会计基础计算题(重点)
基础会计学试题库(附答案)

基础会计学试题库(附答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、甲企业有设备一台,原价为50 000元,预计净残值率为4%,预计使用10年,按年限平均法计算该设备的月折旧额为A、500元B、433元C、333元D、400元正确答案:D2、记账后的会计凭证整理、装订、归档和存查工作,属于A、会计凭证的保管B、会计凭证的审核C、会计凭证的传递D、会计凭证的填制正确答案:A3、发生额试算平衡的理论依据是A、资产=负债+所有者权益B、收入–费用=利润C、资产与权益的平衡关系D、借贷记账法的记账规则正确答案:D4、“应付票据”属于A、资产类账户B、负债类账户C、所有者权益类账户D、成本类账户正确答案:B5、“应付账款”账户贷方登记A、偿还的应付账款金额B、应付账款的期末余额C、应付账款的期初余额D、企业因购入材料.商品等尚未支付的款项正确答案:D6、以下属于会计主要计量单位的是A、实物B、劳动耗费C、货币D、工时正确答案:C7、将每一笔经济业务事项所涉及的全部会计科目及其发生额均在同一张记账凭证中反映的凭证是A、复式凭证B、付款凭证C、收款凭证D、单式凭证正确答案:A8、企业收到所有者投资的价值30万元的机器设备,则下列表述正确的是A、资产总额和所有者权益总额不变B、资产总额和所有者权益总额同时减少C、资产总额和所有者权益总额同时增加D、资产总额和权益总额一增一减.增减金额相等正确答案:C9、下列属于财务报表编制依据的是A、账簿记录B、原始凭证C、科目汇总表D、记账凭证正确答案:A10、下列说法不正确的是A、总分类账的账页格式有三栏式和多栏式两种.最常用的格式为多栏式B、总分类账登记的依据和方法主要取决于所采用的账务处理程序C、账簿按格式不同分为:三栏式.多栏式、数量金额式和横线登记式D、库存现金日记账由出纳人员根据库存现金收付有关的记账凭证以及提取现金的银行存款付款凭证.按时间顺序逐日逐笔进行登记正确答案:A11、实际成本法下,一般纳税人企业购买材料,取得增值税专用发票,材料已验收入库,而货款未付,应编制的会计分录为A、借:原材料应交税费―应交增值税(进项税额)贷:应付账款B、借:原材料应交税费―应交增值税(进项税额)贷:其他货币资金C、借:原材料应交税费―应交增值税(进项税额)贷:银行存款D、借:原材料应交税费―应交增值税(进项税额)贷:预付账款正确答案:A12、下列不属于固定资产特征的是A、无形资产B、为生产商品.提供劳务、出租或经营管理而持有的C、有形资产D、使用寿命超过一个会计年度正确答案:A13、下列各项中,应当贷记应付账款科目的是A、偿还应付账款B、赊购商品而发生的应付账款C、冲销无法支付的应付账款D、确认当期应缴纳的所得税正确答案:B14、下列关于“管理费用”账户的说法中,正确的是A、年末余额转入“利润分配”账户B、借方表示管理费用的减少C、贷方表示管理费用的增加D、属于损益类账户正确答案:D15、2016年6月1日,甲企业(一般纳税人)购入一台不需要安装就可投入使用的设备,取得普通发票注明的价款为117 000元,款项以转账支票支付。
《会计基础》计算题

《会计基础》计算题1.假设某企业12月31日的资产、负责和所有者权益的情况如下表所示:要求:(1)计算表中A、B、C;(2)计算该企业的流动资产总额;(3)计算该企业的流动负债总额;(4)计算该企业的净资产总额;解:(1)表中A=60 000 B=61 000 C=375 000(2)该企业的流动资产总额115 000元。
(3)计算该企业的流动负债总额51 000元。
(4)计算该企业的净资产总额263 000元。
2.财东公司2007年5月31日的资产负债表显示资产总计375 000元,负债总计112 000元,该公司2007年6月发生如下经济业务:(1)用银行存款购入全新机器一台,价值30 000元;(2)投资人投入原材料,价值10 000元;(3)以银行存款偿还所欠供应单位账款5 000元;(4)收到购货单位所欠账款8 000元,存入银行;(5)将一笔长期负债50 000元转为对企业的投资;(6)按规定将20 000元资本公积金转为实收资本。
要求:(1)根据6月份发生的经济业务,说明经济业务对会计要素的影响;(2)计算6月末财东公司的资产总额、负债总额和所有者权益总额。
解:(1)(2)从上表中看出,6月末该公司的资产总额为380 000元、负债总额为57 000元、所有者权益总额为323 000元。
3.三星公司2004年7月发生下列经济业务以前的资产总额为956 000元。
该公司2004年7月份发生的经济业务如下:(1)从银行提取现金2000元,作为备用金。
(2)收到投资者投入资本210000元,存入银行。
(3)以银行存款32500元,支付前欠大众工厂的购料款。
(4)从银行取得借款23000元,归还前欠东方工厂的购料款(5)以银行存款上缴所欠税金8500元。
(6)向MN公司购买材料14000元,货款尚未支付。
(7)采购员李平出差,预支差旅费3000元,以银行存款支付。
(8)生产领用材料12000元。
基础会计试题及答案计算题

基础会计试题及答案计算题一、单项选择题1. 会计的基本职能是()。
A. 核算与监督B. 计划与控制C. 决策与执行D. 组织与协调答案:A2. 会计要素中的资产和负债,其关系是()。
A. 资产=负债+所有者权益B. 资产=负债-所有者权益C. 资产+负债=所有者权益D. 资产-负债=所有者权益答案:A二、多项选择题1. 下列哪些属于会计信息质量要求?()A. 可靠性B. 及时性C. 可比性D. 重要性答案:ABCD2. 会计核算的基本原则包括()。
A. 历史成本原则B. 权责发生制原则C. 配比原则D. 持续经营原则答案:ABCD三、判断题1. 会计核算必须以货币作为计量单位。
()答案:正确2. 会计信息的使用者只包括企业的外部利益相关者。
()答案:错误四、计算题1. 某企业2023年1月1日的资产总额为1000万元,负债总额为400万元。
假设该企业在2023年1月31日的资产总额增加到1200万元,负债总额增加到450万元。
请计算该企业的1月31日所有者权益总额。
解答:根据会计等式:资产 = 负债 + 所有者权益1月1日的所有者权益 = 1000 - 400 = 600万元1月31日的资产增加额 = 1200 - 1000 = 200万元1月31日的负债增加额 = 450 - 400 = 50万元1月31日的所有者权益增加额 = 200 - 50 = 150万元1月31日的所有者权益总额 = 600 + 150 = 750万元2. 某企业2023年2月的销售收入为200万元,成本费用为150万元,所得税费用为20万元。
假设该企业没有其他收入和费用。
请计算该企业的2月净利润。
解答:净利润 = 销售收入 - 成本费用 - 所得税费用净利润 = 200 - 150 - 20 = 30万元结束语:以上是基础会计试题及答案的计算题部分,希望能够帮助考生更好地理解和掌握会计基础知识,提高解题能力。
会计学是一门实践性很强的学科,通过不断的练习和实际操作,可以加深对会计原理和方法的理解。
《会计基础》计算题复习重点

《会计基础》计算题复习重点1、有关资产负债及所有者权益的计算考点:资产=负债+所有者权益注意必须是同一时点【例题】某公司期初资产总额为300000元,当期期末负债总额比期初减少20000元,期末所有者权益比期初增加80000元,则该企业期末权益总额为多少元?【解析】设期初负债为某,期初所有者权益为y则某+y=300000期末的负债为某-20000,期末的所有者权益为y+80000“期末的权益”=“期末的负债”+“期末的所有者权益”=某-20000+y+80000=某+y+60000=360000【例题】某企业资产总额为150万元,当发生下列三笔经济业务后:(1)从银行取得借款30万元存入银行;(2)用银行存款偿还债务15万元;(3)收回应收账款4万元存入银行,其资产总额为()万元。
【解析】要准确判断三项业务的性质,(1)是资产和负债同时增加30万,(2)是资产和负债同时减少15万,(3)是资产内部的银行存款增加4万,应收账款减少4万,总资产不变。
因此答案为150+30-15=165【例题】某公司8月末负债总额100万元,9月份收回外单位所欠货款15万元,用银行存款归还借款10万元,用银行存款预付购货款5万元,则9月末负债总额为()。
【解析】“9月份收回外单位所欠货款15万元”属于资产内部一增一减;“用银行存款归还借款10万元”属于资产和负债同时减少;“用银行存款预付购货款5万元”属于一项资产增加另一项资产减少。
答案为100-10=90。
假设在上述业务基础上,又发生:发行债券100万,购买某上市公司债券50万,向投资者分配股票股利5万(已办妥相关手续),决定向投资者分配现金股利3万。
则:负债余额为:90+100+32、权责发生制下的收入、费用计算【例题】某企业1月计提并支付工紫80000元,其中厂部管理人员工资30000元,生产人员工资40000元,车间管理人员工资10000元,预支厂部上半年书报费2400,预付上半年生产车间保险费6000元,计提本月固定资产折旧20000元,其中生产用固定资产的折旧为15000元,发生固定资产维修费为10000元,其中生产用固定资产的维修费为6000元,为财务人员小王报销差旅费500元。
会计基础的试题及答案解析(通用5篇)

会计基础的试题及答案解析(通用5篇)会计基础的试题及答案解析1一、单项选择题【真题1】下列各项属于资产类账户记账规则的是()。
A.增加记贷方B.减少记借方C.增加记借方D.期末无余额【答案】C【解析】资产类账户的记账规则是增加记借方,减少记贷方,余额一般在借方。
【真题2】借贷记账法的“借”表示()。
A.费用增加B.负债增加C.所有者权益增加D.收入增加【答案】A【解析】借贷记账法的“借”表示资产(费用)的增加。
【真题3】简单会计分录是()。
A.一借一贷的会计分录B.一借多贷的会计分录C.一贷多借的会计分录取D.多借多贷的会计分录【答案】A【解析】一借一贷的会计分录是简单会计分录,这是简单会计分录的概念。
【真题4】在借贷记账法下,发生额试算平衡法的平衡公式是()。
A.全部账户本期借方发生额合计=全部账户本期贷方发生额合计B.全部账户本期借方期初余额合计=全部账户借方期末余额合计C.全部账户本期贷方期初余额合计=全部账户贷方期末余额合计D.全部账户本期借方期末余额合计=全部账户贷方期末余额合计【答案】A【解析】余额试算平衡法的平衡公式是全部账户本期借方发生额合计一全部账户本期贷方发生额合计,这是借贷记账法下的余额试算平衡法的平衡公式。
【真题5】按照平行登记法的原则,发生的经济业务应在相关的总账和明细账中()。
A.根据总账登记明细账B.根据明细账登记总账C.先记总账后记明细账D.根据相同的原始依据各自独立登记【答案】D【解析】按照平行登记法的原则,发生的经济业务应在相关的总账和明细账中根据相同的原始依据各自独立登记。
【真题6】“预提费用”账户的借方发生额反映()。
A.本期计入成本费用的提取B.本期实际支付数C.提取大于支付的数额D.支付大于提取的数额【答案】B【解析】“预提费用”账户借方登记费用发生或应支付的数额,借方登记本期实际支付数。
【真题7】下列错误中,能够通过试算平衡检查出来的有()。
A.重记经济业务B.漏记经济业务C.借贷方向相反D.借贷金额不等【答案】D【解析】由于试算平衡是根据借贷记账法的记账规则记录的。
基础会计章节练习题

第一章总论一、计算题1、某企业5月份发生下列收支事项:(1)5月2日,对外销售商品一批,价款50000元,当即收到支票一张并存入银行。
(2)5月5日,发出商品一批,价款30000元,该批商品价款上月已经预收。
(3)5月20日,对外赊销商品一批,价款20000元,双方协议的信用期限为30天,因此该款项在下月才能收到。
(4)5月28日,预收下月的销货款10000元,存入银行。
(5)5月10日,支付并分配生产和管理人员工资15000元。
(6)5月20日,支付办公费用3000元。
(7)5月30日,预支以后月份的设备租金5000元。
(8)5月30日,预提本月应负担的借款利息1000元。
要求:分别按权责发生制确认和收付实现制计量5月份的收入和费用总额。
2、根据下列经济业务内容按权责发生制和收付实现制原则计算企业7月份的收入和费用,并填入下表。
(1)销售产品5 000元,货款存入银行。
(2)销售产品10 000元,货款尚未收到。
(3)付7-12月份的租金3 000元。
(4)收到6月份应收的销货款8 000元。
(5)收到购货单位预付货款4 000元,下月交货。
(6)本月应付水电费400元,下月支付。
二、案例题1、赵江、孙湖、李海三位朋友与2×14年1月1日开设了一个大学英语四六级考试培训班,由于没有培训资格,该培训班挂靠在具有法人资格和培训资格的勤学外语培训学校名下,由于三位朋友均没有太多的会计专业知识,认为本培训班没有法人资格,不需要按照正规的会计主体记账,因此只对培训班的部分经济业务进行了记录。
孙湖对其中的部分经济业务的处理存在疑问:(1)赵江把自己私用的电脑记到该培训班名下;(2)李海在报销时将个人的花费计入培训班费用项下;(3)聘请的外教要求以美元支付工资,因此,采用人民币和美元混合记账;(4)每年的6月和12月大学英语四六级考试结束后,由于寒暑假不开设培训班,因此,每年的1月、2月、7月、8月不记账;(5)由于业务简单每年只出一次财务报表;(6)由于经营不善,三位朋友打算2×15年3月停办该培训班,因此改用财产清查会计记账,但是由于还有一批学生没有培训完,因此直到6月底才正式停业。
《基础会计》典型计算题汇总

基础会计典型计算题一、权责发生制和收付实现制下收入、费用、损益的计算。
例:某公司6月份经济业务如下:1、销售产品56000元,其中36000元已收到现款存到银行,另有20000元货存尚未收到;2、收到上月提供劳务收入560元;3、支付本月份的水电费680元;4、预付下半年度房租1800元;5、支付上月份借款利息340元;6、本月应收劳务收入890元;7、预收销货款24000元;8、本月负担的年初已支付的保险费210元;9、上月预收货款的产品本月实现销售,收入为18900元;10、本月负担的下月支付的修理费150元。
要求:分别按照收付实现制和权责发生制计算6月份的收入和费用。
二、配比原则下收益的计算。
例:某厂去年9月份生产A产品1300件,且完工入库,每件成本20元,此外9月份发生相关费用1200元,售出A产品1100件,售出产品每件30元,按配比原则,该厂去年9月份的利润为多少?三、会计等式的计算。
期初资产—期初负债=期初所有者权益期末资产—期末负债=期末所有者权益期末所有者权益—期初所有者权益=△’+△”△’=本年利润△”=投资者追加的投资-投资者抽回的投资-向投资者分配的利润例1:红星公司2012年年初及年末的资产总额、负债总额如下:期初期末资产1600000 1800000负债400000 200000要求:根据下列三种情况,分别计算该公司本年度有关数据。
1、本年度股东投资不变,费用为300000元,试问本年度利润和收入各是多少?2、年度中增加股东投资80000元,利润是多少?3、年度中股东曾收回投资40000元,但有增加股东投资60000元,其利润是多少?例2:【资料】华夏公司有下列各项资料:2012年度实现收入480 000元2012年12月31日负债总额500 000元2012年度所有者追加投资80 000元2012年度所有者撤回投资240 000元2012年1月1日所有者权益540 000元2012年12月31日所有者权益700 000元【要求】1.计算2012年12月31日的资产总额。
基础会计计算题

基础会计计算题————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:计算1.1.某企业为一般纳税企业,在2011年3月发生以下经济业务: ﻫ(1)开出现金支票500元,支付企业办公楼租赁费。
记账凭证上编制的会计分录如下,但被会计人员当即发现: ﻫ借:管理费用5000 ﻫ贷:库存现金 5000 ﻫ(2)购入材料一批,共计货款93600 (含17%增值税),款已付清。
编制如下会计分录并据以登记入账:借:材料采购 93600贷:银行存款 93600(3)计提车间用固定资产折旧 41000元。
编制会计分录如下并据以登记入账:ﻫ借:制造费用14000贷:累计折旧 14000 ﻫ要求:说明上述账务处理的错误所在,以及应该选用的正确更正方法,并更正上述错误。
2.以下是 B 公司 2011年9月的利润表简表(注:假设会计利润与应纳税所得额相等)。
利润表编制单位: B 公司 2011 年9月单位:元项目本期金额上期金额一、营业收入86000减:营业成本( )营业税金及附加2000销售费用1000管理费用4000财务费用2000加:投资收益7000二、营业利润(损失以“ -”填列) ( )减:营业外支出( )三、利润总额(损失以“ - ”填列)( )减:所得税费用(税率 25% ) 16170四、净利润(净损失以“ - ”填列) ( )要求:将上表的空缺金额填列完整,形成完整的利润表。
3.2011年8月,C公司发生如下经济业务:ﻫ(1)3日,用现金2000元支付职工工资。
ﻫ(2)5日,用银行存款支付管理部门用房屋租金6000元。
(3)8日,收到H公司偿还前欠货款3800元,存入银行。
(4)15日,基本生产车间为生产A产品领用乙材料2400元。
ﻫ(5)16日,从银行提取现金2000元以备零星开支之用。
ﻫ(6)18日,从S公司购入乙材料10000元(暂不考虑增值税问题),材料已入库,货款以银行存款支付。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《会计基础》重点一、关于等式“期末余额=期初余额+本期增加发生额—本期减少发生”的计算。
例如:1、(1)某企业月初资产总额300万元,本月发生下列经济业务:(1)赊购材料10万元;(2)用银行存款偿还短期借款20万元;(3)收到购货单位偿还的欠款15万元存入银行。
月末资产总额为()。
A.310万元 B.290万元 C.295万元 D.305万元2、实收资本账户,本期借方发生额为50000,本期贷方发生额为100000,期末余额为350000,求本期增加发生额。
二、关于会计恒等式“资产=负债+所有者权益的”的计算。
例如:某企业刚刚成立时,权益总额为100万元,现发生一笔以银行存款30万元偿还银行借款的经济业务,此时,该企业的资产总额为( )。
A.80万元 B.90万元 C.100万元 D.70万元三、关于“银行存款余额调节表的计算”例如:某企业2006年1月30日银行对账单账面余额为330000元,企业银行存款日记账账面余额为390000元,经核对存在以下未达账项:1.企业开出转账支票20000元,银行尚未入账。
2.企业收到转账支票100000元,银行尚未入账。
3.银行结算企业银行存款利息8000元,企业尚未入账。
4.银行代企业收外地汇款22000元,企业尚未入账。
5.银行代企业支付电话费10000元,企业尚未入账。
要求:1.计算企业银行存款日记账调节后的账面余额。
2.计算银行对账单调节后的账面余额。
四、利用“ 月初在产品成本+本期生产费用=本期完工产品成本+月末在产品成本”进行的简单成本计算。
例如:某企业甲产品期初在产品成本45000元,本月共发生成本:直接材料36000元,直接人工12000元,制造费用2000元,期末在产品成本23000元,则本月完工产品成本为()A、50000B、72000C、68000D、22000五、关于试算平衡的简单计算。
例如:某企业月末编制的试算平衡表中,全部账户的本月借方发生额合计为900000元,除“预收账款”以外的其他账户的本月贷方发生额合计为895000元,则预收账款账户()。
A.本月借方发生额为5 000元 B.本月贷方发生额为5 000元 C .月末借方余额为5 000元 D.月末借方余额为红字5 000元六、“营业利润、利润总额、净利润”的计算。
(一)营业利润营业利润=营业收入一营业成本一营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)(二)利润总额利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出(三)净利润净利润=利润总额-所得税费用例如:已知某企业产品销售收入100万元,管理费用20万元,财务费用10万元,销售费用5万元,营业外收入8万元,填入损益表中的营业利润是?A、70万元B、65万元C、73万元D、78万元此外还有总分类账户与明细分类账户平行登记的计算,存货采购成本的简单计算。
由于是机考,所以简答题、业务题等主观题都没有了,最后一道题基本上计算题,主要的考察形式就是向各种报表中填写数字。
下面是5道《会计基础》最后一项的模拟样题,希望对大家有所帮助.1、某企业2008年8月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。
要求:根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。
(1)4日,向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元;购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。
货物已验收入库,款项39500元尚未支付。
(不考虑增值税,下同)(2)8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34000元,货物已验收入库,款项尚未支付。
(3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23800元;领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27000元。
(4)23日,向A企业偿还前欠货款20000元,向B企业偿还前欠货款40000元,用银行存款支付。
(5)26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14400元已用银行存款支付,货物同时验收入库。
总分类账户会计科目:应付账款总分类账户会计科目:原材料原材料明细分类账明细科目:甲材料数量单位:公斤(本题分数:14分)【参考答案+解析】(1)82500-39500=43000(2)73500-34000=39500(3)82500+34000=116500(4)60000(5)=(6)-39500=54400-39500=14900(6)=88400-(7)=88400-34000=54400(7)34000(8)=23800+27000=50800(9)=37600+14400=52000(10)=1000*17=17000(11)=1400+2000=3400(12)=(11)*17=3400*17=57800(13)=1400(14)=238002、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:(1)华天公司银行存款日记账的记录(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)要求:代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。
银行存款余额调节表编制单位:华天公司2008 年 12 月31 日单位:元(本题分数:8分)【参考答案+解析】(1)=147800+17100-11700=153200(2)=25000(3)=100(4)=178100(5)=174800(6)=3800(7)=500(8)=1781003、华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。
华天公司结账前余额试算表2008年12月单位:元月末,华天公司的会计人员进行了以下经济事项进行了结账处理:(1)计提本月办公用固定资产折旧1 000元。
(2)结转本月已售商品成本,共计100 000元。
(3)结转本月的损益类账户至“本年利润”账户。
(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。
(5)将本月所得税结转至“本年利润”账户。
(6)结转“本年利润”账户。
要求:根据上述资料,完成下列华天公司12月份的结账后试算平衡表的编制。
华天公司结账后余额试算表2008年12月单位:元(本题分数:12分)【参考答案+解析】(1)85000(2)45500(3)70000=170000-100000=70000(4)200000(5)6000=5000+1000=6000(6)20000(7)=50000(8)=18750=(206000-100000-1000-10000-20000)*25% (9)=2000(10)=104250=(75000-18750+40000+8000)=104250(11)=401000(12)=4010004、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:余额试算平衡表2008年10月31日补充资料:1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3 000元。
2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50 000元。
3.应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司贷方余额5 000应收账款—B公司借方余额41 4004.应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司贷方余额39 500应付账款—D公司借方余额8 1005.预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司贷方余额 7 200-F公司借方余额 3 000要求:请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。
(1)货币资金()元;(9)应付账款()元;(2)应收账款()元;(10)预收款项()元;(3)预付款项()元;(11)流动负债合计()元;(4)存货()元;(12)长期借款()元;(5)流动资产合计()元;(13)负债合计()元;(6)固定资产()元;(14)所有者权益合计()元;(7)非流动资产合计()元;(15)负债及所有者权益合计()元(8)资产合计()元;(本题分数:15分)【参考答案+解析】货币资金( =380+65000+1220=66600 )元;应收账款( =41400+3000—500=43900 )元;预付款项( =8100+0=8100 )元;存货( =27400+41500-1900=67000 )元;流动资产合计( = 66600+43900+8100+67000+3000=188600 )元;固定资产(=324500-14500=310000 )元;非流动资产合计( ==310000-5000+(39300-3000)=341300 )元;资产合计( =188600+341300=529900 )元;(9)应付账款( =39500+0=39500 )元;(10)预收款项( =5000+7200=12200 )元;(11)流动负债合计( =39500+12200+50000=101700 )元;(12)长期借款( =118000-50000=68000 )元;(13)负债合计( =101700+68000=169700 )元;(14)所有者权益合计( =300000+1500+8700+50000=360200 )元;(15)负债及所有者权益合计( =169700+360200=529900 )元5、华天公司所得税税率25%,该公司2008年的收入和费用有关资料,如下表所示。
请代为计算华天公司2008年度的利润表中下列项目的金额。
(1)营业收入()元;(2)营业成本()元;(3)营业利润()元;(4)利润总额()元;(5)所得税费用()元;(6)净利润()元。
(本题分数:6分)【参考答案+解析】(1)营业收入=主营业务收入+其他业务收入=650000+85000=735000(2)营业成本=主营业务成本+其他业务成本=370000+41000=411000(3)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+投资收益=735000-411000-7800-12000-23000-3500-4500+11800=285000(4)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出 =285000+3500-8000=280500(5)所得税费用=利润总额*25%=280500*25%=70125(6)净利润=利润总额-所得税费用=280500-70125=210375。