基础会计计算题
会计基础计算题(重点)

《会计基础》重点一、关于等式“期末余额=期初余额+本期增加发生额—本期减少发生”的计算。
例如:1、(1)某企业月初资产总额300万元,本月发生下列经济业务:(1)赊购材料10万元;(2)用银行存款偿还短期借款20万元;(3)收到购货单位偿还的欠款15万元存入银行。
月末资产总额为()。
A.310万元 B.290万元 C.295万元 D.305万元2、实收资本账户,本期借方发生额为50000,本期贷方发生额为100000,期末余额为350000,求本期增加发生额。
二、关于会计恒等式“资产=负债+所有者权益的”的计算。
例如:某企业刚刚成立时,权益总额为100万元,现发生一笔以银行存款30万元偿还银行借款的经济业务,此时,该企业的资产总额为( )。
A.80万元 B.90万元 C.100万元 D.70万元三、关于“银行存款余额调节表的计算”例如:某企业2006年1月30日银行对账单账面余额为330000元,企业银行存款日记账账面余额为390000元,经核对存在以下未达账项:1.企业开出转账支票20000元,银行尚未入账。
2.企业收到转账支票100000元,银行尚未入账。
3.银行结算企业银行存款利息8000元,企业尚未入账。
4.银行代企业收外地汇款22000元,企业尚未入账。
5.银行代企业支付电话费10000元,企业尚未入账。
要求:1.计算企业银行存款日记账调节后的账面余额。
2.计算银行对账单调节后的账面余额。
四、利用“ 月初在产品成本+本期生产费用=本期完工产品成本+月末在产品成本”进行的简单成本计算。
例如:某企业甲产品期初在产品成本45000元,本月共发生成本:直接材料36000元,直接人工12000元,制造费用2000元,期末在产品成本23000元,则本月完工产品成本为()A、50000B、72000C、68000D、22000五、关于试算平衡的简单计算。
例如:某企业月末编制的试算平衡表中,全部账户的本月借方发生额合计为900000元,除“预收账款”以外的其他账户的本月贷方发生额合计为895000元,则预收账款账户()。
基础会计计算题试题及答案

基础会计计算题试题及答案一、单项选择题1. 会计的基本职能是()。
A. 核算和监督B. 预测和决策C. 计划和控制D. 组织和领导答案:A2. 资产负债表中,资产的总额等于()。
A. 负债总额B. 所有者权益总额C. 负债和所有者权益总额D. 负债、所有者权益和收入总额答案:C二、判断题1. 会计的基本假设包括会计分期和持续经营。
()答案:正确2. 会计信息的质量要求中,可靠性和及时性是同等重要的。
()答案:错误(注:可靠性通常被认为比及时性更为重要)三、计算题1. 某公司2023年1月1日的资产总额为500万元,负债总额为200万元。
假设公司在1月份没有发生任何交易,计算该公司1月31日的所有者权益总额。
答案:所有者权益总额 = 资产总额 - 负债总额 = 500 - 200 = 300万元2. 假设某公司2023年1月1日的库存现金为20万元,1月份公司销售商品收入50万元,支付成本和费用30万元,计算该公司1月份的净利润。
答案:净利润 = 销售收入 - 成本和费用 = 50 - 30 = 20万元四、简答题1. 简述会计的基本原则。
答案:会计的基本原则包括但不限于:会计信息的可靠性原则、会计信息的及时性原则、会计信息的可比性原则、会计信息的一致性原则等。
五、案例分析题案例:某公司2023年1月1日的资产负债表显示:流动资产为100万元,其中现金为30万元,应收账款为40万元,存货为30万元;流动负债为60万元,其中应付账款为40万元,短期借款为20万元。
请分析该公司的短期偿债能力。
答案:该公司的流动比率 = 流动资产 / 流动负债= 100 / 60 ≈1.67。
流动比率大于1,表明公司有足够的流动资产来覆盖其流动负债,具有较好的短期偿债能力。
结束语:以上题目涵盖了会计基础知识的多个方面,包括单项选择、判断、计算、简答和案例分析,旨在帮助考生全面复习和掌握会计的基本概念、原则和计算方法。
希望考生通过练习这些题目,能够提高自己的会计知识水平和解题能力。
基础会计学计算题考试题及答案

基础会计学计算题考试题及答案一、单项选择题1. 会计的基本职能是()。
A. 记账、算账、报账B. 预测、决策、评价C. 监督、服务D. 计划、组织、指挥答案:A2. 会计要素中,属于资产的是()。
A. 应收账款B. 应付账款C. 所有者权益D. 利润答案:A3. 会计的基本假设包括()。
A. 会计分期B. 持续经营C. 货币计量D. 所有选项都是答案:D4. 会计信息的质量要求中,要求信息具有可比性,这体现了()。
A. 可靠性B. 相关性C. 可比性D. 及时性答案:C二、多项选择题1. 会计核算的基本前提包括()。
A. 会计主体B. 持续经营C. 会计分期D. 货币计量答案:ABCD2. 会计要素中的负债包括()。
A. 短期借款B. 应付账款C. 长期借款D. 所有者权益答案:ABC三、计算题1. 某公司年初资产总额为100万元,负债总额为30万元。
年末,公司资产总额增加到150万元,负债总额增加到50万元。
请计算公司的年末所有者权益。
解:年初所有者权益 = 年初资产总额 - 年初负债总额 = 100 - 30 = 70万元年末所有者权益 = 年末资产总额 - 年末负债总额 = 150 - 50 = 100万元2. 某公司销售商品,商品成本为每件20元,售价为每件50元。
若公司希望获得利润率为40%,求公司需要销售多少件商品才能达到目标。
解:设需要销售x件商品。
利润 = 售价 - 成本 = 50 - 20 = 30元利润率 = (利润 / 成本) * 100%40% = (30 / 20) * 100%x = (利润 / 利润率) * 成本 = (30 / 0.4) * 20 = 150件四、简答题1. 简述会计信息的可靠性原则。
答:会计信息的可靠性原则要求会计信息应当真实、准确、完整,反映企业经济活动的实际情况,不得有虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏。
结束语:本次考试题涵盖了基础会计学中的基本概念、会计要素、会计信息质量要求以及简单的会计计算,旨在检验学生对会计基础知识的掌握程度和基本计算能力。
基础会计常见类型的计算题

一、账户1 Z. l某企业2008年3月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。
要求:根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。
(1)3日,向A企业购入甲材料850公斤,单价20元,价款17 000元;购入乙利料1200公厅,单价15元,价款18 000元。
货物已验收入库,款项35 000元尚未支付。
(不考虑增值税,下同)(2)10日,向B企业购入甲材料1000公斤,单价20元,价款20 000元,货物已验收入库,款项尚未支付。
(3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1300公斤,单价20元,价值26 000元:领用乙材料900公斤,单价15元,价值135 00元。
(4) 22日,向A企业偿还前欠货款30 000元,同B企业偿还前欠货款9 000元,用银行存款支付。
(5) 26日,向A企业购入乙材料700公斤,单价15元,价款105 00元已用银行存款支付,货物同时验收入库。
总分类账户应付账款明细分类账户应付账款明细分类账户总分类账户4Z.1某企业2008年5月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下要求:根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。
(1)2日,向A企业购入甲材料2000岱斤,单价23元,价款46000元;购入乙材料1300公斤,单价11元,价款14300元。
货物已验收入库,款项60300元尚未支付。
(不考虑增值税,下同)(2) 10日,向B企业购入甲材料1250公斤,单价23元,价款28750元,货物己验收入库,款项尚未支付。
(3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料2500公斤,单价23元,价值57500元;领用乙材料1450公斤,单价11元,价值15950元。
(4) 22日,向A企业偿还前欠货款10000元,向B企业偿还前欠货款20000元,用银行存款支付。
(5) 26日,向A企业购入乙材料1200公斤,单价11元,价款13200元已用银行存款支付,货物同时验收入库。
《会计基础》计算题

《会计基础》计算题1.假设某企业12月31日的资产、负责和所有者权益的情况如下表所示:要求:(1)计算表中A、B、C;(2)计算该企业的流动资产总额;(3)计算该企业的流动负债总额;(4)计算该企业的净资产总额;解:(1)表中A=60 000 B=61 000 C=375 000(2)该企业的流动资产总额115 000元。
(3)计算该企业的流动负债总额51 000元。
(4)计算该企业的净资产总额263 000元。
2.财东公司2007年5月31日的资产负债表显示资产总计375 000元,负债总计112 000元,该公司2007年6月发生如下经济业务:(1)用银行存款购入全新机器一台,价值30 000元;(2)投资人投入原材料,价值10 000元;(3)以银行存款偿还所欠供应单位账款5 000元;(4)收到购货单位所欠账款8 000元,存入银行;(5)将一笔长期负债50 000元转为对企业的投资;(6)按规定将20 000元资本公积金转为实收资本。
要求:(1)根据6月份发生的经济业务,说明经济业务对会计要素的影响;(2)计算6月末财东公司的资产总额、负债总额和所有者权益总额。
解:(1)(2)从上表中看出,6月末该公司的资产总额为380 000元、负债总额为57 000元、所有者权益总额为323 000元。
3.三星公司2004年7月发生下列经济业务以前的资产总额为956 000元。
该公司2004年7月份发生的经济业务如下:(1)从银行提取现金2000元,作为备用金。
(2)收到投资者投入资本210000元,存入银行。
(3)以银行存款32500元,支付前欠大众工厂的购料款。
(4)从银行取得借款23000元,归还前欠东方工厂的购料款(5)以银行存款上缴所欠税金8500元。
(6)向MN公司购买材料14000元,货款尚未支付。
(7)采购员李平出差,预支差旅费3000元,以银行存款支付。
(8)生产领用材料12000元。
基础会计试题及答案计算题

基础会计试题及答案计算题一、单项选择题1. 会计的基本职能是()。
A. 核算与监督B. 计划与控制C. 决策与执行D. 组织与协调答案:A2. 会计要素中的资产和负债,其关系是()。
A. 资产=负债+所有者权益B. 资产=负债-所有者权益C. 资产+负债=所有者权益D. 资产-负债=所有者权益答案:A二、多项选择题1. 下列哪些属于会计信息质量要求?()A. 可靠性B. 及时性C. 可比性D. 重要性答案:ABCD2. 会计核算的基本原则包括()。
A. 历史成本原则B. 权责发生制原则C. 配比原则D. 持续经营原则答案:ABCD三、判断题1. 会计核算必须以货币作为计量单位。
()答案:正确2. 会计信息的使用者只包括企业的外部利益相关者。
()答案:错误四、计算题1. 某企业2023年1月1日的资产总额为1000万元,负债总额为400万元。
假设该企业在2023年1月31日的资产总额增加到1200万元,负债总额增加到450万元。
请计算该企业的1月31日所有者权益总额。
解答:根据会计等式:资产 = 负债 + 所有者权益1月1日的所有者权益 = 1000 - 400 = 600万元1月31日的资产增加额 = 1200 - 1000 = 200万元1月31日的负债增加额 = 450 - 400 = 50万元1月31日的所有者权益增加额 = 200 - 50 = 150万元1月31日的所有者权益总额 = 600 + 150 = 750万元2. 某企业2023年2月的销售收入为200万元,成本费用为150万元,所得税费用为20万元。
假设该企业没有其他收入和费用。
请计算该企业的2月净利润。
解答:净利润 = 销售收入 - 成本费用 - 所得税费用净利润 = 200 - 150 - 20 = 30万元结束语:以上是基础会计试题及答案的计算题部分,希望能够帮助考生更好地理解和掌握会计基础知识,提高解题能力。
会计学是一门实践性很强的学科,通过不断的练习和实际操作,可以加深对会计原理和方法的理解。
《会计基础》计算题

1.中天公司编制的2013年11月份的试算平衡表如下表所示,请根据试算平衡原理,在标号后的空格内填上正确的数字,使试算平衡表平衡。
(每空1分,共10分)试算平衡表(1)=3000+900-2400=1500(2)=45600+28500-34600=39500(3)=12000+21000-10000=23000(4)=35500+16000-48500=3000(5)=18700+10000-8000=20700(6)=50000-30000=20000(7)=7000+8500-5000=10500(8)=1500+28500+21000+48500+20700+20000+5000=145200(9)=900+34600+10000+16000+10000+44200+8500+21000=145200(10)=3000+39500+23000+35500+18700+307000=4267002.中天公司2013年12月的试算平衡表如下:补充资料:1.长期借款期末余额中将于一年内到期归还的长期借款数为50000元。
2.应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司贷方余额 6500应收账款—B公司借方余额300003.应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司贷方余额29500应付账款—D公司借方余额75004.预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司贷方余额 50002. 要求:请填写完成下表括号中的数据。
(每空1分,共10分)(1)货币资金(61 650 )元;(2)应收账款(28 500 )元;(3)存货( 98 000 )元;(4)资产合计( 658 150 )元;(5)应付账款( 29 500)元;(6)预收款项( 11 500 )元;(7)预付款项( 7 500 )元;(8)长期借款( 50 000 )元;(9)流动负债合计( 61 000 )元;(10)所有者权益合计( 504 650 )元;3. 已知中天公司2013年末资产总额是年末流动资产的2倍,年末流动资产比年初流动资产多50000元,年末流动负债比年初流动负债多40000元。
基础会计资产计算试题及答案

基础会计资产计算试题及答案试题:基础会计资产计算一、选择题1. 某企业在2023年1月1日购买了一台机器设备,购买价格为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为5万元。
该企业采用直线法计提折旧,2023年应计提的折旧额是多少?A. 20万元B. 19万元C. 18万元D. 17万元2. 某公司持有一项无形资产,其账面价值为50万元,预计使用年限为10年。
在2023年末,该无形资产的可回收金额为40万元。
根据会计准则,该公司应该对该无形资产进行减值测试。
如果测试结果表明该无形资产确实发生减值,其减值准备的金额是多少?A. 0万元B. 10万元C. 5万元D. 15万元二、计算题1. 某企业在2023年初拥有存货账面价值为200万元,年末存货账面价值为250万元。
2023年该企业销售商品产生的收入为1000万元。
假设不考虑其他因素,计算该企业2023年存货周转率。
2. 某公司在2023年1月1日购买了一项专利权,购买价格为120万元,预计使用年限为8年。
该公司采用年数递减法计提折旧,第一年的折旧率为3/8。
计算该公司2023年应计提的专利权折旧额。
三、简答题1. 简述固定资产折旧的几种常用方法,并比较它们的优缺点。
2. 请解释存货周转率的概念及其在企业经营分析中的作用。
答案:一、选择题1. 正确答案:C解析:直线法折旧额 = (购买价格 - 预计净残值) / 预计使用年限 = (100 - 5) / 5 = 19万元。
2. 正确答案:C解析:减值准备 = 账面价值 - 可回收金额 = 50 - 40 = 10万元。
由于题目中提到预计使用年限为10年,已经使用了1年,所以减值准备的金额为10 / 10 = 1万元。
二、计算题1. 存货周转率 = 销售收入 / 平均存货余额平均存货余额 = (年初存货账面价值 + 年末存货账面价值) / 2 = (200 + 250) / 2 = 225万元存货周转率= 1000 / 225 ≈ 4.44次2. 年数递减法折旧额 = 购买价格× 折旧率× 使用年限的倒数2023年折旧额= 120 × 3/8 × 1/8 = 5.625万元三、简答题1. 折旧方法主要有直线法、双倍余额递减法和年数递减法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
基础会计计算题
1. 一家公司今年第一季度总收入为250,000元,总支出为
180,000元。
请计算这家公司在第一季度的净收入。
解答:净收入 = 总收入 - 总支出 = 250,000元 - 180,000元 = 70,000元
2. 一家公司去年的总收入为400,000元,总支出为320,000元。
请计算这家公司去年的净利润率。
解答:净利润 = 总收入 - 总支出 = 400,000元 - 320,000元 = 80,000元
净利润率 = 净利润 ÷总收入 × 100% = 80,000元 ÷ 400,000元 ×100% = 20%
3. 一家公司在今天购买了一台冰箱,价格为2,500元。
如果该
公司向银行申请了一笔贷款,金额为4,000元,年利率为5%,借款期限为3年,请计算这家公司每年需要偿还的贷款利息和总贷款利息。
解答:每年需要偿还的贷款利息 = 贷款金额 ×年利率 = 4,000
元 × 5% = 200元
总贷款利息 = 每年需要偿还的贷款利息 ×借款期限 = 200元 ×
3年 = 600元
4. 一家公司去年的总销售额为350,000元,总成本为280,000元。
请计算这家公司去年的毛利润率。
解答:毛利润 = 总销售额 - 总成本 = 350,000元 - 280,000元 = 70,000元
毛利润率 = 毛利润 ÷总销售额 × 100% = 70,000元 ÷ 350,000元 × 100% = 20%
5. 一家公司今年第二季度收到了来自客户的货款,总金额为60,000元。
此时,该公司的应收账款余额为10,000元。
请计算该公司在第二季度实际收到的货款金额。
解答:实际收到的货款金额 = 总金额 - 应收账款余额 = 60,000元 - 10,000元 = 50,000元。