应用题思维训练

合集下载

一年级数学思维训练应用题

一年级数学思维训练应用题

一年级数学思维训练应用题一年级数学思维训练应用题一年级数学思维训练应用题11、日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。

一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。

小朋友们算一算,多少小鸡进了笼?2、一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。

照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要几分钟?3、5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?4、小华有10个红气球,小花有8个黄气球。

小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?5、13个小朋友玩“老鹰抓小鸡”的游戏,已经抓住了5只“小鸡”,还有几只没抓住?6、天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关。

请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?7、小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?8、小敏到商店买文具用品。

她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。

小敏原来有多少钱?9、欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?10、李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。

如果只买两个排球,还剩28元。

一个足球多少钱?一个排球多少钱?11、15个小朋友排成一队,小东的前面有9人,小东后面有几人?12、14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?13、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡?14、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡?15、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?一年级数学思维训练应用题21、15个小朋友排成一队,小东的前面有9人,小东后面有几人?2、14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?3、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡?4、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?5、小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。

三年级下册数学应用题思维训练题

三年级下册数学应用题思维训练题

三年级下册数学应用题思维训练题一、乘法和除法的应用1. 题目学校组织三年级学生去植树,每行种12棵树,一共种了15行。

三年级一共种了多少棵树?如果这些树平均分给5个班去浇水,每个班要浇多少棵树?解析首先求一共种的树的数量,这是一个乘法问题。

每行种12棵,种了15行,那么总棵树为:公式(棵)。

然后把180棵树平均分给5个班,这是一个除法问题,每个班浇水的棵树为:公式(棵)。

2. 题目超市里一种牛奶每箱有24瓶,每瓶售价3元。

如果买这样的5箱牛奶,一共需要多少钱?解析先求出一箱牛奶的价钱,一箱有24瓶,每瓶3元,一箱的价钱为:公式(元)。

买5箱牛奶的总价钱就是:公式(元)。

二、面积相关应用题1. 题目一个长方形花坛,长是8米,宽是5米。

这个花坛的面积是多少平方米?如果要在花坛周围围上篱笆,篱笆长多少米?解析求花坛的面积,根据长方形面积公式公式(其中公式表示面积,公式表示长,公式表示宽),可得面积为:公式(平方米)。

求篱笆的长度就是求长方形花坛的周长,根据长方形周长公式公式,可得篱笆长为:公式(米)。

2. 题目有一块正方形的菜地,边长是9米。

这块菜地的面积是多少平方米?如果在这块菜地的四周围上栅栏,栅栏长多少米?解析正方形面积公式为公式(公式为边长),所以这块菜地的面积是:公式(平方米)。

正方形的周长公式为公式,所以栅栏长为:公式(米)。

三、小数的初步认识相关应用题1. 题目一本笔记本的价格是3.5元,一支铅笔的价格是1.2元。

买一本笔记本和一支铅笔一共需要多少钱?解析这是一个小数加法问题,将笔记本和铅笔的价格相加,可得:公式(元)。

2. 题目小明有5元钱,他买了一个价格为2.8元的橡皮擦后,还剩下多少钱?解析这是一个小数减法问题,用总钱数减去橡皮擦的价格,可得剩下的钱数为:公式(元)。

七年级数学思维训练题应用题

七年级数学思维训练题应用题

七年级数学思维训练题应用题
以下是几个七年级数学思维训练题应用题,供您参考:
1. 小明和小红在环形跑道上跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行。

小明每分钟跑220米,小红每分钟跑180米,经过2分钟两人相遇。

这个环
形跑道长多少米?
2. 某公司2019年获得利润500万元,由于坚持改革、大胆创新,预计以后每年的利润都比上一年增加30%,到2025年,该公司获得利润2525万元。

设2019年至2025年每年获得利润为数列{an},则数列{an}的通项公式为?
3. 甲、乙两人在长400米的环形跑道上跑步,他们同时从同一地点出发朝
相反方向跑,从第一次相遇到第二次相遇间隔40秒,甲每秒跑6米,乙每
秒跑多少米?
4. 某品牌旗舰店平日将某商品按进价提高$40\%$后标价,在某次电商购物
节中,为促销该商品,按标价$8$折销售,售价为$2240/件/套$元/件(不
含税)此时每件商品的进价为____元.
5. 某商店经销一种品牌的空调,其中某一型号的空调每台进价为$m$元,
商店将进价提高$30\%$后作为零售价进行销售,一段时间后,商店又以
$9$折优惠价促销,这时该型号空调的零售价为____元.
希望这些题目可以帮助您提升数学思维和解题能力。

三年级下册数学思维训练应用题大全(精选10篇)

三年级下册数学思维训练应用题大全(精选10篇)

三年级下册数学思维训练应用题大全(精选10篇)三年级下册数学思维训练应用题大全【篇1】1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。

甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?三年级下册数学思维训练应用题大全【篇2】1、两个工程队一起修路,甲队修4530米,乙队每天修450米,修了8天。

乙队比甲队少修多少米?2、40、装配车间有女工84人,男工42人,如果以9个工人为一个小组,这个车间的工人可分成几个小组?3、李大伯去年收小麦4110千克,今年收的小麦是去年的2倍。

今年收小麦多少千克?把今年的小麦用3辆卡车运到粮站,平均每辆卡车装多少千克?4、农机厂要生产一批插秧机,计划每天生产312台,8天完成,这批插秧机有多少台?实际6天完成了生产任务,实际平均每天生产多少台?5、修路队6天修路6180米,剩下的每天多修50米,剩下的每天修多少米?6、学校买来1200本书,放在3个书架里,每个书架有5层,平均每层放多少本书?7、火车6小时行864千米,火车每小时行的路程是自行车的8倍,自行车每小时行多少千米?8、商店运来7箱运动鞋,每箱8双,总价7616元,平均每双运动鞋的价格是多少元?9、文具店有6400本笔记本,每5本装一包,再把它分装在8个箱子里,平均每箱装多少包?10、服装车间计划每天生产180套西装,实际6天生产了1170套,平均每天比计划多生产西装多少套?三年级下册数学思维训练应用题大全【篇3】1、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?2、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。

二年级上册数学应用题思维训练答案

二年级上册数学应用题思维训练答案

二年级上册数学应用题思维训练答案一、加减法应用题1. 甲带了5个苹果去给乙,乙给了甲2个苹果, 问甲还剩几个苹果?解答:甲带了5个苹果去给乙,乙给了甲2个苹果,所以甲还剩下5-2=3个苹果。

2. 小明要从1到100数数,问和是多少?解答:从1到100数数,可以知道:1+2+3+…+98+99+100=5050,所以和是5050。

3. 甲钱包里有10元,乙钱包里有15元,乙借给了甲5元,现在甲和乙各有多少钱?解答:甲钱包里原本有10元,乙钱包里原本有15元,乙借给了甲5元,所以现在甲有10+5=15元,乙有15-5=10元。

二、乘法应用题1. 一个草地边长为8米,另一个草地的边长是第一个草地边长的二倍,问第二个草地边长是多少米?解答:第一个草地的边长是8米,第二个草地的边长是第一个草地边长的二倍,所以第二个草地的边长是8×2=16米。

2. 一共有5箱饮料,每箱饮料有6瓶,问一共有多少瓶饮料?解答:一共有5箱饮料,每箱饮料有6瓶,所以一共有5×6=30瓶饮料。

3. 甲有3本书,乙有4本书,问甲和乙一共有多少本书?解答:甲有3本书,乙有4本书,所以甲和乙一共有3+4=7本书。

三、除法应用题1. 甲家有12个鸡蛋,每个篮子可以装3个鸡蛋,请问甲家鸡蛋可以装满几个篮子?解答:甲家有12个鸡蛋,每个篮子可以装3个鸡蛋,所以甲家鸡蛋可以装满12÷3=4个篮子。

2. 一个袋子里有18个苹果,小明和小华要平分这些苹果,问每个人分得几个苹果?解答:一个袋子里有18个苹果,小明和小华要平分这些苹果,所以每个人分得18÷2=9个苹果。

3. 一共有15本课本,每个书包可以放3本课本,问一共需要几个书包?解答:一共有15本课本,每个书包可以放3本课本,所以一共需要15÷3=5个书包。

四、综合应用题1. 队伍一共有18个小朋友,要平均分成3个队,问每个队有几个小朋友?解答:队伍一共有18个小朋友,要平均分成3个队,所以每个队有18÷3=6个小朋友。

人教版三年级数学下册 思维训练应用题专练(含答案)

人教版三年级数学下册 思维训练应用题专练(含答案)

人教版三年级数学下册思维训练应用题1、李文用电脑打一份稿,平均每分钟打48个字。

一份稿件有1000个字他20分钟能打完这份稿件吗?2、小明家前5个月的水费是320元,照这样计算,他家一年的水费是多少元?3、顺峰农场的水果丰收了,每辆车装28箱苹果和22箱橘子,一共装满了30车,那一共有多少箱水果?4、水果店运来50筐苹果,每筐重26千克,卖出950千克后还剩多少千克?5、我们年级有男生48人,女生45,都要去坐花车游玩。

至少需要多少辆花车?每辆花车可以载客8人。

6、一辆大巴车开往上海,2小时行驶132千米,照这个速度,再行驶5小时就到达上海,请问出发地距离上海多少千米?7、有28个同学们到公园划船。

大船每条10元,限坐6人;小船每条8元,限坐4人。

同学们租船最少需要花多少元钱(只写最省钱的一种计算方法。

)8、学校买钢笔用去245元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少149元,买笔记本的钱正好可以买8个文具盒,每个文具盒多少元?9、旅游团要给游客们购买纪念品。

哪种纪念品便宜一些?泥塑玩偶5个75元脸谱玩偶6个84元10、老师去购买教具,每套教具28元,如果购买36套,则还少8元钱,那么老师带了多少钱?11、王老师和张老师带39名同学去世界月季大观园游玩,一共需要多少钱?售票处成人:60元儿童:30元12、学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花。

其中黄花的盆数最多,既是红花盆数的4倍,也是蓝花盆数的3倍,如果蓝花比红花多20盆,请问:学校门口一共有多少盆花?13、一份稿件由2000字。

聪聪平均每分钟打96个字,他21分钟能打完这份稿件吗?14、李老师和王老师带8名同学参观动物园,怎么买票合算?两位老师买成人票,八名学生买学生票。

成人票:28元/张学生票:半价团体票:18元/张(10人及以上)15、一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?16、淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员每天要为它们准备多少千克食物?17、光明某制衣厂要生产套装600套,计划每天生产12套,实际每天多生产了3套,实际用了多少天?18、有托儿所买来10箱桃子,每箱36个,吃了256个,还剩下多少个?19、体育老师买了一条336米长的绳子,做了100根跳绳,每根2米,还剩多少米?20、水果店运来600个西瓜,每6个装一箱,装好后送给托儿所25箱,还剩多少箱?21、一辆大卡车的载重量比5辆小卡车的载重量多250千克,一辆小卡车的载重量是350千克,大卡车的载重量是多少千克?22、刘明期中考试体育、音乐的平均分是86分,数学成绩是92分,刘明这三科的平均成绩是多少分?人教版三年级数学下册思维训练应用题参考答案1、李文用电脑打一份稿,平均每分钟打48个字。

思维训练应用题

思维训练应用题

1、三棵数上停着24只鸟,如果从第一棵树上飞4只到第二棵树上去,再从第二棵树上飞5只到第三棵树上去,那么三棵树上鸟的只数都相等。

问第二颗树上原来停着多少只鸟?2、甲、乙两篮苹果,只数不等,从甲篮里拿出一些苹果放到乙篮里,使乙篮里的苹果数增加了一倍,再从乙篮里拿出一些苹果放回到甲篮里,使甲篮里的苹果数也增加一倍,这时两只篮子里的苹果数都是48只。

问原来甲、乙两篮里各有苹果多少只?3、小白兔上山采摘了许多蘑菇。

它把这些蘑菇先平均分成4堆,3堆送给它的小朋友,自己留1堆。

后来它又把留下的这一堆平均分成3堆,两堆送给别的小白兔,一堆自己吃,自己吃的这一堆有7个蘑菇。

它一共采摘了多少个蘑菇?4、小红到姑妈家。

如果来回都乘车,那么路上要用20分钟;如果去时乘车,回来时步行,那么一共要用50分钟。

小红步行回来要用多少时间?5、鸡和兔关在同一个笼子里,从上看有7个头,从下看共有20条腿,鸡、兔各有多少只?6、停车场共有三轮车和小轿车共18辆,轮子共62个,三轮车有多少辆,小轿车有多少辆?7、46个同学去公园划船,共乘坐9只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大小船各有几只?8、某校有100名学生参加数学竞赛,平均成绩是63分,其中男生平均得分60分,女生平均得分70分,男、女生各多少人?9、一本书,第一天读了全书的一半少13页,第二天读了30页,还剩25页,这本书一共有多少米?10、一根铁丝,第一次用去全长的一半还多3米,第二次用去余下的一半少2米,还剩5米,这根铁丝原来是多少米?11、哥哥和弟弟共有画片38张,弟弟给哥哥3张后还比哥哥多2张,哥哥和弟弟原来各有画片多少张?12、甲筐苹果重40千克,从甲筐取出3千克放入乙筐,则甲筐比乙筐还多2千克。

甲、乙筐里分别有多少千克苹果?13、一个自然数,它的各个数位上的数字之和是25,这个数最小是多少?14、五个连续自然数的和是30,这五个数按从小到大的顺序是怎样排列的?15、15个网球分成数量不同的4堆,数量最多的一堆最多有多少个网球?16、将1-9九个数平均分成三组,使每组的三个数相加的和相等,这样的分法有几种?17、瓶里装着一些油,如果把油加到原来的2倍,称重为5千克;如果把油加到原来的4倍,称重为9千克。

数学一年级思维训练应用题练习含答案

数学一年级思维训练应用题练习含答案

数学一年级思维训练应用题练习一、加法问题:1、姐妹两人做花,姐姐做了32朵,比妹妹多做8朵,姐妹两人一共做花多少朵?2、从花上飞走了6只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了多少只?3、小苹种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?4、小朋友做剪纸,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?5、从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车?6、小明拔萝卜,已经拔了10个,地里还剩48个,地里原来有几个?7、停车场上第一次开走7辆,第二次开走8辆。

一共开走多少辆?8、草地上白兔有8只,黑兔和白兔同样多,草地上一共有多少只兔子?二、减法问题:1、小明有37个糖果,小红比小明少19个,小红有几个?2、小明跳了25下绳,小刚跳了17下,小刚再跳几下就和小明同样多?3、小明跳了47个绳,小红再跳18个就和小明一样多,小红跳了几个?三、连减问题:1、小红拿30元钱去买一本书15元和一枝笔8元,售货员应找回多少元?2、亮亮有40张纸,折纸飞机先用去13张,又用去9张,共用去多少张纸?3、向阳小学要种65棵树,第一天种了30棵,第二天种了15棵,还要种几棵?4、一共有96个苹果,上午卖了26个,下午卖了39个,还剩几个?5、用50元去买一个贝壳25元,一个海螺13元,还剩多少元?6、停车场上原来有19辆汽车,第一次开走3辆,第二次开走7辆。

还剩多少辆?7、有48千克大米,第一周吃了5千克,第二周吃了4千克。

还剩多少千克?8、妈妈买了45个苹果,第一天吃了5个,第三天吃了4个,还剩多少个?9、一本连环画有46页,小红第一天看了4页,第二天看了5页,还剩多少没看?第三天从第几页看起?四、加减混合问题:1、小白兔买来两篮苹果,一篮重28千克,比另一篮轻9千克,两篮苹果共重多少千克?2、车上原有45人,下去19人,又上来23人,现在有多少人?3、汽车从起始站出发,到第一站有16人下车,24人上车,现在车上有44人,有多少人在起始站上车?五、排列问题:1、从前面数,小明排18,从后面他排15,这一排共有几人?2、同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?3、同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?4、 15个小朋友排成一队,小东的前面有9人,小东后面有几人?5 、14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?6、 16个同学排成一列,从最前面数到小军是第5个,小军后面是小伟。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

应用题(一)学法指导:解答应用题首先要弄清题意,找出题中的条件和问题,再通过分析题中的数量间的关系,找到解题方法,最后列出算式,算出结果,写出答案。

关键是要弄清题中的数量关系。

例1:食堂运来一批大米,吃掉24袋,剩下的袋数是吃掉的2倍。

食堂运来大米多少袋?分析与解答:要求食堂运来大米多少袋,必须知道吃掉的袋数和剩下的袋数这两个条件,吃掉的袋数已经知道,是24袋,所以要先求剩下的袋数,再求出共运来大米的袋数。

(1(2试一试1倍。

甲乙两人收藏3倍,必须要知道黑兔的只数,题中已知,所以要先求灰兔的只数,再求白兔的只数。

(1)灰兔多少只?(2)白兔多少只?综合算式:答:学校饲养小组养了只白兔。

试一试3:学校图书室有科技书120本,故事书的本数是科技书4倍,游戏书的本数比故事书少100本,学校图书室有游戏书多少本?例4:商店里有红气球54个,黄气球24个,花气球和黄气球的总数比红气球少8个。

有花气球多少个?分析与解答:根据花气球和黄气球的总数比红气球少8个,可知道花气球和黄气球的总数和红气球比,花气球和黄气球的总数少,红气球多。

已知红气球54个,那么可以求出花(1(2只,三种用了58分。

他回来时乘车要用多少分钟?分析与解答:根据来回都步行要用90分钟可以求出他去时步行用的时间,又知道他去时步行,回来时乘车一共用了58分,可以求出他回来时乘车要用多少分钟。

(1)他去时步行用了多少时间?(2)回来时乘车用多少分钟?综合算式:答:他回来时乘车要用分钟。

试一试6:邮递员叔叔去某地送信,来回都骑车要用48分钟,如果他去时骑车,回来时步行,一共要用95分钟。

他回来时步行要用多少分钟?练习:1、在学雷锋活动,三年级同学做好事73件,五年级同学做好事的件数是三年级的3倍。

两个年级共做好事多少件?2、爸爸今年30岁,是小明年龄的5倍,爸爸今年比小明大多少岁?3、花圃里有48盆鸡冠花,是郁金香的4倍,郁金香的盆数比月季花少18盆,花圃里有多少盆月季花?4、书架上摆数三层图书,第一层有32本,第二层有28本,第二层和第三层的总本数是第一层的2倍,第三层有多少本图书?5、学校体育器材室足球84只,是排球只数的2倍,篮球有56只,三种球一共有多少只?6、李老师上班时坐车,下班时步行,在路上共用50分钟,如果往返都步行要用80分钟。

如果往返都坐车,只需多少分钟?7、爸爸共买回56个鸡蛋,过了几天后,吃掉的鸡蛋是还剩的6倍,还剩多少个鸡蛋?应用题(二)提示:在分析一般应用题是题的数量关系时,一定要弄清题目中的条件和问题,哪些表示大数,哪些表示小数,哪些表示相差数,哪些表示部分数,哪些表示总数,哪些表示一倍数,哪些表示几倍数……。

经常进行应用题练习,可以拓展自己的思维,提高解决实际问题的能力,使自己的头脑更加灵活、更加聪明。

例1、学校共买来600本图书,其中故事书480本,其余是连环画。

故事书比连环画多多少本?分析与解答:要求“故事书比连环画多多少本”必须知道故事书和连环画的本数,根据题意,应先求连环画的本数,再求多的本数。

(1)(2)试一试1:庆“六、一”活动中,三(5)班做了50朵花,其中红花38朵,其余是绿花。

红花比绿花多多少朵?例2、李丽在百货大楼买了一件羽绒服和一条裤子,买羽绒服用去480元,是买裤子钱数的5倍,她给售货员600元,应找回多少元?分析与解答:要求找回多少元,应知道一共用了多少元,要求一共用了多少元,应知道羽绒服和裤子分别用去多少元,所以应该先求买裤子钱数。

2倍,还剩多少面没280棵。

果园里有苹果树820棵,试一试3:饲养场养的鸡的只数是鸭的4倍,鹅比鸭少150只。

饲养场养了200只鹅,养了多少只鸡?鸡、鸭、鹅一共多少只?例4、在学校“科技节”上,四年级展出科技作品148件,五年级展出的作品件数比四年级的2倍还多14件,五年级展出多少件?比四年级多展出多少件?分析与解答:根据题意要求五年级展出多少件,应知道四年级的件数,题中已知有。

(1)(2)(3)试一试4:体育器械室有足球26只,排球的只数比足球的3倍少15只,排球有多少只?比足球多多少只?例5、李强家到学校的距离是350米,比到文具店的距离少90米。

学校到文具店的距离是李强家到学校的距离的2倍。

李强放学后,先到文具店买铅笔再回家,李强要走多少米?分析与解答:要求李强先到文具店买铅笔再回家要走多少米,应知道从从家到文具店的距离和学校到文具店的距离。

(1)(2)(3)试一试5、小林家到学校的距离是120米,比到书店的距离少80米,学校到书店的距离是小林家到学校的距离的2倍,小林放学后等到书店买书再回家,小林要走多少米?例6、同学们采集种子,三(1)班比三(2)班多采集20千克,三(3)班比三(4)班少采集12千克,三(2)班比三(3)班多采集6千克,哪个班采集的最多?最多的和最少的相差多少千克?分析与解答:试一试6、“六一”儿童节,同学们为幼儿园小朋友做红花,小玲比小华多做12朵,小方比小丽少做9朵,小华比小方多做4朵,谁做的最多?最多的和最少的相差多少朵?练习:1、小红和小娟共有画片84张,其中小红有26张,小红比小娟少多少张?2、兰兰买了一支雪糕和一包果冻,买果冻要5元4角,是习雪糕的3倍,她给营业员10,应找回多少钱?3、菜市场运来番茄的筐数是萝卜的4倍,运来番茄比黄瓜多22筐,运来的黄瓜是10筐,运来的西红柿、萝卜、黄瓜共多少筐?4、一个制鞋厂制出男鞋2200双,制出的女鞋比男鞋的3倍少40双,制出的男鞋比女鞋少多少双?5、小萱家到妈妈公司的距离是820米,比到学校的距离多130米,是妈妈从公司到学校距离的2倍,妈妈下班后先到学校接小萱再回家。

妈妈走了多少路?6、在一次长跑比赛中,小强在小新前面60米,小华在小力后面100米,小新在小华后面20米。

谁跑第一?第一名和最后一名相差多少米?应用题(三)例题1、三年级三个班为”希望工程”一共捐歀780元,三(1)班捐了250元,三(2)班和三(3)班捐的钱数同样多.(2)班和三(3)班各捐了多少元?[分析与解答]由条件可知,三(2)班和三(3)班捐的钱数同样多,但由于这两个班捐款的总数中没有直接给出,所以不能直接求出问题.因此,必需,根据: “三年级三个班为希望工程”一共捐款780元”和”三(!)班捐了250元”这两个条件先求出三(2)班和三(3)班捐歀的总数,再求出三(2)班和三(3)班各捐的钱数.(1)三(2)班和三(3)班一共捐歀多少元?(2)三(2)班和三(3)班各捐了多少元?试一试1、小英、小方和小兰三个小朋友共有108枝水彩笔,小英有32枝,小方和小兰的水彩笔枝数同样多。

小方和小兰各有多少枝?例题2、幼儿园买来4箱梨一共用去72元,一箱苹果的价钱价钱比一箱梨贵3元.买4箱苹果要用多少钱?[分析与解答]由条件可知,买苹果与买梨的箱数相同,都是4箱,已知”一箱苹果的价钱比一箱梨3元”,可以先求出买4箱苹果比买4箱梨一共贵多少元,再求出买4箱苹果要用的钱数.(1)买4箱苹果比买4箱梨一共贵多少元?(2)买4箱苹果要用多少钱?试一试2、学校买6个足球用去192元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买6个篮球要用多少元?例题3、文具店有钢笔8盒,一共96枝.每枝钢笔12元,每盒钢笔多少元?[分析与解答]根据“文具店有钢笔8盒”和“一共96元”可求出每盒钢笔的枝数,再根据求出的每盒钢笔的枝数和“每枝钢笔12元”可以求出每盒钢笔的价钱。

(1)每盒有多少枝钢笔?(2)每盒钢笔有多少元?试一试3:一个水果店运来225千克橘子,平均装在9个筐里,每千克橘子3元,每筐橘子多少元?例4、小玲10天看书360页,比原计划多看60页。

小玲原计划每天看多少页?分析与解答:由条件可知,小玲10天看的360页比原计划多看了60页,因此,可先求出原计划10天看的页数,再求出小玲原计划每天看的页数。

(1)(2)试一试4:服装厂8天生产了服装9600件,比原计划多生产了800件,原计划每天生产多少件?例5、木工组要做1850个书架。

已经做了10天,还剩1350个没有做,平均每天做多少个?照这样计算,还要做多少天?分析与解答:要求平均每天做多少个,必须知道10天已经做的个数。

根据要做1850个书架和做了10天还有1350个没有做,可以求出10天做的个数,进而求出平均每天做多少个;再根据还有1350个没有做和求出的平均每天做的个数,求出还要做多少天。

(1)(2)(3)试一试5、小林要看一本320页的书,已经看了5天,还有120页没有看,平均每天看多少页?照这样的速度,还要看多少天?例6、饮料厂生产一批饮料,每箱装12瓶,已经装满96箱,还剩360瓶没有装箱。

把这批饮料平均分给三个商店销售,每个商店应分多少箱?分析与解答:要求每个商店应分多少箱,必须求出这批饮料一共有多少箱。

已知每箱12瓶的还剩360瓶没有装箱,可以求出剩下的瓶数可以装多少箱,进而求出这批饮料的总箱数。

(1)(2)(3)试一试6:新华书店原有《趣味数学》112本,每包24本,又新90包,把这些书平均分送给甲、乙两个学校,每个学校分得多少本?课内练习1、甲客车上有乘客96人,乙客车与丙客车得乘客一样多,已知甲、乙、丙三辆客车共有302乘客人,乙客车车上有乘客多少人?2、小华买3了枝钢笔共用去36元。

每枝圆珠笔比每枝钢笔5偏宜元钱,买3枝圆珠笔要多少钱?3、水果店有苹果8箱,一共重160千克。

每千克苹果5元钱,每箱苹果多少千克钱?4、小明8天看96了页书,比原计划少看16了页,原计划每天看多少页?5、家具厂要做200套家具,平均每天做8套,还剩80套没有做。

已经做了多少天?6、妈妈买了3盒饼干,每盒20元,又买了一箱饮料,一共用去132元,一箱饮料多少钱?、应用题(四)学法指导、解答应用题一般有四个步骤:(1)弄清题意,并找出已知条件和所求问题;(2)分析题里数量的关系,确定先算什么、再算什么……最后算什么;(3)确定每一步该怎样算,列出算式;(4)进行检验,写出答案。

例题1、两个小组订练习本,甲组每天装订55天,一共装订了330本。

乙组装订同样多的本数,5天装装订完。

哪个小组用的时间少?这个组每天比另一个组多装订多少本?[分析与解答]要比甲组和乙组哪个小组用的时间少,必须知道两个装订同样多的练习本各用的天数。

已知乙组用了5天装订完,甲组用的天数可以根据:“甲组每天装订55本”和“一共装订了330本”求出,即330÷55=6(天)。

因此5〈6,所以乙组用的时间少。

已知乙组5天装订了与甲组同样多的330本,可求出乙组每天装订330÷5=66(本),进而求出乙组比甲组多装订的本数。

(1)甲组装订330本用了多少本?(2)乙组每天装订多少本?(3)乙组比甲组每天多装订了多少本?试一试1、暑假中,小华每天写16个大字,一共写了240个大字。

相关文档
最新文档