三年级思维题
三年级思维拓展题100道附答案

三年级思维拓展题100道附答案1.江叔叔为商店运货,前2小时平均每小时进行75千米,后3小时共进行了190千米,求江叔叔这5小时开车运货的平均速度是()千米。
2.两个质数的和是10,积是21,它们分别是?3.小宇上午7时20分从家里出发到校上课。
如果每分钟走50步,离上课还有7分钟;如果每分钟走35步,就要迟到5分钟。
求学校的上课时间。
4.阿勇去买糖人,他带的钱买2个糖人还剩12元,买3个糖人,还少8元。
他带了()元,每个糖人()元。
5.马路的一边每相隔9米栽有一棵柳树.小军乘汽车5分钟共看到501棵树.问汽车每小时走多少千米?6.25+26+27+28+29+30+31=()×()=()7.超市以“3瓶洗发水配5块香皂”包装成礼盒的方式进行促销活动,超市有洗发水28瓶,要包装成这样的礼盒9个,那么香皂最少要()块。
如果香皂有44块,那么那包装成这样的礼盒()个。
8.一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要()分。
9.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。
每瓶饮料多少钱?10.学校今年招收二年级新生80人,其中男生比女生多10人,男人有()人?女生()人?11.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?13.每根跳绳长2米。
65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?14.甜甜问张老师多大年纪,张老师说:“把我的年纪加上9,除以4,减去15,再乘10,恰好是20岁。
”张老师()岁。
15.2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。
买排球,足球,网球各1个的价钱可以买1个篮球。
那么,买1个篮球的价钱可以买多少个网球?16.三(5)班的同学要分组去参加集体劳动,按7人一组,还剩1人;按6人一组也还剩1人,已知这个班的人数不超过50人,则这个班应有学生()人。
三年级思维训练题60道含答案

三年级思维训练题60道含答案第一部分:数学题1.五个小朋友共摘了9个苹果,每个小朋友摘的苹果数各不相同且都是整数。
那么他们一共摘了多少个苹果?答案:1+2+3+1+2 = 92.在图中,有三个正方形。
第一个正方形的边长是3,第二个正方形的边长是6,第三个正方形的边长是12。
那么,这三个正方形的周长总共是多少?答案:3+6+12 = 213.现在有一些袜子,其中4只是白色的,6只是黑色的。
如果从这些袜子中无视颜色随机取出2只,那么这两只袜子都是白色的概率是多少?答案:4只白袜子中取出2只的概率是 C(4,2) / C(10,2) = 6/45 = 2/154.爸爸有一些球队徽章,其中有5个红色徽章,7个蓝色徽章,9个绿色徽章。
如果我们从这些徽章中随机选择一个,那么它是红色徽章的概率是多少?答案:红色徽章的概率是5 / (5+7+9) = 5/215.用60连体警车与30警车怎么表示100?第二部分:逻辑题6.请在下面的方格中填上数字,使得每个数字都是1到9的整数且没有重复。
同时,每条直线、每个3x3小方框中的数字,都不能重复。
请你填上正确的数字。
___ | ___ | ______ | ___ | ______ | ___ | ___答案:填上任意合法的数字即可,这里不给出答案示例。
7.下面是一些图形,请从选项中选择一个图形,使得它与原图形不一样。
A. 正方形B. 三角形C. 圆形D. 五边形8.以下是一组数字序列,请根据规律填上问号:2, 4, 6, 8, ?答案:10 (规律是每个数都比前一个数大2)9.下面是一个等式,请把正确的数字填入问号中:3 + 5 = ? - 1答案:9 (等式改写为 3+5+1 = ?)10.下面是一个统计图,请根据图形选择正确的描述。
+-----+| |5 || |+-----+0 5 10 15A. 图形表示了数轴上的点5的位置。
B. 图形表示了数轴上的点10的位置。
三年级数学思维训练(65题)

三年级数学思维训练(65题)1、有48名学生参加三项体育比赛,每项比赛的参与人数不同,但都有一个数字“6”,请问每项比赛各有多少人参加?2、XXX和XXX去公园玩,想买门票,但钱不够,龙龙缺4元8角,亮亮缺1分,两人的钱加起来还不够买一张门票,那么门票多少钱?3、三个人同时吃3个西红柿,用3分钟吃完,那么六个人同时吃6个西红柿需要多少时间?5、XXX买了24瓶汽水,每4个空瓶可以换1瓶汽水,那么XXX最多能喝到多少瓶汽水?6、4×4×……×4(25个4),积的个位数是多少?24个2相乘,积的个位数字是多少?7、有一列数xxxxxxxxxxx3579……前48个数之和是多少?9、桌子上摆了很多硬币,按一个一角,两个五角,三个一元的次序排列,一共19枚硬币。
那么最后一个硬币是多少钱?第十四个硬币是多少钱?10、XXX摆放围棋子,每两个黑棋子之间摆5个白棋子,一共摆了84个棋子,如果第一个摆的是黑棋子,那么一共摆了多少个白棋子?11、三、四年级共植树108棵,四年级比三年级多植树22棵,那么三年级和四年级各植树多少棵?12、XXX在一次测验中,数学和语文共得192分,数学比语文多6分,那么丽丽的数学和语文成绩各是多少分?13、甲、乙两个生产组共有车床136台,如果甲组给乙组12台,则两组的车床数相等,那么甲组和乙组各有多少台车床?14、甲、乙两箱共有水果50千克,如果从甲箱中取出6千克放到乙箱中,这时甲箱比乙箱多2千克,那么甲箱和乙箱原来各有多少千克水果?15、两个工程队共有230名工人。
后来由于工作需要,从甲队调走30人,从乙队调走10人,这时两个工程队剩下的人数相等。
那么原来甲队和乙队各有多少人?16、两根铁丝共长51米。
若从第一根剪去3米,从第二根剪去4米,这时第一根比第二根多2米。
那么第一根铁丝和第二根铁丝各有多长?17、把一块长42米的木料锯成3段,要求第一段比第二段长12米,第二段比第三段长6米,那么三段各长多少米?18、甲乙丙三人共有储蓄存款2950元。
三年级思维100题(含部分答案)教学教材

三年级思维100题(含部分答案)三年级思维100题姓名01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( 10 )个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( 37 )岁。
(12-7)×6+7=37(岁)03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( 42 )人. (5+3-1)×6=42(人)04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是(黄 )颜色。
600÷(2+3+4)=66组…6颗05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( 70 )厘米,绳子长( 240 )厘米。
06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( 10 )小时才能爬出井口。
(12-3)÷(3-2)+1=10小时07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( 8 )分钟。
(5-1)×2=8分08、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( 27 ) 只。
(相当于1只猫3天吃1只老鼠)09、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有(55)条线段。
11×10÷2=55条10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试(45)次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。
9+8+7+6+5+4+3+2+1=45次11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?600-25×4=500本12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵? 80×(1+2)+14=254棵13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学? (136人)14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?(24+8)×3=96人15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。
三年级的思维题

三年级的思维题一、和差问题类。
1. 三年级一班和二班共有学生85人,一班比二班多3人。
问一班、二班各有多少人?- 解析:- 我们可以先求出两个班人数一样多时的总人数,即(85 - 3)人,这相当于是二班人数的2倍。
- 那么二班的人数为(85 - 3)÷2=41人。
- 一班的人数就是41 + 3=44人。
2. 甲、乙两数的和是120,差是20,求甲、乙两数各是多少?- 解析:- 当求较大数时,用(和 + 差)÷2,所以甲数=(120 + 20)÷2 = 70。
- 当求较小数时,用(和-差)÷2,乙数=(120 - 20)÷2 = 50。
二、倍数问题类。
3. 果园里有苹果树和梨树共120棵,苹果树的棵数是梨树的3倍。
苹果树和梨树各有多少棵?- 解析:- 我们把梨树的棵数看作1份,苹果树的棵数就是3份,那么总棵数就是1 + 3 = 4份。
- 梨树的棵数为120÷4 = 30棵。
- 苹果树的棵数为30×3 = 90棵。
4. 学校图书馆有故事书的本数是科技书的5倍,故事书比科技书多320本。
故事书和科技书各有多少本?- 解析:- 故事书比科技书多5 - 1 = 4倍。
- 因为故事书比科技书多320本,所以1倍的数量(即科技书的数量)为320÷4 = 80本。
- 故事书的数量为80×5 = 400本。
三、年龄问题类(年龄差不变)5. 爸爸今年35岁,明明今年5岁,几年后爸爸的年龄是明明的3倍?- 解析:- 年龄差为35 - 5 = 30岁。
- 当爸爸年龄是明明的3倍时,年龄差就是明明年龄的3 - 1 = 2倍。
- 那时明明的年龄是30÷2 = 15岁。
- 所以是15 - 5 = 10年后。
6. 爷爷和孙子的年龄和是80岁,爷爷的年龄是孙子的7倍,爷爷和孙子各多少岁?- 解析:- 把孙子年龄看作1份,爷爷年龄就是7份,总共1+7 = 8份。
三年级数学思维训练题50道

三年级数学思维训练题50道一、和差问题。
1. 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解析:我们可以先求出乙班的人数。
因为甲班比乙班多6人,如果从总人数98人中减去6人,那么剩下的人数就是乙班人数的2倍。
所以乙班人数为(98 6)÷2=46人,甲班人数就是46 + 6 = 52人。
2. 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的长和宽。
解析:同样的道理,先求宽。
(18 2)÷2 = 8厘米,长就是8+2 = 10厘米。
二、倍数问题。
3. 学校图书馆有故事书和科技书共360本,故事书的本数是科技书的3倍,两种书各有多少本?解析:把科技书的本数看作1份,故事书就是3份,总共就是1 + 3=4份。
所以科技书有360÷4 = 90本,故事书有90×3 = 270本。
4. 果园里有梨树和苹果树共120棵,苹果树的棵数是梨树的2倍,梨树和苹果树各有多少棵?解析:把梨树的棵数看作1份,苹果树就是2份,一共1+2 = 3份。
梨树有120÷3 = 40棵,苹果树有40×2 = 80棵。
三、年龄问题。
5. 小明今年8岁,爸爸今年32岁,几年后爸爸的年龄是小明的3倍?解析:设x年后爸爸的年龄是小明的3倍。
(8 + x)×3=32 + x,24+3x = 32+x,3x x=32 24,2x = 8,x = 4。
所以4年后爸爸的年龄是小明的3倍。
6. 小红今年5岁,妈妈今年35岁,再过几年妈妈的年龄是小红的4倍?解析:设再过y年。
(5 + y)×4 = 35 + y,20+4y=35 + y,4y y=35 20,3y = 15,y = 5。
即再过5年妈妈的年龄是小红的4倍。
四、植树问题。
7. 在一条长300米的公路两边种树,每隔5米种一棵,两端都种,一共种多少棵树?解析:先算一边的树的数量,间隔数为300÷5 = 60个,因为两端都种,所以树的数量是60 + 1=61棵。
思维训练三年级试题及答案

思维训练三年级试题及答案
一、逻辑推理
1. 小明、小华和小刚是三个好朋友,他们分别住在三个不同的楼层。
小明住在最高层,小华不住在最底层,小刚住在小华的楼下。
请问他
们分别住在几楼?
答案:小明住在3楼,小华住在2楼,小刚住在1楼。
2. 有红、黄、蓝三种颜色的球,分别放在三个盒子里。
如果红球不在
第一个盒子里,那么黄球一定在第一个盒子里吗?
答案:不一定,因为题目没有给出红球和黄球的确切位置关系。
二、空间想象
1. 一个立方体有6个面,如果将立方体的每个面都涂成不同的颜色,
那么最少需要几种颜色?
答案:最少需要2种颜色。
2. 如果一个房间的长是5米,宽是3米,那么这个房间的周长是多少?
答案:周长是16米。
三、数学计算
1. 小红有3个苹果,小明给了她5个苹果,现在小红有多少个苹果?
答案:小红现在有8个苹果。
2. 一个数加上6等于15,这个数是多少?
答案:这个数是9。
四、图形识别
1. 一个正方形有4个角,如果将一个角剪去,剩下的图形有多少个角?
答案:剩下的图形有5个角。
2. 如果一个三角形的底边长是6厘米,高是4厘米,那么这个三角形
的面积是多少?
答案:这个三角形的面积是12平方厘米。
结束语
通过这些思维训练试题,我们希望三年级的学生们能够锻炼自己的逻
辑思维、空间想象和数学计算能力。
希望你们在解答这些问题的过程中,不仅能够获得知识,还能够享受到思考的乐趣。
三年级数学题思维题

三年级数学思维题15 题1. 有一堆苹果,平均分给5 个小朋友多2 个,平均分给6 个小朋友也多2 个,这堆苹果最少有多少个?-解析:先求5 和6 的最小公倍数为30,再加上多的2 个,答案是32 个。
2. 小明在做一道除法题时,把除数9 看成了6,结果得到的商是54,余数是5,正确的商和余数是多少?-解析:先根据错误的除数、商和余数求出被除数为6×54 + 5 = 329,再用329 除以9,商是36,余数是5。
3. 一个长方形的周长是24 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的长和宽各是多少厘米?-解析:设宽为x 厘米,则长为2x 厘米,根据周长公式可得(x + 2x)×2 = 24,解得x = 4,所以长是8 厘米,宽是4 厘米。
4. 有两根绳子,一根长36 米,另一根长24 米,要把它们剪成同样长的小段且没有剩余,每小段最长是多少米?一共可以剪成多少段?-解析:求36 和24 的最大公因数是12,所以每小段最长是12 米,一共可以剪成(36 + 24)÷12 = 5 段。
5. 小红、小明和小刚三人的年龄之和是38 岁,小红比小明大2 岁,小刚比小明小4 岁,他们三人各多少岁?-解析:设小明的年龄为x 岁,则小红为x + 2 岁,小刚为x - 4 岁,可列方程x + (x + 2) + (x - 4) = 38,解得x = 13,所以小明13 岁,小红15 岁,小刚9 岁。
6. 一桶油连桶重120 千克,倒出一半油后,连桶重70 千克,原来油重多少千克?桶重多少千克?-解析:一半油重120 - 70 = 50 千克,所以原来油重50×2 = 100 千克,桶重120 - 100 = 20 千克。
7. 有一个数,除以5 余3,除以7 余5,这个数最小是多少?-解析:这个数加上2 就能被5 和7 整除,5 和7 的最小公倍数是35,所以这个数最小是35 - 2 = 33。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. 一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
2. 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。
3. 3.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。
二7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。
综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
三12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多1 9岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。
同样,这时丙的年龄也是乙两倍。
所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。
甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。
小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。
如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。
原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。
所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
四17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,1 8=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
五26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。
已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。
问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。
问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。
已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。
现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。
甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。
最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。
3块铁快和5块铜块共重210克。
4块铁块和10块铜块共重380克。
问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2 =190(克)。
而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=2 0(克)。
1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。
甲说:“是乙做的。
” 乙说:“不是我做的。
” 丙说:“也不是我做的。
” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。
如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。
好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)六32.计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=10053、有六个数排成一列,它们的平均数是27,前四个数的平均数是24,后三个数的平均数是31,第四个数是()。
4、在一条直线上,A点在B点的左边20毫米处,C点在D点左边50毫米处,D点在B 点右边40毫米处。
这四点从左到右的次序是()。
5、爷爷养了一群鸭子,鸭子的只数是在10——40之间的一个数,这个数是5的倍数,也是7的倍数,这群鸭子有()只。
6、今年爸爸的年龄是女儿的4倍,3年前,爸爸和女儿的年龄和是39岁,今年爸爸()岁,女儿()岁。
7、小华游泳,第一次游25米,第二次游的距离比两次游的平均距离多8米,第9、小红有一捆铅笔,她先给了弟弟一半又一枝,又给了妹妹剩下的一半又一枝,最后自己只剩下一枝,小红原有铅笔()枝。
10、把一根绳子剪成4段,最少要剪()次。
11、(200+198+196+……+2)-(1+3+5+……+199)=()12、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。
13、找规律填数:1、6、31、()、78114、在一个长18米,宽12米的泳池边缘种树,每距2米种一棵树,共可以种()棵。
15、青青和明明共有邮票34张,明明送给青青13张后,两人邮票数相等。
青青原来比明明少()张邮票。
16、一个笼子里装有鸡和兔子共6只,一共有20条腿。
鸡有()只,兔子有()只。
二、解答题。
1、用简便方法计算。
22×44+22×44+22×6+22×6(11×10×9…×3×2×1)÷(22×24×25×27)2、按规律填数:(1)3,4,7,12,19,28,(),()(2)(),(),10,5,12,6,14,7(3)15,21,18,19,21,17,(),()3、有一个台秤,只能称30千克以上的重量,有甲、乙、丙三种物品的重量都在15~29千克之间。
用这个台秤怎样才能称出这三种物品各自的重量?4、松鼠妈妈采松籽,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连几天共采了112个松籽,平均每天采14个,问这些天内共有几天下雨?5、把3、4、5、6、7、8、9、10、11这九个数填在下面的方格里,使每行、每列、每条对角线上的三个数之和都相等。