7.5 多边形的内角和与外角和(2)

合集下载

多边形的内角和与外角和

多边形的内角和与外角和

多边形的内角和与外角和多边形是一种有多个直角或不是直角的边的几何图形。

它由一系列线段组成,这些线段的端点称为顶点。

在一个多边形中,内角和与外角和是两个重要的概念。

一、内角和内角是多边形内部两条边所形成的角,可以通过计算多边形的内角和来了解多边形的性质。

多边形的内角和可以通过以下公式来计算:内角和 = (n - 2) × 180°其中,n表示多边形的边数。

可以看出,内角和与多边形的边数呈线性关系,边数越多,内角和也会增加。

例如,对于三角形(三边形),它有3个内角,内角和为180°。

对于四边形(四边形),它有4个内角,内角和为360°。

同理,五边形(五边形)的内角和为540°,六边形(六边形)的内角和为720°。

二、外角和外角是多边形内部一条边与其相邻边的延长线之间所形成的角。

多边形的外角和可以通过以下公式来计算:外角和 = 360°不论多边形的边数是多少,其外角和总是等于360°。

这是因为多边形的各个外角之间构成了一个完整的圆周角。

三、内角和与外角和的关系多边形的内角和与外角和之间存在一定的关系。

根据数学原理,多边形内角和与外角和相差180°。

证明如下:设多边形的边数为n,每个内角为a°,每个外角为b°。

多边形的内角和为 (n - 2) × 180°,外角和为360°。

根据角度的差值关系,可以得到:(n - 2) × 180° = n × a° - n × b°化简得到:360° = n × (a° - b°)因此,a° - b° = 180°,即内角和与外角和相差180°。

这个关系在解决一些几何问题时非常有用。

通过计算内角和和外角和,我们可以推导出多边形的各种性质和特点。

七年级数学下册 第7章 平面图形的认识(二)7.5 多边形的内角和与外角和作业设计 (新版)苏科版-

七年级数学下册 第7章 平面图形的认识(二)7.5 多边形的内角和与外角和作业设计 (新版)苏科版-

7.5 多边形的内角和与外角和一.选择题(共13小题)1.如果三角形的三个内角的度数比是2:3:4,则它是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.钝角或直角三角形2.如图,在△ABC中,∠B=50°,∠A=30°,CD平分∠ACB,CE⊥AB于点E,则∠DCE的度数是()A.5°B.8°C.10°D.15°3.如图,将一X三角形纸片ABC的一角折叠,使点A落在△ABC外的A'处,折痕为DE.如果∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,那么下列式子中正确的是()A.γ=2α+βB.γ=α+2βC.γ=α+βD.γ=180°﹣α﹣β4.如图,∠A=70°,∠B=40°,∠C=20°,则∠BOC=()A.130°B.120°C.110°D.100°5.星期天小明给在建筑工地的爸爸送工具,见一人字架,经测得∠1=110°,则∠3比∠2大()A.50°B.65°C.70°D.130°6.不是利用三角形稳定性的是()A.自行车的三角形车架B.三角形房架C.照相机的三角架D.矩形门框的斜拉条7.一个多边形截去一角后,变成一个八边形则这个多边形原来的边数是()A.8或9B.2或8C.7或8或9D.8或9或108.从六边形的一个顶点出发,可以画出m条对角线,它们将六边形分成n个三角形.则m、n的值分别为()A.4,3B.3,3C.3,4D.4,49.下列语句正确的是()A.线段AB是点A与点B的距离B.过n边形的每一个顶点有(n﹣3)条对角线C.各边相等的多边形是正多边形D.两点之间的所有连线中,直线最短10.下列结论正确的是()A.两直线被第三条直线所截,同位角相等B.三角形的一个外角等于两个内角的和C.多边形最多有三个外角是钝角D.连接平面上三点构成的图形是三角形11.如图,在六边形ABCDEF中,若∠A+∠B+∠C+∠D=500°,∠DEF与∠AFE的平分线交于点G,则∠G等于()A.55°B.65°C.70°D.80°12.用一些形状大小完全相同的图形不能镶嵌成平面图案的是()A.三角形B.菱形C.正六边形D.正七边形13.下列组合不能密铺平面的是()A.正三角形、正方形和正六边形B.正三角形、正方形和正十二边形C.正三角形、正六边形和正十二边形D.正方形、正六边形和正十二边形二.填空题(共8小题)14.在正三角形、正方形、正六边形、正八边形中,用相同的正多边形不能铺满地面的是.15.一幅图案在某个顶点处由三个边长相等的正多边形镶嵌而成.其中的两个分别是正六边形和正十二边形,则第三个正多边形的边数是.16.如图,在△ABC中,∠A=40°,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点P,则∠BPC的度数为.17.正十边形一个内角度数为.18.如图,在△ABC中,∠B=63°,∠C=51°,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,则∠DAE的度数°.19.将一副直角三角板如图放置,使两直角重合,则∠1=度.20.分别根据下列图1、图2、图3中已知角的度数,写出相应∠α的度数.(1);(2);(3)21.如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是.三.解答题(共5小题)22.如图所示,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,求∠EDC 的度数.23.如图,在△ABC中,∠ABC的平分线与∠C的外角∠ACD的平分线相交于点E,∠EBD=30°,∠ECD=65°,求∠A的度数.24.如图,在折纸活动中,小明制作了一X△ABC的纸片,点D,E分别在边AB,AC上,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=75°,求∠1+∠2的度数.25.在各个内角都相等的多边形中,一个外角等于一个内角的,求这个多边形每一个内角的度数和它的边数.26.【问题】用n边形的对角线把n边形分割成(n﹣2)个三角形,共有多少种不同的分割方案(n≥4)?【探究】为了解决上面的数学问题,我们采取一般问题特殊化的策略,先从最简单情形入手,再逐次递进转化,最后猜想得出结论.不妨假设n边形的分割方案有P n种.探究一:用四边形的对角线把四边形分割成2个三角形,共有多少种不同的分割方案?如图①,图②,显然,只有2种不同的分割方案.所以,P4=2,探究二:用五边形的对角线把五边形分割成3个三角形,共有多少种不同的分割方案?不妨把分割方案分成三类:第1类:如图③,用A,E与B连接,先把五边形分割转化成1个三角形和1个四边形,再把四边形分割成2个三角形,由探究一知,有P4种不同的分割方案,所以,此类共有P4种不同的分割方案.第2类:如图④,用A,E与C连接,把五边形分割成3个三角形,有1种不同的分割方案,可视为P4种分割方案.第3类:如图⑤,用A,E与D连接,先把五边形分割转化成1个三角形和1个四边形,再把四边形分割成2个三角形,由探究一知,有P4种不同的分割方案,所以,此类共有P4种不同的分割方案.所以,P5=P4+P4+P4=×P4=×P4=5(种)探究三:用六边形的对角线把六边形分割成4个三角形,共有多少种不同的分割方案?不妨把分割方案分成四类:第1类:如图⑥,用A,F与B连接,先把六边形分割转化成1个三角形和1个五边形,再把五边形分割成3个三角形,由探究二知,有P5种不同的分割方案.所以,此类共有P5种不同的分割方案.第2类:如图⑦,用A,F与C连接,先把六边形分割转化成2个三角形和1个四边形.再把四边形分割成2个三角形,由探究一知,有P4种不同的分割方案.所以,此类共有P4种分割方案.第3类:如图⑧,用A,F与D连接,先把六边形分割转化成2个三角形和1个四边形,再把四边形分割成2个三角形,由探究一知,有P4种不同的分割方案,所以,此类共有P4种分割方案.第4类:如图⑨,用A,F与E连接,先把六边形分割转化成1个三角形和1个五边形,再把五边形分割成3个三角形,由探究二知,有P5种不同的分割方案所以,此类共有P5种分割方案.所以,P6=P5+P4+P4+P5=P5+P5+P5+P5═P5=14(种)探究四:用七边形的对角线把七边形分割成5个三角形,则P7与P6的关系为:P7=P6,共有种不同的分割方案.……【结论】用n边形的对角线把n边形分割成(n﹣2)个三角形,共有多少种不同的分割方案(n≥4)?(直接写出P n与P n﹣1的关系式,不写解答过程).【应用】用八边形的对角线把八边形分割成6个三角形,共有多少种不同的分割方案?(应用上述结论,写出解答过程)参考答案与试题解析一.选择题(共13小题)1.如果三角形的三个内角的度数比是2:3:4,则它是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.钝角或直角三角形【分析】利用“设k法”求出最大角的度数,然后作出判断即可.【解答】解:设三个内角分别为2k、3k、4k,则2k+3k+4k=180°,解得k=20°,所以,最大的角为4×20°=80°,所以,三角形是锐角三角形.故选:A.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,利用“设k法”表示出三个内角求解更加简便.2.如图,在△ABC中,∠B=50°,∠A=30°,CD平分∠ACB,CE⊥AB于点E,则∠DCE的度数是()A.5°B.8°C.10°D.15°【分析】依据直角三角形,即可得到∠BCE=40°,再根据∠A=30°,CD平分∠ACB,即可得到∠BCD的度数,再根据∠DCE=∠BCD﹣∠BCE进行计算即可.【解答】解:∵∠B=50°,CE⊥AB,∴∠BCE=40°,又∵∠A=30°,CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠BCA=×(180°﹣50°﹣30°)=50°,∴∠DCE=∠BCD﹣∠BCE=50°﹣40°=10°,故选:C.【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.3.如图,将一X三角形纸片ABC的一角折叠,使点A落在△ABC外的A'处,折痕为DE.如果∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,那么下列式子中正确的是()A.γ=2α+βB.γ=α+2βC.γ=α+βD.γ=180°﹣α﹣β【分析】根据三角形的外角得:∠BDA'=∠A+∠AFD,∠AFD=∠A'+∠CEA',代入已知可得结论.【解答】解:由折叠得:∠A=∠A',∵∠BDA'=∠A+∠AFD,∠AFD=∠A'+∠CEA',∵∠A=α,∠CEA′=β,∠BDA'=γ,∴∠BDA'=γ=α+α+β=2α+β,故选:A.【点评】本题考查了三角形外角的性质,熟练掌握三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和是关键.4.如图,∠A=70°,∠B=40°,∠C=20°,则∠BOC=()A.130°B.120°C.110°D.100°【分析】延长BO,交AC于点D,可得∠BOC=∠C+∠ODC,∠ODC=∠A+∠B,从而得出答案.【解答】解:延长BO,交AC于点D,∵∠BOC=∠C+∠ODC,∠ODC=∠A+∠B,∠A=70°,∠B=40°,∠C=20°,∴∠BOC=∠C+∠A+∠B=20°+80°+30°=130°.故选:A.【点评】本题考查了三角形外角的性质,三角形的外角等于和它不相邻的两个内角的和.5.星期天小明给在建筑工地的爸爸送工具,见一人字架,经测得∠1=110°,则∠3比∠2大()A.50°B.65°C.70°D.130°【分析】由三角形的外角性质知∠3=∠4+∠2,又已知∠1=110°,根据平角的定义易得∠4,从而计算出∠3比∠2大多少.【解答】解:∵∠1+∠4=180°,∠1=110°,∴∠4=70°.∵∠3=∠2+∠4∴∠3﹣∠2=∠4=70°.故选:C.【点评】本题考查了三角形外角与内角的关系、平角的定义.三角形的外角与内角间的关系:外角与相邻内角互补;外角等于不相邻的两个内角的和.6.不是利用三角形稳定性的是()A.自行车的三角形车架B.三角形房架C.照相机的三角架D.矩形门框的斜拉条【分析】利用三角形的稳定性进行解答.【解答】解:照相机的三角架不是利用其稳定性,A、B、D都是利用了三角形的稳定性,故选:C.【点评】本题考查了三角形的稳定性在实际生活中的应用问题,关键是分析能否在同一平面内组成三角形.7.一个多边形截去一角后,变成一个八边形则这个多边形原来的边数是()A.8或9B.2或8C.7或8或9D.8或9或10【分析】根据截去一个角后边数增加1,不变,减少1讨论得解.【解答】解:∵截去一个角后边数可以增加1,不变,减少1,∴原多边形的边数是7或8或9.故选:C.【点评】本题考查了多边形,关键是理解多边形截去一个角后边数有增加1,不变,减少1三种情况.8.从六边形的一个顶点出发,可以画出m条对角线,它们将六边形分成n个三角形.则m、n的值分别为()A.4,3B.3,3C.3,4D.4,4【分析】从一个n边形一个顶点出发,可以连的对角线的条数是n﹣3,分成的三角形数是n ﹣2.【解答】解:对角线的数量=6﹣3=3条;分成的三角形的数量为n﹣2=4个.故选:C.【点评】本题考查多边形的对角线及分割成三角形个数的问题,解答此类题目可以直接记忆:一个n边形一个顶点出发,可以连的对角线的条数是n﹣3,分成的三角形数是n﹣2.9.下列语句正确的是()A.线段AB是点A与点B的距离B.过n边形的每一个顶点有(n﹣3)条对角线C.各边相等的多边形是正多边形D.两点之间的所有连线中,直线最短【分析】利用线段的性质和多边形的性质与特征,逐一判定即可.【解答】解:A、应是线段AB的长度是点A与点B之间的距离,故错误;B、过n边形的每一个顶点有(n﹣3)条对角线,故正确;C、各角相等,各边相等的多边形是正多边形,故错误;D、连接两点的所有连线中,线段最短,故错误.故选:B.【点评】此题考查多边形的意义与性质以及线段的意义与性质的运用.10.下列结论正确的是()A.两直线被第三条直线所截,同位角相等B.三角形的一个外角等于两个内角的和C.多边形最多有三个外角是钝角D.连接平面上三点构成的图形是三角形【分析】根据平行线的性质定理,以及三角形的外角的性质定理,三角形的定义即可判断.【解答】解:A、两平行直线被第三条直线所截,同位角相等,故选项错误;B、三角形的一个外角等于两个不相邻内角的和,故选项错误;C、多边形的外角和是360°,若外角的个数超过3个,则外角的和就超过360°,因而最多有3个外角,正确;D、连接平面上不在一条直线上的三点构成的图形是三角形,故选项错误.故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质定理,以及三角形的外角的性质定理,是一个基础题.11.如图,在六边形ABCDEF中,若∠A+∠B+∠C+∠D=500°,∠DEF与∠AFE的平分线交于点G,则∠G等于()A.55°B.65°C.70°D.80°【分析】首先根据三角形的内角和定理,求出∠DEF与∠AFE的度数和是多少,进而求出∠GEF与∠GFE的度数和是多少;然后在△GEF中,根据三角形的内角和定理,求出∠G等于多少即可.【解答】解:六边形ABCDEF的内角和是:(6﹣2)×180°=4×180°=720°∵∠A+∠B+∠C+∠D=500°,∴∠DEF+∠AFE=720°﹣500°=220°,∵GE平分∠DEF,GF平分∠AFE,∴∠GEF+∠GFE=(∠DEF+∠AFE)=×220°=110°,∴∠G=180°﹣110°=70°.故选:C.【点评】此题主要考查了多边形的内角与外角的计算,解答此题的关键是要明确:(1)多边形内角和定理:(n﹣2)•180 (n≥3)且n为整数).(2)多边形的外角和指每个顶点处取一个外角,则n边形取n个外角,无论边数是几,其外角和永远为360°.12.用一些形状大小完全相同的图形不能镶嵌成平面图案的是()A.三角形B.菱形C.正六边形D.正七边形【分析】分别求出三角形的内角和,各个正多边形的每个内角的度数,结合镶嵌的条件即可作出判断.【解答】解:A、三角形的内角和是180°,6个能密铺;B、菱形的内角和是360°,4个能密铺;C、正六边形每个内角为120度,能找出360度,能密铺;D、正七边形每个内角是:180°﹣360°÷°,不能整除360°,不能密铺.故选:D.【点评】本题考查的知识点是:一种正多边形的镶嵌应符合一个内角度数能整除360°.任意多边形能进行镶嵌,说明它的内角和应能整除360°.13.下列组合不能密铺平面的是()A.正三角形、正方形和正六边形B.正三角形、正方形和正十二边形C.正三角形、正六边形和正十二边形D.正方形、正六边形和正十二边形【分析】分别求出各个正多边形的每个内角的度数,结合镶嵌的条件即可求出答案.【解答】解:A、正三角形、正方形和正六边形,可以密铺平面,比如:2个正方形,一个正六边形,一个正三角形.本选项不符合题意;B、正三角形、正方形和正十二边形,可以密铺平面,比如:2个正三角形、一个正方形、一个正十二边形.本选项不符合题意;C、正三角形、正六边形和正十二边形,不能密铺平面.本选项符合题意;D、正方形、正六边形和正十二边形.可以密铺平面,比如:一个正方形、一个正六边形、一个正十二边形.本选项不符合题意;故选:C.【点评】此题主要考查了平面镶嵌,几何图形镶嵌成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.二.填空题(共8小题)14.在正三角形、正方形、正六边形、正八边形中,用相同的正多边形不能铺满地面的是正八边形.【分析】根据平面图形镶嵌的定义:用形状,大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接.彼此之间不留空隙,不重叠地铺成一片.可求解.【解答】解:∵正三角形的内角为60°,正四边形的内角为90°,正六边形的内角为120°,正八边形的内角为135°∴=6,=4,=3,=2∴用相同的正多边形不能铺满地面的是正八边形故答案为正八边形【点评】本题考查了平面图形镶嵌,关键是利用平面图形镶嵌的定义解决问题.15.一幅图案在某个顶点处由三个边长相等的正多边形镶嵌而成.其中的两个分别是正六边形和正十二边形,则第三个正多边形的边数是四.【分析】正多边形的组合能否进行平面镶嵌,关键是看位于同一顶点处的几个角之和能否为360°.若能,则说明能进行平面镶嵌;反之,则说明不能进行平面镶嵌.【解答】解:由于正六边形和正十二边形内角分别为120°、150°,∵360﹣(150+120)=90,又∵正方形内角为90°,∴第三个正多边形的边数是四.故答案为四.【点评】本题考查了平面镶嵌(密铺),几何图形镶嵌成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.16.如图,在△ABC中,∠A=40°,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点P,则∠BPC的度数为110°.【分析】运用三角形的内角和定理及角平分线的定义,首先求出∠ABC+∠ACB,进而求出∠BPC即可解决问题;【解答】解:∵∠A=40°.∴∠ABC+∠ACB=140°,∵点P是∠ABC和∠ACB的平分线的交点,∴∠BPC=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣×140°=110°,故答案为:110°.【点评】本题考查了三角形内角和定理、角平分线定义等知识;灵活运用三角形的内角和定理是解题的关键.17.正十边形一个内角度数为144°.【分析】利用正十边形的外角和是360度,并且每个外角都相等,即可求出每个外角的度数;再根据内角与外角的关系可求出正十边形的每个内角的度数;【解答】解:∵一个十边形的每个外角都相等,∴十边形的一个外角为360÷10=36°.∴每个内角的度数为 180°﹣36°=144°;故答案为:144°.【点评】本题主要考查了多边形的内角与外角的关系.多边形的外角性质:多边形的外角和是360度.边形的内角与它的外角互为邻补角.18.如图,在△ABC中,∠B=63°,∠C=51°,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,则∠DAE的度数 6 °.【分析】根据三角形内角和定理求得∠BAC的度数,则∠EAC即可求解,然后在△ACD中,利用三角形内角和定理求得∠DAC的度数,根据∠DAE=∠DAC﹣∠EAC即可求解.【解答】解:∵在△ABC中,∠B=63°,∠C=51°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣63°﹣51°=66°,∵AE是∠BAC的平分线,∴∠EAC=∠BAC=33°,在直角△ADC中,∠DAC=90°﹣∠C=90°﹣51°=39°,∴∠DAE=∠DAC﹣∠EAC=39°﹣33°=6°.故答案为:6.【点评】本题考查了三角形的内角和定理以及角平分线的定义,正确理解∠DAE=∠DAC﹣∠EAC是关键,此题难度不大.19.将一副直角三角板如图放置,使两直角重合,则∠1=165 度.【分析】由题意得出∠CAD=60°、∠B=45°、∠CAB=120°,根据∠1=∠B+∠CAB可得答案.【解答】解:如图,由题意知,∠CAD=60°,∠B=45°,∴∠CAB=120°,∴∠1=∠B+∠CAB=45°+120°=165°,故答案为:165.【点评】本题主要考查三角形外角的性质,解题的关键是掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.20.分别根据下列图1、图2、图3中已知角的度数,写出相应∠α的度数.(1)50°;(2)27°;(3)50°【分析】(1)根据三角形的外角的性质,可得答案;(2)根据三角形的内角和,对顶角相等,可得答案;(3)根据多边形的外角和,可得答案.【解答】解:(1)α=140°﹣90°,解得α=50°.(2)180°﹣(α+30°)=180°﹣(21°+36°),解得α=27°.(3)n边形外角和为360°,如图,∵∠1+∠α+120°+120°=360°,∴120°+120°+(180°﹣110°)+α=360°,解得α=50°,故答案为:50°,27°,50°.【点评】本题考查了多边形的内角与外角,利用多边形的内角和、外角和是解题关键.21.如果一个正方形被截掉一个角后,得到一个多边形,那么这个多边形的内角和是540°或360°或180°.【分析】剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个,根据多边形的内角和定理即可求解.【解答】解:n边形的内角和是(n﹣2)•180°,边数增加1,则新的多边形的内角和是(4+1﹣2)×180°=540°,所得新的多边形的角不变,则新的多边形的内角和是(4﹣2)×180°=360°,所得新的多边形的边数减少1,则新的多边形的内角和是(4﹣1﹣2)×180°=180°,因而所成的新多边形的内角和是540°或360°或180°.故答案为:540°或360°或180°.【点评】本题主要考查了多边形的内角和的计算公式,理解:剪掉一个多边形的一个角,则所得新的多边形的角可能增加一个,也可能不变,也可能减少一个,是解决本题的关键.三.解答题(共5小题)22.如图所示,在四边形ABCD中,点E在BC上,AB∥DE,∠B=78°,∠C=60°,求∠EDC 的度数.【分析】由AB∥DE可得∠B=∠DEC=78°,已知∠C=60°,根据三角形内角和定理即可得∠EDC的度数.【解答】解:∵AB∥DE,∴∠B=∠DEC=78°,∵∠C=60°,∴∠EDC=180°﹣∠C﹣∠DEC=180°﹣78°﹣60°=42°.故∠EDC的度数为42°.【点评】本题主要考查了平行线的性质及三角形内角和定理,比较简单.23.如图,在△ABC中,∠ABC的平分线与∠C的外角∠ACD的平分线相交于点E,∠EBD=30°,∠ECD=65°,求∠A的度数.【分析】根据∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB,想办法求出∠ABC,∠ACB即可.【解答】解:∵CE是∠ACD的角平分线,∴∠ACD=2∠ECD=130°,∴∠ACB=50°,∵BE是∠ABC的平分线,∴∠ABC=2∠EBC=60°,∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=180°﹣60°﹣50°=70°.【点评】本题考查三角形外角的性质、三角形内角和定理、角平分线的定义等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.24.如图,在折纸活动中,小明制作了一X△ABC的纸片,点D,E分别在边AB,AC上,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A′重合,若∠A=75°,求∠1+∠2的度数.【分析】先根据图形翻折变化的性质得出△ADE≌△A′DE,∠AED=∠A′ED,∠ADE=∠A′DE,再根据三角形内角和定理求出∠AED+∠ADE及∠A′ED+∠A′DE的度数,然后根据平角的性质即可求出答案.【解答】解:∵△A′DE是△ABC翻折变换而成,∴∠AED=∠A′ED,∠ADE=∠A′DE,∠A=∠A′=75°,∴∠AED+∠ADE=∠A′ED+∠A′DE=180°﹣75°=105°,∴∠1+∠2=360°﹣2×105°=150°.【点评】本题考查的是图形翻折变换的性质,即折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.25.在各个内角都相等的多边形中,一个外角等于一个内角的,求这个多边形每一个内角的度数和它的边数.【分析】已知关系为:一个外角=一个内角×,隐含关系为:一个外角+一个内角=180°,由此即可解决问题.【解答】解:设这个多边形的每一个内角为x°,由题意,得:180﹣x=x,解得:x=140,∴边数为360÷(180﹣140)=9,答:这个多边形的每一个内角的度数为140°,它的边数为9.【点评】本题主要考查多边形内角与外角,用到的知识点为:各个内角相等的多边形的边数可利用外角来求,边数=360÷一个外角的度数.26.【问题】用n边形的对角线把n边形分割成(n﹣2)个三角形,共有多少种不同的分割方案(n≥4)?【探究】为了解决上面的数学问题,我们采取一般问题特殊化的策略,先从最简单情形入手,再逐次递进转化,最后猜想得出结论.不妨假设n边形的分割方案有P n种.探究一:用四边形的对角线把四边形分割成2个三角形,共有多少种不同的分割方案?如图①,图②,显然,只有2种不同的分割方案.所以,P4=2,探究二:用五边形的对角线把五边形分割成3个三角形,共有多少种不同的分割方案?不妨把分割方案分成三类:第1类:如图③,用A,E与B连接,先把五边形分割转化成1个三角形和1个四边形,再把四边形分割成2个三角形,由探究一知,有P4种不同的分割方案,所以,此类共有P4种不同的分割方案.第2类:如图④,用A,E与C连接,把五边形分割成3个三角形,有1种不同的分割方案,可视为P4种分割方案.第3类:如图⑤,用A,E与D连接,先把五边形分割转化成1个三角形和1个四边形,再把四边形分割成2个三角形,由探究一知,有P4种不同的分割方案,所以,此类共有P4种不同的分割方案.所以,P5=P4+P4+P4=×P4=×P4=5(种)探究三:用六边形的对角线把六边形分割成4个三角形,共有多少种不同的分割方案?不妨把分割方案分成四类:第1类:如图⑥,用A,F与B连接,先把六边形分割转化成1个三角形和1个五边形,再把五边形分割成3个三角形,由探究二知,有P5种不同的分割方案.所以,此类共有P5种不同的分割方案.第2类:如图⑦,用A,F与C连接,先把六边形分割转化成2个三角形和1个四边形.再把四边形分割成2个三角形,由探究一知,有P4种不同的分割方案.所以,此类共有P4种分割方案.第3类:如图⑧,用A,F与D连接,先把六边形分割转化成2个三角形和1个四边形,再把四边形分割成2个三角形,由探究一知,有P4种不同的分割方案,所以,此类共有P4种分割方案.第4类:如图⑨,用A,F与E连接,先把六边形分割转化成1个三角形和1个五边形,再把五边形分割成3个三角形,由探究二知,有P5种不同的分割方案所以,此类共有P5种分割方案.所以,P6=P5+P4+P4+P5=P5+P5+P5+P5═P5=14(种)探究四:用七边形的对角线把七边形分割成5个三角形,则P7与P6的关系为:P7=P6,共有42 种不同的分割方案.……【结论】用n边形的对角线把n边形分割成(n﹣2)个三角形,共有多少种不同的分割方案(n≥4)?(直接写出P n与P n﹣1的关系式,不写解答过程).【应用】用八边形的对角线把八边形分割成6个三角形,共有多少种不同的分割方案?(应用上述结论,写出解答过程)【分析】探究四:同理可得:P7=P6+P5+2P4+P5+P6=2P6+2×P6+2×P6=3P6=42(种);【结论】根据四边形、五边形、六边形、七边形的对角线把图形分割成三角形的方案总结规律可得:P n=P n﹣1;【应用】利用规律求得P8的值即可.【解答】解:探究四:用七边形的对角线把七边形分割成5个三角形,如图所示:不妨把分制方案分成五类:第1类:如图1,用A,G与B连接,先把七边形分割转化成1个三角形和1个六边形,由探究三知,有P6种不同的分割方案,所以,此类共有P6种不同的分割方案.第2类:如图2,用A,G与C连接,先把七边形分割转化成2个三角形和1个五边形.由探究二知,有P5种不同的分割方案.所以,此类共有P5种分割方案.第3类:如图3,用A,G与D连接,先把七边形分割转化成1个三角形和2个四边形.由探究一知,有2P4种不同的分割方案.所以,此类共有2P4种分割方案.第4类:如图4,用A,G与E连接,先把七边形分割转化成2个三角形和1个五边形.由探究二知,有P5种不同的分割方案.所以,此类共有P5种分割方案.第5类:如图5,用A,G与F连接,先把七边形分割转化成1个三角形和1个六边形.由探究三知,有P6种不同的分割方案.所以,此类共有P6种分割方案.所以,P7=P6+P5+2P4+P5+P6=2P6+2×P6+2×P6=P6=3P6=42(种).故答案为:18,42;【结论】:由题意知:P5=×P4,P6=P5,P7=P6,…∴P n=P n﹣1;【应用】根据结论得:P8=×P7=×42=132.【点评】此题主要考查了多边形的对角线,图形变化类,研究了多边形对角线分割三角形的关系,关键是能够得到规律,有难度,注意利用数形结合的思想.。

苏科版数学七年级下册7.5.2《多边形的内角和与外角和》说课稿

苏科版数学七年级下册7.5.2《多边形的内角和与外角和》说课稿

苏科版数学七年级下册7.5.2《多边形的内角和与外角和》说课稿一. 教材分析《多边形的内角和与外角和》这一节内容,主要让学生了解多边形的内角和、外角和的概念,掌握多边形内角和与外角和的计算方法。

为学生进一步研究多边形的性质和计算打下基础。

二. 学情分析学生在学习这一节内容前,已经掌握了多边形的基本概念,如边的概念,角的概念等。

同时,学生也已经学习了四边形的内角和是360度,对多边形的内角和有一定的认识。

但是,学生可能对多边形的外角和的概念以及计算方法较为陌生,需要在本节课中进行讲解和引导。

三. 说教学目标1.知识与技能:让学生了解多边形的内角和、外角和的概念,掌握多边形内角和与外角和的计算方法。

2.过程与方法:通过学生自主探究,培养学生的观察能力、思考能力和解决问题的能力。

3.情感态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养学生的团队合作意识,使学生感受到数学在生活中的应用。

四. 说教学重难点1.教学重点:多边形的内角和、外角和的概念,多边形内角和与外角和的计算方法。

2.教学难点:多边形外角和的计算方法,以及如何引导学生发现多边形内角和与外角和的关系。

五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用问题驱动法、探究法、合作学习法等,引导学生主动参与课堂,培养学生的自主学习能力。

2.教学手段:利用多媒体课件,直观展示多边形的内角和与外角和的概念及计算方法。

同时,利用板书,帮助学生理解和记忆多边形的内角和与外角和的知识点。

六. 说教学过程1.导入新课:通过展示一些生活中的多边形图片,引导学生回顾多边形的基本概念,为新课的学习做好铺垫。

2.探究多边形的内角和:提出问题,引导学生观察和思考多边形的内角和是多少。

学生通过分组讨论、探究,发现多边形的内角和是(n-2)×180度。

3.探究多边形的外角和:提出问题,引导学生观察和思考多边形的外角和是多少。

学生通过分组讨论、探究,发现多边形的外角和是360度。

4.总结与讲解:对学生的探究结果进行总结和讲解,让学生理解和掌握多边形的内角和、外角和的概念及计算方法。

多边形的内角和和外角和

多边形的内角和和外角和

多边形的内角和和外角和
◎ 多边形的内角和和外角和的定义
在平面内,由若干不在同一直线上的线段首尾顺次连接组成的封闭图形叫做多边形。

对角线:在多边形中,连接不相邻的两个顶点的线段叫做多边形的对角线。

外角:多边形的一边与另一边的反向延长线所组成的角叫做这个多边形的外角。

如图示:
多边形的内角和:
n边形的内角和等于(n-2)·180°。

(多边形内角和定理)
多边形的外角和:
在多边形的每个顶点处取多边形的一个外角,它们的和叫做多边形的外角和。

多边形的外角和等于360°。

(与边数无关)(多边形的外角和定理)
◎ 多边形的内角和和外角和的知识扩展
1、多边形的内角和:n边形的内角和等于(n-2)·180°。

2、多边形的外角和:在多边形的每个顶点处取多边形的一个外角,它们的和叫做多边形的外角和。

3、多边形的外角和定理:多边形的外角和等于360°。

(与边数无关)
◎ 多边形的内角和和外角和的知识导图
多边形外角和列举:
◎ 多边形的内角和和外角和的教学目标
1、知道三角形内角之间的关系.
2、知道直角三角形的两个锐角互余。

3、知道三角形外角的意义以及外角和内角之间的关系。

4、能运用相关结论进行有关的推理和计算。

5、通过观察、操作、想象、推理等活动,经历三角形的内角和等于180度。

◎ 多边形的内角和和外角和的考试要求
能力要求:知道
课时要求:50
考试频率:选考
分值比重:3。

7.5多边形的内角和与外角和

7.5多边形的内角和与外角和

初一数学7.5复习【基础训练】1.在△ABC中,如果∠A=60°,∠B=45°,那么∠C等于()A.115°B.105°C.75°D.45°2.如图,已知∠ACD=130°,∠B=20°,则∠A的度数是()A.110°B.30°C.150°D.90°3.若正多边形的内角和是1080°,则该正多边形的一个外角为()A.45°B.60°C.72°D.90°4.将一个四边形截去一个角后,它不可能是()A.六边形B.五边形C.四边形D.三角形5.已知一个正多边形的一个内角为150度,则它的边数为6.从某多边形的一个顶点出发,可以作4条对角线,则这个多边形的边数是7.n边形的边每增加一条,它的内角和就增加°【典型例题】例1.(1)如图,△ABC中,∠A=55°,将△ABC沿DE翻折后,点A落在BC边上的点A′处.如果∠A′EC=70°,那么∠A′DB的度数为.(2)如图,将一张三角形纸片折叠,使得点A、点C都与点B重合,折痕分别为DE、FG,此时测得∠EBG=36°,则∠ABC=°.基础2 例1(1)例1(2)例2.如图,△ABC中,三条内角平分线AD,BE,CF相交于点O,OG⊥BC于点G.(1)若∠ABC=40°,∠BAC=60°,求∠BOD和∠COG的度数.(2)若∠ABC=α,∠BAC=β,猜想∠BOD和∠COG的数量关系,并说明理由.例3.如图,点A、B分别在射线OM、ON上运动(不与点O重合).(1)如图1,若∠MON=70°,∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,求∠ACB的度数.(2)如图2,若∠MON=n°,△AOB的外角∠ABN、∠BAM的平分线交于点D,则∠ADB 等于度(用含字母n的代数式表示);线交于点F,试问:随着点A、B的运动,∠F的大小会变吗?如果不会,求∠F的度数;如果会,请说明理由.例4.发现:如图1,在有一个“凹角∠A1A2A3”n边形A1A2A3A4……A n中(n为大于3的整数),∠A1A2A3=∠A1+∠A3+∠A4+∠A5+∠A6+……+∠A n﹣(n﹣4)×180°.验证:(1)如图2,在有一个“凹角∠ABC”的四边形ABCD中,证明:∠ABC=∠A+∠C+∠D.(2)证明3,在有一个“凹角∠ABC”的六边形ABCDEF中,证明;∠ABC=∠A+∠C+∠D+∠E+∠F﹣360°.延伸:(3)如图4,在有两个连续“凹角A1A2A3和∠A2A3A4”的n边形A1A2A3A4……A n中(n 为大于4的整数),∠A1A2A3+∠A2A3A4=∠A1+∠A4+∠A5+∠A6……+∠A n﹣(n﹣)×180°.【巩固练习】1.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠1=30°,∠2=40°,∠D的度数是()A.110°B.120°C.130°D.140°2.将一副直角三角板如图放置,使两直角边重合,则∠α的度数为()A.75°B.105°C.135°D.165°3.已知,如图,在△ABC中,∠C=150°,点E是边AB上点,∠DEF=65°,则∠ADE+∠BFE=()A.180°B.215°C.205°D.185°4.若一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的多边形的边数可能为()A.14或15 B.13或14 C.13或14或15 D.14或15或165.如图,在△ABC中,高AD,BE交于点O.若∠C=75°,则∠AOE=度.第1题第2题第3题第5题6.如图,物理课上,老师和同学们做了如下实验:平面镜A与B之间夹角为120°,光线经平面镜A反射到平面镜B上,再反射出去,若∠1=∠2,则∠1的度数为.7.若正六边形ABCDEF与正方形ABGH按图中所示摆放,连接FH,则∠AFH+∠AHF=.第6题第7题第8题第9题8.如图,五边形ABCDE中,AE∥BC,则∠C+∠D+∠E的度数为.9.如图,点E为∠BAD和∠BCD平分线的交点,且∠B=40°,∠D=30°,则∠E=.10.如图,七边形ABCDEFG中,AB,ED的延长线交于点O,外角∠1,∠2,∠3,∠4的和等于220°,则∠BOD的度数是度.第10题第11题第12题11.如图,直线l1、l2分别经过正六边形ABCDEF的顶点A、B,且l1∥l2,若∠1=α,则∠2=.(用含α的代数式表示)12.如图,正五边形ABCDE,BG平分∠ABC,DG平分正五边形的外角∠EDF,则∠G=13.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC的延长线于点E,点F为AC延长线上的一点,连接DF.(1)求∠CBE的度数;(2)若∠F=25°,求证:BE∥DF.14.如图,△ABC中,∠A=30°,∠B=62°,CE平分∠ACB.(1)求∠ACE;(2)若CD⊥AB于点D,∠CDF=74°,证明:△CFD是直角三角形.15.如图,∠MON=α(0°<α<180°),点A.B分别在OM、ON上运动(不与点O重合).(1)如图1,∠MON=90°,BC是∠ABN的平分线,BC的反方向延长线与∠BAO的平分线交于点D.①若∠BAO=60°,则∠D=°.②猜想:∠D的度数是否随A,B的移动发生变化?并说明理由.(2)如图2,∠MON=α(0°<α<180°)”,∠ABC=∠ABN,∠BAD=∠BAO,其余条件不变,则∠D=°(用含α、n的代数式表示)16.初一(15)班数学学习小组“孙康映雪”在学习了第七章平面图形的认识(二)后对几何学习产生了浓厚的兴趣.请你认真研读下列三个片断,并完成相关问题.如图1,直线OM⊥ON,垂足为O,三角板的直角顶点C落在∠MON的内部,三角板的另两条直角边分别与ON、OM交于点D和点B.【片断一】(1)小孙说:由四边形内角和知识很容易得到∠OBC+∠ODC的值.如果你是小孙,得到的正确答案应是:∠OBC+∠ODC=°.【片断二】(2)小康说:连结BD(如图2),若BD平分∠OBC,那么BD也平分∠ODC.请你说明当BD平分∠OBC时,BD也平分∠ODC的理由.【片断三】(3)小雪说:若DE平分∠ODC、BF平分∠MBC,我发现DE与BF具有特殊的位置关系.请你先在备用图中补全图形,再判断DE与BF有怎样的位置关系并说明理由.。

2020-2021学年七年级数学苏科版下册7.5 多边形的内角和与外角和 同步练习(二)

2020-2021学年七年级数学苏科版下册7.5 多边形的内角和与外角和 同步练习(二)

2020-2021学年七年级数学苏科版下册7.5 多边形的内角和与外角和同步练习(二)1.探究与发现:如图1所示的图形,像我们常见的学习用品﹣﹣圆规.我们不妨把这样图形叫做“规形图”,(1)观察“规形图”,试探究∠BDC与∠A、∠B、∠C之间的关系,并说明理由;(2)请你直接利用以上结论,解决以下三个问题:①如图2,把一块三角尺XYZ放置在△ABC上,使三角尺的两条直角边XY、XZ恰好经过点B、C,∠A=40°,则∠ABX+∠ACX=°;②如图3,DC平分∠ADB,EC平分∠AEB,若∠DAE=40°,∠DBE=130°,求∠DCE的度数;③如图4,∠ABD,∠ACD的10等分线相交于点G1、G2…、G9,若∠BDC=133°,∠C=70°,求∠A的度数.BG12.Rt△ABC中,∠C=90°,点D、E分别是△ABC边AC、BC上的点,点P是一动点.令∠PDA=∠1,∠PEB=∠2,∠DPE=∠α.(1)若点P在线段AB上,如图(1)所示,且∠α=50°,则∠1+∠2=°;(2)若点P在边AB上运动,如图(2)所示,则∠α、∠1、∠2之间的关系为:;(3)若点P运动到边AB的延长线上,如图(3)所示,则∠α、∠1、∠2之间有何关系?猜想并说明理由.(4)若点P运动到△ABC形外,如图(4)所示,则∠α、∠1、∠2之间的关系为:.3.如图,AD平分∠BAC,∠EAD=∠EDA.(1)求证:∠EAC=∠B;(2)若∠B=50°,∠CAD:∠E=1:3,求∠E的度数.4.(1)如图①,△ABC中,点D、E在边BC上,AE平分∠BAC,AD⊥BC,∠C=40°,∠B=60°,求:①∠CAE的度数;②∠DAE的度数.(2)如图②,若把(1)中的条件“AD⊥BC”变成“F为AE延长线上一点,且FD⊥BC”,其他条件不变,求出∠DFE的度数.(3)在△ABC中,AE平分∠BAC,若F为EA延长线上一点,FD⊥BC,且∠C=α,∠B=β(β>α),试猜想∠DFE的度数(用α,β表示),请自己作出对应图形并说明理由.5.Rt△ABC中,∠C=90°,点D、E分别是△ABC边AC、BC上的点,点P是一动点.令∠PDA=∠1,∠PEB=∠2,∠DPE=∠α.(1)若点P在线段AB上,如图(1)所示,且∠α=50°,则∠1+∠2=°;(2)若点P在边AB上运动,如图(2)所示,则∠α、∠1、∠2之间有何关系?(3)若点P在Rt△ABC斜边BA的延长线上运动(CE<CD),则∠α、∠1、∠2之间有何关系?猜想并说明理由.6.(1)如图1,∠MON=80°,点A、B分别在射线OM、ON上移动,△AOB的角平分线AC与BD交于点P.试问:随着点A、B位置的变化,∠APB的大小是否会变化?若保持不变,请求出∠APB的度数;若发生变化,求出变化范围.(2)如图2,两条相交的直线OX、OY,使∠XOY=n°,在射线OX、OY上分别再任意取A、B两点,作∠ABY的平分线BD,BD的反向延长线交∠OAB的平分线于点C,随着点A、B位置的变化,∠C的大小是否会变化?若保持不变,请求出∠C的度数;若发生变化,求出变化范围.7.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.若∠B=35°,∠E=20°,求∠BAC的度数.8.已知,如图,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,若∠B=40°,∠C=60°.求∠DAE的度数.9.已知:如图,BD平分∠ABC,CE平分∠ACE,BD与CE交于点I,试说明∠BIC=90°+∠A.10.直线MN与直线PQ垂直相交于O,点A在直线PQ上运动,点B在直线MN上运动.(1)如图1,已知AE、BE分别是∠BAO和∠ABO角的平分线,点A、B在运动的过程中,∠AEB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明变化的情况;若不发生变化,试求出∠AEB的大小.(2)如图2,已知AB不平行CD,AD、BC分别是∠BAP和∠ABM的角平分线,又DE、CE分别是∠ADC和∠BCD的角平分线,点A、B在运动的过程中,∠CED的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值.11.认真阅读下面关于三角形内外角平分线所夹角的探究片段,完成所提出的问题.探究一:如图1,在△ABC中,已知O是∠ABC与∠ACB的平分线BO和CO的交点,通过分析发现∠BOC=90°+∠A,理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACB的角平分线∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACB∴∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)=(180°﹣∠A)=90°﹣∠A∴∠BOC=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(90°﹣∠A)=90°+∠A(1)探究2:如图2中,已知O是∠ABC与外角∠ACD的平分线BO和CO的交点,试分析∠BOC与∠A有怎样的关系?并说明理由.(2)探究3:如图3,已知O是外角∠DBC与外角∠ECB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC与∠A有怎样的关系?(直接写出结论)结论:.(3)拓展:在四边形ABCD中,已知O是∠ABC与∠DCB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC与∠A+∠D有怎样的关系?(直接写出结论)结论:.12.在△ABC中,∠C=90°,点D、E分别是边A以、BC上的点,点P是一动点,连接PD、PE,∠PDA=∠1,∠PEB=∠2,∠DPE=∠α.(1)如图1所示,若点P在线段AB上,且∠α=40°,则∠1+∠2=°;(2)如图2所示,若点P在边AB上运动,则∠α、∠1、∠2之间的关系为有何数量关系;猜想结论并说明理由;(3)如图3所示,若点P运动到边AB的延长线上,则∠α、∠1、∠2之间有何数量关系?猜想结论并说明理由.13.(1)如图,已知△ABC中,O为∠ABC和∠ACB的平分线BO,CO的交点.试猜想∠BOC和∠A的关系,并说明理由;(2)如图,若O为∠ABC和∠ACB外角的平分线BO,CO的交点,则∠BOC与∠A的关系又该怎样?为什么?14.如图,在△ABC中,AB=AC,D、E分别在AC、AB边上,且BC=BD,AD=DE=EB,求∠A的度数.参考答案1.解:(1)如图(1),连接AD并延长至点F,,根据外角的性质,可得∠BDF=∠BAD+∠B,∠CDF=∠C+∠CAD,又∵∠BDC=∠BDF+∠CDF,∠BAC=∠BAD+∠CAD,∴∠BDC=∠A+∠B+∠C;(2)①由(1),可得∠ABX+∠ACX+∠A=∠BXC,∵∠A=40°,∠BXC=90°,∴∠ABX+∠ACX=90°﹣40°=50°,故答案为:50.②由(1),可得∠DBE=∠DAE+∠ADB+∠AEB,∴∠ADB+∠AEB=∠DBE﹣∠DAE=130°﹣40°=90°,∴(∠ADB+∠AEB)=90°÷2=45°,∴∠DCE=(∠ADB+∠AEB)+∠DAE=45°+40°=85°;③∠BG1C=(∠ABD+∠ACD)+∠A,∵∠BG1C=70°,∴设∠A为x°,∵∠ABD+∠ACD=133°﹣x°∴(133﹣x)+x=70,∴13.3﹣x+x=70,解得x=63,即∠A的度数为63°.2.解:(1)∵∠1+∠2+∠CDP+∠CEP=360°,∠C+∠α+∠CDP+∠CEP=360°,∴∠1+∠2=∠C+∠α,∵∠C=90°,∠α=50°,∴∠1+∠2=140°;故答案为:140°;(2)由(1)得出:∠α+∠C=∠1+∠2,∴∠1+∠2=90°+α故答案为:∠1+∠2=90°+α;(3)∠1=90°+∠2+α,理由:∵∠2+∠α=∠DME,∠DME+∠C=∠1,∴∠1=∠C+∠2+α=90°+∠2+α.(4)∵∠PFD=∠EFC,∴180°﹣∠PFD=180°﹣∠EFC,∴∠α+180°﹣∠1=∠C+180°﹣∠2,∴∠2=90°+∠1﹣α.故答案为:∠2=90°+∠1﹣α.3.(1)证明:∵AD平分∠BAC∴∠CAD=∠BAD=∠BAC∵∠EDA=∠B+∠BDA,∠EAD=∠CAD+∠EAC,∠EDA=∠EAD ∴∠B=∠EAC(2)解:由(1)可知:∠EAC=∠B=50°,设∠CAD=x,则∠E=3x,∠EAD=∠ADE=x+50°,∴50°+x+50°+x+3x=180°,∴x=16°,∴∠E=3x=48°.4.解:(1)如图(1).∵AD⊥BC,∴∠ADB=90°,∴∠BAD=90°﹣∠B=90°﹣60°=30°,∵∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣60°﹣40°=80°,而AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠BAC=×80°=40°,∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=40°﹣30°=10°;(2)如图2中,作AH⊥BC于H.由(1)可知∠HAE=10°,∵AH∥EF,∴∠DFE=∠HAE=10°(3)结论:∠DFE=(∠B﹣∠C).理由如下:如图3中,作AH⊥BC于H,FD⊥BC于D.∵∠HAE=∠EAB﹣∠BAH,∠BAH=90°﹣∠B,∠BAE=(180°﹣∠B﹣∠C),∴∠HAE=90°﹣∠B﹣∠C﹣(90°﹣∠B)=(∠B﹣∠C),∵AH∥FD,∴∠DFE=∠HAE,∴∠DFE=(∠B﹣∠C).5.解:(1)如图,连接PC,由三角形的外角性质,∠1=∠PCD+∠CPD,∠2=∠PCE+∠CPE,∴∠1+∠2=∠PCD+∠CPD+∠PCE+∠CPE=∠DPE+∠C,∵∠DPE=∠α=50°,∠C=90°,∴∠1+∠2=50°+90°=140°,故答案为:140°;(2)连接PC,由三角形的外角性质,∠1=∠PCD+∠CPD,∠2=∠PCE+∠CPE,∴∠1+∠2=∠PCD+∠CPD+∠PCE+∠CPE=∠DPE+∠C,∵∠C=90°,∠DPE=∠α,∴∠1+∠2=90°+∠α;(3)如图1,由三角形的外角性质,∠2=∠C+∠1+∠α,∴∠2﹣∠1=90°+∠α;如图2,∠α=0°,∠2=∠1+90°;如图3,∠2=∠1﹣∠α+∠C,∴∠1﹣∠2=∠α﹣90°.6.(1)解:∵在△AOB中,∠MON=80°,∴∠OAB+∠OBA=100°,又∵AC、BD为角平分线,∴∠PAB+∠PBA=∠OAB+∠OBA=×100°=50°,∴∠APB=180°﹣(∠PAB+∠PBA)=130°,即随着点A、B位置的变化,∠APB的大小始终不变,为130°.(2)解:由题意,不妨令∠OAC=∠CAB=x,∠ABD=∠BDY=y,∵∠ABY是△AOB的外角,∴2y=n+2x,同理,∠ABD是△ABC的外角,有y=∠C+x,于是,显然有∠C=.7.解:∵∠B=35°,∠E=20°,∴∠ECD=∠B+∠E=55°,∵CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,∴∠ACD=2∠ECD=110°,∴∠BAC=∠ACD﹣∠B=75°.8.解:在△ABC中,∵∠B=40°,∠C=60°∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣40°﹣60°=80°∵AE是的角平分线,∴∠EAC=∠BAC=×80°=40°,∵AD是△ABC的高,∴∠ADC=90°∴在△ADC中,∠DAC=180°﹣∠ADC﹣∠C=180°﹣90°﹣60°=30°,∴∠DAE=∠EAC﹣∠DAC=40°﹣30°=10°.9.解:∵BD平分∠ABC,CE平分∠ACE,∴∠DBC=∠ABC,∠ECB=∠ACB,∴∠BIC=180°﹣(∠DBC+∠ECB)=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣(180°﹣∠A)=90°+∠A.10.解:(1)∠AEB的大小不变.如图1,∵直线MN与直线PQ垂直相交于O,∴∠AOB=90°,∴∠OAB+∠OBA=90°,∵AE、BE分别是∠BAO和∠ABO角的平分线,∴∠BAE=∠OAB,∠ABE=∠ABO,∴∠BAE+∠ABE=(∠OAB+∠ABO)=45°,∴△ABE中,∠AEB=180°﹣45°=135°;(2)∠CED的大小不变.如图2,延长AD、BC交于点F.∵直线MN与直线PQ垂直相交于O,∴∠AOB=90°,∴∠OAB+∠OBA=90°,∴∠PAB+∠MBA=270°,∵AD、BC分别是∠BAP和∠ABM的角平分线,∴∠BAD=∠BAP,∠ABC=∠ABM,∴∠BAD+∠ABC=(∠PAB+∠ABM)=135°,∴∠F=45°,∴∠FDC+∠FCD=135°,∴∠CDA+∠DCB=225°,∵DE、CE分别是∠ADC和∠BCD的角平分线,∴∠CDE+∠DCE=112.5°,∴△CDE中,∠E=180°﹣112.5°=67.5°.11.解:(1)探究2结论:∠BOC=∠A.理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACD的角平分线,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACD,又∵∠ACD是△ABC的一个外角,∴∠2=∠ACD=(∠A+∠ABC)=∠A+∠1,∵∠2是△BOC的一个外角,∴∠BOC=∠2﹣∠1=∠A+∠1﹣∠1=∠A,即∠BOC=∠A;(2)由三角形的外角性质和角平分线的定义,∠OBC=(∠A+∠ACB),∠OCB=(∠A+∠ABC),在△BOC中,∠BOC=180°﹣∠OBC﹣∠OCB=180°﹣(∠A+∠ACB)﹣(∠A+∠ABC),=180°﹣(∠A+∠ACB+∠A+∠ABC),=180°﹣(180°+∠A),=90°﹣∠A;(3)∠OBC+∠OCB=(360°﹣∠A﹣∠D),在△BOC中,∠BOC=180°﹣(360°﹣∠A﹣∠B)=(∠A+∠D).12.解:(1)∵∠1+∠2+∠CDP+∠CEP=360°,∠C+∠α+∠CDP+∠CEP=360°,∴∠1+∠2=∠C+∠α,∵∠C=90°,∠α=40°,∴∠1+∠2=130°;故答案为:130°;(2)由(1)得出:∠α+∠C=∠1+∠2,∴∠1+∠2=90°+α故答案为:∠1+∠2=90°+α;(3)∠1=90°+∠2+α,理由:∵∠2+∠α=∠DME,∠DME+∠C=∠1,∴∠1=∠C+∠2+α=90°+∠2+α.13.解:(1)∠BOC=∠A+90°.∵如图,在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,在△BOC中,∠BOC+∠OBC+∠OCB=180°,∵BO,CO分别是∠ABC和∠ACB的平分线,∴∠ABC=2∠OBC,∠ACB=2∠OCB,∴∠BOC+∠ABC+∠ACB=180°,又∵在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠BOC=∠A+90°;(2)∠BOC=∠A.∵∠A+∠ABC=∠ACE.∵∠OBC+∠BOC=∠OCE,∵BO,CO分别是∠ABC和∠ACE的平分线,∵∠ABC=2∠OBC,∠ACE=2∠OCE,由以上各式可推得∠BOC=∠A.14.解:∵DE=EB∴设∠BDE=∠ABD=x,∴∠AED=∠BDE+∠ABD=2x,∵AD=DE,∴∠AED=∠A=2x,∴∠BDC=∠A+∠ABD=3x,∵BD=BC,∴∠C=∠BDC=3x,∵AB=AC,∴∠ABC=∠C=3x,在△ABC中,3x+3x+2x=180°,解得x=22.5°,∴∠A=2x=22.5°×2=45°.。

【高频易错题汇编】7.5 多边形的内角和与外角和 【含答案】

【高频易错题汇编】7.5 多边形的内角和与外角和 【含答案】

7.5多边形的内角和与外角和高频易错题集一.选择题(共10小题)1.如图,将三角形纸片ABC沿EF折叠,点C落在C′处.若∠BFE=65°,则∠BFC′的度数为()A.45°B.50°C.55°D.60°2.如图,在△ABC中,∠B=50°,∠A=30°,CD平分∠ACB,CE⊥AB于点E,则∠DCE的度数是()A.5°B.8°C.10°D.15°3.在△ABC中,2(∠A+∠B)=3∠C,则∠C的补角等于()A.36°B.72°C.108°D.144°4.下列说法正确的是()A.若a>b,则a2>b2B.若三条线段的长a、b、c满足a+b>c,则以a、b、c为边一定能组成三角形C.两直线平行,同旁内角相等D.三角形的外角和为360°5.下列说法中错误的是()A.三角形的一个外角大于任何一个内角B.有一个内角是直角的三角形是直角三角形C.任意三角形的外角和都是360°D.三角形的中线、角平分线,高线都是线段6.下列结论正确的个数是()个.①1°=100分;②七棱柱有14个顶点;③两点之间线段最短;④各边相等的多边形是正多边形;⑤23xy是5次单项式.A.1B.2C.3D.47.下列结论正确的是()A.平行四边形是轴对称图形B.菱形的对角线互相垂直且相等C.正方形的对称轴有4条D.矩形的对角线互相垂直8.下列说法正确的有()①一个有理数不是整数就是分数;②从六边形的一个顶点能引出4条对角线;③连接两点之间的线段,就是两点之间的距离;④若AB=BC,则B是AC的中点;⑤符号相反的数是相反数.A.1个B.2个C.3个D.4个9.从十二边形的一个顶点出发,可引出对角线()条.A.9条B.10条C.11条D.12条10.当多边形的边数增加1时,它的内角和会()A.增加160°B.增加180°C.增加270°D.增加360°二.填空题(共5小题)11.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为.12.如图,在△ABC中,∠C=46°,将△ABC沿着直线l折叠,点C落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是.13.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠P=°.14.将一个正六边形纸片对折,并完全重合,那么得到的图形是边形.15.从一个十边形的某个顶点出发引对角线,可以得个三角形.三.解答题(共5小题)16.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=69°,求∠DAC的度数.17.阅读下列材料,完成下列各题:平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图1,若AB∥CD,点P在AB,CD之间,若∠BPD=80°,∠B=58°,求∠D的度数;(2)在图1中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图2,请写出∠BPD,∠B,∠D,∠BQD之间的数量关系并说明理由;(3)利用(2)的结论,求图3中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G的度数.18.在△ABC中,∠B=20°,∠ACB=110°,AE平分∠BAC,AD⊥BD于点D,求∠EAD的度数.19.如图1.已知大圆的直径为16米,小圆的直径比大四的直径少(注:π取3)(1)求小圆的周长;(2)德强学校的操场上有一个五彩的奥运五环图案,是由5个与图1完全相同的圆环构成,若每两个环形相交的部分是曲边四边形,每个曲边四边形面积都是平方米,求这个五环图形的面积.(3)在(2)的条件下,为了迎接11月1日在我校举行的全国“70节好课致敬新中国70年”观摩课活动,学校决定重新粉剧操场上的奥运五环,学校雇佣2个师傅和4个徒弟来完成这项任务(每名师傅每小时粉刷的面积相同,每个徒弟每小时粉剧的面积相同),已知1个师傅1小时粉刷的面积是师徒6人1小时粉刷面积的.工作2小时后,4个徒弟比两个师傅多粉刷24平方米,这时两个师傅因有其它任务离开,剩下的工作由4个徒弟完成,工作完成,学校每小时支付师傅工资270元,每小时支付徒弟工资150元,学校共支付工资多少元.20.如图,五边形ABCDE内部有若干个点,用这些点以及五边形ABCDE的顶点A、B、C、D、E把原五边形分割成一些三角形(互相不重叠)(1)填写下表:五边形ABCDE内点的个数1234……n分割成的三角形的个数579……(2)原五边形能否被分割成2019个三角形?若能,求此时五边形ABCDE内部有多少个点?若不能,请说明理由.试题解析一.选择题(共10小题)1.如图,将三角形纸片ABC沿EF折叠,点C落在C′处.若∠BFE=65°,则∠BFC′的度数为()A.45°B.50°C.55°D.60°解:设∠BFC′的度数为α,则∠EFC'=65°+α,由折叠可得,∠EFC=∠EFC'=65°+α,又∵∠BFC=180°,∴∠EFB+∠EFC=180°,∴65°+65°+α=180°,∴α=50°,∴∠BFC′的度数为50°,故选:B.2.如图,在△ABC中,∠B=50°,∠A=30°,CD平分∠ACB,CE⊥AB于点E,则∠DCE的度数是()A.5°B.8°C.10°D.15°解:∵∠B=50°,CE⊥AB,∴∠BCE=40°,又∵∠A=30°,CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠BCA=×(180°﹣50°﹣30°)=50°,∴∠DCE=∠BCD﹣∠BCE=50°﹣40°=10°,故选:C.3.在△ABC中,2(∠A+∠B)=3∠C,则∠C的补角等于()A.36°B.72°C.108°D.144°解:∵2(∠A+∠B)=3∠C,∠A+∠B=180°﹣∠C,∴2(180°﹣∠C)=3∠C,∴∠C=72°,∴∠C的补角等于108°,故选:C.4.下列说法正确的是()A.若a>b,则a2>b2B.若三条线段的长a、b、c满足a+b>c,则以a、b、c为边一定能组成三角形C.两直线平行,同旁内角相等D.三角形的外角和为360°解:A、﹣1>﹣2,但(﹣1)2<(﹣2)2,则本选项说法错误;B、4+5>1,但1、4、5不能组成三角形,则本选项说法错误;C、两直线平行,同旁内角互补,不一定相等,则本选项说法错误;D、三角形的外角和为360°,本选项说法正确;故选:D.5.下列说法中错误的是()A.三角形的一个外角大于任何一个内角B.有一个内角是直角的三角形是直角三角形C.任意三角形的外角和都是360°D.三角形的中线、角平分线,高线都是线段解:A.三角形的一个外角大于和它不相邻的任何一个内角,故本选项错误;B.有一个内角是直角的三角形是直角三角形,故本选项正确;C.任意三角形的外角和都是360°,故本选项正确;D.三角形的中线、角平分线,高线都是线段,故本选项正确;故选:A.6.下列结论正确的个数是()个.①1°=100分;②七棱柱有14个顶点;③两点之间线段最短;④各边相等的多边形是正多边形;⑤23xy是5次单项式.A.1B.2C.3D.4解:①1°=60′,故①原说法错误;②七棱柱有14个顶点,正确;③两点之间线段最短,正确;④各边、各角分别相等的多边形是正多边形,故④原说法错误;⑤23xy是二次单项式,故⑤原说法错误;∴正确的有:②③共2个.故选:B.7.下列结论正确的是()A.平行四边形是轴对称图形B.菱形的对角线互相垂直且相等C.正方形的对称轴有4条D.矩形的对角线互相垂直解:A、平行四边形是中心对称图形,原说法错误,故本选项错误;B、菱形的对角线互相垂直,但不相等,原说法错误,故本选项错误;C、正方形既是中心对称图形又是轴对称图形,对称轴有4条,故本选项正确;D、矩形的对角线相等,原说法错误,故本选项错误;故选:C.8.下列说法正确的有()①一个有理数不是整数就是分数;②从六边形的一个顶点能引出4条对角线;③连接两点之间的线段,就是两点之间的距离;④若AB=BC,则B是AC的中点;⑤符号相反的数是相反数.A.1个B.2个C.3个D.4个解:①一个有理数不是整数就是分数,正确;②从六边形的一个顶点能引出3条对角线,故原说法错误;③连接两点之间的线段的长度,就是两点之间的距离,故原说法错误;④若AB=BC,则B不一定是AC的中点,故原说法错误;⑤绝对值相等,符号相反的数是相反数,故原说法错误.所以正确的只有①共1个.故选:A.9.从十二边形的一个顶点出发,可引出对角线()条.A.9条B.10条C.11条D.12条解:12﹣3=9,十二边形从一个顶点出发可引出9条对角线.故选:A.10.当多边形的边数增加1时,它的内角和会()A.增加160°B.增加180°C.增加270°D.增加360°解:设原多边形边数是n,则n边形的内角和是(n﹣2)•180°,边数增加1,则新多边形的内角和是(n+1﹣2)•180°.则(n+1﹣2)•180°﹣(n﹣2)•180°=180°.故它的内角和增加180°.故选:B.二.填空题(共5小题)11.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为20°或60°.解:如图所示,当∠BFD=90°时,∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=60°,∴∠BAD=30°,∴Rt△ADF中,∠ADF=60°;如图,当∠BDF=90°时,同理可得∠BAD=30°,∵CE是△ABC的高,∠BCE=50°,∴∠BFD=∠BCE=50°,∴∠ADF=∠BFD﹣∠BAD=20°,综上所述,∠ADF的度数为20°或60°.故答案为:20°或60°.12.如图,在△ABC中,∠C=46°,将△ABC沿着直线l折叠,点C落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是92°.解:由折叠的性质得:∠D=∠C=46°,根据外角性质得:∠1=∠3+∠C,∠3=∠2+∠D,则∠1=∠2+∠C+∠D=∠2+2∠C=∠2+92°,则∠1﹣∠2=92°.故答案为:92°.13.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠P=30°.解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∴∠ABP=∠CBP=20°,∠ACP=∠MCP=50°,∵∠PCM是△BCP的外角,∴∠P=∠PCM﹣∠CBP=50°﹣20°=30°,故答案为:30°.14.将一个正六边形纸片对折,并完全重合,那么得到的图形是四边形或五边形.解:如图,①折痕是对角线所在的直线时,得到的图形是四边形,②折痕是对边中点所在的直线时,得到的图形是五边形,所以,得到的图形是四边形或五边形.故答案为:四边形或五.15.从一个十边形的某个顶点出发引对角线,可以得8个三角形.解:从一个十边形的某个顶点出发作对角线,则把这个十边形分割成三角形的个数:10﹣2=8,故答案为:8.三.解答题(共5小题)16.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=69°,求∠DAC的度数.解:设∠1=∠2=x°,则∠3=∠4=2x°,∵∠2+∠4+∠BAC=180°,∴x+2x+69=180,解得x=37,即∠1=37°,∴∠DAC=∠BAC﹣∠1=69°﹣37°=32°.17.阅读下列材料,完成下列各题:平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图1,若AB∥CD,点P在AB,CD之间,若∠BPD=80°,∠B=58°,求∠D的度数;(2)在图1中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图2,请写出∠BPD,∠B,∠D,∠BQD之间的数量关系并说明理由;(3)利用(2)的结论,求图3中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G的度数.解:(1)如图1,延长BP交CD于E,∵AB∥CD,∴∠BED=∠B,由三角形的外角性质得,∠BED+∠D=∠BPD,∴∠B+∠D=∠BPD,即∠D=∠BPD﹣∠B=80°﹣58°=22°;(2)∠BPD=∠B+∠BQD+∠D.证明:如图2,连接QP并延长,∵∠BPE是△BQP的外角,∴∠BPE=∠B+∠BQP,同理可得,∠DPE=∠D+∠DQP,∴∠BPE+∠DPE=∠B+∠BQP+∠D+∠DQP,即∠BPD=∠B+∠BQD+∠D;(3)如图3,设AC与BG交于点H,由(2)中的结论可得,∠AHB=∠A+∠B+∠F,即∠GHC=∠A+∠B+∠F,又∵五边形CDEGH中,∠C+∠D+∠E+∠G+∠GHC=540°,∴∠C+∠D+∠E+∠G+∠A+∠B+∠F=540°.18.在△ABC中,∠B=20°,∠ACB=110°,AE平分∠BAC,AD⊥BD于点D,求∠EAD的度数.解:∵在△ABC中,∠B=20°,∠ACB=110°,∴∠BAC=180°﹣20°﹣110°=50°.∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠BAC=25°,∴∠AEC=∠B+∠BAC=20°+25°=45°.∵AD⊥BC,∴∠D=90°,∴∠DAE=90°﹣∠AED=90°﹣45°=45°.19.如图1.已知大圆的直径为16米,小圆的直径比大四的直径少(注:π取3)(1)求小圆的周长;(2)德强学校的操场上有一个五彩的奥运五环图案,是由5个与图1完全相同的圆环构成,若每两个环形相交的部分是曲边四边形,每个曲边四边形面积都是平方米,求这个五环图形的面积.(3)在(2)的条件下,为了迎接11月1日在我校举行的全国“70节好课致敬新中国70年”观摩课活动,学校决定重新粉剧操场上的奥运五环,学校雇佣2个师傅和4个徒弟来完成这项任务(每名师傅每小时粉刷的面积相同,每个徒弟每小时粉剧的面积相同),已知1个师傅1小时粉刷的面积是师徒6人1小时粉刷面积的.工作2小时后,4个徒弟比两个师傅多粉刷24平方米,这时两个师傅因有其它任务离开,剩下的工作由4个徒弟完成,工作完成,学校每小时支付师傅工资270元,每小时支付徒弟工资150元,学校共支付工资多少元.解:(1)由题意得:小圆的直径为:(1﹣)×16=14(米),则小圆的周长为:π×14=3×14=42(米),答:小圆的周长是42米;(2)[5×﹣5×]﹣8×,=5×3×15﹣9,=216(米2),答:这个五环图形的面积是216米2;(3)设1个徒弟每小时刷墙x 米2,则1个师傅每小时刷墙(2x ﹣6)米2,由题意得:2x ﹣6=,解得:x =12,2x ﹣6=2×12﹣6=18,即设1个徒弟每小时刷墙12米2,则1个师傅每小时刷墙18米2,=1,即设4个徒弟干了3个小时,2个师傅干了2个小时,3×150×4+2×270×2=2880(元),答:学校共支付工资2880元.20.如图,五边形ABCDE 内部有若干个点,用这些点以及五边形ABCDE 的顶点A 、B 、C 、D 、E把原五边形分割成一些三角形(互相不重叠)(1)填写下表:五边形ABCDE 内点的个数1234……n分割成的三角形的个数57911……(2)原五边形能否被分割成2019个三角形?若能,求此时五边形ABCDE 内部有多少个点?若不能,请说明理由.解:(1)有1个点时,内部分割成5个三角形;有2个点时,内部分割成5+2=7个三角形;有3个点时,内部分割成5+2×2=9个三角形;有4个点时,内部分割成5+2×3=11个三角形;…以此类推,有n 个点时,内部分割成5+2×(n ﹣1)=(2n +3)个三角形;故答案为:11;(3)能.理由如下:由(1)知2n +3=2019,解得n =1008,∴此时五边形ABCDE 内部有1008点.。

七年级下7.5多边形的内角和与外角和同步练习含详细答案

七年级下7.5多边形的内角和与外角和同步练习含详细答案

7.5 多边形的内角和与外角和一.选择题(共15小题)1.在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35°B.40°C.45°D.50°2.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35°B.95°C.85°D.75°3.若一个多边形的内角和与它的外角和相等,则这个多边形是()A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形4.如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40°B.45°C.50°D.60°5.若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.706.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米7.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90°C.72°D.60°8.正多边形的一个内角是150°,则这个正多边形的边数为()A.10 B.11 C.12 D.139.设四边形的内角和等于a,五边形的外角和等于b,则a与b的关系是()A.a>b B.a=b C.a<b D.b=a+180°10.六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900° D.360°11.已知一个正多边形的一个外角为36°,则这个正多边形的边数是()A.8 B.9 C.10 D.1112.已知一个正多边形的内角是140°,则这个正多边形的边数是()A.6 B.7 C.8 D.913.内角和为540°的多边形是()A. B.C.D.14.将一矩形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是()A.360°B.540°C.720° D.900°15.一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1080°,那么原多边形的边数为()A.7 B.7或8 C.8或9 D.7或8或9二.填空题(共11小题)16.如图,在△ABC中,∠A=40°,D点是∠ABC和∠ACB角平分线的交点,则∠BDC=.17.一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形的边数为.18.一个多边形的每个外角都是60°,则这个多边形边数为.19.若一个正多边形的一个外角等于18°,则这个正多边形的边数是.20.若n边形内角和为900°,则边数n=.21.如图,AC是正五边形ABCDE的一条对角线,则∠ACB=.22.如图,正十二边形A1A2…A12,连接A3A7,A7A10,则∠A3A7A10=.23.如图是一枚“八一”建军节纪念章,其外轮廓是一个正五边形,则图中∠1的大小为°.24.若多边形的每一个内角均为135°,则这个多边形的边数为.25.如图,在△ABC中,∠B=40°,三角形的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC=.26.如图,已知∠AOB=7°,一条光线从点A出发后射向OB边.若光线与OB边垂直,则光线沿原路返回到点A,此时∠A=90°﹣7°=83°.当∠A<83°时,光线射到OB边上的点A1后,经OB反射到线段AO上的点A2,易知∠1=∠2.若A1A2⊥AO,光线又会沿A2→A1→A原路返回到点A,此时∠A=°.…若光线从A点出发后,经若干次反射能沿原路返回到点A,则锐角∠A的最小值=°.三.解答题(共4小题)27.已知n边形的内角和θ=(n﹣2)×180°.(1)甲同学说,θ能取360°;而乙同学说,θ也能取630°.甲、乙的说法对吗?若对,求出边数n.若不对,说明理由;(2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了360°,用列方程的方法确定x.28.认真阅读下面关于三角形内外角平分线所夹角的探究片段,完成所提出的问题.探究1:如图1,在△ABC中,O是∠ABC与∠ACB的平分线BO和CO的交点,通过分析发现∠BOC=90°+,理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACB的角平分线∴∴又∵∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A∴∴∠BOC=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(90°﹣∠A)=探究2:如图2中,O是∠ABC与外角∠ACD的平分线BO和CO的交点,试分析∠BOC与∠A有怎样的关系?请说明理由.探究3:如图3中,O是外角∠DBC与外角∠ECB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC与∠A有怎样的关系?(只写结论,不需证明)结论:.29.平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系(1)如图a,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因∠BOD 是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B﹣∠D.将点P移到AB、CD内部,如图b,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图c,则∠BPD﹑∠B﹑∠D﹑∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.30.阅读材料:多边形上或内部的一点与多边形各顶点的连线,将多边形分割成若干个小三角形.图1给出了四边形的具体分割方法,分别将四边形分割成了2个,3个,4个小三角形.请你按照上述方法将图2中的六边形进行分割,并写出得到的小三角形的个数.试把这一结论推广至n边形.参考答案一.选择题(共15小题)1.(2016•贵港)在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35°B.40°C.45°D.50°【分析】在△ABC中,根据三角形内角和是180度来求∠C的度数.【解答】解:∵三角形的内角和是180°,又∠A=95°,∠B=40°∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣95°﹣40°=45°,故选C.【点评】本题考查了三角形内角和定理,利用三角形内角和定理:三角形内角和是180°是解答此题的关键.2.(2016•乐山)如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35°B.95°C.85°D.75°【分析】根据三角形角平分线的性质求出∠ACD,根据三角形外角性质求出∠A 即可.【解答】解:∵CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,∠ACE=60°,∴∠ACD=2∠ACE=120°,∵∠ACD=∠B+∠A,∴∠A=∠ACD﹣∠B=120°﹣35°=85°,故选:C.【点评】本题考查了三角形外角性质,角平分线定义的应用,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.3.(2016•南通)若一个多边形的内角和与它的外角和相等,则这个多边形是()A.三角形B.四边形C.五边形D.六边形【分析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°与多边形的外角和定理列式进行计算即可得解.【解答】解:设多边形的边数为n,根据题意得(n﹣2)•180°=360°,解得n=4.故这个多边形是四边形.故选B.【点评】本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,熟记公式与定理是解题的关键.4.(2016•台湾)如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40°B.45°C.50°D.60°【分析】延长BC交OD与点M,根据多边形的外角和为360°可得出∠OBC+∠MCD+∠CDM=140°,再根据四边形的内角和为360°即可得出结论.【解答】解:延长BC交OD与点M,如图所示.∵多边形的外角和为360°,∴∠OBC+∠MCD+∠CDM=360°﹣220°=140°.∵四边形的内角和为360°,∴∠BOD+∠OBC+180°+∠MCD+∠CDM=360°,∴∠BOD=40°.故选A.【点评】本题考查了多边形的内角与外角以及角的计算,解题的关键是能够熟练的运用多边形的外角和为360°来解决问题.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,利用多边形的外角和与内角和定理,通过角的计算求出角的角度即可.5.(2016•广安)若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.70【分析】由正n边形的每个内角为144°结合多边形内角和公式,即可得出关于n的一元一次方程,解方程即可求出n的值,将其代入中即可得出结论.【解答】解:∵一个正n边形的每个内角为144°,∴144n=180×(n﹣2),解得:n=10.这个正n边形的所有对角线的条数是:==35.故选C.【点评】本题考查了多边形的内角以及多边形的对角线,解题的关键是求出正n 边形的边数.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据多边形的内角和公式求出多边形边的条数是关键.6.(2016•十堰)如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A 点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米【分析】多边形的外角和为360°每一个外角都为24°,依此可求边数,再求多边形的周长.【解答】解:∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小华一共走了:15×10=150米.故选B.【点评】本题考查多边形的内角和计算公式,多边形的外角和.关键是根据多边形的外角和及每一个外角都为24°求边数.7.(2016•临沂)一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90°C.72°D.60°【分析】首先设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【解答】解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,解得:n=5,故这个正多边形的每一个外角等于:=72°.故选C.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.注意掌握多边形内角和定理:(n﹣2)•180°,外角和等于360°.8.(2016•衡阳)正多边形的一个内角是150°,则这个正多边形的边数为()A.10 B.11 C.12 D.13【分析】一个正多边形的每个内角都相等,根据内角与外角互为邻补角,因而就可以求出外角的度数.根据任何多边形的外角和都是360度,利用360除以外角的度数就可以求出外角和中外角的个数,即多边形的边数.【解答】解:外角是:180°﹣150°=30°,360°÷30°=12.则这个正多边形是正十二边形.故选:C.【点评】考查了多边形内角与外角,根据外角和的大小与多边形的边数无关,由外角和求正多边形的边数是解题关键.9.(2016•宜昌)设四边形的内角和等于a,五边形的外角和等于b,则a与b 的关系是()A.a>b B.a=b C.a<b D.b=a+180°【分析】根据多边形的内角和定理与多边形外角的关系即可得出结论.【解答】解:∵四边形的内角和等于a,∴a=(4﹣2)•180°=360°.∵五边形的外角和等于b,∴b=360°,∴a=b.故选B.【点评】本题考查的是多边形的内角与外角,熟知多边形的内角和定理是解答此题的关键.10.(2016•长沙)六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900° D.360°【分析】利用多边形的内角和定理计算即可得到结果.【解答】解:根据题意得:(6﹣2)×180°=720°,故选B.【点评】此题考查了多边形内角与外角,熟练掌握多边形内角和定理是解本题的关键.11.(2016•三明)已知一个正多边形的一个外角为36°,则这个正多边形的边数是()A.8 B.9 C.10 D.11【分析】利用多边形的外角和是360°,正多边形的每个外角都是36°,即可求出答案.【解答】解:360°÷36°=10,所以这个正多边形是正十边形.故选C.【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理.是需要识记的内容.12.(2016•舟山)已知一个正多边形的内角是140°,则这个正多边形的边数是()A.6 B.7 C.8 D.9【分析】首先根据一个正多边形的内角是140°,求出每个外角的度数是多少;然后根据外角和定理,求出这个正多边形的边数是多少即可.【解答】解:360°÷(180°﹣140°)=360°÷40°=9.答:这个正多边形的边数是9.故选:D.【点评】此题主要考查了多边形的内角与外角,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确多边形的外角和定理.13.(2016•北京)内角和为540°的多边形是()A. B.C.D.【分析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°列式进行计算即可求解.【解答】解:设多边形的边数是n,则(n﹣2)•180°=540°,解得n=5.故选:C.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.14.(2016•益阳)将一矩形纸片沿一条直线剪成两个多边形,那么这两个多边形的内角和之和不可能是()A.360°B.540°C.720° D.900°【分析】根据题意列出可能情况,再分别根据多边形的内角和定理进行解答即可.【解答】解:①将矩形沿对角线剪开,得到两个三角形,两个多边形的内角和为:180°+180°=360°;②将矩形从一顶点剪向对边,得到一个三角形和一个四边形,两个多边形的内角和为:180°+360°=540°;③将矩形沿一组对边剪开,得到两个四边形,两个多边形的内角和为:360°+360°=720°,④将矩形沿一组邻边剪开,得到一个三角形和一个五边形,其内角和为:180°+540°=720°;故选:D.【点评】本题考查了多边形的内角与外角,能够得出一个矩形截一刀后得到的图形有三种情形,是解决本题的关键.15.(2016•凉山州)一个多边形切去一个角后,形成的另一个多边形的内角和为1080°,那么原多边形的边数为()A.7 B.7或8 C.8或9 D.7或8或9【分析】首先求得内角和为1080°的多边形的边数,即可确定原多边形的边数.【解答】解:设内角和为1080°的多边形的边数是n,则(n﹣2)•180°=1080°,解得:n=8.则原多边形的边数为7或8或9.故选:D.【点评】本题考查了多边形的内角和定理,一个多边形截去一个角后它的边数可能增加1,可能减少1,或不变.二.填空题(共11小题)16.(2016•大庆)如图,在△ABC中,∠A=40°,D点是∠ABC和∠ACB角平分线的交点,则∠BDC=110°.【分析】由D点是∠ABC和∠ACB角平分线的交点可推出∠DBC+∠DCB=70°,再利用三角形内角和定理即可求出∠BDC的度数.【解答】解:∵D点是∠ABC和∠ACB角平分线的交点,∴∠CBD=∠ABD=∠ABC,∠BCD=∠ACD=∠ACB,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣40°=140°,∴∠DBC+∠DCB=70°,∴∠BDC=180°﹣70°=110°,故答案为:110°.【点评】此题主要考查学生对角平分线性质,三角形内角和定理,熟记三角形内角和定理是解决问题的关键.17.(2016•西宁)一个多边形的内角和是外角和的2倍,则这个多边形的边数为6.【分析】利用多边形的外角和以及多边形的内角和定理即可解决问题.【解答】解:∵多边形的外角和是360度,多边形的内角和是外角和的2倍,则内角和是720度,720÷180+2=6,∴这个多边形是六边形.故答案为:6.【点评】本题主要考查了多边形的内角和定理与外角和定理,熟练掌握定理是解题的关键.18.(2016•常州)一个多边形的每个外角都是60°,则这个多边形边数为6.【分析】利用外角和除以外角的度数即可得到边数.【解答】解:360÷60=6.故这个多边形边数为6.故答案为:6.【点评】此题主要考查了多边形的外角和,关键是掌握任何多边形的外角和都360°.19.(2016•梧州)若一个正多边形的一个外角等于18°,则这个正多边形的边数是20.【分析】根据正多边形的外角和以及一个外角的度数,求得边数.【解答】解:正多边形的一个外角等于18°,且外角和为360°,∴这个正多边形的边数是:360°÷18°=20.故答案为:20.【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理,解决问题的关键是掌握多边形的外角和等于360度.20.(2016•自贡)若n边形内角和为900°,则边数n=7.【分析】由n边形的内角和为:180°(n﹣2),即可得方程180(n﹣2)=900,解此方程即可求得答案.【解答】解:根据题意得:180(n﹣2)=900,解得:n=7.故答案为:7.【点评】此题考查了多边形内角和公式.此题比较简单,注意方程思想的应用是解此题的关键.21.(2016•资阳)如图,AC是正五边形ABCDE的一条对角线,则∠ACB=36°.【分析】由正五边形的性质得出∠B=108°,AB=CB,由等腰三角形的性质和三角形内角和定理即可得出结果.【解答】解:∵五边形ABCDE是正五边形,∴∠B=108°,AB=CB,∴∠ACB=(180°﹣108°)÷2=36°;故答案为:36°.【点评】本题考查了正五边形的性质、等腰三角形的性质、三角形内角和定理;熟练掌握正五边形的性质,由等腰三角形的性质和三角形内角和定理求出∠ACB 是解决问题的关键.22.(2016•连云港)如图,正十二边形A1A2…A12,连接A3A7,A7A10,则∠A3A7A10= 75°.【分析】如图,作辅助线,首先证得=⊙O的周长,进而求得∠A3OA10==150°,运用圆周角定理问题即可解决.【解答】解:设该正十二边形的中心为O,如图,连接A10O和A3O,由题意知,=⊙O的周长,∴∠A3OA10==150°,∴∠A3A7A10=75°,故答案为:75°.【点评】此题主要考查了正多边形及其外接圆的性质及圆周角定理,作出恰当的辅助线,灵活运用有关定理来分析是解答此题的关键.23.(2016•宁德)如图是一枚“八一”建军节纪念章,其外轮廓是一个正五边形,则图中∠1的大小为108°.【分析】所求角即为正五边形的内角,利用多边形的内角和定理求出即可.【解答】解:∵正五边形的内角和为(5﹣2)×180°=540°,∴∠1=540°÷5=108°,故答案为:108【点评】此题考查了多边形的内角和外角,熟练掌握多边形的内角和定理是解本题的关键.24.(2016•扬州)若多边形的每一个内角均为135°,则这个多边形的边数为8.【分析】先求出每一外角的度数是45°,然后用多边形的外角和为360°÷45°进行计算即可得解.【解答】解:∵所有内角都是135°,∴每一个外角的度数是180°﹣135°=45°,∵多边形的外角和为360°,∴360°÷45°=8,即这个多边形是八边形.故答案为:8.【点评】本题考查了多边形的内角与外角的关系,也是求解正多边形边数常用的方法之一.25.(2015•常德)如图,在△ABC中,∠B=40°,三角形的外角∠DAC和∠ACF 的平分线交于点E,则∠AEC=70°.【分析】根据三角形内角和定理、角平分线的定义以及三角形外角定理求得∠DAC+∠ACF=(∠B+∠B+∠1+∠2);最后在△AEC中利用三角形内角和定理可以求得∠AEC的度数.【解答】解:∵三角形的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,∴∠EAC=∠DAC,∠ECA=∠ACF;又∵∠B=40°(已知),∠B+∠1+∠2=180°(三角形内角和定理),∴∠DAC+∠ACF=(∠B+∠2)+(∠B+∠1)=(∠B+∠B+∠1+∠2)=110°(外角定理),∴∠AEC=180°﹣(∠DAC+∠ACF)=70°.故答案为:70°.【点评】此题主要考查了三角形内角和定理以及角平分线的性质,熟练应用角平分线的性质是解题关键.26.(2016•河北)如图,已知∠AOB=7°,一条光线从点A出发后射向OB边.若光线与OB边垂直,则光线沿原路返回到点A,此时∠A=90°﹣7°=83°.当∠A<83°时,光线射到OB边上的点A1后,经OB反射到线段AO上的点A2,易知∠1=∠2.若A1A2⊥AO,光线又会沿A2→A1→A原路返回到点A,此时∠A= 76°.…若光线从A点出发后,经若干次反射能沿原路返回到点A,则锐角∠A的最小值=6°.【分析】根据入射角等于反射角得出∠1=∠2=90°﹣7°=83°,再由∠1是△AA1O 的外角即可得∠A度数;如图,当MN⊥OA时,光线沿原路返回,分别根据入射角等于反射角和外角性质求出∠5、∠9的度数,从而得出与∠A具有相同位置的角的度数变化规律,即可解决问题.【解答】解:∵A1A2⊥AO,∠AOB=7°,∴∠1=∠2=90°﹣7°=83°,∴∠A=∠1﹣∠AOB=76°,如图:当MN⊥OA时,光线沿原路返回,∴∠4=∠3=90°﹣7°=83°,∴∠6=∠5=∠4﹣∠AOB=83°﹣7°=76°=90°﹣14°,∴∠8=∠7=∠6﹣∠AOB=76°﹣7°=69°,∴∠9=∠8﹣∠AOB=69°﹣7°=62°=90°﹣2×14°,由以上规律可知,∠A=90°﹣n•14°,当n=6时,∠A取得最小值,最下度数为6°,故答案为:76,6.【点评】本题主要考查直角三角形的性质和三角形的外角性质及入射角等于反射角,根据三角形的外角性质及入射角等于反射角得出与∠A具有相同位置的角的度数变化规律是解题的关键.三.解答题(共4小题)27.(2016•河北)已知n边形的内角和θ=(n﹣2)×180°.(1)甲同学说,θ能取360°;而乙同学说,θ也能取630°.甲、乙的说法对吗?若对,求出边数n.若不对,说明理由;(2)若n边形变为(n+x)边形,发现内角和增加了360°,用列方程的方法确定x.【分析】(1)根据多边形内角和公式可得n边形的内角和是180°的倍数,依此即可判断,再根据多边形内角和公式即可求出边数n;(2)根据等量关系:若n边形变为(n+x)边形,内角和增加了360°,依此列出方程,解方程即可确定x.【解答】解:(1)∵360°÷180°=2,630°÷180°=3…90°,∴甲的说法对,乙的说法不对,360°÷180°+2=2+2=4.答:甲同学说的边数n是4;(2)依题意有(n+x﹣2)×180°﹣(n﹣2)×180°=360°,解得x=2.故x的值是2.【点评】考查了多边形内角与外角,此题需要结合多边形的内角和公式来寻求等量关系,构建方程即可求解.28.认真阅读下面关于三角形内外角平分线所夹角的探究片段,完成所提出的问题.探究1:如图1,在△ABC中,O是∠ABC与∠ACB的平分线BO和CO的交点,通过分析发现∠BOC=90°+,理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACB的角平分线∴∴又∵∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A∴∴∠BOC=180°﹣(∠1+∠2)=180°﹣(90°﹣∠A)=探究2:如图2中,O是∠ABC与外角∠ACD的平分线BO和CO的交点,试分析∠BOC与∠A有怎样的关系?请说明理由.探究3:如图3中,O是外角∠DBC与外角∠ECB的平分线BO和CO的交点,则∠BOC与∠A有怎样的关系?(只写结论,不需证明)结论:∠BOC=90°﹣∠A.【分析】(1)根据提供的信息,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,用∠A与∠1表示出∠2,再利用∠O与∠1表示出∠2,然后整理即可得到∠BOC与∠A的关系;(2)根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和以及角平分线的定义表示出∠OBC与∠OCB,然后再根据三角形的内角和定理列式整理即可得解.【解答】解:(1)探究2结论:∠BOC=∠A,理由如下:∵BO和CO分别是∠ABC和∠ACD的角平分线,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACD,又∵∠ACD是△ABC的一外角,∴∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠2=(∠A+∠ABC)=∠A+∠1,∵∠2是△BOC的一外角,∴∠BOC=∠2﹣∠1=∠A+∠1﹣∠1=∠A;(2)探究3:∠OBC=(∠A+∠ACB),∠OCB=(∠A+∠ABC),∠BOC=180°﹣∠0BC﹣∠OCB,=180°﹣(∠A+∠ACB)﹣(∠A+∠ABC),=180°﹣∠A﹣(∠A+∠ABC+∠ACB),结论∠BOC=90°﹣∠A.【点评】本题考查了三角形的外角性质与内角和定理,熟记三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和是解题的关键,读懂题目提供的信息,然后利用提供信息的思路也很重要.29.平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系(1)如图a,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D,得∠BPD=∠B﹣∠D.将点P移到AB、CD内部,如图b,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在图b中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图c,则∠BPD﹑∠B﹑∠D﹑∠BQD之间有何数量关系?(不需证明)(3)根据(2)的结论求图d中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.【分析】(1)延长BP交CD于E,根据两直线平行,内错角相等,求出∠PED=∠B,再利用三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和即可说明不成立,应为∠BPD=∠B+∠D;(2)作射线QP,根据三角形的外角性质可得;(3)根据三角形的外角性质,把角转化到四边形中再求解.【解答】解:(1)不成立.结论是∠BPD=∠B+∠D延长BP交CD于点E,∵AB∥CD∴∠B=∠BED又∵∠BPD=∠BED+∠D,∴∠BPD=∠B+∠D.(2)结论:∠BPD=∠BQD+∠B+∠D.(3)连接EG并延长,根据三角形的外角性质,∠AGB=∠A+∠B+∠E,又∵∠AGB=∠CGF,在四边形CDFG中,∠CGF+∠C+∠D+∠F=360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.【点评】本题是信息给予题,利用平行线的性质和三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和解答.30.阅读材料:多边形上或内部的一点与多边形各顶点的连线,将多边形分割成若干个小三角形.图1给出了四边形的具体分割方法,分别将四边形分割成了2个,3个,4个小三角形.请你按照上述方法将图2中的六边形进行分割,并写出得到的小三角形的个数.试把这一结论推广至n边形.【分析】图(一)中,(1)是作一个顶点出发的所有对角线对其进行分割;(2)是连接多边形的其中一边上的一个点和各个顶点,对其进行分割;(3)是连接多边形内部的任意一点和多边形的各个顶点,对其进行分割.根据上述方法分别进行分割,可以发现所分割成的三角形的个数分别是4个,5个,6个.根据这样的两个特殊图形,不难发现:第一种分割法,分割成的三角形的个数比边数少2,第二种分割法分割成的三角形的个数比边数少1,第三种分割法分割成的三角形的个数等于多边形的边数.【解答】解:如图所示:。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课题:7.5 多边形的内角和与外角和(2)
学习目标1. 通过将多边形分割成三角形,从而探索出多边形内角和的计算公式,并能进行应用;
2. 经历操作、观察、探索等活动,进一步提高学生分析问题、解决问题的水平,提升从不同角度思考问题的能力。

学习重难点探索多边形内角和的计算公式,并能进行应用。

教学过程二次备课多边形的定义:在同一平面内,由不在同一条直线上的一些线段首尾顺次
相接组成的图形叫做多边形。

多边形的相关概念
如果一个多边形由n条线段组成,那
么这个多边形就叫做n边形。

3
n
对角线:连接多边形不相邻的两个顶
点的线段。

【问题情境】
三角形的内角和等于______. 长方形的内角和等于______.
正方形的内角和等于______.
任意一个四边形的内角和如何计算?
【自主探究】
活动1:如何把四边形的内角和转化为三角形的内角和?你是怎样实现的?
你能找到几种方法?
内角和:2×180º=360º内角和:3×180º
-180º=360º
内角和:4×180º
-360º=360º
内角和:3×180º
-180º=360º
把四边形问题转化为熟悉的三角形问题来解决.
活动2:请你选择其中一种方法探索四边形的内角和.如图,从四边形的一个顶点出发,可以作_____
条对角线,它们将四边形分为______个三角形,四
边形的内角和等于180°×______=______°.
如图,从五边形的一个顶点出发,可以作_____
条对角线,它们将五边形分为______个三角形,五
边形的内角和等于180°×______=______°.
如图,从六边形的一个顶点出发,可以作_____
条对角线,它们将六边形分为_____个三角形,六
边形的内角和等于180°×______=______°.
【归纳总结】
从n 边形的一个顶点出发,可以作(n-3)条对角线,它们将n 边形分为(n-2)个三角形,这(n-2)个三角形的内角和就是n边形的内角和,所以,n边形的内角和等于(n-2)×180°.
【巩固新知】
1.(1)八边形内角和是____º;
(2)十六边形内角和是______º;
(3)如果一个多边形的边数增加1,那么这时它的内角和增加了___度.
2. 一个多边形的内角和等于1080°,它是几边形?
3. 求图中x的值.
4. 下列角度中,不能成为多边形内角和的是()
A 540°
B 280°
C 1800°
D 900°
5. 一个九边形的八个内角都是140°,那么,它的第九个内角为______度.
6. 如图,在四边形ABCD中,∠A与
∠C互补,∠ABC、∠ADC的平分线
分别交CD、AB于点E、F。

∠1与∠2
有怎样的数量关系?为什么?
7. 已知四边形ABCD中,∠A∶∠B∶∠C ∶∠D =3:4:5:6,分别求出最大角和最小角的度数。

8. 一个多边形除去一个内角外,其余各内角的和为1130°,求这个内角及多边形的边数。

【拓展练习】
如图,D、E两点在∠BAC的内部,B、F、E、M四点在同一直线上,
求∠A+∠B+∠C+∠D+∠DEF的度数。

课后作业
课后反思。

相关文档
最新文档