小升初奥数冲刺合集
小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。
求原两位数。
答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。
原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。
根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。
所以原两位数为84。
题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。
小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。
50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。
路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。
1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。
题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。
第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。
第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。
0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。
题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。
这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。
小升初数学冲刺奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学冲刺奥数题100道附答案(完整版)1. 某班有40 名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89 分,缺考的同学补考各得99 分,这个班期中考试平均分是多少?答案:89.5 分思路:班级总分(40 - 2)×89 = 3382 分,加上补考同学的分数3382 + 99×2 = 3580 分,平均分3580÷40 = 89.5 分。
2. 修一条路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了余下的1/3 ,还剩120 米没修,这条路全长多少米?答案:240 米思路:设全长为x 米,第一天修了1/4x 米,余下3/4x 米,第二天修了3/4x×1/3 = 1/4x 米,可列方程x - 1/4x - 1/4x = 120 ,解得x = 240 米。
3. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个同样的长方形的面积和,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长即正方体的棱长为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米。
4. 甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地80 千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B 地、乙车到达A 地后均立即按原路返回,第二次在距A 地60 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:150 千米思路:第一次相遇时,甲乙合走一个全程,甲走了80 千米。
第二次相遇时,甲乙合走三个全程,甲走了80×3 = 240 千米。
此时距离A 地60 千米,所以两个全程为240 + 60 = 300 千米,全程为150 千米。
5. 有一批零件,甲单独做要12 天完成,乙单独做要15 天完成,两人合作3 天后,剩下的由乙单独做,还要几天完成?答案:5 天思路:甲每天完成1/12 ,乙每天完成1/15 ,两人合作 3 天完成(1/12 + 1/15)×3 = 9/20 ,剩下11/20 ,乙单独做需要11/20÷1/15 = 8.25 天,约为5 天。
小升初奥数题集锦及答案(全面)

小升初奥数题集锦及答案(全面)1、某市小学数学竞赛,不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍。
求参赛的总人数。
解:设不低于80分的人数为4x+2,80分以下的人数为x,及格的人数为4x+24,不及格的人数为x/6.因为总人数为不低于80分的人数加上80分以下的人数,即4x+2+x=5x+2,所以总人数为5x+2.又因为及格的人数比不低于80分的人数多22人,即4x+24=5x+2+22,解得x=44.所以总人数为5x+2=222.2、一张电影票原价为x元,根据题意可列出方程:(x-3)*1.5=1.2x,解得x=15,所以一张电影票原价为15元。
3、设乙的存款为y元,则甲的存款为9600-y元。
根据题意可列出方程:9600*0.6-120=(9600-y)*0.6,解得y=3600,所以乙的存款为3600元。
4、设原混合糖中有奶糖x颗,巧克力糖y颗。
根据题意可列出方程组:y+10=0.6(x+10+y)y+30=0.75(x+10+y)解得x=60,y=90,所以原混合糖中有60颗奶糖,90颗巧克力糖。
5、设XXX原有玻璃球为x个,则XXX原有玻璃球为3x/4,根据题意可列出方程:x/6=(3x/4+2)-x,解得x=24,所以XXX原有玻璃球24个。
6、设丙帮助甲的时间为x小时,帮助乙的时间为y小时,则可列出方程组:10/x+12/y=110/(x+y)+12/(x+y)+15/(x+y)=1解得x=20,y=30,所以丙帮助甲10小时,帮助乙12小时。
7、设全部工作需要的时间为x天,则可列出方程组:1/72)+(1/72+1/48)*2+(1/72+1/48+1/28)*4/3=1/31/72)+(1/72+1/48)*3+(1/72+1/48+1/28)*4/3+8=(5/6)*x1/72+1/48+1/28)*2/3=(1/72+1/48+1/28+1/x)*1/6解得x=72,所以余下的工作由丙单独完成需要36天。
小升初数学冲刺训练专题练习全套

平面图形的面积【思维规律】在小学里,我们学过了正方形、长方形、梯形、平行四边形、三角形、圆形以及扇形的面积计算,实际问题中,有些图形不是以基本图形的形状出现,而是由一些基本图形组合,拼凑成的,它们的面积及周长无法应用公式直接计算。
一般我们称这样的图形为不规则图形。
本专题介绍较复杂、不规则图形的面积的求法,主要通过将复杂图形分解成熟悉的基本,或将不规则图形进行划归为基本图形,或者用等积变换等方法进行转化。
名称 图形周长公式 面积公式长方形 2(a +b )ab 正方形4aa ²三角形a +b +c12ah 平行四边形2(a +b ) ah梯形a +b +c +d12(a +b )h 菱形4a12AC ·BD 圆2r π r π²扇形180n rπ或2r +l 360nr π²【重点点拨】例1、甲和乙都是正方形。
甲的边长为4厘米,乙的边长为6厘米,求阴影部分的面积。
思考:如果只知道甲的边长为4厘米,是否还可以求出阴影部分的面积?例2、如右图,正方形ABCD的边长为6厘米,△ABE、△ADF与四边形AECF的面积彼此相等,求△AEF的面积。
例3、如右图,A为△CDE的DE边上的中点,3BC=CD,若△ABC(阴影部分)面积为5平方厘米,求△ABD及△ACE的面积。
例4、如下图,已知ABCD是平行黑眼圈这形,AC是对角线,AC=3CG,AE=EF =FB,△EFG的面积是6平方厘米,求平行四边形ABCD的面积。
例5、如图,△ABC的面积是1平方厘米,DC=2BD,AE=3ED,则△ACE的面积是平方厘米。
例6、如图,长方形ABCCD中,△ABP的面积为20平方厘米,△CDQ的面积为35平方厘米,则阴影四边形的面积等于________厘米。
例7、如图,长方形被其内的一些直线划分了若干块,已知边上有3块面积分别是13、35、49.那么图中阴影部分的面积是多少?例8、有四条线段的长度已知知道,还有两个角是直角,那么四边形(阴影部分)的面积是多少?例9、在各图中,ABCD是长方形,三长线段贩长度如图所示,M是线段DE的中点,求边开边ABMD(阴影部分)的面积。
小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。
所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。
4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。
小升初奥数题集锦及答案(全面)

小升初奥数题集锦及答案1、某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?解:2、电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?3、甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等,求乙的存款4、由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?5、小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。
”小明原有玻璃球多少个?6、搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?7、一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?8、股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。
老王10月8日以股票10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?9、某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,很快售完。
第二次购书时,每本的批发价比第一次增多了0.5元,用去150元,所购数量比第一次多10本,当这批书售出4/5时出现滞销,便以定价的5折售完剩余图书。
升初奥数冲刺合集

小升初奥数冲刺1.平均数问题 (2)2.差倍问题 (3)3.归一问题 (4)4.归总问题 (4)5.植树问题 (5)6.年龄问题 (7)7.鸡兔问题 (9)8.行程问题 (10)1)直线上的相遇与追及 (11)2)火车过人、过桥与错车问题 (12)3)多个对象间的行程问题 (14)4)环形问题与时钟问题 (14)9.流水行船行程问题 (14)10.盈亏问题 (17)11.工程问题 (19)12.百分数与纳税问题 (21)13.时钟问题—钟面追及问题、快慢表问题 (23)1)钟面追及问题 (23)2)快慢表问题 (24)14.图形问题 (26)15.牛吃草问题 (35)16.浓度与配比 (39)17.约数与倍数 (45)18.质数与合数 (46)19.抽屉原理 (48)1.平均数问题1、李明在期中考试中语文、外语和自然的平均分是74分,数学成绩公布后,四门成绩的平均分提高了3分。
李明数学数学考多少分?【解答】74×3=222分74+3=77分77×4=308分308-222=86分2、这学期,王平前四个单元测验的平均成绩是85分,他想使前五个单元的平均成绩上升到87分,第五个单元必须考多少分?【解答】85×4=340分87×5=435分435-340=95分3、李明在期中考试中语文、外语和自然的平均分是95分,数学成绩公布后四门成绩的平均分减少了2分。
你知道李明的数学得了几分吗?【解答】95×3=285分95-2=93分93×4=372分372-285=87分4、甲地到乙地的全程是120千米。
小红骑车从甲地到乙地每小时行30千米,从乙地返回甲地每小时行20千米。
求小红往返甲乙两地的平均速度。
【解答】120÷30=4小时120÷20=6小时120+120=240千米4+6=10小时240÷10=24千米此题需要注意,求平均速度,一定要用总路程除以总时间。
小升初奥数精讲精练500题

小升初奥数精讲精练500题100题精讲(一)数论------100题数论(1)例题1:(第7题)一个三位数是3的倍数,去掉它的个位数字后,所得的两位数是17的倍数。
这个三位数最大是____。
例题2:(第8题)将被11除余1,被15除余12的自然数按从小到大的顺序排成一列:a1,a2,a3,……,则a1=____;若a m-1<2011<a m,则m=_____。
例题3:(第15题)请选择一个你喜欢的两位数,将它连续写5遍组成一个十位数(如:两位数12连续写5遍成为1212121212),将这个十位数除以这个两位数,所得到的商再除以9,所得的余数是_____。
例题4:(第18题)六年级1班有30多人,个子最高的小明发现,放学站队时无论是2人、还是3人或者4人站成一排,他都只能自己单独站在最后,没有人与他站一排。
则六年级1班共有_____人。
例题5:(第46题)如果现在是上午的10点21分,那么经过2879……9(共20个9)分钟之后的时间是____点____分。
100题精讲(一)数论------ 100题数论(2)例题1:(第49题)一个六位数的末位数字是2,如果将2移到首位,则原数就是新数的3倍。
原数是_____。
例题2:(第53题)有一个两位数,如果用它除以它的个位数字,商9余6;如果用它除以个位数字与十位数字的和,商5余3。
这个两位数是_____。
例题3:(第54题)一串数的前4项分别是2、0、1、0,从第5项开始,每一项都是它前面4项数字和的个位数字,那么该数列中_____(填“会”或“不会”)出现2、0、1、1连续4项。
例题4:(第64题)有三箱螺帽,其中第一个箱子里有303只螺帽,第二个箱子里的螺帽是全部螺帽的,第三个箱子里的螺帽是全部螺帽的7(n是自然数)。
则第三个箱子里有螺帽_____只。
例题5:(第74题)由2011个9组成的多位数999……99除以74所得余数是_____。
100题精讲(一)数论------ 100题数论(3)例题1:(第75题)小萌在超市买了3种糖果,其中红色糖果每粒8分,绿色糖果每粒1角,黄色糖果每粒2角,她共付了1元2角2分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初奥数冲刺1.平均数问题 (3)2.差倍问题 (5)3.归一问题 (7)4.归总问题 (8)5.植树问题 (9)6.年龄问题 (13)7.鸡兔问题 (17)8.行程问题 (19)1)直线上的相遇与追及 (21)2)火车过人、过桥与错车问题 (22)3)多个对象间的行程问题 (24)4)环形问题与时钟问题 (25)9.流水行船行程问题 (26)10.盈亏问题 (30)11.工程问题 (35)12.百分数与纳税问题 (39)13.时钟问题—钟面追及问题、快慢表问题 (44)1)钟面追及问题 (44)2)快慢表问题 (44)14.图形问题 (49)15.牛吃草问题 (60)16.浓度与配比 (68)17.约数与倍数 (79)18.质数与合数 (80)19.抽屉原理 (82)1.平均数问题1、李明在期中考试中语文、外语和自然的平均分是74分,数学成绩公布后,四门成绩的平均分提高了3分。
李明数学数学考多少分?【解答】74×3=222分74+3=77分77×4=308分308-222=86分2、这学期,王平前四个单元测验的平均成绩是85分,他想使前五个单元的平均成绩上升到87分,第五个单元必须考多少分?【解答】85×4=340分87×5=435分435-340=95分3、李明在期中考试中语文、外语和自然的平均分是95分,数学成绩公布后四门成绩的平均分减少了2分。
你知道李明的数学得了几分吗?【解答】95×3=285分95-2=93分93×4=372分372-285=87分4、甲地到乙地的全程是120千米。
小红骑车从甲地到乙地每小时行30千米,从乙地返回甲地每小时行20千米。
求小红往返甲乙两地的平均速度。
【解答】120÷30=4小时120÷20=6小时120+120=240千米4+6=10小时240÷10=24千米此题需要注意,求平均速度,一定要用总路程除以总时间。
5、双休日,张强登山锻炼身体。
早上开始登山,每分钟行15米;下午沿原路返回每分钟行10米。
你知道张强登山锻炼身体的平均速度吗?【解答】此题中无具体路程,可设路程为11÷15=1/15 1÷10=1/101+1=22÷(1/15+1/10)=12米6、有6个数的平均数是12,如果把其中的一个数改为3,这时六个数的平均数是10,这个被改动的数原来是多少?【解答】12×6=7210×6=6072-60=1212+3=15改动的数原来是15。
7、有甲、乙、丙三个数,甲数和乙数的平均数是42,甲数和丙数的平均数是46,乙数和丙数的平均数是47,求甲、乙、丙这三个数各是多少?【解答】42×2=8446×2=9247×2=9484+92+94=270270÷2=135135-84=51此为丙135-92=43此为乙135-94=41此为甲。
8、有六个数排成一列,它们的平均数是29,前四个数的平均数是25,后四个数的平均数是32,第四个数是多少?【解答】29×6=17425×4=10032×4=128100+128=228228-174=569、有50个数,其平均数为38,如果划去其中两个数,这划去的两个数的和是124。
求剩下数的平均数。
【解答】(38×50-124)÷48=3710、一次数学测验,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,求这个班有多少男生?【解答】此题要抓住总分相等的条件。
男生总分加女生总分等于全班总分。
设有男生x人,则全班有21+x人。
91.2×(21+x)=21×92+90.5×x解方程得到x=2411、把甲级和乙级糖混在一起,平均每千克卖7元,已知甲级糖有4千克,平均每千克8元,乙级糖有2千克,平均每千克多少元?【解答】此题要抓住总价值相等。
甲级糖总价+乙级糖总价=混合后糖的总价设乙级糖平均每千克x元。
4×8+2×x=7×(4+2)x=512、上题可以改成把甲级和乙级糖混在一起,已知甲级糖有4千克,平均每千克8元,乙级糖有2千克,平均每千克5元,混合后的糖果应定价多少元?【解答】(4×8+2×5)÷(4+2)=7元2.差倍问题例1 有两堆棋子,第一堆有87个,第二堆有69个.那么从第一堆拿多少个棋子到第二堆,就能使第二堆棋子数是第一堆的3倍.解:两堆棋子共有87+69=156(个).为了使第二堆棋子数是第一堆的3倍,就要把156个棋子分成1+3=4(份),即每份有棋子156 ÷(1+3)=39(个).第一堆应留下棋子39个,其余棋子都应拿到第二堆去.因此从第一堆拿到第二堆的棋子数是87-39=48(个).答:应从第一堆拿48个棋子到第二堆去.例2 有两层书架,共有书173本.从第一层拿走38本书后,第二层的书比第一层的2倍还多6本.问第二层有多少本书?解:我们画出下列示意图:我们把第一层(拿走38本后)余下的书算作1“份”,那么第二层的书是2份还多6本.再去掉这6本,即173-38-6=129(本)恰好是3份,每一份是129÷3=43(本).因此,第二层的书共有43×2 + 6=92(本).答:书架的第二层有92本书.说明:我们先设立“1份”,使计算有了很方便的计算单位.这是解应用题常用的方法,特别对倍数问题极为有效.把份数表示在示意图上,更是一目了然.例3 某小学有学生975人.全校男生人数是六年级学生人数的4倍少23人,全校女生人数是六年级学生人数的3倍多11人.问全校有男、女生各多少人?解:设六年级学生人数是“1份”.男生是4份-23人.女生是3份+11人.全校是7份-(23-11)人.每份是(975+12)÷7=141(人).男生人数=141×4-23=541(人).女生人数=975-541=434(人).答:有男生541人、女生434人.例2与例3是一个类型的问题,但稍有差别.请读者想一想,“差别”在哪里?设整数的份数,使计算简单方便.小学算术中小数、分数尽可能整数化,使思考、计算都较简捷.因此,“尽可能整数化”将会贯穿在以后的章节中.3.归一问题练习1、2台拖拉机4时耕地24公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?练习2.4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?练习3.一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。
问:48秒钟可以放映多少张片子?练习4.3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多小公顷?练习5.自行车厂5个工人7小时能安装自行车140辆,现在要在15小时内安装480辆自行车就需要增加多少个工人?练习6.面粉厂用3台磨面机4小时磨面粉1680吨,现在增加1台磨面机,每台磨面机每小时多磨面20吨,那么要磨3200吨面,需要多少小时?练习7.5辆卡车4次运货80吨,2辆汽车7次运货42吨,现在用一辆卡车和一辆汽车同时运15次,可运货多少吨?练习8.某工地需要1720吨水泥,4辆载重相同的汽车运了5次正好运了一半,余下的再增加6辆载重相同的汽车来运,还需几次运完?4.归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?答:现在可以做904套。
例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?答:小明8天可以读完《红岩》。
例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?答:这批蔬菜可以吃25天。
5.植树问题例1. 有一个窗框长1米60厘米,准备安装7根铁栏杆,栏杆的距离是多少厘米?分析与解答:观察下图不难发现,7根铁栏杆把窗框平均分成8段,我们只要把1米60厘米平均分成8份就可以了。
植树问题(1)先求有多少个间隔?7+1=8(个)(2)再求栏杆间的距离1米60厘米=160厘米160÷8=20(厘米)答:栏杆的距离是20厘米。
例2. 时钟5点钟敲5下,8秒钟敲完,那么10点钟敲10下,需要多少秒?分析与解答:时钟5点钟敲5下,其中有4个间隔,4个间隔用8秒钟的时间,就可以求出每一个间隔所用的时间。
然后再想,10点钟敲10下,有9个间隔,就可以求出所需要的时间了。
(1)先求5下有几个间隔5-1=4(个)(2)再求每一个间隔的时间8÷4=2(秒)(3)再求10下有几个间隔10-1=9(个)(4)最后求需几秒钟2×9=18(秒)综合算式:8÷(5-1)×(10-1)=18(秒)答:需要18秒钟。
例3. 在一个正方形池塘四周栽树,四个顶点各栽一棵,这样每边都栽有25棵,如果每相邻两棵之间相距2米,这个正方形池塘的周长有多少米?分析与解答:这道题有两种解答方法,一种是先求一共有多少棵树,再求周长;另一种是先求正方形的边长,再求周长。
解法一:(1)先求一共有多少棵树25×4-4=96(棵)或:(25-1)×4=96(棵)(2)再求池塘的周长2×96=192(米)解法二:(1)先求池塘的边长2×(25-1)=48(米)(2)再求池塘的周长48×4=192(米)答:池塘的周长有192米。
例4. 长3米的钢管,从一端开始,先30厘米锯一段,再20厘米锯一段,这样长短交替锯成小段,可锯成30厘米长的有多少段?20厘米长的有多少段?若每锯一段用8分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完需用多少分钟?分析与解答:先把3米换算成300厘米,先可以求出把300厘米的长的木棍锯成50厘米的一段,再把每一个50厘米锯成2段,需要6次,共锯11次,休息10次。
3米=300厘米20+30=50(厘米)300÷50=6段6×2-1=11(次)(锯11次,休息10次)11×8+10×2=108(分钟)答:锯成30厘米的共6段,锯成20厘米的6段,锯完共需108分钟。