最新人教版数学二年级下册《用除法解决问题》ppt课件
合集下载
新人教版二年级数学下册 2.4 用除法解决简单的实际问题课件 (共10张PPT)

(2)平均每组几人? (3)可以分成几组?
15÷3=5(人)
15÷5=3(组)
想:如果又来了3人,平均每组应有几人?
做一做 小刺猬每次运3个,几次运完?
小刺猬每次运3个,几次运完?
做一做
15÷3=5(次)
你还能提出用除法计算的问 题吗?你会解答吗?
Байду номын сангаас
•1、纪律是集体的面貌,集体的声音,集体的动作,集体的表情,集体的信念。 •2、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。 •3、反思自我时展示了勇气,自我反思是一切思想的源泉。 •4、在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。 •5、诚实比一切智谋更好,而且它是智谋的基本条件。 •6、做老师的只要有一次向学生撒谎撒漏了底,就可能使他的全部教育成果从此为之失败。2021年11月2021/11/32021/11/32021/11/311/3/2021 •7、凡为教者必期于达到不须教。对人以诚信,人不欺我;对事以诚信,事无不成。2021/11/32021/11/3November 3, 2021 •8、教育者,非为已往,非为现在,而专为将来。2021/11/32021/11/32021/11/32021/11/3
用除法解决简单的实际问题
一、口算,想一想你用了哪句口诀?
25÷5=5 15÷5= 3 12÷4= 3 6÷6= 1 3×5= 15
16÷4= 4 5÷1= 5 30÷6= 5 18÷6= 3 4×5= 20
24÷6= 4 3×4= 12 1×4= 4 2×5= 10 8÷4= 2
4×7= 28 9÷3= 3 6×6= 36 6÷2= 3 2÷2= 1
你们真棒!
人教版二下《用除法解决问题》优秀课件

平均分
读懂信息 列式解答 验证口答
文具店里的数学问题
( )元 2元
12元 16元 4元
(1)18元可以买3架
,每架
多少元 ?
(2)买
的钱,可以买几个
?
(3)请你编一道用下面算式解决的问题吗?
16÷4 16×4
图形中的数学问题
=30
=( )
里面有( )个
用除法解决问题
18÷3=6(人) 求每份是多少?
18÷6=3(组) 求18里面有几个6?
? !…
游戏中的数学问题
一群小朋友在玩“撕名牌”的游戏。 9个人一组,正好分成两组,请问有多少 小朋友?
游戏中的数学问题
平均分成3组 每组多少人?
每游戏
游戏中的问数题学问题
平均分成3组 每组多少人?
18个小朋友玩“撕名牌”游戏
…
游戏中的问数题学问题
每6人分一组 可以分几组?
18个小朋友玩“撕名牌”游戏
游戏中的问数题学问题
18÷3=6(人) 答:每组6人。
18÷6=3(组) 答:可以分3组。
你能发现什么不同的地方和相同的地方?
面包房里的数学问题
24个面包 列式:
?个 ?个 ?个 ?个 口答:每盒放□个面包。
24个面包
6个
?盒
列式:
口答:需要□盒。
二年级下册数学人教版课件 表内除法二 第3课时 用除法解决问题(共21张PPT)

8 - 2=6
4 × 9=36
27 + 3=30
27 ÷ 3=9
42 ÷ 6=7
8 ÷ 2=4
12 - 4=8
5 × 4=20
04 知识小结
知识小结
用除法解决问题
小结:在解决简单的除法问题时, 要找准与问题有关的条件列出算式, 然后根据乘法口诀求商。
感谢观看
学以致用
2.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果 他想用这些钱买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?
6×4=24(元) 24÷3=8(元) 答:每枝钢笔8元。
1. 9÷9= 1
36÷9= 4
27÷3= 9
49÷7= 7
学以致用
(课本P43练习九第1题)
72÷8= 9 45÷5= 9 72÷9= 8 36÷4= 9
探索与发现
乐乐玩具店
谁来说说你是怎么列式的?
56÷8=7(个)
探索与发现
为什么用除法计算?解答正确吗?
计算56÷8:按照用乘法口诀求商的方法,想8乘 ( )等于56,根据乘法口诀七八五十六,可以求 出商:56÷8=7(个)。
验证计算是否正确:一个地球仪8元,7个地球仪 一共花了多少钱?
用乘法计算列式为7×8=56(元),56元正好是7 个地球仪的总钱数。计算正确。
二年级数学下册(RJ) 教学课件
第3课时 用除法解决问题
目录
1 情景导学 2 探索与发现 3 学以致用
4 知识小结 5 课后作业
01 情景导学
情景导学
乐乐玩具店
星期天,妈妈带着文文来到 从了 来这乐 看幅乐看图玩吧中具!你店知,道让了我哪们些一信起息?
02 探索与发现
探索与发现
人教课标版二下《用除法解决问题》课件

宁波大学
我今年33岁。
我今年5岁
过两年,爸爸的年龄 是小明的几倍?
利用上节课学的倍的知识,根据这幅图说一句话。 1、企鹅的只数是老虎的( 5)倍。
10只
12只
2、海狮的只数是小熊的几倍?
算式是(12÷3)=4。
42只 3、42÷6=7表示(小猪)是(兔子)
的( 7 )倍。
4、兔子的只数是(老虎)的3倍。
1、
的个数是 的4倍。 苹果有多少个? 2×4=8(个)
1、
的个数是 的4倍。 苹果有多少个? 2×4=8(个) 2、
的个数是 2倍。 桔子有多少个? 6×2=12(个)
聪聪: 小明: 小华:
唱歌的有35人。
观众有5人。
(1)唱歌的人数是跳舞的几倍?
35
7
35÷7=5
(2)你们还能提出什么数学问题?
方法一:更改图片
2. 在图“替换”下拉列表中选择要更改字体。(如下图)
1.选中模版中的图片(有些图片与其他对 而不是组合)。
2.单击鼠标右键,选择“更改图片”,选
3. 在“替换为”下拉列表中选择替换字体。 4. 点击“替换”按钮,完成。
赠送精美图标
5、(海狮)的只数是老虎的6倍。
6只
3只
2只 6、( )的只数是( )的
( )倍。
1、字体安装与设置
2、替换模板
如果您对PPT模板中的字体风格不满意,可进行批量替换,一次性更改各页面字体。 1. 在“开始”选项卡中,点击“替换”按钮右侧箭头,选择“替换字体”。(如下图)
模板中的图片展示页面,您可以根据需要
唱歌的人数是跳舞的几倍?
35
7
35÷5=7
练一练:
人教版数学二年级下册【课件】用除法解决问题

文具店里的数学问题
( )元 2元
12元 16元 4元
(1)18元可以买3架
,每架
多少元 ?
(2)买
的钱,算式解决的问题吗?
16÷4 16×4
图形中的数学问题
=30
=( )
里面有( )个
用除法解决问题
18÷3=6(人) 求每份是多少?
18÷6=3(组) 求18里面有几个6?
平均分
读懂信息 列式解答 验证口答
每6人分一组 可以分几组?
18个小朋友玩“撕名牌”游戏
游戏中的问数题学问题
18÷3=6(人) 答:每组6人。
18÷6=3(组) 答:可以分3组。
你能发现什么不同的地方和相同的地方?
面包房里的数学问题
24个面包 列式:
?个 ?个 ?个 ?个 口答:每盒放□个面包。
24个面包
6个
?盒
列式:
口答:需要□盒。
? !…
游戏中的数学问题
一群小朋友在玩“撕名牌”的游戏。 9个人一组,正好分成两组,请问有多少 小朋友?
游戏中的数学问题
平均分成3组 每组多少人?
每6人分一组 可以分几组?
18个小朋友玩“撕名牌”游戏
游戏中的问数题学问题
平均分成3组 每组多少人?
18个小朋友玩“撕名牌”游戏
…
游戏中的问数题学问题
二年级下册用除法解决问题PPT课件

盒里,每个纸盒放几只?
放5只,要用几个纸盒?
15÷3=5(只)
15÷5=3(个)
不 同 点
第1题的条件变成了第2题的问题, 第1题的问题变成了第2题的条件; 结果不同;
单位名称不同。
相 都有15只蚕宝宝; 同 都是平均分,都用除法解决; 点 都用三五十五这句口诀来求商。
2021
9
12筒茶叶,每个盒子放6筒,
3个纸盒,每个里有
口答:要用3个纸盒。
5只,一共有15只, 5×3=15。对了!
2021
7
15只蚕宝宝,平均放到3个纸 15只蚕宝宝,每个纸盒里
盒里,每个纸盒放几只?
放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
15只蚕宝宝
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
?个纸盒
15÷5=3(个)
2021
8
15只蚕宝宝,平均放到3个纸 15只蚕宝宝,每个纸盒里
2021
5
(二)解决“包含”问题
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?个纸盒
15÷5=3(个)
求要用几个纸盒,就是 求15里有几个5,所以 用除法计算。
2021
6
(二)解决“包含”问题
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?个纸盒
15÷5=3(个)
解答正确吗?
15只蚕宝宝
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
因为是平均分,求每个纸
盒放几只,就是求每份是
几,所2以021 用除法计算。
4
(一)解决“均分”问题
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放
新人教版二年级数学下册 2.4 用除法解决简单的实际问题课件 (共10张PPT)

用除法解决简单的实际问题
一、口算,想一想你用了哪句口诀?
25÷5=5 15÷5= 3 12÷4= 3 6÷6= 1 3×5= 15
16÷4= 4 5÷1= 5 30÷6= 52 1×4= 4 2×5= 10 8÷4= 2
4×7= 28 9÷3= 3 6×6= 36 6÷2= 3 2÷2= 1
(2)平均每组几人? (3)可以分成几组?
15÷3=5(人)
15÷5=3(组)
想:如果又来了3人,平均每组应有几人?
做一做 小刺猬每次运3个,几次运完?
小刺猬每次运3个,几次运完?
做一做
15÷3=5(次)
你还能提出用除法计算的问 题吗?你会解答吗?
30÷5 =6(个)
2.
有20棵白菜
每筐装4棵,需要几个筐?
•
THE END 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/52021/3/52021/3/52021/3/5
谢谢观看
20÷4= 5(筐)
(1)每人几张画片? (2)可以分给几个人?
15÷3=5(张)
15÷5=3(人)
如果拿走3张,每人还能分几张?
方法一:15-3=12(张) 方法二:3÷3=1(张)
12÷3=4(张)
5-1=4(张)
这节课, 你们有什么收获?
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/52021/3/5Friday, March 05, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/52021/3/52021/3/53/5/2021 2:10:17 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/52021/3/52021/3/5Mar-215-Mar-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/52021/3/52021/3/5Friday, March 05, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/52021/3/52021/3/52021/3/53/5/2021
一、口算,想一想你用了哪句口诀?
25÷5=5 15÷5= 3 12÷4= 3 6÷6= 1 3×5= 15
16÷4= 4 5÷1= 5 30÷6= 52 1×4= 4 2×5= 10 8÷4= 2
4×7= 28 9÷3= 3 6×6= 36 6÷2= 3 2÷2= 1
(2)平均每组几人? (3)可以分成几组?
15÷3=5(人)
15÷5=3(组)
想:如果又来了3人,平均每组应有几人?
做一做 小刺猬每次运3个,几次运完?
小刺猬每次运3个,几次运完?
做一做
15÷3=5(次)
你还能提出用除法计算的问 题吗?你会解答吗?
30÷5 =6(个)
2.
有20棵白菜
每筐装4棵,需要几个筐?
•
THE END 17、一个人如果不到最高峰,他就没有片刻的安宁,他也就不会感到生命的恬静和光荣。2021/3/52021/3/52021/3/52021/3/5
谢谢观看
20÷4= 5(筐)
(1)每人几张画片? (2)可以分给几个人?
15÷3=5(张)
15÷5=3(人)
如果拿走3张,每人还能分几张?
方法一:15-3=12(张) 方法二:3÷3=1(张)
12÷3=4(张)
5-1=4(张)
这节课, 你们有什么收获?
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/3/52021/3/5Friday, March 05, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/52021/3/52021/3/53/5/2021 2:10:17 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/52021/3/52021/3/5Mar-215-Mar-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/52021/3/52021/3/5Friday, March 05, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/52021/3/52021/3/52021/3/53/5/2021