人教版初一数学上册3.4实际问题与一元一次方程(4)生活中的优化选择问题(教)

合集下载

义务教育课程标准人教版数学七年级上册

义务教育课程标准人教版数学七年级上册

义务教育课程标准人教版数学七年级上册3.4《实际问题与一元一次方程》教学设计平罗县城关逸夫学校杨彦红2007年11月3.4 实际问题与一元一次方程(第1课时)平罗县城关逸夫学校杨彦红教材版别:义务教育课程标准实验教科书人教版数学七年级上册教学内容:探究1 销售中的盈亏教学目标:(一)知识技能:1.探索实际问题中的数量关系,能根据等量关系列出方程。

2.理解商品销售中所涉及的进价、原价、售价、利润用利润率等概念。

3.能利用一元一次方程解决商品销售中的一些实际问题。

(二)过程与方法:4.能结合实际问题情境发现并提出数学问题.5.通过学习进一步体会方程是刻画现实世界的有效数学模型,增强从实际问题出发建立数学模型的能力。

(三)情感态度与价值观:1.勤于思考,乐于探究,敢于发表自己的观点;2.以积极的态度与同伴合作,从解决实际问题中体验数学价值.教学重点:会用一元一次方程解决实际问题.教学难点:将实际问题转化为数学问题,通过列方程解决问题。

教学方法:引导探究,合作交流教学过程:前面我们结合实际问题,讨论了如何分析数量关系,利用相等关系列方程以及如何解方程,可以看出方程是分析和解决问题的一种很有用的数学工具,也是解决实际问题的一种很重要的数学模型。

本节课我们将进一步探究如何用一元一次方程解决生活中的实际问题。

一、创设情境,展示问题因为本节课的主要内容是销售中的盈亏问题,所以在设计中从始至终以带领学生逛商城为主线,来解决“逛”的过程中遇到的一系列实际问题,从而提高分析实际问题,从实际问题中抽象出数学模型并进行解决的能力,真正培养学生的数学素养和数学思考能力。

多媒体展示问题,引导学生解决问题并开展讨论,为本节课的学习做好铺垫。

1.一款手机的利润是72元,进价是920元,则售价是____元.2.一个数码智能皮皮熊玩具的售价是135元,获利35元,成本价是元。

3.一款新式天平表的成本价是40元,获利50%,则这块手表的利润是元。

人教版七年级数学上册教案 3.4 实际问题与一元一次方程

人教版七年级数学上册教案 3.4 实际问题与一元一次方程

实际问题与一元一次方程(教学设计)一.内容和内容解析1、内容:利用方程模型解决成龙配套问题和工程问题。

2、内容解析:方程是刻画现实世界的重要数学模型。

分析实际问题中的数量关系并用一元一次方程表示其中的相等关系是贯穿本章的主线。

从一元一次方程的概念至各种类型的一元一次方程的解法均是在建立和运用方程这种数学模型的大背景之下的。

简言之,学生在学习本节内容前对数量关系较浅显、相对关系较明显的一类实际问题的建模方法和列方程解应用题的一般步骤已有所感知。

但在纷繁复杂的的世界中,对如何寻求共同规律缺乏经验或缺乏系统化归纳。

本节内容中的成龙配套和工程问题具有较强示范性,因而在本章中也显得至关重要。

为此,如何寻求两类问题中的相等关系,从而建立方程模型来解决是本节课重点。

二、目标和目标解析1、目标(1)理解并掌握配套问题、工程问题的求解方法.(2)能准确分析实际问题中的数量关系和等量关系,会列方程解应用题。

(3).培养独立分析问题、解决问题的能力,并从中感受学习的快乐.2、目标解析达成目标1的标志是:学生能理解具体问题中“配套”的含义,能据其倍数关系写出相等关系,并由此列方程解决;工程问题中,能抓住部分工作量之和等于总工作量”这一常用相等关系,较熟练列出方程。

达成目标2的标志是:对于给定的实际问题,能正确分析数量关系和相等关系,并选择适当未知数,列方程解决,并做到设列解检答步骤完整、准确、规范。

目标2的达成,也意味着目标三的基本达成。

三、教学问题诊断分析通过前三课时对一元一次方程的引进,学生虽对列方程解应用题有所了解,但受小学阶段多年算术方法的影响,学生仍有可能得出形如()不能体现任何方程优越性的描述方式。

在成龙配套问题中,学生有可能出现明心不明口,不知如何用数学语言来描述等,对方程思想的推进造成障碍。

为此,正确引导学生寻求实际问题中的相等关系,将学生思维快速引入方程轨道,是本课时重点亦难点。

四、教学过程设计1、创设情境,导入新课播放小视频《美丽五峰——采花茶月饼》,引出“成龙配套”问题。

初中数学教学课件:3.4 实际问题与一元一次方程 第1课时(人教版七年级上)

初中数学教学课件:3.4  实际问题与一元一次方程  第1课时(人教版七年级上)
3.4 实际问题与一元一次方程
第1课时
1.进一步掌握列一元一次方程解应用题的方法步骤.
2. 通过分析零件配套问题及工作量中的相等关系,进一步
经历运用方程解决实际问题的过程,体会方程模型的作用. 3.培养学生自主探究和合作交流的意识和能力,体会数学的 应用价值.
1.一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成.
解:设乙队还需要x天才能完成.
1 1 1 ( )3 x 1 , 9 24 24
解得
x=13.
答:乙队还需要13天才能完成.
列方程解应用题的步骤:
设未知数 列方程 实际问题

数学问题 (一元一次方程)

实际问题的 答案
解 方 程


检验
数学问题的解 x=a
1. 已知关于x的方程3x + a = 0的解比方程 2x–3 =x + 5的解大2,则a = -30 .
.
解:设先安排x人工作4小时,根据相等关系: 两段完成的工作量之和应等于总工作量 列出方程: 4x 8 x 2 1
40 40
解得x=2 则应由2人先做4小时
一个道路工程,甲队单独做9天完成,乙队单独做24天 完成.现在甲乙两队共同施工3天,因甲另有任务,剩下 的工程由乙队完成,问乙队还需几天才能完成?
1 n

.
2.工作量= 人均效率×人数×时间.
3.各阶段工作量的和=总工作量.
各人完成的工作量的和=完成的工作总量.
分析:这里可以把工作总量看作 1
请填空:
4x 40
人均效率(一个人做1小时完成的工作量)为
由x人先做4小时,完成的工作量为
8 x 2 40

人教版七年级上册数学第三章3.4实际问题与一元一次方程

人教版七年级上册数学第三章3.4实际问题与一元一次方程

计费方式一
基本费58元 加超时费0.25元/分
0
150
350加超时费
基本费88元
0.19元/分
计费方式二 问题2:你认为选择哪种计费
方式更省钱呢?
“与主叫时间相关”
问题3:设一个月内用移动电话主叫为t min(t是 正整数).列表说明:当 t 在不同时间范围内取
值时,按方式一和方式二如何计费.
主叫时间t /分
1. 甲队有32人,乙队有28人,现从乙队抽调x 人到甲队,使甲队人数是乙队人数的2倍,依 题意,列出的方程是__3_2_+_x_=_2_(_2_8_-_x_) __.
2. 制作一张桌子要用一个桌面和4条桌腿,1 m3 木材可制作20个桌面,或者制作 400条桌腿, 现有12 m3木材,应怎样安排用料才能制作尽可 能多的桌子?
方式一计费/元 方式二计费/元
答:应先安排 2人做4 h.
归纳
用一元一次方程解决实际问题的基本过程如下:
实际问题
设未知数 列方程
一元一次方程 解方程
实际问题 的答案
检验
一元一次方程的 解(x=a)
这一过程一般包括以下几个步骤: 1. 审:审题,分析题目中的数量关系; 2. 设:设适当的未知数,并表示未知量; 3. 列:根据题目中的数量关系列方程; 4. 解:解这个方程; 5. 答:检验并答话.
盈利 亏损
总售价 = 总成本 不盈不亏
3.4 实际问题与一元一次方程 第3课时 球赛积分表问题
R·七年级上册
球赛积分问题
队名
比赛 场次
胜负积 场场分
前进 14 10 4 24 1 你能从表格中看 东方 14 10 4 24 出负一场积多少分吗?

人教版七年级数学上册3.4实际问题与一元一次方程分段计费、方案选择问题优秀教学案例

人教版七年级数学上册3.4实际问题与一元一次方程分段计费、方案选择问题优秀教学案例
(二)问题导向
在教学过程中,我会提出一系列的问题来引导学生思考和探究。这些问题会帮助学生分析问题,找到关键信息,并运用数学知识来解决问题。
例如,我会问学生:“你能告诉我通话时间和流量是如何影响套餐费用的吗?”“你能列出方程来计算不同套餐的费用吗?”“你认为哪种套餐更划算?”等问题。
(三)小组合作
在教学过程中,我会组织学生进行小组合作,让他们共同解决问题,并分享解题过程和结果。
3.小组合作的学习方式:通过组织学生进行小组合作,让学生共同解决问题,培养了他们的团队合作意识和沟通能力。这种小组合作的学习方式不仅提高了学生的学习效果,也培养了他们的社交技能和团队协作能力。
4.反思与评价的环节:在课堂的最后,引导学生进行反思和评价,使学生能够总结自己的学习过程,发现和改正自己的错误,提高自己的解题能力。这种反思与评价的环节有助于培养学生的批判性思维能力和自我改进的能力。
在这个案例中,我设定了一个假设的电话套餐,其中通话时间和流量分别有不同的价格,而且有不同的套餐选项。学生需要根据自己和家人的通话时间和流量需求,选择最合适的套餐。这个问题既联系了学生的生活实际,又需要他们运用一元一次方程的知识来解决。
在教学过程中,我引导学生通过列出方程来计算不同套餐的费用,并比较哪种套餐更划算。这样不仅能够帮助学生理解和掌握一元一次方程的解法,还能够让他们认识到数学在生活中的实际应用,提高他们的数学素养。
(四)总结归纳
在学生小组讨论后,我会组织学生进行总结归纳。我会邀请每个小组分享他们的解题过程和结果,并引导其他学生对他们的解决方案进行评价和讨论。通过这个过程,学生可以加深对一元一次方程应用的理解,并总结解决问题的方法和技巧。
(五)作业小结
在课堂的最后,我会布置相关的作业,让学生在课后进一步巩固和应用所学的知识。我会设计一些实际问题,让学生运用一元一次方程的知识来解决。同时,我还会要求学生在作业中反思自己的学习过程,总结自己学到了什么,以及如何改进自己的解题方法。

人教版七年级数学上 册 3.4 实际问题与一元一次方程(含答案)

人教版七年级数学上 册  3.4 实际问题与一元一次方程(含答案)

3.4 实际问题与一元一次方程1.王刚是某校的篮球明星,在一场篮球比赛中,他一人得21分,如果他投进的2分球比3分球多3个,那么他一共投进的2分球有( ) A.2个 B.3个 C.6个 D.7个2.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套.设安排x 名工人生产螺钉,则下面所列方程正确的是( )A .2×1000(26-x)=800xB .1000(13-x)=800xC .1000(26-x)=2×800xD .1000(26-x)=800x 3.用铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作15个盒身或42个盒底,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.现有108张铁皮,怎样分配材料可以正好制成整套罐头盒?若设用x 张铁皮做盒身,根据题意可列方程( )A .2×15(108-x)=42xB .15x =2×42(108-x)C .15(108-x)=2×42x D.2×15x=42(108-x)4.请你阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗句中谈到的鸦 为 只,树为 棵. 5.一件工程甲独做50天可完,乙独做75天可完,现在两个人合作,但是中途乙因事离开几天,从开工后40天把这件工程做完,则乙中途离开了( ) A .10天 B .20天 C .30天 D .25天6.闽北某村原有林地120公顷,旱地60公顷,为适应产业结构调整,需把一部分旱地改造为林地,改造后,旱地面积占林地面积的20%.设把x 公顷旱地改造为林地,则可列方程( ) A .60-x =20%(120+x) B .60+x =20%×120 C .180-x =20%(60+x) D .60-x =20%×1207.我校“春之声”广播室小记者谭艳同学为了及时报道学校参加全市中学生篮球比赛情况,她从领队韦老师那里了解到校队共参加了16场比赛,积分28分.按规定赢一场得2分,输一场得1分.可是小谭忘记了输赢各多少场了,请你根据上面提供的信息分别求出输、赢各多少场.8.整理一批数据,由一人做需80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的34,应该怎样安排参与整理数据的具体人数?9. 打扫本班清洁区域卫生,1个人打扫需要30 min 完成,生活委员计划由一部分人先打扫5 min ,然后增加2人与他们一起打扫3 min 完成打扫任务.假设同学们打扫清洁区域卫生的效率相同,那么生活委员应先安排多少人打扫?10.现有甲、乙两家商店出售茶瓶和茶杯,茶瓶每只价格为20元,茶杯每只5元.已知甲店制定的优惠方法是买一只茶瓶送一只茶杯;乙店按总价的92%付款.某单位办公室需购茶瓶4只,茶杯若干只(不少于4只).(1)当需购买40只茶杯时,若让你去办这件事,你将打算去哪家商店购买,为什么?(2)当购买茶杯多少只时,两种优惠方法的效果是一样的?11.某工厂现有15 m3木料,准备制作圆桌或方桌(用部分木料制作桌面,其余木料制作桌腿).(1)已知一张圆桌由一个桌面和一条桌腿组成,如果1 m3木料可制作40个桌面或制作20条桌腿.要使制作出的桌面、桌腿恰好配套,直接写出制作桌面的木料为多少立方米.(2)已知一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成.根据所给条件,解答下列问题.①如果1 m3木料可制作50个桌面或制作300条桌腿,应怎样计划用料才能使做好的桌面和桌腿恰好配套?②如果3 m3木料可制作20个桌面或制作320条桌腿,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子?12.某公司新建办公楼需要装修,若由甲工程队单独完成需要18周,由乙工程队单独完成需要12周.现在招标的结果是由甲工程队先做3周,再由甲、乙两队合做,共需装修费40000元.若按两队完成的工作量支付装修费,该如何分配?13.某市为节约用水,制定了如下标准:每月用水量不超过20吨,按每吨1.2元收费;超过20吨,则超出部分按每吨1.5元收费.小明家六月份的水费是平均每吨1.25元,那么小明家六月份应交水费( )A.20元 B.24元 C.30元 D.36元14.北京市居民生活用气阶梯价格制度将正式实施,一般生活用气收费标准如图所示.比如6口以下的家庭年天然气用量在第二档时,其中350立方米按2.28元/米3收费,超过350立方米的部分按2.5元/米3收费.小冬一家有5口人,他想帮父母计算一下实行阶梯价格收费后,家里天然气费的支出情况.(1)如果他家2017年全年使用300立方米天然气,需要交天然气费________元;如果他家2017年全年使用500立方米天然气,需要交天然气费________元.(2)如果他家2017年需要交1563元天然气费,那么他家2017年用了多少立方米天然气?15.某牛奶加工厂现有鲜奶8吨,若直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;若制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;若制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.该工厂的生产能力如下:制成酸奶每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员制约,两种加工方式不可同时进行;受气温制约,这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该工厂设计了两种可行方案:方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利较多?为什么?答案1. C2. C3.D4. 20 55. D6.A7. 解设球队赢了x场,则输了(16-x)场.由题意,得2x+(16-x)×1=28,解得x=12,答:球队赢了12场,输了4场.8.解:设开始安排x人做.依题意,得2×180x+8×180(x+5)=34.解得x=2.答:应该先安排2人做2小时后,再增加5人做8小时.9.解:设生活委员应先安排x人打扫.根据题意,得130x×5+130×3(x+2)=1,解得x=3.答:生活委员应先安排3人打扫.10. 解(1)当购买40只茶杯时,则甲商店需付:4×20+5(40-4)=260(元). 则乙商店需付:(4×20+5×40)×92%=257.6(元).因此应去乙商店买.(2)设购买茶杯x 只,由题意列方程,得4×20+(x -4)×5=(4×20+5x)×92%, 即5x+60=73.6+4.6x, 解得x=34.所以当购买茶杯34只时,两种优惠方法的效果是一样的.11. 解:(1)设用x m 3木料制作桌面,则用(15-x)m 3木料制作桌腿恰好配套. 由题意,得40x =20(15-x).解得x =5.答:制作桌面的木料为5 m 3.(2)①设用a m 3木料制作桌面,则用(15-a)m 3木料制作桌腿恰好配套.由题意,得4×50a=300(15-a).解得a =9.所以制作桌腿的木料为15-9=6(m 3).答:用9 m 3木料制作桌面,用6 m 3木料制作桌腿恰好配套.②设用y m 3木料制作桌面,则用(15-y) m 3木料制作桌腿能制作尽可能多的桌子.由题意,得4×20×y 3=320×15-y3.解得y =12.所以制作桌腿的木料为15-12=3(m 3).答:用12 m 3木料制作桌面,用3 m 3木料制作桌腿能制作尽可能多的桌子. 12.解:设甲工程队先做3周后还需x 周完成.由题意,得118(x +3)+112x =1,解得x =6.即甲工程队做了9周,乙工程队做了6周,甲工程队的工作量为118×9=12,乙工程队的工作量为112×6=12. 因为两队完成的工作量相同,所以装修费40000元应平分,两队各得20000元.13.C14. 解:(1)如果他家2017年全年使用300立方米天然气,那么需要交天然气费2.28×300=684(元);如果他家2017年全年使用500立方米天然气,那么需要交天然气费 2.28×350+2.5×(500-350)=798+375=1173(元). 故答案为684,1173.(2)设小冬家2017年用了x 立方米天然气.因为1563>1173,所以小冬家2017年所用天然气超过了500立方米. 根据题意,得2.28×350+2.5×(500-350)+3.9(x -500)=1563, 解得x =600.答:小冬家2017年用了600立方米天然气.15.解:选择方案二获利最多.理由:方案一:最多生产4吨奶片,其余的鲜奶直接销售,其利润为4×2000+(8-4)×500=10000(元);方案二:设x 天生产奶片,(4-x)天生产酸奶.根据题意,得x +3(4-x)=8,解得x =2,则4-x =2,所以2天生产酸奶加工的鲜奶是2×3=6(吨),则方案二的利润为2×2000+6×1200=4000+7200=11200(元). 因为11200>10000,所以选择方案二获利较多。

最新人教版七年级上册数学同步教学课件3.4 实际问题与一元一次方程第4课时

已知:用A4纸在某复印社复印文件,复印页数不超过 20时每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页 收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少 页,每页收费0.1元.问:如何根据复印的页数选择复印的 地点使总价格比较便宜?(复印的页数不为零)
解:依题意列表,得
复印页数x x 小于20 x 等于20 x 大于20
1.6x=24+4.8-8,1.6x=20.8,解得x=13.
4.某超市在“元旦”活动期间,推出如下购物优惠方案:
①一次性购物在100元(不含100元)以内,不享受优惠;
②一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以
内,一律享受九折优惠;
③一次性购物在350元(含350元)以上,一律享受八折优惠;
【思考交流】 优惠打折优选问题
为配合荆州市“我读书,我快乐”读书节活动,某书店推出一 种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购书可享受8折优惠.小慧同学 到该书店购书,她先买优惠卡再凭卡付款,结果节省了10元.若此 次小慧同学不买卡直接购书,求她需付款多少元? 【分析】利用先买优惠卡再凭卡付款,结果节省了人民币10元”, 设出未知数,根据题中的关键描述语列出方程求解. 解:设小慧同学不买卡直接购书总价值是x元,则20+0.8x=x-10.
然后建立方程模型分类讨论,从而得出整体选择方案.
【举一反三】 阶梯水价问题
为了鼓励居民节约用水,某县城从2021年1月起对用户的自来 水收费实行三级阶梯价格,标准如下:一户如果每月用水量不超 过15吨,按每吨3元收费;如果超过15吨、不超过40吨,超过部分 按每吨4元收费;如果超过40吨,超过部分按每吨5.2元收费. (1)小明家七月份用水m吨(15<m≤40),请用含m的代数式表 示小明家七月份应缴水费为_________元. (2)若小明家八月份所缴水费平均每吨3.8元,则小明家八月份 应缴水费多少元?

人教版七年级数学上册3.4.实际问题与一元一次方程(电话计费问题)一等奖优秀教学设计

二、教学准备:多媒体课件、导学案、练习题
三、教学过程
教学内容与教师活动
学生活动
设计意图
一、创设情景 引入课题
师:生活中时时有数学,处处有数学,请同学们观察下面几幅图片,看看这些画面与我们有什么联系?让我们一起去探索电话计费的奥秘,共同体验数学带给我们的快乐吧!(板书)课题
学生观察图片,获得感性认识.
三、巩固训练
(一)基础训练:
易门县的县内住宅资费标准如表所示:
①打县内2分钟和5分钟收费各多少元。
②打一次县内付费1.2元,这次最长打了分钟。
单位
资费
首次3分钟
0.20元
以后每增1分钟
0.10元/分
(二)变式训练:
根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题:
认真读表
发现信息
观察猜想
(先独立思考,完成下列表格,再小组交流)
从生活中常见的打电话情景,唤起学生的学习兴趣及探索欲望.
二、自主探究 合作交流 建构新知
活动1:问题初探、读懂信息
1、表格给出的是两种移动电话的计费方式,你理解表格中这些数字的含义吗?
2、你能得到哪些信息?哪种计费方式更省钱?
(信息:两种收费方式的时间、费用......)
活动2:分类探究、得出结论
主叫时间t/分
人教版义务教育课程标准实验教科书七年级上册
3.4.4实际问题与一元一次方程教学设计
(第4课时 探究三 电话计费问题)
一、教材分析
1、地位作用:《数学课程标准》对本章知识的要求是:“能够根据具体情况中的数量关系列出方程,体会方程是刻画现实世界数量关系的有效模型。”从本章知识的安排上来看,对实际问题的讨论是贯穿全章的一条主线,本章中对一元一次方程解法的讨论始终是围绕实际问题进行的,及先列方程,讨论如何解方程,这是本章教材编写的一个特点。而本节内容是有理数、整式加减之后的内容。在第前面两节已经讨论过由实际问题建立一元一次方程和解一元一次方程的一般步骤的基础上,进一步以“探究”的形式讨论如何用一元一次方程解决实际问题。本节课是3.4节“实际问题与一元一次方程”的最后一课,选择电话计费这种生活中常见的问题作为探究点,不仅仅是为了探究如何解决这个具体问题,而是想让学生通过这个问题的解决,进一步体验“建模解题”的过程,渗透建模思想。另一方面使学生能在更加贴近实际生活的问题情境中运用所学数学知识,激发学生学习数学的兴趣,使学生在分析问题和解决问题的能力、创新精神和实践意识在更高层次上得到提高.

人教版七年级数学上册 3.4实际问题与一元一次方程 知识点归纳

人教版七年级数学上册实际问题与一元一次方程用方程解决实际问题的步骤:①审题,圈起关键字词。

②找出等量关系。

③设未知数,列方程。

④解方程。

⑤时间充裕的话,可以把结果代入原方程检验。

⑥作答。

和差倍分问题:先设其中一个未知数为x,再用含有x的式子表示另一个未知数,最后根据题目的等量关系列出方程。

比赛积分问题、鸡兔同笼问题:设其中一个未知数为x,则另一个未知数=总数-x,最后根据题目的等量关系列出方程。

配套问题:①设其中一种工作的人数为x,则另一种工作的人数为:(总数-x)。

②用含有x的式子表示出两种工作的总量。

③根据比找出等量关系,即可列出方程。

调配问题:先用含有未知数的式子,表示出调配前的人数和调配后的人数,再根据题目所给的等量关系列方程。

数字问题:个位上的数是几就表示几个1,十位上的数是几就表示几个10,百位上的数是几就表示几个100。

例子:个位上的数是a,十位上的数是b,百位上的数是c,则这个数表示为a+10b+100c 。

日历问题:在日历中,左右两个日期相差1天,上下两个日期相差7天。

盈亏问题:①每人所得数×人数+盈=物数②每人所得数×人数-亏=物数③两次的物数相等。

年龄问题:①每过一年,人人都长大1岁。

②无论过多少年,两人的年龄差不变。

浓度问题:①溶质+溶剂=溶液②浓度=溶质溶液①利息=本金×利率×存期②利息×税率=利息税③本息和=本金+利息行程问题:速度×时间=路程行程问题中还分相遇问题、追及问题、相离问题、环形跑道问题,我们只要抓住最原始的公式“速度×时间=路程”,再配合画线段图,即可找出等量关系。

流水行船问题:①静水速度+水流速度=顺水速度②静水速度-水流速度=逆水速度如果把船改为飞机,则也有类似的等量关系:①静风速度+风速=顺风速度②静风速度-风速=逆风速度火车过桥问题:①桥长+车长=路程②车速×通过时间=桥长+车长流水行船问题、火车过桥问题都属于行程问题,除了要明确基本的公式以外,还要会画线段图,画出线段图之后,等量关系往往就会清晰了。

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)分段计费问题知识点分段计费问题1.某市按如下规定收取每月煤气费:用户每月用煤气如果不超过60立方米,每立方米按1元收费,如果超过60立方米,超过部分每立方米按元收费.已知12月份某用户的煤气费平均每立方米元,那么12月份该用户用煤气立方米.2.平凉市出租车的收费标准是:起步价10元(行驶距离不超过2 km,都需付10元车费),超过2 km时,每增加1 km,加收元.小陈乘出租车到达目的地后共支付车费49元,那么小陈坐车可行驶的路程最远是(不考虑其他收费)()A.15 km B.16 km C.17 km D.18 km3.参加医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表:A.1 000元B.1 250元C.1 500元D.2 000元4.据电力部门统计,每天8:00至21:00是用电的高峰期,简称“峰时”,21:00至次日8:00是用电的低谷时期,简称“谷时”,为了缓解供电需求紧张矛盾,某市电力部门于本月初统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:(1)琪琪家上月“峰时”用电50度,“谷时”用电20度,若上月初换表,则相对于换表前琪琪家的电费是增多了,还是减少了增多或减少了多少元请说明理由;(2)琪琪家这个月用电95度,经测算比换表前使用95度电节省了元,问小张家这个月使用“峰时电”和“谷时电”分别是多少度?5某户居民五、六月份共用电500度,缴电费元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度?方案决策问题知识点方案决策问题1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯.为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.2(1)设通话时间为x分钟,则方式一每月收费 )元,方式二每月收费元;(2)当本地通话分钟时,两种收费方式一样;(3)当通话时间为250分钟时,选择比较合算;当通话时间为150分钟时,选择比较合算.3.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司制定了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多为什么4.某景点的门票价格如表:某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,那么一共支付1 118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1)两个班各有多少名学生?(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?5.为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物,所有商品价格可获九五折优惠;方案二:若交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中的支出金额;(2)若某人计划在商都购买价格为5 880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱?(3)哪种情况下,两种方案下的支出金额相同?6.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通信费元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课案(教师用)
第14课实际问题与一元一次方程(4)
江门市第一中学景贤学校吕丽芳
【教学重难点】
1.重点:建立一元一次方程解决实际问题.
2.难点:探究实际问题与一元一次方程的关系.
【课时安排】
一课时
【教学设计】
课前延伸
一、基础知识填空及答案
(1)___________ 用一元一次方程解决实际问题的过程:从出发,通过建立数学模型(列方程)
_________________ ,转化为 (一
元一次方程),然后解方程得到____________________ ( X = a ),再进行__________________ ,
得到问题的答案.
(2)____________________ 利润= ___________ - ,这是在销售问题中常用的等量关系.
〖答案〗(1 )实际问题数学问题数学问题的解检验.
(2)售价进价(成本).
〖设计说明〗使学生在“温故”的基础上而“知新”•体验建模思想和化归思想,突
出本节课商品经济问题这一重点.
二、预习思考题及答案
春节期间,某商场推出以下优惠活动:
(1)凡购物按九折优惠.
(2)先化200元办理会员卡一张,凭卡购物一律八折优惠,会员卡有效期为一年,顾客应如何选择购物
方式?
〖答案〗购物超过2000元时,选择办理会员卡;购物少于2000元时,选择直接购物;购物正好2000元时,任选一种方式.
〖设计说明〗优化方案是一类常见的问题选择经济实惠的购物(付费)方式,在目
前很有现实意义,理解问题本身是列方程的基础,分析问题时,可结合问题的情境,了解
问题的实际背景.
课内探究
一、导入新课:
1•创设情境,导入新课
老师手拿一部手机和两张手机卡走上讲台,然后告诉学生老师这几天是又高兴又发
愁,高兴的是手机话费大降价,发愁的是不知现在的手机卡如何选择,请同学们帮忙出出主意.
【设计说明】通过生动的场面引入数学问题,使学生感受生活中的数学无处不在,感受生活,学好数学•
2.揭示课题,板书
方案选择.
二、检查预习情况:明确检查方法
学生口答后论证.
三、布置学生自学:
1•学生自主探究题:
(1)某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先交50元月基础费,
每通话1分钟,再付°4元;“神州行”使用者,不交月租费,每通话1分钟,
付话费0.6元•若一个月内通话x分钟.
①一个月内通话多少分钟时,两种通讯方式的费用才相同?
②若某人设计一个月内使用话费200元,则应选择哪种通讯方式比较合算?
【设计说明】通过这道实际问题,让学生体会建模思想•
【点拨方法】根据实际问题,建立方程模型是关键,用含未知数的式子表示两种通讯费用是列方程的前提.
【参考答案】①设通话时间为X分钟,依题意得
50 0.4x 二0.6x 解得x二250
答:一个月内通话250分钟时,两种通讯方式的付费才相同②当一个月
内使用话费200元时,即250 0.4x = 200和
0.6x =200
1
分别解以上两个方程得x = 375和x = 333-
3
因此选择“全球通”比较合算.
2.小组合作探究题:
(1)新华中学七(1 )班准备外出进行野外考察活动,需要租用一辆大客车一天,现
有甲、乙两辆客车的租用方案,甲车每天租金180元另按实际行程每千米加收2
元,乙车每天租金140元,另按实际行程每千米加收 2.5元.
①当行程多少千米时?两种方案的费用一样?
②若实际行程为100千米,为了节省费用,你认为租用哪辆车合算?
【点拨方法】①每种方案的租金都是由两部分组成的,一部分是每辆车的固定租金,
一部分是按行程多少付的租金•②当行程为100千米时,把两种方案的费用分别求出来再比较大小.
【参考答案】①设行程为x千米时,两种方案的费用一样.
依题意得:180 - 2x=140 - 2.5x 解得x =80
答:行程为80千米时,两种方案的费用一样.
②当行程为100千米时
甲车的费用为:180 • 2 100 =380 (元)乙车的费用为:140*2.5 100
= 390 (元)
答:租甲车合算.
(2)“五一”黄金周期间,大世界商场和时代商场的书籍专柜均推出优惠政策
大世界:化10元钱办理购物卡一张,黄金期间凭卡购书八折
时代:凡黄金周期间购书一律九折.
你如何选择?
【点拨方法】把共购书籍的定价设为x元,就能够把两种方式的实际售价表示出来,后根据等量关系列出方程•注意要分三类情况.
【参考答案】设共购书籍的定价设为x元,
依题意得0.9x=0.8x+10.
解得x =100
答:黄金周期间,若购书定价超过100元,则在大世界购书合适;少
于100元在时代购书合适,等于100元两家一样.
四、教师精讲点拨:
1•知识点辨析:
优化方案是一类常见的问题,选择经济实惠的购物(付费)方式,在目前很有现实意义,理解问题本身
是列方程的基础,分析问题时,可结合问题的情境,了解问题的实际背景.
2•探究题评析:
选择经济实惠的购物方式很具有普通的现实意义,理解问题本身是创设生活情境,
了解实际问题背景是解决这类问题的思路.
3.规律总结:
4•方法指导 建模思想.
五、课堂反馈训练:
1.某种商品因换季准备打折出售
•若按定价的七五折出售将赔
25元,而按定价的
九折出售将赚20元,问这种商品的定价是多少元? 【参考答案】设这种商品的定价为
X 元,依题意得
0.75x 25 = 0.9x-20
解得x =300
答:这种商品定价为 300元. 【讲评策略】生板演,集体讲评
.
2
(1) (2)
对于本地通话时间,会出现两种计费方式收费一样的情况吗?
【参
1)
(3)
设累计通话X 分,两种计费方式收费一样 • 则 0.4x =30 0.3x ,解得 x =300
答:如果一个月通话 300分,那么两种计费方式收费一样 【讲评策略】学生叙述,教师板演
. 课后提升
一、 课后练习题及答案:
实际问题
列方程
数学问题(一元一次方程)
解方程
实际问题的 答案
检验
数学问题的解
1•将一些图书分给某班学生阅读,如果每人分三本,则剩余20本,如果每人分4本,则还缺25本,这个班有学生多少?
【参考答案】45名.
2•甲比乙大15岁,5年前甲的年龄是乙的2倍,则甲现在的年龄是()
A.20 岁
B.25 岁
C.30 岁
D.35 岁
【参考答案】D
3.某超市推出如下优惠方案(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2 )一次性购
物超过100元旦不超过300元一律九折;(3 )一次性购物超过300元一律八折•王波两次购物分别
付款80元,252元•如果王波一次性购买欲上两次相同的商品,应付款多少元?
【参考答案】一次性购买上两次相同的商品,应付款288元或316元
【设计说明】在学生充分理解的基础上,联系实际拓展列一元一次方程解应用题的类型,为实际问题建立方程模型做铺垫.
二、课后练习题情况反馈:
教师对课后练习题进行批改检查,然后将具体情况记录在教案上,主要包括整体完成情况、学生答题存在的主要问题及形成原因,同时设计适量的有针对性的变式训练及时纠偏。

相关文档
最新文档