临 时 用 电 施 工 方 案管桩修改

合集下载

管桩临时用电专项方案

管桩临时用电专项方案

1. 《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2013)2. 《低压配电设计规范》3. 《建筑工程施工现场供电安全规范》4. 《通用用电设备配电设计规范》5. 《工业与民用配电设计规范》6. 相关法律法规及行业标准二、方案编制原则1. 安全第一,预防为主2. 符合国家相关法律法规及行业标准3. 适应工程实际需求,确保施工顺利进行4. 经济合理,技术先进三、方案内容1. 工程概况(1)工程名称:XX管桩工程(2)工程地点:XX市XX区XX路(3)工程规模:XX万平方米(4)工程类型:住宅小区2. 临时用电组织机构及职责(1)临时用电领导小组:负责临时用电的全面管理工作,制定用电安全管理制度,组织检查、验收等。

(2)临时用电技术负责人:负责临时用电的技术管理工作,负责编制、审核、实施临时用电方案。

(3)临时用电施工负责人:负责临时用电施工现场的管理,确保施工安全。

3. 临时用电设备选择及布置(1)电源进线:采用电缆直埋敷设方式,电缆截面根据负荷计算确定。

(2)配电箱:采用户外型配电箱,符合防雨、防尘、防潮要求。

(3)电缆敷设:采用埋地敷设方式,电缆埋深不小于0.8米,埋设前做好电缆保护措施。

(4)用电设备:选用符合国家标准的电气设备,确保用电安全。

4. 安全用电技术措施(1)接地保护:对配电箱、用电设备进行接地保护,接地电阻不大于4Ω。

(2)漏电保护:采用漏电保护器对配电箱、用电设备进行漏电保护,防止人身触电事故。

(3)过载保护:采用过载保护器对配电箱、用电设备进行过载保护,防止设备过载损坏。

(4)绝缘保护:对配电箱、用电设备进行绝缘保护,确保用电安全。

5. 电气防火措施(1)配电箱、用电设备周围不得堆放易燃、易爆物品。

(2)电气线路不得穿越易燃、易爆区域。

(3)电气设备使用完毕后,及时断电,防止火灾事故。

6. 临时用电施工组织设计及实施(1)临时用电施工组织设计:由临时用电技术负责人编制,经领导小组审核批准后实施。

桩基工程临时用电专项方案

桩基工程临时用电专项方案

桩基工程临时用电专项方案一、项目概况桩基工程是建筑施工中常见的一种基础工程,主要用于增加基础的承载力和抗拔力。

在桩基工程施工过程中,临时用电是必不可少的,用于驱动各种施工设备、照明和办公用电等。

因此,制定一套科学合理的临时用电专项方案对于桩基工程的施工进度和安全保障至关重要。

二、用电需求分析1. 电气设备在桩基工程施工中,常见的电气设备包括电动钻、搅拌机、泵车、照明设备、办公用电等。

这些设备对电源的稳定性和功率要求较高,因此需要充足的供电保障。

2. 施工环境桩基工程施工环境复杂,常常处于户外,遇到恶劣的天气和气候条件。

因此,临时用电系统需要具备防水、防爆、防震等特性,以确保施工的安全和连续进行。

3. 劳动保障施工现场的照明、通风和暖气设备等也需要用电支持,以保障工人的工作条件和安全,提高工作效率。

三、用电设计方案1. 供电方式临时用电可以通过直接从现场电网引入,也可以通过发电机组供电。

在桩基工程施工中,由于施工现场常常处于城市郊区或者野外,施工设备和场地都分散较广,因此通过发电机组供电更为灵活和可靠。

2. 电源容量根据用电设备的功率和数量,以及施工现场的实际情况,合理计算出所需的电源容量。

对于大型设备,可以考虑采用并联发电机组的方式,以确保足够的供电能力。

3. 供电线路施工现场的供电线路需要绕过各种障碍物、施工设备和工地,因此需要具备良好的耐磨、耐温和耐腐蚀的特性。

同时,还需要根据实际情况布置好线路,防止交叉和短路等问题的发生。

4. 用电安全在临时用电系统中,需要设置过载保护、漏电保护、接地保护等装置,以确保用电安全和维护施工人员的人身安全。

此外,还需要设置专门的操作和维护规程,对用电设备进行定期的检查和维护。

四、施工方案1. 设备布置根据用电设备的功率和数量,合理布置设备的位置和线路的走向,以确保供电的均衡和便捷。

2. 用电计划在施工的不同阶段,用电需求会有所差异,需要制定详细的用电计划,确保能够满足不同阶段的施工需要。

改造工程临时用电方案

改造工程临时用电方案

XXXXXXX临时用电安全专项施工方案编制:审核:审批:XXXXXXXX有限公司XXXXXX项目经理部目录一、工程概况 (1)二、编制依据 (1)三、总体施工方案 (2)四、电气装置设置要求及措施 (2)1. 配电箱设置要求 (2)2. 室外照明设置要求 (4)3. 电缆敷设要求 (4)4、室内配线 (5)5、接零与防雷 (5)五、临时用电设计 (6)1. 施工现场配电各回路机具用电量 (7)2. 电力计算公式与机械设备: (8)六、安全用电组织措施 (14)1. 安全用电技术措施 (14)2. 安全用电措施 (15)3. 电气防火措施 (17)七、触电事故应急救援措施 (18)1. 应急救援工具 (18)2. 应急报告 (18)3.脱离电源基本方法 (18)5.触电者未失去知觉的救护措施: (20)八、临时用电平面布置图 (21)施工现场临时用电方案为确保计算机中心楼改造工程施工过程中保障现场用电安全,保护施工人员及群众的生命财产安全,为提高部队快速反应和协调能力,加强突发事故应急抢救措施,结合本项目实际,特制定本方案。

一、工程概况1、XXXXX工程施工位于XXXXXX内,主要为XXXXX建筑外立面及内部装修工程进行改造。

2、按照JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》规定,结合本合同段的工程施工实际情况,为保障施工现场用电安全,防止触电事故发生,特编制施工现场临时用电方案,指导施工项目部安全用电。

二、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《漏电保护器安装和运行》GB 139553、《用电安全导则》GBT 13869-925、《低压配电设计规范》GB50054-956、中华人民共和国《安全生产法》。

7、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB501948、现场考察所获得的有关电力等资料。

9、本工程施工组织设计、用电设备情况。

三、总体施工方案1、针对本合同段的施工现场特点及用电需要,临时用电以生活、施工用电为主,项目部、从附近计算机楼配电房线路接入。

桩基阶段临时用电施工专项方案

桩基阶段临时用电施工专项方案

桩基阶段临时用电专项方案一、工程概况地铁广场工程位于南开区南开三马路与南马路交口,地下两层,地上二栋23-25层,裙房4层,面积6万平米,系框架剪力墙结构。

由天津金居置业发展有限公司开发,天津建华建筑监理有限公司监理,中天建设集团有限公司天津分公司承建。

基坑深度米。

钻孔灌注桩678根,深层搅拌桩345组,桩基施工工期60天。

二、现场情况按照现场实际情况,业主提供的临时变压器位于现场的东边南马路旁,现场全数采用TN-S(三相五线制)系统供电,施工用电由业主提供的变压器配电箱接入总配电箱后用电缆线按桩机别离接至各自专用的二级配电箱。

设备、照明用电全数由二级电箱接至移动电箱及固定电箱。

全数实行一机一闸一箱一漏、三级配电二级保护的安全用电要求,桩基在围护桩施工时拟投入3台潜水桩机,1台深搅桩机,1组地连墙施工机械。

围护桩施工结束,地连墙未结束前,施工工程桩时,增加一台潜水桩机,地连墙施工结束后,再增加投入1-2台潜水桩机。

因此主要计算工程桩施工前期顶峰用电量。

二、用电量计算施工总用电量以施工用电顶峰期的用电量为依据,计算如下:由机械用电量表(附后)可得:P1=594KW (常规机械用电量)P2=192KW(电焊机用电量)机械总用电量P=×[K1×∑P1/cosφ+K2×∑p2]=704KW本式中系数取K1= K2= cosφ=因现阶段室内外照明用电量较少按动力用电的10%计算,室内外照明总用电量=704×10%=70KW所以现场桩基施工时顶峰期总用电量为:774KW因业主提供的现场临时变压器容量为1台400KW,所以应由业主协调从西马路浙江海天建设工地借用1台400 KW变压器(已落实借用手续),(需附设YJV3*185+2*120电缆线190米,YJV3*120+2*70电缆线190米,总柜600A二台,600A计量箱一台,过门钢管(?65)24米),并在施工中应有效协调各设备的运转时间,部份机械应按利用情况尽可能避开用电顶峰。

桩基施工临电专项方案

桩基施工临电专项方案

一、方案编制依据1. 《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2. 《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2001)3. 《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-2014)4. 《供配电系统设计规范》(GB50052-2009)5. 《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-2011)6. 《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)7. 《建筑给排水设计规范》(GB50515-2009)8. 《建筑施工手册》(第五版)9. 施工合同及其他相关文件二、工程概况本工程为某住宅楼项目,位于XX市XX区,总建筑面积约10万平方米。

桩基工程采用钻孔灌注桩施工,共计288根桩,桩径600mm,有效桩长18m。

三、临电专项方案内容1. 供电系统(1)供电方式:采用TN-S系统保护形式,总箱、分箱、开关箱三级配电方式。

(2)电源进线:施工现场从电源箱进线开始至用电设备中间经过三级配电装置。

(3)总配电箱设置:采用三级配电系统,施工现场从电源箱进线开始至用电设备中间经过三级配电装置。

2. 配电装置(1)总配电箱:采用金属外壳,内设断路器、漏电保护器、电能表等。

(2)分配电箱:采用金属外壳,内设断路器、漏电保护器等。

(3)开关箱:采用金属外壳,内设断路器、漏电保护器等。

3. 导线选择(1)导线截面积:根据负荷计算结果,选用相应截面积的导线。

(2)导线敷设:采用电缆桥架或金属线槽敷设,确保导线安全可靠。

4. 电气设备(1)电动机:选用符合国家标准的电动机,并进行定期检查和维护。

(2)照明设备:选用符合国家标准的照明设备,确保施工现场照明充足。

(3)电动工具:选用符合国家标准的电动工具,并进行定期检查和维护。

5. 电气安全措施(1)保护接地:必须与深埋地下的2米钢管相连接。

(2)保护接零:必须独立有效。

(3)漏电保护:在开关箱和总配电箱二处设置二级漏电保护器。

(4)电气设备维护:定期检查和维护电气设备,确保设备正常运行。

临时用电策划案管桩修改

临时用电策划案管桩修改

均胜总部基地 B 区地下室桩基施工临时用电专项方案编制人:职务(称)审核人:职务(称)批准人:职务(称)批准部门:编制日期:工程简况、.二、编制依据三、现场供电方式四、安全用电具体措施五、主要施工机械设备表六、施工用电计算七、临时用电平面布置图八、配电系统图、工程简况均胜总部基地 B 区地下室桩基工程位于宁波国家高新区,北为场帆路,东为杨木碶河和公园,南为恒达高商务大厦工地,西为规划道路. 框架结构,单层地下室. 场地地面平整,交通便利,基础形式采用桩基础.桩基工程采用钻孔灌注桩和,根据工程需要,施工计划安排 1 台多功能型打桩机,由业主提供电源,为了确保桩基施工用电安全,为使工程顺利进行,确保施工现场安全用电,必须按照国家有关规范执行.二、编制依据本施工用电专项施工方案,根据中华人民共和国《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-55和施工现场平面布置图进行编制.三、现场供电方式由建设单位供电到现场,配电室容量为500KVA ,施工场地西南角场地边,施工有1台多功能桩机,设400A 总配电箱1只,负责1#多功能桩机和生活区的供电,总箱实行三相五线制,三级供电,三级保护,各所用电箱均为标准电箱.(具体电箱布置详见配电系统图)四、安全用电具体措施1、所有安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成.作业时正确穿戴劳动防护用品,使用良好的绝缘工具.2、桩架进线榻缆均要求采用三相五线制.工作零线和保护零线分开.在配电房处接在一根零线上,保护零线另一头接桩架上,总配电箱处要埋设接地体,接地体为2 根据40*40 角钢,长 2.5M 打入地下,再用扁铁并联角钢,接地体与保护零线接在一起,使接地电阻不大于10欧姆.3、电缆线接头卯上接线铜鼻子,接线电流大的一定要接线架,施工现场室外严禁用护套线,必须用绝缘良好的电缆线.4、每台电器设备要求“一机、一闸、一保护”,生活用电也要有开关箱,并装漏电保护器,电缆线要从电箱下方引出,引出前要在箱内适当固定.5、电动机过流短路要有空气开关,漏电开关,保险丝.6、施工现场拖地电缆在过施工道路处要埋设护套,钢丝绳严禁在电缆上拖拉,严禁机械设备,严禁压在拖地电缆上.7、电缆接头处需要架空,严禁放在有积水地方,下雨天各种电器设备切要加盖.8、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线.9、正常情况下,电机、变压器、电器、照明器具、手持电动工具的金属处壳,电气设备传动装置的金属部件,配电屏与控制屏的金属框架等不带电的外露导电部分应做有效保护接零.10、施工现场所有用电设备,除作保持接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置.11、配电屏(盘)或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌.专人看护,停、送电必须由专人负责.12 经常过负荷的线路,易燃易爆物邻近的线路、照明线路,必须有过负荷保护.13、临时设施室内配线必须采用绝缘导线.14、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,不得装设在易受外来固物物撞击,强烈振动,液体侵溅及热源烘烤的场所.15、配电器、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器.进入开关箱的电源线,严禁用插销连接.16、对配电箱、开关箱进行检查、维修时,必须将其前一级相应的电源开头分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业(1)送电操作顺序为:总配电箱—分配电箱—开关箱(2)停电操作顺序为:开关箱—分配电箱—总配电箱(出现电气故障的紧急情况除外)18、每日工作必须对电机设备进行空载检查,正常后方可使用,检查时必须有防附落的措施.19、电焊机应放置在防雨和通风良好的地方,焊接现场不准放易燃易爆物品,危险场所施焊前必须办理动火审批手续.交流弧焊机,变压器的一次侧电源线长度应不大于5m,进线处必须设置防护盖.20、使用焊接机械必须按规定穿戴防护用品,对发电机式直弧焊机的换向器,应经常检查和维修.21、照明器具和器材的质量均应符合有关标准,不得使用绝缘老化或破损的器具和器材.22、各机电设备操作人员必须穿绝缘胶鞋,减少漏电时对人身伤害.23、开展施工安全用电的宣传工作,用宣传画、录象、黑板报等形式向职工宣传用电安全知识和触电急救知识.24、建立电器防火有关制度,制定相关防火安全措施,购置1211 电气灭火机,以应急之用.25、未尽事宜按有关规范及操作规程执行六、施工用电计算电动机合计功率刀P1=180KW电焊机合计功率刀P2=66KW照明合计功率刀P3=20KW电动机用电系数K3=0.5 COSS =0.7电焊机用电系数K4=0.6总用电量S=K1 x K2(K3 XEP1/ COSS +K4 xEP2+EP3)=1.05X 1.1(0.5X 188/0.7+0.6X 66+20)=223KW根据以上计算,现场应设置1台223KVA变压器,现业主计划设置1台500KVA变压器于施工现场,故能满足本工程施工用电量要求.七、临时用电平面布置图# I [ 18# I ECU八、配电系统图施工组织设计(方案)报审表工程名称:宁波中光建设有限公司厂房工程^致:我方已根据施工合同要求及有关技术标准规定完成了本工程施工组织设计(专项方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予审查附:施工组织设计(方案)工程经理:日期:年月曰建设单位审查意见:工地负责人:日期:本表有施工单位填写,甲方单位签认后交施工单位保存建筑工程施工临时用电专项方案、编制依据《低压配电设计规范》GB50054—95 中国建筑工业出版社。

修改后临时用电施工方案

修改后临时用电施工方案

天润城商业中心临时用电方案二。

工程概况:1、工程名称:天润城七期商业中心工程2、建设地点:南京市浦口区柳州路北、天华路东、北润路西3、建设单位:南京天华百润投资发展有限责任公司4、设计单位:广东省建设工程勘探设计设计有限公司5、建筑面积为:65000 平方米6、建筑层次:层数为半地下室层,总高为米;7、结构形式:基础为深层搅拌桩基础,钢筋混凝土框架结构体系8、开工时间为2009年3月1日,竣工时间为2009年7月15日。

9、本方案设计包括建筑、结构、给排水、暖通、电气安装(包括照明、动力、弱电、电梯、防雷接地等)几个专业。

二、外电防护:1、在建工程(含脚手架)的外缘与外电架空线的边线最小安全操作距离:1KV 以下为4米;1-10KV为6米;35-110KV为8米。

当施工现场作业条件达不到上述安全距离时,必须采取屏护措施与悬挂警告标志。

2、采取防护措施时,其材料应使用木质绝缘材料进行立面防护。

当建筑物高度超过20米时距高压线顶部2米处应增设屏障,顶部用5㎝厚脚手板铺满,四周用竹笆片封闭做防护。

拆除时必须停电,并设专人监护.3、当架空线在塔吊等起重机的作业半径范围内时,其线路上方也应有防护,搭设成门型,其顶部用5㎝厚木板,四周用竹笆片封闭,并在防护架上设置小彩旗,夜间施工应有彩灯(或设红色灯泡)电压为36V。

4、严禁在高压线下施工,停放机具、搭作业棚、建生活设施或堆构件和物料。

三、接地与接无序保护系统:1、《施工现场临时用电安全技术规范》规定“在施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中必须采用TN-S接零保护系统”.即保护零线PE与工作零线N 分开的系统(即三相五线).2、在同一个供电系统中,不得一部分设备做保护接零,另一部分设备做保护接地。

3、保护零线除必须在配电室或总配电箱处做重复接地外,还必须在配电线路的中间和末端处做重复接地。

4、保护零线应单独敷设,不作它用,保护零线严禁穿过漏电保护器,工作零线必须穿过漏电保护器.5、保护零线的统一专为绿/黄双色线,在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。

修改后临时用电施工方案

修改后临时用电施工方案

修改后临时用电施工方案
一、背景说明
在施工过程中,可能会遇到临时需要用电的情况,为了确保施工工作的正常进
行并保障安全,制定临时用电施工方案是十分必要的。

二、施工现状分析
在施工现场,经常会遇到需要使用电器设备的情况,而原有电源无法满足需求时,需要采取临时用电方案来解决问题。

三、方案制定
1.临时用电需求分析:根据实际施工需求确定所需用电设备及功率。

2.临时用电设备准备:准备好符合安全标准的电缆、插座等设备。

3.电源选取:优先选择场内已有的电源,如无法满足需求,则可联系
供电部门申请临时用电。

4.安装及布线:临时用电需严格按照电气安装标准进行布线,保证安
全可靠。

5.使用与维护:使用过程中注意用电安全,定期检查设备,确保正常
运行。

四、方案实施
1.根据方案确定临时用电设备,安装好布线。

2.严格按照电气安全标准操作,确保安全。

3.在使用过程中随时注意用电安全,定期检查设备运行情况。

五、方案总结
本临时用电施工方案经过实际操作验证,能够有效满足施工现场临时用电需求,保障施工工作的正常进行并确保安全。

在今后施工过程中,需要临时用电时可依据本方案进行操作,提高施工效率与安全性。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

均胜总部基地B区地下室桩基施工临时用电专项方案编制人:职务(称)审核人:职务(称)批准人:职务(称)批准部门:编制日期:目录一、工程概况二、编制依据三、现场供电方式四、安全用电具体措施五、主要施工机械设备表六、施工用电计算七、临时用电平面布置图八、配电系统图一、工程概况均胜总部基地B区地下室桩基工程位于宁波国家高新区,北为场帆路,东为杨木碶河和公园,南为恒达高商务大厦工地,西为规划道路。

框架结构,单层地下室。

场地地面平整,交通便利,基础形式采用桩基础。

桩基工程采用钻孔灌注桩和,根据工程需要,施工计划安排1台多功能型打桩机,由业主提供电源,为了确保桩基施工用电安全,为使工程顺利进行,确保施工现场安全用电,必须按照国家有关规范执行。

二、编制依据本施工用电专项施工方案,根据中华人民共和国《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-55和施工现场平面布置图进行编制。

三、现场供电方式由建设单位供电到现场,配电室容量为500KV A,施工场地西南角场地边,施工有1台多功能桩机,设400A总配电箱1只,负责1#多功能桩机和生活区的供电,总箱实行三相五线制,三级供电,三级保护,各所用电箱均为标准电箱。

(具体电箱布置详见配电系统图)四、安全用电具体措施1、所有安装、维修或拆除临时用电工程,必须由电工完成。

作业时正确穿戴劳动防护用品,使用良好的绝缘工具。

2、桩架进线榻缆均要求采用三相五线制。

工作零线和保护零线分开。

在配电房处接在一根零线上,保护零线另一头接桩架上,总配电箱处要埋设接地体,接地体为2根据40*40角钢,长2.5米打入地下,再用扁铁并联角钢,接地体与保护零线接在一起,使接地电阻不大于10欧姆。

3、电缆线接头卯上接线铜鼻子,接线电流大的一定要接线架,施工现场室外严禁用护套线,必须用绝缘良好的电缆线。

4、每台电器设备要求“一机、一闸、一保护”,生活用电也要有开关箱,并装漏电保护器,电缆线要从电箱下方引出,引出前要在箱内适当固定。

5、电动机过流短路要有空气开关,漏电开关,保险丝。

6、施工现场拖地电缆在过施工道路处要埋设护套,钢丝绳严禁在电缆上拖拉,严禁机械设备,严禁压在拖地电缆上。

7、电缆接头处需要架空,严禁放在有积水地方,下雨天各种电器设备切要加盖。

8、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。

9、正常情况下,电机、变压器、电器、照明器具、手持电动工具的金属处壳,电气设备传动装置的金属部件,配电屏与控制屏的金属框架等不带电的外露导电部分应做有效保护接零。

10、施工现场所有用电设备,除作保持接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。

11、配电屏(盘)或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌。

专人看护,停、送电必须由专人负责。

12经常过负荷的线路,易燃易爆物邻近的线路、照明线路,必须有过负荷保护。

13、临时设施室内配线必须采用绝缘导线。

14、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所,不得装设在易受外来固物物撞击,强烈振动,液体侵溅及热源烘烤的场所。

15、配电器、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。

进入开关箱的电源线,严禁用插销连接。

16、对配电箱、开关箱进行检查、维修时,必须将其前一级相应的电源开头分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。

(1)送电操作顺序为:总配电箱—分配电箱—开关箱(2)停电操作顺序为:开关箱—分配电箱—总配电箱(出现电气故障的紧急情况除外)18、每日工作必须对电机设备进行空载检查,正常后方可使用,检查时必须有防附落的措施。

19、电焊机应放置在防雨和通风良好的地方,焊接现场不准放易燃易爆物品,危险场所施焊前必须办理动火审批手续。

交流弧焊机,变压器的一次侧电源线长度应不大于5m,进线处必须设置防护盖。

20、使用焊接机械必须按规定穿戴防护用品,对发电机式直弧焊机的换向器,应经常检查和维修。

21、照明器具和器材的质量均应符合有关标准,不得使用绝缘老化或破损的器具和器材。

22、各机电设备操作人员必须穿绝缘胶鞋,减少漏电时对人身伤害。

23、开展施工安全用电的宣传工作,用宣传画、录象、黑板报等形式向职工宣传用电安全知识和触电急救知识。

24、建立电器防火有关制度,制定相关防火安全措施,购置1211电气灭火机,以应急之用。

25、未尽事宜按有关规范及操作规程执行。

六、施工用电计算电动机合计功率∑P1=180KW电焊机合计功率∑P2=66KW照明合计功率∑P3=20KW电动机用电系数K3=0.5 COS∮=0.7电焊机用电系数K4=0.6总用电量S=K1×K2(K3×∑P1/ COS∮+K4×∑P2+∑P3)=1.05×1.1(0.5×188/0.7+0.6×66+20)=223KW根据以上计算,现场应设置1台223KV A变压器,现业主计划设置1台500KV A变压器于施工现场,故能满足本工程施工用电量要求。

七、临时用电平面布置图八、配电系统图施工组织设计(方案)报审表工程名称:宁波中光建设有限公司厂房工程本表有施工单位填写,甲方单位签认后交施工单位保存。

建筑工程施工临时用电专项方案一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054—95中国建筑工业出版社;《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194—93中国建筑工业出版社;《通用用电设备配电设计规范》GB50055—93中国建筑工业出版社;《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社;《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005中国建筑工业出版社.二、工程概况工程名称:建设单位:设计单位:监理单位:施工单位:海达建设集团有限公司建设地点:建筑面积:结构形式:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设4个600A配电总箱,内有计量设备,采用TN—S接零保护系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总配箱及分配箱尽量沿工地四周置,导线采用明设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级保护。

三、施工现场用电量统计总表现场主要施工机械及照明用电一览总表4、1#总配电箱用电表:五、按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计。

2、确定用电负荷:(1)、多功能桩架Kx = 0.6 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs = 0.6×120 = 72 kWQjs = Pjs×tgφ=72×0.75 = 54 kvar(2)、螺旋式钻孔机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×22 = 6.6 kWQjs = Pjs×tgφ=6.6×1.02 = 6.73 kvar(3)、螺旋式钻孔机Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×22 = 6.6 kWQjs = Pjs×tgφ=6.6×1.02 = 6.73 kvar(4)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 13×0.4=5.2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×5.2 = 3.68 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×3.68 = 1.84kWQjs = Pjs×tgφ=1.84×2.29 = 4.21 kvar(5)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs = 0.75×2 = 1.5 kWQjs = Pjs×tgφ=1.5×0.75 = 1.12 kvar(6)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 13×0.4=5.2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×5.2 = 3.68 kWPjs = Kx×Pe =0.5×3.68 = 1.84kWQjs = Pjs×tgφ=1.84×2.29 = 4.21 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 13×0.4=5.2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×5.2 = 3.68 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×3.68 = 1.84kWQjs = Pjs×tgφ=1.84×2.29 = 4.21 kvar(8)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 13×0.4=5.2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×5.2 = 3.68 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×3.68 = 1.84kWQjs = Pjs×tgφ=1.84×2.29 = 4.21 kvar(9)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 13×0.4=5.2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×5.2 = 3.68 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×3.68 = 1.84kWQjs = Pjs×tgφ=1.84×2.29 = 4.21 kvar(10)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 13×0.4=5.2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×5.2 = 3.68 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×3.68 = 1.84kWQjs = Pjs×tgφ=1.84×2.29 = 4.21 kvar(11)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 13×0.4=5.2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×5.2 = 3.68 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×3.68 = 1.84kWQjs = Pjs×tgφ=1.84×2.29 = 4.21 kvar(12)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 13×0.4=5.2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×5.2 = 3.68 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×3.68 = 1.84kWQjs = Pjs×tgφ=1.84×2.29 = 4.21 kvar(13)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 13×0.4=5.2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×5.2 = 3.68 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×3.68 = 1.84kWQjs = Pjs×tgφ=1.84×2.29 = 4.21 kvar(14)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs = 0.75×2 = 1.5 kWQjs = Pjs×tgφ=1.5×0.75 = 1.12 kvar(15)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs = 0.75×2 = 1.5 kWQjs = Pjs×tgφ=1.5×0.75 = 1.12 kvar(16)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs = 0.75×2 = 1.5 kWQjs = Pjs×tgφ=1.5×0.75 = 1.12 kvar(17)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs = 0.75×2 = 1.5 kWQjs = Pjs×tgφ=1.5×0.75 = 1.12 kvar(18)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cosφ= 0.8 tgφ = 0.75Pjs = 0.75×2 = 1.5 kWQjs = Pjs×tgφ=1.5×0.75 = 1.12 kvar(19)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs = 0.75×2 = 1.5 kWQjs = Pjs×tgφ=1.5×0.75 = 1.12 kvar(20)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75Pjs = 0.75×2 = 1.5 kWQjs = Pjs×tgφ=1.5×0.75 = 1.12 kvar(21)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×ΣPjs =0.9×(72+6.6+6.6+1.84+1.5+1.84+1.84+1.84+1.84+1.84+1.84+1.84+1.84+1.5+1 .5+1.5+1.5+1.5+1.5+1.5) = 102.371 kW总的无功功率Qjs = Kx×ΣQjs=0.9×(54+6.73+6.73+4.21+1.12+4.21+4.21+4.21+4.21+4.21+4.21+4.21+4.21+ 1.12+1.12+1.12+1.12+1.12+1.12+1.12) = 102.941 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (102.3712+102.9412)1/2 = 145.178 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 145.178/(1.732×0.38) = 220.582 A3、1-1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

相关文档
最新文档