第四章成本会计作业
成本会计(第三、四章作业答案)

2、假定企业行政管理部门所用管理用具采用五五摊销法摊销某月从仓库领用管理用具一批其计划成本为4800元,报废在用管理用具一批其计划成本为2200元,回收残料计价130元,已验收入库。该月低值易耗品成本差异率为节约4%。要求:试编制有关会计分录。(重点掌握五五摊销法的会计处理)
要求:按定额工时比例分配甲、乙两种产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
解:960000-36000=924000元
甲产品耗用总工时=20000*64=1280000(小时)乙产品耗用总工时=16000*60=960000(小时)
工资费用分配率=924000/(1280000+960000)=0.4125(元/工时)
3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。
解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元
A产品分配的动力费用=460000*0.82=375666.67(元)
B产品分配的动力费用=140000*0.82=114333.33(元)
5、根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲、乙两种产品,计时工资共计960000元,其中车间管理人员工资36000元。甲产品完工20000件,乙产品完工16000件。单件产品工时定额:甲产品64小时,乙产品60小时。
解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元
丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)
成本会计(第三、四章作业答案)

第三章要素费用的核算【课后习题】P55—计算分析题1、某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元。
本月投产甲产品300件,乙产品200件。
甲产品单位消耗定额10千克,乙产品单位消耗定额25千克。
要求:采用材料定额耗用量的比例分配材料费用。
解:甲产品材料定额耗用量=300*10=3000(千克)乙产品材料定额耗用量=200*25=5000(千克)材料消耗量分配率=2000/(3000+5000)=0.25甲产品分配的材料数量=3000*0.25=750(千克)乙产品分配的材料数量=2000*0.25=1250(千克)所以,甲产品分配的材料费用=750*20=15000(元)乙产品分配的材料费用=1250*20=25000(元)2、某企业生产丙、丁两种产品领用C、D两种材料,实际成本共计66480元,本月投产丙产品200件、丁产品100件。
丙产品的消耗定额为:C材料5千克,D材料8千克;丁产品的材料消耗定额是:C材料7千克,D材料9千克。
C、D两种材料的计划单价分别是12元和14元。
要求:采用产品材料定额成本的比例分配每种产品应负担的材料费用。
解:丙产品材料定额成本=200*(5*12+8*14)=34400元丁产品材料定额成本=100*(7*12+9*14)=21000(元)材料费用分配率=66480/(34400+21000)=1.2丙产品应分配的材料费用=34400*1.2=41280(元)丁产品应分配的材料费用=21000*1.2=25200(元)3、职工张三6月份加工甲、乙两种产品,加工甲产品300件,乙产品150件。
验收时发现甲产品有废品30件,其中料废10件,工废20件;乙产品全部合格。
该职工的小时工资率为5元,甲产品的定额工时为30分钟,乙产品的定额工时为2小时。
要求:根据上述材料,计算张三本月份的应付计件工资。
解:甲产品计件单价=5*(30/60)=2.5元乙产品计件单价=5*2=10元张三本月份的应付计件工资=(300-20)*2.5+150*10=2200元4、某企业2月份耗电600000千瓦时,每千瓦时电费的单价1.40元,该企业基本生产车间耗电430000千瓦时,其中车间照明用电80000千瓦时;企业行政管理部门耗电170000千瓦时。
成本会计第四章习题答案.doc

成本会计第四章练习题答案习题一、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,木月完工产品数量为500件,期限末在产品数量为400件,原材料是随加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。
期末在产品的完工率为50%。
有关费用资料如表所示。
要求:采用约当产量比例法将费用在完工产品和在产品之间分配,并将分配结果填入表中。
在产品约当量=400 X 50%=200直接材料费用分配率=539004- (500+200) =77直接燃料及动力费用分配率=12044- (500+200) =1.72直接人工分配率=1964- (500+20()) =0.28制造费用分配率=35004- (500+200) =5借:库存商品---A 42000贷:基本生产成本一A 42000习题二、练习定额比例法分配完工产品和在产品成本企业生产A产品,月初在产品成木原材料定额费用为12500元,工时定额为50000小时,月初在产品的实际费用为:原材料13100元,燃料及动力为4100元,工资及福利费为3890 元,制造费用为11290元。
本月原材料定额费用为:25200元,定额工时为70000小时。
本月实际费用为:原材料23469元,燃料及动力为61900元,工资及福利费为4891。
元,制造费用6671()元。
本月完工产品原材料定额费用为13000元,定额工时为800()0小时。
要求:根据上述资料采用定额比例法计算完工产品成木和在产品成木,并将计算结果填入表中。
材料费用分配率=(13100+23469) / (12500+25200) =0.97直接燃料动力费用分配率=(4100+61900) / (50000+70000) =0.55直接人工费用分配率=(3890+48910) / (50000+70000) =0.44制造费用分配率=(11290+66710) / (50000+70000) =0.65注:(1)完工产品实际成本二某项费用分配率X完工产品定额费用或工时(2)月末在产品定额成本或工时=月初在产品定额费用或工时+本月定额费用或工时一完工产品定额费用或工时(3)月末在产品实际成本=某项费用分配率X月末在产品定额费用或工时或=月初在产品实际成本+本月实际费用一完工产品实际成本借:库存商品・・・A 143810贷:基本生产成本----A 143810习题三、练习约当产量法分配完工产品和在产品成本某企业生产A产品,月初在产品数量为18件,本月投产12件,本月完工20件。
《成本会计》 各章作业汇总课件

• 要求:刘科长让小吴再了解几天企业成本核算及其他方面的情况后书面回答如下几个问 题:
• 1.根据本厂的具体情况应该采用什么核算体制(一级还是两级)? • 2.车间和厂部应设置哪些成本会计核算的岗位?
• 3.车间和厂部应设置哪些总账和明细账? • 4.成本费用应按什么程序进行归集和分配? • 5.对企业现在成本核算模式提出进一步的改革意见。
3、某企业生产甲产品,有两个车间进行,采用分项结转分步法计算产品成本,在产品按定额成本计算,原材料系在开始生 产时一次投入,产量资料见表12-8.定额及生产费用资料见表12-9(在产品完工程度均为50%) 要求:根据上述资料,采用分项结转分步法计算产品成本,并将计算结果直接填入表12-10和12-11中。
数分配法分配上述辅助车间所发生的费用。
• 2.某企业一车间本月共发生制造费用51820元,其中折旧费和修理费为26880元,其他费 用为24940元。该车间共生产甲、乙两种产品,甲产品的机器工时为300小时,乙产品机 器工时为200小时。甲产品生产工时为2500小时,乙产品生产工时为1800小时。
• 要求:根据以上资料,采用联合分配法分配制造费用。列表计算。
• (1)本企业目前采用的材料费用的分配方法是否合适?
•
(2)本月份开始生产的新产品应采用什么方法分配材料费用?
•
(3)对本企业材料费用的分配方法提出进一步的改进意见。
第六章作业
•ห้องสมุดไป่ตู้
假设每吨水的计划成本为1.2元,每度电为0.38元。
•
要求:根据以上资料分别采用直接分配法、一次交互分配法、计划成本分配法代
完工,其余三批产品均未完工。
•
要求:采用累计分配率法计算分配制造费用。
成本会计作业参考答案

《成本会计》作业参考答案第一章总论一、单项选择题: 1.A 2.B 3.A二、判断题: 1.× 2.√ 3.√第二章成本核算的基本要求和一般程序一、单向选择题: 1.C 2.D 3.A 4.B 5.C二、判断题: 1.× 2.√ 3.√第三章生产费用在各种产品之间的归集和分配一、单项选择题: 1.B 2.A 3.C 4.A 5.C二、判断题: 1.× 2.× 3.×三、业务题:习题一材料费用分配率为1.2。
习题二外购动力费用分配率为4。
习题三工资费用分配率为2。
习题四 1.交互分配前辅助生产费用分配率:机修车间为5,动力车间为2;交互分配后辅助生产费用分配率:机修车间为5.372,动力车间为2.176。
2.辅助生产计划成本:机修车间为24 960,动力车间为33 000;辅助生产成本差异:机修车间为800,动力车间为-400。
习题五制造费用分配率为0.85。
习题六废品净损失为6 300。
第四章生产费用在完工产品与期末在产品之间的分配一、单项选择题: 1.B 2.B 3.D 4.D 5.B二、判断题: 1.√ 2.× 3.√三、业务题:材料:1工序投料率为60%,2工序投料率为100%;加工费用:1工序完工率为40%,2工序完工率为90%;完工产品成本为71070元;在产品成本为16940元。
第五章成本计算的品种法一、单项选择题: 1.D 2.A 3.C 4.C 5.B二、判断题: 1.√ 2.√ 3.×第六章成本计算的分批法一、单项选择题: 1.B 2.C 3.B 4.D 5.C二、判断题: 1.× 2.× 3.√三、业务题:工资分配率为2;制造费用分配率为2.5。
第七章成本计算的分步法一、单项选择题: 1.D 2.B 3.C 4.B 5.D二、判断题: 1.× 2.× 3.√三、业务题:一步骤广义在产品约当产量:原材料项目为140;加工费用项目为110。
成本会计同步练习第四章

第四章生产成本在完工产品与在产品之间的分配一、单项选择题1.按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备的条件是()A.在产品已接近完工B.原材料在生产开始时一次投料C.在产品原材料费用比重大D.各项消耗定额比较准确2.月末可以不计算在产品成本的条件是()A.各月末在产品数量很小B.各月末在产品数量很大C.各月末在产品数量变化很小D.各月末在产品数量变化很大3.月末在产品成本可以按固定数计算的条件是()A.原材料费用在产品成本中比重较大B.各月末在产品数量较大,但数量变化不大C.各月末在产品数量很小D.各月末在产品数量很大4.为了组织在产品数量的日常核算,可以设置()。
A.“原材料”账户B.“在产品台账”C.“在产品”账户D.“库存商品”账户5.如果某种产品月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中材料费用的比重与其他加工费用的比重相当,则生产费用在完工产品与月末在产品之间的分配应采用()A.在产品按所耗原材料费用计价法B.约当产量比例法C.在产品按定额成本计价法D.不计算在产品法6.在产品只计算材料成本,主要适合于()的产品。
A.月末在产品数量较大,但各月大体相同B.定额资料比较完整C.直接材料费用在产品成本中所占比重较大D.工资和其他费用发生比较均衡7.在财产清查中发生的在产品的盘亏,如果是由于意外灾害造成的损失,在扣除了残值和保险公司赔款后的净损失,应借记的账户是()A.营业外支出B.生产成本C.其他应收款D.管理费用8.如果原材料投入程度与生产工时投入程度或加工程度一致,或基本一致,原材料费用也可以按完工产品和月末在产品的下列比例分配计算()A.所耗原材料的数量B.在产品的实际产量C.在产品的约当产量D.完工产品实际产量和在产品的约当产量9.计算月末在产品约当量的依据是()。
A.月末在产品数量B.本月完工产品数量C.月末在产品数量和完工程度D.月末在产品定额成本和定额工时10.某种产品月末在产品数量较大,产品内的各项消耗定额或费用定额比较准确,则生产费用在完工产品与月末在产品之间的分配,应采用()A.定额比例法B.约当产量比例法C.在产品按定额成本计价法D.不计算在产品成本法11.某产品经两道工序加工,第一、二道工序原材料消耗定额分别为20千克、30千克。
成本会计第四章案例

案例分析华都机械厂设有第一、二车间生产甲、乙两种产品,生产费用都能按车间划分,管理费用按固定比例分配到两个车间。
生产工人可按任务在两个车间之间调动。
每生产1件甲产品需要30小时,1件乙产品需要60小时.生产甲产品1000件以下,乙产品600件以下,销售量可以保证。
2012年该厂有关生产和销售资料如下:2012产销量情况表单位:元甲乙合计生产和销售量(件)800 500销售收入600 000 600 000 1 200 000销售成本原材料280 000 200 000 480 000工资72 000 90 000 162 000其他费用72 000 150 000 222 000利润176 000 160 000 336 000销售利润率29.33% 26.67% 28%厂长认为生产甲产品比乙产品利润高,于是决定2013年多生产甲产品100件,减少乙产品100件,第二车间第一部分工人支援第一车间。
年终有关生产和销售情况下如下表:2013产销量情况表单位:元甲乙合计生产和销售量(件)900 400销售收入675 000 480 000 1 155 000销售成本原材料315 000 160 000 475 000工资81 000 81 000 162 000其他费用78 000 144 000 222 000利润201 000 95 000 296 000销售利润率29.77% 19.79% 25.63%对于这一结果,厂长感到不解,这两年费用水平并没有变化,为何生产了利润高的甲产品,总利润反而降低了呢?假设你正在该厂实习,厂长要求你来分析下利润下降的原因,帮助制定2014年的利润,你应如何安排?。
成本会计第四章练习题答案

第四章习题答案1.分类法产品成本的计算某企业大量生产甲、乙、丙三种产品。
这三种产品使用的原材料和工艺过程相似,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本.类内各种产品之间分配费用的标准为:(1)原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准产品);(2)其他费用按定额工时比例分配.甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额为:甲产品270元、乙产品300元、丙产品450元;工时消耗定额分别为:甲产品10小时、乙产品12小时、丙产品15小时;本月的产量为:甲产品1000件、乙产品1200件、丙产品500件。
本月A类产品成本明细表如下:要求:(1)编制原材料费用系数分配表(2)采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本,编制产品成本计算表.类内各种产品成本计算表原材料分配率=900600÷2850=316人工费分配率=111650÷31900=3.5制造费用分配率=175450÷31900=5。
52。
变动成本法的成本计算某厂生产甲产品,产品单价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部是固定性的.存货按先进先出法计价,最要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本;(2)分别按变动成本法和完全成本法计算三年的营业利润。
第一年营业利润=6000×(10—4)—(6000+24000)=6000(元)第二年=6000×(10-4)—(6000+24000)=6000(元)第三年=6000×(10-4)—(6000+24000)=6000(元)完全成本法:营业利润=(收入-销售成本)-期间成本=毛利-期间成本第一年营业利润=6000×(10—8)-6000 =6000(元)第二年.。
...。
.。
..。
..=6000×(10-7)-6000=12000(元)第三年=6000×10—(2000×7+4000×10)-6000=0产销不等时,两种方法营业利润的差异=期初存货固定制造费用-期末存货固定制造费用3.解:月末在产品定额原材料费用=(2000—20)+24000—23000=2980(元)原材料脱离定额差异分配率=—(50+500)÷(23000+2980)=—0.02117完工产品负担的差异额=-0。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四章成本费用的归集和分配
一、单项选择题
1.下列各项中不属于人工费用的是(D)。
A职工福利费 B燃计量工资费 C劳动保护费 D计件工资
2.下列不能计入产品成本的费用的是( D )。
A.燃料和动力B.车间、分厂管理人员工资及福利费C.生产工人工资及福利费D.利息费用
3.下列属于直接材料费用的是(C)
A.车间耗用的机物料
B.在建工程领料
C.生产产品领料
D.福利部门领料
4.基本生产明细账应该按( B )分设专栏或专行进行登记。
A.产品名称B.成本项目C.费用要素D.费用项目
5.材料成本差异科目借方余额反映结存材料成本( C)。
A.节约差异B.计划成本C.超支差异D.实际成本
6.生产费用按其计入产品成本的方法分类,可分为(D )两类
A.费用要素与成本项目B.直接生产费用与间接生产费用C.产品成本与期间费用D.直接计入费用与间接计入费用
7.企业在自行建造固定资产的过程中发生的职工薪酬应计入( B)
A.生产成本B.固定资产的建造成本
C.管理费用D.制造费用
8.基本生产车间照明用电费应借记( C )
A.管理费用科目B.基本生产成本科目C.制造费用科目D.车间经费科目
9.在计算每月的折旧时。
为了简化手续,要根据(A)计算折旧
A.月终固定资产原价
B. 月初固定资产原价
C. 月初固定资产净值
D. 月份内增加固定资产当月计提折旧,月份内减少的固定资产不提折旧
10.(C)等固定资产当月应计提折旧
A.临时租入房屋 B.正在进行大修理的机器 C.已封存的设备 D.本月新增的运输车辆
二、多项选择题
1.下列可以列在原材料总账科目的是(ABDE )。
A.原料及主要材料
B.外购半成品
C.自制半成品
D.修理备用件
E.包装材料
2.下列各项中不应计入直接人工成本项目的是(BCE )。
A.车间生产工人的工资 B.车间管理人员的工资 C.行政部门人员的工资 D.根据车间生产工人工资总额提取福利费 E.根据车间管理人员工资总额提取福利费
3.下列各项中,属于直接成本的是(AC)。
A.构成产品实体的原材料
B.车间照明用电
C.车间生产工人的工资
D.车间管理人员工资
E.生产车间固定资产的折旧费
4. 下列各项中,属于职工薪酬核算范围的内容是(ABCD)。
A.社会保险费
B.企业职工生活困难补助
C.非货币性福利
D.解除与企业职工的劳动关系而给予的补偿
E.职工差旅费
5.下列各项中,应计提固定资产折旧的是(BE)
A.当月增加的固定资产 B.当月减少的固定资产
C土地 D.超龄使用的固定资产 E.已达到预定使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产6.生产经营管理费用中税金包括(ACE)
A.印花税
B.所得税
C.房产税
D.增值税
E.车船使用税
7.下列各项中不直接在基本生产成本科目核算的内容是(BCDE)
A.直接材料费用 B.折旧费用 C.车间管理人员的工资D.机器设备的修理费 E.照明用电
8.工资费用核算的主要原始记录有(ABCD)
A.产量记录
B.工序进程单
C.工作通知单
D.装考勤记录
E.废品通知单
9.下列项目中不需要计提折旧的是(BCD )。
A.当月减少的设备B.当月增加的设备C.经营性租入的机器D.提前报废的生产线
10.工业企业费用要素中的外购材料,是指企业好用的一切从外部购进的(ABCDE)。
A.主要材料B.辅助材料C.气体燃料D.半成品 E.液体燃料
三、判断题
1).直接材料费用在计入成本计算清单时只能直接计入(×)
2).对于月末车间以领未用的材料,若下月生产还需要,为简化核算手续,可以办理“假
退料”手续,其成本不能计入本月的生产费用。
(√)
3). 在几种产品共同耗用原材料的情况下,原材料既可以按定额耗用量分配,也可以按定
额费用分配。
(√)
4).为了均衡成本负担,凡是数额较大的费用,均应作为待摊销费用。
(×)
5)生产车间职工的薪酬应全部计入制造费用。
(×)
6)在只生产一种产品的工业企业或车间中,直接生产费用和间接生产费用都可以直接计入
该产品成本,都是直接计入费用,这种情况下,没有间接计入费用。
(√)
7)直接生产费用不一定是直接计入费用,间接生产费用大多是间接计入费用。
(√)
8)如果该人员的工资计入了产品生产成本,则根据其工资总额计提的其他职工薪酬也应计
入生产成本。
(√)
9)企业外购的动力应全部计入“制造费用”(×)
10)企业主要生产设备计提的折旧费应该作为直接费用,计入“生产成本”。
(×)
四、业务处理题
习题一
甲乙共同领用a材料分配表
乙丙共同领用c材料分配表
领用材料会计分录:
借:生产成本——基本生产成本——甲 540000
——乙 293350
——丙 16200 贷:原材料——A 783000 ——B 28750
——C 37800 2 调整差异分录:
借:生产成本——基本生产成本 23868 贷:材料成本差异——A 23490
——B 378 借:生产成本——基本生产成本 575 贷:材料成本差异——B 575
习题二
2375
A材料消耗量分配率= 0.95kg
2.5*400+3*500
甲产品应分配a材料的数量=1000*0.95=950kg
乙产品应分配a材料的数量=1500*0.95=1425kg
甲产品应分配a材料的计划成本=950*45=42750元
乙产品应分配a材料的计划成本=1425*45=64125元
会计分录:
借:生产成本----基本生产成本---甲 42750 ---乙64125 贷:原材料
借:生产成本----基本生产成本----甲1282.5
-----乙 1923.75 贷:材料成本差异3206.25
习题三
材料费用分配率=888000/74000=12元
A产品应分摊的材料费用=200*50*12=120000元
B产品应分摊的材料费用=80*300*12=288000元
C产品应分摊的材料费用=100*400*12=480000元
习题四
第一车间工资分配率=35600/5000=7.12
第二车间工资分配率=28900/10000=2.89
应计入甲产品的直接人工费用=2000*7.12+6000*2.89+45300+65100=141980(元)应计入乙产品的直接人工费用=3000*7.12+4000*2.89+51500+27800=112220 (元)
习题五
工人甲当月工资=2400-2400/*2=2240元
工人乙当月工资=2700-2700/30*1-2700/30*(1-80%)=2592元
工人丙当月工资=1800-1800/30*2*(1-80%)=1776
习题六
小时工资率=2400/30/8=10元
A产品计价单价=30/60*10=5元
该工人加工A产品应得的计件工资=500*5=2500元
五案例题
(1)1月份应提固定资产折旧额=900000*6%÷12+(120000-12000-8000)×12%÷12+(180000-30000)×24%÷12
=4500+1000+3000
=8500元
固定资产折旧额=4500+1000+(8000-6000)×12%÷12+3000
=8520元。