大工19秋《高层建筑结构》在线作业3(参考答案)
(完整版)2019高层建筑结构设计练习题及答案.doc

l l t i i t i r i r f r简答题1. 框架结构和框筒结构的结构平面布置有什么区别?框架是平面结构,主要由于水平力方向平行的框架抵抗层剪力及倾覆力矩。
框筒是空间结构,沿四周布置的框架参与抵抗水平力,层剪力由平行于水平力作用方向的腹板框架抵抗。
倾覆力矩由腹板框架和垂直于水平力方向的翼缘框架共同抵抗。
框筒结构的四榀框架位于建筑物周边,形成抗侧、抗扭刚度及承载力都很大的外筒,使建筑材料得到充分的利用。
因此,框筒结构的适用高度比框架结构高得多。
2.计算水平地震作用有哪些方法? 计算等效水平地震作用是将地震作用按水平和竖直两个方法分别来进行计算的。
具体计算方法又分为反应谱底部剪力法和反应谱振型分解法两种方法。
3.什么是抗震设计的二阶段设计方法?为什么要采用二阶段设计方法? 第一阶段为结构设计阶段,第二阶段为验算阶段。
保证小震不坏、中震可修、在震不倒的目标实现。
9.什么是地震系数、动力系数和地震影响系数? 地震系数:地面运动最大加速度与g 的比值。
动力系数:结构最大加速度反应相对于地面最大加速度的最大系数。
地震影响系数:地震系数与动力系数的积。
4.延性和延性比是什么?为什么抗震结构要具有延性? 延性是指构件和结构屈服后,具有承载力不降低或基本不降低、且有足够塑性变形能力的一种性能。
构件延性比:对于钢筋混凝土构件,当受拉钢筋屈服后,进入塑性状态,构件刚度降低,随着变形迅速增加,构件承载力略有增大,当承载力开始降低,就达到极限状态。
延性比是极限变形与屈服变形的比值。
结构延性比:对于一个钢筋混凝土结构,当某个杆件出现塑性铰时,结构开始出现塑性变形,但结构刚度只略有降低;当塑性铰达到一定数量以后,结构也会出现“屈服现象”即结构进入塑性变形迅速增大而承载力略微增大的阶段,是“屈服”后的联塑性阶段。
结构的延性比通常是指达到极限时顶点位移与屈服时顶点位移的比值。
5.什么是概念设计? 结构概念设计是保证结构具有优良抗震性能的一种方法。
大工《高层建筑结构》大作业题目及参考答案

大工《高层建筑结构》大作业及要求题目一:底部剪力法计算题某钢筋混凝土框架结构,地上十层,高度为40m 。
房屋所在地区的抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度值为0.10g ,设计地震分组为第一组,Ⅳ类场地。
已知该楼的基本自振周期1 1.0s T =,经计算已知每层楼屋面的永久荷载标准值为12000kN ,每层楼面和屋面的活荷载标准值均为2000kN 。
要求:确定该楼各层的水平地震作用值EK F 。
解:1、该楼高度40米,且各层的质量和刚度沿高度分布较均匀,可采用底部剪力法。
2、根据抗震设计规范,知设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.10g 。
设计地震分组为第一组。
3、查表水平地震影响系数最大值 特征周期 阻尼比 衰减指数4、各楼层的重力荷载代表值结构的总重力荷载代表值5、 地震影响系数6、顶部附加地震作用系数 7、结构总水平地震作用标准值 8、主体结构水平地震作用标准值08.0max =αs T g 65.0=05.0=ξ9.0=γii G kN G kNG 923.012000130005.020000.11200010===⨯+⨯=KN G G E eq 109650)20005.012000130009(85.085.0=⨯++⨯==s T s T g 65.011=>=0543.008.00.1)0.165.0()(9.0max 21=⨯⨯==αηαγTT g sT s T g 91.065.04.14.111=⨯=>=06.002.0108.002.008.01=-⨯=-=T n δkN G F eq EK 59541096500543.01=⨯==α90.065954357(1)(1)59543575597(123456789100.923)4216.9236559725.836928.8n n EK i ii EK n i iEK n iii iF F kNGH F F G H F kNG HG G Gi F δδδ∆==⨯==--=-==+++++++++⨯⨯⨯=⨯=⨯=⨯=∑∑∑题目二:结构扭转效应计算题某一结构的第j 层平面图,如下图所示。
高层建筑结构设计练习题及答案

高层建筑结构设计练习题及答案一、选择题1、高层建筑结构设计中,以下哪种结构体系适用于高度较高、风荷载较大的建筑?()A 框架结构B 剪力墙结构C 框架剪力墙结构D 筒体结构答案:D解析:筒体结构具有良好的抗风和抗震性能,适用于高度较高、风荷载较大的高层建筑。
2、在高层建筑结构的水平荷载计算中,风荷载的计算主要考虑()。
A 平均风压B 脉动风压C 阵风风压D 以上都是答案:D解析:在风荷载计算中,需要综合考虑平均风压、脉动风压和阵风风压等因素,以准确评估风对高层建筑结构的作用。
3、高层建筑结构的抗震设计中,以下哪种地震作用计算方法适用于高度不超过 40m、以剪切变形为主且质量和刚度沿高度分布比较均匀的结构?()A 底部剪力法B 振型分解反应谱法C 时程分析法D 以上都不是答案:A解析:底部剪力法适用于上述特定条件的结构,计算相对简单。
4、对于高层建筑的框架柱,轴压比限值的主要目的是()。
A 保证柱子的延性B 控制柱子的截面尺寸C 节省材料D 以上都不是答案:A解析:轴压比限值是为了保证框架柱在地震等作用下具有足够的延性,防止柱子发生脆性破坏。
5、剪力墙结构中,墙肢的长度不宜大于()。
A 8mB 10mC 12mD 15m答案:A解析:墙肢长度过长容易导致脆性破坏,一般不宜大于 8m。
二、填空题1、高层建筑结构的主要竖向承重构件有_____、_____和_____。
答案:框架柱、剪力墙、筒体2、风荷载标准值的计算公式为_____。
答案:ωk =βzμsμzω0 (其中ωk 为风荷载标准值,βz 为风振系数,μs 为风荷载体型系数,μz 为风压高度变化系数,ω0 为基本风压)3、高层建筑结构的抗震设防烈度根据_____确定。
答案:国家规定的地震烈度区划图4、框架剪力墙结构中,框架部分承受的地震倾覆力矩大于结构总地震倾覆力矩的_____时,按框架结构进行抗震设计。
答案:50%5、剪力墙的厚度不应小于_____mm,且不应小于层高的 1/20。
大工20春《高层建筑结构》大作业答案

大连理工大学《高层建筑结构》大作业
学习中心: 姓 名: 学 号:
题目二:底部剪力法。
钢筋混凝土5层框架经质量集中后计算简图如下图所示,各层高均为3m ,
集中于各楼层的重力荷载代表值分别为:
1500kN G =,2550kN G =,3580kN G =,4600kN G =,5450kN G =。
结构阻尼比0.05ξ=,自振周期为10.55s T =,Ⅰ1类
场地类别,设计地震分组为第一组,抗震设防烈度为8度(设计基本地震加速度为)。
按底部剪力法计算结构在多遇地震时的水平地震作用及地震剪力。
3580kN
=2550kN =1500kN
=(a )计算简图
4600kN
=5450kN
=
答:查《建筑设计抗震规范》表、,8℃多遇地震,αmax=,类场地,设计地震分组为第一组,取
因为;ξ=
所以
查《建筑设计抗震规范》表取=+= 总水平地震作用标准值:
各层水平地震作用标准值:
各楼层地震监利:
题目四:试述振型分解反应谱法计算水平地震作用及效应的步骤。
为什么不能直接将各振型的效应相加
答:1、计算步骤:a.将质量集中在楼层位置,n个楼层为n个质点,有n个振型。
b.在组合前分别计算每个振型的水半地震作用及其有效(弯矩、轴力、剪力、位移等)。
c.进行内力与位移的振型组合。
2、因为采用了反应谱,由各振型的地震影响系数j得到的等效地震力是震动过程中的最大值,其产生的内力和位移也是最大值,实际上各振型的内力和位移达到最大值的时间一般并不相同。
因此,不能简单的将各振型的内力和位移直接相加,而是通过概率统计将各个振型的内力和位移组合起来,就是振型组合。
大工19《高层建筑结构》大作业及全部五道题答案

大连理工大学《高层建筑结构》大作业学习中心:姓名:学号:题目一:结构扭转效应计算题某一结构的第j 层平面图,如下图所示。
图中除标明各轴线间距离外,还给出了各片结构沿x 方向和y 方向的抗侧移刚度D 值,已知沿y 向作用总剪力5000kN y V =,求考虑扭转后,各片结构的剪力。
'yyV 18y D 816815888解:刚度中心Xo=∑Dyi x ’/∑Dyi=992/65=15.26mYo=∑Dxky ’/∑Dxk=1240/95=13.05m以刚度中心为原点,建立坐标系统XoDy. 因为Y= y ’-Yo, ∑Dxky ’=Yo ∑Dxk ∑Dxky ’2=24640-13.05*13.05*95=8461 ∑DyiX2=24576-15.26*15.26*65=9440ayi=1+65*0.74/8464+9440*xi=1+0.002687*xi x1=-15.26 ay1=1-0.002687*15.26=0.959 x2=-7.26 ay2=1-0.002687*7.26=0.981 x3=-0.74 ay3=1+0.002687*0.74=1.002 x4=-8.74 ay4=1+0.002687*8.74=1.023 x5=-16.74 ay5=1+0.002687*16.74=1.044 vy1=0.959*18/65*5000=1327.8KN vy2=0.981*8/65*5000=603.78KN vy3=1.002*16/65*5000=1233.2 KN vy4=1.023*8/65*5000=629.5 KN vy5=1.044*15/65*5000=1204.6 KN题目二:底部剪力法计算题钢筋混凝土4层框架经质量集中后计算简图如下图所示,各层高均为4m ,集中于各楼层的重力荷载代表值分别为:1435kN G =,2440kN G =,3430kN G =,4380kN G =。
【奥鹏】吉大19秋学期《高层建筑结构设计》在线作业一[3]答案
![【奥鹏】吉大19秋学期《高层建筑结构设计》在线作业一[3]答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fb21668c81c758f5f71f675f.png)
【奥鹏】吉大19秋学期《高层建筑结构设计》在线作业一试卷总分:100 得分:100一、单选题(共15题,60分)1、抗震设计时,高层框架结构的抗侧力结构布置,应符合下列哪种要求()A应设计成双向梁柱抗侧力体系,主体结构不应采用铰接B应设计成双向梁柱抗侧力体系,主体结构可采用部分铰接C纵、横向均宜设计成刚接抗侧力体系D横向应设计成刚接抗侧力体系,纵向可以采用铰接[仔细分析以上题目,运用所学知识完成作答]参考选择:B2、“三水准、两阶段”的抗震设防目标可概括为()A“小震不坏,中震可修,大震不倒”B“小震不倒,中震不坏,大震可修”C“小震可修,中震不倒,大震不坏”D“小震不坏,中震不倒,大震可修”[仔细分析以上题目,运用所学知识完成作答]参考选择:A3、目前世界上最高的建筑是()A芝加哥的西尔斯大厦B纽约的世界贸易中心C吉隆坡的石油大厦D芝加哥的家庭保险大楼[仔细分析以上题目,运用所学知识完成作答]参考选择:C4、建筑高度、设防烈度、建筑重要性类别及场地类别等均相同的两个建筑,一个是框架结构,另一个是框架-剪力墙结构,这两种结构体系中的框架抗震等级下述哪种是正确的()A必定相等B后者的抗震等级高C前者的抗震等级高、也可能相等D不能确定[仔细分析以上题目,运用所学知识完成作答]参考选择:C5、地下水位会对工程抗震有影响,下列说法中,错误的是()A不同的地基中,地下水位的影响程度都是相同的B当地下水位较深时,影响不再显著C宏观震害现象表明,水位越浅,震害越严重D地下水位的影响程度也有所差别,对柔软土层的影响最大,粘性土次之[仔细分析以上题目,运用所学知识完成作答]参考选择:A。
(完整word版)大工19秋《高层建筑结构》大作业答案齐全

大工19秋《高层建筑学》大作业及要求答案注意:从以下五个题目中任选两个进行解答(注意:从题目一、二中选择一道计算题,并从题目三、四、五中选择一道问答题,分别进行解答,不可同时选择两道计算题或者问答题);解答前,需将所选题目复制(使老师明确你所选的题目)。
题目一:结构扭转效应计算题某一结构的第j 层平面图,如下图所示。
图中除标明各轴线间距离外,还给出了各片结构沿x 方向和y 方向的抗侧移刚度D 值,已知沿y 向作用总剪力5000kN y V =,求考虑扭转后,各片结构的剪力。
'yyV 18y D 816815888解:刚度中心Xo=∑Dyi x ’/∑Dyi=992/65=15.26m Yo=∑Dxky ’/∑Dxk=1240/95=13.05m 以刚度中心为原点,建立坐标系统XoDy. 因为Y= y ’-Yo, ∑Dxky ’=Yo ∑Dxk ∑Dxky ’2=24640-13.05*13.05*95=8461 ∑DyiX2=24576-15.26*15.26*65=9440 ayi=1+65*0.74/8464+9440*xi=1+0.002687*xi x1=-15.26 ay1=1-0.002687*15.26=0.959 x2=-7.26 ay2=1-0.002687*7.26=0.981 x3=-0.74 ay3=1+0.002687*0.74=1.002 x4=-8.74 ay4=1+0.002687*8.74=1.023 x5=-16.74 ay5=1+0.002687*16.74=1.044 vy1=0.959*18/65*5000=1327.8KN vy2=0.981*8/65*5000=603.78KN vy3=1.002*16/65*5000=1233.2 KN vy4=1.023*8/65*5000=629.5 KN vy5=1.044*15/65*5000=1204.6 KN题目二:底部剪力法计算题钢筋混凝土4层框架经质量集中后计算简图如下图所示,各层高均为4m ,集中于各楼层的重力荷载代表值分别为:1435kN G =,2440kN G =,3430kN G =,4380kN G =。
大工18秋《高层建筑结构》在线作业3(满分题)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ (单选题) 1: 在框架结构中,塑性铰出现在( )较为有利。
A: 柱上端B: 柱下端C: 柱中间D: 梁上正确答案:(单选题) 2: 框架结构柱子截面高宽比( )。
A: 宜大于2B: 不宜大于2C: 宜大于3D: 不宜大于4正确答案:(单选题) 3: 在设计剪力墙时,墙肢宽度不宜小于( )倍墙厚,且不应小于500mm。
A: 1B: 2C: 3D: 4正确答案:(单选题) 4: 对于抗震等级为三级的框架结构,梁端剪力增大系数取( )。
A: 1.1B: 1.2C: 1.3D: 1.4正确答案:(单选题) 5: 如果结构能维持承载能力而又具有较大的塑性变形能力,这类结构就称为( )结构。
A: 脆性B: 塑性C: 弹塑性D: 延性正确答案:(单选题) 6: 构件或结构,在变形相同的情况下,滞回曲线包含的面积( ),则耗能能力( ),对抗震越()。
A: 越大,越小,不利B: 越小,越大,不利C: 越大,越大,有利D: 越小,越小,有利正确答案:(单选题) 7: 高度大于( )米的钢结构应进行罕遇地震作用下薄弱层的弹塑性变形验算。
A: 50B: 100C: 150D: 200------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 正确答案:(判断题) 1: 跨高比不大于2.5的连梁,其腰筋的面积配筋率不应小于0.5%。
T: 对F: 错正确答案:(判断题) 2: 框架结构柱子的位移延性随轴压比增大急剧增大。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
大工19秋《高层建筑结构》在线作业3-0001
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 7 道试题,共 35 分)
1.在柱网为正方形或接近正方形或楼面活荷载较大,有抗震设防要求等情况下,采用( )方案。
A.纵向承重框架
B.横向承重框架
C.双向承重框架
D.以上几项都不对
答案:C
2.在设计剪力墙时,墙肢宽度不宜小于( )倍墙厚,且不应小于500mm。
A.4
B.3
C.2
D.1
答案:B
3.抗震设计时,筒体和一般剪力墙承受的第一振型底部地震倾覆力矩不宜小于结构总底部地震倾覆力矩的( )。
A.50%
B.40%
C.30%
D.20%
答案:A
4.抗震等级为三级的框架梁剪力增大系数为( )。
A.1.3
B.1.2
C.1.1
D.1.0
答案:C
5.当采用竖向荷载下的分层法进行框架结构内力计算时,除底层外,各层柱子的线刚度应乘以( )。
A.0.9
B.0.8
C.0.7
D.0.6
答案:A
6.框—剪结构在水平荷载作用下的内力计算中,连梁刚度可以折减,但折减系数不小于( )。
A.0.6
B.0.55
C.0.5。