四年级下行程问题大全完整版

合集下载

四年级下行程问题1

四年级下行程问题1

【1】甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇。

求A、B两地间的距离是多少千米?【2】甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,两人在距离中点3千米处相遇。

A、B两地间相距多远?【3】甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲、乙两人从A地,丙一人从B地同时相向出发,丙遇到乙后2分钟又遇到甲。

甲、乙两地相距多少米?【4】张明、李军和赵琦三人都要从甲地到乙地,早上6时张、李两人一起从甲地出发,张明每小时走5千米,李军每小时走4千米。

赵琦上午8时才从甲地出发,傍晚6时,赵、张同时到达乙地,问赵琦是什么时候追上李军的?【5】一列慢车在上午9点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城,另有一列快车在上午9时30分以每小时56千米的速度也从甲城开往乙城,规定同方向前进的两列火车之间相距不能少于8千米,问:这列慢车最迟应该在什么时候停车让快车超过?【6】上午8时有一列货车以每小时48千米的速度从甲城开往乙城,上午十时又有一列客车以每小时70千米的速度从甲城开往乙城,为了行驶的安全,列车间的距离不应少于8千米,货车最晚应在什么时候停车让客车通过?【7】一只兔子奔跑时,每两步跑1米,一只狗奔跑时,每两步跑3米,狗跑一步,兔子能跑三步。

如果让狗和兔子在100米跑道上跑一个来回,那么获胜的一定是谁?【8】龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米,兔自以为快,在途中睡了一觉,结果龟到了终点的时候兔子离终点还有400米,兔在途中睡了几分钟?(1)速度和×相遇时间=相遇路程(2)相遇路程÷速度和=相遇时间(3)相遇路程÷相遇时间=速度和速度和:两人或两车速度的和;相遇时间:两人或两车同时开出到相遇所用的时间。

【经典习题1】:两列火车同时从两地相对开出,甲列火车每小时行86千米,乙列火车每小时行102千米,经过5小时两车在途中相遇,求两地相距多少千米?【经典习题2】:甲、乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,经过2小时后两人相遇,问乙每小时行多少千米?【经典习题3】:王明和妹妹两人从相距2000米的两地相向而行,王明每分钟行110米,妹妹每分钟行90米,如果一只狗与王明同时同向而行,每分钟行500米,遇到妹妹后,立即回头向王明跑去,遇到王明再向妹妹跑去,这样不断来回,直到王明和妹妹相遇为止。

四年级的行程问题应用题

四年级的行程问题应用题

小学四年级应用题练习题(附答案版)
1.小明骑自行车去公园,他以每小时10公里的速度骑行了2小时。

请问小明骑了多少公里?(答案:20公里)
2.小华步行去书店,她走了30分钟,速度是每小时4公里。

书店离家有多远?(答案:2公里)
3.一辆公交车从A地开往B地,全程150公里。

如果公交车的速度是每小时50公里,它需要多久才能到达B地?(答案:3小时)
4.小丽和她的家人开车去海边度假。

如果他们开车的速度是每小时60公里,而海边距离他们家200公里,他们需要多长时间才能到达?(答案:3小时20分钟)
5.一列火车以每小时80公里的速度行驶,它在4小时内能行驶多远?(答案:320公里)
6.小刚用滑板从家滑到学校,全程1.5公里,他用了15分钟。

他的平均速度是多少?(答案:每小时6公里)
7.一辆卡车以每小时90公里的速度行驶,它在半小时内能行驶多远?(答案:45公里)
8.小杰从家里骑自行车去图书馆,去程他以每小时12公里的速度骑了45分钟,回程他以每小时15公里的速度骑了30分钟。

图书馆离家多远?答案:(9公里)
9.一个邮递员以每小时5公里的速度步行分发邮件,他连续工作了4小时。

他总共走了多少公里?(答案:20公里)
10.小芳乘坐地铁去参加音乐会,地铁的速度是每小时40公里,她乘坐了45分钟。

音乐会的地点离她家有多远?(答案:30公里)。

四年级下册数学试题行程问题专题训练通用版

四年级下册数学试题行程问题专题训练通用版

应用题一:行程问题知识点:1、在行车、行船、行走时,按照速度、时间和距离之间的相依关系,已知其中的两个量,要求第三个量,这类应用题,叫做行程应用题。

也叫行程问题。

2、行程应用题的解题关键是掌握速度、时间、距离之间的数量关系:距离=速度×时间速度=距离÷时间时间=距离÷速度3、按运动方向,行程问题可以分成三类:(1)相向运动问题(相遇问题)(2)同向运动问题(追及问题)(3)背向运动问题(相离问题)1、相向运动问题:(1)相向运动问题(相遇问题),是指地点不同、方向相对所形成的一种行程问题。

两个运动物体由于相向运动而相遇。

(2)解答相遇问题的关键,是求出两个运动物体的速度之和。

基本公式有:两地距离=速度和×相遇时间相遇时间=两地距离÷速度和速度和=两地距离÷相遇时间例1、两列火车同时从相距540千米的甲乙两地相向而行,经过3.6小时相遇。

已知客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?例2、两城市相距138千米,甲乙两人骑自行车分别从两城出发,相向而行。

甲每小时行13千米,乙每小时行12千米,乙在行进中因修车候车耽误1小时,然后继续行进,与甲相遇。

求从出发到相遇经过几小时?2、同向运动问题(追及问题)(1)两个运动物体同向而行,一快一慢,慢在前快在后,经过一定时间快的追上慢的,称为追及。

解答追及问题的关键,是求出两个运动物体的速度之差。

(2)基本公式有:追及距离=速度差×追及时间追及时间=追及距离÷速度差速度差=追及距离÷追及时间例1、甲乙两人在相距12千米的AB两地同时出发,同向而行。

甲步行每小时行4千米,乙骑车在后面,每小时速度是甲的3倍。

几小时后乙能追上甲?例2、一个通讯员骑摩托车追赶前面部队乘的汽车。

汽车每小时行48千米,摩托车每小时行60千米。

通讯员出发后2小时追上汽车。

通讯员出发的时候和部队乘的汽车相距多少千米?注意:要求距离差,需要知道速度差和追及时间。

【思维拓展】数学四年级思维拓展之行程问题(附答案)

【思维拓展】数学四年级思维拓展之行程问题(附答案)

四年级奥数题-行程问题1.上午8点8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上小明。

然后,爸爸立即回家,到家后又立即回头去追小明,再追上小明的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?2.自行车队出发24分钟后,通信员骑摩托车去追他们。

在距出发点9千米处追上自行车队。

通信员立即返回出发点,然后又返回去追自行车队,在追上时恰离出发点18千米,求自行车队和摩托车的速度。

3.某学校与某工厂之间有一条公路,该校下午2点钟派车到工厂接劳模作报告,往返需要1小时,这位劳模在下午1点钟便离厂步行去学校,途中遇到接他的车就立即上车驶往学校,于下午2点40分到达学校,汽车的速度是劳模步行速度的几倍?4.家住郊外的工程师,每天在同一时候乘火车到达某站,这时工厂接工程师的汽车也同时到达,他乘车准时到达工厂。

有一天,工程师提前55分钟到某站,接他的汽车还未到,他就步行向工厂走去,在路上遇到接他的车,他再坐车,结果比平时提前10分钟到达工厂,问汽车的速度是工程师的几倍?5.甲、乙两人在相距50米的A、B两端的水池里沿直线来回有用,甲的速度是1米/秒,乙的速度是2米/秒。

他们同时分别从水池的两端出发,来回游了10分钟,如果不计转向的时间,那么在这段时间内他们共相遇了多少次?6.甲、乙两人在相距120米的直路上来回跑步,甲的速度为4米/秒,乙的速为5米/秒。

如果他们同时分别从两个端点出发,且每人跑10分钟,问他们共相遇了多少次?7.某船在静水中的速度是每小时15千米,它从上游甲地开往下游乙地共花去了8小时,水速每小时3千米,问从乙地返回甲地需要多少时间?8.甲、乙两个港口之间的水路长300千米,一只船从甲港到乙港,顺水5小时到达,从乙港返回甲港,逆水6小时到达。

求船在静水中的速度和水流速度?参考答案1.解:8点32分2.解:自行车速度15米/秒,摩托车速度45米/秒。

3.解:8倍人速4.解:10倍5.解:19次6.解:23次7.解:顺水速度是15+3=18千米/小时,从甲地到乙地的路程是18×8=144千米,从乙地返回甲地时是逆水,逆水速度是15-3=12千米/小时,行驶时间为144÷12=12小时。

四年级奥数——相遇、追及

四年级奥数——相遇、追及

四年级奥数——行程问题相遇问题1、南北两村相距90千米,甲从南村出发,他要在9分钟内赶到北村,那他每分钟至少要行多少千米?2、王叔叔因急事,以每小时78千米的车速从甲地赶往乙地,3小时后,他发现时间足够,又以每小时62千米的速度行驶了2小时,赶到了乙地,甲乙两地相距多少千米?3、小飞和小华同时从相距5320米的两地相向而行,两人行了40分钟后还相距1520米,问两人再走几分钟才能相遇?4、甲乙两个车队同时从相隔330千米的两地相向而行,甲队每小时行60千米,乙队每小时行50千米,一个人骑摩托车每小时行80千米在两车队中间往返联络,问两车队相遇时,摩托车行驶了多少千米?5、小明骑摩托车、小军骑自行车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,3小时后相遇。

小军从甲地到乙地要12小时,小明从乙地到甲地要几小时?6、甲、乙两车同时从东西两地相对开出,6小时相遇。

如果甲车每小时少行9千米,乙车每小时多行6千米,那么经过6小时后,两车已行路程是剩下路程的19倍。

东西两地相距多少千米?7、A、B两车同时从甲、乙两站相对开出,两车第一次在距甲站50千米处相遇。

相遇后继续前进,各自到达乙、甲两站后立即返回,第二次在距乙站20千米处相遇。

甲、乙两站相距多少千米?追及问题1、甲从A出发,每小时12千米,2小时后,乙也从A地相背而行,每小时16千米,再经过4小时他们同时停下来,这时他们相距多远?2、甲、乙相背而行,甲每小时比乙多行2千米,8小时后两人相隔112千米,求甲、乙各自的速度?3、快车和慢车同时从南北两地相对开出,已知快车每小时行60千米,经过3小时后,快车已驶过中点25千米。

这时与慢车还相距6千米。

慢车每小时行多少千米?4、小华和小亮的家相距410米,两人同时从家中出发,在同一条笔直的路上行走,小华每分钟走65米,小亮每分钟走55米。

3分钟后两人可能相距多少米?5、甲、乙两人绕周长为1000米的环形广场竞走,已知甲每分钟走125米,乙的速度是甲的2倍,现在甲在乙的后面250米,乙追上需要多少分钟?6、甲、乙二人同时从A地到B地,甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,甲行至15千米处又回去取东西,因此比乙迟1小时到B地。

四年级下行程问题

四年级下行程问题

1、一辆货车和一辆客车同时从相距600千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,货车以每小时48千米的速度从甲地开往乙地,客车以每小时52千米的速度从乙地开往甲地,经过几小时两车相遇?2、一辆货车和一辆客车从甲、乙两地相向开出,货车每小时行驶48千米,客车每小时行驶52千米,货车出发3小时后客车才出发,客车出发5小时后两车相遇.甲乙两地相距多少千米?3、快车和慢车同时从A、B两城相向而行,经4小时相遇,已知快车每小时行90千米,是慢车速度的2倍,A、B两城相距多少千米?4、一列客车和一列货车同时从相距800千米的两地相对而行,客车每小时行70千米,货车每小时行60千米,经6小时后两车相距多少千米?5、有两辆汽车同时从相距480千米的两地相向而行,经4小时相遇,已知快车每小时行76千米,慢车每小时行多少千米?1、甲乙两车从相距798千米的两地相对而行,甲车先行2小时,乙车才出发,已知甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,乙车开出后几小时与甲车相遇?2、A、B、C三城在同一条直线上,甲乙两辆汽车同时从相距90千米的A、B两城向C城驶去,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,乙车在前甲车在后,几小时后,甲车才能追上乙车?3、两船从甲码头开往乙码头,客船每小时行40千米,快艇每小时行60千米,客船先出发2小时,多少小时后快艇才能追上客船?4、甲、乙两车同时从A城开往B城,甲车每小时行80千米,乙车每小时行65千米,3小时候两车相距多少千米?5、甲、乙两人相距90千米,乙在前,甲在后,两人同时朝同一方向出发,经6小时甲追上乙,已知甲每小时行55千米,乙每小时行多少千米?1、甲、乙两人分别从相距24千米的两地同时向东行驶,甲骑自行车每小时行13千米,乙步行每小时走5千米,几小时后甲可以追上乙?2、解放军某部队从营地出发,以每小时6千米的速度向目的地前进,8小时后,部队有急事,派通讯员骑摩托车以每小时54千米的速度前去联络,多长时间后,通讯员能赶上队伍?3、甲、乙两人同时从A地去B地,甲每分钟行250米,乙每分钟行90米,甲到达B地后立即返回A地,在离B地1200米处与乙相遇。

四年级下行程问题大全

四年级下行程问题大全

华数思维训练导引四年级下行程问题(一)1、甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。

问他走后一半路程用了多少分钟?分析:解法1、全程的平均速度是每分钟(80+70)/2=75米,走完全程的时间是6000/75=80分钟,走前一半路程速度一定是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是80-37.5=42.5分钟解法2:设走一半路程时间是x分钟,则80*x+70*x=6*1000,解方程得:x=40分钟因为80*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,时间是3000/80=37.5分钟,后一半路程时间是40+(40-37.5)=42.5分钟答:他走后一半路程用了42.5分钟。

2、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路。

小明上学走两条路所用的时间一样多。

已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?分析:解法1:设路程为180,则上坡和下坡均是90。

设走平路的速度是2,则下坡速度是3。

走下坡用时间90/3=30,走平路一共用时间180/2=90,所以走上坡时间是90-30=60走与上坡同样距离的平路时用时间90/2=45因为速度与时间成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。

解法2:因为距离和时间都相同,所以平均速度也相同,又因为上坡和下坡路各一半也相同,设距离是1份,时间是1份,则下坡时间=0.5/1.5=1/3,上坡时间=1-1/3=2/3,上坡速度=(1/2)/(2/3)=3/4=0.75解法3:因为距离和时间都相同,所以:1/2*路程/上坡速度+1/2*路程/1.5=路程/1,得:上坡速度=0.75答:上坡的速度是平路的0.75倍。

3、一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。

四年级奥数行程问题

四年级奥数行程问题

四年级奥数行程问题行程问题1、一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶75千米,6小时到达乙地。

甲乙两地相距多少千米?2、甲乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地到乙地需要7小时。

如果要求汽车提前1小时到达乙地,速度应提高多少千米/小时?3、小明家到小华家的距离有1160米。

一天,小明和小华同时从自家出发,到对方家去,小明每分钟走75米,小华每分钟走70米,几分钟后他俩会在途中相遇?4、小光早晨从家到学校一共用了15分钟,平均每分钟走60米。

中午放学时,小光跑不回家,只用了10分钟。

小光回家时平均每分钟跑多少米?5、小英每分钟走70米,小兰每分钟走60米。

她俩同时从同一地点出发,相背而行。

问5分钟后,两人相距多少千米?16、小英每分钟走70米,小兰每分钟走60米。

她俩同时从同一地点出发,相背而行。

经过几分钟后,两人相距1300米?7、一辆汽车和一辆客车同时从两地出发,相向而行。

汽车每小时行80千米,客车每小时比汽车少行5千米。

6小时候,两车在途中相遇。

两地相距多少千米?8、小红和小花在学校400米的环形跑道上,从同一起跑线出发,相背而行,4分钟后两人相遇,小红平均每分钟走45米,小花平均每分钟走多少米?9、一辆客车上午8时从甲站开出,每小时行50千米。

经过2小时后,一辆汽车从乙站开出,每小时行60千米,中午12时两车在途中相遇。

甲、乙两站相距多少千米?10、甲、乙两港之间的水路长180千米,一艘轮船从甲港开往乙港,顺水行驶,每小时行驶60千米,从乙港返回时,因为逆水行驶,每小时行驶30千米。

这艘轮船往返一次的平均速度是多少千米/小时?211、一辆客车上午8时从武汉出发,开往郑州,平均每小时行驶60千米。

3小时后,一辆汽车从武汉出发,开往郑州,平均每小时行驶100千米。

几小时后,汽车能追上客车?12、一只猎狗发现在它前方300米处有一只兔子。

兔子同时也发现了猎狗,猎狗以每分钟240米的速度去追赶兔子,兔子以每分钟180米的速度逃跑,请问猎狗要追上兔子需要几分钟?13、学校组织学生去天台山游玩,租两辆车从学校出发,大客车每小时行驶60千米,上午7:00出发,面包车晚出发1小时,每小时行驶80千米,结果两车同时到达天台山。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下行程问题大全 HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】华数思维训练导引四年级下行程问题(一)1、甲、乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米。

问他走后一半路程用了多少分钟?分析:解法1、全程的平均速度是每分钟(80+70)/2=75米,走完全程的时间是6000/75=80分钟,走前一半路程速度一定是80米,时间是3000/80=分钟,后一半路程时间是=分钟解法2:设走一半路程时间是x分钟,则80*x+70*x=6*1000,解方程得:x=40分钟因为80*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,时间是3000/80=分钟,后一半路程时间是40+()=分钟答:他走后一半路程用了分钟。

2、小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路。

小明上学走两条路所用的时间一样多。

已知下坡的速度是平路的倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?分析:解法1:设路程为180,则上坡和下坡均是90。

设走平路的速度是2,则下坡速度是3。

走下坡用时间90/3=30,走平路一共用时间180/2=90,所以走上坡时间是90-30=60 走与上坡同样距离的平路时用时间90/2=45 因为速度与时间成反比,所以上坡速度是下坡速度的45/60=倍。

解法2:因为距离和时间都相同,所以平均速度也相同,又因为上坡和下坡路各一半也相同,设距离是1份,时间是1份,则下坡时间==1/3,上坡时间=1-1/3=2/3,上坡速度=(1/2)/(2/3)=3/4=解法3:因为距离和时间都相同,所以:1/2*路程/上坡速度+1/2*路程/=路程/1,得:上坡速度=答:上坡的速度是平路的倍。

3、一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米。

那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?分析:解法1,第二小时比第一小时多走6千米,说明逆水走1小时还差6/2=3千米没到乙地。

顺水走1小时比逆水多走8千米,说明逆水走3千米与顺水走8-3=5千米时间相同,这段时间里的路程差是5-3=2千米,等于1小时路程差的1/4,所以顺水速度是每小时5*4=20千米(或者说逆水速度是3*4=12千米)。

甲、乙两地距离是12*1+3=15千米解法2,顺水每小时比逆水多行驶8千米,实际第二小时比第一小时多行驶6千米,顺水行驶时间=6/8=3/4小时,逆水行驶时间=2-3/4=5/4,顺水速度:逆水速度=5/4:3/4=5:3,顺水速度=8*5/(5-3)=20千米/小时,两地距离=20*3/4=15千米。

答:甲、乙两地距离之间的距离是15千米。

4、一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟。

有一个人从乙站出发沿电车线路骑车前往甲站。

他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站。

在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车。

到达甲站时,恰好又有一辆电车从甲站开出。

问他从乙站到甲站用了多少分钟?分析:骑车人一共看到12辆车,他出发时看到的是15分钟前发的车,此时第4辆车正从甲发出。

骑车中,甲站发出第4到第12辆车,共9辆,有8个5分钟的间隔,时间是5*8=40(分钟)。

答:他从乙站到甲站用了40分钟。

5、甲、乙两人在河中游泳,先后从某处出发,以同一速度向同一方向游进。

现在甲位于乙的前方,乙距起点20米,当乙游到甲现在的位置时,甲将游离起点98米。

问:甲现在离起点多少米?分析:甲、乙速度相同,当乙游到甲现在的位置时,甲也又游过相同距离,两人各游了(98-20)/2=39(米),甲现在位置:39+20=59(米)答:甲现在离起点59米。

6、甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米,两车在离两地中点32千米处相遇。

问:东西两地的距离是多少千米?分析:解法1:甲比乙1小时多走8千米,一共多走32*2=64千米,用了64/8=8小时,所以距离是8*(56+48)=832(千米)解法2:设东西两地距离的一半是X千米,则有:48*(X+32)=56*(X-32),解得X=416,距离是2*416=832(千米)解法3:甲乙速度比=56:48=7:6,相遇时,甲比乙多行=(7-6)/(7+6)=1/13,两地距离=2*32/(1/13)=832千米。

答:东西两地间的距离是832千米。

7、李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到千米外的冬令营报到。

小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走千米。

又过了小时,张明从学校骑车去营地报到。

结果3人同时在途中某地相遇。

问:骑车人每小时行驶多少千米?分析:老师速度=4+=(千米),与李相遇时间是老师出发后(*)/(4+)=2(小时),相遇地点距离学校4*(+2)=10(千米),所以骑车人速度=10/(2+)=20(千米)答:骑车人每小时行驶20千米。

8、快车和慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇。

已知慢车从乙地到甲地用小时,慢车到甲地停留小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇需要多少时间?分析:解法1,快车5小时行过的距离是慢车=小时行的距离,慢车速度/快车速度=5/=2/3。

两车行1个单程用5小时,如果不停,再次相遇需要5*2=10小时,如果两车都停小时,则需要小时再次相遇。

快车多停30分钟,这段路程快车与慢车一起走,需要30/(1+2/3)=18(分钟)所以小时+18分钟=10小时48分钟解法2:回程慢车比快车多开半小时,这半小时慢车走了=1/25全程,两车合起来少开1/25,节省时间=5*1/25=小时,所以,从第一次相遇到第二次相遇需要=5*2+=小时。

答:两车从第一次相遇到第二次相遇需要10小时48分钟。

9、某校和某工厂之间有一条公路,该校下午2时派车去该厂接某劳模来校作报告,往返需用1小时。

这位劳模在下午1时便离厂步行向学校走来,途中遇到接他的汽车,便立刻上车驶向学校,在下午2时40分到达。

问:汽车速度是劳模步行速度的几倍?解:汽车走单程需要60/2=30分钟,实际走了40/2=20分钟的路程,说明相遇时间是2:20,2点20分相遇时,劳模走了60+20=80分钟,这段距离汽车要走30-20=10分钟,所以车速/劳模速度=80/10=8答:汽车速度是劳模步行速度的8倍。

10、已知甲的步行的速度是乙的倍。

甲、乙两人分别由A,B两地同时出发。

如果相向而行,小时后相遇;如果他们同向而行,那么甲追上乙需要多少小时?分析:两人相向而行,路程之和是AB,AB=速度和*;同向而行,路程之差是AB,AB=速度差*追及时间。

速度和=+1=,速度差==。

所以:追及时间=速度和/速度差*=*=3(小时)答:甲追上乙需要3小时。

11、猎狗发现在离它10米的前方有一只奔跑着的兔子,马上紧追上去。

兔跑9步的路程狗只需跑5步,但狗跑2步的时间,兔却跑3步。

问狗追上兔时,共跑了多少米路程?分析:狗跑2步时间里兔跑3步,则狗跑6步时间里兔跑9步,兔走了狗5步的距离,距离缩小1步。

狗速=6*速度差,路程=10*6=60(米)答:狗追上兔时,共跑了60米。

12、张、李两人骑车同进从甲地出发,向同一方向行进。

张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早到20分钟通过途中乙地。

当李到达乙地时,张又前进了8千米。

那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?分析:解法1,张速度每小时8/(20/60)=24(千米),李速度每小时24-4=20(千米),张到乙时超过李距离是20*(20/60)=20/3(千米)所以甲乙距离=24*(20/3/4)=40(千米)解法2:张比李每小时快4千米,现共多前进了8千米,即共骑了8/4=2小时,张从甲到乙用了2*60-20=100分钟,所以甲乙两地距离=(100/20)*8=40千米。

答:甲、乙两地之间的距离是40千米。

13、上午8时8分,小明骑自行车从家里出发;8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他;然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米。

问这时是几时几分?分析:爸爸第一次追上小明离家4千米,如果等8分钟,再追上时应该离家8千米,说明爸爸8分钟行8千米,爸爸一共行了8+8=16分钟,时间是8点8分+8分+16分=8点32分。

答:这时8点32分。

14、龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是乌龟的速度的5倍。

当它们从起点一起出发后,乌龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时乌龟已经领先它5000米;兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米。

那么兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?分析:兔子跑了10000-100=9900米,这段时间里乌龟跑了9900*1/5=1980米,兔子睡觉时乌龟跑了10000-1980=8020米答:兔子睡觉期间乌龟跑了8020米。

15、一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地。

大轿车的速度是小轿车速度的倍。

已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟后,才继续驶往乙地;在小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车却比大轿车早4分钟到达乙地。

又知大轿车是上午10时从甲地出发的,求小轿车追上大轿车的时间。

分析:解法1,大车如果中间不停车,要比小车多费17-5+4=16分钟,大车用的时间与小车用的时间之比是速度比的倒数,即1/=5/4,所以大车行驶时间是16/(5-4)*5=80分钟,小车行驶时间是80-16=64分钟,走到中间分别用了40和32分钟。

大车10点出发,到中间点是10点40分,离开中点是10点45分,到达终点是11点25分。

小车10点17分出发,到中间点是10点49分,比大车晚4分;到终点是11点21分,比大车早4分。

所以小车追上大车的时间是在从中间点到终点之间的正中间,11点5分。

解法2:大轿车的速度是小轿车速度的倍,大轿车的用时是小轿车用时的1/=倍,大轿车比小轿车多用时17-5+4=16分钟,大轿车行驶时间=16*()=80分钟,小轿车行驶时间=16/()=64分钟,小轿车比大轿车实际晚开17-5=12分钟,追上需要=12*()=48分钟,48+17=65分=1小时5分,所以,小轿车追上大轿车的时间是11时5分答:小轿车追上大轿车的时间是11点5分。

华数思维训练导引四年级下行程问题(二)1、某解放车队伍长450米,以每秒米的速度行进。

一战士以每秒3米的速度从排尾到排头并立即返回排尾,那么这需要多少时间?分析:从排尾到排头用的时间是450/()=300秒,从排头回排尾用的时间是450/(3+)=100秒,一共用了300+100=400秒答:需要400秒。

相关文档
最新文档