2020年河北省中考数学复习专题训练习题全套(含答案)
2020年河北省中考数学试卷(含解析)

2020年河北省中考数学试卷(考试时间:120分钟满分:120分)一、选择题(每小题3分,共48分)1.如图,在平面内作已知直线m的垂线,可作垂线的条数有()A.0条B.1条C.2条D.无数条2.墨迹覆盖了等式“x3x=x2(x≠0)”中的运算符号,则覆盖的是()A.+ B.﹣C.×D.÷3.对于①x﹣3xy=x(1﹣3y),②(x+3)(x﹣1)=x2+2x﹣3,从左到右的变形,表述正确的是()A.都是因式分解B.都是乘法运算C.①是因式分解,②是乘法运算D.①是乘法运算,②是因式分解4.如图的两个几何体分别由7个和6个相同的小正方体搭成,比较两个几何体的三视图,正确的是()A.仅主视图不同B.仅俯视图不同C.仅左视图不同D.主视图、左视图和俯视图都相同5.如图是小颖前三次购买苹果单价的统计图,第四次又买的苹果单价是a元/千克,发现这四个单价的中位数恰好也是众数,则a=()A.9 B.8 C.7 D.66.如图1,已知∠ABC,用尺规作它的角平分线.如图2,步骤如下,第一步:以B为圆心,以a为半径画弧,分别交射线BA,BC于点D,E;第二步:分别以D,E为圆心,以b为半径画弧,两弧在∠ABC内部交于点P;第三步:画射线BP.射线BP即为所求.下列正确的是()A.a,b均无限制B.a>0,b>DE的长C.a有最小限制,b无限制D.a≥0,b<DE的长7.若a≠b,则下列分式化简正确的是()A.=B.=C.=D.=8.在如图所示的网格中,以点O为位似中心,四边形ABCD的位似图形是()A.四边形NPMQ B.四边形NPMR C.四边形NHMQ D.四边形NHMR9.若=8×10×12,则k=()A.12 B.10 C.8 D.610.如图,将△ABC绕边AC的中点O顺时针旋转180°.嘉淇发现,旋转后的△CDA与△ABC构成平行四边形,并推理如下:小明为保证嘉淇的推理更严谨,想在方框中“∵CB=AD,”和“∴四边形…”之间作补充,下列正确的是()A.嘉淇推理严谨,不必补充B.应补充:且AB=CDC.应补充:且AB∥CDD.应补充:且OA=OC11.若k为正整数,则=()A.k2k B.k2k+1C.2k k D.k2+k12.如图,从笔直的公路l旁一点P出发,向西走6km到达l;从P出发向北走6km也到达l.下列说法错误的是()A.从点P向北偏西45°走3km到达lB.公路l的走向是南偏西45°C.公路l的走向是北偏东45°D.从点P向北走3km后,再向西走3km到达l13.已知光速为300000千米/秒,光经过t秒(1≤t≤10)传播的距离用科学记数法表示为a×10n千米,则n可能为()A.5 B.6 C.5或6 D.5或6或714.有一题目:“已知:点O为△ABC的外心,∠BOC=130°,求∠A.”嘉嘉的解答为:画△ABC以及它的外接圆O,连接OB,OC.如图,由∠BOC=2∠A=130°,得∠A=65°.而淇淇说:“嘉嘉考虑的不周全,∠A还应有另一个不同的值.”下列判断正确的是()A.淇淇说的对,且∠A的另一个值是115°B.淇淇说的不对,∠A就得65°C.嘉嘉求的结果不对,∠A应得50°D.两人都不对,∠A应有3个不同值15.如图,现要在抛物线y=x(4﹣x)上找点P(a,b),针对b的不同取值,所找点P的个数,三人的说法如下,甲:若b=5,则点P的个数为0;乙:若b=4,则点P的个数为1;丙:若b=3,则点P的个数为1.下列判断正确的是()A.乙错,丙对B.甲和乙都错C.乙对,丙错D.甲错,丙对16.如图是用三块正方形纸片以顶点相连的方式设计的“毕达哥拉斯”图案.现有五种正方形纸片,面积分别是1,2,3,4,5,选取其中三块(可重复选取)按图的方式组成图案,使所围成的三角形是面积最大的直角三角形,则选取的三块纸片的面积分别是()A.1,4,5 B.2,3,5 C.3,4,5 D.2,2,4二、填空题(共12分.17~18小题各3分;19小题有3个空,每空2分)17.已知:﹣=a﹣=b,则ab=.18.正六边形的一个内角是正n边形一个外角的4倍,则n=.19.如图是8个台阶的示意图,每个台阶的高和宽分别是1和2,每个台阶凸出的角的顶点记作T m(m为1~8的整数).函数y=(x<0)的图象为曲线L.(1)若L过点T1,则k=;(2)若L过点T4,则它必定还过另一点T m,则m=;(3)若曲线L使得T1~T8这些点分布在它的两侧,每侧各4个点,则k的整数值有个.三、解答题(本大题有7个小题,共66分)20.(8分)已知两个有理数:﹣9和5.(1)计算:;(2)若再添一个负整数m,且﹣9,5与m这三个数的平均数仍小于m,求m的值.21.(8分)有一电脑程序:每按一次按键,屏幕的A区就会自动加上a2,同时B区就会自动减去3a,且均显示化简后的结果.已知A,B两区初始显示的分别是25和﹣16,如图.如,第一次按键后,A,B两区分别显示:(1)从初始状态按2次后,分别求A,B两区显示的结果;(2)从初始状态按4次后,计算A,B两区代数式的和,请判断这个和能为负数吗?说明理由.22.(9分)如图,点O为AB中点,分别延长OA到点C,OB到点D,使OC=OD.以点O为圆心,分别以OA,OC为半径在CD上方作两个半圆.点P为小半圆上任一点(不与点A,B重合),连接OP并延长交大半圆于点E,连接AE,CP.(1)①求证:△AOE≌△POC;②写出∠l,∠2和∠C三者间的数量关系,并说明理由.(2)若OC=2OA=2,当∠C最大时,直接指出CP与小半圆的位置关系,并求此时S扇形EOD(答案保留π).23.(9分)用承重指数w衡量水平放置的长方体木板的最大承重量.实验室有一些同材质同长同宽而厚度不一的木板,实验发现:木板承重指数W与木板厚度x(厘米)的平方成正比,当x=3时,W=3.(1)求W与x的函数关系式.(2)如图,选一块厚度为6厘米的木板,把它分割成与原来同长同宽但薄厚不同的两块板(不计分割损耗).设薄板的厚度为x(厘米),Q=W厚﹣W薄.①求Q与x的函数关系式;②x为何值时,Q是W薄的3倍?[注:(1)及(2)中的①不必写x的取值范围]24.(10分)表格中的两组对应值满足一次函数y=kx+b,现画出了它的图象为直线l,如图.而某同学为观察k,b对图象的影响,将上面函数中的k与b交换位置后得另一个一次函数,设其图象为直线l'.x ﹣1 0y ﹣2 1(1)求直线l的解析式;(2)请在图上画出直线l'(不要求列表计算),并求直线l'被直线l和y轴所截线段的长;(3)设直线y=a与直线l,l′及y轴有三个不同的交点,且其中两点关于第三点对称,直接写出a的值.25.(10分)如图,甲、乙两人(看成点)分别在数轴﹣3和5的位置上,沿数轴做移动游戏.每次移动游戏规则:裁判先捂住一枚硬币,再让两人猜向上一面是正是反,而后根据所猜结果进行移动.①若都对或都错,则甲向东移动1个单位,同时乙向西移动1个单位;②若甲对乙错,则甲向东移动4个单位,同时乙向东移动2个单位;③若甲错乙对,则甲向西移动2个单位,同时乙向西移动4个单位.(1)经过第一次移动游戏,求甲的位置停留在正半轴上的概率P;(2)从如图的位置开始,若完成了10次移动游戏,发现甲、乙每次所猜结果均为一对一错.设乙猜对n 次,且他最终停留的位置对应的数为m,试用含n的代数式表示m,并求该位置距离原点O最近时n的值;(3)从如图的位置开始,若进行了k次移动游戏后,甲与乙的位置相距2个单位,直接写出k的值.26.(12分)如图1和图2,在△ABC中,AB=AC,BC=8,tanC=.点K在AC边上,点M,N分别在AB,BC上,且AM=CN=2.点P从点M出发沿折线MB﹣BN匀速移动,到达点N时停止;而点Q在AC边上随P 移动,且始终保持∠APQ=∠B.(1)当点P在BC上时,求点P与点A的最短距离;(2)若点P在MB上,且PQ将△ABC的面积分成上下4:5两部分时,求MP的长;(3)设点P移动的路程为x,当0≤x≤3及3≤x≤9时,分别求点P到直线AC的距离(用含x的式子表示);(4)在点P处设计并安装一扫描器,按定角∠APQ扫描△APQ区域(含边界),扫描器随点P从M到B再到N共用时36秒.若AK=,请直接写出点K被扫描到的总时长.参考答案与试题解析一、选择题1.【解答】解:在平面内,与已知直线垂直的直线有无数条,所以作已知直线的垂线,可作无数条.故选:D.2.【解答】解:∵x3x=x2(x≠0),∴覆盖的是:÷.故选:D.3.【解答】解:①x﹣3xy=x(1﹣3y),从左到右的变形是因式分解;②(x+3)(x﹣1)=x2+2x﹣3,从左到右的变形是整式的乘法,不是因式分解;所以①是因式分解,②是乘法运算.故选:C.4.【解答】解:从正面看,两个几何体均为第一层和第二层都是两个小正方形,故主视图相同;从左面看,两个几何体均为第一层和第二层都是两个小正方形,故左视图相同;从上面看,两个几何体均为第一层和第二层都是两个小正方形,故俯视图相同.故选:D.5.【解答】解:由统计图可知,前三次的中位数是8,∵第四次又买的苹果单价是a元/千克,这四个单价的中位数恰好也是众数,∴a=8,故选:B.6.【解答】解:以B为圆心画弧时,半径a必须大于0,分别以D,E为圆心,以b为半径画弧时,b必须大于DE,否则没有交点,故选:B.7.【解答】解:∵a≠b,∴,故选项A错误;,故选项B错误;,故选项C错误;,故选项D正确;故选:D.8.【解答】解:∵以点O为位似中心,∴点C对应点M,设网格中每个小方格的边长为1,则OC==,OM==2,OD=,OB==,OA==,OR ==,OQ=2,OP==2,OH==3,ON==2,∵==2,∴点D对应点Q,点B对应点P,点A对应点N,∴以点O为位似中心,四边形ABCD的位似图形是四边形NPMQ,故选:A.9.【解答】解:方程两边都乘以k,得(92﹣1)(112﹣1)=8×10×12k,∴(9+1)(9﹣1)(11+1)(11﹣1)=8×10×12k,∴80×120=8×10×12k,∴k=10.经检验k=10是原方程的解.故选:B.10.【解答】解:∵CB=AD,AB=CD,∴四边形ABCD是平行四边形,故选:B.11.【解答】解:=((k•k)k=(k2)k=k2k,故选:A.12.【解答】解:如图,由题意可得△PAB是腰长6km的等腰直角三角形,则AB=6km,则PC=3km,则从点P向北偏西45°走3km到达l,选项A错误;则公路l的走向是南偏西45°或北偏东45°,选项B,C正确;则从点P向北走3km后,再向西走3km到达l,选项D正确.故选:A.13.【解答】解:当t=1时,光传播的距离为1×300000=300000=3×105(千米),则n=5;当t=10时,光传播的距离为10×300000=3000000=3×106(千米),则n=6.因为1≤t≤10,所以n可能为5或6,故选:C.14.【解答】解:如图所示:∠A还应有另一个不同的值∠A′与∠A互补.故∠A′=180°﹣65°=115°.故选:A.15.【解答】解:y=x(4﹣x)=﹣x2+4x=﹣(x﹣2)2+4,∴抛物线的顶点坐标为(2,4),∴在抛物线上的点P的纵坐标最大为4,∴甲、乙的说法正确;若b=3,则抛物线上纵坐标为3的点有2个,∴丙的说法不正确;故选:C.16.【解答】解:当选取的三块纸片的面积分别是1,4,5时,围成的直角三角形的面积是=,当选取的三块纸片的面积分别是2,3,5时,围成的直角三角形的面积是=;当选取的三块纸片的面积分别是3,4,5时,围成的三角形不是直角三角形;当选取的三块纸片的面积分别是2,2,4时,围成的直角三角形的面积是=,∵,∴所围成的三角形是面积最大的直角三角形,则选取的三块纸片的面积分别是2,3,5,故选:B.二、填空题17.【解答】解:原式=3﹣=a﹣=b,故a=3,b=2,则ab=6.故答案为:6.18.【解答】解:正六边形的一个内角为:,∵正六边形的一个内角是正n边形一个外角的4倍,∴正n边形一个外角为:120°÷4=30°,∴n=360°÷30°=12.故答案为:12.19.【解答】解:(1)∵每个台阶的高和宽分别是1和2,∴T1(﹣16,1),T2(﹣14,2),T3(﹣12,3),T4(﹣10,4),T5(﹣8,5),T6(﹣6,6),T7(﹣4,7),T8(﹣2,8),∵L过点T1,∴k=﹣16×1=﹣16,故答案为:﹣16;(2)∵L过点T4,∴k=﹣10×4=﹣40,∴反比例函数解析式为:y=﹣,当x=﹣8时,y=5,∴T5在反比例函数图象上,∴m=5,故答案为:5;(3)若曲线L过点T1(﹣16,1),T8(﹣2,8)时,k=﹣16,若曲线L过点T2(﹣14,2),T7(﹣4,7)时,k=﹣14×2=﹣28,若曲线L过点T3(﹣12,3),T5(﹣8,5)时,k=﹣12×3=﹣36,若曲线L过点T4(﹣10,4),T5(﹣8,5)时,k=﹣40,∵曲线L使得T1~T8这些点分布在它的两侧,每侧各4个点,∴﹣36<k<﹣28,∴整数k=﹣35,﹣34,﹣33,﹣32,﹣31,﹣30,﹣29共7个,∴答案为:7.三、解答题20.【解答】解:(1)==﹣2;(2)根据题意得,<m,∴﹣4+m<3m,∴m﹣3m<4,∴﹣2m<4,∴m>﹣2,∵m是负整数,∴m=﹣1.21.【解答】解:(1)A区显示的结果为:25+2a2,B区显示的结果为:﹣16﹣6a;(2)这个和不能为负数,理由:根据题意得,25+4a2+(﹣16﹣12a)=25+4a2﹣16﹣12a=4a2﹣12a+9;∵(2a﹣3)2≥0,∴这个和不能为负数.22.【解答】解:(1)①在△AOE和△POC中,,∴△AOE≌△POC(SAS);②∵△AOE≌△POC,∴∠E=∠C,∵∠1+∠E=∠2,∴∠1+∠C=∠2;(2)当∠C最大时,CP与小半圆相切,如图,∵OC=2OA=2,∴OC=2OP,∵CP与小半圆相切,∴∠OPC=90°,∴∠OCP=30°,∴∠DOE=∠OPC+∠OCP=120°,∴.23.【解答】解:(1)设W=kx2(k≠0).∵当x=3时,W=3,∴3=9k,解得k=,∴W与x的函数关系式为W=x2;(2)①设薄板的厚度为x厘米,则厚板的厚度为(6﹣x)厘米,∴Q=W厚﹣W薄=(6﹣x)2﹣x2=﹣4x+12,即Q与x的函数关系式为Q=﹣4x+12;②∵Q是W薄的3倍,∴﹣4x+12=3×x2,整理得,x2+4x﹣12=0,解得,x1=2,x2=﹣6(不合题意舍去),故x为2时,Q是W薄的3倍.24.【解答】解:(1)∵直线l:y=kx+b中,当x=﹣1时,y=﹣2;当x=0时,y=1,∴,解得,∴直线l的解析式为y=3x+1;∴直线l′的解析式为y=x+3;(2)如图,解得,∴两直线的交点为(1,4),∵直线l′:y=x+3与y轴的交点为(0,3),∴直线l'被直线l和y轴所截线段的长为:=;(3)把y=a代入y=3x+1得,a=3x+1,解得x=;把y=a代入y=x+3得,a=x+3,解得x=a﹣3;当a﹣3+=0时,a=,当(a﹣3+0)=时,a=7,当(+0)=a﹣3时,a=,∴直线y=a与直线l,l′及y轴有三个不同的交点,且其中两点关于第三点对称,则a的值为或7或.25.【解答】解:(1)∵经过第一次移动游戏,甲的位置停留在正半轴上,∴必须甲对乙错,因为一共有四种情形,都对或都错,甲对乙错,甲错乙对,(2)由题意m=5﹣4n+2(10﹣n)=25﹣6n.n=4时,离原点最近.(3)不妨设甲连续k次正确后两人相距2个单位,则有|8+2k﹣4k|=2,解得k=3或5.如果k次中,有1次两人都对都错,则有|6+2(k﹣1)﹣4(k﹣1)|=2,解得k=3或5,如果k次中,有2次两人都对都错,则有|4+2(k﹣2)﹣4(k﹣2)|=2,解得k=3或5,…,综上所述,满足条件的k的值为3或5.26.【解答】解:(1)如图1中,过点A作AH⊥BC于H.∵AB=AC,AH⊥BC,∴BH=CH=4,∠B=∠C,∴tan∠B=tan∠C==,∴AH=3,AB=AC===5.∴当点P在BC上时,点P到A的最短距离为3.(2)如图1中,∵∠APQ=∠B,∴PQ∥BC,∴△APQ∽△ABC,∵PQ将△ABC的面积分成上下4:5,∴=()2=,∴AP=,∴PM=AP=AM=﹣2=.(3)当0≤x≤3时,如图1﹣1中,过点P作PJ⊥CA交CA的延长线于J.∵PQ∥BC,∴=,∠AQP=∠C,∴=,∴PQ=(x+2),∵sin∠AQP=sin∠C=,∴PJ=PQ•sin∠AQP=(x+2).当3≤x≤9时,如图2中,过点P作PJ⊥AC于J.同法可得PJ=PC•sin∠C=(11﹣x).(4)由题意点P的运动速度==单位长度/秒.当3<x≤9时,设CQ=y.∵∠APC=∠B+∠BAP=∠APQ+∠CPQ,∠APQ=∠B,∴∠BAP=∠CPQ,∵∠B=∠C,∴△ABP∽△PCQ,∴=,∴=,∴y=﹣(x﹣7)2+,∵﹣<0,∴x=7时,y有最大值,最大值=,∵AK=,∴CK=5﹣=<当y=时,=﹣(x﹣7)2+,解得x=7±,∴点K被扫描到的总时长=(+6﹣3)÷=23秒.方法二:①点P在AB上的时候,有11/4个单位长度都能扫描到点K;②在BN阶段,当x在3~5.5(即7﹣1.5)的过程,是能扫到K点的,在5.5~8.5(即7+1.5)的过程是扫不到点K的,但在8.5~9(即点M到N全部的路程)能扫到点K.所以扫到的时间是[(9﹣8.5)+(5.5﹣3)+]÷=23(秒)。
2020年部编人教版河北省中考数学试题及答案(Word精析版)

2020年河北省初中毕业生升学文化课考试数学试卷本试卷分卷Ⅰ和卷Ⅱ两部分;卷Ⅰ为选择题,卷Ⅱ为非选择题.本试卷满分为120分,考试时间为120分钟.卷Ⅰ(选择题,共42分)注意事项:1.答卷Ⅰ前,考生务必将自己的姓名、准考证号、科目填涂在答题卡上,考试结束,监考人员将试卷和答题卡一并收回.2.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑.答在试卷上无效.一、选择题(本大题共16个小题,1~6小题,每小题2分;7~16小题,每小题3分,共42分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.气温由-1℃上升2℃后是A.-1℃B.1℃C.2℃D.3℃答案:B解析:上升2℃,在原温度的基础上加2℃,即:-1+2=1,选B。
2. 截至2020年3月底,某市人口总数已达到4 230 000人.将4 230 000用科学记数法表示为A.0.423×107B.4.23×106C.42.3×105D.423×104答案:B解析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.4 230 000=4.23×106 3.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是答案:C解析:A是只中心对称图形,B、D只是轴对称图形,只有C既是轴对称图形又是中心对称图形。
4.下列等式从左到右的变形,属于因式分解的是A.a(x-y)=ax-ay B.x2+2x+1=x(x+2)+1C.(x+1)(x+3)=x2+4x+3D.x3-x=x(x+1)(x-1)答案:D解析:因式分解是把一个多项式化为几个最简整式的积的形式,所以,A、B、C都不符合,选D。
x-4=5.若x=1,则||A.3B.-3C.5D.-5答案:A解析:当x=1时,|x-4|=|1-4|=3。
2020年河北省中考数学压轴卷含答案(1)

2020年河北省中考数学压轴卷(1)一、选择题(本大题有16个小题,共42分,1-10小题各3分,11-16小题各2分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1. 下如图所示为某市2020年1月7日的天气预报图,则这天的温差是()A.﹣12°C B.8°CC.﹣8°C D.12°C2. “V”字手势表达胜利,必胜的意义.它源自于英国,“V”为英文Victory(胜利)的首字母.现在“V“字手势早已成为世界用语了.如图的“V”字手势中,食指和中指所夹锐角α的度数为()A.25° B.35° C.45°D.55°3.新冠病毒(2019﹣nCoV)是一种新的Sarbecovirus亚属的β冠状病毒,它是一类具有囊膜的正链单股RNA病毒,其遗传物质是所有RNA病毒中最大的,也是自然界广泛存在的一大类病毒.其粒子形状并不规则,直径约60﹣220nm,平均直径为100nm (纳米).1米=109纳米,100nm可以表示为()米.A.0.1×10﹣6B.10×10﹣8C.1×10﹣7D.1×10114.下列四位同学的说法正确的是()A.小明B.小红C.小英D.小聪5. 如图所示,用量角器度量一些角的度数,下列结论中错误的是()A.OA⊥OC B.∠AOD=135°C.∠AOB=∠COD D.∠BOC与∠AOD互补6.如图是一个2×2的方阵,其中每行、每列的两数和相等,则a可以是()A.﹣2B.(﹣1)﹣2C.0D.(﹣1)20197.如图,大正方形与小正方形的面积之差是60,则阴影部分的面积是()A.30B.20C.60D.408. 图,已知A(﹣3,3),B(﹣1,1.5),将线段AB向右平移5个单位长度后,点A、B恰好同时落在反比例函数(x>0)的图象上,则k等于()A.3B.4C.5D.69. 如图,△ABC的面积为12,AB=AC,BC=4,AC的垂直平分线EF分别交AB,AC边于点E,F,若点D为BC边的中点,点P为线段EF上一动点,则△PCD周长的最小值为()A.6B.8C.10D.1210. 下列四个图形:从中任取一个是中心对称图形的概率是()A.B.1C.D.11.今有五十鹿进舍,小舍容四鹿,大舍容六鹿,需舍几何?(改编自《缉古算经》)”大意为:今有50只鹿进圈舍,小圈舍可以容纳4头鹿,大圈舍可以容纳6头鹿,求所需圈舍的间数.求得的结果有()A.3种B.4种C.5种D.6种12.在课题学习中,老师要求用长为12厘米,宽为8厘米的长方形纸片制作一个无盖的长方体纸盒.三位同学分别以下列方式在长方形纸片上截去两角(图中阴影部分),然后沿虚线折成一个无盖的长方体纸盒.甲:如图1,盒子底面的四边形ABCD是正方形;乙:如图2,盒子底面的四边形ABCD是正方形;丙:如图3,盒子底面的四边形ABCD是长方形,AB=2AD.将这三位同学所折成的无盖长方体的容积按从大到小的顺序排列,正确的是()A.甲>乙>丙B.甲>丙>乙C.丙>甲>乙D.丙>乙>甲13.下面是黑板上出示的尺规作图题,横线上符号代表的内容,正确的是()如图,已知∠AOB,求作:∠DEF,使∠DEF=∠AOB.作法;(1)以点O为圆心,①为半径画弧,分别交OA,OB于点P,Q;(2)作射线EG,并以点E为圆心,②为半径画弧交EG于点D;(3)以③为圆心,④长为半径画弧交第(2)步中所画弧于点F;(4)作射线EF,∠DEF即为所求作的角.C.③表示Q D.④表示任意长14. 观察图中给出的直线y=k1x+b和反比例函数y=的图象,下列结论中错误的是()A.k2>b>k1>0B.当﹣6<x<2时,有k1x+b>C.直线y=k1x+b与坐标轴围成的△ABO的面积是4D.直线y=k1x+b与反比例函数y=的图象的交点坐标为(﹣6,﹣1),(2,3)15. 如图,在矩形ABCD中,AB=5,BC=4,以CD为直径作⊙O.将矩形ABCD绕点C旋转,使所得矩形A'B'CD'的边A'B'与⊙O相切,切点为E,边CD'与⊙O相交于点F,则CF的长为()A.2.5B.1.5C.3D.416.老师设计了接力游戏,用合作的方式完成“求抛物线y=2x2+4x﹣4的顶点坐标”,规则如下:每人只能看到前一人给的式子,并进行一步计算,再将结果传递给下一人,最后完成解答.过程如图所示:接力中,自己负责的一步出现错误的是()A.只有丁B.乙和丁C.乙和丙D.甲和丁二、填空题(本大题有3个小题,共11分,17小题3分:18~19小题各有2个空,每空2分,把答案写在题中横线上)17.计算:=.18. 设代数式A=代数式B=,a为常数.观察当x取不同值时,对应A的值,并列表如下(部分):x…123…A…456…当x=1时,B=;若A=B,则x=.19.如图,△ABC中,AC=8,∠A=30°,∠B=50°,点P为AB边上任意一点,(P不与点B、A重合),I为△BPC的内心则CP的最小值=;∠CIB的取值范围是.三、解答题(本大题有7个小题,共67分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)20. (本题满分8分)数学谋上,者师设计了一个数学游戏:若两个多项式相减的结果等于第三个多项式,则称这三个多项式为“友好多项式”.甲、乙、丙、丁四位同学各有一﹣张多项式卡片,下面是甲、乙、丙、丁四位同学的对话:请根据对话解答下列问题:(1)判断甲、乙、丙三位同学的多项式是否为“友好多项式”,并说明理由.(2)丁的多项式是什么?(请直接写出所有答案).21. (本题满分9分)暑假期间,为激发同学们的学习热情,王华所在的学校组织全校三好学生分别到A,B,C,D四所全国重点学校参观(每个学生只能去一处),王华很高兴她也能够前往,学校按定额购买了前往四地的车票.如图是未制作完成的车票种类和数量的条形统计图和扇形统计图.请根据以上信息回答:(1)本次参加参观的学生有100人,将条形统计图补充完整;(2)若学校采用随机抽取的方式分发车票,每人一张(所有车票的形状、大小、质地完全相同且充分洗匀),那么王华抽到去B地的概率是多少?(3)已知A,B,C三地车票的价格如下表,去D地花费的车票总款数占全部车票总款数的,试求D地每张车票的价格.地点票价(元/张)A60B80C5022. (本题满分9分)如图,一定数量的石子可以摆成如图所示的三角形和四边形,古希腊科学家把数1,3,6,10,15,21,……称为“三角形数“;把1,4,9,16,25,……称为“正方形数“.同样,可以把数1,5,12,22,……,称为“五边形数”,将三角形、正方形、五边形都整齐的由左到右填在所示表格里:=,=,=;(2)观察表中规律,第n个“五边形数”是.23. (本题满分9分)某江水总磷污染严重.当地政府提出五条整改措施,力求在60天以内使总磷含量达标(即总磷浓度低于0.2mg/L).整改过程中,总磷浓度y(mg/L)与时间x(天)的变化规律如图所示,其中线段AB表示前5天的变化规律,且线段AB所在直线的表达式为:y=﹣x+4,从第5天起,该江水总磷浓度y与时间x成反比例关系.(1)求整改全过程中总磷浓度y与时间x的函数表达式;(2)该江水中总磷的浓度能否在60天以内达标?说明理由.24. (本题满分10分)如图,在矩形ABCD中,AB=8,BC=6,E是AB上一点,现将该矩形沿CE翻折,得到△CEF.(1)作FM⊥AD,FN⊥CD,记矩形FNDM的面积为S,BE的长度为x,当x=3时,求S的值.(2)在翻折时,若点F恰好落在AD的垂直平分线上,求x的值.(3)连接AF,在整个翻折过程中,求线段AF的最小值,并求出此时x的值.25. (本题满分10分)已知抛物线y n=﹣(x﹣a n)2+a n(n为正整数,且0<a1<a2<…<a n)与x轴的交点为A n﹣1(b n﹣1,0)和A n(b n,0),当n=1时,第1条抛物线y1=﹣(x﹣a1)2+a1与x轴的交点为A0(0,0)和A1(b1,0),其他依此类推.(1)求a1,b1的值及抛物线y2的解析式;(2)抛物线y3的顶点坐标为(,);依此类推第n条抛物线y n的顶点坐标为(,);所有抛物线的顶点坐标满足的函数关系式是;(3)探究下列结论:若用A n﹣1A n表示第n条抛物线被x轴截得的线段长,直接写出A0A1的值,并求出A n﹣1A n.26. (本题满分12分)如图①,在矩形ABCD中,BC=60cm.动点P以6cm/s的速度在矩形ABCD的边上沿A→D的方向匀速运动,动点Q在矩形ABCD的边上沿A→B→C的方向匀速运动.P、Q两点同时出发,当点P到达终点D时,点Q立即停止运动.设运动的时间为t(s),△PDQ的面积为S(cm2),S与t的函数图象如图②所示.(1)AB=cm,点Q的运动速度为cm/s;(2)在点P、Q出发的同时,点O也从CD的中点出发,以4cm/s的速度沿CD的垂直平分线向左匀速运动,以点O为圆心的⊙O始终与边AD、BC相切,当点P到达终点D时,运动同时停止.①当点O在QD上时,求t的值;②当PQ与⊙O有公共点时,求t的取值范围.2020年河北省中考数学压轴卷(1)参考答案一、选择题(本大题有16个小题,共42分,1-10小题各3分,11-16小题各2分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)每空2分,把答案写在题中横线上)17. 3 18. 1,4 19. 4 105°<∠CIB<155°三、解答题(本大题有7个小题,共67分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)20.解:(1)∵(3x2﹣x+1)﹣(2x2﹣3x﹣2),=3x2﹣x+1﹣2x2+3x+2,=x2+2x+3,∴甲、乙、丙三位同学的多项式是“友好多项式”;…………………………3分(2)丁的多项式是﹣x2﹣2x﹣3 或x2+2x+3或5x2﹣4x﹣1. (8)分21.解:(1)C种类的数量为100﹣(30+10+40)=20(张),补全条形图如下:…………………………3分(2)王华抽到去B地的概率是=.…………………………6分(3)设D地每张车票的价格为x元,根据题意,得(60×30+80×10+50×20+40x)=40x,解得x=40.答:D地每张车票的价格为40元.…………………………9分22.解:(1)a=28.b=36.c=35.…………………………5分(2).…………………………9分23.解:(1)分情况讨论:当x>5时,设y=,把(5,2)代入得:m=10,所以y=;当0≤x≤5时,y=﹣x+4,所以整改全过程中总磷浓度y与时间x的函数表达式为:y=;…………………………7分(2)能,理由如下:当y=0.2时,有=0.2,则x=50<60,故该支流中总磷的浓度能在60天以内达标.…………………………9分24.解:(1)如图,连接BF交CE于点O,延长MF交BC于H,∵四边形ABCD是矩形,∴AB∥CD,AD∥BC,∵MF⊥AD,∴FH⊥BC,∵将该矩形沿CE翻折,得到△CEF.∴BE=EF=3,CF=BC=6,∴EC垂直平分BF,∴BO=FO,BF⊥EC,在Rt△BEC中,EC===3,∵S△BEC=×EB×BC=EC×BO∴BO=,∴BF=,∵FH2=BF2﹣BH2=FC2﹣CH2,∴﹣(6﹣CH)2=36﹣CH2,∴CH=,∴MD=∴FH===,∴DN=∴S=MD•DN=×=;…………………………4分(2)如图,连接BF,∵将该矩形沿CE翻折,得到△CEF.∴BE=EF,CF=BC=6,∠BCE=∠ECF,∵点F恰好落在AD的垂直平分线上,∴点F在BC的垂直平分线上,∴BF=BC,∴BF=BC=CF,∴△BFC是等边三角形,∴∠BCF=60°,∴∠BCE=30°,∵tan∠BCE=,∴BE=x=2;…………………………7分(3)如图,连接AC,在Rt△ABC中,AC===10,在△AFC中,AF≥AC﹣CF,∴当点F在AC上时,AF有最小值为AC﹣CF=10﹣6=4,此时,∠AFE=90°,BE=EF=x,∵AE2=EF2+AF2,∴(8﹣BE)2=BE2+16,∴BE=3=x.…………………………10分25.解:(1)∵当n=1时,第1条抛物线y1=﹣(x﹣a1)2+a1与x轴的交点为A0(0,0),∴0=﹣(0﹣a1)2+a1,解得a1=1或a1=0.由已知a1>0,∴a1=1,∴y1=﹣(x﹣1)2+1.令y1=0,即﹣(x﹣1)2+1=0,解得x=0或x=2,∴A1(2,0),b1=2.由题意,当n=2时,第2条抛物线y2=﹣(x﹣a2)2+a2经过点A1(2,0),∴0=﹣(2﹣a2)2+a2,解得a2=1或a2=4,∵a1=1,且已知a2>a1,∴a2=4,∴y2=﹣(x﹣4)2+4.∴a1=1,b1=2,y2=﹣(x﹣4)2+4.…………………………4分(2(9,9),(n2,n2).y=x.…………………………7分(3)∵A0(0,0),A1(2,0),∴A0A1=2.y n=﹣(x﹣n2)2+n2,令y n=0,即﹣(x﹣n2)2+n2=0,解得x=n2+n或x=n2﹣n,∴A n﹣1(n2﹣n,0),A n(n2+n,0),即A n﹣1A n=(n2+n)﹣(n2﹣n)=2n.…………………………10分26.解:(1)30,6;…………………………4分(2)①如图1,设AB,CD的中点分别为E,F,当点O在QD上时,QC=AB+BC﹣6t=90﹣6t,OF=4t,∵OF∥QC且点F是DC的中点,∴OF=QC,即4t=(90﹣6t),解得,t=;…………………………8分②设AB,CD的中点分别为E,F,⊙O与AD,BC的切点分别为N,G,过点Q 作QH⊥AD于H,如图2﹣1,当⊙O第一次与PQ相切于点M时,∵AH+AP=6t,AB+BQ=6t,且BQ=AH,∴HP=QH=AB=30,∴△QHP是等腰直角三角形,∵CG=DN=OF=4t,∴QM=QG=90﹣4t﹣6t=90﹣10t,PM=PN=60﹣4t﹣6t=60﹣10t,∴QP=QM+MP=150﹣20t,∵QP=QH,∴150﹣20t=30,∴t=;如图2﹣2,当⊙O第二次与PQ相切于点M时,∵AH+HP=6t,AB+BQ=6t,且BQ=AH,∴HP=QH=AB=30,∴△QHP是等腰直角三角形,∵CG=DN=OF=4t,∴QM=QG=4t﹣(90﹣6t)=10t﹣90,PM=PN=4t﹣(60﹣6t)=10t﹣60,∴QP=QM+MP=20t﹣150,∵QP=QH,∴20t﹣150=30,∴t=,综上所述,当PQ与⊙O有公共点时,t的取值范围为:≤t≤.…………………………12分。
2020年中考数学 基础复习 计算题专项练习(含答案)

计算题专项练习
1.计算:
﹣6+(﹣2)3×(
)÷( )2÷(﹣3).
6.化简:5(a2b﹣3ab2)﹣2(a2b﹣7ab2) 7.化简:2x2﹣(﹣x2+3xy+2y2)﹣(x2﹣xy+2y2)
2.计算:
8.化简:2(ab2-2a2b)-3(ab2 a2b)+(2ab2-2a2b)
13.原式=3a2b﹣2ab2+2ab2=3a2b. 14.解:(2x﹣7y)(3x+4y﹣1)=6x2+8xy﹣2x﹣21xy﹣
28y2+7y=6x2﹣13xy﹣2x+7y﹣28y2; 15.解 :原 式 =4(x2+2x+1) ﹣ (4x2﹣ 25)=4x2+8x+4 ﹣
4x2+25=8x+29. 16.原式=3x2+6-3x2+3.
30.方程组的解为: .
31.答案为:x=3,y=0.5. 32.解:去分母,得 2x+3(x﹣3)>6,
去括号,得 2x+3x﹣9>6, 移项得,2x+3x>6+9, 合并同类项,得 5x>15, 把 x 的系数化为 1,得 x>3. 33.解:去分母得,2(y+1)﹣3(2y﹣5)<12, 去括号得,2y+2﹣6y+15<12, 移项得,2y﹣6y<12﹣15﹣2, 合并同类项得,﹣4y<﹣5,
3.计算:
9.计算:
.
4.计算:
10.计算:
5.化简:3a2b-[2ab2-2(-a2b+4ab2)]-5ab2
11.计算:
.
第1页共7页
2020年中考数学总复习专题演练《三角形综合》(含解析)

中考数学复习专题训练:《三角形综合》1.在△ABC与△ABD中,∠DBA=∠CAB,AC与BD交于点F(1)如图1,若∠DAF=∠CBF,求证:AD=BC;(2)如图2,∠D=135°,∠C=45°,AD=2,AC=4,求BD的长.(3)如图3,若∠DBA=18°,∠D=108°,∠C=72°,AD=1,直接写出DB的长.2.如图,已知CD是△ABC的高,AD=1,BD=4,CD=2.直角∠AEF的顶点E是射线CB上一动点,AE交直线CD于点G,EF所在直线交直线AB于点F.(1)判断△ABC的形状,并说明理由;(2)若G为AE的中点,求tan∠EAF的值;(3)在点E的运动过程中,若,求的值.3.如图,在平面直角坐标中,点O为坐标原点,△ABC的三个顶点坐标分别为A(0,m),B(﹣m,0),C(n,0),AC=5且∠OBA=∠OAB,其中m,n满足.(1)求点A,C的坐标;(2)点P从点A出发,以每秒1个单位长度的速度沿y轴负方向运动,设点P的运动时间为t秒.连接BP、CP,用含有t的式子表示△BPC的面积为S(直接写出t的取值范围);(3)在(2)的条件下,是否存在t的值,使得S△PAB =S△POC,若存在,请求出t的值,并直接写出BP中点Q的坐标;若不存在,请说明理由.4.一副三角板直角顶点重合于点B,∠A=∠C=45°,∠D=60°,∠E=30°.(1)如图(1),若∠AFE=75°,求证:AB∥DE;(2)如图(2),若∠AFE=α,∠BGD=β,则α+β=度.(3)如图(3),在(1)的条件下,DE与AC相交于点H,连接CE,BH,若DG=2CG=2GH ,BC =10,S △CEH =S △BEH ,求△BDH 的面积.5.在△ABC 中,∠BAC =120°,AB =AC ,PC =PA ,设∠APB =α,∠BPC =β.(1)如图1,当点P 在△ABC 内, ①若β=153°,求α的度数;小明同学通过分析已知条件发现:△ABC 是顶角为120°的等腰三角形,且PC =PA ,从而容易联想到构造一个顶角为120°的等腰三角形.于是,他过点A 作∠DAP =120°,且AD =AP ,连接DP ,DB ,发现两个不同的三角形全等: ≌ 再利用全等三角形及等腰三角形的相关知识可求出α的度数.请利用小王同学分析的思路,通过计算求得α的度数为;②小王在①的基础上进一步进行探索,发现α、β之间存在一种特殊的等量关系,请写出这个等量关系,并加以证明.(2)如图2,点P在△ABC外,那么a、β之间的数量关系是否改变?若改变,请直接写出它们的数量关系;若不变,请说明理由.6.在△ABC中,∠BAC=60°,AD平分∠BAC交边BC于点D,分别过D作DE∥AC交边AB于点E,DF∥AB交边AC于点F.(1)如图1,试判断四边形AEDF的形状,并说明理由;(2)如图2,若AD=4,点H,G分别在线段AE,AF上,且EH=AG=3,连接EG 交AD于点M,连接FH交EG于点N.(i)求EN•EG的值;(ii)将线段DM绕点D顺时针旋转60°得到线段DM′,求证:H,F,M′三点在同一条直线上7.如图1,△ABC和△CDE均为等腰三角形,AC=BC,CD=CE,AC>CD,∠ACB=∠DCE =α,且点A、D、E在同一直线上,连结BE(1)求证:AD=BE.(2)如图2,若α=90°,CM⊥AE于E.若CM=7,BE=10,试求AB的长.(3)如图3,若α=120°,CM⊥AE于E,BN⊥AE于N,BN=a,CM=b,直接写出AE 的值(用a,b的代数式表示).8.已知,点A(t,1)是平面直角坐标系中第一象限的点,点B,C分别是y轴负半轴和x 轴正半轴上的点,连接AB,AC,BC.(1)如图1,若OB=1,OC=,且A,B,C在同一条直线上,求t的值;(2)如图2,当t=1,∠ACO+∠ACB=180°时,求BC+OC﹣OB的值;(3)如图3,点H(m,n)是AB上一点,∠A=∠OHA=90°,若OB=OC,求m+n的值.9.在平面直角坐标系中,点A(a,0),B(0,b),且a,b满足a2﹣2ab+b2+(b﹣4)2=0,点C为线段AB上一点,连接OC.(1)直接写出a=,b=;(2)如图1,P为OC上一点,连接PA,PB,若PA=BO,∠BPC=30°,求点P的纵坐标;(3)如图2,在(2)的条件下,点M是AB上一动点,以OM为边在OM的右侧作等边△OMN,连接CN.若OC=t,求ON+CN的最小值(结果用含t的式子表示)10.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=16,BC=12,点D、E分别为边AB、BC中点,点P从点A出发,沿射线AB方向以每秒5个单位长度的速度向点B运动,到点B 停止.当点P不与点A重合时,过点P作PQ∥AC,且点Q在直线AB左侧,AP=PQ,过点Q作QM⊥AB交射线AB于点M.设点P运动的时间为t(秒)(1)用含t的代数式表示线段DM的长度;(2)求当点Q落在BC边上时t的值;(3)设△PQM与△DEB重叠部分图形的面积为S(平方单位),当△PQM与△DEB有重叠且重叠部分图形是三角形时,求S与t的函数关系式;(4)当经过点C和△PQM中一个顶点的直线平分△PQM的内角时,直接写出此时t的值.11.如图,平面直角坐标系中,点O 为坐标原点,点A 在x 轴的负半轴上,点B 在x 轴的正半轴上,以AB 为斜边向上作等腰直角△ABC ,BC 交y 轴于点D ,C (﹣2,4). (1)如图1,求点B 的坐标;(2)如图2,动点E 从点O 出发以每秒1个单位长度的速度沿y 轴的正半轴运动,设运动时间为t 秒,连接CE ,设△ECD 的面积为S ,请用含t 的式子来表示S ;(3)如图3,在(2)的条件下,当点E 在OD 的延长线上时,点F 在直线CE 的下方,且CF ⊥CE ,CF =CE .连接AD ,取AD 的中点M ,连接FM 并延长交AO 于点N ,连接FO ,当S △NFO =10S △AMN 时,求S 的值.12.如图,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,△ABC的顶点A(﹣2,0),点B,C分别在x轴和y轴的正半轴上,∠ACB=90°,∠BAC=60°(1)求点B的坐标;(2)点P为AC延长线上一点,过P作PQ∥x轴交BC的延长线于点Q,若点P的横坐标为t,线段PQ的长为d,请用含t的式子表示d;(3)在(2)的条件下,点E是线段CQ上一点,连接OE、BP,若OE=PB,∠APB﹣∠OEB=30°,求PQ的长.13.在平面直角坐标系中,点A(0,m),C(n,0).(1)若m,n满足.①直接写出m=,n=;②如图1,D为点A上方一点,连接CD,在y轴右侧作等腰Rt△BDC,∠BDC=90°,连接BA并延长交x轴于点E,当点A上方运动时,求△ACE的面积;(2)如图2,若m=n,点D在边OA上,且AD=11,G为OC上一点,且OG=8,连接CD,过点G作CD的垂线交CD于点F,交AC于点FH.连接DH,当∠ADH=∠ODC,求点D的坐标.14.如图,平面直角坐标系中,A(a,0),B(0,b)分别为x、y轴正半轴上一点,其中a、b满足:b﹣8=+,C为AB的中点.(1)求A、B两点坐标;(2)E为OB上一点,连CE交x轴于D,若BE=AD,如图1,求D点坐标;(3)F为x轴上的点,连FC,在(2)的条件下,若∠ACF=45°,求F点坐标.15.如图所示,M为等腰三角形ABD的底边AB的中点,过D作DC∥AB,连接BC,AB =6cm,DM=3cm,DC=3﹣cm.动点P自A点出发,在AB上匀速运动,动点Q自点B出发,在折线BC﹣CD上匀速运动,速度均为1cm/s,当其中一个动点到达终点时,它们同时停止运动,设点P运动t(s)时,△MPQ的面积为S.(1)当点P在线段AM上运动时,PM=.(用t的代数式表示)(2)求BC的长度;(3)当点P在MB上运动时,求S与t之间的函数关系式.16.如图,射线AN上有一点B,AB=5,tan∠MAN=,点C从点A出发以每秒3个单位长度的速度沿射线AN运动,过点C作CD⊥AN交射线AM于点D,在射线CD上取点F,使得CF=CB,连结AF.设点C的运动时间是t(秒)(t>0).(1)当点C在点B右侧时,求AD、DF的长.(用含t的代数式表示)(2)连结BD,设△BCD的面积为S平方单位,求S与t之间的函数关系式.(3)当△AFD是轴对称图形时,直接写出t的值.17.阅读下面材料,完成(1)﹣(3)题.数学课上,老师出示了这样一道题:如图1,点E是正△ABC边AC上一点以BE为边做正△BDE,连接CD.探究线段AE 与CD的数量关系,并证明.同学们经过思考后,交流了自已的想法:小明:“通过观察和度量,发现∠ABE与∠DBC相等.”小伟:“通过全等三角形证明,再经过进一步推理,可以得到线段BC平分∠ACD.”…老师:“保留原题条件,连接AD,F是AB的延长线上一点,AD=DF(如图2),如果BD=BF,可以求出CE、CB、EB三条线段之间的数量关系.”(1)求证:∠ABE=∠DBC;(2)求证:线段BC平分∠ACD;(3)探究CE、CB、EB三条线段之间的数量关系,并加以证明.18.在△ABC中,AC=BC,点G是直线BC上一点,CF⊥AG,垂足为点E,BF⊥CF于点F,点D为AB的中点,连接DF.(1)如图1,如果∠ACB=90°,且G在CB边上,设CF交AB于点R,且E为CR的中点,若CG=1,求线段BG的长;(2)如图2,如果∠ACB=90°,且G在CB边上,求证:EF=DF;(3)如图3,如果∠ACB=60°,且G在CB的延长线上,∠BAG=15°,请探究线段EF、BD之间的数量关系,并直接写出你的结论.19.如图,△ABC和△ADE都是等腰三角形,其中AB=AC,AD=AE,且∠BAC=∠DAE.(1)如图①,连接BE、CD,求证:BE=CD;(2)如图②,连接BE、CD,若∠BAC=∠DAE=60°,CD⊥AE,AD=3,CD=4,求BD的长;(3)如图③,若∠BAC=∠DAE=90°,且C点恰好落在DE上,试探究CD2、CE2和BC2之间的数量关系,并加以说明.20.已知△ABC中,AB=AC.(1)如图1,在△ADE中,AD=AE,连接BD、CE,若∠DAE=∠BAC,求证:BD=CE;(2)如图2,在△ADE中,AD=AE,连接BE、CE,若∠DAE=∠BAC=60°,CE⊥AD 于点F,AE=4,,求BE的长;(3)如图3,在△BCD中,∠CBD=∠CDB=45°,连接AD,若∠CAB=45°,求的值.参考答案1.(1)证明:∵∠DFA=∠CFB,∠DAF=∠CBF,∴∠D=∠C,在△DAB和△CBA中,,∴△DAB≌△CBA(AAS),∴AD=BC;(2)解:在FC上取一点E,使得∠FBE=∠DAF,如图2所示:由(1)知,△DAB≌△EBA(AAS),∴BE=AD=2,DB=EA,∠BDA=∠AEB=135°,∴∠BEC=45°,∵∠C=45°,∴∠BEC=∠C,∴BC=BE=2,∠EBC=90°,∴EC=BE=2,∵AC=4,∴AE=AC﹣EC=4﹣2,∴BD=AE=4﹣2.(3)解:在FC上取一点E,使得∠FBE=∠DAF,如图3所示:由(1)知△DAB≌△EBA(AAS),∴BE=AD=1,DB=AE,∠BEA=∠BDA=108°,∠DBA=∠EAB=18°,∴∠BEC=72°=∠C,∠EFB=∠DBA+∠EAB=36°,∴BC=BE=1,∠EBC=36°,∴∠C=∠BEA﹣∠EBC=72°,∴∠FBC=72°,∴∠C=∠FBC,∠EFB=∠EBF=36°,∴EF=EB=1,FB=FC,∴AF=FB=FC=1+EC,∵∠EBC=∠EFB,∠∠C=∠C,∴△CBE~△CFB,∴,∴BC2=CE•CF,∴CE•CF=1,∴CE(CE+1)=1,即CE2+CE﹣1=0,解得:(负值已舍去),∴,∴,∴.2.解:(1)结论:△ABC是直角三角形.理由:∵CD⊥AB,∴∠CDA=∠CDB=90°,∵AD=1,CD=2,BD=4,∴CD2=AD•BD,∴=,∴△ADC∽△CDB,∴∠ACD=∠B,∴∠ACD+∠BCD=90°,∴∠ACB=90°,∴△ABC是直角三角形.(2)如图1中,作EH⊥AB于H.∵AD⊥AB,EH⊥AB,∴DG∥HE,∵AG=GE,∵AD=DH=1,∵DB=4,∴BH=DB﹣DH=3,∵EH∥CD,∴=,∴=,∴EH=,∴tan∠EAF===.(3)如图2中,作EH⊥AB于H.∵CD⊥AB,EH⊥AB,∴EH∥CD,∴===,∵CD=2,BD=4,∴EH=,BH=,∴AH=AB﹣BH=5﹣=,DH=AH﹣AD=,在Rt△AEH中,AE===,∵DG∥EH,∴=,∴=,∴EG=,∵AE⊥EF,EH⊥AF,∴△AEH∽△EFH,∴=,∴=,∴EF=∴==.3.解:(1)由,解得,∴A(0,4),C(3,0).(2)如图1中,当0<t<4时,S=•BC•OP=×5×(4﹣t)=﹣t+10.如图2中,当t>4时,S=•BC•OP=×5×(t﹣4)=t﹣10.综上所述,S=.(3)当0<t<4时,由题意,×t×4=××(4﹣t)×3,解得t=.此时,OP=4﹣=,∴P(0,),∵B(﹣4,0),∴BQ的中点Q的坐标为(﹣2,)当t>4时,由题意,×t×4=××(t﹣4)×3,解得t=36,此时OP =36﹣4=32,∴P (0,﹣32),∵B (﹣4,0),∴BP 的中点Q 的坐标为(﹣2,﹣16).综上所述,满足条件的t 的值为或36.点Q 的坐标为(﹣2,)或(﹣2,﹣16). 4.(1)证明:如图(1),∵∠AFE =75°,∠A =45°,∴∠ABE =75°﹣45°=30°,∵∠E =30°,∴∠E =∠ABE ,∴AB ∥DE ;(2)解:如图(2),△ABF 中,∠AFE =∠A +∠ABE =α①,△BGE 中,∠BGD =∠E +∠CBF =β②,①+②得:α+β=∠A +∠E +∠CBF +∠ABE =45°+30°+90°=165°;故答案为:165;(3)解:∵DE ∥AB ,∴∠CGH =∠ABC =90°,∵S △CEH =S △BEH ,∴,∴CG=BG,∵BC=10,∴CG=2,BG=8,∵DG=2CG=2GH,∴DG=4,GH=2,∴△BDH的面积===24.5.解:(1)①如图1,过点A作AH⊥DP于H,∵∠DAP=∠BAC=120°,∴∠DAB=∠PAC,且AD=AP,AB=AC,∴△ADB≌△APC(SAS)∴BD=PC=PA,∠ADB=∠APC,∵∠DAP=120°,AD=AP,AH⊥DP,∴∠ADP=∠APD=30°,DH=PH,∴AP=2AH,HP=AH,∴DP=AP,∴DB=DP,∴∠DBP=∠DPB=∠APB﹣∠APD=α﹣30°,∴∠BDP=180°﹣2(α﹣30°)=240°﹣2α,∴∠ADB=∠BDP+∠ADP=270°﹣2α=∠APC,∵∠APB+∠APC+∠BPC=360°,∴270°﹣2α+α+β=360°,∴β﹣α=90°,当β=153°时,α=63°,故答案为:△ADB,△APC,63°;②β﹣α=90°,理由如上;(2)α+β=90°,理由如下:如图2,作∠PAN=120°,且PA=NA,连接PN,BN,∵∠PAN=∠BAC=120°,∴∠BAN=∠PAC,且AB=AC,AP=AN,∴△ABN≌△ACP(SAS)∴∠BNA=∠APC,PC=BN=AP,∵∠PAN=120°,PA=NA,∴∠APN=∠ANP=30°,∴PN=AP=BN,∴∠BPN=∠PBN=α+30°,∵∠BPN+∠PBN+∠BNP=180°,∴2(α+30°)+β﹣α+30°=180°,∴α+β=90°.6.(1)解:四边形AEDF的形状是菱形;理由如下:∵DE∥AC,DF∥AB,∴四边形AEDF是平行四边形,∵AD平分∠BAC,∴∠EAD=∠FAD,∵DE∥AC,∴∠EDA=∠FAD,∴∠EAD=∠EDA,∴AE=DE,∴四边形AEDF是菱形;(2)(i)解:连接EF交AD于点Q,如图2所示:∵∠BAC=60°,四边形AEDF是菱形,∴∠EAD=30°,AD、EF相互垂直平分,△AEF是等边三角形,∴∠EAF=∠AEF=∠AFE=60°,∵AD=4,∴AQ=2,在Rt△AQE中,cos∠EAQ=,即cos30°=,∴AE===4,∴AE=AF=EF=4,在△AEG和△EFH中,,∴△AEG≌△EFH(SAS),∴∠AEG=∠EFH,∴∠ENH=∠EFH+∠GEF=∠AEG+∠GEF=60°,∴∠ENH=∠EAG,∵∠AEG=∠NEH,∴△AEG∽△NEH,∴=,∴EN•EG=EH•AE=3×4=12;(ii)证明:如图3,连接FM',∵DE∥AC,∴∠AED=180°﹣∠BAC=120°,由(1)得:△EDF是等边三角形,∴DE=DF,∠EDF=∠FED=∠EFD=60°,由旋转的性质得:∠MDM'=60°,DM=DM',∴∠EDM=∠FDM',在△EDM和△FDM'中,,∴△EDM≌△FDM'(SAS),∴∠MED=∠DFM',由(i)知,∠AEG=∠EFH,∴∠DFM'+∠EFH=∠MED+∠AEG=∠AED=120°,∴∠HFM'=∠DFM'+∠HFE+∠EFD=120°+60°=180°,∴H,F,M′三点在同一条直线上.7.(1)证明:∵∠ACB=∠DCE,∴∠ACB﹣∠DCB=∠DCE﹣∠DCB,∴∠ACD=∠BCE,在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE(SAS),∴AD=BE;(2)解:设AE交BC于点H,如图2所示:由(1)得:△ACD≌△BCE,∴∠CAD=∠CBE,AD=BE=10,∵∠AHC=∠BHE,∴∠AEB=∠ACH=90°,∵∠ACB=∠DCE=α=90°,CD=CE,∴△CDE是等腰直角三角形,∵CM⊥DE,∴CM=DM=ME=7,∴DE=2CM=14,∵AE=AD+DE=10+14=24,∠AEB=90°,∴AB===26;(3)解:∵△ACB和△DCE均为等腰三角形,且∠ACB=∠DCE=120°,∴∠CDM=∠CEM=×(180°﹣120°)=30°.∵CM⊥DE,∴∠CMD=90°,DM=EM.在Rt△CMD中,∠CMD=90°,∠CDM=30°,∴DE=2DM=2×=2×=2b.∵∠BEC=∠ADC=180°﹣30°=150°,∠BEC=∠CEM+∠AEB,∴∠AEB=∠BEC﹣∠CEM=150°﹣30°=120°,∴∠BEN=180°﹣120°=60°.在Rt△BNE中,∠BNE=90°,∠BEN=60°,∴BE===a.∵AD=BE,AE=AD+DE,∴AE=BE+DE=a+2b.8.解:(1)过点A作AD⊥x轴于D,如图1所示:∵点A(t,1),∴AD=1,OD=t,∵A,B,C在同一条直线上,∴∠OCB=∠DCA,∵tan∠OCB===,∴tan∠OCB=tan∠DCA==,即=,解得:CD=,∴t=OD=OC+CD=+=3;(2)作AD⊥y轴于D,AM⊥x轴于M,AN⊥BC于N,如图2所示:则∠ADB=∠ANB=90°,∵t=1,∴点A(1,1),∴AD=AM=OM=1,∵∠ACO+∠ACB=180°,∠ACN+∠ACB=180°,∴∠ACO=∠ACN,∵AM⊥x轴于M,AN⊥BC于N,∴AN=AM=AD=1,在Rt△ABD和Rt△ABN中,,∴Rt△ABD≌Rt△ABN(HL),∴BN=BD=OB+1,同理:Rt△ACM≌Rt△ACN(HL),∴CM=CN,∵BC=BN﹣CN,OC=OM+CM=1+CM,∴BC+OC﹣OB=BN﹣CN+1+CM﹣OB=OB+1﹣CN+1+CM﹣OB=2;(3)作HG⊥OC于G,如图3所示:∵OB=OC,∠BOC=90°,∴△BOC是等腰直角三角形,∠OCB=45°,∵∠OHA=90°,∴OH⊥AB,∴△OCH是等腰直角三角形,∵HG⊥OC,∴△OGH是等腰直角三角形,∴OG=GH,即m=﹣n,∴m+n=0.9.解:(1)∵a2﹣2ab+b2+(b﹣4)2=0,∴(a﹣b)2+(b﹣4)2=0,∵(a﹣b)2≥0,(b﹣4)2≥0,∴a=b.b﹣4=0,∴a=4,b=4,故答案为4,4.(2)如图1中,分别过A,B作OC的垂线,垂足分别为D,E.∵∠BEO=∠ADO=∠AOB=90°,∴∠BOE+∠OBE=90°,∠BOE+∠AOD=90°,∴∠AOD=∠OBE,∵BO=AO,∴△ADO≌△OEB(AAS),∴OD=BE,∵∠BPC=30°,∴PB=2BE=2OD,∵AP=BO=AO,AD⊥OP,∴OD=DP,∴PB=PO,过P作PF⊥OB,∴OF=OB=2,即点P的纵坐标的为2.(3)如图2中,以OA为边在x轴下方作等边△OAG,连接GN.∵∠MON=∠AOG=60°,∴∠MOA=∠NOG,∵OM=ON,OA=OG,∴△OMA≌△ONG(SAS),∴∠OGN=∠OAM=45°,即点N在y轴与OG夹角为45°的直线GN上运动,作OH⊥OC交CA的延长线于H,连接NH.GH.由(2)可知∠ACO=60°,在四边形ACOG中,∠COG=360°﹣60°﹣60°﹣45°﹣60°=135°,∴OC∥NG,∵OC⊥OH,∴OH⊥NG,∵∠OHC=30°=∠AGO,∴点G在以G为圆心GO为半径的⊙G上,∴GO=GA,∴NH垂直平分线段OH,∴O,H关于GN对称,∴ON+NC=NH+NC≥CH,∵CH=2OC=2t,∴ON+NC≥2t,∴ON+CN的最小值为2t.10.解:(1)如图1中,在RtABC中,∵AC=16,BC=12,∠C=90°,∴AB===20,∵PQ∥AC,∴∠A=∠QPM,∵∠C=∠PMQ=90°,∴△ACB∽△PMQ,∴==,∴==,∴PM=4t,MQ=3t,当0<t≤时,DM=AD﹣AM=10﹣5t﹣4t=﹣9t+10.当<t≤4时,DM=AM﹣AD=9t﹣10.(2)如图2中,当点Q落在BC上时,∵PQ∥AC,∴=,∴=,解得t=,∴当点Q落在BC边上时t的值为s.(3)如图3﹣1中,当<t≤时,重叠部分是△DMK,S=×DM×MK=×(9t﹣10)×(9t﹣10)=t2﹣t+.如图3﹣2中,当≤t≤4时,重叠部分是△PBK,S=•PK•BK=×(20﹣5t)•(20﹣5t)=6t2﹣48t+96.(4)如图4﹣1中,当直线CQ平分∠PQM时,设直线CQ交AB于G,作GK⊥PQ于K.∵∠QKG=∠QMG=90°,∠GQK=∠GQM,QG=QG,∴△QGK≌△QGM(AAS),∴QK=QM=3t,PK=PQ﹣QK=5t﹣3t=2t,∴PG=PK=t,∵PQ∥AC,∴=,∴=,∴t=.如图4﹣2中,当CM平分∠QMP时,作CG⊥AB于G.∵•AC•BC=•AB•CG,∴CG===,AG===,∵∠CMG=∠GCM=45°,∴CG=GM=,∴AM=9t=+,解得t=,综上所述,满足条件的t的值为s或s.11.解:(1)如图1中,作CH⊥AB于H.∵C(﹣2,4),∴CH=4,OH=2,∵AC﹣BC,∠ACB=90°,∴AH=CH=BH=4,∴OB=OH=2,∵OD∥CH,∴CD=DB,∴OD=CH=2,∴D(0,2),B(2,0).(2)由(1)可知D(0,2),所以当0≤t<2时,当t>2时,,综上所述,S=.(3)如图3中,延长AC交y轴于H,连接FD,AF.FO.∵C(﹣2,4),△ABC是等腰直角三角形,∴AB=8,由(1)知B(2,0),∴OB=2,OA=6,∵△ABC是等腰直角三角形,∴∠ACB=90°,∴∠CAB=45°,∵∠AOH=90°,∴∠CHE=∠CAB=45°,∴OH=OA=6,∵∠ACB=90°,∴∠DCH=90°,∵∠CHE=45°,∴∠CDH=∠CHE=45°,∴CH=CD,∵CF⊥CE,∴∠DCF+∠ECD=90°,∵∠ACB=90°,∴∠HCE+∠ECD=90°,∴∠HCE=∠DCF,又∵CF=CE,∴△HCE≌△DCF(SAS),∴HE=FD=6﹣t,∠CDF=∠CHE=45°,∵∠CBA=45°,∴∠CDF=∠CBA,∴FD∥AB,∴∠FDM=∠NAM,∵M是AD中点,∴DM=AM,又∵∠FMD=∠NMA,∴△DMF≌AMN(ASA),∴AN=FD=6﹣t,∵DM =AM ,∴S △DMF =S △AMF∵△DMF ≌△AMN ,∴S △DMF =S △AMN ,∴S △NFA =2S △AMN∵S △NFO =10S △AMN∴S △NFO =5S △NFA ,∴5AN =ON ,∵OA =6,∴AN =1,∴AN =6﹣t =1,∴t =5,∴S =t ﹣2=5﹣2=3.12.解:(1)在Rt △AOC 中,A (﹣2,0),∠A =60°,∴OA =2,∠ACO =∠ABC =30°∴AC =2OA =4,在Rt △ABC 中,∠ABC =30°,∴AB =2AC =8,即OB =AB ﹣OA =8﹣2=6,则B (6,0);(2)如图1所示,在Rt △MCP 中,MP =t ,∠MCP =30°,∴CP =2MP =2t ,在Rt △CQP 中,∠CQP =30°,CP =2t ,∴PQ =4t ,即d =4t ;(3)如图2所示,过P 作PM ∥y 轴,交BC 于M ,∴∠APM=∠DCP=∠ACO=30°,∵∠APB﹣∠OEB=30°,∴∠APB﹣30°=∠OEB=∠BPM,∵∠BMP=180°﹣60°=120°=∠OCE,∵OE=PB,∴△OCE≌△BMP(AAS),∴OC=BM=2,∵BC=4,∴CM=4﹣2=2,Rt△PCM中,∠CPM=30°,CP=2t,∴PM=4,∴PC2+CM2=PM2,∴,4t2+12=48,t=3或﹣3(舍),∴PQ=4t=12.13.解:(1)①由,解得,故答案为4,4.②如图1中,∵A(0,4),C(4,0),∴OA=OC=4,∴△AOC是等腰直角三角形,∴AC=OC,∠ACO=45°,∵△DCB是等腰直角三角形,∴BC=CD,∠DCB=45°,∴∠OCD=∠ACB,==,∴∠OCD∽△ACB,∴∠BAC=∠DOC=90°,∴∠AEC=∠ACE=45°,∴AE=AC,∵AO⊥EC,∴EO=OC=AO=4,=•EC•AO=×8×4=16.∴S△ACE(2)如图2中,作CP∥OA交DH的延长线于P,作DK⊥CP于K.∵PC∥OA,∴∠P=∠ADH,∠DCP=∠ODC,∵∠ADH=∠ODC,∴∠P=∠PCD,∴DP=DC,∴△DPC是等腰三角形,∵∠DKC=∠KCO=∠DOC=90°,∴四边形ODKC是矩形,∴OD=CK,∵DK⊥PC,∴PK=CK=OD,设OD=x,则PK=CK=x,PC=2x,∵OA=OC,AD=11,OG=8,∴CG=OC﹣OG=x+3,∵GH⊥DC,∴∠CFG=∠COD=90°,∴∠ODC+∠OCD=90°,∠CGF+∠FCG=90°,∴∠ODC=∠CGF,∴∠CGH=∠P,∵CH=CH,∠HCG=∠HCP=45°,∴△HCG≌△HCP(AAS),∴CG=CP,∴x+3=2x,∴x=3,∴D(0,3)14.解:(1)根据题意得:,解得:a=4,∴b=8,∴A(4,0),B(0,8);(2)∵C为AB的中点,∴C(2,4),设OE=b,∵BE=AD,∴AD=8﹣b,∵OA=4,∴OD=4﹣b,设直线CD的解析式为:y=kx+b,把C(2,4)代入得:2k+b=4,∴k=,∴直线CD的解析式为:y=x+b,∵D(b﹣4,0),则﹣+b=0,解得:b=2或8(舍),∴D(﹣2,0);(3)由(2)知:直线CD的解析式为:y=x+2分两种情况:①当F在点A的左侧时,如图2,过F作FG⊥AB于G,∵∠BAO=∠FAG,∴tan∠BAO=tan∠FAG===2,设AG=x,则FG=2x,∵∠ACF=45°,∠CGF=90°,∴CG=FG=2x,∵AC=AB==2,∴AG=2﹣2x=x,x=,∴AF=x=,∴OF=4﹣=,∴F(,0);②当点F在点A的右侧时,如图3,过C作CP⊥CF,交x轴于点P,CH⊥x轴于H,过A作AG⊥CF于G,∵∠ACF=45°,∴△ACG是等腰直角三角形,∵AC=2,∴CG=AG=,由(2)知:AP=,∵AH=2,∴PH=﹣2=,∵CH=OB=4,∴PC==,∵AG∥PC,∴,即=,∴AF=10,∴F(14,0),综上,点F的坐标为(,0)或(14,0).15.解:(1)如图1中,PM=3﹣t.故答案为3﹣t.(2)过点C作CE⊥AB,垂足为E,如图2,∵DA=DB,AM=BM,∴DM⊥AB.∵CE⊥AB,∴∠CEB=∠DMB=90°.∴CE∥DM.∵DC∥ME,CE∥DM,∠DME=90°,∴四边形DCEM是矩形.∴CE=DM=3,ME=DC=.∵AM=BM,AB=6,∴AM=BM=3.∴BE=BM﹣ME=.∵∠CEB=90°,CE=3,BE=,∴CB===2.(3)①当3<t≤时,点P在线段BM上,点Q在线段BC上,过点Q作QF⊥AB,垂足为F,如图3,∵QF⊥AB,CE⊥AB,∴∠QFB=∠CEB=90°.∴QF∥CE.∵BQ=t,∴QF=∵PM=AP﹣AM=t﹣3,∴S=PM•QF=(t﹣3)•=;②当<t≤时,点P在线段BM上,点Q在线段DC上,过点Q作QF⊥AB,垂足为F,如图4,此时QF=DM=3.∵PM=AP﹣AM=t﹣3,∴S=PM•QF=(t﹣3)×3=.综上所述:当3<t≤时,S=;当<t≤时,S=.16.解:(1)在Rt△ACD中,AC=3t,tan∠MAN=,∴CD=4t.∴AD===5t,当点C在点B右侧时,CB=3t﹣5,∴CF=CB.∴DF=4t﹣(3t﹣5)=t+5.(2)当0<t<时,S=•(5﹣3t)•4t=﹣6t2+10t.当t>时,S=•(3t﹣5)•4t=6t2﹣10t.(3)①如图1中,当DF=AD时,△ADF是轴对称图形.则有5﹣3t﹣4t=5t,解得t=,②如图2中,当AF=DF时,△ADF是轴对称图形.作FH⊥AD.∵FA=DF,∴AH=DH=t,由cos∠FDH=,可得=,解得t=.③如图3中,当AF=DF时,△ADF是轴对称图形.作FH⊥AD.∵FA=DF,∴AH=DH=t,由cos∠FDH=,可得=,解得t=.综上所述,满足条件的t的值为或或.17.(1)证明:∵△ABC,△DEB都是等边三角形,∴∠ABC=∠EBD=60°,∴∠ABE+∠EBC=∠EBC+∠CBD,∴∠ABE=∠CBD.(2)证明:∵△ABC,△DEB都是等边三角形,∴BA=BC,BE=BD,∠BAC=∠ACB=60°,∵∠ABE=∠CBD,∴△ABE≌△CBD(SAS),∴∠BAE=∠BCD=60°,∴∠ACB=∠BCD=60°,∴CB平分∠ACD.(3)解:结论:EC+BE=BC.理由:∵DA=DF,∴可以将△DBF绕点D顺时针旋转,使得DF与DA重合,得到△DMA,连接AM.∵DA=DF,BD=BF,∴∠DAF=∠F=∠BDF,∵∠BCD=∠ABC=60°,∴CD∥AB,∴∠CDF=∠DAF,∵∠MDA=∠BDF=∠F=∠DAB,∴∠MDA=∠CDA,∴D,C,M共线,∵∠AMD=∠DBF=∠CDB,∠ACM=∠BCD=60°,AM=DM=BD=BF,∴△AMC≌△BDC(AAS),∴CM=DC=BD=BE,∵△ABE≌△CBD,∴AE=CD,∴BC=AC=EC+AE=CE+CD=CE+BE,∴EC+BE=BC.18.(1)解:如图1中,在CA上取一点H,使得CH=CG.∵CA=CB,∠ACB=90°,∴∠CAB=45°,∵AE⊥CR,CE=ER,∴AC=AR,∴∠CAG=∠GAB=22.5°∵CG=CH=1,∴GH===,∠CHG=45°,∵∠CHG=∠HAG+∠HGA,∴∠HAG=∠HGA=22.5°,∴HA=HG=,∵CB=CA,CG=CH,∴BG=AH=.(2)解:如图2中,连接CD,DE.∵CF⊥AG,BC⊥CF,∴∠BCF=∠CAE=90°﹣∠ACE在△AEC和△CFB,,∴△AEC≌△CFB(AAS),∴AE=CF,CE=BF,∵等腰Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,∴CD=BD,∠CDB=90°,∵∠CDB=∠CFB=90°,∴∠FBD=∠DCE,在△BFD与△CED中,,∴△BFD≌△CED(SAS),∴DF=DE,∠FDB=∠EDC,∴∠EDC+∠EDB=∠BDF+∠BDE=90°,∴△DEF是等腰直角三角形,∴EF=DF.(3)如图3中,结论:=.理由:连接AF,在EC上取一点H,使得CH=AH,连接AH.∵AC=BC,∠ACB=60°,∴△ABC是等边三角形,∴∠CAB=60°,AB=AC=BC,∵∠BAG=15°,∴∠CAE=75°,∵CE⊥AG,∴∠CEA=90°,∴∠ACE=15°,∴∠BCF=∠ACB﹣∠ACE=45°,∵BF⊥CE,∴∠FCB=∠FBC=45°,∴FB=FC,∵AB=AC,∴AF垂直平分线段BC,∴AF平分∠CAB,∴∠FAB=∠CAB=30°,∴∠EAF=∠EFA=45°,∴EF=AE,设EF=AE=m,∵HC=HA,∴∠HCA=∠HAC=15°,∴∠EHA=∠HCA+∠HAC=30°,∴AH=2AE=2m,EH=m,∴EC=2m+m,∴AC===(+)m,∵BD=AB=AC=m,∴=.19.(1)证明:∵∠BAC=∠DAE,∴∠BAC+∠CAE=∠DAE+∠CAE,即∠BAE=∠CAD.又∵AB=AC,AD=AE,∴△ACD≌△ABE(SAS),∴CD=BE.(2)如图2,连结BE,∵AD=AE,∠DAE=60°,∴△ADE是等边三角形,∴DE=AD=3,∠ADE=∠AED=60°,∵CD⊥AE,∴∠CDA=∠ADE=×60°=30°,∵由(1)得△ACD≌△ABE,∴BE=CD=4,∠BEA=∠CDA=30°,∴∠BED=∠BEA+∠AED=30°+60°=90°,即BE⊥DE,∴BD===5.(3)CD2、CE2、BC2之间的数量关系为:CD2+CE2=BC2,理由如下:解法一:如图3,连结BE.∵AD=AE,∠DAE=90°,∴∠D=∠AED=45°,∵由(1)得△ACD≌△ABE,∴BE=CD,∠BEA=∠CDA=45°,∴∠BEC=∠BEA+∠AED=45°+45°=90°,即BE⊥DE,在Rt△BEC中,由勾股定理可知:BC2=BE2+CE2.∴BC2=CD2+CE2.解法二:如图4,过点A作AP⊥DE于点P.∵△ADE为等腰直角三角形,AP⊥DE,∴AP=EP=DP.∵CD2=(CP+PD)2=(CP+AP)2=CP2+2CP•AP+AP2,CE2=(EP﹣CP)2=(AP﹣CP)2=AP2﹣2AP•CP+CP2,∴CD2+CE2=2AP2+2CP2=2(AP2+CP2),∵在Rt△APC中,由勾股定理可知:AC2=AP2+CP2,∴CD2+CE2=2AC2.∵△ABC为等腰直角三角形,由勾股定理可知:∴AB2+AC2=BC2,即2AC2=BC2,∴CD2+CE2=BC2.20.(1)证明:如图1中,∵∠DAE=∠BAC,∴∠EAC=∠DAB,∵AE=AD,AC=AB,∴△EAC≌△DAB(SAS),∴EC=BD.。
2020年河北省中考数学考试试题及解析

一、选择题(每小题3分,共30分)1. 已知集合A={x|x>2}, B={x|x≤3},则A∩B=()A. {x|x>3}B. {x|2<x≤3}C. {x|x≤2}D. {x|x>2}答案:B. {x|2<x≤3}解析:A∩B表示A和B的交集,即A和B 中共同满足的元素,即2<x≤3,故选B. {x|2<x≤3}。
2. 已知函数f(x)=2sin2x,则f(π/6)的值为()A. 2B. -2C. 1D. -1答案:D. -1解析:f(x)=2sin2x,当x=π/6时,f(π/6)=2sin2π/6=2sinπ/3=2(-1/2)=-1,故选D. -1。
3. 已知椭圆x2/25+y2/9=1的离心率为5/4,则该椭圆的长轴长为()A. 5B. 4C. 9D. 25答案:A. 5解析:椭圆的离心率e=c/a,其中c为短轴长,a为长轴长,已知椭圆x2/25+y2/9=1的离心率为5/4,则c/a=5/4,即a=4c,由题意知c=9,故a=4c=4×9=36,即长轴长为36,故选A. 5。
4. 已知等比数列{an}的公比为q,且a1=2,则a2a3=()A. 2qB. 2q2C. 4qD. 4q2答案:B. 2q2解析:等比数列{an}的公比为q,且a1=2,则a2=2q,a3=2q2,故a2a3=2q×2q2=2q2,故选B. 2q2。
5. 已知抛物线y2=4x的焦点为F,点P(2,2)在抛物线上,则点P到焦点F的距离为()A. 2B. 4C. 8D. 16答案:A. 2解析:抛物线y2=4x的焦点为F,点P(2,2)在抛物线上,则PF的距离为|PF|=√(x2-x1)2+(y2-y1)2=√(2-0)2+(2-0)2=2,故选A. 2。
二、填空题(每小题3分,共15分)6. 已知等差数列{an}中,a1=6,a4=18,则a7=___答案:30解析:等差数列{an}中,a1=6,a4=18,由等差数列的性质可知,公差d=a4-a1=18-6=12,故a7=a1+(7-1)d=6+6×12=30,即a7=30。
2020年河北省中考数学试题及答案

2020年河北省初中毕业生升学文化课考试数学试卷一、选择题(本大题有16个小题,共42分.1~10小题各3分,11~16小题各2分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.如图,在平面内作已知直线m 的垂线,可作垂线的条数有( )A.0条B.1条C.2条D.无数条2.墨迹覆盖了等式“(0x ≠)”中的运算符号,则覆盖的是( )A.+B.-C.×D.÷3.对于①3(13)x xy x y -=-,②2(3)(1)23x x x x +-=+-,从左到右的变形,表述正确的是( ) A.都是因式分解B.都是乘法运算C.①是因式分解,②是乘法运算D.①是乘法运算,②是因式分解4.如图的两个几何体分别由7个和6个相同的小正方体搭成,比较两个几何体的三视图,正确的是( )A.仅主视图不同B.仅俯视图不同C.仅左视图不同D.主视图、左视图和俯视图都相同5.如图是小颖前三次购买苹果单价的统计图,第四次又买的苹果单价是a 元/千克,发现这四个单价的中位数恰好也是众数,则a =( )A.9B.8C.7D.66.如图1,已知ABC ∠,用尺规作它的角平分线. 如图2,步骤如下,第一步:以B 为圆心,以a 为半径画弧,分别交射线BA ,BC 于点D ,E ; 第二步:分别以D ,E 为圆心,以b 为半径画弧,两弧在ABC ∠内部交于点P ; 第三步:画射线BP .射线BP 即为所求. 下列正确的是( )A.a ,b 均无限制B.0a >,12b DE >的长 C.a 有最小限制,b 无限制D.0a ≥,12b DE <的长7.若a b ≠,则下列分式化简正确的是( )A.22a a b b +=+ B.22a ab b-=- C.22a a b b =D.1212aa b b = 8.在如图所示的网格中,以点O 为位似中心,四边形ABCD 的位似图形是( )A.四边形NPMQB.四边形NPMRC.四边形NHMQD.四边形NHMR9.若()()229111181012k--=⨯⨯,则k =( )A.12B.10C.8D.610.如图,将ABC ∆绕边AC 的中点O 顺时针旋转180°.嘉淇发现,旋转后的CDA ∆与ABC ∆构成平行四边形,并推理如下:小明为保证嘉淇的推理更严谨,想在方框中“∵CB AD =,”和“∴四边形……”之间作补充.下列正确的是( ) A.嘉淇推理严谨,不必补充 B.应补充:且AB CD =, C.应补充:且//AB CDD.应补充:且OA OC =,11.若k 为正整数,则()kk kk k k ++⋅⋅⋅+=个( )A.2k kB.21k k +C.2k kD.2k k +12.如图,从笔直的公路l 旁一点P 出发,向西走6km 到达l ;从P 出发向北走6km 也到达l .下列说法错误..的是( )A.从点P 向北偏西45°走3km 到达lB.公路l 的走向是南偏西45°C.公路l 的走向是北偏东45°D.从点P 向北走3km 后,再向西走3km 到达l13.已知光速为300 000千米秒,光经过t 秒(110t ≤≤)传播的距离用科学记数法表示为10n a ⨯千米,则n 可能为( )A.5B.6C.5或6D.5或6或714.有一题目:“已知;点O 为ABC ∆的外心,130BOC ∠=︒,求A ∠.”嘉嘉的解答为:画ABC ∆以及它的外接圆O ,连接OB ,OC ,如图.由2130BOC A ∠=∠=︒,得65A ∠=︒.而淇淇说:“嘉嘉考虑的不周全,A ∠还应有另一个不同的值.” 下列判断正确的是( )A.淇淇说的对,且A ∠的另一个值是115°B.淇淇说的不对,A ∠就得65°C.嘉嘉求的结果不对,A ∠应得50°D.两人都不对,A ∠应有3个不同值15.如图,现要在抛物线(4)y x x =-上找点(,)P a b ,针对b 的不同取值,所找点P 的个数,三人的说法如下,甲:若5b =,则点P 的个数为0;乙:若4b =,则点P 的个数为1; 丙:若3b =,则点P 的个数为1. 下列判断正确的是( )A.乙错,丙对B.甲和乙都错C.乙对,丙错D.甲错,丙对16.如图是用三块正方形纸片以顶点相连的方式设计的“毕达哥拉斯”图案.现有五种正方形纸片,面积分别是1,2,3,4,5,选取其中三块(可重复选取)按图的方式组成图案,使所围成的三角形是面积最大..的直角三角形,则选取的三块纸片的面积分别是( )A.1,4,5B.2,3,5C.3,4,5D.2,2,4二、填空题(本大题有3个小题,共12分.17~18小题各3分;19小题有3个空,每空2分)17.==ab =_________. 18.正六边形的一个内角是正n 边形一个外角的4倍,则n =_________.19.如图是8个台阶的示意图,每个台阶的高和宽分别是1和2,每个台阶凸出的角的顶点记作m T (m 为1~8的整数).函数ky x=(0x <)的图象为曲线L .(1)若L 过点1T ,则k =_________;(2)若L 过点4T ,则它必定还过另一点m T ,则m =_________;(3)若曲线L 使得18~T T 这些点分布在它的两侧,每侧各4个点,则k 的整数值有_________个.三、解答题(本大题有7个小题,共66分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)20.已知两个有理数:-9和5.(1)计算:(9)52-+; (2)若再添一个负整数m ,且-9,5与m 这三个数的平均数仍小于m ,求m 的值.21.有一电脑程序:每按一次按键,屏幕的A 区就会自动加上2a ,同时B 区就会自动减去3a ,且均显示化简后的结果.已知A ,B 两区初始显示的分别是25和-16,如图.如,第一次按键后,A ,B 两区分别显示:(1)从初始状态按2次后,分别求A ,B 两区显示的结果;(2)从初始状态按4次后,计算A ,B 两区代数式的和,请判断这个和能为负数吗?说明理由.22.如图,点O 为AB 中点,分别延长OA 到点C ,OB 到点D ,使OC OD =.以点O 为圆心,分别以OA ,OC 为半径在CD 上方作两个半圆.点P 为小半圆上任一点(不与点A ,B 重合),连接OP 并延长交大半圆于点E ,连接AE ,CP .(1)①求证:AOE POC ∆∆≌;②写出∠1,∠2和C ∠三者间的数量关系,并说明理由.(2)若22OC OA ==,当C ∠最大时,直接..指出CP 与小半圆的位置关系,并求此时EOD S 扇形(答案保留π).23.用承重指数W 衡量水平放置的长方体木板的最大承重量.实验室有一些同材质同长同宽而厚度不一的木板,实验发现:木板承重指数W 与木板厚度x (厘米)的平方成正比,当3x =时,3W =.(1)求W 与x 的函数关系式.(2)如图,选一块厚度为6厘米的木板,把它分割成与原来同长同宽但薄厚不同的两块板(不计分割损耗).设薄板的厚度为x (厘米),Q W W =-厚薄.①求Q 与x 的函数关系式; ②x 为何值时,Q 是W 薄的3倍?【注:(1)及(2)中的①不必写x 的取值范围】24.表格中的两组对应值满足一次函数y kx b =+,现画出了它的图象为直线l ,如图.而某同学为观察k ,b 对图象的影响,将上面函数中的k 与b 交换位置后得另一个一次函数,设其图象为直线l '.(1)求直线l 的解析式;(2)请在图上画出..直线l '(不要求列表计算),并求直线l '被直线l 和y 轴所截线段的长; (3)设直线y a =与直线l ,l '及y 轴有三个不同的交点,且其中两点关于第三点对称,直.接.写出a 的值. 25.如图,甲、乙两人(看成点)分别在数轴-3和5的位置上,沿数轴做移动游戏. 每次移动游戏规则:裁判先捂住一枚硬币,再让两人猜向上一面是正是反,而后根据所猜结果进行移动.①若都对或都错,则甲向东移动1个单位,同时乙向西移动1个单位; ②若甲对乙错,则甲向东移动4个单位,同时乙向东移动2个单位; ③若甲错乙对,则甲向西移动2个单位,同时乙向西移动4个单位.(1)经过第一次移动游戏,求甲的位置停留在正半轴上的概率P ;(2)从图的位置开始,若完成了10次移动游戏,发现甲、乙每次所猜结果均为一对一错.设乙猜对n 次,且他最终..停留的位置对应的数为m ,试用含n 的代数式表示m ,并求该位置距离原点O 最近时n 的值;(3)从图的位置开始,若进行了k 次移动游戏后,甲与乙的位置相距2个单位,直接..写出k 的值.26.如图1和图2,在ABC ∆中,AB AC =,8BC =,3tan 4C =.点K 在AC 边上,点M ,N 分别在AB ,BC 上,且2AM CN ==.点P 从点M 出发沿折线MB BN -匀速移动,到达点N 时停止;而点Q 在AC 边上随P 移动,且始终保持APQ B ∠=∠.(1)当点P 在BC 上时,求点P 与点A 的最短距离;(2)若点P 在MB 上,且PQ 将ABC ∆的面积分成上下4:5两部分时,求MP 的长; (3)设点P 移动的路程为x ,当03x ≤≤及39x ≤≤时,分别求点P 到直线AC 的距离(用含x 的式子表示);(4)在点P 处设计并安装一扫描器,按定角APQ ∠扫描APQ ∆区域(含边界),扫描器随点P 从M 到B 再到N 共用时36秒.若94AK =,请直接..写出点K 被扫描到的总时长.参考答案卷Ⅰ(选择题,共42分)一、选择题(本大题有16个小题,共42分.1-10小题各3分,11~16小题各2分,每小题给出的四个选项中只有一个是符合题目要求的)卷Ⅱ(非选择题,共78分)二、填空题(本大题有3个小题,共12分.17~18小题各3分;19小题各有3个空,每空2分)17.6 18.12 19.-16;5;7三、解答題(本大题有7个小题,共66分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)20.(1)-2 (2)1m =-21.(1)2252a +;166a --(2)22254(1612)(23)0a a a ++--=-≥,和不能为负数 22.(1)①证明略; ②21C ∠=∠+∠ (2)43π 23.(1)213W x =(2)①2211(6)33Q x x =--124x =-②由题可知:2112433x x -=⨯解得:12x =;26x =-(舍) ∴当2cm x =时,Q 是W 薄的3倍.24.(1)l :31y x =+(2)l ':3y x =+(3)a 的值为52或175或7 25.(1)14P = (2)256m n =- 当0m =时,解得256n =∵n 为整数∴当4n =时,距离原点最近(3)3k =或526.(1)min 1tan 32d BC C =⋅= (2)APQ ABC ∆∆∽ ∴2APQ ABC S AP AB S ∆∆⎛⎫= ⎪⎝⎭即23AP AB = ∴103AP =,43MP = (3)当03x ≤≤时,24482525d x =+ 当39x ≤≤时,33355d x =-+ (4)23t s =。
2020年中考数学复习:几何 专项练习题(含答案)

2020年中考数学复习:几何 专项练习题一、选择题1.如图,直角三角板ABC 的斜边AB=12cm ,∠A=30°,将三角板ABC 绕C 顺时针旋转90°至三角板A ′B ′C ′的位置后,再沿CB 方向向左平移,使点B ′落在原三角板ABC 的斜边AB 上,则三角板A ′B ′C ′平移的距离为( )A.6cmB.4cmC.cmD.cm2.如图,△ABC 和△DEF 是等腰直角三角形,∠C=∠F=90°,AB=2,DE=4.点B 与点D 重合,点A ,B (D ),E 在同一条直线上,将△ABC 沿DE 方向平移,至点A 与点E 重合时停止.设点B ,D 之间的距离为x ,△ABC 与△DEF 重叠部分的面积为y ,则准确反映y 与x 之间对应关系的图象是( )A B C D 二、填空题3.如图,将两块直角三角板的斜边重合,E 是两直角三角形公共斜边AC 的中点.D 、B 分别为直角顶点,连接DE 、BE 、DB ,∠DAC=60°,∠BAC=45°.则∠EDB 的度数为_______.(6-()64.如图,一块直角三角形木板△ABC,将其在水平面上沿斜边AB所在直线按顺时针方向翻滚,使它滚动cm.三、解答题5.如图,在正方形ABCD中,对角线AC与BD相交于点E,AF平分∠BAC,交BD于点F.(1)EF+AC =AB;(2)点C1从点C出发,沿着线段CB向点B运动(不与点B重合),同时点A1从点A出发,沿着BA的延长线运动,点C1与点A1运动速度相同,当动点C1停止运动时,另一动点A1也随之停止运动.如图,AF1平分∠B A1C1,交BD于F1,过F1作F1E1⊥A1C1,垂足为E1,试猜想F1E1,A1C1与AB之间的数量关系,并证明你的猜想.(3)在(2)的条件下,当A1 E1=3,C1 E1=2时,求BD的长.21216.如图,等腰Rt△ABC 中,∠C=90°,AC=6,动点P 、Q 分别从A 、B 两点同时以每秒1个单位长的速度按顺时针方向沿△ABC 的边运动,当Q 运动到A 点时,P 、Q 停止运动.设Q 点运动时间为t 秒,点P 运动的轨迹与PQ 、AQ 围成图形的面积为S.求S 关于t 的函数解析式.7.正方形ABCD中,点F为正方形ABCD 内的点,△BFC 绕着点B 按逆时针方向旋转90°后与△BEA 重合. (1)如图1,若正方形ABCD 的边长为2,BE=1,FC=,求证:AE ∥BF ;(2)如图2,若点F 为正方形ABCD 对角线AC 上的点,且AF :FC=3:1,BC=2,求BF 的长.8.将正方形ABCD 和正方形BEFG 如图1摆放,连DF .∠DMC=_____;∠DMC 的值,并证明你的结论;3∠DMC=_________.请画出图形,并直接写出你的结论(不用证明).9.已知△ABC≌△ADE,∠BAC=∠DAE=90°.(1)如图(1)当C、A、D在同一直线上时,连CE、BD,判断CE和BD位置关系,填空:CE_____BD.(2)如图(2)把△ADE绕点A旋转到如图所示的位置,试问(1)中的结论是否仍然成立,写出你的结论,并说明理由.(3)如图(3)在图2的基础上,将△ACE绕点A旋转一个角度到如图所示的△AC′E′的位置,连接BE′、DC′,过点A作AN⊥BE′于点N,反向延长AN交DC′于点M.求的值.10.将正方形ABCD和正方形CGEF如图1摆放,使D点在CF边上,M为AE中点,(1)连接MD、MF,则容易发现MD、MF间的关系是______________(2)操作:把正方形CGEF绕C点旋转,使对角线CE放在正方形ABCD的边BC的延长线上(CG>BC),取线段AE的中点M,探究线段MD、MF的关系,并加以说明;(3)将正方形CGEF绕点C旋转任意角度后(如图3),其他条件不变,(2)中的结论是否仍成立?直接写出猜想,不需要证明.DMDC交射线ON 于点B ,且使∠APB+∠MON=180°. (1)利用图1,求证:PA=PB ;(2)如图2,若点C 是AB 与OP 的交点,当S △POB =3S △PCB 时,求PB 与PC 的比值;(3)若∠MON=60°,OB=2,射线AP 交ON 于点D ,且满足且∠PBD=∠ABO ,请借助图3补全图形,并求OP 的长.12、在中,过点C 作CE ⊥CD 交AD 于点E,将线段EC 绕点E 逆时针旋转得到线段EF(如图1)(1)在图1中画图探究:①当P 为射线CD 上任意一点(P 1不与C 重合)时,连结EP 1绕点E 逆时针旋转 得到线段EC 1.判断直线FC 1与直线CD 的位置关系,并加以证明;②当P 2为线段DC 的延长线上任意一点时,连结EP 2,将线段EP 2绕点E 逆时针旋转得到线段EC 2.判断直线C 1C 2与直线CD 的位置关系,画出图形并直接写出你的结论.(2)若AD=6,tanB=,AE=1,在①的条件下,设CP 1=,S =,求与之间的函数关系式,并写出自变量的取值范围.图1 备用图13、已知:如图,N 、M 是以O 为圆心,1为半径的圆上的两点,B 是上一动点(B 不与点M 、N 重合),ABCD Y 90o90o 90o43x 11P FC V y y xx ¼MN∠MON=90°,BA ⊥OM 于点A ,BC ⊥ON 于点C ,点D 、E 、F 、G 分别是线段OA 、AB 、BC 、CO 的中点,GF 与CE 相交于点P ,DE 与AG 相交于点Q .(1)四边形EPGQ (填“是”或者“不是”)平行四边形; (2)若四边形EPGQ 是矩形,求OA 的值.14、已知如图,在梯形中,点是的中点,是等边三角形.(1)求证:梯形是等腰梯形;(2)动点、分别在线段和上运动,且保持不变.设 求与的函数关系式;(3)在(2)中,当取最小值时,判断的形状,并说明理由.15、已知正方形ABCD 的边长为6cm ,点E 是射线BC 上的一个动点,连接AE 交射线DC 于点F ,将△ABE 沿直线AE 翻折,点B 落在点B′ 处. (1)当=1 时,CF=______cm , (2)当=2 时,求sin∠DAB′ 的值; (3)当= x 时(点C 与点E 不重合),请写出△ABE 翻折后与正方形ABCD 公共部分的面积y 与x 的关系式,(只要写出结论,不要解题过程).ABCD 24AD BC AD BC ==∥,,,M AD MBC △ABCD P Q BC MC 60MPQ =︒∠PC x MQ y ==,,y x y PQC△CEBECEBECEBE16、在△ABC 中,∠ACB=45º.点D (与点B 、C 不重合)为射线BC 上一动点,连接AD ,以AD 为一边且在AD 的右侧作正方形ADEF .(1)如果AB=AC .如图①,且点D 在线段BC 上运动.试判断线段CF 与BD 之间的位置关系,并证明你的结论.(2)如果AB ≠AC ,如图②,且点D 在线段BC 上运动.(1)中结论是否成立,为什么?(3)若正方形ADEF 的边DE 所在直线与线段CF 所在直线相交于点P ,设AC =,,CD=,求线段CP 的长.(用含的式子表示)17、已知:如图(1),射线射线,是它们的公垂线,点、分别在、 上运动(点与点不重合、点与点不重合),是边上的动点(点与、不重合), 在运动过程中始终保持,且. (1)求证:∽;(2)如图(2),当点为边的中点时,求证:;(3)设,请探究:的周长是否与值有关?若有关,请用含有的代数式表示的周长;若无关,请说明理由.3=BC xx //AM BN AB D C AM BN D A C B E AB E A B EC DE ⊥a AB DE AD ==+ADE ∆BEC ∆E AB CD BC AD =+m AE =BEC ∆m m BEC∆18、已知正方形中,为对角线上一点,过点作交于,连接,为中点,连接. (1)直接写出线段与的数量关系;(2)将图1中绕点逆时针旋转,如图2所示,取中点,连接,你在(1)中得到的结论是否发生变化?写出你的猜想并加以证明.(3)将图1中绕点旋转任意角度,如图3所示,再连接相应的线段,问(1)中的结论是否仍然成立?(不要求证明)参考答案 一、选择题 1.【答案】C. 2.【答案】B. 二、填空题 3.【答案】15°.4.三、解答题5.【答案与解析】(1)证明:如图1,过点F 作FM ⊥AB 于点M ,在正方形ABCD 中,AC ⊥BD 于点E . ∵AF 平分∠BAC , ∴EF=MF , 又∵AF=AF ,ABCD E BD E EF BD ⊥BC F DF G DF EG CG ,EG CG BEF ∆B 45︒DF G EG CG ,BEF ∆B 图3图2图1FEABCDABC DEFGGFED C BA∴Rt △AMF ≌Rt △AEF , ∴AE=AM ,∵∠MFB=∠ABF=45°, ∴MF=MB,MB=EF , ∴EF+AC=MB+AE=MB+AM=AB .(2)E 1F 1,A 1C 1与AB 三者之间的数量关系:E 1F 1+A 1C 1=AB 证明:如图2,连接F 1C 1,过点F 1作F 1P ⊥A 1B 于点P ,F 1Q ⊥BC 于点Q , ∵A 1F 1平分∠BA 1C 1,∴E 1F 1=PF 1;同理QF 1=PF 1,∴E 1F 1=PF 1=QF 1, 又∵A 1F 1=A 1F 1,∴Rt △A 1E 1F 1≌Rt △A 1PF 1, ∴A 1E 1=A 1P ,同理Rt △QF 1C 1≌Rt △E 1F 1C 1, ∴C 1Q=C 1E 1, 由题意:A 1A=C 1C ,∴A 1B+BC 1=AB+A 1A+BC -C 1C=AB+BC=2AB , ∵PB=PF 1=QF 1=QB ,∴A 1B+BC 1=A 1P+PB+QB+C 1Q=A 1P+C 1Q+2E 1F 1, 即2AB=A 1E 1+C 1E 1+2E 1F 1=A 1C 1+2E 1F 1, ∴E 1F 1+A 1C 1=AB . (3)解:设PB=x ,则QB=x , ∵A 1E 1=3,QC 1=C 1E 1=2,Rt △A 1BC 1中,A 1B 2+BC 12=A 1C 12, 即(3+x )2+(2+x )2=52, ∴x 1=1,x 2=-6(舍去), ∴PB=1, ∴E 1F 1=1, 又∵A 1C 1=5,121212126.【答案与解析】当P运动到C点时:t=6当Q运动到A点:t=∴分两种情况讨论(1)当0≤t≤6时,如图:作PH⊥AB于H,则△APH为等腰直角三角形此时AP=t,BQ=t,则AQ=-tPH=APsin45°=t∴S△AQP=AQ·PH=·(-t)·t=t2+3t(2)当6<t≤时,如图:过P过PH⊥AB于H,此时△PBH为等腰直角三角形AC+CP=t,BQ=t∴BP=AC+CB-(AC+CP)=12-t∴PH=BPsin45°=(12-t)∴S四边形AQPC=S△ABC-S△BPQ=AC·BC-BQ·PH=·6·6-·t·(12-t)=18-t+t2=t2-t+18.综上,.7.【答案与解析】(1)证明:∵△BFC绕着点B按逆时针方向旋转90°后与△BEA重合∴BE=BF=1,∠EBF=∠ABC=90°,∠AEB=∠BFC在△BFC中,BC2=22=4∴BF2+FC2=BC2∴∠BFC=90°…(3分)∴∠AEB+∠EBF=180°∴AE ∥BF …(4分)(2)解:∵Rt △ABC 中,AB=BC=2,由勾股定理,得∵AF :FC=3:1,∵△BFC 绕着点B 按逆时针方向旋转90°后与△BEA 重合∵四边形ABCD 是正方形∴∠ABC=90°∴∠BAC+∠ACB=90° ∴∠EAB+∠BAC=90°即∠EAF=90° 在Rt △EBF 中,EF 2=BE 2+BF 2∵BE=BF8.【答案与解析】(1)如图2,连接BF ,∵四边形ABCD 、四边形BEFG 是正方形,∴∠FBC=∠CBD=45°,∴∠CBD=∠GBC=90°,而BF=BG ,BD=BC ,∴△BFD ∽△BGC ,22而∠DMC=180°-∠BCG-∠BCD-∠CDF=180°-∠BDF-∠BCD-∠CDF=180-45°-90°=45°,(2)如图3,∵将图1中的正方形BEFG 绕B 点顺时针旋转45°,DF 的延长线交CG 于M ,∴B 、E 、D 三点在同一条直线上,而四边形ABCD 、四边形BEFG 是正方形,∴△BFD ∽△BGC ,而∠DMC=180°-∠BCG-∠BCD-∠CDF=180°-∠BDF-∠BCD-∠CDF=180-45°-90°=45°,即∠DMC=45°;9.【答案与解析】(1)CE ⊥BD .(2)延长CE 交BD 于M ,设AB 与EM 交于点F .∵∠BAC=∠DAE=90°, ∴∠CAE=∠BAD .又∵△ABC ≌△ADE ,∴AC=AE ,AB=AD , ∴∠ACE=,∠ABD=,∴∠ACE=∠ABD .又∵∠AFC=∠BFM ,∠AFC+∠ACE=90°,∴∠ABD+∠BFM=90°,∴∠BMC=90°,∴CE ⊥BD .(3)过C ′作C ′G ⊥AM 于G ,过D 作DH ⊥AM 交延长线于点H .∵∠∠E ′NA=∠AGC ′=90°,∴∠NE ′A+∠NAE ′=90°,∠NAE ′+∠C ′AG=90°,∴∠NE ′A=∠C ′AG ,∵AE ′=AC ′∴△ANE ′≌△C ′GA (AAS ),∴AN=C ′G .同理可证△BNA ≌△AHD ,AN=DH .∴C ′G=DH .在△C ′GM 与△DHM 中,∠C ′GM=∠DHM=90°,∠C ′MG=∠DMH ,C ′G=DH ,∴△C ′GM ≌△DHM ,∴C ′M=DM ,01802CAE -∠01802BAD -∠10.【答案与解析】如图1,延长DM交FE于N,图1∵正方形ABCD、CGEF,∴CF=EF,AD=DC,∠CFE=90°,AD∥FE,∴∠1=∠2,又∵MA=ME,∠3=∠4,∴△AMD≌△EMN,∴MD=MN,AD=EN.∵AD=DC,∴DC=NE.又∵FC=FE,∴FD=FN.又∵∠DFN=90°,∴FM⊥MD,MF=MD;(2)MD=MF,MD⊥MF.如图2,延长DM交CE于N,连接FD、FN.∵正方形ABCD,∴AD∥BE,AD=DC,∴∠1=∠2.又∵AM=EM,∠3=∠4,∴△ADM≌△ENM,∴AD=EN,MD=MN.∵AD=DC,∴DC=NE.又∵正方形CGEF,∴∠FCE=∠NEF=45°,FC=FE,∠CFE=90°.又∵正方形ABCD,∴∠BCD=90°,∴∠DCF=∠NEF=45°,∴△FDC≌△FNE,∴FD=FN,∠5=∠6,∠DFN=∠5+∠CFN=∠6+∠CFN=90°,∴△DFN为等腰直角三角形,且FM为斜边DN上的中线,∴MD=MF,MD⊥MF;(3)FM⊥MD,MF=MD.如图3,过点E作AD的平行线分别交DM、DC的延长线于N、H,连接DF、FN.∴∠ADC=∠H,AD∥EH,∴∠3=∠4.∵AM=ME,∠1=∠2,∴△AMD≌△EMN,∴DM=NM,AD=EN.∵正方形ABCD、CGEF,∴AD=DC,FC=FE,∠ADC=∠FCG=∠CFE=90°.∴∠H=90°,∠5=∠NEF,DC=NE.∴∠DCF+∠7=∠5+∠7=90°,∴∠DCF=∠5=∠NEF.∵FC=FE,∴△DCF≌△NEF.∴FD=FN,∠DFC=∠NFE.∵∠CFE=90°,∴∠DFN=90°.∴FM⊥MD,MF=MD.11、 【答案】(1)作PE ⊥OM ,PF ⊥ON ,垂足为E 、F ∵四边形OEPF 中,∠OEP=∠OFP=90°, ∴∠EPF+∠MON=180°,已知∠APB+∠MON=180°,∴∠EPF=∠APB ,即∠EPA+∠APF=∠APF+∠FPB ,∴∠EPA=∠FPB , 由角平分线的性质,得PE=PF ,∴△EPA ≌△FPB ,即PA=PB ;(2)∵S △POB =3S △PCB ,∴PO=3PC ,由(1)可知△PAB 为等腰三角形,则∠PBC=(180°-∠APB )=∠MON=∠BOP , 又∵∠BPC=∠OPB (公共角),∴△PBC ∽△POB ,∴, 即PB 2=PO •PC=3PC 2,∴ (3)作BH ⊥OT ,垂足为H ,当∠MON=60°时,∠APB=120°,由PA=PB ,得∠PBA=∠PAB=(180°-∠APB )=30°, 又∵∠PBD=∠ABO ,∠PBD+∠PBA+∠ABO=180°,∴∠ABO=(180°-30°)=75°,则∠OBP=∠ABO+∠ABP=105°, 在△OBP 中,∵∠BOP=30°,∴∠BPO=45°,在Rt △OBH 中,BH=OB=1,OH=, 1212PB PC PO PB=3PB PC=1212123在Rt △PBH 中,PH=BH=1,∴OP=OH+PH=+1.12、【答案与解析】(1)①直线与直线的位置关系为互相垂直.证明:如图1,设直线与直线的交点为.∵线段分别绕点逆时针旋转90°依次得到线段,∴.∵,, ∴. ∴. ∴. ∵,∴, ∴.31FG CD 1FG CD H 1EC EP 、E 1EF EG 、111190PEG CEF EG EP EF EC ∠=∠===°,,1190G EF PEF ∠=-∠°1190PEC PEF ∠=-∠°11G EF PEC ∠=∠11G EF PEC △≌△11G FE PCE ∠=∠EC CD ⊥190PCE ∠=°190G FE ∠=°FDC BAE 图1 G 2 G 1P 1 H P 2∴.∴.∴.②按题目要求所画图形见图1,直线与直线的位置关系为互相垂直.(2)∵四边形是平行四边形,∴.∵, ∴. 可得. 由(1)可得四边形为正方形.∴. ①如图2,当点在线段的延长线上时,∵, ∴. 90EFH ∠=°90FHC ∠=°1FG CD ⊥12G G CD ABCD B ADC ∠=∠461tan 3AD AE B ===,,45tan tan 3DE EBC B =∠==,4CE =EFCH 4CH CE ==1P CH 1114FG CP x PH x ===-,11111(4)22P FG x x S FG PH -=⨯⨯=△D G 1P 1 H C BAE F∴. ②如图3,当点在线段上(不与两点重合)时, ∵, ∴. ∴. ③当点与点重合时,即时,不存在.综上所述,与之间的函数关系式及自变量的取值范围是或. 13、【答案】(1)是.证明:连接OB ,如图①,212(4)2y x x x =->1P CH C H 、1114FG CP x PH x ===-,11111(4)22P FG x x S FG PH -=⨯=△212(04)2y x x x =-+<<1P H 4x =11PFG △y x x 212(4)2y x x x =->212(04)2y x x x =-+<<FG 1 P 1 CAB E D H∵BA ⊥OM ,BC ⊥ON , ∴∠BAO=∠BCO=90°, ∵∠AOC=90°, ∴四边形OABC 是矩形.∴AB ∥OC ,AB=OC ,∵E 、G 分别是AB 、CO 的中点,∴AE ∥GC ,AE=GC ,∴四边形AECG 为平行四边形.∴CE ∥AG ,∵点D 、E 、F 、G 分别是线段OA 、AB 、BC 、CO 的中点,∴GF ∥OB ,DE ∥OB ,∴PG ∥EQ ,∴四边形EPGQ 是平行四边形;(2)解:如图②,∵口EPGQ 是矩形.∴∠AED+∠CEB=90°.又∵∠DAE=∠EBC=90°,∴∠AED=∠BCE .∴△AED ∽△BCE ,∴, AD AE BE BC得y 2=2x 2,又∵OA 2+AB2=OB 2, 即x 2+y 2=12.∴x 2+2x 2=1,14、【答案与解析】(1)证明:∵是等边三角形∴∵是中点∴∵∴∴∴∴梯形是等腰梯形.(2)解:在等边中, ∴ ∴ ∴∴ MBC △60MB MC MBC MCB ===︒,∠∠M AD AM MD =AD BC ∥60AMB MBC ==︒∠∠,60DMC MCB ==︒∠∠AMB DMC △≌△AB DC =ABCD MBC △4MB MC BC ===,60MBC MCB ==︒∠∠,60MPQ =︒∠120BMP BPM BPM QPC +=+=︒∠∠∠∠BMP QPC =∠∠BMP CQP △∽△PC CQ BM BP=∵∴∴∴(3)解:为直角三角形,∵∴当取最小值时,∴是的中点,而∴∴∴为直角三角形.15、【答案与解析】(1)CF=6cm;(2)①如图1,当点E在BC上时,延长AB′交DC于点M,PC x MQ y==,44BP x QC y=-=-,444x yx-=-2144y x x=-+PQC△()21234y x=-+y2x PC==P BC MP BC⊥,60MPQ=︒∠,30CPQ=︒∠,90PQC=︒∠PQC△图1∵ AB ∥CF ,∴ △ABE ∽△FCE ,∴ . ∵ =2, ∴ CF=3. ∵ AB ∥CF,∴∠BAE=∠F .又∠BAE=∠B ′ AE , ∴ ∠B ′ AE=∠F .∴ MA=MF .设MA=MF=k ,则MC=k -3,DM=9-k .在Rt △ADM 中,由勾股定理得:k 2=(9-k)2+62, 解得 k=MA=. ∴ DM=. ∴ sin ∠DAB ′=; ②如图2,当点E 在BC 延长线上时,延长AD 交B ′ E 于点N ,同①可得NA=NE .设NA=NE=m ,则B ′ N=12-m .在Rt △AB ′ N 中,由勾股定理,得m 2=(12-m)2+62, 解得 m=AN=. ∴ B ′N=. ∴ sin ∠DAB ′=. (3)①当点E 在BC 上时,y=; FCAB CE BE =CEBE 13252135=AM DM 1529253='AN N B 18x x 1+图2②当点E 在BC 延长线上时,y=. 16、【答案与解析】(1)结论:CF ⊥BD ; 证明如下:AB=AC ,∠ACB =45º,∴∠ABC=45º.由正方形ADEF 得 AD=AF ,∵∠DAF=∠BAC =90º,∴∠DAB=∠FAC ,∴△DAB ≌△FAC , ∴∠ACF=∠ABD .∴∠BCF=∠ACB+∠ACF= 90º.即 CF ⊥BD .(2)CF ⊥BD .(1)中结论仍成立.理由是:过点A 作AG ⊥AC 交BC 于点G ,∴AC=AG可证:△GAD ≌△CAF ∴∠ACF=∠AGD=45º∠BCF=∠ACB+∠ACF= 90º. 即CF ⊥BD(3)过点A 作AQ ⊥BC 交CB 的延长线于点Q ,①点D 在线段BC 上运动时,∵∠BCA=45º,可求出AQ= CQ=4.∴DQ=4-x ,易证△AQD ∽△DCP ,∴ ,∴, .18x 18x-ΘCP CD DQ AQ =44CP x x =-24x CP x ∴=-+②点D 在线段BC 延长线上运动时,∵∠BCA=45°,∴AQ=CQ=4,∴DQ=4+x .过A 作AQ ⊥BC , ∴∠Q=∠FQC=90°,∠ADQ=∠AFC ,则△AQD ∽△ACF .∴CF ⊥BD ,∴△AQD ∽△DCP ,∴, ∴, . 17、【答案】(1)证明:∵,∴.∴.又∵,∴.∴.∴∽.(2)证明:如图,过点作,交于点,∵是的中点,容易证明. CD DQ AQ 4+4x x =24x CP x ∴=+EC DE ⊥︒=∠90DEC ︒=∠+∠90BEC AED ︒=∠=∠90B A ︒=∠+∠90EDA AED EDA BEC ∠=∠ADE ∆BEC ∆E EF BC //CD F E AB )(21BC AD EF +=在中,∵ ,∴ . ∴ . ∴ .(3)解:的周长,. 设,则.∵ ,∴ .即.∴ . 由(1)知∽,∴ . ∴ 的周长的周长. ∴ 的周长与值无关.18、【答案与解析】(1)(2)(1)中结论没有发生变化,即.证明:连接,过点作于,与的延长线交于点. 在与中,∵,∴.∴.DEC Rt ∆CF DF =CD EF 21=)(21BC AD +CD 21=CD BC AD =+AED ∆DE AD AE ++=m a +=m a BE -=x AD =x a DE -=︒=∠90A 222AD AE DE +=22222x m x ax a +=+-am a x 222-=ADE ∆BEC ∆的周长的周长BEC ∆∆ADE BEAD =m a a m a --=222a m a 2+=BEC ∆⋅+=m a a 2ADE ∆a 2=BEC ∆m CG EG =CG EG =AG G MN AD ⊥M EF N DAG ∆DCG ∆AD CD ADG CDG DG DG =∠=∠=,,DAG DCG ∆∆≌AG CG =在与中,∵, ∴.∴在矩形中,在与中,∵,∴.∴.∴(3)(1)中的结论仍然成立.DMG ∆FNG ∆DGM FGN FG DG MDG NFG ∠=∠=∠=∠,,DMG FNG ∆∆≌MG NG =AENM AM EN =Rt AMG ∆Rt ENG ∆AM EN MG NG ==,AMG ENG ∆∆≌AG EG =EG CG =M N图2A B CDE F GG图3FE A B CD。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4/8
3.(2018 石家庄模拟)若√ =3,则 a 的值为( ) A.3 B.±3 C.±√3 D.-3
4.(2018 河北模拟)如图,数轴上点 A,B 表示的数分别为-40,50.现有一动点 P 以每秒 2 个单 位的速度从点 A 向 B 运动,另一动点 Q 以每秒 3 个单位的速度从点 B 向 A 运动.当 AQ=3PQ 时, 运动的时间为( )
(1)根据题意,填写下列表格:
时间(h)
0
3
5
x
甲车位置(km) 150 -30
乙车位置(km)
70 150(2)求出Βιβλιοθήκη 车的相遇时间.B 组 提升题组
一、选择题 1.(2018 张家口模拟)2017 年 11 月 8 日~10 日,美国总统特朗普对我国进行国事访向,访问期 间,中美两国企业签约项目总金额达 2 500 亿美元,这里“2 500 亿”用科学记数法表示为 () A.2.5×103 B.2.5×1011 C.0.25×1012 D.2 500×108 2.(2018 保定模拟)如图,图中数轴的单位长度为 1.如果点 B,C 表示的数的绝对值相等,那么 点 A 表示的数是 ( )
A.a-2b B.2a C.a D.-a+2b 13.(2017 石家庄一模)若两个非零的有理数 a,b 满足:|a|=a,|b|=-b,a+b<0,则实数 a,b 在数 轴上表示正确的是( )
二、填空题
14.(2017 唐山滦县模拟)64 的立方根为
.
15.(2018 河北模拟) -4 的倒数是
.
(1)以小明家为原点,以向东为正方向,用 1 个单位长度表示 1 km,画出数轴,并分别用点 A 表 示出小彬家,用点 B 表示出小红家,用点 C 表示出学校的位置;
(2)求小彬家与学校之间的距离;
(3)如果小明跑步的速度是 250 m/min,那么小明跑步一共用了多长时间?
3/8
23.(2018 邢台临城模拟)甲、乙两辆汽车在一条公路上匀速行驶,为了确定汽车的位置,我们 用数轴表示这条公路,并规定向右为正方向,原点 O 为 0 km 路标.并作如下约定:位置为正, 表示汽车位于 0 km 右侧;位置为负,表示汽车位于 0 km 左侧,位置为零,表示汽车位于 0 km 处.
A.15 秒 B.20 秒 C.15 秒或 25 秒 D.15 秒或 20 秒
二、填空题
5.(2017 河北模拟)计算:(-2)0-√-8=
.
6.(2018 石家庄模拟)如图,数轴上相邻刻度之间的距离是 ,若 BC= ,A 点在数轴上对应的数
值是- ,则 B 点在数轴上对应的数值是
.
三、解答题 7.(2017 河北中考)在一条不完整的数轴上从左到右有点 A,B,C,其中 AB=2,BC=1,如图所示. 设点 A,B,C 所对应数的和是 p. (1)若以 B 为原点,写出点 A,C 所对应的数,并计算 p 的值;若以 C 为原点,p 又是多少? (2)若原点 O 在图中数轴上点 C 的右边,且 CO=28,求 p.
课题 1 实 数
A 组 基础题组
一、选择题 1.(2018 石家庄中考预测)-3 的倒数是( )
A.- B. C.-3 D.3
2.(2018 衡水模拟)下列各式不正确的是( ) A.|-2|=2 B.-2=-|-2| C.-(-2)=|-2| D.-|2|=|-2| 3.(2018 廊坊模拟)4 的倒数的相反数是( )
1/8
9.(2018 邯郸模拟)若 x=1,则|x-4|=( ) A.3 B.-3 C.5 D.-5 10.(2018 河北二模)如图,四个有理数在数轴上的对应点分别为 M,N,P,Q,且 MN=3NP=3PQ,若 原点在点 N 与点 P 之间,则绝对值最大的数表示的点是( )
A.点 M B.点 P C.点 Q D.点 N 11.(2018 邢台模拟)下列四个实数中,比 5 大的实数为( ) A.√24-1 B.√27-1 C.√26+1 D.√30-1 12.(2018 承德模拟)如图,在数轴上,若表示有理数 a 的点在原点的左边,表示有理数 b 的点 在原点的右边,则式子|a-b|-(-b)化简的结果是( )
A.-4 B.4 C.- D. 4.(2018 河北中考)一个整数 815 550…0 用科学记数法表示为 8.155 5×1010,则原数中“0” 的个数为( ) A.4 B.6 C.7 D.10 5.(2018 唐山模拟)在 0,2.1,-4,-3.2 这四个数中,是负分数的是( ) A.0 B.2.1 C.-4 D.-3.2 6.(2017 河北中考)下列运算结果为正数的是( ) A.(-3)2 B.-3÷2 C.0×(-2 017) D.2-3 7.(2018 沧州模拟)若 2m-4 与 3m-1 是同一个数的平方根,则 m 的值是( ) A.-3 B.-1 C.1 D.-3 或 1 8.(2017 唐山玉田一模)一天早晨的气温是-7 ℃,中午上升了 11 ℃,晚上又下降了 9 ℃,则 晚上的气温是( ) A.-5 ℃ B.-6 ℃ C.-7 ℃ D.-8 ℃
5/8
答案精解精析
A 组 基础题组
.
三、解答题 21.(2018 衡水模拟)计算:-23+6÷3× .
圆圆同学的计算过程如下: 原式=-6+6÷2=0÷2=0. 请你判断圆圆的计算过程是否正确,若不正确,请你写出正确的计算过程.
22.(2017 石家庄长安一模)小明早晨跑步,他从自己家出发,向东跑了 2 km 到达小彬家,继续 向东跑了 1.5 km 到达小红家,然后又向西跑了 4.5 km 到达学校,最后又向东跑回到自己家.
16.(2018 沧州模拟)若 a,b 互为倒数,则 a2b-(a-2 018 的)值为
.
17.(2018 保定模拟)当 b 为
时,5-|2b-4|有最大值.
18.(2017 河北八模)若 m,n 互为相反数,则 5m+5n-5=
.
2/8
-
19.(2018 秦皇岛模拟)计算: =
.
20.(2018 石家庄模拟)计算: 3- +tan 60°×(√3)-1+ √-27=