{小学数学}第2课时口算乘法的练习课[仅供参考]

合集下载

三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(共11张PPT)

三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(共11张PPT)
数学三年级 下册
第4单元
两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
一、复习导入
1.口算题。
6×3= 18 8×3= 24 10×8= 80 40×3= 120
7×8= 16×2= 20×5= 140×4=
56 32 100
560
上面一组的前面三题直接用乘法口诀计算,第四题可以把16看作10与6的 和,再用2分别乘10和6,将所得的和相加;下面一组是整十数乘一位数,计 算时可以先把0前面的数与一位数相乘,然后在积的末尾添上0。
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第2 课时 口算乘法(2)人教版(共11张PPT)
三、巩固练习 1.
12×30= 360 14×20= 280 120×30= 3600
14×200= 2800
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第2 课时 口算乘法(2)人教版(共11张PPT)
6×10=
观察这道题,它与上面的题有什么区别?该如何口算,这就是我们今天要学 习的内容。
二、探究新知
说说你从图中知道了哪些信 息?
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10=
6×10怎样计算呢?你能想出几种算法?
①6×9= 54 54+6= 60
所以6×10= 60
②6×1= 6 6×10= 60
31×30= 30×20= 310×30= 30×200=
930 600 9300 6000
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第2 课时 口算乘法(2)人教版(共11张PPT)

《口算乘法》第2课时课件

《口算乘法》第2课时课件

一、引入新课
练习
算一算。
12×8= 96 120×8= 960
5×16= 80 5×160= 800
24×3= 72 240×3= 720
25×4= 100 250×4= 1000
看谁的口算又快又准。
算一算。 12×8= 96 120×8= 960
5×16= 80 5×160= 800
24×3= 72
五、课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
3.买体育用品
56元
27元
(2)用600元能买20副羽毛球拍吗? 27×20=540(元);540<600。 答:能买。
三、巩固深化
12×30= 360 120×30= 3600 14×20= 280 14×200= 2800
31×30= 930 310×30= 9300 30×20= 600 30×200= 6000
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10=
.
想 一 想 我们该怎样计算呢?
可以利用乘法计算 6×9=54,54+6=60。
你是这样 算的吗?
还可以这样计算: 6×10可以看作6个10, 6个10是60,即6×10=60。
计算下面四道计算题:
5×10= 50
9×10= 90
18×10=180
40×10= 400
我发现一个数与10相乘, 口你算发时现了直什接么在?这 个 数 的
末尾添上1个0即可。
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
分析:想苹一果每想盒12我个们,该共怎有样20计盒算,呢?
所以共有苹果数为:12×20。
12×20.
我们要怎么计算呢?

第2课时口算乘法的练习课

第2课时口算乘法的练习课

第二课时口算乘法的练习课课题:口算乘法的练习课教学目标:1、稳固复习整十、整百数乘整十数,两位数乘整十数的口算方法和两位数乘两位数的估算方法。

2、运用所学的知识灵活地解决问题。

教学重点:正确、熟练的进行口算和估算,逐步提高口算和估算的正确率教学难点:运用所学的知识正确解决问题。

教学过程:一、学前准备根底知识练习。

1、70×70 60×90 80×50 11×4030×80 20×70 40×60 31×202、学生们完成后,选两行学生按顺序每人一题订正结果,教师要统计学生口算的正确率,对做得又对又快的学生及时鼓励表扬,有错误的学生要让其说出是哪道题错了,教师给予板书,帮助学生改正。

通过练习让学生看到自己的问题,能够从中了解到好的计算方法,这样可以使自己的计算更准确、更迅速。

3、老师选两个学生当代表到前面比赛,其他学生在教材上完成,到黑板上的学生按箭头的顺序分别把答案写在题目的两边,做得又对又快的学生夺得小红旗。

让学生一起订正,在教材上全部做对的学生都可以得到一面小红旗。

〔通过比赛让学生明白看,一味只图快,做的题不正确,是得不到红旗的〕二、探究新知1、运用口算解决问题。

引导学生看教材第44页的第7题,这是一道图文结合的题。

引导学生认真看题中的文字,还要认真观察图,看图中都告诉了我们哪些信息。

说一说,你从题中都知道了什么。

老师引导学生想:〔1〕题中让我们解决什么问题〔2〕解决这三个问题需要哪些数据信息〔3〕在充分分析题意之后,让学生独立完成,然后交流解答过程,订正结果。

例:50×11=550〔千克〕答:李红家的蚕子可产蚕550千克。

50×80=4000〔千克〕答:李家村的蚕子可产茧4000千克。

18×50=900〔元〕答:50千克茧能卖900元钱。

2、小象出生后,体重平均每年增加200千克。

人教版三年级数学下册第2课时 口算乘法(2)

人教版三年级数学下册第2课时 口算乘法(2)

第2课时口算乘法(2)课题口算乘法(2)课型新授课设计说明本节课主要是在口算两位数乘一位数的基础上,扩大学生口算的范围。

本节课安排了一个例题,让学生通过解决问题探讨计算方法及实践练习等活动,逐步掌握两位数乘整十数的口算方法。

教材安排了两个小问题。

第一个问题教学一位数乘整十数的口算方法,第二个问题教学两位数乘整十数的口算方法,后者以前者为基础,前者的安排很好地为后面的学习做好了铺垫,降低了学生探究两位数乘整十数口算方法的难度。

“做一做”进一步将口算拓展到了两位数乘整百(十)数、几百几十数。

学习目标1.使学生经历探索口算方法的过程,会口算两位数乘整十、整百、几百几十数的算式。

2.通过多种活动,体验数学学习方法,培养学生探索新知、自主学习的能力,让学生在合作中交流、学习、互动。

3.能够运用所学知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。

学习重点1.体验口算两位数乘整十、整百、几百几十数的多种口算方法。

2.能正确地进行口算。

学习难点正确处理在积的末尾添0的问题。

学前准备PPT课件。

课时安排1课时教学环节导案学案达标检测一、复习导入。

(6分钟)1.口算,并任选一组说出口算过程。

12×8= 24×3=120×8= 240×3=5×16= 25×4=5×160= 250×4=2.引入:上节课我们一起帮助买草莓的阿姨解决了问题,在这个水果超市里我们还会遇到哪些问题呢?我们一起去看看。

1.口算出得数,并任选一组说出口算过程。

2.进入新课学习情境。

1.口算。

18×4=450×2=16×6=160×4=答案:72900966402.你能帮小鸟找到家吗?答案:3.买体育用品二、探究新知。

(20分钟)教学例2。

1.课件出示例2第1个问题情境图,观察后出示:橙子每盒6个,10盒有多少个?列出算式并交流算法。

第二课时口算乘法练习课

第二课时口算乘法练习课

第二课时:口算乘法的练习课教学内容:练习六第4—8题教学目标:熟练掌握一位数乘两、三位数的乘法口算,提高计算能力。

教学过程:一、复习回顾1、教师用卡片出示下列口算题14×4 35 ×2 310×3 32×316×5 14 ×6 240×2 260 ×2指名说一说14×4 和260 ×2的口算过程2、四年级共有180名学生,每人发6本练习本,一共要多少本练习本?教师出示题目,指名读题,再让学生口述算式并计算。

二、练习体验1、练习六第4题。

比一比谁算得又对又快。

学生独六练习,然后在小组相互交检查,并说一说自己的计算过程。

2、练习六第5题。

算一算,你发现了什么?先让学生算一算,填一填。

再组织学生在小组中讨论,说一说自己的发现。

教师引导学生观察:一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍。

3、第6题。

帮李老师算一算指名读题,再让学生独立算一算或估一估。

怎样才能知道100元够不够?学生可以采用多种方法:方法一:24×4=96 96小于100方法二:因为25×4=100,所以24×4小于1004、第7题引导学生理解题意:(1)买3棵树苗应付多少钱?16×3=48(元)(2)实际得到几棵树苗?3+1=4(棵)(3)实际平均每棵树苗多少钱?48÷4=12(元)(4)每棵树苗便宜多少?16-12=4(元)三、反馈练习1、列式计算(1)21个4相加的各是多少?(2)170乘5的积是多少?2、一本精装字典26元,张老师要买3本这样的字典,他带了80元,够吗?四、全课总结通过这节课的学习,你又有哪些提高?教学反思:。

三年级上册数学第2课时 口算乘法 练习课教案

三年级上册数学第2课时  口算乘法 练习课教案

第6单元多位数乘一位数第1课时口算乘法【教学内容】教材第56~57页例1、例2。

【教学目标】1.在具体情境中;探究整百、整十数乘一位数以及两位数乘一位数(不进位)的计算规律。

2.掌握整百、整十数乘一位数以及两位数乘一位数(不进位)的计算方法;提高口算能力。

3.在学习中感受数学与生活的密切联系。

【教学重难点】重点;能正确地理解整十、整百数乘一位数以及两位数乘一位数(不进位);能解决简单的数学问题。

难点;能正确口算整十、整百数乘一位数以及两位数乘一位数(不进位);理解计算方法。

【教学过程】一、创设情境;导入新课1.出示教材第56页情景图。

教师;星期天;爸爸妈妈带着孩子们到儿童游乐园游玩;有的玩旋转木马;有的玩碰碰车;玩得很开心。

教师;同学们;你能根据这幅情景图所提供的信息提出用乘法计算的问题吗?2.全班同学讨论交流。

二、合作交流;探究新知1.出示坐碰碰车的图片及数学问题。

坐碰碰车每人20元;3人要多少钱?(1)你会解决这一问题吗?(2)怎样解决?根据学生的回答;板书;20×3=(3)你是怎样算的?小组交流反馈;①算法一:20+20+20=60;②算法二;2个十乘3是6个十;就是60。

(算法二先老师引导学生一起说;学生再在下面自由说)(4)想一想;200×3=①怎么计算;②你是怎么想的?(注意引导例1的思路迁移到这里)2.在迁移类推中学习新知识。

出示玩过山车的图片及问题。

坐过山车每人12元;3人要多少钱?(1)你会解决这一问题吗?(2)根据学生回答;教师板书;12×3=(3)小组合作讨论;学生说说自己是怎样计算的。

(4)汇报交流;①学生汇报;10×3=302×3=630+6=36②老师出示小棒图(见教材);证明上面算法的正确性。

③想一想;12×4=怎么算?怎么想?全班交流思路。

(5)想一想;在计算过程中你发现了什么?(让学生认识到这类题目可以转化为表内乘法来计算;这样为后面学习整百数、整千数乘一位数的计算打下基础)3.总结归纳。

三年级下册数学课堂课件-第2课时口算乘法(2)人教版(11张)

三年级下册数学课堂课件-第2课时口算乘法(2)人教版(11张)
数学三年级 下册
第4单元
两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
一、复习导入
1.口算题。
6×3= 18 8×3= 24 10×8= 80 40×3= 120
7×8= 16×2= 20×5= 140×4=
56 32 100
560
上面一组的前面三题直接用乘法口诀计算,第四题可以把16看作10与6的 和,再用2分别乘10和6,将所得的和相加;下面一组是整十数乘一位数,计 算时可以先把0前面的数与一位数相乘,然后在积的末尾添上0。
三、巩固练习 1.
12×30= 360 14×20= 280 120×30= 3600
14×200= 2800
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
31×30= 30×20= 310×30= 30×200=
பைடு நூலகம்
930 600 9300 6000
2.
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这
③10×6= 60 所以6×10= 60
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
12×20= 240 12×2= 24
6×10=
观察这道题,它与上面的题有什么区别?该如何口算,这就是我们今天要学 习的内容。
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
二、探究新知
三年级下册数学课件-第2课时 口算乘法(2)人教版(11张)【PPT 完美】
说说你从图中知道了哪些信 息?

三年级数学人教版(上册)第2课时口算乘法(2)

三年级数学人教版(上册)第2课时口算乘法(2)

2×4=8
课后作业
完成《新领程》或《学练优》本课时的习题。
答:3人需要36元。 你是怎样算的?
10×3 2×3
12×4= 48 ,
把12分成10和2。 10×4=40 2×4=8 40+8=48
两位数乘一位数(不进位)的口算方法:
把两位数分成整十数和一位数,分别乘一位 数后再相加。
(教材P57 做一做的第2排)
口算下面各题,说说你是怎样想的。 21×4= 84 23×2=46 32×3= 96
巩固运用
1.口算。 13×2= 26 34×2=68 21×3= 63 22×3= 66 23×3= 69
(教材P58 T4)
33×2= 66 31×3= 93 12×2= 24 42×2= 84 43×2= 86
(教材P58 T5)
2. (1)4筒一共多少只?
12只
12×4=48(只) 答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元? 12×3=36(元) 答:一筒共36元。
(教材P59 T6)
3. 每瓶 2元。
买24瓶 需要多少钱? 24×2=48(元)
答:买24瓶 需要48元。
课堂小结
这节课你学会了哪些知识?
两位数乘一位数(不进位)的口算: 12×4 =48
10×4=40
12
40+8=48
义务教育人教版三年级上册
6 多位数乘一位数 第2课时 口算乘法(2)
复习导入
口算。 30×7=210 8×400= 3200 700×9= 6300 500×3= 1500 6×60=360 8×600= 4800
探究新知
坐过山车每人12元,3人需要Leabharlann 少钱?12×3= 36(元),
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年{某某}小学








教师:
年级:
日期:
第二课时口算乘法的练习课
课题:口算乘法的练习课
教学目标:
1、巩固复习整十、整百数乘整十数,两位数乘整十数的口算方法和两位数乘两位数的估算方法。

2、运用所学的知识灵活地解决问题。

教学重点:正确、熟练的进行口算和估算,逐步提高口算和估算的正确率
教学难点:运用所学的知识正确解决问题。

教学过程:
一、学前准备
基础知识练习。

1、70×70 60×90 80×50 11×40
30×80 20×70 40×60 31×20
2、学生们完成后,选两行学生按顺序每人一题订正结果,教师要统计学生口算的正确率,对做得又对又快的学生及时鼓励表扬,有错误的学生要让其说出是哪道题错了,教师给予板书,帮助学生改正。

通过练习让学生看到自己的问题,能够从中了解到好的计算方法,这样可以使自己的计算更准确、更迅速。

3、老师选两个学生当代表到前面比赛,其他学生在教材上完成,到黑板上的学生按箭头的顺序分别把答案写在题目的两边,做得又对又快的学生夺得小红旗。

让学生一起订正,在教材上全部做对的学生都可以得到一面小红旗。

(通过比赛让学生明白看,一味只图快,做的题不正确,是得不到红旗的)
二、探究新知
1、运用口算解决问题。

引导学生看教材第44页的第7题,这是一道图文结合的题。

引导学生认真看题中的文字,还要认真观察图,看图中都告诉了我们哪些信
息。

说一说,你从题中都知道了什么。

老师引导学生想:
(1)题中让我们解决什么问题?
(2)解决这三个问题需要哪些数据信息?
(3)在充分分析题意之后,让学生独立完成,然后交流解答过程,订正结果。

例:50×11=550(千克)
答:李红家的蚕子可产蚕550千克。

50×80=4000(千克)
答:李家村的蚕子可产茧4000千克。

18×50=900(元)
答:50千克茧能卖900元钱。

2、小象出生后,体重平均每年增加200千克。

2021后这头大象重多少千克?
(1)让学生完整地回答出此题需解决的问题和解决问题需要的信息数据。

学生之间互相订正,互相补充。

(2)引导学生独立完成,集体订正计算过程和结果。

例:200×20=4000(千克)
4000=100=4100(千克)
答:2021后这头大象重4100千克.
三、课堂作业新设计
1、口算。

2、小明要买12本书,每本书19元,小明大约要带多少元钱?
3、教材第45页的第10题。

四、思维训练
1、不计算,把估算结果写在括号里。

100×24 200×30 32×10 74×100
20×40 60×50 6×100 10×700
12×30 34×4 40×6+8 57×0+57
2、李叔叔平均每天组装19辆自行车,9月份大约共组装多少辆自行车?
3、海龟出生后,体重平均每年增加100克。

40年后它的体重将增加到4080克。

小海龟刚出生时有多少克?
反思:。

相关文档
最新文档