大企业税收风险管理和服务岗位练习题新
税务风险管理税收税务局测试题

一、单选题:26.评估分析人员将企业申报的全员全额个人所得税申报人数与企业所得税申报表中的企业基础信息表、企业税务登记表从业人员进行比对分析,这种分析方法被称为:A.核对法B.比率分析法C.指标分析法D.项目分析法参考答案:A答案解析:核对法是指将纳税人的相互联系的纳税申报资料加以核对来确定其内容一致性的方法。
故备选答案A最符合题意。
知识点:第三篇专业知识与技能-第三章税收风险管理-第三节税收风险应对方法-评估方法层级:中级难易程度:易27.对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,正确的处理方式是:A.做出评估处理结论B.提请纳税人自行改正C.督促纳税人限期改正D.转入稽查部门处理参考答案:B答案解析:《纳税评估管理办法》第十八条规定:对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证、调查核实等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,可提请纳税人自行改正。
因此选项B正确。
层级:中级难度系数:中知识点:三篇专业知识与技能-第三章税收风险管理-第三节税收风险应对方法46.在常用的行业纳税评估分析方法中,适用于所有行业的分析方法是:A.能耗测算法B.税负对比分析法C.设备生产能力法D.毛利率法参考答案B答案解析:选项A、C侧重于工业企业的纳税评估,选项D侧重于商业企业的纳税评估。
层级:高级难度系数:易知识点:第三篇专业知识与技能—第三章税收风险管理—第三节税收风险应对47.对除了房地产企业以外的其他纳税人转让房屋业务的纳税评估时,应该与纳税申报表进行核对的会计科目一般为:A.“其他业务收入”B.“其他业务成本”C.“固定资产清理”D.“主营业务收入”参考答案:C答案解析:依据会计准则等规定房地产企业以外的其他纳税人转让房屋业务在“固定资产清理”科目反映,因此选项C是正确的。
8税收风险管理题库

税收风险管理题库一、单选:1、中等风险应对时,实地核查工作应在()个工作日内完成。
A、5B、10C、15D、20答案:D2、在实地核查过程中,发现纳税人涉嫌偷、逃、骗、抗税的,税源管理机构应中止应对程序,移送稽查机构立案查处。
其中,涉嫌偷税是指达到或超过()万元。
A、10B、20C、50D、100答案:C3、对应移送稽查机构的中等风险应对案件,下列说法正确的是()A、税源管理机构直接向税务稽查机构移交。
B、经税源管理机构负责人批准后,向税务稽查机构移交。
C、税源管理机构将相关资料、证据等移交给风险监控机构,经风险推送岗审核后,推送税务稽查机构处理。
D、税源管理机构将相关资料、证据等移交给风险监控机构,经风险管理工作领导小组审核同意或其局主要负责人批准后,推送税务稽查机构处理。
答案:D4、中、高等风险应对机构应在(),根据风险应对情况对风险指标的适用性进行评价,提出增加或修改风险指标的具体建议,反馈给风险监控机构。
A、每户应对结束后B、每个月度终了后5个工作日内C、每个季度终了后的5个工作日内D、每年底前答案:C5、根据《江苏省地方税务局税收风险应对管理办法》,下列说法错误的是()。
A、风险应对机构在风险应对过程中,发现不属于本机构应对范围或者因特殊情况无法进行应对的风险应对任务,经风险应对机构负责人批准后,风险应对任务终止。
B、风险应对机构在风险应对过程中,发现与应对对象有关联性涉税问题需要追加应对对象的,经风险应对机构负责人批准,一并列入应对。
C、风险应对过程中,发现纳税人存在税收违法行为应依法给予行政处罚的,按有关规定执行。
D、风险应对工作中使用的各类指标、参数和方法为内部资料,不得向税务机关以外的组织或个人泄露和提供。
答案:A6、风险应对机构根据风险应对任务中的纳税人税收风险点、风险等级和税收风险形成的具体原因,按照()的原则,分别采取相应的应对策略和措施,并在相关信息系统中进行业务处理。
税收风险管理实务题练习题库(附答案)

税收风险管理实务题一、某电动车生产企业为增值税一般纳税人。
2018年企业自行核算的会计利润总额11696万元(不含下列税费申报因素),已预缴企业所得税1500万元。
2019年1月,税收风险应对人员在进行风险评估分析审核时发现以下业务:1、企业2018年年初房产原值12300万元(与税收口径一致,无出租情况),其中企业办医院房产原值300万元,未申报缴纳房产税;2、企业2018年成本费用含实际发放合理工资薪金总额4000万元,实际发放的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费450万元。
(说明:计税房产余值的扣除比例20%)根据上述资料,回答下列问题:1.该企业2018年应缴纳的房产税是()A.118.08万元B.144万元C.147.60万元D.115.20万元答案:D答案解析:应缴房产税= (12300-300) ×(1-20%)× 1.2%=115.20万元2.该企业2018年会计利润总额为()A.11580.80万元B.11696.00万元C.15296.00万元D.11270.50万元答案:A答案解析:会计利润总额= 11696-115.20 =11580.80万元3.该企业2018年职工福利费、职工教育经费和职工工会经费应调增的应纳税所得额是()A.150万元B.290万元C.370万元D.70万元答案:A答案解析:实际发放合理工资薪金总额4000万元,职工工会经费扣除限额= 4000万元×2% =80万元,实际发生额100万元,纳税调增20万元。
职工福利费扣除限额= 4000万元×14% =560万元,实际发生额480万元,未超标,无需调整。
职工教育经费扣除限额= 4000万元×8% =320万元,实际发生额450万元,纳税调增130万元。
三项经费应调增所得额=20+130=150万元4.该企业2018年应纳税所得额为()(除题目中所列因素外,无其他纳税调整项目)A.11623.30万元B.11909.80万元C.11562.50万元D.11730.80万元答案:D答案解析:应纳税所得额=11580.80+150=11730.80万元二、某风险管理部门对该辖区内一户化工企业进行案头分析。
税收风险类试题讲解

税收风险类试题讲解税收风险类知识竞赛题单选题1.全国税务系统积极探索,充分发挥税收风险管理的导向作用,尝试运用各类征管数据,依托信息化工具,实施(),提高征管工作的科学性、规范性和有效性。
A 税源监控和分析决策B 税源分析和监控决策C 征管监控和管理决策D 征管监控和分析决策答案:C2.税收风险管理贯穿于税收工作的全过程,是税务机关运用风险管理的理论和方法,在全面分析()状况的基础上,提升税务机关管理水平的税收管理活动。
A 纳税人申报B 纳税人税法遵从C 纳税人税款缴纳D 纳税人管理答案:B3.税收风险管理是现代税收管理的先进理念和国际通行做法,是()的核心工作。
A 现代税收管理B 完善我国税收管理体系C 提高治理能力D 构建科学严密税收征管体系答案:D4.在落实信息管税的工作思路中,要将()作为税收风险管理工作的基础。
A 挖掘和利用好内外部涉税信息B 挖掘和利用好征管系统信息C 挖掘和利用好第三方涉税信息D 挖掘和利用好分规模和分行业信息答案:A5.各级税务机关在税收风险管理工作中要合理划分各层级和各部门的职责,形成()的工作机制。
A 纵向互动、横向联动B 纵向联动、横向互动C 纳税服务、税源管理、税收分析、税务稽查相结合D 纳税服务、税源管理、风险分析、税务稽查相结合答案:B6.《内蒙古自治区国家税务局税收风险管理“一体化”管理办法(试行)》中“建立两级税收风险分析机制”的“两级”是指()。
A 自治区和盟市局B 盟市和旗县局C 自治区和旗县局答案:A7.《税源与征管状况监控分析一体化工作制度(试行)》中的监控分析工作通过()来实现。
A 设置监控分析模型B 设置监控分析指标C 设置监控分析模版D 设置监控分析项目答案:B8.税收弹性的计算公式:税收弹性=()。
A 税收增长率/相关经济指标绝对量B 税收增长率/相关经济指标的增长率C 税收绝对量/相关经济指标绝对量D 税收绝对量/相关经济指标的增长率答案:B9.纳税评估是指税务机关对纳税人和扣缴义务人纳税申报情况的()作出定性和定量的判断。
大企业税收风险管理和服务岗位练习题_新_

大企业税收风险管理和服务岗位练习题一、单选题1、大企业税务风险管理的主要目标包括:(B)A、不注重税务规划具有合理的商业目的,并符合税法规定;B、经营决策和日常经营活动考虑税收因素的影响,符合税法规定;C、不要求对税务事项的会计处理符合相关会计制度或准则以及相关法律法规;D、不要求纳税申报和税款缴纳符合税法规定;2、在大企业税收服务和管理工作中应(A )A、各级税务机关应及时受理辖区内成员企业提出的涉税诉求B、各级税务机关遇有非本级职权范围事项的,不应按规定向有权税务机关移送。
C、各级税务机关针对企业建立税务风险内控体系不应进行引导D、税务机关根据企业内控体系状况及税法遵从能力,不经与企业协商,可与企业签订税收遵从协议。
3、在大企业税收服务和管理工作中主管税务机关承担以下信息采集和整理的职责:(A)A、企业原始涉税信息的录入;B、统一制定信息采集和整理的业务标准和工作规范,定期汇总信息采集需求,制定企业涉税信息采集方案;C、与企业集团总部进行涉税信息交互工作;D、统一抽取已经实现税务总局数据集中的征管信息;4、下列属于税务总局开发的“定点联系企业税务风险管理信息系统”组成部分的是:(C)A、稽核协查子系统B、增值税发票系统升级版C、税务审计查账子系统等。
5、下列属于“定点联系企业税务风险管理信息系统”中在风险管理信息采集子系统的是:(C)A、稽核协查子系统B、增值税发票系统升级版C、企业风险管理调查问卷模块组成。
6、总局定点联系企业名册管理工作分为代码准备、名册采集、任务分发、(A)、结果上报、名册反馈和工作总结七个阶段。
A、名册核实B、发放调查问卷C、纳税评估。
7、总局定点联系企业名册管理范围以(A)和工商注册规范的组织形式为参考,建立统一标准。
A、合并报表的口径B、只纳入分支机构C、只纳入法人企业8、内资企业名册管理范围为纳入企业合并报表范围且进行税务登记的境内(A),以及境外控股公司;A、各级分公司和子公司B、只纳入分支机构C、只纳入法人企业9、外资企业名册管理范围为全球总部控股并在(A)进行税务登记的各级分公司和子公司。
税政管理类大企业风险管理和服务岗试题

税政管理类大企业风险管理和服务岗试题税政管理类大企业风险管理和服务岗试题一、单项选择题1、对()企业,要降低风险评估和测试的频率,减少风险评估对企业经营的影响,更多地采用企业报送资料和案头分析的方式,少量抽查测试企业的税务风险管理情况和结果。
A.低风险 B.一般风险 C.中等风险 D.高风险[答案]:A[解析]:《国税总局关于定点联系企业税务风险管理信息系统有关问题的通知(国税函[2010]513号)第二项第(三)关于风险应对规定。
2、企业如出现重大纳税事项影响到纳税遵从,或者改变税务规划,应()调整企业风险等级。
A.定期 B.及时 C.延期 D.不得[答案]:B[解析]:《国税总局关于定点联系企业税务风险管理信息系统有关问题的通知(国税函[2010]513号)第二项第(三)关于风险应对规定。
3、各级税务机关大企业税收管理部门在处理需要征求其他部门意见的涉税诉求时,应先(),再征求其他相关部门意见。
A.转交其他相关部门B.与相关部门召开涉税事项协调会议C.提出具体处理建议D.暂缓提出处理建议[答案]:C[解析]:《国家税务总局大企业税收服务和管理规程(试行)》的通知(国税发[2011]71号)第十一条规定4、()负责组织开展年度遵从报告工作,收集企业集团的税务遵从责任报告。
A.税务总局 B.省级税务机关C.盟市级税务机关 D.县区级税务机关[答案]:A[解析]:《国家税务总局大企业税收服务和管理规程(试行)》的通知(国税发[2011]71号)第二十一条规定5、各省税务机关配合税务总局,或者承接税务总局推送的现场审计任务,并发出()提前通知现场审计对象。
A.《审计任务告知书》B.《询问(调查)笔录》C.《现场审计任务通知书》D.《税务事项通知书》[答案]:D[解析]:《国家税务总局关于税务总局定点联系企业税收风险管理工作有关事项的通知(税总发[2014]26号)第三项税务审计现场审计规定。
6、现场审计团队根据发现的涉税风险事项形成现场审计报告,把现场审计过程中已经核实确认并且税法规定明确的税收风险,及时推送给()。
税收风险类试题

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A 税源监控和分析决策B 税源分析和监控决策C 征管监控和管理决策D 征管监控和分析决策答案: C2.税收风险管理贯通于税收工作的全过程,是税务机关运用风险管理的理论和方法,在全面分析( )状况的基础上,提升税务机关管理水平的税收管理活动。
A 纳税人申报B 纳税人税法遵从C 纳税人税款缴纳D 纳税人管理答案: B3.税收风险管理是现代税收管理的先进理念和国际通行做法,是( )的核心工作。
A 现代税收管理B 完善我国税收管理体系C 提高管理能力D 构建科学严密税收征管体系答案: D4.在落实信息管税的工作思路中,要将( )作为税收风险管理工作的基础。
A 挖掘和利用好内外部涉税信息B 挖掘和利用好征管系统信息C 挖掘和利用好第三方涉税信息D 挖掘和利用好分规模和分行业信息答案: A5.各级税务机关在税收风险管理工作中要合理划分各层级和各部门的职责,形成( )的工作机制。
A 纵向互动、横向联动B 纵向联动、横向互动C 纳税服务、税源管理、税收分析、税务稽查相结合D 纳税服务、税源管理、风险分析、税务稽查相结合答案: B6. 《内蒙古自治区国家税务局税收风险管理“一体化”管理办法(试行)》中“建立两级税收风险分析机制”的“两级”是指( )。
A 自治区和盟市局B 盟市和旗县局C 自治区和旗县局答案: A7. 《税源与征管状况监控分析一体化工作制度(试行)》中的监控分析工作通过( )来实现。
A 设置监控分析模型B 设置监控分析指标C 设置监控分析模版D 设置监控分析项目答案: B8.税收弹性的计算公式:税收弹性= ( )。
税收风险类试题

税收风险类知识竞赛题单选题1.全国税务系统积极探索,充分发挥税收风险管理的导向作用,尝试运用各类征管数据,依托信息化工具,实施(),提高征管工作的科学性、规范性和有效性。
A 税源监控和分析决策B 税源分析和监控决策C 征管监控和管理决策D 征管监控和分析决策答案:C2.税收风险管理贯穿于税收工作的全过程,是税务机关运用风险管理的理论和方法,在全面分析()状况的基础上,提升税务机关管理水平的税收管理活动。
A 纳税人申报B 纳税人税法遵从C 纳税人税款缴纳D 纳税人管理答案:B3.税收风险管理是现代税收管理的先进理念和国际通行做法,是()的核心工作。
A 现代税收管理B 完善我国税收管理体系C 提高治理能力D 构建科学严密税收征管体系答案:D4.在落实信息管税的工作思路中,要将()作为税收风险管理工作的基础。
A 挖掘和利用好内外部涉税信息B 挖掘和利用好征管系统信息C 挖掘和利用好第三方涉税信息D 挖掘和利用好分规模和分行业信息答案:A5.各级税务机关在税收风险管理工作中要合理划分各层级和各部门的职责,形成()的工作机制。
A 纵向互动、横向联动B 纵向联动、横向互动C 纳税服务、税源管理、税收分析、税务稽查相结合D 纳税服务、税源管理、风险分析、税务稽查相结合答案:B6.《内蒙古自治区国家税务局税收风险管理“一体化”管理办法(试行)》中“建立两级税收风险分析机制”的“两级”是指()。
A 自治区和盟市局B 盟市和旗县局C 自治区和旗县局答案:A7.《税源与征管状况监控分析一体化工作制度(试行)》中的监控分析工作通过()来实现。
A 设置监控分析模型B 设置监控分析指标C 设置监控分析模版D 设置监控分析项目答案:B8.税收弹性的计算公式:税收弹性=()。
A 税收增长率/相关经济指标绝对量B 税收增长率/相关经济指标的增长率C 税收绝对量/相关经济指标绝对量D 税收绝对量/相关经济指标的增长率答案:B9.纳税评估是指税务机关对纳税人和扣缴义务人纳税申报情况的()作出定性和定量的判断。
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大企业税收风险管理和服务岗位练习题新TPMK standardization office【 TPMK5AB- TPMK08- TPMK2C- TPMK18】大企业税收风险管理和服务岗位练习题一、单选题1、大企业税务风险管理的主要目标包括:(B)A、不注重税务规划具有合理的商业目的,并符合税法规定;B、经营决策和日常经营活动考虑税收因素的影响,符合税法规定;C、不要求对税务事项的会计处理符合相关会计制度或准则以及相关法律法规;D、不要求纳税申报和税款缴纳符合税法规定;2、在大企业税收服务和管理工作中应(A )A、各级税务机关应及时受理辖区内成员企业提出的涉税诉求B、各级税务机关遇有非本级职权范围事项的,不应按规定向有权税务机关移送。
C、各级税务机关针对企业建立税务风险内控体系不应进行引导D、税务机关根据企业内控体系状况及税法遵从能力,不经与企业协商,可与企业签订税收遵从协议。
3、在大企业税收服务和管理工作中主管税务机关承担以下信息采集和整理的职责:(A)A、企业原始涉税信息的录入;B、统一制定信息采集和整理的业务标准和工作规范,定期汇总信息采集需求,制定企业涉税信息采集方案;C、与企业集团总部进行涉税信息交互工作;D、统一抽取已经实现税务总局数据集中的征管信息;4、下列属于税务总局开发的“定点联系企业税务风险管理信息系统”组成部分的是:(C)A、稽核协查子系统B、增值税发票系统升级版C、税务审计查账子系统等。
5、下列属于“定点联系企业税务风险管理信息系统”中在风险管理信息采集子系统的是:(C)A、稽核协查子系统B、增值税发票系统升级版C、企业风险管理调查问卷模块组成。
6、总局定点联系企业名册管理工作分为代码准备、名册采集、任务分发、(A)、结果上报、名册反馈和工作总结七个阶段。
A、名册核实B、发放调查问卷C、纳税评估。
7、总局定点联系企业名册管理范围以(A)和工商注册规范的组织形式为参考,建立统一标准。
A、合并报表的口径B、只纳入分支机构C、只纳入法人企业8、内资企业名册管理范围为纳入企业合并报表范围且进行税务登记的境内(A),以及境外控股公司;A、各级分公司和子公司B、只纳入分支机构C、只纳入法人企业9、外资企业名册管理范围为全球总部控股并在(A)进行税务登记的各级分公司和子公司。
A、中国境内B、中国境外C、中国境内和境外10、大企业税务风险管理指引(试行)指出,企业应根据风险产生的原因和条件从组织机构、职权分配、(A)、信息沟通和检查监督等多方面建立税务风险控制点。
A、业务流程B、人员配置C、设备配备二、多选题1、大企业税务风险管理制度主要包括:(ABCDE)A.税务风险管理组织机构、岗位和职责;B.税务风险识别和评估的机制和方法;C.税务风险控制和应对的机制和措施;D.税务信息管理体系和沟通机制;E.税务风险管理的监督和改进机制。
2、各级税务机关应定期调查和评价企业税务风险内控体系情况,内容包括(ABDEFG):A、企业内控制度及其运行情况;B、企业税务风险管理组织机构、岗位和职责;C、企业在获利能力;D、企业税务风险控制和应对机制;E、企业税务信息管理体系和沟通机制;F、税务风险管理的监督和改进机制;G、与企业内控体系有关的其他情况。
3、日常涉税事项监控是指从企业办理税务登记至申报纳税等日常征管环节涉税事项中选取相关事项进行监控,主要包括:(ABCD)A、登记事项监控、B、发票事项监控、C、认定审批事项监控、D、申报事项监控、E、税收遵从协议履行情况的监控等。
4、专项涉税事项监控是指从日常涉税事项以外的事项中选取特定事项进行监控,主要包括:(ABC)A、企业涉税诉求处理情况的监控、B、税务风险内控情况的监控、C税收遵从协议履行情况的监控等。
D、申报事项监控5、在大企业税收服务和管理工作中主管税务机关承担以下信息采集和整理的职责:(ABC)A、企业原始涉税信息的录入;B、与企业进行信息交互;C、根据业务要求,对上级税务机关大企业税收管理部门分发的信息进行调查、核实、校正、反馈。
D、申报事项监控6、下列属于税务总局开发的“定点联系企业税务风险管理信息系统”组成部分的是:(ABC)A、风险管理信息采集子系统B、企业税务风险评估管理子系统C、税务审计查账子系统等。
7、“定点联系企业税务风险管理信息系统”中在风险管理信息采集子系统,主要由(ABD)组成A、定点联系企业数据采集分析平台模块B、企业基本信息补充采集模块C、申报事项监控模块D、企业风险管理调查问卷模块。
8、总局定点联系企业名册管理工作分为(ABCDEFG)七个阶段。
A、代码准备B、名册采集C、任务分发D、结果上报E、名册反馈F、工作总结G、名册核实9、总局定点联系企业名册管理范围以(AB)为参考,建立统一标准。
A、合并报表的口径B、工商注册规范的组织形式C、只纳入法人企业10、内资企业名册管理范围为纳入企业合并报表范围且进行税务登记的境内(AB),以及境外控股公司;A、各级分公司B、各级子公司C、只纳入法人企业11、外资企业名册管理范围为全球总部控股并在中国境内进行税务登记的(AB)A、各级分公司B、各级子公司C、只纳入法人企业12、大企业税务风险管理指引(试行)指出,税务管理的不相容职责包括(ABCDEF):A、税务规划的起草与审批;B、税务资料的准备与审查;C、纳税申报表的填报与审批;C、税款缴纳划拨凭证的填报与审批;D、发票购买、保管与财务印章保管;E、税务风险事项的处置与事后检查;F、其他应分离的税务管理职责。
13、大企业税务风险管理指引(试行)指出,企业应结合自身税务风险管理机制和实际经营情况,重点识别下列税务风险因素:(ABCDEFH)A、董事会、监事会等企业治理层以及管理层的税收遵从意识和对待税务风险的态度;B、涉税员工的职业操守和专业胜任能力;C、组织机构、经营方式和业务流程;D、技术投入和信息技术的运用;E、财务状况、经营成果及现金流情况;F、相关内部控制制度的设计和执行;G 经济形势、产业政策、市场竞争及行业惯例;H、法律法规和监管要求和其他有关风险因素。
14、税企双方确定税收遵从协议签订意愿后,依序进行(ABC)等工作程序。
A、共同磋商B、起草协议文本 C签订协议15、各级税务机关大企业税收管理部门应根据风险评估报告,按照风险等级,对企业实施针对性管理措施,主要包括(ABCD)A、纳税服务B、约谈企业C、案头审计D、布置企业自查E、税收遵从协议履行情况的监控。
16、对有遵从意愿但遵从能力较低的中等风险企业,可以通过引导和帮助的方式,采取(ABC)等措施,告知企业可能存在的涉税风险和相应的法律责任,帮助企业分析产生风险的原因及防范措施,督促企业整改。
A、约谈企业B、案头审计C、布置企业自查17、总局定点联系企业承担企业名册的整理、报送和校正工作。
其职责包括:(ABCD)A、根据税务机关工作要求,组织开展企业名册的整理、审核、汇总和报送工作;B、配合税务机关开展企业名册核实工作;C、根据税务机关反馈的核实结果,组织开展企业名册校正工作;D、其他企业名册管理工作。
18、企业名册由总局定点联系企业的(ABCD)等涉税信息组成。
A、税务登记B、资格认定C、关联关系D、组织架构三、选择题1、大企业税务风险管理指引(试行)指出,企业涉税业务人员应具备必要的专业资质、良好的业务素质和职业操守,遵纪守法。
(对)2、大企业税务风险管理指引(试行)指出,企业应定期对涉税业务人员进行培训,不断提高其业务素质和职业道德水平。
(对)3、企业应针对重大税务风险所涉及的管理职责和业务流程,制定覆盖各个环节的全流程控制措施;对其他风险所涉及的业务流程,合理设置关键控制环节,采取相应的控制措施。
(对)4、大企业税务风险管理指引(试行)指出,企业税务部门不应参与企业重要经营活动,并跟踪和监控相关税务风险。
(不对)5、遵从引导是指通过个性化的纳税服务和专业化的税收管理,提高企业自身依法处理涉税事务的能力。
(对)6、各级税务机关应按照《大企业税务风险管理指引(试行)》对企业税务风险内控体系状况进行调查、评价,并根据企业实际情况采取相应措施,引导企业建立完善税务风险内控体系。
(对)7、各级税务机关对未建立内控体系的企业,积极引导企业建立税务风险内控体系;对已建立内控体系的企业,重点监控其内控体系运行情况;对内控体系需要完善的企业,提出企业内控体系完善建议;对内控体系相对完善的企业,制定相应的激励措施。
(对)8、省以下税务机关大企业税收管理部门负责完成上级交办的风险识别工作;也可根据自身工作规划,通过汇总辖区内的成员企业相关风险信息,组织开展风险识别工作。
(对)主管税务机关负责完成上级交办的风险识别工作,并结合税收日常管理,开展对辖区内成员企业的风险识别工作。
(对)9、风险评估采用计算机评估和人工评估、定量评估和定性评估、定期评估和临时评估、事后评估和实时评估相结合的工作方式。
(对)10、对遵从意愿和遵从能力都较高的低风险企业,可以通过提供优质纳税服务等措施,努力为企业提供办税便利。
(对)11、对遵从意愿较低、遵从风险大的高风险企业,不可以采取反避税调查等方式控制税务风险。
(不对)12、风险评估是全流程税收风险管理的起始环节。
(对)13、各级税务机关应当加强与企业的合作互动,指导、帮助企业开展自查。
(对)14、税务审计是风险应对的主要手段和全流程风险管理的关键环节。
(对)15、总局定点联系企业与税务机关要在《国家税务总局大企业税收服务和管理规程(试行)》框架下,共同构建起税企合作、纵向联动、协调高效的企业名册管理工作模式。
(对)册信息,保障纳税人合法权益,引导企业提高名册管理水平。
(不对)17、税务审计查账子系统采用通用模式和工具模式对企业电算化数据进行提取、转换和分析处理,实现账簿模拟、科目分析、凭证抽查、审计抽样、疑点汇总、补税调整计算和审计底稿管理等功能。
(对)18、定点联系企业风险管理信息需采集的相关第三方信息主要包括国家行政管理机关、司法机关及有关企业监管部门掌握的企业涉税信息、经济和行业统计信息、银行、海关等部门掌握的企业涉税信息,来自研究机构、行业组织、消费者团体以及中介机构的相关信息、从互联网等媒体获取的相关信息等。
(对)。