2015《成本会计》形成性考核作业 任务五

合集下载

2015电大成本会计形成性考核册答案有题目

2015电大成本会计形成性考核册答案有题目

成本会计作业一一、单项选择题(每小题1分,共10分)1. ()构成商品的理论成本。

A.已耗费的生产资料转移的价值 B •劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D•已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2. —般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容()。

A.是相互一致的B.是有一定差别的C.是可以相互替代的 D .是不相关的3.工业企业成本会计对象包括())A.产品生产成本和期间费用B.经营管理费用 C .生产经营业务成本和期间费用 D •产品生产成本4.成本会计最基础的职能是(B )。

A.成本分析 B •成本核算 C .成本控制 D •成本决策5•下列各项中属于产品成本项目的是()A.废品损失B •工资费用C.管理费用 D •营业费用6•生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为()。

A.辅助生产成本 B .制造费用 C .基本生产成本 D .原材料7•生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记()科目。

A.基本生产成本 B .制造费用 C .管理费用D .营业费用8•生产车间耗用的机物料,应借记的账户是()A.基本生产成本”B.辅助生产成本”C.制造费用”D.管理费用”9. 下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是()。

A.定额成本法 B .计划成本分配法C.生产工时比例分配法 D .机器工时比例分配法10. 采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在()之间进行的。

A.各受益的辅助生产车间B.辅助生产车间以外的受益单位 C .各受益的基本生产车间 D .各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1 .不形成产品价值,但应计入产品成本的有()。

A .废品损失B .季节性停工损失C .三包损失D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2. 下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有()。

2015《成本会计》形成性考核作业-任务五

2015《成本会计》形成性考核作业-任务五

5.
某生产车间A产品采用定额法计算成本。

本月份有关A产品原材料费用如下:
(1)月初在产品原材料定额费用1000元,原材料脱离定额差异为节约147元,月初在产品原材
料定额调整为降低100元,定额变动差异完全由完工产品负担。

(2)本月投产原材料定额费用为24000元,原材料脱离定额差异为节约600元。

(3)本月原材料成本差异额为节约350元,原材料成本差异全部由完工A产品成本负担。

(4)本月完工A产品原材料定额费用为22000元。

要求:计算完工A产品和月末在产品实际原材料费用(列出计算过程)。

答案:
(1)月末在产品定额原材科费用
(1000—100)+24000-22000=2900
(2)原材料脱离定额差异率
[(-147-600)/(900+24000)或(22000+2900)]×100%=-3%
(3)完工产品分配原材料脱离定额差异
22000×(-3%)=-660
(4)月末在产品分配原材料脱离定额差异
2900 ×(—3%)= -87
(5)完工产品实际原材料费用
22000—660+100—350=21090(元)
(6)月末在产品实际原材料费用
2900—87=2813 (元)。

2015年电大成本会计形成性考核网络任务(全)汇编

2015年电大成本会计形成性考核网络任务(全)汇编

2015年电大成本会计(专科)形成性任务任务1一、计算题(共7 道试题,共100 分。

)1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B 产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

提示:答题框内不能输入超过2000个字符。

如果超过2000字符,请使用附件上传功能。

答:(1)领用材料的实际成本=200*30+100*32+400*32+200*35+100*35+300*35+700*30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额A产品材料定额消耗量=200*5=1000(公斤)B产品材料定额消耗量=100*8=800(公斤)原材料费用分配率=64000/(1000+800)=35.56A产品应分配的原材料费用=1000*35.56=35560(元)B产品应分配的原材料费用=800*35.56≈28440(元)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

成本会计课程5次网上形成性考核任务

成本会计课程5次网上形成性考核任务

成本会计课程第一次网上形成性考核任务1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

(本题20分)解题:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额A产品材料定额消耗量=200*5=1000(公斤)B产品材料定额消耗量=100*8=800(公斤)原材料费用分配率=64000/(1000+800)=35.56A产品应分配的原材料费用=1000*35.56=35560(元)B产品应分配的原材料费用=800*35.56≈28440(元)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

借:基本生产成本——A产品 35560——B产品 28440贷:原材料 640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。

(本题15分)解题:1)分配电力费用电费分配率(单价)=24950/(3500+8900+6000)=0.5(元/度)基本生产车间产品用电费=30000*0.5=15000(元)基本生产车间照明用电费=5000*0.5=2500(元)辅助生产车间产品用电费=7000*0.5=3500(元)辅助生产车间照明用电费=1900*0.5=950(元)企业行政管理部门照明用电费=6000*0.5=3000(元)分配A、B两种产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品应负担动力费=36000*0.25=9000(元)B产品应负担动力费=24000*0.25=6000(元)(2编制9月份支付外购电费的会计分录:借:应付账款 24000贷:银行存款 240003)编制9月份分配外购电费的会计分录:借:基本生产成本——A产品(燃料及动力) 9000B产品(燃料及动力) 6000辅助生产成本(燃料及动力) 3500制造费用——基本生产车间(水电费) 2500——辅助生产车间(水电费) 950管理费用(水电费) 3000贷:应付账款 249503.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C 产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。

2015年_成本会计网上形成性考核任务答案祥解

2015年_成本会计网上形成性考核任务答案祥解

1.2015年成本会计课程第一次网上形成性考核任务学生将任务复制到word文档中完成,上传word文档,提交任务。

=============================================================1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A 产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

(本题20分)解题:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(分配率保留两位小数)某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额A产品材料定额消耗量=200*5=1000(千克)B产品材料定额消耗量=100*8=800(千克)原材料费用分配率=64000/(1000+800)=35.56A产品应分配的原材料费用=1000*35.56=35560(元)B产品应分配的原材料费用=800*35.56≈28440(元)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

借:基本生产成本——A产品 35560——B产品 28440贷:原材料 640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

2015年成本会计课程第五次网上形成性考核任务

2015年成本会计课程第五次网上形成性考核任务

2015年成本会计网上形考任务-第5次任务1、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。

已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。

要求:计算产成品实际成本。

(本题15分)答:本月产成品材料定额成本=85×100=8500月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500脱离定额差异分配率=(-10+110)÷(8500+1500)×100%=1%产成品应负担的脱离定额差异=8500×1%=85在产品应负担的脱离定额差异=1500×1%=15产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)×(+2%)= +182.2产成品材料实际成本=8500 + 85 + 182.2 = 8767.22、某种产品采用定额成本法计算成本。

本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。

要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。

(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。

(本题20分)答:(1)月末在产品的原材料定额费用=520–20+ 2400- 2600=300(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=(-2%)本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73) ×3%=69.81本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+ 69.81+20=2637.81月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=2943、某企业某年产品生产成本表如下:产品名称计量单位实际产量单位成本总成本上年实际平均本年计划本期实际安上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本期实际可比产品合计甲件30 700 690 680 乙件35 900 850 830 不可比产品丙件20 —400 460全部产品————产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。

2015年最新(超全)成本会计形成性考核册答案

2015年最新(超全)成本会计形成性考核册答案

2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)2015年最新(超全)成本会计形成性考核册答案(1,2)成本会计形成性考核册作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。

⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。

⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。

(4)正确划分各种产品的生产费用界限。

(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。

2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。

答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。

两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。

在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。

在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。

五、计算及分析题1.(1)直接人工费用分配表2002年6月(2)借:基本生产成本——甲产品 20625——乙产品 39187.5——丙产品 63937.5制造费用 3000管理费用 8900贷:应付工资 135650借:基本生产成本——甲产品 2887.5——乙产品 5486.25——丙产品 8951.25制造费用 420管理费用 1246贷:应付福利费 189912.(1)分配率=A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——原材料——A产品 20000 ——原材料——B产品 9000贷:原材料——燃料 290003.(1)直接分配法电分配率=0.364(元/度)修理分配率= 3.36(元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元)基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)管理部门用电: 12000×0.364=4368(元)管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本 29120制造费用 26432管理费用 14448贷:辅助生产成本——供电 36400——机修 33600(2)交互分配法① 交互分配电分配率= (元/度)修理分配率= (元/小时)供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元)供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元) 机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元) ② 对外分配电分配率= )修理分配率= )产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元基本生产车间用电: 8000×0.349928=2799.42元基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元管理部门用电:12000×0.349928=4199.14元管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元① 交互分配借:辅助生产成本——供电 1901.89——机修 3309.09贷:辅助生产成本——机修 1901.89 ——供电 3309.89② 对外分配借:基本生产成本 27994.24制造费用 27304.46管理费用 14701.30贷:辅助生产成本——供电 34992.8——机修 35007.23.计划成本分配法① 按计划成本分配产品生产用电:80000×0.345=27600基本生产车间用电:80000×0.345=27600基本生产车间修理:7000×3.46=24220管理部门用电:12000×0.345=4140管理部门修理:3000×3.46=10380机修车间用电:10000×0.345=3450供电车间修理:600×3.46=2076② 计算差异供电车间=36400+2076-37950=526机修车间=33600+3450-36676=374①按计划成本分配按计划成本分配借:辅助生产成本——供电 2076——机修 3450基本生产成本 27600制造费用 26980管理费用 14520贷:辅助生产成本——供电 37950——机修 36676②结转差异借:管理费用 900贷:辅助生产成本——供电 526——机修 374成本会计形成性考核册作业2一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD 10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。

国开电大成本会计形考任务5参考答案

国开电大成本会计形考任务5参考答案

答案见后几页
题目一
某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。

第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。

第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
表1 产品成本明细账
产品名称:甲半成品 201×年10月完工产量:800件
表2 产品成本明细账
产品名称:甲产成品 201×年10月完工产量1000件
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。

(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。

(3)编制产成品入库的会计分录。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.
某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。

第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”
要求:
答案:
贷:基本生产成本——第二生产步骤102500
2.
某企业本月生产产品的成本资料如下。

该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。

答案:
还原分配率=15200/30400=0.5
半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120
直接人工=0.5×6980=3490
制造费用=0.5×5180=2590
还原后总成本:原材料=9120
直接人工=3490+6420=9910
制造费用=2590+5880=8470
3.
某工业企业大量生产甲产品。

生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。

第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。

该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。

在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用
表注:分配率保留三位小数
要求:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。

(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。

答案:
4.
某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。

其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。

本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。

产品全部完工。

单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5
答案:
5.
某生产车间A产品采用定额法计算成本。

本月份有关A产品原材料费用如下:
(1)月初在产品原材料定额费用1000元,原材料脱离定额差异为节约147元,月初在产品原材料定额调整为降低100元,定额变动差异完全由完工产品负担。

(2)本月投产原材料定额费用为24000元,原材料脱离定额差异为节约600元。

(3)本月原材料成本差异额为节约350元,原材料成本差异全部由完工A产品成本负担。

(4)本月完工A产品原材料定额费用为22000元。

要求:计算完工A产品和月末在产品实际原材料费用(列出计算过程)。

答案:
(1)月末在产品定额原材科费用
(1000—100)+24000-22000=2900
(2)原材料脱离定额差异率
[(-147-600)/(900+24000)或(22000+2900)]×100%=-3%
(3)完工产品分配原材料脱离定额差异
22000×(-3%)=-660
(4)月末在产品分配原材料脱离定额差异
2900 ×(—3%)= -87
(5)完工产品实际原材料费用
22000—660+100—350=21090(元)
(6)月末在产品实际原材料费用
2900—87=2813 (元)。

相关文档
最新文档