四年级鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

合集下载

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析1.题目:鸡比兔多13只,鸡腿比兔腿多16条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有25只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+13只。

根据题意,鸡腿比兔腿多16条,即2(x+13) - 4x = 16,解得x=12,所以兔有12只,鸡有25只。

2.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有23只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有35-x只。

根据题意,4x + 2(35-x) = 94,解得x=12,所以兔有12只,鸡有23只。

3.题目:鸡比兔多3只,鸡腿比兔腿多2条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有7只,兔有4只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+3只。

根据题意,2(x+3) - 4x = 2,解得x=4,所以兔有4只,鸡有7只。

4.题目:鸡和兔共有100只,腿共248只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有34只,兔有66只。

解析:设兔有x只,则鸡有100-x只。

根据题意,4x + 2(100-x) = 248,解得x=66,所以兔有66只,鸡有34只。

5.题目:鸡比兔少5只,鸡腿比兔腿少6条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有19只,兔有24只。

解析:设兔有x只,则鸡有x-5只。

根据题意,2(x-5) - 4x = -6,解得x=24,所以兔有24只,鸡有19只。

6.题目:鸡和兔共有15只,腿共40条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有5只。

解析:设兔有x只,则鸡有15-x只。

根据题意,4x + 2(15-x) = 40,解得x=5,所以兔有5只,鸡有10只。

7.题目:鸡比兔多8只,鸡腿比兔腿多12条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有20只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+8只。

根据题意,2(x+8) - 4x = 12,解得x=12,所以兔有12只,鸡有20只。

8.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有28个头,从下面数,有76只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有18只。

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题 练习题(附答案及解析)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题 练习题(附答案及解析)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)1.在一次数学竞赛中,共有20道题目,每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。

XXX得了64分,问他做对了几道题?假设全做对,总分为20×5=100分。

而XXX得了64分,所以错了36分。

每错一题扣1分,所以错了36÷(5+1)=6道题。

因此,XXX做对的题目数为20-6=14道。

2.一共有鸡和兔两种动物,它们的脚的总数为100只。

如果将鸡换成兔,兔换成鸡,则脚的总数为86只。

问:鸡和兔各有几只?假设全是兔子,那么脚的总数为7×4=28只。

因此,还剩下100-28=72只是鸡的脚。

每组鸡和兔子的脚的总数为2+4=6只,所以共有12组鸡和兔子。

因此,兔子的总数为7+12=19只,而鸡的总数为12只。

3.一次自行车越野赛全程为220千米,分为20个路段。

其中一部分路段长14千米,其余路段长9千米。

问:有多少个长度为9千米的路段?假设所有路段长度都是9千米,那么总长度为20×9=180千米。

因此,剩下的路段长度为220-180=40千米。

每段14千米的路段可以替换成一个9千米和一个5千米的路段,因此共有8段14千米的路段。

因此,长度为9千米的路段总数为20-8=12段。

4.有一群鸡和兔子,它们的腿的总数比头的总数多18只。

问:有多少只兔子?如果所有动物都是鸡,那么腿的总数应该是头的总数的2倍。

因此,多出来的18条腿需要分配给兔子。

因为每只兔子有4条腿,所以共有18÷2=9只兔子。

5.在一次数学测验中,共有20道题目,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得分。

XXX得了76分,问他做对了几道题?如果假设所有题目都做对,那么总分为5×20=100分。

因此,XXX得了多出来的24分。

因为每道错题会扣1分,所以XXX答错了24÷(5+1)=4道题。

因此,他做对的题目数为20-4=16道。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析).doc1、鸡兔同笼, 共100个头, 320只脚, 鸡有 ( ) 只, 兔 ( ) 只。

2、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分,结果小明考得60分,小明做对了( )道题。

3、松鼠妈妈采松子。

晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。

它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。

这几天中有 ( )天下雨。

4、个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。

合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了扣除一块的运费外,还要赔偿25元。

王小二把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。

运输过程中损坏了 ( ) 块。

5、100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每2人栽1棵,总共栽树100棵。

老师栽树( )棵,学生栽树( )棵。

6、 30枚硬币由2分和5分组成,共值9角9分, 2分硬币 ( ) 枚, 5分硬币( )枚。

7、某校数学竞赛,共有20道填空题,评分标准是每做对一题得5分,做错一题倒扣3分,某题没做该题得0分。

小英结果得了69分,那小英有()题没做。

8、蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀,现在这三种昆虫18只,共有118只脚和20对翅膀。

蜘蛛有()只,蜻蜓有( )只,蝉有( )只。

9、甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,其中甲比乙多64分,甲中了 ( ) 发,乙中了( )发。

10、鸡、兔共有脚96只,若将鸡、兔互换,则有脚84只,鸡有()只,兔有( )只。

附答案:1、40 602、 153、 64、 125、60 406、17 137、3.(100-69)/(5+3)=31/8 31-8*2=15 15/5=3所以有3道题没答8. 5 7 69、 8 610、 12 18。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题 附答案及解析

四年级下册鸡兔同笼问题练习题 附答案及解析

四年级下册鸡兔同笼问题练习题附答案及解析【题目】四年级下册鸡兔同笼问题练习题附答案及解析鸡兔同笼问题是一个数学中经典的问题,针对这个问题,本文将提供一些四年级下册鸡兔同笼的练习题,并附上答案及解析,帮助孩子们提高解决问题的能力和思维逻辑。

一、选择题1. 一共有10只兔子和30只鸡,他们共有多少只脚?A. 400只B. 500只C. 600只D. 700只答案及解析:B. 500只。

根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。

所以,10只兔子共有40只脚,30只鸡共有60只脚。

将两者相加得到总脚数:40 + 60 = 100。

故共有500只脚。

2. 一共有12只兔子和36只鸡,他们共有多少只脚?A. 512只B. 608只C. 704只D. 800只答案及解析:C. 704只。

同样地,根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。

所以,12只兔子共有48只脚,36只鸡共有72只脚。

将两者相加得到总脚数:48 + 72 = 120。

故共有704只脚。

二、填空题1. 有8只兔子和22只鸡,他们共有个_________。

答案及解析:240。

同样地,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。

所以,8只兔子共有32只脚,22只鸡共有44只脚。

将两者相加得到总脚数:32 + 44 = 76。

每只动物共有2只耳朵,所以8只兔子共有16只耳朵。

将脚和耳朵的数量相加:76 + 16 = 92。

每只动物还有一个头,所以总数再加1:92 + 1 = 93。

最后,将93乘以8只兔子:93 × 8 = 744。

故共有744个。

三、解答题1. 有18只动物,共有52只脚和106只耳朵,请问其中有多少只兔子和鸡分别是多少?答案及解析:假设兔子的数量为x,鸡的数量为18 - x(18只动物减去兔子的数量)。

根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。

所以,总脚数可以表示为:4x + 2(18 - x) = 52。

化简得到2x +36 - 2x = 52,解得x = 8。

四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题一、鸡兔同笼题目。

1. 鸡兔同笼,共有头30个,脚86只,求鸡兔各有多少只?- 解析:假设全是鸡,那么脚的总数应该是2×30 = 60只,而实际有86只脚,多出来的脚是因为把兔子当成鸡了。

每只兔子比鸡多4 - 2=2只脚,总共多了86 - 60 = 26只脚,所以兔子的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 - 13 = 17只。

2. 鸡兔同笼,有头25个,脚70只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只。

实际有70只脚,多了70 - 50 = 20只脚。

每只兔比鸡多2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 - 10 = 15只。

3. 笼子里有鸡和兔共18只,脚共56只,鸡和兔各有几只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×18 = 36只。

实际56只脚,多了56 - 36 = 20只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为18 - 10 = 8只。

4. 鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×20 = 40只。

实际62只脚,多了62 - 40 = 22只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为22÷2 = 11只,鸡的数量为20 - 11 = 9只。

5. 有鸡兔同笼,共有头16个,脚44只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×16 = 32只。

实际44只脚,多了44 - 32 = 12只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为12÷2 = 6只,鸡的数量为16 - 6 = 10只。

6. 鸡兔同笼,头共15个,脚共40只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×15 = 30只。

实际40只脚,多了40 - 30 = 10只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为10÷2 = 5只,鸡的数量为15 - 5 = 10只。

四年级数学下册《第九单元 鸡兔同笼》练习题及答案解析

四年级数学下册《第九单元 鸡兔同笼》练习题及答案解析

四年级数学下册《第九单元鸡兔同笼》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:_________________一、填空题1.选择正确的余数填在括号里。

÷=……( )(3,30)(1)7104017÷=……( )(5,50,500)(2)35006005÷=……( )(1,10,100)(3)190030062.幸福路小学六年级同学利用暑假进行拓展活动,晴天每日行17.5千米,雨天每日行11千米,13天共行201.5千米。

这期间雨天有( )天,晴天有( )天。

3.在投球比赛中,李明2分球和3分球一共进了8个,共得18分,他投进2分球( )个,3分球( )个。

4.6辆小轿车的轮子与( )辆三轮车的轮子相等。

5.张叔叔用90个轮子装配自行车和三轮车,一共装配了33辆。

张叔叔装配的三轮车和自行车各有多少辆?(先假设自行车和三轮车的辆数如下表,再调整)张叔叔装配的自行车有( )辆,三轮车有( )辆。

6.六年级进行计算比赛,共20题,规定算对一题得5分,错一题扣2分。

晓华得了79分,他做对( )题。

二、选择题7.有5元和10元的人民币共20张,一共是145元,5元的人民币有()张。

A.11B.9C.138.鸡和兔的腿共有60条,鸡最多有()只。

A.28B.56C.29D.309.一场篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分,李勇总共投中8个球,得21分,他投中了()个3分球。

A.5B.4C.2三、脱式计算10.观察下面式子的特点并用简便方法计算。

25×125×4×8128-37-238×19×125173+428+27138+25+62+175(41×4)×25四、解答题11.小明买5元的钢笔和3元的铅笔共8支,共花了34元。

这两种笔各买多少支?(用列表法完成)12.一头非洲狮有多重?从下面方框中选出两个条件。

小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)

小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)

小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)1.有一只笼子装着鸡和兔,从上数头有20个,从下数脚64只,问笼中鸡、兔各有多少只?解:①假设笼中全是兔子,共有多少只脚?4×20=80(只)②比原来的总数多多少只脚?80-64=16(只)③一只兔子比一只鸡多多几只脚?4-2=2④(把看多的兔子换成鸡)有几只鸡?16÷2=8⑤兔子有多少只?20-8=12只答:有鸡8只,兔12只。

2.一个商场有两轮摩托车和三轮摩托车共26辆,其中共有轮子67个,问两轮摩托车和三轮摩托车各有多少辆?解:①假设商场全是三轮摩托车,共有多少个轮子?3×26=78(个)②比原来的总数多多少个轮子?78-67=11(个)③一个三轮摩托车比一辆二轮摩托车多几各轮子?3-2=1④(把看多的三轮摩托车换成两轮摩托车)有几辆两轮摩托车?11÷1=11⑤有多少辆三轮摩托车?26-11=15只答:有两轮摩托车11辆,三轮摩托车15辆。

3. 小明家有200千克油,分别装在48个油瓶中,其中大油瓶每瓶装5千克,小油瓶每瓶装3千可,问大、小油瓶各有多少个?解:①假设全部是大油瓶,共装多少千克油?5×48=240(千克)②比原来的总数多多少千克?240-200=40(千克)③一个大油瓶比一个小油瓶多装多少千克油?5-3=2④(把看多的大油瓶换成小油瓶)有几小油瓶?40÷2=20⑤有多少个大油瓶?48-20=28(个)答:有大油瓶28个,小油瓶20个。

4.小亮存钱罐里有42枚硬币,共有32元,分别是硬币1元和5角的,问1元和5角的各有多少枚?解:①假设全部1元的,即10角,共有多少角?10×42=420(角)②比原来的总数多多少角?420-320=100(角)③1元比5角多多少角?10-5=5(角)④(把看多的1元换成5角)有几5角?100÷5=20(枚)⑤有多少个1元?42-20=22(枚)答:有1元的22枚,5角的20枚。

四年级数学奥数鸡兔同笼含答案

四年级数学奥数鸡兔同笼含答案

鸡兔同笼问题(一)1:(4×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数总只数-鸡的只数=兔的只数总只数-兔的只数=鸡的只数2:(总脚数-2×总只数)÷(4-2)=兔的只数1、鸡兔同笼,共30个头,88只脚。

笼中鸡兔各有多少只?2 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?2、小邮迷郑渊用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35枚,这两种邮票各买了多少枚?3、小华买了2元和5元的纪念邮票一共34枚,用去98元钱。

小华买了2元和5元的纪念邮票各多少枚?4、小明的储蓄罐里共有1角和5角的硬币54枚,小明算了一下,一共有15元。

问:两种硬币各多少枚?6、45人去划船,一共乘坐7只船,其中每只大船坐7人,每只小船坐5人。

求大船和小船的只数。

7、46名同学去公园划船,共乘坐9只船,其中大船坐6人,小船坐4人。

大船和小船各有几只?8、六(1)班42个同学向2008年北京奥运会捐款。

其中12人每人捐2元,其余同学每人捐5元或10元,一共捐了229元。

求捐5元和10元的同学各有多少人?鸡兔同笼问题(一)1:(4×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数总只数-鸡的只数=兔的只数总只数-兔的只数=鸡的只数2:(总脚数-2×总只数)÷(4-2)=兔的只数1鸡兔同笼,共30个头,88只脚。

笼中鸡兔各有多少只?22 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?3小邮迷郑渊用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35枚,这两种邮票各买了多少枚?4小华买了2元和5元的纪念邮票一共34枚,用去98元钱。

小华买了2元和5元的纪念邮票各多少枚?5小明的储蓄罐里共有1角和5角的硬币54枚,小明算了一下,一共有15元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)
1.六年级二班全体同学,植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人,该班男生和女生各多少人?
2. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?
3. 自行车越野赛全程 220千米,全程被分为 20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?
4. 有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?
5、某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?
6. 12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?
7、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?
8、红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?
9、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?
10、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?
11、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?
12、某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
答案
1、180-3×4=168(棵)
168÷(5+3)=21(组)
21+4=25(人)···女生
男生:21人
2、100-86=14(条)
14÷2=7(只)···兔
100-7×4=72(条)
72÷(2+4)=12(组)···(1组里有1鸡1兔)
兔:7+12=19(只)
鸡:12只
3、假设全是9千米的路段:
9×20=180(千米)
220-180=40(千米)
40÷(14-9)=8(段)···14千米路段
20-8=12(段)···9千米路段
4、18÷2=9(只)···兔
(解析:用1只鸡为例,鸡的腿数刚好是头数的2倍,所以不管是几只鸡,只要全部是鸡,鸡的腿数一定是头数的2倍。

但是题目中说了腿数要比头数的2倍多18条腿,多出来的18条腿怎么分配呢?可以这样,原来不是全部是鸡吗,现在将其中的1只鸡换成1只兔,那就变成腿数是头数的2倍多2条腿,题目要求多18条腿,所以要把原来的9只鸡换成9只兔就多了18条腿了,故18÷2=9)
5、假设全做对:
5×20=100(分)
100-76=24(分)
24÷(5+1)=4(道)···错题
20-4=16(道)···对题
(解析:通过假设我们知道如果20道题全做对,应该得100分,但实际上得了76分,分数多了24分,就要想到把对的题目改成是错的题目来调低分数。

将一道答对的题目改成答错的题目分数就会减少6分,这是为什么呢?因为原本这个题是对的应得5分,而把它改成错的5分不但没得还因为这个题答错了又减1分,所以是6分。

将1道对题改为错题就少6分,现在要减少24分,要改几道呢?所以是24÷6=4)
6、假设全部在单打:
12×2=24(人)
34-24=10(人)
10÷(4-2)=5(张)···双打
12-5=7(张)···单打
7、假设全是鸡
2×100-80=120(只)
兔:120÷(2+4)=20(只)
鸡:100-20=80(只)
解析:全是鸡,兔就为0,鸡脚比兔多200只,实际多80只,因此鸡脚与兔脚的差数多了120只。

把鸡换成兔,鸡脚将增加2只。

8、135+5+7=147(人)
147÷3=49(人)(2班)
49-5=44(人)(1班)
49-7=42(人)(3班)
(解析:二班比一班多5人,那么一班加上5人,一班二班人数就一样多;三班比二班少7人,三班增加7人二班三班人数又一样多,也就是说如果增加12人三班人数一样多。


9、假设全是大船:
6×10=60(人)
60-42=18(人)
18÷(6-4)=9(只)小船
10-9=1(只)大船
解析:多18人的原因是将小船坐的4人换成坐6人的大船,一条小船当成大船多出了2人。

10、假设全是鸡:
20×2=40(脚)
44-40=4(脚)
4÷(4-2)=2(只)····兔
20-2=18(只)···鸡
11、274-26×2=222(脚)
222÷(2+4)=37(组)
37+26=63(只)···鸡
63-26=37(只)···兔
解析:鸡比兔多26只,如果减去26只鸡,那么鸡和兔就一样多。

12、假设全做对:
20×5=100(分)
100-64=36(分)
36÷(5+1)=6(道)···错题
20-6=14(道)···对题。

相关文档
最新文档