒塌或意外事故。

资源回收在拆卸过程中,注意对脚手架材料进行分类回收,有序清理施工现场,确保环境整洁。

结语满堂脚手架作为一种重要的支撑结构,在建筑施工中具有重要作用。

正确的支撑施工方案和安全作业操作是确保脚手架施工安全稳定的关键。

希望本文对满堂脚手架的支撑施工方案有所启发,引起关注和思考。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

满堂支撑架安全专项施工方案编制人:职务:校对人:职务:审核人:职务:审批人:职务:第一章施工工艺技术一、技术参数二、检查验收1、脚手架搭设前,对进入现场的各种构配件应按下列规定进行检查验收,不合格的应及时清除出场(1)构配件应有相应的产品标识及产品质量合格证;(2)构配件应有相应的产品主要技术参数及产品使用说明书;(3)当对构配件质量有疑问时,应进行质量抽检和实验。

2、脚手架下列阶段进行检查与验收,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用:(1)基础完工后及脚手架搭设前;(2)作业层上施加荷载前;(3)每搭设完两层后;(4)达到设计高度后;(5)遇有六级强风及以上风或大雨后;冻结地区解冻后;(6)停用超过一个月。

3、架子搭设和组装完毕,使用前必须由项目经理、技术负责人、项目安全负责人、架子班长等人员组成验收小组,进行验收,并填写验收单。

4、验收时应具备下列文件(1)根据编制依据相关文件规范、标准要求所形成的施工组织设计文件;(2)专项施工方案及变更文件;(3)安全技术交底文件;(4)脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志;(5)脚手架工程的施工记录及质量检查记录;(6)脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录;(7)脚手架工程的施工验收报告。

5、脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。

(1)构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠,钢丝绳是否松动、断股等;(2)安全网的张挂及扶手的设置是否齐全;(3)地基是否积水,底座是否松动;(4)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;立杆是否悬空;(5)垂直度、水平度及立杆的沉降是否合格;(6)搭设脚手架时,应有保证安全上下的爬梯或斜道,严禁攀登架体上下。

(7)扣件螺栓是否松动;(8)架体是否超载;(9)悬挑脚手架的悬挑支承结构及与建筑物的连接固定应符合设计和相应规范的规定,锚固装置是否松动、脱落。

6、脚手架检查验收严格按照《建筑施工安全检查标准》JGJ59的检查评分表进行。

7、脚手架使用期间的检查(1)脚手架使用期间必须设专人经常检查,当其从安全维护架转换为装饰施工时,必须及时进行检查,符合要求后,必须经过项目技术负责人(项目经理)签字批准,才能使用。

(2)检查后不合格部位必须及时修复或更换,符合规定后,方准许继续使用。

8、脚手架必须验收检查合格后办妥脚手架验收手续,在脚手架醒目处挂上脚手架验收合格牌后,方可投入使用。

9、架体内必须做到每层封闭(即进行隔离),且不能大于4步。

10、施工人员必须严格执行《建设工程施工安全技术操作规程》。

第二章计算书及相关图纸一、计算书满堂支撑架计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-913、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、架体参数二、荷载参数GL5为300*600*16矩管,其长度为25.5米,单根长度理论总重为5560kg。

设置10个支撑点,则每个支撑点荷截为556kg。

三、设计简图搭设示意图:平面图侧立面图四、板底纵向支撑次楞验算G1k=N c=0.038kN/m;G2k= g2k×l b/(n4+1)= 0.3×0.6/(1+1)=0.09kN/m;Q1k= q1k×l b/(n4+1)= 0×0.6/(1+1)=0kN/m;Q2k= q2k×l b/(n4+1)= 0×0.6/(1+1)=0kN/m;1、强度验算板底支撑钢管按均布荷载作用下的三等跨连续梁计算。

满堂支撑架平台上无集中力q1=1.2×(G1k+G2k)= 1.2×(0.038+0.09)=0.154kN/mq2=1.4×(Q1k+Q2k)= 1.4×(0+0)=0kN/mq=q1+q2=0.154+0=0.154kN/m计算简图M max=0.100q l l2+0.117q2l2=0.100×0.154×0.62+0.117×0×0.62=0.006kN·m R max=1.100q1l+1.200q2l=1.100×0.154×0.6+1.200×0×0.6=0.102kNV max=0.6q1la +0.617q2la =0.6×0.154×0.6+0.617×0×0.6=0.055kNτmax=2V max/A=2×0.055×1000/489=0.225N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!σ=M max/W=0.006×106/(5.08×103)=1.181N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算q=q1+q2=0.154+0=0.154kN/mq2=1.4×F1=1.4×5.56=7.784kN计算简图弯矩图M max=0.938kN·m剪力图R maxf=5.745kNV maxf=4.726kNτmax=2V max/A=2×4.726×1000/489=19.329N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!σ=M max/W=0.938×106/(5.08×103)=184.646N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算满堂支撑架平台上无集中力q'1=G1k+G2k=0.038+0.09=0.128kN/mq'2=Q1k+Q2k= 0+0=0kN/mR'max=1.100q'1l+1.200q'2l=1.100×0.128×0.6+1.200×0×0.6=0.084kNνmax=(0.677q'1l4+0.990q'2l4)/(100EI)=(0.677×0.128×(0.6×103)4+0.990×0×(0.6×103)4)/ (100×2.06×105×12.19×104)=0.004 mm≤min{600/150,10}=4mm满足要求!满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算q'=G1k+G2k+Q1k+Q2k= 0.038+0.09+0+0=0.128kN/mq2=F1=5.56kN计算简图剪力图R'maxf=4.115kN变形图νmax=0.704 mm≤min{600/150,10}=4mm 满足要求!五、横向主楞验算横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下三等跨连续梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。

满堂支撑架平台上无集中力q=1.2×Nz=1.2×0.038=0.0456kN/mq'=Nz=0.038kN/mp=R max=0.102kNp'=R'max=0.084kN计算简图弯矩图M max=0.012kN·m剪力图R maxf=0.148kNV maxf=0.083kNτmax=2V max/A=2×0.083×1000/489=0.339N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!σ=M max/W=0.012×106/(5.08×103)=2.362N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!变形图νmax=0.01 mm≤min{600/150,10}=4mm满足要求!满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算q=1.2×Nz=1.2×0.038=0.0456kN/mq'=Nz=0.038kN/mp=R max=0.102kNp'=R'max=0.084kNp2=R maxf=5.745kNp2'=R'maxf=4.115kN计算简图弯矩图M max=0.689kN·m剪力图R maxf=4.239kNV maxf=3.469kNτmax=2V max/A=2×3.469×1000/489=14.188N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!σ=M max/W=0.689×106/(5.08×103)=135.63N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!变形图νmax=0.517 mm≤min{600/150,10}=4mm满足要求!六、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=1×R max+F1=1×0.148+5.56=5.708kN≤[N]=30kN满足要求!七、立杆的稳定性验算立杆底部荷载:N G1=gk×H+la×n4×Nc=0.167×17+0.6×1×0.038=2.862kN立杆顶部荷载:N G1d=la×n4×Nc=0.6×1×0.038=0.023kNN G2=g2k×la×lb=0.3×0.6×0.6=0.108kNl=max{l a,l b}=max{0.6,0.6}=0.6mN G3=g3k×l=0.17×0.6=0.102kNN G4=g4k×l=0.1×0.6=0.06kNN Q1=q1k×la×lb=0×0.6×0.6=0kNN Q2=q2k×la×lb=0×0.6×0.6=0kNN Q4=F1=5.56kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:立杆顶部荷载:N顶=1.2(N G1d+N G2+N G3+N G4)+1.4(N Q1+N Q2+N Q4)==1.2×(0.023+0.108+0.102+0.06)+1.4×(0+0+5.56)=8.136kN立杆底部荷载:N底=1.2(N G1+N G2+N G3+N G4)+1.4(N Q1+N Q2+N Q4)==1.2×(2.862+0.108+0.102+0.06)+1.4×(0+0+5.56)=11.542kN1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.494×(500+2×200)=1344.6mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.656×1500=2484mmλ=l0/i=2484/15.8=157.215≤[λ]=210满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.494×(500+2×200)=1636.378mmλ1=l01/i=1636.378/15.8=103.568,查表得,υ1=0.566σ=N顶/υA=8.136×103/( 0.566×489)=29.396N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!底部立杆段:l02=kμ2h=1.217×1.656×1500=3023.028mmλ2=l02/i=3023.028/15.8=191.331,查表得,υ2=0.197σ=N底/υA=11.542×103/( 0.197×489)=119.814N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、立杆支承面承载力验算1、抗冲切验算楼板抗冲切承载力:βh=1,f t=1.43N/mm,σpc.m=1N/mm,η=0.4+1.2/βs=0.4+1.2/2=1,ho=120-15=105mm,μm=4×(a+ho)=4×(100.00+105)=820.00mmF l=(0.7βh f t+0.15σpc.m)ημm h0=(0.7×1×1.43×103+0.15×103×1)×1×0.74×0.105=89.433k N≥N=11.542kN满足要求!1、局部受压承载力验算楼板局部受压承载力:ω=0.75,βl=(A b/A l)0.5=0.294,f cc=0.85×14.30=12.155kN/mmF l=ωβl f cc A=0.75×0.294×12.155×103×0.01=26.813kN≥N=11.542kN 满足要求!。

相关文档
最新文档