北师《平行线与相交线》单元测试卷
北师大版七年级数学下册 第二章《相交线与平行线》单元测试题(含答案)

最新北师大版七年级数学下册单元测试第二章《相交线与平行线》测试题一、耐心填一填,一锤定音!(每小题3分,共24分)1、平行线的性质: 平行线的判定:(1)两直线平行, ;(4) ,两直线平行; (2)两直线平行, ;(5) ,两直线平行; (3)两直线平行, ;(6) ,两直线平行。
2、把命题“平行于同一条直线的两条直线平行”改写为“如果……那么……”的形式 是 3、如图1,直线a 、b 相交,∠1=36°,则∠2=__________。
4、如图2,AB ∥EF ,BC ∥DE ,则∠E+∠B 的度数为________.5、如图3,如果∠1=40°,∠2=100°,那么∠3的同位角等于______, ∠3的内错角等于______,∠3的同旁内角等于______.6、如图4,△ABC 平移到△C B A ''',则图中与线段A A '平行的 有 ;与线段A A '相等的有 。
7、如图5,直线a ∥b ,且∠1=28°,∠2=50°,则∠ABC =___ ____。
8、如图6,已知AB ∥CD,直线EF 分别交AB,CD 于E,F,EG•平分∠BEF, 若∠1=72°,则∠2=____ ___.二、精心选一选慧眼识金!(每小题3分,共30分) 9、如图7,以下说法错误的是( ) A 、1∠与2∠是内错角 B 、2∠与3∠是同位角C 、1∠与3∠是内错角D 、2∠与4∠是同旁内角10、如图8,能表示点到直线的距离的线段共有( )A 、2条B 、3条C 、4条D 、5条11、平面内三条直线的交点个数可能有〔 〕ba 3 21 图1图8图2图3图7图4 图5GFEDCBA 12图6A 、1个或3个B 、2个或3个C 、1个或2个或3个D 、0个或1个或2个或312、两条平行线被第三条直线所截,则( )A 、一对内错角的平分线互相平行B 、一对同旁内角的平分线互相平行C 、一对对顶角的平分线互相平行D 、一对邻补角的平分线互相平行 13、三条直线相交于一点,构成的对顶角共有( )A 、3对B 、4对C 、5对D 、6对 14、下列所示的四个图形中,1∠和2∠是同位角...的是( )A 、②③B 、 ①②③C 、①②④D 、 ①④ 15、如图9,BE 平分∠ABC ,DE ∥BC ,图中相等的角共有( )A 、 3对B 、 4对C 、 5对D 、6对 16、如图10,直线b a ,都与直线c 相交,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠6;③∠4+∠7=180°;④∠5+∠8=180°。
北师大版七年级下册第二单元相交线与平行线单元综合卷(含答案)

第2章相交线与平行线(单元测试·综合卷)一、单选题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.下面的图形中1∠和2∠是对顶角的是()A .B .C .D .2.如图所示,下列选项中是一组同位角的是()A .∠1和∠3B .∠2和∠5C .∠3和∠4D .∠3和∠53.如图中的条件,能判断互相平行的直线为()A .//a bB .//m nC .//a b 且//m nD .以上均不正确4.如图,直线AB ∥CD ,直线EF 分别交AB 、CD 于E 、F 两点,EG 平分∠AEF ,如果∠1=32°,那么∠2的度数是()A .64°B .68°C .58°D .60°5.如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的4倍少30°,那么这两个角是()A .30°,30°B .42°,138°C .10°,10°或42°,138°D .30°,30°或42°,138°6.已知:01180︒∠<<︒,02180︒<∠<︒,且1∠的补角等于2∠的余角,则下列结论一定正确的是()A .1∠是锐角B .2∠是钝角C .1290∠-∠=︒D .12180∠+∠=︒7.直线1l 、2l 、3l 的位置关系如图,下列说法错误的是()A .2∠与1∠互为邻补角,若111154'∠=︒,则268.1∠=︒B .1∠与3∠互为对顶角,若1111.9∠=︒,则3111.9∠=︒C .若23l l ⊥,则1290∠=∠=︒;若190∠=︒,则23l l ⊥D .若34180∠+∠=︒或46180∠+∠=︒,则12l l ∥8.如图,AD 是ABC 的高,若DE AB ∥交AC 于点E ,则1∠与2∠的数量关系是()A .12∠=∠B .1290∠+∠<︒C .1290∠+∠=︒D .1290∠+∠>︒9.五线谱是一种记谱法,通过五根等距离的平行线上标以不同的音符构成旋律,如图,AB 和CD 是五线谱上的两条线段,点E 在AB ,CD 之间的一条平行线上,若1120∠=︒,230∠=︒,则BEC ∠的度数是()A .90︒B .100︒C .120︒D .110︒10.如图,直线AB CD ∥,点P 位于AC 的右侧,BAP α∠=,DCP β∠=,则下列命题错误的是()A .若CP ,AP 分别平分ACD ∠,BAC ∠,则90P ∠=︒∠=+ B.若点P是直线AB,CD之间的点,则Pαβ∠=-C.若点P是直线CD上方的点,则Pβα∠=-D.若点P是直线AB下方的点,则Pβα二、填空题(本大题共8小题,每小题4分,共32分)13.如图,已知AD∥BE,点C是直线FGDAC=22°,则∠EBC的度数为.15.如图(1)纸片ABCD(AD∥BC),将折叠至16.一束光线沿AO 射向平静透明的水面BC ,这束光线有一部分经过水面反射(平静的水面可以看成平面镜)形成光线OD ,还有一部分光线折射到水中形成光线OE .当入射角α和折射角OE ⊥,此时入射光线与水面的夹角AOB ∠的度数为.17.如图,点O 为直线AB 度绕点O 按逆时针方向匀速旋转,首次平分另外两条射线组成的角的时刻为18.如图,a b ,∴(写出一个结论)三、解答题(本大题共6小题,共58分)19.(8分)如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分BOD ∠,72AOC ∠=︒.(1)求EOB ∠的度数;(2)若OF OE ⊥,OF 是否平分COB ∠?20.(8分)如图,已知AB CD ∥,点E 在AB 的上方,则B ∠、D ∠、BED ∠之间存在怎样的等量关系?说明理由.解:过点E 作EF AB ∥,B ∴∠=∠______(两直线平行,内错角相等),AB CD ∴∥(已知),EF AB ∥(已作),∴______∥______(______.21.(10分)已知:如图,点E 、C 、D 三点共线,40DCM ∠=︒,80B ∠=︒,CN 平分BCE ∠,CM CN ⊥,问:AB 与CD 有什么位置关系?请写出推理过程.22.(10分)如图,已知钝角AOB ∠,射线OD 是AOC ∠的平分线,按要求解答下面问题.(1)画出图中BOC ∠的平分线OE ,于是COE ∠=∠________;根据图形,写出DOE ∠与AOB ∠的数量关系,即________________________;(2)在图中画出射线OA OF ;设BOF α∠=,用含α的代数式表示DOE ∠的大小,即DOE ∠=__________.作直线②如图3,当PN 保持PN //EF 并向左平移,在平移的过程中猜想EFD ∠、PNM ∠与MHN ∠的数量关系,请直接写出结论.参考答案:1.B【分析】有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,根据概念判断即可.解:根据对顶角的定义可知,1∠和2∠是对顶角,故选:B.【点拨】本题考查了对顶角的概念,邻补角、对顶角成对出现,在相交直线中,一个角的邻补角有两个.邻补角、对顶角都是相对于两个角而言,是指的两个角的一种位置关系.它们都是在两直线相交的前提下形成的.2.B【分析】两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角.解:A.∠1和∠3是对顶角,故不符合题意;B.∠2和∠5是同位角,故符合题意;C.∠3和∠4是内错角,故不符合题意;D.∠3和∠5是同旁内角,故不符合题意;故选B【点拨】本题考查了同位角、内错角、同旁内角以及对顶角的定义.解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.3.C【分析】利用同位角相等两直线平行,即可做出判断.解:如图,∵∠1=∠2=60°,∴a∥b,∵∠3+∠4=180°,∠3=120°,∴∠4=∠2=60°,∴m∥n.故选:C.【点拨】此题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解本题的关键.4.A【分析】首先根据平行线性质得出∠1=∠AEG,再进一步利用角平分线性质可得∠AEF的度数,最后再利用平行线性质进一步求解即可.解:∵AB∥CD,∴∠1=∠AEG.∵EG平分∠AEF,∴∠AEF=2∠AEG,∴∠AEF=2∠1=64°,∵AB∥CD,∴∠2=64°.故选:A.【点拨】本题主要考查了角平分线性质以及平行线的性质,熟练掌握相关概念是解题关键.5.C【分析】如果两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补.设一个角为x度.则另一个角为(4 x-30)度.依据上面的性质得出方程,求出方程的解即可.解:设一个角为x度,则另一个角为(4x-30)度,如果两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补∴4x-30=x或4x-30+x=180,解得:x=10或x=42,当x=10时,4x-30=10,当x=42时,4x-30=138,即这两个角是10°、10°或42°、138°,故选C .【点拨】本题考查了平行线的性质的应用,能根据题意得出两个方程是解此题的关键,注意:如果两个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补.6.C【分析】本题主要考查了余角和补角以及相关计算,根据题意一一判断即可.解:A .根据题意得1801902︒-∠=︒-∠,化简得1290∠-∠=︒,由于角大于零,则1∠是钝角,故本选项不符合题意;B .根据2∠有余角,可以推断出2∠是锐角,不是钝角,故本选项不符合题意;C .根据1∠的补角:1801︒-∠,2∠的余角:902︒-∠,根据题意得:1801902︒-∠=︒-∠,化简得1290∠-∠=︒,故本选项符合题意;D .无法判断12180∠+∠=︒,故本选项不符合题意;故选:C .7.D【分析】根据平行线的判定、角的换算、对顶角与邻补角、垂直的定义解决此题.解:A .由图得,∠2与∠1互为邻补角,则∠2+∠1=180°.由∠1=111°54',得∠2=68°6′=68.1°,故选项正确,不符合题意;B .根据对顶角的定义,∠1与∠3互为对顶角,则∠1=∠3.由∠1=111.9°,得∠3=111.9°,故选项正确,不符合题意;C .根据垂直的定义,由若l 2⊥l 3,则∠1=∠2=90°;若∠1=90°,则l 2⊥l 3,故选项正确,不符合题意;D .由题得,∠1与∠3是对顶角,那么∠1=∠3.由∠3+∠4=180°,得∠1+∠4=180°,那么l 1∥l 2.根据同旁内角互补两直线平行,由∠4+∠6=180°,那么l 3∥l 2,故选项错误,符合题意;故选:D .【点拨】本题主要考查平行线的判定、角的换算、对顶角与邻补角、垂线,熟练掌握平行线的判定、角的换算、对顶角与邻补角、垂直的定义是解决本题的关键.8.C【分析】根据题意得出290ADE ∠+∠=︒,根据平行线的性质得出1ADE ∠=∠,等量代换即可得解.解:∵AD 是ABC 的高,∴AD BC ⊥,∴290ADC ADE ∠=∠+∠=︒,∵DE AB ∥,∴1ADE ∠=∠,∴1290∠+∠=︒,故选:C .【点拨】此题考查了平行线的性质,熟记“两直线平行,内错角相等”是解题的关键.9.A【分析】根据平行线的性质得到180160BEF ∠=︒-∠=︒,230FEC ∠=∠=︒,进而求解即可.解:如图所示,∵AB EF ∥,1120∠=︒∴180160BEF ∠=︒-∠=︒∵EF CD ,230∠=︒∴230FEC ∠=∠=︒∴90BEC BEF FEC ∠=∠+=︒.故选:A .【点拨】此题考查了平行线的性质,解题的关键是熟练掌握平行线的性质.10.C【分析】过点P 作PE CD ∥,根据AB CD ∥得AB CD PE ∥∥,易知APC BAP DCP αβ∠=∠+∠=+,根据CP ,AP 分别平分ACD ∠,BAC ∠,180ACD BAC ∠+∠=︒,则90BAP DCP ∠+∠=︒,90APC ∠=︒,选项A 和选项B 均正确,若点P 是直线CD 上方的点,则APC APE CPE BAP DCP αβ∠=∠-∠=∠-∠=-,选项C 错误,若点P 是直线AB 下方的点,则正确,综上,即可得.∵AB CD ∥,∴AB CD PE ∥∥,∴APE BAP α∠=∠=,APC BAP DCP ∠=∠+∠∵AB CD ∥,∴AB CD PE ∥∥,∴APE BAP α∠=∠=,∠∴APC APE CPE ∠=∠-∠∵AB CD ∥,∴AB CD PE ∥∥,∴CPE DCP β∠=∠=,APE ∠正确,由图形痕迹可得∠BDE=∠CEF,则根据同位角相等,两直线平行可判断经过点故答案为:同位角相等,两直线平行.【点拨】本题考查了作图一复杂作图:解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.也考查了平行线的判定.13.23°OD OE⊥90DOC COE ∴∠+∠=︒,90COE β+∠=︒DOC AOBβ∴=∠=∠90360AOB AOD DOE β∠+∠+∠++︒=︒29090360βαβ∴++︒++︒=︒即22180αβ+=︒23αβ=32180ββ∴+=︒36β∴=︒故答案为:36︒.17.24【分析】本题主要考查了解一元一次方程,邻补角的性质,角平分线等知识,根据邻补角的性质列出一元一次方程解之即可求解.解:第一次平分:1802010t t -=,即()16s t =;最后一次平分:()10180220540t t -=-,()230s t =;()2130624s t t ∴-=-=;故答案为:24.18.12∠=∠(答案不唯一)【分析】本题考查了平行线的性质,由两直线平行,同位角相等,即可得出答案,熟练掌握平行线的性质是解此题的关键.解:a b ,12∴∠=∠,故答案为:12∠=∠(答案不唯一).19.(1)36EOB ∠=︒;(2)OF 平分COB ∠,理由见分析【分析】本题考查的是角平分线的定义,垂直的定义,对顶角的性质,熟练的利用角的和差运算进行计算是解本题的关键.(1)根据对顶角相等得到BOD AOC ∠=∠,然后利用角平分线的定义解题即可;的度数,进而得到结论.∠的角平分线, OE是BOCBOFα∠=,180AOBα∴∠=︒-,由(1)知12∠=∠DOE∴∠AMP+∠MPN-∠PND=∠AMP+∠MPT+∠TPN-∠PND=180°,故答案为:∠AMP+∠MPN-∠PND=180°;(2)①∠EFD=∠PNM,理由如下:∵MH∥EF,∴∠EFD=∠MHN,∵AB∥CD,∴∠MHN=∠AMH,∵MH平分∠AMN,∴∠AMH=∠HMN,∴∠EFD=∠HMN,∵MH∥PN,∴∠HMN=∠PNM,∴∠EFD=∠PNM,故答案为∠EFD=∠PNM;②如图,当点P在MN的右侧时,∵AB∥CD,∴∠MHD=∠AMH,∵MH平分∠AMN,∴∠AMH=∠HMN,∴∠MHD=∠HMN,∵PN∥EF,∴∠EFD=∠PND,∵∠MHN+∠HMN=∠PND+∠PNM,当点P在MN的左侧时,∵AB∥CD,∴∠MHD=∠AMH,∵MH平分∠AMN,∴∠AMH=∠HMN,∴∠MHD=∠HMN,∵PN∥EF,∴∠EFD=∠PND,∵∠MHN+∠HMN=∠PND-∠PNM,∴2∠MHN+∠PNM=∠EFD.【点拨】本题属于几何变换综合题,考查了平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考常考题型.。
数学七年级下北师大版第二章平行线与相交线单元测试

数学七年级下北师大版第二章平行线与相交线单元测试第一篇:数学七年级下北师大版第二章平行线与相交线单元测试第2章平行线与相交线单元测试一、选择题:1.如果一个角的补角是150°,那么这个角的余角的度数是()A.30°B.60°C.90°D.120°2.下列语句中,是对顶角的语句为()A.有公共顶点并且相等的角B.两条直线相交,有公共顶点的角C.顶点相对的角D.两条直线相交,有公共顶点没有公共边的两个角 3.如图1,下列说法错误的是()A.∠1和∠3是同位角B.∠1和∠5是同位角C.∠1和∠2是同旁内角D.∠5和∠6是内错角DCBACABFOD(1)(2)(3)4.如图2,已知AB∥CD∥EF,BC∥AD,AC平分∠BAD,那么图中与∠AGE相等的角有()A.5个B.4个C.3个D.2个D.90°5.如图3,OB⊥OD,OC⊥OA,∠BOC=32°,那么∠AOD等于()A.148°二、填空题:1.∠1与∠2互余,∠2与∠3互补,∠1=63°,∠3=.2.∠α和∠β互为补角,又是对顶角,则它们的两边所在的直线.3.如图,已知直线EF与AB、CD都相交,且AB∥CD,说明∠1=∠2的理由.理由:∵EF与AB 相交(已知)∴∠1=∠3()∵AB∥CD(已知)∴∠2=∠3()B.132°C.128°EACBD∴∠1=∠2()F4.已知,如图,AD∥BC,∠BAD=∠BCD,请说明AB∥CD的理由.理由:∵AD∥BC(已知)∴∠1=()()又∵∠BAD=∠BCD(已知)∴∠BAD-∠1=∠BCD-∠2()即:∠3=∠4∴AB∥CD()三、解答题:1.如图,直线a、b被直线c所截,且a∥b,若∠1=118°,则∠2为多少度?cDCABab2.已知一个角的余角的补角比这个角的补角的一半大90°,则这个角的度数等于多少度?第二篇:七年级数学《相交线与平行线》练习题过去属于死神,未来属于你自己。
北师大七年级数学下册平行线与相交线检测题

北师大七年级下册练习题《平行线与相交线》单元测试一、判断题1.两直线相交,有公共顶点的角是对顶角.()2.同一平面内不相交的两条线段必平行.()3.一个钝角的补角比它的余角大90º.()4.平面内两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,则同位角也相等.()5.如果一个角等于它的补角,那么这个角一定是直角.()6.如果m∥l,n∥l,那么根据等量代换,有m∥n.()7.如图1,∠1与∠2是同位角.()8.如果两条直线平行,那么同旁内角的平分线互相垂直.()9.如图2,直线a、b、c交于一点,则图中有三对对顶角.()10.如图3,如果直线AB∥DE,则∠B+∠C+∠D=180º.()二、填空题1.一个角的补角与这个角的余角的度数比是3∶1,则这个角是度.2.如图4,点O是直线AB上一点,∠AOD=120º,∠AOC=90º,OE平分∠BOD,则图中互为补角的角有对.3.如图5,将一张长方形纸片的一角斜折过去,顶点A落在A′处,BC为折痕,再将BE翻折过去与BA′重合,BD为折痕,那么两条折痕的夹角∠CBD=度.4.如图6,与∠1成同位角的角有;与∠1成内错角的是;与∠1成同旁内角的角是.5.如图7,∠1=∠2,∠DAB =85º,则∠B = 度.6.如图8,已知∠1+∠2=180º,则图中与∠1相等的角共有 个.7.如图9,直线a 、b 都与直线c 相交,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠6;③∠1=∠8;④∠5+∠8=180º,其中能判断a ∥b 的条件是: (把你认为正确的序号填在空格内)8.若要把一个平面恰好分成5个部分,需要 条直线,这些直线的位置关系是 .三、选择题1.下列说法中,正确的是( )(A )锐角小于它的补角 (B )锐角大于它的补角 (C )钝角小于它的补角 (D )锐角小于的余角 2.如图10,若∠AOB =180º,∠1是锐角,则∠1的余角是( )(A )21∠2-∠1 (B )21∠2-23∠1 (C )21(∠2-∠1) (D )31(∠2+∠1)3.如图11,是同位角位置关系的是( )(A )∠3和∠4 (B )∠1和∠4 (C )∠2和∠4 (D )∠1和∠24.若两个角的一边在同一直线上,另一边互相平行,则这两个角( )(A )相等 (B )互补 (C )相等或互补 (D )都是直角 5.若一个角等于它余角的2倍,则该角是它补角的( )(A )21 (B )31 (C )51 (D )61 6.如图12,四条直线相交,∠1和∠2互余,∠3是∠1的余角的补角,且∠3=116º,则∠4等于( )(A )116º (B )126º (C )164º (D )154º7.同一平面内有三条直线a 、b 、c ,满足a ∥b ,b 与c 垂直,那么a 与c 的位置关系是( )(A )垂直 (B )平行 (C )相交但不垂直 (D )不能确定8.如图13,AB ∥EF ∥DC ,EG ∥DB ,则图中与∠1相等的角(∠1除外)有( )(A )6个 (B )5个 (C )4个 (D )3个9.如图14,一只小猴顺着一根斜放的竹竿往上爬,眼睛一直盯着挂在上端的帽子.在小猴爬行的过程中,视线与水平方向所成角( )(A )逐渐变大 (B )逐渐变小 (C )没有变化 (D )无法确定10.下列判断正确的是( )(A )相等的角是对顶角 (B )互为补角的两个角一定是一个锐角和一个钝角 (C )内错角相等 (D )等角的补角相等 四、解答下列各题1.一个角的补角与它余角的2倍的差是平角的31,求这个角的度数.2.如图15,已知直线AB 和CD 相交于O ,∠AOE =∠EOC ,且∠AOE =28º.求∠BOD 、∠DOE的度数.3.如图16,补全下面的思维过程,并说明这一步的理由.(1)∠B=∠1 (2)BC∥EF↓↓∥∠2 =理由:理由:五、完成下列推理过程1.已知:如图17,AB⊥BC于B,CD⊥BC于C,∠1=∠2.求证:BE∥CF.证明:∵AB⊥BC,CD⊥BC(已知)∴∠1+∠3=90º,∠2+∠4=90º()∴∠1与∠3互余,∠2与∠4互余又∵∠1=∠2()∵∠3=∠4()∴BE∥CF()2.已知:如图18,AB∥CD,∠1=∠2,求证:∠B=∠D.证明:∵∠1=∠2(已知)∴∥()∴∠BAD+∠B=()又∵AB∥CD(已知)∴+=180º()∴∠B=∠D()六、作图题如图19,已知∠BAC及BA上一点P,求作直线MN,使MN经过点P,且MN∥AC.(要求:使用尺规正确作图,保留作图痕迹)七、计算与说理1.已知:如图20,∠ABC=50º,∠ACB=60º,∠ABC、∠ACB的平分线交于点O,过点O作EF∥BC交AB于E,交AC于F.求∠BOC的度数.2.如图21,AB ∥DE ,∠1=∠ACB ,∠CAB =21∠BAD ,试说明AD ∥BC .平行线与相交线 单元知识回顾与测试单元测试题参考解答: 一、判断题1.×;2.×;3.×;4.∨;5.∨;6.×;7.×;8.∨;9.×;10.×二、填空题1.45 2.6 3.904.∠CMG 和∠AMG ;∠NMB 和∠NMD ;∠CMN 和∠AMN .5.95 6.3 7.①②③④ 8.四,互相平行三、选择题1.A 2.C 3.B 4.C 5.A 6.D 7.A 8.B 9.C 10.D四、解答下列各题1.解:设这个角为x º,根据题意,得18031)90(2)180(⨯=---x x解得,x =60. 答:这个角为60º2.解:∵ ∠AOE =∠EOC ,∠AOE =28º∴ ∠EOC =28º,∠AOC =∠AOE +∠EOC =56º ∴ ∠BOD =∠AOC =56º(对顶角相等)∠DOE =180º-∠EOC =180º-28º=152º(互补定义)3.解:(1)AB ∥DE ,理由:同位角相等,两直线平行;(2)∠E ,理由:两直线平行,内错角相等.五、完成下列推理过程1.垂直定义;已知;等角的余角相等;内错角相等,两直线平行.2.AD ∥BC ,内错角相等,两直线平行;180º,两直线平行,同旁内角互补; ∠BAD ,∠D ,两直线平行,同旁内角互补;同角的补角相等.六、作图题如图所示,直线MN 即为所求作的直线.七、计算与说理1.解:∵BO 平分∠ABC ,CO 平分∠ACB (已知) ∴∠OBC =21∠ABC ,∠OCB =21∠ACB (角平分线定义) 又∵∠ABC =50º,∠ACB =60º(已知) ∴∠OBC =25º,∠OCB =30º∵EF ∥BC (已知)∴∠EOB =∠OBC ,∠FOC =∠OCB (两直线平行,内错角相等) ∴∠EOB =25º,∠FOC =30º∵∠EOB +∠BOC +∠FOC =180º(平角定义)∴∠BOC =180º-(∠EOB +∠FOC )=180º-(25º+30º)=125º2.解:因为AB ∥CD ,根据两直线平行,同位角相等,有∠CAB =∠1,又因为∠CAB =21∠BAD ,所以CA 是∠BAD 的平分线,所以∠CAB =∠CAD , 所以∠1=∠CAD .因为已知中有∠1=∠ACB ,所以∠ACB =∠CAD , 根据内错角相等,两直线平行,可判断AD ∥BC .。
北师大版七年级数学下册第二章相交线与平行线单元测试(含答案)

第二章相交线与平行线单元测试(2)一、选择题1.下列作图语句正确的是()A. 延长线段AB到C,使AB=BCB. 延长射线ABC. 过点A作AB∥CD∥EFD. 作∠AOB的平分线OC2.如图,若,则下列结论一定成立的是().A. B. C. D.3.两条平行线被第三条直线所截,一对同旁内角的比为2:7,则这两个角中较大的角的度数为()A. 40°B. 70°C. 100°D. 140°4.将一副三角板按如图放置,则下列结论:①如果∠2=30°,则有AC∥DE;②∠BAE+∠CAD=180°;③如果BC∥AD,则有∠2=45°;④如果∠CAD=150°,必有∠4=∠C,其中正确的有()A. ①②③B. ①②④C. ①③④D. ①②③④5.下列说法正确的有( ) ①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角;④若两个角不是对顶角,则这两个角不相等.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个6.如图,AB∥CD,若∠2是∠1的4倍,则∠2的度数是( ).A. 144°B. 135°C. 126°D. 108°7.如图,AB∥CD,则图中∠1、∠2、∠3关系一定成立的是()A. ∠1+∠2+∠3=180°B. ∠1+∠2+∠3=360°C. ∠1+∠3=2∠2D. ∠1+∠3=∠28.如图,直线AB、CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,∠MON=90°.若∠MOC=35°,则∠BON的度数为()A. 35°B. 45°C. 55°D. 64°9.下列说法:①在同一平面内,不相交的两条线段叫做平行线;②过一点,有且只有一条直线平行于已知直线;③两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等;④同旁内角相等,两直线平行.正确的个数有()个.A. 1B. 2C. 3D. 410.如图,下列能判定AB∥EF的条件有()①∠B+∠BFE=180°②∠1=∠2③∠3=∠4④∠B=∠5.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个二、填空题11.一个正方体中有一条棱是a,与a平行棱长有________ 条,与a垂直并相交的棱长有________ 条.12.将如图1的长方形ABCD纸片沿EF折叠得到图2,折叠后DE与BF相交于点P. 如果∠EPF=70°,则∠PEF的度数为_________ .13..如图,直线l1∥l2,并且被直线l3, l4所截,则∠α=________14.如图,直线l1∥l2且l1,l2被直线l3所截,∠1=∠2=35°,∠P=90°,则∠3= 度.15.如图,直线l1∥l2,∠α=∠β,∠1=40°,则∠2=_________.16.如图所示,直线AC∥BD,AO、BO分别是∠BAC、∠ABD的平分线,那么∠BAO+∠ABO=°.三、综合题17.如图所示,L1, L2, L3交于点O,∠1=∠2,∠3:∠1=8:1,求∠4的度数.18.如图,∠1+∠2=180°,∠B=∠E,试猜想AB与CE之间有怎样的位置关系?并说明理由。
北师大版七年级下册数学 第二章 相交线与平行线 单元测试卷(含答案)

第二章相交线与平行线单元测试卷一、选择题1.已知,如图所示,AB⊥CD,垂足为O,EF为过点O的一条直线,则∠1与∠2的关系一定成立的是().A.相等B.互余C.互补D.互为对顶角2.一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后行驶的方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是( ) .A.第一次向左拐30°,第二次向右拐30°.B.第一次向右拐50°,第二次向左拐130°.C.第一次向左拐50°,第二次向左拐130°.D.第一次向左拐50°,第二次向右拐130°.3.如图,AB、CD、EF、MN均为直线,∠2=∠3=70°,∠GPC=80°,GH平分∠MGB,则∠1=()A.35° B.40° C.45°D.50°4.两条平行直线被第三条直线所截时,产生的八个角中,角平分线互相平行的两个角是().A.同位角B.同旁内角C.内错角 D. 同位角或内错角5. 如图所示,b∥c,a⊥b,∠1=130°,则∠2=().A.30° B. 40° C. 50° D. 60°6. 如图,已知∠A=∠C,如果要判断AB∥CD,则需要补充的条件是().A.∠ABD=∠CEF B.∠CED=∠ADBC.∠CDB=∠CEF D.∠ABD+∠CED=180AB FEDCA BCD E(第5题) (第6题) (第7题) 7.如图,1753DE //AB,CAE CAB,CDE ,∠=∠∠=o 65B ∠=o ,则∠AEB =( ). A .70oB .65oC .60oD .55o8. 如图所示,把一张对面互相平行的纸条折成如图所示,EF 是折痕,若∠EFB =32°,则下列结论不正确的有( ).A.ο32='∠EF C B. ∠AEC =148° C. ∠BGE =64° D. ∠BFD =116° 二、填空题9.如图,∠1=∠2=40°,MN 平分∠EMB,则∠3= .10.如图所示,C 岛在A 岛的北偏东50°方向,C 岛在B 岛的北偏西40°方向,则从C 岛看A 、B 两岛的视角∠ACB 等于________.11. 如图所示,AB ∥CD ,MN 交AB 、CD 于E 、F ,EG 和FG 分别是∠BEN 和∠MFD 的平分线,那么EG 与FG 的位置关系是 .A BC 'D 'CDE FG12.如图,一块梯形玻璃的下半部分打碎了,若∠A=125°,∠D=107°,则打碎部分的两个角的度数分别为 .13. 如图所示,已知AB∥CD,∠BAE=3∠ECF,∠ECF=28°,则∠E的度数.14. 已知,如图∠1=∠2,∠C=∠D,则∠A ∠F(填“>”“=”“<”).15.如图所示,直线AD、BE、CF相交于一点O,∠BOC的同位角有________,∠OED的同旁内角有________,∠ABO的内错角有________,由∠OED=∠BOC得________∥________,由∠OED=∠ABO得________∥________,由AB∥DE,CF∥DE可得AB________CF.16. 如图,AB∥CD,则α、β、γ之间的关系为.γA BC DαβHGFBEDCA12三、解答题17.如图所示,直线AB、MN分别与直线PQ相交于O、S,射线OG⊥PQ,且OG将∠BOQ 分成1:5两部分,∠PSN比它的同位角的2倍小60°,求∠PSN的度数.18. 已知,如图AB∥EF,∠ABC=∠DEF,试判断BC和DE的位置关系,并说明理由.19.如图,已知CF⊥AB于F,ED⊥AB于D,∠1=∠2,求证:FG∥BC.20.河的两岸成平行线,A,B是位于河两岸的两个车间(如图),要在河上造一座桥,使桥垂直于河岸,并且使A,B间的路程最短.确定桥的位置的方法是:作从A到河岸的垂线,分别交河岸PQ,MN于F,G.在AG上取AE=FG,连接EB,EB交MN于D.在D处作到对岸的垂线DC,垂足为C,那么DC就是造桥的位置.试说出桥造在CD位置时路程最短的理由,也就是(AC+CD+DB)最短的理由.参考答案一、选择题1. 【答案】B;【解析】因为AB⊥CD,所以∠1+∠2=90°,因此∠1与∠2的关系是互为余角.2. 【答案】A;【解析】首先根据题意对各选项画出示意图,观察图形,根据同位角相等,两直线平行,即可得出答案.3. 【答案】D;【解析】∵∠2=∠3=70°,∴AB∥CD,∴∠BGP=∠GPC,∵∠GPC=80°,∴∠BGP=80°,∴∠BGM=180°﹣∠BGP=100°,∵GH平分∠MGB,∴∠1=∠BGM=50°,故选D.4. 【答案】D;【解析】三线八角中,角平分线互相平行的两角是同位角或内错角,互相垂直的两角是同旁内角.5. 【答案】B;【解析】反向延长射线a交c于点M,则∠2=90°-(180°-130°)=40°.6.【答案】B;7.【答案】B;【解析】1175=2533CAE CAB∠=∠=⨯o o,∠EAB=75°-25°=50°.8.【答案】B.二、填空题9. 【答案】110°;【解析】∵∠2=∠MEN,∠1=∠2=40°,∴∠1=∠MEN,∴AB∥CD,∴∠3+∠BMN=180°,∵MN平分∠EMB,∴∠BMN=,∴∠3=180°﹣70°=110°.10.【答案】90°;【解析】过点C作CD∥AE,由AE∥BF,知CD∥AE∥BF,则有∠ACD=∠EAC=50°,∠BCD=∠CBF=40°,从而有∠ACB=∠ACD十∠BCD=50°+40°=90°.11.【答案】垂直;【解析】解:EG⊥FG,理由如下:∵AB∥CD,∴∠BEN+∠MFD=180°.∵EG和FG分别是∠BEN和∠MFD的平分线,∴∠GEN+∠GFM=12(∠BEN+∠MFD)=12×180°=90°.∴∠EGF=180°-∠GEN-∠GFM=90°.∴EG⊥FG.12.【答案】55°,73°;【解析】如图,将原图补全,根据平行线的性质可得答案..13.【答案】56°;【解析】过点F作FG∥EC,交AC于G,∴∠ECF=∠CFG,∵AB∥CD,∴∠BAE=∠AFC.又∵∠BAE=3∠ECF,∠ECF=28°,∴∠BAE=3×28°=84°.∴∠CFG=28°,∠AFC=84°.∴∠AFG=∠AFC-∠CFG=56°.又FG∥EC,∴∠AFG=∠E.∴∠E=56°.14.【答案】=;【解析】平行线的判定与性质及对顶角的性质的应用.15.【答案】∠AFO、∠OED,∠EOD、∠EOC、∠OBC、∠EDO、∠EDC,∠COB、∠DEB、∠DOB,OC、DE,DE、AB,∥;【解析】本题主要考查同位角、内错角、同旁内角的识别和平行线的判定和性质.16.【答案】α+β-γ=180°;【解析】通过做平行线或构造三角形得解.三、解答题17.【解析】解:因为OG⊥PQ(已知),所以∠GOQ=90°(垂直定义),因为∠BOG:∠GOQ=1:5(已知),所以∠BOG=18°,所以∠BOQ=108°.因为∠POB+∠BOQ=180°(补角定义),所以∠POB=180°-∠BOQ=180°-108°=72°.因为∠PSN=2∠POB-60°(已知),所以∠PSN=2×72°-60°=84°.点拨:此题的关键是找出要求的∠PSN与题中的各已知量的关系.18.【解析】解:如图,连接BE,因为AB∥EF,所以∠ABE=∠BEF(两直线平行,内错角相等).又因为∠ABC=∠DEF,所以∠ABE-∠ABC=∠BEF-∠DEF,即∠CBE=∠BED.所以BC∥DE(内错角相等,两直线平行).19.【解析】证明:∵CF⊥AB,ED⊥AB,∴DE∥FC(垂直于同一条直线的两条直线互相平行),∴∠1=∠BCF(两直线平行,同位角相等);又∵∠2=∠1(已知),∴∠BCF=∠2(等量代换),∴FG∥BC(内错角相等,两直线平行).20.【解析】解:利用图形平移的性质及连接两点的线中,线段最短,可知:++=++=+.AC CD DB ED DB CD EB CD()而CD的长度又是平行线PQ与MN之间的距离,所以AC+CD+DB最短.。
北师大版七年级数学下册《相交线与平行线》单元测试卷及答案解析

北师大版七年级数学下册《相交线与平行线》单元测试卷一、选择题1、同一平面内的三条直线最多可把平面分成()部分A.4 B.5 C.6 D.72、如图,直线a,b被直线c所截,下列条件能判断a∥b的是( )A.∠1=∠2 B.∠1=∠4C.∠3+∠4=180°D.∠2=30°,∠4=35°3、如图,图中∠α的度数等于( )A.135°B.125°C.115°D.105°4、如图∥,那么()A.∠1=∠4 B.∠1=∠3 C.∠2=∠3 D.∠1=∠55、如图,将三角尺的直角顶点放在直线上,,,,则的度数为().A.B.C.D.6、下列命题正确的是()A.两直线与第三条直线相交,同位角相等B.两直线与第三条直线相交,内错角相等C.两直线平行,同旁内角相等D.两直线平行,内错角相等7、如图,从A处出发沿北偏东60°方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C处,则∠ABC的度数是( ) .A.80°B.90°C.100°D.95°8、如图,AB∥CD,DE⊥CE,∠1=34°,则∠DCE的度数为()A.34°B.56°C.66°D.54°二、填空题9、如图,已知∥,∠1=,则∠2=_____.10、请为下面的推理填上依据:如图,因为∥所以∠2=∠3()又∠3+∠1=,所以∠1+∠2=()11、如图,四边形ABCD中,点M、N分别在AB、BC上,将沿MN翻折,得,若,,则的度数为______12、同一平面内有四条直线,若∥,⊥,⊥,则直线的位置关系_________.13、如图,直线AB,CD被BC所截,若AB∥CD,∠1=45°,∠2=35°,则∠3= 度.14、将两张矩形纸片如图所示摆放,使其中一张矩形纸片一个顶点恰好的落在另一张矩形纸片的一条边上,则∠1+∠2= 度.(第14题图)(第15题图)(第16题图)15、如图,将三角板的直角顶点放在直尺的一边上.若∠1=65°,则∠2的度数为___________16、如图,已知a∥b,∠1=130°,∠2=90°,则∠3=________17、在下列解题过程的空白处填上适当的内容(推理的理由或数学表达式)如图,已知AB∥CD,B E、C F分别平分∠ABC和∠DCB,求证:B E∥C F.证明:∵AB∥CD,(已知)∴∠_______=∠_______.(_________________________)∵__________________________________________,(已知)∴∠E BC=_______,(角平分线定义)同理,∠F CB=______________.∴∠E BC=∠F CB.(等式性质)∴B E//C F.( ____________________________)18、如图,有一条直的宽纸带,按图折叠,则∠α的度数等于__.三、解答题19、如图,一块大的三角形纸板ABC,D是AB上一点,现要求过点D剪出一块小的三角形纸板ADE,使∠ADE=∠ABC,(1)尺规作出∠ADE.(不写作法,保留作图痕迹,并写结论)(2)判断BC与DE是否平行?为什么?20、如图所示,已知∠B=∠C,AD∥BC,试说明:AD平分∠CAE.21、如图:AC ∥ED ,∠A=∠EDF,试说明AB ∥FD.22、如图,直线AB,CD分别与直线AC相交于点A,C,与直线BD相交于点B,D.若∠1=∠2,∠3=75°,求∠4的度数.参考答案1、D2、B3、A4、D5、B6、D7、C8、B9、10、两直线平行,内错角相等, 等量代换11、95 12、∥13、8014、90°15、25°16、140017、答案见解析18、75°19、(1)作图见解析;(2)BC∥DE,理由见解析.20、证明见解析.21、说明见解析22、75°【解析】1、如图,三条直线两两相交时将平面分为7部分.故选D.2、∠1=∠4, a∥b,同位角相等,两直线平行.选B.3、试题分析:∠α的度数=180°﹣45°=135°.故选A.考点:对顶角、邻补角.4、A选项:根据AB∥CD不能推出∠1=∠4,故本选项错误;B选项:根据AB∥CD不能推出∠1=∠3,故本选项错误;C选项:根据AB∥CD不能推出∠2=∠3,故本选项错误;D选项:根据AB∥CD能推出∠1=∠5,故本选项正确;故选D.5、试题解析:如图,,,.∴,故.故选B.6、A、错误,两平行线与第三条直线相交,同位角相等;B、错误,两平行线与第三条直线相交,内错角相等;C、错误,两直线平行,同旁内角互补.;D、正确故选D.7、试题解析:∵向北方向线是平行的,∴∠A+∠ABF=180°,∴∠ABF=180°-60°=120°,∴∠ABC=∠ABF-∠CBF=120°-20°=100°,故选C.8、试题分析:∵AB∥CD,∴∠D=∠1=34°,∵DE⊥CE,∴∠DEC=90°,∴∠DCE=180°﹣90°﹣34°=56°.故选B.考点:平行线的性质.9、如图,∵AB∥CD,∴∠1=∠3,而∠1=60°,∴∠3=60°,又∵∠2+∠3=180°,∴∠2=180°-60°=120°.故答案是:120°.【点睛】本题考查了平行线的性质:两直线平行,同位角相等.也考查了邻补角的定义.10、∵∠2、∠3是直线a、b被直线c所截而形成的内错角,且a//b,∴根据两直线平行,内错角相等可得:∠2=∠3,又∵∠3+∠1=,∴将∠3替换成与它相等的角∠2得到: ∠1+∠2=,这个过程的依据是等量代换.故答案是:两直线平行,内错角相等, 等量代换.11、分析:首先利用平行线的性质得出∠BMF=100°,∠FNB=70°,再利用翻折变换的性质得出∠FMN=∠BMN=50°,∠FNM=∠MNB=35°,进而求出∠B的度数以及得出∠D的度数.详解:∵MF∥AD,FN∥DC,∠A=100°,∠C=70°,∴∠BMF=100°,∠FNB=70°,∵将△BMN沿MN翻折,得△FMN,∴∠FMN=∠BMN=50°,∠FNM=∠MNB=35°,∴∠F=∠B=180°-50°-35°=95°,∴∠D=360°-100°-70°-95°=95°.故答案为95°.点睛:此题主要考查了平行线的性质以及多边形内角和定理以及翻折变换的性质,得出∠FMN=∠BMN,∠FNM=∠MNB是解题关键.12、如图:∵a∥b,a⊥c,∴c⊥b,又∵b⊥d,∴c∥d.故答案是:c∥d.13、试题分析:根据平行线的性质求出∠C,根据三角形外角性质求出即可.∵AB∥CD,∠1=45°,∴∠C=∠1=45°,∵∠2=35°,∴∠3=∠∠2+∠C=35°+45°=80°,故答案为:80.考点:平行线的性质14、试题分析:如图,连接AB,在Rt△ACB中,∠ABC+∠BAC=90°,根据平行线的性质可得∠ABE+∠BAD=180°,即可求得∠1+∠2=90°.试题解析:如图,连接AB,在Rt△ACB中,∠ABC+∠BAC=90°,∵AD∥BE,∴∠ABE+∠BAD=180°,∴∠ABE+∠BAD-(∠ABC+∠BAC)=∠ABE+∠BAD-∠ABC-∠BAC=∠1+∠2=90°.考点:平行线的性质;直角三角形的两锐角互余.15、试题分析:根据平行线的性质可得:∠1+∠2=90°.考点:平行线的性质.16、得17、证明:∵AB∥CD,(已知)∴∠_ABC__=∠__DCB__.(__两直线平行,内错角相等__)∵____ B E、C F分别平分∠ABC和∠DCB ___,(已知)∴∠E BC=_∠ABC_,(角平分线定义)同理,∠F CB=__∠DCB_,_.∴∠E BC=∠F CB.(等式性质)∴B E//C F.( _内错角相等,两直线平行__)18、试题解析:如图,∵AD∥BC,∴∠CBF=∠DEF=30°,∵AB为折痕,∴2∠α+∠CBF=180°,即2∠α+30°=180°,解得∠α="75°."【点睛】本题考查了平行线的性质,图形的翻折问题;找着相等的角,利用平角列出方程是解答翻折问题的关键.19、试题分析:(1)如图所示;(2)因为∠ADE=∠ABC,根据同位角相等,两直线平行,即BC//DE;试题解析:(1)作图如下;(2)BC∥DE,理由如下:∵∠ADE=∠ABC∴BC∥DE(同位角相等,两直线平行)20、根据平行线的性质得出∠2=∠B,∠1=∠C,然后根据∠B=∠C得出∠1=∠2,从而说明角平分线.解:∵AD∥BC(已知),∴∠2=∠B(两直线平行同位角相等),∠1=∠C(两直线平行内错角相等)。
北师大版第二章平行线与相交线单元练习题及答案

平行线与相交线1,下列说法错误的是()A、同位角不一定相等B、内错角都相等C、同旁内角可能相等D、同旁内角互补则两直线平行2,在同一平面内,直线l与两条平行线a,b的位置关系是()A. l一定与a,b都平行B. l可能与a平行,与b相交C. l一定与a,b都相交D. l与a,b都平行或都相交3,四边形ABCD中,若∠B+∠C=180º,则AB与CD的关系是()A.相交B.平行C.垂直D.垂合4,同一平面内,下列说法:①过两点有且只有一条直线;②两直线不平行,则一定相交;③过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;④过一点有且仅有一条直线与已知直线平行,其中正确的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个5,如图,下列条件能证明AD∥BC的是()A. ∠A=∠CB. ∠B=∠DC. ∠B=∠CD. ∠A+∠B=180º第5题图第6题图6,如图,直线AB,CD与EF相交于G,H,下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠6;③∠2=∠8;④∠5∠8=180º,其中能判定AB∥CD的是()A. ①③B. ①②④C. ①③④D. ②③④7、(1)∵∠1=∠A(已知),∴∥,();(2)∵∠3=∠4(已知),∴∥,()(第7题图);(3)∵∠2=∠5(已知),∴∥,();(4)∵∠ADC+∠C=180º(已知),∴∥,().8,如图,(1)∵∠ABD=∠BDC(已知),∴∥,();(2)∵∠DBC=∠ADB(已知),∴∥,();(3)∵∠CBE=∠DCB(已知),∴∥,();(4)∵∠CBE=∠A,(已知),∴∥,();(5)∵∠A+∠ADC=180º(已知),∴∥,();(6)∵∠A+∠ABC=180º(已知),∴∥,().9、如图,∠1=∠2,AC平分∠DAB,试说明:DC∥AB.第9题图10,如图,∠ABC=∠ADC,BF和DE分别平分∠ABC和∠ADC,∠1=∠2,试说明:DE∥FB.第10题图11、作图题(用直尺和圆规作图,保留作图痕迹,要求写出作法)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七年级下数学《平行线与相交线》单元测试卷七年级班姓名座号成绩
一.认真填一填(每空2分,共40分)
1.如图1示,∠AOB=90°,∠COD=90°,则∠AOD与∠1的关系是,∠AOD与∠BOC的关系是,
理由是。
2.如图2,直线AB与CD交于点O,指出图中的一对对顶角,如果∠AOC=40°那么∠BOD=。
3.如图2,∠AOC与∠AOD互补,∠BOD与∠AOD互补,
则可得∠AOC=∠BOD,这是根据。
4.如图3,∠1的同位角是,∠1的同旁内角
5
6
8 9 7
二.选一选,看谁更准确!(每小题3分,共15分)
1.下列说法错误的是( )
A.内错角相等,两直线平行. B. 两直线平行,同旁内角互补. C. 相等的角是对顶角. D. 等角的补角相等. 2.一个角的余角是46°,这个角的补角是( ) A.134° B.136° C.156° D.144° 3.已知:如图,∠1=∠2,则有( )
A.AB ∥CD
B.AE ∥DF
C. AB ∥CD 且AE ∥DF
D.以上都不对 4.如图,直线AB 与CD 交于点O,OE ⊥AB 于O,图∠1与∠2的关系是
A.对顶角
B.互余
C.互补 D 相等 5.
下列说法正确的是( )
A.相等的角是对顶角
B.一对同旁内角的平分线互相垂直
C.
对顶角的平分线在一条直线上 D.同位角相等 三.解答题
1.(6分)作图题(不写作法,保留作图痕迹) 已知:∠1、∠2。
求作:∠AOB ,使∠AOB=2∠2-∠1
2.(9分)如图,直线AB 与CD 相交于点O ,请你用几何所知识说明∠AOC=∠BOD 。
3.(10分)如图,直线AB 与CD 平行吗?说明理由。
3.(10分)如图,已知AB∥A′B′,BC∥B′C′,那么∠B与∠B′有何关系?为什么?
4.(10分)如图,a∥b,∠1=122°,∠3=50°,求∠2和∠4的度数。