四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)复习过程

合集下载

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析1.题目:鸡比兔多13只,鸡腿比兔腿多16条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有25只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+13只。

根据题意,鸡腿比兔腿多16条,即2(x+13) - 4x = 16,解得x=12,所以兔有12只,鸡有25只。

2.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有23只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有35-x只。

根据题意,4x + 2(35-x) = 94,解得x=12,所以兔有12只,鸡有23只。

3.题目:鸡比兔多3只,鸡腿比兔腿多2条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有7只,兔有4只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+3只。

根据题意,2(x+3) - 4x = 2,解得x=4,所以兔有4只,鸡有7只。

4.题目:鸡和兔共有100只,腿共248只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有34只,兔有66只。

解析:设兔有x只,则鸡有100-x只。

根据题意,4x + 2(100-x) = 248,解得x=66,所以兔有66只,鸡有34只。

5.题目:鸡比兔少5只,鸡腿比兔腿少6条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有19只,兔有24只。

解析:设兔有x只,则鸡有x-5只。

根据题意,2(x-5) - 4x = -6,解得x=24,所以兔有24只,鸡有19只。

6.题目:鸡和兔共有15只,腿共40条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有5只。

解析:设兔有x只,则鸡有15-x只。

根据题意,4x + 2(15-x) = 40,解得x=5,所以兔有5只,鸡有10只。

7.题目:鸡比兔多8只,鸡腿比兔腿多12条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有20只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+8只。

根据题意,2(x+8) - 4x = 12,解得x=12,所以兔有12只,鸡有20只。

8.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有28个头,从下面数,有76只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有18只。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)嘿,大家好!今天我要给大家分享的是四年级下册的鸡兔同笼问题练习题,附上答案和解析。

这可是数学中的经典问题,不仅能锻炼我们的思维能力,还能让我们在解题过程中感受到数学的乐趣。

首先,我们先来回顾一下鸡兔同笼问题的基本概念。

鸡兔同笼问题是指在一个笼子里关着一些鸡和兔子,已知笼子里动物的总数和脚的总数,要求我们计算出鸡和兔子各有多少只。

举个例子,假设笼子里有10只动物,脚的总数是28只。

那么,我们要如何计算出鸡和兔子各有多少只呢?下面,我就给大家展示一个具体的解题过程。

【例题】一个笼子里有10只动物,脚的总数是28只。

请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?首先,我们设鸡的数量为x,兔子的数量为y。

那么,我们可以根据题目条件列出以下方程组:x + y = 10 (动物总数)2x + 4y = 28 (脚的总数)接下来,我们来解这个方程组。

从第一个方程中,我们可以得到 x = 10 y。

将x的表达式代入第二个方程中,得到:2(10 y) + 4y = 2820 2y + 4y = 282y = 8y = 4现在我们知道了兔子的数量是4只。

再将y的值代入x的表达式中,得到:x = 10 4x = 6所以,笼子里有6只鸡和4只兔子。

怎么样,这个解题过程是不是很简单呢?其实,只要我们掌握了鸡兔同笼问题的解题思路,类似的题目都可以迎刃而解。

下面,我给大家准备了几个类似的练习题,大家一起来试试吧!【练习题1】一个笼子里有8只动物,脚的总数是32只。

请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?【练习题2】一个笼子里有12只动物,脚的总数是48只。

请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?【练习题3】一个笼子里有15只动物,脚的总数是60只。

请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?好了,今天的分享就到这里。

希望大家通过这些练习题,能够更好地掌握鸡兔同笼问题的解题方法。

加油哦!。

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题 练习题(附答案及解析)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题 练习题(附答案及解析)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)1.在一次数学竞赛中,共有20道题目,每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。

XXX得了64分,问他做对了几道题?假设全做对,总分为20×5=100分。

而XXX得了64分,所以错了36分。

每错一题扣1分,所以错了36÷(5+1)=6道题。

因此,XXX做对的题目数为20-6=14道。

2.一共有鸡和兔两种动物,它们的脚的总数为100只。

如果将鸡换成兔,兔换成鸡,则脚的总数为86只。

问:鸡和兔各有几只?假设全是兔子,那么脚的总数为7×4=28只。

因此,还剩下100-28=72只是鸡的脚。

每组鸡和兔子的脚的总数为2+4=6只,所以共有12组鸡和兔子。

因此,兔子的总数为7+12=19只,而鸡的总数为12只。

3.一次自行车越野赛全程为220千米,分为20个路段。

其中一部分路段长14千米,其余路段长9千米。

问:有多少个长度为9千米的路段?假设所有路段长度都是9千米,那么总长度为20×9=180千米。

因此,剩下的路段长度为220-180=40千米。

每段14千米的路段可以替换成一个9千米和一个5千米的路段,因此共有8段14千米的路段。

因此,长度为9千米的路段总数为20-8=12段。

4.有一群鸡和兔子,它们的腿的总数比头的总数多18只。

问:有多少只兔子?如果所有动物都是鸡,那么腿的总数应该是头的总数的2倍。

因此,多出来的18条腿需要分配给兔子。

因为每只兔子有4条腿,所以共有18÷2=9只兔子。

5.在一次数学测验中,共有20道题目,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得分。

XXX得了76分,问他做对了几道题?如果假设所有题目都做对,那么总分为5×20=100分。

因此,XXX得了多出来的24分。

因为每道错题会扣1分,所以XXX答错了24÷(5+1)=4道题。

因此,他做对的题目数为20-4=16道。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析).doc1、鸡兔同笼, 共100个头, 320只脚, 鸡有 ( ) 只, 兔 ( ) 只。

2、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分,结果小明考得60分,小明做对了( )道题。

3、松鼠妈妈采松子。

晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。

它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。

这几天中有 ( )天下雨。

4、个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。

合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了扣除一块的运费外,还要赔偿25元。

王小二把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。

运输过程中损坏了 ( ) 块。

5、100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每2人栽1棵,总共栽树100棵。

老师栽树( )棵,学生栽树( )棵。

6、 30枚硬币由2分和5分组成,共值9角9分, 2分硬币 ( ) 枚, 5分硬币( )枚。

7、某校数学竞赛,共有20道填空题,评分标准是每做对一题得5分,做错一题倒扣3分,某题没做该题得0分。

小英结果得了69分,那小英有()题没做。

8、蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀,现在这三种昆虫18只,共有118只脚和20对翅膀。

蜘蛛有()只,蜻蜓有( )只,蝉有( )只。

9、甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,其中甲比乙多64分,甲中了 ( ) 发,乙中了( )发。

10、鸡、兔共有脚96只,若将鸡、兔互换,则有脚84只,鸡有()只,兔有( )只。

附答案:1、40 602、 153、 64、 125、60 406、17 137、3.(100-69)/(5+3)=31/8 31-8*2=15 15/5=3所以有3道题没答8. 5 7 69、 8 610、 12 18。

数学下册四年级数学鸡兔同笼题 含答案解析

数学下册四年级数学鸡兔同笼题  含答案解析

精选20道题攻克鸡兔同笼问题1.小兔和小鸡共12只排成一列,每只小兔都发现,站在自己前面和后面的全是小鸡,而每只小鸡发现与自己相邻的动物中恰好有一只小兔,那么这12只小动物共有条腿(每只小兔4条腿,每只小鸡2条腿).2.数学花园里盛开着三瓣花、四瓣花和六瓣花,其中三瓣花和六瓣花共有99片花瓣,四瓣花比六瓣花少3朵,花园里共有朵花.3.AMC是美国数学竞赛的简称,在过去的近10年中,有越来越多的中国学生参加了该项赛事.AMC的试卷共有25个选择题,规定每道题答对得6分,不答得1.5分,答错得0分.思敏在这项赛事中拿到了129分.则她答错了题.4.艾迪在IPS上做题目时发现,直接做对1道题目可以拿到10个积分,做错再订正的题目也可以拿到2个积分,今天他一共做了15道题目,拿到了126个积分,请问:艾迪直接做对了道题目.5.赵强有1元、5元、10元三种人民币共50张,共计260元,其中1元与10元的张数一样多,那么5元的人民币有多少张?6.若干只三脚猫组成一队,若干只四脚蛇组成一队,两支队伍进行比赛,已知两队成员数量相等,且两队所有成员共有28只脚,那么,三脚猫有只.7.小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对1题给10分,答错1题扣5分.小华10题全部答完得了85分.小华答对了道题.8.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?9.鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只.问:鸡、兔各几只?10.乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中多少发?11.和尚分馒头:100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个,小和尚每3个人分1个,刚好分完,大、小和尚各有多少人?12.3名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分.这3个同学都回答了所有的问题,小笨得了87分,小聪得了74分,香香得了9分,问,他们一共答对了几道题?13.一个养殖园内,鸡比兔多36只,共有脚792只,鸡兔各几只?14.小明参加有奖竞猜,共有30道选择题,评分标准是:自己答对一题得4分;现场求助答对得2分;不答不得分;答错一题倒扣3分(现场求助的题答错也扣3分),小明最后得分为50分,而且他自己答对的和不答的题是一样多;现场求助答对的题比不答的多1题,那么他现场求助答对的题有()道题.A.7 B.8 C.9 D.1015.古怪星球上有一些稀奇古怪的动物,它们分别是单腿怪(1个头、1条腿)、双头虎(2个头、4条腿)、三脚猫(1个头、3条腿)和四爪蛇(1个头、4条腿),如果草坪上这四种动物共有58个头、160只脚,且四爪蛇的数量恰好是双头虎的2倍,那么“单腿怪”有只.某银行发行“十二生肖”邮票,每套12张,售价如下:(1)如果整套购买,每套售价100元;(2)如果单张购买,“猴”属相邮票每张16元,其它属相邮票每张10元;销售结束后,银行总共收入2016元,而且发现整套交易的套数与单张交易的张数相等,被交易走的“猴”属相邮票共有2424张.16.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.校运动会有200个同学参加“3人4足”和“8人9足”项目,每人都参加其中一个项目,所有队伍同时进行比赛,一共240"足”,那么一共有个参赛队伍.17.动物园里有鸵鸟和梅花鹿若干,共有腿122条.如果将鸵鸟与梅花鹿的数目互换,则应有腿106条,那么鸵鸟有只,梅花鹿有只.19.60人参加脑筋急转弯答题游戏,共有10道题,每道题每人都答1次,共答对452次,已知每人都至少答对了6道题,且只答对6道题的有21人,只答对8道题的有12人,只答对7道题和只答对9道题的人数一样多,那么10道题全答对的有人.20.一张数学试卷,只有25道选择题.做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了78分,那么他做对多少题,做错多少题,没做多少题?精选20道题攻克鸡兔同笼问题18.小兔和小鸡共12只排成一列,每只小兔都发现,站在自己前面和后面的全是小鸡,而每只小鸡发现与自己相邻的动物中恰好有一只小兔,那么这12只小动物共有条腿(每只小兔4条腿,每只小鸡2条腿).鸡兔鸡鸡兔鸡鸡兔鸡鸡兔鸡鸡:8只,兔4只8×2+4×4=32条19.数学花园里盛开着三瓣花、四瓣花和六瓣花,其中三瓣花和六瓣花共有99片花瓣,四瓣花比六瓣花少3朵,花园里共有朵花.设三瓣花有a朵,六瓣花有b朵,则3a+6b=99a+2b=33(朵)即a+b+b=33(朵),即a+b+b-3=30(朵),答:花园里共有30朵花.20.AMC是美国数学竞赛的简称,在过去的近10年中,有越来越多的中国学生参加了该项赛事.AMC的试卷共有25个选择题,规定每道题答对得6分,不答得1.5分,答错得0分.思敏在这项赛事中拿到了129分.则她答错了题.假设全部答对,则25×6=150分150-129=21分不答损失6-1.5=4.5分答错损失6分,我们分析下损失的21分是由多少道不答的题和多少道错题组成即可21.5是小数,如果要变整数,只能乘偶数,所以21=4.5×2+6×222.艾迪在IPS上做题目时发现,直接做对1道题目可以拿到10个积分,做错再订正的题目也可以拿到2个积分,今天他一共做了15道题目,拿到了126个积分,请问:艾迪直接做对了道题目.假设艾迪全部是直接做对,则15×10=150个150-126=24个做错再订正的:24÷(10-2)=3道直接做对的:15-3=12道23.赵强有1元、5元、10元三种人民币共50张,共计260元,其中1元与10元的张数一样多,那么5元的人民币有多少张?假设全部是5元人民币,1元和10元人民币加起来当成一张11元的人民币,则5×50=250元260-250=10元1元人民币或10元人民币:10÷(11-10)=10张5元人民币:50-10×2=30张答:5元人民币30张24.若干只三脚猫组成一队,若干只四脚蛇组成一队,两支队伍进行比赛,已知两队成员数量相等,且两队所有成员共有28只脚,那么,三脚猫有只.28÷(3+4)=425.小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对1题给10分,答错1题扣5分.小华10题全部答完得了85分.小华答对了道题.假设10道题全部答对,则10×10=100分100-85=15分答错的题:15÷(10+5)=1道答对的题:10-1=9道26.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?1200÷30=40个40×5=200节200÷4=50名答:这所学校共需配备教师50名。

“鸡兔同笼”问题最常用的四种解题方法 练习题(含答案和解析)

“鸡兔同笼”问题最常用的四种解题方法 练习题(含答案和解析)

“鸡兔同笼”问题最常用的四种解题方法练习题(含答案和解析)鸡兔同笼问题早在1500年前,《孙子算经》中就记载了,小学奥数及小升初考试中经常出现,甚至公务员考试中也会出现。

现面我们就鸡兔同笼相关解法作一简单介绍。

题目:现有一笼子,里面有鸡和兔子若干只,数一数,共有头15个,腿40条,球鸡和兔子各有多少只?(请用尽量多的方法解答)1、金鸡独立法分析:让每只鸡都一只脚站立着,每只兔都用两只后脚站立着,那么地上的总脚数只是原来的一半,即20只脚。

鸡的脚数与头数相同,而兔的脚数是兔的头数的2倍,因此从20里减去头数15,剩下来的就是兔的头数20-15=5只,鸡有20-5=15只。

2、吹哨法分析:假设鸡和兔接受过特种部队训练,吹一声哨,它们抬起一只脚,还有40-15=15只腿在站着,再吹一声哨,它们又抬起一只脚,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还有两只脚立着。

这时还有25-15=10只腿在站着,而这10只腿全部是兔子的,所以兔子有10÷2=5只,鸡有15-5=10只。

3、假设法(1)分析:假设全部是鸡,则有15×2=30条腿,比实际少40-30=10只,一只鸡变成一只兔子腿增加2条,10÷2=5只,所以需要5只鸡变成兔子,即兔子为5只,鸡为15-5=10只。

(2)分析:假设全部是兔子,则有15×4=60条腿,比实际多60-40=20只,一只兔子变成一只鸡腿减少2条,20÷2=10只,所以需要10只兔子变成鸡,即鸡为10只,兔子为15-10=5只。

4、方程法(1)分析:设鸡的数量为x只,则兔子有(15-x)只,有2x+4(15-x)=40,解出x=10,所以有鸡10只,兔子15-10=5只。

(2)分析:设兔子的数量为x只,则鸡有(15-x)只,有4x+2(15-x)=40.解得x=5,所以兔子有5只,鸡有15-5=10只。

试题答案:第1题:正确答案:B 答案解析:第2题:正确答案:C 答案解析:第3题:正确答案:D 答案解析:第4题:正确答案:D 答案解析:第5题:正确答案:A 答案解析:第6题:正确答案:C 答案解析:。

四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题一、鸡兔同笼题目。

1. 鸡兔同笼,共有头30个,脚86只,求鸡兔各有多少只?- 解析:假设全是鸡,那么脚的总数应该是2×30 = 60只,而实际有86只脚,多出来的脚是因为把兔子当成鸡了。

每只兔子比鸡多4 - 2=2只脚,总共多了86 - 60 = 26只脚,所以兔子的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 - 13 = 17只。

2. 鸡兔同笼,有头25个,脚70只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只。

实际有70只脚,多了70 - 50 = 20只脚。

每只兔比鸡多2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 - 10 = 15只。

3. 笼子里有鸡和兔共18只,脚共56只,鸡和兔各有几只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×18 = 36只。

实际56只脚,多了56 - 36 = 20只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为18 - 10 = 8只。

4. 鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×20 = 40只。

实际62只脚,多了62 - 40 = 22只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为22÷2 = 11只,鸡的数量为20 - 11 = 9只。

5. 有鸡兔同笼,共有头16个,脚44只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×16 = 32只。

实际44只脚,多了44 - 32 = 12只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为12÷2 = 6只,鸡的数量为16 - 6 = 10只。

6. 鸡兔同笼,头共15个,脚共40只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×15 = 30只。

实际40只脚,多了40 - 30 = 10只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为10÷2 = 5只,鸡的数量为15 - 5 = 10只。

四年级数学下册《第九单元 鸡兔同笼》练习题及答案解析

四年级数学下册《第九单元 鸡兔同笼》练习题及答案解析

四年级数学下册《第九单元鸡兔同笼》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:_________________一、填空题1.选择正确的余数填在括号里。

÷=……( )(3,30)(1)7104017÷=……( )(5,50,500)(2)35006005÷=……( )(1,10,100)(3)190030062.幸福路小学六年级同学利用暑假进行拓展活动,晴天每日行17.5千米,雨天每日行11千米,13天共行201.5千米。

这期间雨天有( )天,晴天有( )天。

3.在投球比赛中,李明2分球和3分球一共进了8个,共得18分,他投进2分球( )个,3分球( )个。

4.6辆小轿车的轮子与( )辆三轮车的轮子相等。

5.张叔叔用90个轮子装配自行车和三轮车,一共装配了33辆。

张叔叔装配的三轮车和自行车各有多少辆?(先假设自行车和三轮车的辆数如下表,再调整)张叔叔装配的自行车有( )辆,三轮车有( )辆。

6.六年级进行计算比赛,共20题,规定算对一题得5分,错一题扣2分。

晓华得了79分,他做对( )题。

二、选择题7.有5元和10元的人民币共20张,一共是145元,5元的人民币有()张。

A.11B.9C.138.鸡和兔的腿共有60条,鸡最多有()只。

A.28B.56C.29D.309.一场篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分,李勇总共投中8个球,得21分,他投中了()个3分球。

A.5B.4C.2三、脱式计算10.观察下面式子的特点并用简便方法计算。

25×125×4×8128-37-238×19×125173+428+27138+25+62+175(41×4)×25四、解答题11.小明买5元的钢笔和3元的铅笔共8支,共花了34元。

这两种笔各买多少支?(用列表法完成)12.一头非洲狮有多重?从下面方框中选出两个条件。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及
解析)
鸡兔同笼问题练习题
1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
2. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?
3. 自行车越野赛全程 220千米,全程被分为 20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?
4. 有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?
5、某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?
6. 12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?
7、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?
8、红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?
9、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?
10、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?
11、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?
12、六年二班全体同学,植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人,该班男生和女生各多少人?
答案
1、假设全做对:
20×5=100(分)
100-64=36(分)
36÷(5+1)=6(道)···错题
20-6=14(道)···对题
2、100-86=14(条)
14÷2=7(只)···兔
100-7×4=72(条)
72÷(2+4)=12(组)···(1组里有1鸡1兔)
兔:7+12=19(只)
鸡:12只
3、假设全是9千米的路段:
9×20=180(千米)
220-180=40(千米)
40÷(14-9)=8(段)···14千米路段
20-8=12(段)···9千米路段
4、18÷2=9(只)···兔
(解析:用1只鸡为例,鸡的腿数刚好是头数的2倍,所以不管是几只鸡,只要全部是鸡,鸡的腿数一定是头数的2倍。

但是题目中说了腿数要比头数的2倍多18条腿,多出来的18
条腿怎么分配呢?可以这样,原来不是全部是鸡吗,现在将其中的1只鸡换成1只兔,那就变成腿数是头数的2倍多2条腿,题目要求多18条腿,所以要把原来的9只鸡换成9只兔就多了18条腿了,故18÷2=9)
5、假设全做对:
5×20=100(分)
100-76=24(分)
24÷(5+1)=4(道)···错题
20-4=16(道)···对题
(解析:通过假设我们知道如果20道题全做对,应该得100分,但实际上得了76分,分数多了24分,就要想到把对的题目改成是错的题目来调低分数。

将一道答对的题目改成答错的题目分数就会减少6分,这是为什么呢?因为原本这个题是对的应得5分,而把它改成错的5分不但没得还因为这个题答错了又减1分,所以是6分。

将1道对题改为错题就少6分,现在要减少24分,要改几道呢?所以是24÷6=4)
6、假设全部在单打:
12×2=24(人)
34-24=10(人)
10÷(4-2)=5(张)···双打
12-5=7(张)···单打
7、100-80÷2=60(只)
60÷3=20(只)
兔:20只
8、135+5+7=147(人)
147÷3=49(人)(2班)
49-5=44(人)(1班)
49-7=42(人)(3班)
(解析:二班比一班多5人,那么一班加上5人,一班二班人数就一样多;三班比二班少7人,三班增加7人二班三班人数又一样多,也就是说如果增加12人三班人数一样多。


9、假设全是小船:
4×10=40(人)
41-40=1(人)
10-1=9(只)小船 1只大船
10、假设全是鸡:
20×2=40(脚)
44-40=4(脚)
4÷(4-2)=2(只)····兔
20-2=18(只)···鸡
11、274-26×2=222(脚)
222÷(2+4)=37(组)
37+26=63(只)···鸡
63-26=37(只)···兔
12、180-3×4=168(棵)168÷(5+3)=21(组)21+4=25(人)···女生男生:21人。

相关文档
最新文档