C30聚丙烯纤维混凝土配合比
C30普通混凝土配合比

C30普通混凝土配合比
拌料时使用内径550nlm的铁皮桶作为量具,水泥一袋50kg,配比为1袋水泥:103mm高的水:208mm高的砂子:423nlm高的石子。
注:使用搅拌机拌料:100cm使用水泥1.3袋;200cm使用水泥2.6袋;300cm使用水泥3. 9袋;400cm使用水泥5. 34袋;500cm使用水泥6. 5袋;
使用矿车拌料:一矿车砂石料使用15袋水泥。
C30普通混凝土配合比
拌料时使用内径550nlm的铁皮桶作为量具,水泥一袋50kg,配比为1袋水泥:103mm高的水:208mm高的砂子:423mm 高的石子。
注:使用搅拌机拌料:100cm使用水泥0.7袋;200cm使用水泥L 4袋;300cm使用水泥2. 1袋;400cm使用水泥2. 8 袋;袋0cm使用水泥3.5袋;
使用矿车拌料:一矿车砂石料使用15袋水泥。
C30聚丙烯纤维混凝土配合比

C30聚丙烯纤维混凝土配合比设计说明一、设计依据:JTJ041-2000、JGJ55-2000、GB/T1596-2005二、原材料:1、水泥:赤峰远航水泥有限责任公司P.O42.5R2、砂:白音青格勒砂场中砂3、石:宇厦石料厂4.75-9.5mm:25% 9.5-19mm:50% 19-31.5mm:25%4、水:饮用水5、粉煤灰:蓝旗电厂6、减水剂:天津雍阳7、聚丙烯腈抗裂纤维:北京中创同盛科技有限公司三、1、使用部位:墩.台身及台帽2、设计坍落度:90-110mm四、配合比设计:1、确定配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=30+1.645*5=38.2MPa2、计算水灰比(W/C):水泥强度:fce = 42.5*1.00= 42.5MPaW/C=(Aa.fce)/(fcu,o+Aa.Ab.fce)=(0.46*42.5)/(38.2+0.46*0.07*42.5)=0.49按耐久性校正水灰比,查JTJ55-2000表 4.0.4允许最大水灰比0.50,取水灰比为0.47;3、选定单位用水量(m wO):根据二.3,三.2和JGJ55-2000表4.0.1-2选定用水量229kg/m3加0.6%高效减水剂(减水率20%),则加过减水剂之后用水量为185 kg/m34、计算单位水泥用量(m C o):m C o = m w o/(w/c) = 185/0.47=394kg/m3按耐久性校正单位水泥用量查JGJ55-2000表4.0.4允许最小水泥用量300kg/m3采用计算用量394kg/m3; 根据上级文件要求,并依据《用于水泥混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2005的规定,选取粉煤灰的替代水泥的用量为10%,则选定的配合比中水泥被粉煤灰等量取代10%,即粉煤灰的用量为39.4kg/ m3水泥的用量为354.6 kg/ m3。
5、选定砂率(Bs):根据二.3、四.2查JGJ55-2000表4.0.2选定砂率39%;6、计算砂石材料用量:假定水泥砼毛体积密度为2400kg/m3m S o =(2400-m C o-m w o)Bs=(2400-394-185)*39%=710kg/m3m G o =2400-394-185-710=1111kg/m3初步配合比为:m C o:m W o:m S o:m G o = 394:185:710:1111试拌15L测定坍落度为100mm粘聚性保水性良好,满足施工和易性要求。
c30砼配合比及编号

c30砼配合比及编号一、水泥水泥是混凝土中的主要材料,负责提供强度和耐久性。
对于C30强度的混凝土,通常使用硅酸盐水泥或普通水泥。
具体类型应视工程需求和当地可获得材料而定。
二、砂子砂子在混凝土中充当骨料,有助于提高混凝土的工作性能。
对于C30混凝土,应选择中砂,其级配良好,以保持混凝土的稳定性。
三、石子石子同样充当骨料,并贡献混凝土的主要强度。
C30混凝土通常使用碎石,其粒径在5-25mm之间。
大石子提供抗压强度,而小石子则提供抗拉强度。
四、水水是混凝土中的必要成分,用于调节混凝土的稠度。
应使用清洁的饮用水,避免使用含有有害物质或盐分的水。
五、添加剂为了提高混凝土的工作性能或满足特殊工程需求,有时会添加一些添加剂,如减水剂、缓凝剂等。
这些添加剂的具体种类和用量应根据工程要求而定。
六、配合比比例C30混凝土的配合比比例通常为:水泥:砂子:石子:水 = 1:1.40:2.85:0.47(重量比)。
具体比例应根据实际工程需求和材料特性进行调整。
七、强度等级C30表示混凝土的抗压强度为30MPa(兆帕)。
根据不同的工程要求,还有C15、C20、C25、C40等不同等级的混凝土。
八、编号规则为了方便识别和管理,混凝土还有一套编号规则。
通常,编号由强度等级和其他相关信息组成。
例如,C30混凝土的编号可能为“C30-1”、“C30-2”等,其中“-1”、“-2”等表示不同的配合比或特殊要求。
编号规则还可以包括其他的标识信息,如混凝土的特殊性能要求、使用部位、工程名称等。
这样可以更好地追踪和记录混凝土的使用情况,方便工程管理和质量控制。
总结C30混凝土的配合比及编号是混凝土质量控制和工程管理中的重要内容。
了解其基本组成材料、配合比比例、强度等级以及编号规则,有助于更好地掌握混凝土的性能和要求,确保工程的安全性和稳定性。
在实际应用中,应根据工程的具体要求和条件,选择合适的配合比和编号,并严格控制材料的质量和用量,以确保混凝土的质量和工程的顺利进行。
C30混凝土配合比计算过程

C30混凝土配合比计算过程一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》。
2、施工图纸等相关标准。
二、设计目的和要求1、设计坍落度180 土20mm2、混凝土设计强度为30MPa三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d 抗压强度47MPa2、砂:II区中砂,细度模数2.7。
3、碎石:5〜25mn合成级配碎石(5〜10mm 10〜25mm=30%:70%4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%5、粉煤灰:F-II级粉煤灰。
6粒化高炉矿渣粉:S95级。
7、拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算1、计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0 > fcu,k+1.645 S式中:fcu,0 ――混凝土试配强度(MPafcu,k ――设计强度(MPaS――标准差,取5试配强度fcu,0 = fcu,k+1.645 (T = 30+1.645 X 5 = 38.2(MPa)2、混凝土水胶比(W/BW/B = a X fb/(fcu,0+ aa Xa b X fb)式中:a a,a b――回归系数,分别取0.53,0.20,fb ――胶凝材料强度。
已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,【方案一】:粉煤灰掺量为30%影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0 X 0.75 = 35.3MPa 【方案二】:矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。
则胶凝材料强度为:47.0 X 0.8 X 0.98 = 36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:WB 0.53 X 35.3/ (38.2 + 0.53 X 0.20 X 35.3 )= 0.45。
W/B 0.53 X 36.8/ (38.2 + 0.53 X 0.20 X 36.8 )= 0.46。
3、确定用水量碎石最大粒径为25mm坍落度75〜90mm寸,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm寸单位用水量为:(180-90) /20 X 5+ 210= 232.5kg/m3。
C30配合比计算案例(C30混凝土配合比设计计算书)

一、设计依据普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》二、设计目的和要求(1)设计坍落度180±20mm;(2)混凝土设计强度为30MPa°三、材料(1)水泥:P.042.5,28d胶砂抗压强度48.6MPa,安定性合格;(2)砂:II区中砂,细度模数2.6;(3)碎石:最大粒径25mm,连续级配;(4)外加剂:聚竣酸高性能减水剂,固含量12%,掺量1.8%,减水率25%;(5)粉煤灰:F-H级粉煤灰,细度18.3%,需水量比99%;(6)粒化高炉矿渣粉:S95级,流动度比98%,28d活性指数101%;(7)拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算(一)计算配制强度(fbu,O)由于缺乏强度标准差统计资料,因此根据《规程》表4.0.2选择强度标准差O为5.0MPa o表4.0.2C25-C45C5O-C55Σ 4.0 5.0 6.0根据公式fcu,02fcu,k+1.645B式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k ----- 设计强度(MPa)6 ----- 标准差,取5试配强度:fcu,0=fcu,k+l∙645σ230+1.645X5238.2(MPa)(二)混凝土水胶比(W/B)(1)确定矿物掺合料掺量应根据《规程》中表3.0.5-1的规定,并考虑混凝土原材料、应用部位和施工工艺等因素来确定矿物掺合料掺量。
表最大掺量(%)采用硅酸盐水泥采用普通硅酸盐水泥≤0.404535粉煤灰>0.404030粒化高炉矿渣≤0.406555粉>0.405545钢渣粉—3020磷渣粉—3020硅灰—1010≤0.406555复合掺合料>0.405545注:1采用其它通用硅酸盐水泥时,宜将水泥混合材掺量20%以上的混合材量计入矿物掺合料;2复合掺合料各组分的掺量不宜超过单掺时的最大掺量;3在混合使用两种或两种以上矿物掺合料时,矿物掺合料总掺量应符合表中复合掺合料的规定。
c30混凝土标准配比

c30混凝土标准配比
c30混凝土配合比是0.38:1:1.11:2.72。
C30混凝土:水:175kg,水泥:461kg,砂:512kg,石子:1252kg。
c30混凝土配合比有两种表示方法:
一种是以1立方米商品混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;
另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及商品混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:c:s:g=1:2.3:4.2,w/c=0.6。
一般保证c30混凝土强度的措施主要是从以下几个方面来保证:
1、工艺:从混凝土的搅拌、运输、入模、振捣必须要按照相应的工艺标准进行施工。
2、材料:所用的材料必须符合相关规定,经检测合格。
3、机械:混凝土搅拌、浇筑、运输机械必须满足实际需要。
4、人员素质:必须有责任心且有相关职业素质的人员才能进行相关操作。
5、环节控制:现场管理人员必须下现场检查、旁站,保证每个环节的合格要求。
从强度上讲,C30混凝土应该要求达到34.5MPa才能算合格。
C30混凝土配合比计算、强度详解

【干货推送】C30混凝土配合比计算、强度详解,历年都会考一、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2011》2、施工图纸等相关标准二、设计目的和要求1、设计坍落度180±20mm;2、混凝土设计强度为30MPa。
三、组成材料1、水泥:P.042.5,28d抗压强度47MPa;2、砂:II区中砂,细度模数2.7;3、碎石:5~25mm合成级配碎石(5~10mm;10~25mm=30%:70%);4、外加剂:聚羧酸高性能减水剂,掺量1.8%,减水率25%;5、粉煤灰:F-II级粉煤灰;6、粒化高炉矿渣粉:S95级;7、拌和水:饮用水。
四、配合比设计计算1、计算配制强度(fcu,0)根据公式fcu,0≥fcu,k+1.645δ式中:fcu,0——混凝土试配强度(MPa)fcu,k——设计强度(MPa)δ——标准差,取5试配强度fcu,0= fcu,k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(MPa)2、混凝土水胶比(W/B)W/B=ɑa×fb/(fcu,0+ɑa×ɑb×fb)式中:ɑa,ɑb——回归系数,分别取0.53,0.20,fb——胶凝材料强度。
已知,水泥28d胶砂抗压强度为47.0MPa,方案一:粉煤灰掺量为30%,影响系数取0.75,则胶凝材料强度为:47.0×0.75=35.3MPa;方案二:矿粉、粉煤灰双掺,各掺20%,影响系数:粉煤灰取0.8矿粉取0.98。
则胶凝材料强度为:47.0×0.8×0.98=36.8MPa;由水胶比公式求得:方案一:W/B=0.53×35.3/(38.2+0.53×0.20×35.3)=0.45。
方案二:W/B=0.53×36.8/(38.2+0.53×0.20×36.8)=0.46。
3、确定用水量碎石最大粒径为25mm,坍落度75~90mm时,查表用水量取210kg,未掺外加剂、坍落度180mm时单位用水量为:(180-90)/20×5+210=232.5kg/m3。
C30砼配合比设计说明

C30砼配合比设计说明一、设计依据1、《普通砼配合比设计规程》JGJ-20002、根据铁路混凝土耐久性设计暂行规定,铁建设[2005]157号3、施工图纸二、设计要求采用搅拌站集体拌合,砼运输车运输。
1、设计强度等级C30砼。
2、坍落度要求100~150mm3、砼耐久性设计要求:T1环境电通量(56d)不大于1000C,砼最大碱含量不大于3.0kg/m3,氯离子含量不大于胶凝材料总量0.10%。
三、使用原材料砼中各种原材料符合铁路混凝土耐久性设计暂行规定的要求1、水泥:陕西商洛尧柏秀山水泥有限公司“秀山”牌普通低碱水泥P.O42.52、砂:营盘砂场3、碎石:营盘碎石场4、粉煤灰:西安灞桥热电厂5、减水剂:北京市成城交大建材有限公司CC-AI6、水:生活用水7、材料总碱含量:243×0.36%+104×1.26%×1/6+3.47×1.20%+156×0.000085%=1.14kg/m3该含量小于3kg/m3四、配合比计算1、试配强度:σ=30+1.645×4.5=37.42、水胶比:W/C=(0.46×42.5)/(37.4+0.46×0.07×42.5)3、砂率选用:38%4、用水量:选用156kg/m35、水泥用量: 347kg/m38、减水剂按水泥用量的3.47%9、材料用量确定:假定砼容重为:2380kg/m3S0+G0=2380-347-156=1877kg/m3S0=713kg/m3 G0=1164kg/m3 W=156kg/m3β=3.47kg/m3粉煤灰掺量为:30% F0=MS×F%=347×30%=104kgMC0= MC0- F0=347-104=243kg基准配合比:243:695:1138:156:104:3.47实测容重为:2390 kg/ m3在基准配合比的基础上,水胶比上下调整0.05上调配合比为:C=312kg/ m3 S=727kg/ m3 G=1185kg/ m3W=156kg/ m3β=3.12kg/ m3F0=M0×F%=312×30%=94kgMC0= MC0- F0=312-94=218kg配合比为: 218:708:1159:156:94:3.12实测容重:2370 kg/ m3下调配合比为:C=390kg/ m3 S=697kg/ m3 G=1137kg/ m3W=156kg/ m3β=3.9kg/ m3F0=M0×F%=390×30%=117kgMC0= MC0- F0=390-117=273kg配合比为: 273:679:1111:156:117:3.9实测容重:2380 kg/ m3五、根据28d抗压强度选定配合比为推荐配合比C=243kg/ m3 S=695kg/ m3 G=1138kg/ m3 W=156kg/ m3 F=104kg/ m3β:3.47kg/ m3。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
C30聚丙烯纤维混凝土配合比设计说明
一、设计依据:JTJ041-2000、JGJ55-2000、GB/T1596-2005
二、原材料:
1、水泥:赤峰远航水泥有限责任公司P.O42.5R
2、砂:白音青格勒砂场中砂
3、石:宇厦石料厂4.75-9.5mm:25% 9.5-19mm:50% 19-31.5mm:25%
4、水:饮用水
5、粉煤灰:蓝旗电厂
6、减水剂:天津雍阳
7、聚丙烯腈抗裂纤维:北京中创同盛科技有限公司
三、
1、使用部位:墩.台身及台帽
2、设计坍落度:90-110mm
四、配合比设计:
1、确定配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=30+1.645*5=38.2MPa
2、计算水灰比(W/C):
水泥强度:fce = 42.5*1.00= 42.5MPa
W/C
=(Aa.fce)/(fcu,o+Aa.Ab.fce)=(0.46*42.5)/(38.2+0.46*0.07*42.5)=0.49按耐久性校正水灰比,查JTJ55-2000表 4.0.4允许最大水灰比
0.50,取水灰比为0.47;
3、选定单位用水量(m wO):
根据二.3,三.2和JGJ55-2000表4.0.1-2选定用水量229kg/m3加0.6%高效减水剂(减水率20%),则加过减水剂之后用水量为185 kg/m3
4、计算单位水泥用量(m C o):
m C o = m w o/(w/c) = 185/0.47=394kg/m3
按耐久性校正单位水泥用量查JGJ55-2000表4.0.4允许最小水泥用量300kg/m3采用计算用量394kg/m3; 根据上级文件要求,并依据《用
于水泥混凝土中的粉煤灰》GB/T1596-2005的规定,选取粉煤灰的替代水泥的用量为10%,则选定的配合比中水泥被粉煤灰等量取代10%,即粉煤灰的用量为39.4kg/ m3
水泥的用量为354.6 kg/ m3。
5、选定砂率(Bs):
根据二.3、四.2查JGJ55-2000表4.0.2选定砂率39%;
6、计算砂石材料用量:
假定水泥砼毛体积密度为2400kg/m3
m S o =(2400-m C o-m w o)Bs=(2400-394-185)*39%=710kg/m3
m G o =2400-394-185-710=1111kg/m3
初步配合比为:
m C o:m W o:m S o:m G o = 394:185:710:1111
试拌15L测定坍落度为100mm粘聚性保水性良好,满足施工和易性要求。
基准配合比为:
m W o:m C o:m S o:m G o = 185:394:710:1111
=0.47:1:1.80:2.82
7、水灰比分别增加和减小0.03得出0.44、0.47、0.50,用水量不变水泥用量分别为416kg/m3、389kg/m3、366kg/m3得出三组配合比:
选定配比为:
缓凝高效减水剂2.364 kg/ m3,聚丙烯腈抗裂纤维0.9 kg/ m3。