第六章 各类猪群数量确定
猪场的猪群结构及饲料需要量

猪场的猪群结构及饲料需要量
猪群结构(以一个规模即100头基础母猪为例)
1、生产母猪100头
2、后备母猪25头(约占生产母猪25%)
3、种公猪4头(自然交配。
一头公猪约可配25头母猪;人工授精一头公猪所配的母猪大大超过100头)。
4、仔猪和生长肥育猪2200—2600头(猪的头数跟平均产仔数、断奶制度及猪只存活率有关),合计起来该猪场全年饲养量大约为2330—2630头。
猪群结构见下表:
二、一头猪从出生到出栏的耗料量见表1
三、规模猪场环境参数
四、一个规模猪场全年所需饲料量规模猪场共须配制7-8种全价饲料。
一个规模即成年母猪100头、后备母猪25头、种公猪4头、后备公猪2头、年产商品肉猪1800(按较高生产水平),所需饲料总量约为600吨。
计算如下表:
备注:空怀母猪饲喂妊娠前期母猪料,妊娠后期母猪可饲喂哺乳母猪料。
若猪场的生产水平只能达到平均每头母猪年出栏肥猪16头,则一个规模全年总耗料量为550吨,月均耗料量为45吨。
这样,每头
商品猪担负种猪群饲料必然有所增加。
每个规模猪场应根据自己的规模适时指定用料计划,合理安排资金使用。
若猪场的生产水平只能达到平均每头母猪年出栏肥猪16头,则一个规模全年总耗料量为550吨,月均耗料量为45吨。
这样,每头商品猪担负种猪群饲料必然有所增加。
每个规模猪场应根据自己的规模适时指定用料计划,合理安排资金使用。
猪群的划分

给猪分类要以猪的年龄、性别、用途等为依据,划分的标准和名称必须统一,方便猪场工作人员统计和管理。
猪的分类一般分为哺乳仔猪、保育猪、生长育肥猪、繁殖猪四大类。
各猪群类别的具体定义请您往下看:1.哺乳仔猪是指从出生到断奶前的仔猪,一般断奶体重在6~9千克。
2.保育猪是指断奶到70日龄的小猪,或体重6~9千克到25~30千克的小猪。
3.生长育肥猪是指70日龄以后的猪,或体重25~30千克到90~110千克阶段的猪。
以体重大小区别,60千克以前叫生长猪,60千克以后叫育肥猪。
4.繁殖猪繁殖猪群包括后备公母猪、鉴定公母猪和成年公母猪。
(1)后备猪是指从90千克到配种以前暂时选留的公、母猪。
公的叫后备公猪,母的叫后备母猪。
(2)鉴定公猪是指8月龄以后参加过配种,但仍然有待选择的年轻公猪。
(3)鉴定母猪是指已产过1胎的1.5岁左右,但仍然有待选择的年轻母猪。
(4)成年公、母猪也叫基础公、母猪,是指经过鉴定合格的1.5岁以上的公、母猪。
(5)淘汰猪是指失去种用价值的后备与成年公、母猪和因病不愈或因伤致残的生长育肥猪。
四、准确计算猪群的结构与组成在生产工艺流程中,划分出的饲养阶段决定了猪群的组成类别,准确计算出每一类猪群的存栏数量就形成了猪群结构。
划分饲养阶段的目的是为了更好地进行生产管理,最大限度地利用猪舍和设备,提高生产效率。
下面以年产万头商品肉猪猪场为例予以说明。
1、年产总窝数年产总窝数=计划年出栏头数/窝活产仔数×从出生至出栏成活率=10000/(10×0.9×0.96×0.98×0.99)=1193(窝/年)2、每个节拍转群头数生产节拍亦称繁殖节律,是指相临两群哺乳母猪转群的时间间隔(天数)。
生产节拍根据猪场规模而定,实践经验表明,年产5万头以上商品肉猪的大规模猪场多实行1或2天制,即每天或隔天有一批仔猪断奶、保育和肉猪出栏。
在玉田县年产1-3万头商品肉猪的规模猪场实行7天制,以7天为一个节拍,即以周为单位进行生产安排。
猪群结构计算方法

建设猪舍的前提是计算猪群结构,根据存栏结构规划各阶段猪舍的面积。
四、猪群结构计算(一)猪群结构与存栏头数计算方法1(设计规模:年提供上市商品猪1000头)1、成年母猪头数:成年母猪头数=年出栏商品猪头数÷每头母猪每年所提供的商品猪头数按照每头母猪每年提供上市商品猪18头计则:成年母猪头数=1000÷18=56(头)2、后备母猪头数:母猪年更新率为33%后备母猪头数=成年母猪头数×年更新率则:后备母猪头数=56×33%=19(头)3、公猪头数:公母比例为1:25公猪头数=成年母猪头数×公母比例则:公猪头数=56×1÷25=3(头)4、后备公猪头数:公猪年更新率为33%后备公猪头数=公猪头数×年更新率则:公猪头数=3×33%=1(头)5、待配母猪妊娠母猪哺乳母猪栏位计算:各类猪群在栏时间:配种房=待配(7d)+妊娠鉴定(21d)+消毒(3d)=31(d);妊娠舍=妊娠期(114d)-妊娠鉴定(21d)-提前入产房(7d)+消毒(3d)=89(d);产房=提前入产房(7d)+哺乳期(35d)+消毒(3d)=45(d).上述三项总在栏时间:配种房(31d)+妊娠舍(89d)+产房(45d)=165(d)母猪在各栏舍的饲养时间比例分别为:配种房=31÷165=18.8%妊娠舍=89÷165=53.9%产房=45÷165=27.3%60头母猪按上述比例分配:则:配种房有母猪:60×0.188=12(头)妊娠舍有母猪:60×0.539=33(头)产房有母猪:60×0.273=17(头)则:配种房应有13头猪妊娠舍应有34头猪产房有产床18个其饲养期为保育期的2-3倍故起栏位应为保育期的2-3倍。
(二)猪群结构与存栏头数计算方法2600头基础母猪结构1、公猪群组成公猪数:600 ×1/25 = 24 头后备公猪数:24×1/3 = 8 头2、母猪群组成计算方式:法一:基础母猪数×年产胎次×饲养日/365法二:日产仔窝数×饲养日3、空怀母猪:600×2.34×(14+21)/365 = 135 头4、妊娠母猪:600×2.34×86/365 = 330 头5、泌乳母猪:600×2.34×(7+28)/365 = 135 头6、后备母猪:600×30%×35/365 = 18 头7、仔猪群组成计算方式:日产仔头数×成活率×饲养日哺乳仔猪: 3.86×10×28 = 1081 头保育仔猪:3.86×10×0.9×35 =1216 头8、生长肥育猪群组成计算方式:日产仔头数´成活率´饲养日生长猪: 3.86×10×0.9×0.95×56 = 1848 头肥育猪: 3.86×10×0.9×0.95×0.98×49 = 1585 头(三)猪群结构与存栏头数计算方法3规模猪场猪群结构人生不能留遗憾。
现代化养猪的猪群结构和猪栏配置的计算

现代化养猪的猪群结构和猪栏配置的计算现代化养猪生产工艺是流水式、有节律的作业,要求严格按全进全出作业方式进行生产。
所以现代化猪场的猪群结构和常年各类猪的存栏数,必须按这一规则进行精确计算。
现将计算方法介绍如下。
1 存栏猪数1.1 成年母猪头数成年母猪头数的确定有两种方法。
一种方法是按年出栏的商品肉猪头数来计算。
如年出栏1万头商品猪的所谓万头猪场其成年母猪头数应按下列公式计算:成年母猪头数=万头商品猪头数/每头成年母猪提供的商品猪数每头成年母猪提供的商品猪数要根据所设计的现代化猪场的预定生产目标计算而来。
其计算方法是:每头成年母猪提供的商品猪数=每窝平均产仔数*年产窝数*窝产活仔率*哺乳仔猪成活率*断奶仔猪成活率*育肥猪成活率这些参数在养猪手册中都可以找到,如《中国养猪大成》表7-6-6某万头猪场的工艺参数中可查到:母猪窝产仔数:10头;成活率:90%;哺乳仔猪成活率:90%;断奶仔猪成活率:90%;断奶仔猪成活率:95%;生长育肥猪成活率:98%;母猪年产窝数:2.2。
将这些数据代入公式则母头成年母猪年提供商品猪数为16.6头。
万头猪场成年母猪数=10000/16.6≈600(头)。
第二种方法就是依据成年母猪为基数来决定猪场的规模。
如100头、200头、300头等。
有了成年母猪数以后就可以依下面的公式计算其他各类猪的存栏数,从而算出猪场的猪群结构。
下面以万头猪场(成年母猪600头)为例进行计算。
1.2 公猪数公猪数=成年母猪总数*公母比例=600*1/25=24(头)1. 3后备母猪数后备母猪数=成年母猪数*年更新率=600*33%=198(头)1.4后备公猪数后备公猪数=成年公猪数*年更新率=24*33%=8(头)1.5 空怀配种母猪数空怀配种母猪数=[成年母猪数*年产胎次*(产后配种天数+观察天数)]/(365*受胎率)=[600*2.2*(10+21)]/(365*0.85)=132(头)1.6妊娠母猪数妊娠母猪数=(成年母猪头数*年产胎次*饲养日数)/365=600*2.2*(114-21-7)/365=311(头)其中:114天为妊娠天数;21天为空怀群里的观察天数;7天为产前者天进入产房。
规模化猪场各类猪存栏及栏位数的计算(1)

规模化猪场各类猪存栏及栏位数的计算(1)7—3 工厂化养猪工艺组织方法一、基本概念工厂化养猪就像工业生产一样,以生产线的形式,实行流水作业,按照固定周期节奏(一般以周为单位),连续均衡地进行生产。
生产过程包括了配种、妊娠、分娩、哺乳、保育、肥育等六大环节。
现代工厂化养猪的生产工艺就是按照上述六个环节组成一条生产线进行流水式生产,正如工厂生产产品一样,养猪场的一栋猪舍就是一个生产车间,每个车间完成1~2个生产环节(或生产工序),产品从一个车间转移到下一个车间,从一道工序转移到下一道工序,每一工序必须完成规定的生产工艺。
这样进行养猪生产,分工明确具体,设备使用熟悉,饲料利用规范,能够达到较高的生产水平。
二、主要特点1.流水式的工艺流程工厂化养猪是将各生产阶段的猪群按一定的生产节律和繁殖周期,组织成有工业生产特点的流水式生产工艺过程。
也就是说,把养猪生产中的配种、妊娠、分娩哺乳、保育、育成和肥育等六个环节有机的联系起来,形成一条连续流水式的、全进全出的生产线,并按计划、有节律地常年均衡生产。
2.专门化的猪舍类别工厂化养猪必须建立能适应各类猪群生理和生产要求的专用猪舍,如配种妊娠舍、分娩哺乳舍、仔猪保育舍和生长肥育舍等,只有这样,才能保证各生产工艺有序地进行。
3.完善化的繁育体系工厂化养猪须选用较高生产性能的猪种,并按繁育计划建立好繁育体系,保证生产优良种猪和商品猪,从而达到最高的经济效益。
4.系列化的全价饲粮工厂化养猪要按照猪群的划分,配制不同型号的全价饲粮,满足其营养需要,从而最大限度地发挥猪的生产潜力。
5.现代化的设施设备工厂化养猪猪群集约、全进全出,要求配备先进的设施与设备。
猪舍要达到保温隔热、冬暖夏凉、清洁干燥、空气新鲜的要求。
设备要符合猪的生理要求,方便劳动者的生产操作,并能给猪群创造舒适的生活环境。
6.严密化的兽医保健工厂化养猪要求建立健全严格的消毒、防疫和驱虫制度,确保猪群健康。
同时要建立符合卫生要求的粪污处理系统。
【猪场知识】猪场负责人必须关注的猪的数据

1.母猪的繁殖周期=怀孕天数÷分娩率+断奶至配种的天数÷情期受胎率+哺乳天数
2.年产窝数=365天÷繁殖周期
3.周产仔窝数=基本母猪数×年产窝数÷52周
4.产仔母猪数=周产仔窝数×(哺乳周数+1)(1:怀孕母猪要提前1周进入产房)
5.怀孕母猪数=周产仔窝数÷分娩率×(怀孕周数-1)
年产窝数=365天÷158天=2.3窝/年
不过,目前的养猪还很难达到这个水平,一般年产2窝比较符合中小型养猪场户的实际水平。
11.母猪每年可提供的商品猪头数=年出栏肥猪数÷基本母猪数
12.生猪存栏数=产仔母猪数+怀孕母猪数+空怀和待配后备母猪数+产房仔猪数+保育仔猪数+生长育肥猪数+种公猪+后备母猪数
按照上边提到的生产指标的数据计算,可以得出:
繁殖周期=114天÷90%+7÷85÷分娩率÷情期受胎
7.产房仔猪数=周产仔窝数×哺乳周期×窝产仔数
8.保育仔猪数=周产仔窝数×保育周期×窝产仔数×哺乳成活率
9.生长育肥猪数=周产仔窝数×生长育肥周期×窝产仔数×哺乳成活率×保育成活率
10.年出栏肥猪数=生长育肥猪数/周×育肥成活率×52周
猪群结构计算方法
建设猪舍的前提是计算猪群结构,根据存栏结构规划各阶段猪舍的面积。
四、猪群结构计算(一)猪群结构与存栏头数计算方法1(设计规模:年提供上市商品猪1000头)1、成年母猪头数:成年母猪头数=年出栏商品猪头数÷每头母猪每年所提供的商品猪头数按照每头母猪每年提供上市商品猪18头计则:成年母猪头数=1000÷18=56(头)2、后备母猪头数:母猪年更新率为33%后备母猪头数=成年母猪头数×年更新率则:后备母猪头数=56×33%=19(头)3、公猪头数:公母比例为1:25公猪头数=成年母猪头数×公母比例则:公猪头数=56×1÷25=3(头)4、后备公猪头数:公猪年更新率为33%后备公猪头数=公猪头数×年更新率则:公猪头数=3×33%=1(头)5、待配母猪妊娠母猪哺乳母猪栏位计算:各类猪群在栏时间:配种房=待配(7d)+妊娠鉴定(21d)+消毒(3d)=31(d);妊娠舍=妊娠期(114d)—妊娠鉴定(21d)—提前入产房(7d)+消毒(3d)=89(d);产房=提前入产房(7d)+哺乳期(35d)+消毒(3d)=45(d).上述三项总在栏时间:配种房(31d)+妊娠舍(89d)+产房(45d)=165(d)母猪在各栏舍的饲养时间比例分别为:配种房=31÷165=18.8%妊娠舍=89÷165=53。
9%产房=45÷165=27。
3%60头母猪按上述比例分配:则:配种房有母猪:60×0。
188=12(头)妊娠舍有母猪:60×0。
539=33(头)产房有母猪:60×0.273=17(头)则:配种房应有13头猪妊娠舍应有34头猪产房有产床18个其饲养期为保育期的2-3倍故起栏位应为保育期的2-3倍。
(二)猪群结构与存栏头数计算方法2600头基础母猪结构1、公猪群组成公猪数: 600 ×1/25 = 24 头后备公猪数:24×1/3 = 8 头2、母猪群组成计算方式:法一:基础母猪数×年产胎次×饲养日/365法二:日产仔窝数×饲养日3、空怀母猪:600×2.34×(14+21)/365 = 135 头4、妊娠母猪:600×2。
万头猪场相关数据计算依据
1、按6阶段管理,万头猪场各猪群结构(存栏数):(1)计算依据:基础母猪数=计划年出栏头数÷每头母猪年提供肉猪数各类母猪存栏数=基础母猪数×母猪年产胎次×母猪该期饲养天数÷365各类仔猪、育成猪存栏数=基础母猪数×母猪年产胎次×母猪窝产健活仔猪数×出生至该阶段各期猪只成活率×该阶段饲养天数÷365基础公猪数=基础母猪数×公母比例后备母猪数=基础母猪数×母猪群年更新率×后备期饲养天数÷365后备公猪数=基础公猪数×公猪群年更新率×后备期饲养天数÷365(2)计算结果:基础母猪数=10000÷16.6=602头空怀配种母猪存栏数=602×2.25×〔10+28+21×(1-85%)〕÷365=153头妊娠母猪存栏数=602×2.25×(114-28-7)÷365=293头哺乳母猪存栏数=602×2.25×(7+35)÷365=156头哺乳仔猪存栏数=602×2.25×9×0.9×35÷365=1052头保育仔猪存栏数=602×2.25×9×0.9×0.95×35÷365=999头生长猪存栏数=602×2.25×9×0.9×0.95×0.97×56÷365=1551头肥育猪存栏数=602×2.25×9×0.9×0.95×0.97×0.99×49÷365=1344头基础公猪存栏数=602×1/25=24头后备母猪存栏数=602×35%×(225-180)÷365=26头后备公猪存栏数=24×35%×(240-180)÷365=2头2、万头猪场饲料需要量计算(基础母猪602头,年出16.6头):猪群存栏量(头)日饲养定额(千克/头)饲粮需要量(千克)每日每周每月全年空怀配种母猪153 2.3 351.9 2463.3 10557 128443.5 妊娠母猪293 2.5 732.5 5127.5 21975 267362.5 哺乳母猪156 5.5 858.0 6006.0 25740 313170 哺乳仔猪1052 0.2 210.4 1472.8 6312 76796 保育仔猪999 1.0 999.0 6993.0 29970 364635 生长猪1551 1.5 2326.5 16285.5 69795 849172.5 肥育猪1344 2.3 3091.2 21638.4 92736 1128288 基础公猪24 2.5 60.0 420.0 1800 21900 后备母猪26 2.3 59.8 418.6 1794 21827 后备公猪 2 2.3 4.6 32.2 138 1679合计56008693.9 60857.3 260817 3173273.53、万头猪场6阶段管理猪栏需要量:(1)计算依据:各类母猪栏需要量=基础母猪数×母猪年产胎次×(母猪该期饲养天数+清洗、消毒、空栏天数)÷365÷每栏饲养头数各类仔猪、育成猪栏需要量=基础母猪数×母猪年产胎次×母猪窝产健活仔猪数×出生至该阶段前各期猪只成活率×(该阶段饲养天数+清洗、消毒、空栏天数)÷365÷每栏饲养头数后备母猪栏需要量=基础母猪数×母猪群年更新率×(后备母猪饲养天数+清洗、消毒、空栏天数)÷365÷每栏饲养头数(2)计算结果:空怀配种母猪栏需要量=602×2.25×〔10+28+21×(1-85%)+7〕÷365÷4=45栏妊娠母猪栏需要量=602×2.25×(114-28-7+7)÷365÷1=320栏哺乳母猪栏需要量=602×2.25×(7+35+7)÷365÷1=182栏保育仔猪栏需要量=602×2.25×9×0.9×(35+7)÷365÷16=79栏生长猪栏需要量=602×2.25×9×0.9×0.95×(56+7)÷365÷15=120栏肥育猪栏需要量=602×2.25×9×0.9×0.95×0.97×(49+7)÷365÷15=104栏后备母猪栏需要量=602×35%×(225-180+7)÷365÷4=8栏基础公猪栏需要量=24÷1=24栏后备公猪栏需要量=2÷1=2栏4、万头猪场产品产量:产品种类体重(千克)每周产量全年产量头数活重(千克)头数活重(千克)标准肉猪100 193 19300 10036 1003600淘汰成母猪180 4 720 210 37800淘汰成公猪200 9 1800淘汰后备母猪100 32 3200淘汰后备公猪110 2 2205、万头猪场粪污排放量:猪只种类体重(千克)粪(千克/日)尿(千克/日)粪尿合计(千克/日)妊娠母猪230(160~300) 2.4(2.1~2.8)5.5(4.0~7.0)7.9(6.1~9.8)哺乳母猪230(160~300) 3.3(2.5~4.2)5.5(4.0~7.0)8.8(6.5~11.2)成年公猪250(200~300) 2.5(2.0~3.0)5.5(4.0~7.0)8.8(6.0~10.0)育成猪(小)30 1.3(1.1~1.6)2.0(1.0~3.0) 3.3(2.1~4.6)育成猪(中)60 2.3(1.9~2.7)3.5(2.0~5.0) 5.8(3.9~7.7)育成猪(大)90 2.7(2.3~3.2)5.0(3.0~7.0)7.7(5.3~10.2)。
合理计算规模化猪场各类猪群存栏及占栏头数
合理计算规模化猪场各类猪群存栏及占栏头数摘要:本文从规模化养猪生产流程入手,结合当前我国养猪业的实际情况,详细描述了规模化猪场各类猪群存栏数及占栏头数计算的根据并提供了示范计算过程,供猪场设计人员参考。
一、规模化养猪生产流程根据此生产流程,将规模化猪场的猪群分为公猪群(包括后备公猪、种公猪)、母猪群(包括后备母猪、空怀母猪、妊娠母猪、哺乳母猪)、哺乳仔猪群、保育仔猪群、生长猪群、育肥猪群。
二、各猪群基本经济技术参数1、公猪群(1)、后备公猪饲养天数为70天,初配体重为130-140千克,死淘率为5%。
(2)、公母比例在自然交配时为1:30,人工授精时为1:100。
(3)、种公猪年更新率33%。
2、母猪群(1)、后备母猪饲养天数为70天,初配体重为120-130千克,死淘率为5%。
(2)、断奶至发情天数平均为14天,情期受胎率为85%。
(3)、妊娠期为114天,确定妊娠所需天数为21天。
(4)、妊娠母猪分娩率为90%。
(5)、妊娠母猪提前进产房天数为7天。
(6)、母猪窝产活仔猪数为10.0头。
(7)、哺乳期为28天。
(8)、基础母猪年更新率为33%。
3、哺乳仔猪群(1)、哺乳期天数为28天。
(2)、哺乳期成活率为90%。
4、保育仔猪群(1)、保育期天数为42天。
(2)、保育仔猪成活率为95%。
5、生长猪群(1)、生长猪群饲养天数56天。
(2)、生长期成活率为98%。
6、育肥猪群(1)、育肥猪饲养天数为49天。
(2)、育肥期成活率为99%。
(3)、种猪选育场种猪产品合格率为60%。
(4)、祖代猪场二元母猪产品合格率为85%。
7、各类猪群转群后空圈消毒天数为7天。
三、其他重要经济技术参数计算1、妊娠母猪饲养天数=母猪正常妊娠天数-确定妊娠所需天数-提前进产房天数=114-21-7=86天2、空怀母猪饲养天数=(断奶至发情天数+确定妊娠所需天数)+21×(1-情期受胎率)+ (妊娠母猪饲养天数/2) ×(1-妊娠母猪分娩率)=(14+21)+21×(1-0.85)+(86/2) ×(1-0.90)=42.45天3、哺乳母猪饲养天数=提前进产房天数+哺乳期天数=7+28=35天4、商品肉猪饲养天数=生长猪饲养天数+育肥猪饲养天数=56+49=105天5、母猪平均繁殖周期=空怀母猪饲养天数+妊娠母猪饲养天数+提前进产房天数+哺乳期=42.45+86+7+28=163.45天6、母猪平均年产仔窝数=365/母猪平均繁殖周期=365/163.45=2.23窝7、母猪平均日产窝数=基础母猪头数×母猪平均年产仔窝数/365=300×2.23/365=1.84窝8、母猪平均周产仔窝数=母猪平均日产窝数×7=1.84×7=12.85窝9、每头母猪平均年提供断奶仔猪头数=母猪平均年产仔窝数×窝产活仔猪数×哺乳期成活率=2.23×10×0.9=20.07头10、全场年出栏产品头数=基础母猪头数×母猪平均年产仔窝数×窝产活仔猪数×哺乳期成活率×保育仔猪成活率×生长期成活率×育肥期成活率=300×2.23×10.0×0.9×0.95×0.98×0.99=5550头11、种猪选育场年提供合格种猪头数=全场年出栏产品头数×种猪产品合格率=5550×0.60=3330头12、种猪选育场年提供商品猪头数=全场年出栏产品头数-合格种猪头数=5550-3330=2220头13、祖代猪场年提供合格二元母猪头数=全场年出栏产品头数×0.5×种猪产品合格率=5550×0.5×0.85=2356头14、祖代猪场年提供商品猪头数=全场年出栏产品头数-合格二元母猪头数=5550-2356=3194头15、商品猪场年提供商品猪头数=全场年出栏产品头数=5550头四、存栏猪群结构及占栏头数计算1、种公猪存栏头数=基础母猪头数×公母比例=300×0.033=10头。
种猪场个数说明
种猪场个数说明
规模化猪场选用的杂交方式、种猪群的组合、数量是否符合生产要求,猪群结构是否优良,都直接影响养猪生产的水平和商品猪生产的质量,从而也就影响到养猪生产的经济效益。
可见,任何一个规模化养猪场都应该重视猪群结构的优化与更新。
任何一个规模猪场都应首先确定商品猪生产的规模(即头数),按生产规模的大小来配备种猪群的数量,种猪群的数量随生产水平的高低而变化。
例如:一个年产商品猪10000头的规模猪场,如采用三元杂交的方式,按每头母猪年产15头商品猪(全群平均数,包括空怀率在内)计算,则需杂交一代母猪约670头,生产670头杂交一代母猪所需的纯种母猪群就要有90头,按每头公猪负担25-30头母猪的比例选留种公猪,则第一父本公猪需约3-4头和第二父本公猪约25-30头。
此外,还要考虑杂一代母猪每年有30%的更新率,则纯种后备母猪每年尚需保证30头。
如果采用二元杂交方式,则每年需纯种母本猪670头,父本公猪30-35头。
由此可以推算任何规模生产的猪种结构所含各种群的数量。
在种猪群体结构中,各类种群的数量要随生产水平的高低而发生变化。
例如:如果每头母猪年生产17头商品猪时,则各类种群头数相应有所下降:杂交一代母猪只需590头,生产杂交一代母猪所需的纯种母猪就只需70头,种公猪的数量也可相应减少,种群头数的下降,同样能达到10000头商品猪的产量,这样,猪群的饲料消耗大为降低,从而降低了饲养成本,提高了经济效益。
因此,应力争提高母
猪年产商品猪头数,要实现这一目标,就要不断优化猪群结构,千方百计地改善饲养管理条件,提高断奶仔猪成活率,比如争取达到90%左右,应不断向这个方向努力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
妊娠期/d 哺乳期/d 断奶后到发情天数/d 情期受胎率/% 确认妊娠所需时间/d 分娩率/% 母猪年产仔窝数/头 经产母猪窝产仔数/头
114 28 7-10 85 21 85-95 2.1-2.4 11
经产母猪窝活产仔数/头
仔猪哺乳期成活率/% 仔猪培育天数/d 仔猪培育期成活率/% 商品猪肥育天数/d 肥育期成活率/%
10
90 35 95 100-110 98
种猪利用年限/年
种猪更新率/% 公母比分
3-4
25 1:25
(1)年平均需要基础母猪总头数为:
(计划年出栏商品肉猪数×繁殖周期)/
(365天×窝产活仔数×从出生至出栏各阶段成 活率)
= (10000×163)÷
(365×10×0.9×0.95×0.98)
=533(头)
=(533×2.24×10×0.90×0.95×0.98×1 10)÷365 = 3015(头)
(9) 35-70日龄断奶仔猪头数为:
基础母猪总头数×年产窝数×窝产活仔数×哺 乳成活率×断奶成活率×饲养日数/365
=(533×2.24×10×0.90×0.95×35) ÷365 = 979(头)
(10) 71-180日龄肥育猪头数为:
基础母猪总头数×年产窝数×窝产活仔 数×成活率×饲养日数 /365
(2)种公猪头数为:
(3)后备公猪头数为: 种公猪总头数×年更新率=22×33%=7(头) (4)后备母猪头数为பைடு நூலகம் 基 础 母 猪 总 头 数 × 年 更 新 率 =533×33%=176 (头)
基础母猪总头数×公母比例=533×1/25=22(头)
(5)年空怀母猪头数为:
(基础母猪总头数×年产窝数×饲养日数)÷365 = [533×2.24×(14+21)]÷365 =115(头) (6) 妊娠母猪头数为: (基础母猪总头数×年产窝数×饲养日数)÷365 = [533×2.24×(114-21-7)] ÷365 =281(头)
(7) 分娩哺乳母猪头数为: (基础母猪总头数×年产窝数×饲养日数)÷365 = [533×2.24×(7+35)] ÷365 =137(头) (8) 哺乳仔猪头数为: 基础母猪总头数×年产窝数×窝产活仔数×哺乳成 活率×饲养日数/365 = (533×2.24×10×0.90×35 )÷365 = 1031(头)