中考三角函数专题训练
专题28.17 锐角三角函数(中考常考考点专题)(基础篇)(专项练习)-2022-2023学年九年级

专题28.17 锐角三角函数(中考常考考点专题)(基础篇)(专项练习)一、单选题【类型一】锐角三角函数【考点一】(正弦✮✮余弦✮✮正切)概念➽➸辨析1.(2022·吉林长春·中考真题)如图是长春市人民大街下穿隧道工程施工现场的一台起重机的示意图,该起重机的变幅索顶端记为点A ,变幅索的底端记为点B ,AD 垂直地面,垂足为点D ,BC AD ⊥,垂足为点C .设ABC α∠=,下列关系式正确的是( )A .sin AB BC α= B .sin BC AB α= C .sin AB AC α=D .sin AC AB α= 2.(2022·湖北湖北·模拟预测)如图,在Rt ABC △中,BD 是斜边AC 上的高,AB BC ≠,则下列比值中等于sin A 的是( ).A .AD AB B .BD ADC .BD BC D .DC BC【考点二】角➽➸(正弦✮✮余弦✮✮正切)函数值3.(2022·浙江宁波·三模)如图,将ABC 放在每个小正方形的边长为1的网格中,点A ,B ,C 均在格点上,则tan A 的值是( )A B C .2 D .124.(2022·福建省厦门第二中学模拟预测)如图,在Rt ABC 中,90,2C BC AC ∠=︒=,则sin B =( )A .12 B .2 C D 【考点三】(正弦✮✮余弦✮✮正切)函数值➽➸求边长5.(2020·四川雅安·中考真题)如图,在Rt ACB 中,900.5C sinB ∠=︒=,,若6AC =,则BC 的长为( )A .8B .12C .D .6.(2022·吉林·长春市赫行实验学校一模)如图要测量小河两岸相对的两点P 、A 的距离,可以在小河边取PA 的垂线PB 上的一点C ,测得50PC =米,44PCA ∠=︒,则小河宽PA 为( )米A .50sin44︒B .50cos44︒C .50tan 44︒D .50tan46︒【类型二】特殊锐角三角函数【考点一】特殊锐角➽➸函数值7.(2016·江苏无锡·中考真题)sin30°的值为( )A .12 B C .2 D 8.(2021·广东深圳·中考真题)计算|1tan 60|-︒的值为( )A .1B .0C 1D .1【考点二】函数值➽➸特殊锐角9.(2022·河南焦作·()101α+︒=,则锐角α的度数为( )A .40°B .30°C .20°D .10°10.(2021·江苏无锡·一模)已知cos A A =∠是锐角,则A ∠的度数为( ) A .30︒ B .45︒ C .60︒ D .90︒【考点三】混合运算➽➸特殊锐角✮✮二次根式11.(2021·山东泰安·模拟预测)计算:202122sin 60|1(1)2-︒----的结果是( )A .74B .4C .14D .1412.(2021·山东省日照市实验中学二模)计算(tan30°)﹣1﹣2|)0的结果是( )A .6B .12C .2D .2+【考点四】特殊锐角值➽➸判断三角形形状13.(2021·贵州黔西·模拟预测)在ABC 中,若A ∠,B ∠都是锐角,且1sin 2A =,1cos 2B =,则ABC 的形状是( ) A .钝角三角形 B .等腰三角形C .锐角三角形D .直角三角形14.(2020·山东德州·二模)如果△ABC 中,sin A =cos B 2,则下列最确切的结论是( ) A .△ABC 是直角三角形B .△ABC 是等腰三角形 C .△ABC 是等腰直角三角形D .△ABC 是锐角三角形【类型三】解直角三角形【考点一】解直角三角形➽➸直接解直角三角形15.(2022·陕西·中考真题)如图,AD 是ABC 的高,若26BD CD ==,tan 2C ∠=,则边AB 的长为( )A .B .C .D .16.(2022·四川广元·中考真题)如图,在△ABC 中,BC =6,AC =8,△C =90°,以点B 为圆心,BC 长为半径画弧,与AB 交于点D ,再分别以A 、D 为圆心,大于12AD 的长为半径画弧,两弧交于点M 、N ,作直线MN ,分别交AC 、AB 于点E 、F ,则AE 的长度为( )A .52B .3C .D .103【考点二】解非直角三角形➽➸转化为直角三角形并解之17.(2019·河北石家庄·二模)在东西方向的海岸线上有A ,B 两个港口,甲货船从A 港沿东北方向以5海里/时的速度出发,同时乙货船从B 港口沿北偏西60︒方向出发,2h 后相遇在点P 处,如图所示.问A 港与B 港相距( )海里.A.B . C .10+D .2018.(2019·重庆·一模)缙云山是国家级自然风景名胜区,上周周末,小明和妈妈到缙云山游玩,登上了香炉峰观景塔,从观景塔底中心D 处水平向前走14米到A 点处,再沿着坡度为0.75的斜坡AB 走一段距离到达B 点,此时回望观景塔,更显气势宏伟,在B 点观察到观景塔顶端的仰角为45︒再往前沿水平方向走27米到C 处,观察到观景塔顶端的仰角是22︒,则观景塔的高度DE 为( )(tan22°≈0.4)A .21米B .24米C .36米D .45米【考点三】解不规则图形➽➸构造直角三角形并解之19.(2019·重庆九龙坡·模拟预测)如图是重庆轻轨10号线龙头寺公园站入口扶梯建设示意图.起初工程师计划修建一段坡度为3:2的扶梯AB ,扶梯总长为度大陡,扶梯太长容易引发安全事故.工程师修改方案:修建AC 、DE 两段扶梯,并减缓各扶梯的坡度,其中扶梯AC 和平台CD 形成的ACD ∠为135°,从E 点看D 点的仰角为36.5°,AC 段扶梯长则DE 段扶梯长度约为( )米(参考数据:3sin 36.55︒≈,4cos36.55︒≈,3tan 36.54︒≈)A .43B .45C .47D .4920.(2018·河北·模拟预测)如图(1)是一个六角星的纸板,其中六个锐角都为60°,六个钝角都为120°,每条边都相等,现将该纸板按图(2)切割,并无缝隙无重叠地拼成矩形ABCD .若六角星纸板的面积为2,则矩形ABCD 的周长为( )A .18cmB .C .()cmD .()cm【类型四】解直角三角形的应用【考点一】解直角三角形➽➸仰角✮✮俯角21.(2022·广西贵港·中考真题)如图,某数学兴趣小组测量一棵树CD 的高度,在点A 处测得树顶C 的仰角为45︒,在点B 处测得树顶C 的仰角为60︒,且A ,B ,D 三点在同一直线上,若16m AB =,则这棵树CD 的高度是( )A .8(3B .8(3+C .6(3D .6(3+22.(2021·山东济南·中考真题)无人机低空遥感技术已广泛应用于农作物监测.如图,某农业特色品牌示范基地用无人机对一块试验田进行监测作业时,在距地面高度为135m 的A 处测得试验田右侧出界N 处俯角为43︒,无人机垂直下降40m 至B 处,又测得试验田左侧边界M 处俯角为35︒,则M ,N 之间的距离为(参考数据:tan 430.9︒≈,sin 430.7︒≈,cos350.8︒≈,tan350.7︒≈,结果保留整数)( )A .188mB .269mC .286mD .312m【考点二】解直角三角形➽➸方位角23.(2022·河北·模拟预测)从观测点A 测得海岛B 在其北偏东60°方向上,测得海岛C 在其北偏东80°方向上,若一艘小船从海岛B 出发沿南偏西40°方向以每小时40海里的速度,行驶2小时到C 海岛,则C 海岛到观测点A 的距离是( )A.20海里B.40海里C.60海里D.80海里24.(2022·山东·济南市市中区泉秀学校一模)如图,一艘测量船在A处测得灯塔S在它的南偏东60°方向,测量船继续向正东航行30海里后到达B处,这时测得灯塔S在它的南偏西75°方向,则灯塔S离观测点A的距离是()B.(15)海里A.C.()海里D.【考点三】解直角三角形➽➸坡度坡比25.(2022·贵州毕节·中考真题)如图,某地修建一座高5mBC=的天桥,已知天桥斜面AB的坡度为AB的长度为()A.10m B.C.5m D.26.(2021·湖南衡阳·中考真题)如图是某商场营业大厅自动扶梯的示意图.自动扶梯AB 的倾斜角为37︒,大厅两层之间的距离BC为6米,则自动扶梯AB的长约为︒≈︒≈︒≈)().(sin370.6,cos370.8,tan370.75A .7.5米B .8米C .9米D .10米【考点四】解直角三角形➽➸其他问题27.(2022·广西·中考真题)如图,某博物馆大厅电梯的截面图中,AB 的长为12米,AB 与AC 的夹角为α,则高BC 是( )A .12sin α米B .12cos α米C .12sin α米D .12cos α米 28.(2022·湖北十堰·中考真题)如图,坡角为α的斜坡上有一棵垂直于水平地面的大树AB ,当太阳光线与水平线成45°角沿斜坡照下,在斜坡上的树影BC 长为m ,则大树AB 的高为( )A .()cos sin m αα-B .()sin cos m αα-C .()cos tan m αα-D .sin cos m m αα- 二、填空题 【类型一】锐角三角函数【考点一】(正弦✮✮余弦✮✮正切)概念➽➸辨析29.(2022·上海市青浦区教育局二模)小明要测量公园里一棵古树的高,被一条小溪挡住去路,采用计算方法,在A 点测得古树顶的仰角为α,向前走了100米到B 点,测得古树顶的仰角为β,则古树的高度为________米.30.(2021·福建厦门·一模)在Rt△ABC中,△C=90°,AC=AB=10,则△B=_____.【考点二】角➽➸(正弦✮✮余弦✮✮正切)函数值31.(2021·四川乐山·三模)如图,在3×3的正方形网格中,A、B均为格点,以点A为圆心,AB长为半径画弧,图中的点C是该弧与网格线的交点.则sin△BAC的值等于_____.32.(2022·湖南益阳·中考真题)如图,在Rt△ABC中,△C=90°,若sin A=45,则cos B=_____.【考点三】(正弦✮✮余弦✮✮正切)函数值➽➸求边长33.(2022·广东深圳·二模)如图,直角ABC中,90C∠=︒,根据作图痕迹,若3cmCA=,3tan4B=,则DE=________cm.34.(2021·湖南邵阳·中考真题)如图,在矩形ABCD 中,DE AC ⊥,垂足为点E .若4sin 5ADE ∠=,4=AD ,则AB 的长为______.【类型二】特殊锐角三角函数【考点一】特殊锐角➽➸函数值35.(2021·西藏·中考真题)计算:(π﹣3)0+(﹣12)﹣2﹣4sin30°=___. 36.(2020·湖南湘潭·中考真题)计算:sin 45︒=________. 【考点二】函数值➽➸特殊锐角37.(2022·陕西·西安辅轮中学三模)若sin(α+15°)=1,则△α等于_____________度. 38.(2020·湖北·武汉二中广雅中学三模)若sin A =12,则tan A =_____. 【考点三】混合运算➽➸特殊锐角✮✮二次根式39.(2022·重庆·模拟预测)计算:sin45°+212-⎛⎫- ⎪⎝⎭=_____.40.(2022·湖北荆门·一模)计算:)02112sin 45()2-+-︒--=________. 【考点四】特殊锐角值➽➸判断三角形形状41.(2020·江苏淮安·三模)在ABC ∆中,若21 02sinA tanB -+⎛ ⎝⎭= ,则ABC ∆是_____三角形.42.(2019·四川自贡·一模)在△ABC 中,(cos A ﹣12)2+|tan B ﹣1|=0,则△C =_____. 【类型三】解直角三角形【考点一】解直角三角形➽➸直接解直角三角形43.(2019·辽宁大连·中考真题)如图,ABC ∆是等边三角形,延长BC 到点D ,使CD AC =,连接AD.若2AB=,则AD的长为_____.44.(2015·广西玉林·中考真题)如图,等腰直角△ABC中,AC=BC,△ACB=90°,点△BOC绕C点顺时针方向旋转到△AQC的位置,则O分斜边AB为BO:OA=1△AQC=___________.【考点二】解非直角三角形➽➸转化为直角三角形并解之45.(2021·湖北武汉·模拟预测)如图是某商场自动扶梯的示意图,自动扶梯AB的倾斜角是30°,在自动扶梯下方地面C处测得扶梯顶端B的仰角是60°,则自动扶梯的垂直高度BD=___________m. 1.732,结果精确到0.1米)46.(2020·安徽阜阳·二模)如图,在一条东西方向笔直的沿湖道路l上有A、B两个游船码头,观光岛屿C在码头A的北偏东60°方向、在码头B的北偏西45°方向,AC=4千米.那么码头A、B之间的距离等于_____千米.(结果保留根号)【考点三】解不规则图形➽➸构造直角三角形并解之47.(2021·湖北湖北·中考真题)如图,某活动小组利用无人机航拍校园,已知无人机的飞行速度为3m/s,从A处沿水平方向飞行至B处需10s,同时在地面C处分别测得A处的仰角为75︒,B处的仰角为30︒.则这架无人机的飞行高度大约是_______m 1.732≈,结果保留整数)48.(2019·辽宁辽阳·中考真题)某数学小组三名同学运用自己所学的知识检测车速,他们将观测点设在一段笔直的公路旁且距公路100米的点A处,如图所示,直线l表示公路,一辆小汽车由公路上的B处向C处匀速行驶,用时5秒,经测量,点B在点A北偏东45°方向上,点C在点A北偏东60°方向上,这段公路最高限速60千米/小时,此车_____(填“超速”或“没有超速”) 1.732)【类型四】解直角三角形的应用【考点一】解直角三角形➽➸仰角✮✮俯角49.(2021·山东烟台·中考真题)数学兴趣小组利用无人机测量学校旗杆高度,已知无人机的飞行高度为40米,当无人机与旗杆的水平距离是45米时,观测旗杆顶部的俯角为30°,则旗杆的高度约为______________米.(结果精确到1米, 1.41≈ 1.73)50.(2021·四川乐山·中考真题)如图,为了测量“四川大渡河峡谷”石碑的高度,佳佳在点C 处测得石碑顶A 点的仰角为30︒,她朝石碑前行5米到达点D 处,又测得石顶A 点的仰角为60︒,那么石碑的高度AB 的长=________米.(结果保留根号)【考点二】解直角三角形➽➸方位角51.(2022·四川·巴中市教育科学研究所中考真题)一艘轮船位于灯塔P 的南偏东60︒方向,距离灯塔30海里的A 处,它沿北偏东30︒方向航行一段时间后,到达位于灯塔P 的北偏东67︒方向上的B 处,此时与灯塔P 的距离约为________海里.(参考数据:3sin 375︒≈,4cos375≈︒,3tan 374︒≈)52.(2022·辽宁沈阳·二模)如图,我国的一艘海监船在钓鱼岛A 附近沿正东方向航行,船在B 点时测得钓鱼岛A 在船的北偏东60°方向,船以50海里/时的速度继续航行2小时后到达C 点,此时钓鱼岛A 在船的北偏东30°方向.请问船继续航行______海里与钓鱼岛A 的距离最近.【考点三】解直角三角形➽➸坡度坡比53.(2022·广西柳州·中考真题)如图,某水库堤坝横断面迎水坡的坡角为α,sin α=35,堤坝高BC =30m ,则迎水坡面AB 的长度为 ____m .54.(2021·江苏无锡·中考真题)一条上山直道的坡度为1:7,沿这条直道上山,则前进100米所上升的高度为________米.【考点四】解直角三角形➽➸其他问题55.(2022·山东泰安·中考真题)如图,某一时刻太阳光从窗户射入房间内,与地面的夹角30DPC ∠=︒,已知窗户的高度2m AF =,窗台的高度1m CF =,窗外水平遮阳篷的宽0.8m AD =,则CP 的长度为______(结果精确到0.1m ).56.(2021·广西梧州·中考真题)某市跨江大桥即将竣工,某学生做了一个平面示意图(如图),点A 到桥的距离是40米,测得△A =83°,则大桥BC 的长度是 ___米.(结果精确到1米)(参考数据:sin83°≈0.99,cos83°≈0.12,tan83°≈8.14)参考答案1.D【分析】根据正弦三角函数的定义判断即可.解:△BC△AC,△△ABC 是直角三角形, △△ABC =α, △sin ACABα=, 故选:D .【点拨】本题考查了正弦三角函数的定义.在直角三角形中任意锐角△A 的对边与斜边之比叫做△A 的正弦,记作sin△A .掌握正弦三角函数的定义是解答本题的关键.2.D【分析】由同角的余角相等求得△A =△DBC ,根据正弦三角函数的定义判断即可; 解:△△ABD +△A =90°,△ABD +△DBC =90°, △△A =△DBC , A .ADAB=cos A ,不符合题意; B .BDAD=tan A ,不符合题意; C .BDBC=cos△DBC =cos A ,不符合题意; D .DCBC=sin△DBC =sin A ,符合题意; 故选: D .【点拨】本题考查了三角函数的概念,掌握直角三角形中锐角的正弦为对边比斜边是解题关键.3.D【分析】首先构造以△A 为锐角的直角三角形,然后利用正切的定义即可求解. 解:连接BD ,如图所示:根据网格特点可知,BD AC ⊥, △90ADB ∠=︒,△BD AD =△在Rt△ABD 中,tan A =BD AD 12=,故D 正确. 故选:D .【点拨】本题考查锐角三角函数的定义及运用:在直角三角形中,锐角的正弦为对边比斜边,余弦为邻边比斜边,正切为对边比邻边,构造直角三角形是本题的关键.4.C【分析】根据勾股定理,可得AB 与BC 的关系,根据正弦函数的定义,可得答案. 解:△△C =90°,2BC AC =,△AB ,sinAC B AB ==C 正确. 故选:C .【点拨】本题考查了锐角三角函数的定义,先利用勾股定理得出AB 与AC 的关系,再利用正弦函数的定义.5.C【分析】利用正弦的定义得出AB 的长,再用勾股定理求出BC. 解:△sinB=ACAB=0.5, △AB=2AC , △AC=6, △AB=12,故选C.【点拨】本题考查了正弦的定义,以及勾股定理,解题的关键是先求出AB 的长. 6.C【分析】在直角三角形APC 中根据△PCA 的正切函数可求小河宽P A 的长度. 解:△P A △PB , △△APC =90°,△PC =50米,△PCA =44°,△tan44°=PA PC,△小河宽P A=PCtan△PCA=50•tan44°米.故选:C.【点拨】本题考查了解直角三角形的应用,解直角三角形的一般过程是:△将实际问题抽象为数学问题(画出平面图形,构造出直角三角形转化为解直角三角形问题).△根据题目已知特点选用适当锐角三角函数或边角关系去解直角三角形,得到数学问题的答案,再转化得到实际问题的答案.7.A【分析】根据特殊角的三角函数值求解即可.解:sin30°=12故答案为:A.【点拨】本题考查了锐角三角函数的问题,掌握特殊角的三角函数值是解题的关键.8.C【分析】直接利用特殊角的三角函数值、绝对值的性质分别化简得出答案.解:|1tan60||11-︒==故选C.【点拨】此题主要考查了特殊角的三角函数值,绝对值的性质等知识,正确化简各数是解题关键.9.C【分析】根据特殊角的三角函数值求解即可.解:(α+10°)=1,△tan(α+10°)△α为锐角,△α+10°=30°,α=20°.故选C.【点拨】熟记特殊角的三角函数值是解答此题的关键.10.A【分析】根据特殊角的三角函数值以及三角函数的定义,即可得到答案.解:△cos A A =∠是锐角, △A ∠=30°, 故选A .【点拨】本题主要考查锐角三角函数,掌握特殊角三角函数值是解题的关键. 11.A【分析】原式利用特殊角的三角函数值,绝对值的代数意义,乘方的意义,以及负整数指数幂法则计算即可得到结果.解:原式121)(1)4=--- 1114=+-74=. 故选:A .【点拨】本题考查实数的运算,掌握运算顺序是解决为题的关键,先乘方、再乘除、最后加减,注意牢记特殊角的三角函数值.12.D【分析】原式利用特殊角的三角函数值,零指数幂、负整数指数幂法则,绝对值的代数意义,以及立方根定义计算即可求出值.解:原式=1-⎝⎭﹣(2+3+1=. 故选:D .【点拨】本题考查实数的运算,掌握正确的运算顺序是解决问题的关键. 13.D【分析】根据特殊角的三角函数值可判断30A ∠=︒,=60B ∠︒,从而可求出90C ∠=︒,即证明ABC 的形状是直角三角形.解:△A ∠,B ∠都是锐角,且1sin 2A =,1cos 2B =, △30A ∠=︒,=60B ∠︒,△180180306090C A B ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,△ABC 的形状是直角三角形. 故选D .【点拨】本题考查由特殊角的三角函数值判断三角形形状,三角形内角和定理.熟记特殊角的三角函数值是解题关键.14.C解:△sin A =cos B , △△A =△B =45°,△△ABC 是等腰直角三角形. 故选:C . 15.D【分析】先解直角ABC 求出AD ,再在直角ABD △中应用勾股定理即可求出AB . 解:△26BD CD ==, △3CD =,△直角ADC 中,tan 2C ∠=, △tan 326AD CD C =⋅∠=⨯=,△直角ABD △中,由勾股定理可得,AB = 故选D .【点拨】本题考查利用锐角函数解直角三角形和勾股定理,难度较小,熟练掌握三角函数的意义是解题的关键.16.A【分析】由题意易得MN 垂直平分AD ,AB =10,则有AD =4,AF =2,然后可得4cos 5AC A AB ∠==, 进而问题可求解.解:由题意得:MN 垂直平分AD ,6BD BC ==, △1,902AF AD AFE =∠=︒, △BC =6,AC =8,△C =90°,△10AB =,△AD =4,AF =2,4cos 5AC AF A AB AE ∠===, △5cos 2AF AE A ==∠; 故选A .【点拨】本题主要考查勾股定理、垂直平分线的性质及三角函数,熟练掌握勾股定理、垂直平分线的性质及三角函数是解题的关键.17.B【分析】先作PC AB ⊥于点C ,根据甲货船从A 港沿东北的方向以5海里/小时的速度出发,求出PAC ∠和AP ,从而得出PC 的值,得出BC 的值,即可求出答案.解:作PC AB ⊥于点C ,甲货船从A 港沿东北的方向以5海里/小时的速度出发,45PAC ∴∠=︒,5210AP =⨯=,PC AC ∴==乙货船从B 港沿西北方向出发,60PBC ∴∠=︒,BC ∴=AB AC BC ∴=+=,答:A 港与B 港相距海里,故选:B .【点拨】本题考查了解直角三角形的应用-方向角问题,解题的关键是从实际问题中整理出直角三角形并利用解直角三角形的知识求解.本题要注意关键词:在东西方向的海岸线上有A ,B 两个港口.18.A【分析】作BN DA ⊥交DA 的延长线于N ,延长CB 交DE 于M ,则四边形DMBN 是矩形,根据AB 的坡度,设3,4,BN k AN k ==表示出144,3,MB DN k DM BN k ==+==414,CM k =+在Rt EBM 中,144,EM BM k ==+ 在Rt ECM 中, 根据tan 0.4,EM C CM == 列出式子,求出k 的值,即可求解.解:如图,作BN DA ⊥交DA 的延长线于N ,延长CB 交DE 于M ,则四边形DMBN 是矩形,:3:4,BN AN =可以假设3,4,BN k AN k ==则,144,3,MB DN k DM BN k ==+== 414,CM k =+在Rt EBM 中, 90,45,EMB EBM ∠=∠=144,EM BM k ∴==+在Rt ECM 中, tan 0.4,EM C CM== 1440.4,414k k +∴=+ 解得:1,k =3,18,DM EM ∴==21.DE DM EM =+=答:观景塔的高度DE 为21米.故选A.【点拨】考查解直角三角形,坡度问题,熟练掌握锐角三角函数是解题的关键.19.B【分析】首先构建直角三角形,然后利用三角函数值得出DG ,即可得解.解:作AH△EB 于H ,延长DC 交AH 于N ,作DG△EB 于G ,如图所示:△△ACD=135°△△ACN=45°在Rt△ACN 中,AC=△ACN=45°△AN=CN=18在Rt△ABH 中,AB=AH :BH=3:2,设3,2AH k BH k ==△()()(22232k k +=解得15k =或15k =-(不符合题意,舍去)△AH=45△HN=AH -AN=45-18=27△四边形DGHN 是矩形△DG=HN=27在Rt△DEG 中,sin sin 36.5DG DEB DE ︒==∠ △274535DE ≈≈故选:B.【点拨】此题主要考查锐角三角函数的实际应用,熟练掌握,即可解题.20.D【分析】过点E 作EF△AB 于点F ,设AE=x cm ,则AD=3x ,则=AB ,然后利用AB•AD=x 的值,即可得到AD,AB 的长度,则周长可求.解:如图,过点E 作EF△AB 于点F ,△六个锐角都为60°,六个钝角都为120°,△设AE=x cm ,则AD=3x ,△△AEB=120°,△△EAB=30°,△AB=2AF=2cos30x︒,△六角星纸板的面积为2,△AB•AD=3393x x=解得x△AD=AB=3,△矩形ABCD的周长=3)26)⨯=cm.故选:D.【点拨】本题主要考查解直角三角形和一元二次方程的应用,掌握特殊角的三角函数值,利用方程的思想是解题的关键.21.A【分析】设CD=x,在Rt△ADC中,△A=45°,可得CD=AD=x,BD=16-x,在Rt△BCD 中,用△B的正切函数值即可求解.解:设CD=x,在Rt△ADC中,△A=45°,△CD=AD=x,△BD=16-x,在Rt△BCD中,△B=60°,△tanCDBBD =,即:16xx= -解得8(3x=,故选A.【点拨】本题考查三角函数,根据直角三角形的边的关系,建立三角函数模型是解题的关键.22.C【分析】根据题意易得OA△MN,△N=43°,△M=35°,OA=135m,AB=40m,然后根据三角函数可进行求解.解:由题意得:OA△MN,△N=43°,△M=35°,OA=135m,AB=40m,△95mOB OA AB=-=,△135==150mtan0.9OAONN=∠,95=136mtan0.7OBOMM=≈∠,△286mMN OM ON=+=;故选C.【点拨】本题主要考查解直角三角形的应用,熟练掌握三角函数是解题的关键.23.D【分析】利用平行线性质得出:△ABD=△EAB=60°,进而得出△ABC=△BAC=20°,得出BC=AC,进而得出答案.解:由题意可得出:△EAC=80°,△EAB=60°,△DBC=40°,BC=40×2=80(海里),△△BAC=80°-60°=20°,△BCA=60°,△AE△BD,△△ABD=△EAB=60°,△△DBC=40°,△△ABC=60°-40°=20°,△△ABC=△BAC=20°,△BC=AC=80(海里).△C海岛到观测点A的距离是80海里.故选D.【点拨】本题主要考查了解直角三角形的应用,利用方向角得出BC=AC是解题的关键.24.B【分析】题中利用特殊角度,做辅助线过S作SC△AB于C,在AB上截取CD=AC,设CS=x+2x=AB,可得:x,可知AS=(15)海里.解:过S作SC△AB于C,在AB上截取CD=AC,△AS =DS ,△△CDS =△CAS =30°,△△ABS =15°,△△DSB =15°,△SD =BD ,设CS =x 海里,在Rt △ASC 中,△CAS =30°,△AC(海里),AS =DS =BD =2x (海里),△AB =30海里,+2x =30,解得:x △AS =(15)海里.故选:B .【点拨】本题主要考查方位角问题,熟练运用特殊角三角函数是解题的关键.25.A【分析】直接利用坡度的定义得出AC 的长,再利用勾股定理得出AB 的长.解:△i =5BC m =, △5BC AC AC ==解得:AC =,则10AB m =.故选:A .【点拨】本题考查解直角三角形和勾股定理的实际应用.由坡度的定义得出AC 的长是解答本题的关键. 26.D【分析】结合题意,根据三角函数的性质计算,即可得到答案.解:根据题意,得:sin 370.6BC AB ︒=≈ △6BC =米 △6100.60.6BC AB ===米 故选:D .【点拨】本题考查了三角函数的知识;解题的关键是熟练掌握三角函数的性质,从而完成求解.27.A【分析】在Rt △ACB 中,利用正弦定义,sin α=BC AB ,代入AB 值即可求解. 解:在Rt △ACB 中,△ACB =90°,△sin α=BC AB, △BC = sin α⋅AB =12 sin α(米),故选:A .【点拨】本题考查解直角三角形的应用,熟练掌握直角三角形边角关系是解题的关键.28.A【分析】应充分利用所给的α和45°在树的位置构造直角三角形,进而利用三角函数求解.解:如图,过点C 作水平线与AB 的延长线交于点D ,则AD △CD ,△△BCD =α,△ACD =45°.在Rt △CDB 中,CD =m cos α,BD =m sin α,在Rt △CDA 中,AD =CD ×tan45°=m ×cos α×tan45°=m cos α,△AB =AD -BD=(m cos α-m sin α)=m (cosα-sin α).故选:A .【点拨】本题考查锐角三角函数的应用.需注意构造直角三角形是常用的辅助线方法,另外,利用三角函数时要注意各边相对.29.100tan tan tan tan αββα- 【分析】由正切的定义分别确定tan ,tan αβ的表达式,进而联立成方程组,求解方程组即可得到答案.解:如图,CD 为树高,点C 为树顶,则,CAD CBD αβ∠=∠=,BD =AD -100△依题意,有tan tan 100CD AD CD AD αβ⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪-⎩①② 由△得tan CDAD α=③将△代入△,解得100tan tan =tan tan CD αββα- 故答案为:100tan tan tan tan αββα-. 【点拨】本题考查正切的定义,二元一次方程组得应用,能依题意根据正切的定义列出方程组是解题的关键.30.60°【分析】利用正弦定义计算即可.解:如图,△sinB =AC AB == △△B =60°,故答案为:60°.【点拨】此题主要考查了解直角三角形,关键是掌握正弦定义.31.23【分析】利用CD ∥AB ,得到△BAC =△DCA ,根据同圆的半径相等,AC =AB =3,可得sin△ACD =AD AC =23,从而可得答案. 解:如图:△CD ∥AB ,△△BAC =△DCA .△同圆的半径相等,△AC =AB =3.在Rt ACD △中,sin△ACD =23AD AC . △sin△BAC =sin△ACD =23.故答案为:23.【点拨】此题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是利用图形的性质进行角的等量代换.32.45【分析】根据三角函数的定义即可得到cos B =sin A =45. 解:在Rt△ABC 中,△C =90°,△sin A =BC AB =45, △cos B =BC AB =45. 故答案为:45. 【点拨】本题考查了三角函数的定义,由定义可推出互余两角的三角函数的关系:若△A +△B =90°,则sin A =cos B ,cos A =sin B .熟知相关定义是解题关键.33.158【分析】先解直角三角形ABC 求出BC 的长,从而求出AB 的长,再由作图方法可知DE 是线段AB 的垂直平分线,即可得到BE 的长,再解直角△BED 即可得到答案.解:△△C =90°,AC =3cm ,3tan =4B , △3tan ==4AC B BC , △BC =4cm ,△AB ,由作图方法可知DE 是线段AB 的垂直平分线,△DE △AB ,522AB AE BE cm ===, △3tan =4DE B BE =, △31548DE BE cm ==, 故答案为:158. 【点拨】本题主要考查了锐角三角函数,勾股定理,线段垂直平分线的性质,线段垂直平分线的尺规作图,正确理解DE 是线段AB 的垂直平分线是解题的关键.34.3【分析】在Rt ADE △中,由正弦定义解得165AE =,再由勾股定理解得DE 的长,根据同角的余角相等,得到sin sin ADE ECD ∠=∠,最后根据正弦定义解得CD 的长即可解题.解:在Rt ADE △中,4sin 5AE ADE AD ∠==165AE ∴=125DE ∴=== DE AC ⊥90ADE EDC EDC ECD ∴∠+∠=∠+∠=︒ADE ECD ∴∠=∠4sin sin 5DE ADE ECD CD ∴∠=∠== 534CD DE ∴=⋅= 在矩形ABCD 中,3AB CD ==故答案为:3.【点拨】本题考查矩形的性质、正弦、勾股定理等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.35.3【分析】直接利用零指数幂的性质以及负整数指数幂的性质、特殊角的三角函数值分别化简得出答案.解:原式=1+4﹣4×12=1+4﹣2=3.故答案为:3.【点拨】此题主要考查了负整数指数幂的性质、特殊角的三角函数值、零指数幂的性质,正确化简各数是解题关键.36【分析】根据特殊角的三角函数值直接书写即可.解:sin 45︒=. 【点拨】本题考查了特殊角的三角函数值,牢固记忆是解题的关键.【分析】直接利用特殊角的三角函数值即可求解.解:△sin (α+15°)=1,△α+15°=90°,△α=75°,故答案为:75.【点拨】此题主要考查了特殊角的三角函数值,正确记忆相关数据是解题关键.38 【分析】先根据特殊角的三角函数值求出△A 的度数,然后求出tanA 的值.解:△sinA =12,△△A =30°,则tanA【点拨】本题考查了对特殊角的三角函数值的应用,解题的关键是检查学生能否熟练地运用进行计算.394##42+ 【分析】根据特殊角的三角函数值和负整数指数幂的运算法则进行计算即可.解:sin45°+2142-⎛⎫-= ⎪⎝⎭,+4.【点拨】本题考查了特殊角的三角函数值和负整数指数幂,相关公式有:sin 452=°,()10p pa a a -=≠. 403【分析】根据绝对值的性质、零指数幂的性质、特殊角的三角函数值、负指数幂的性质即可求解.解:原式124=-14=3=.3.【点拨】本题主要考查了绝对值的性质、零指数幂的性质、特殊角的三角函数值、负指数幂的性质.41.等腰【分析】根据绝对值和平方的非负性求出sinA和tanB的值,再根据锐角三角函数的特殊值求出△A和△B的角度,即可得出答案.解:△210 2sinA tanB-+⎛⎝⎭=△12sinA=,tanB=△△A=30°,△B=30°△△ABC是等腰三角形故答案为等腰.【点拨】本题考查的是特殊三角函数值,比较简单,需要牢记特殊三角函数值. 42.75°.【分析】先根据非负数的性质确定cosA=12,tanB=1,再根据特殊角的三角函数解答.解:△(cos A﹣12)2+|tan B﹣1|=0,△cos A﹣12=0,tan B﹣1=0,则cos A=12,tan B=1,△△A=60°,△B=45°,△△C=180°﹣60°﹣45°=75°.故答案为75°.【点拨】熟记特殊角的三角函数值是解题的关键,同时还考查了三角形内角和定理43.【分析】AB=AC=BC=CD,即可求出△BAD=90°,△D=30°,解直角三角形即可求得.解:△ABC∆是等边三角形,△60B BAC ACB︒∠=∠=∠=,△CD AC=,。
三角函数专项训练(中考23题)

三角函数专项训练(中考23题)1.如图,在菱形ABCD 中,AE ⊥BC ,E 为垂足,cosB= 54,EC=2, (1)求菱形ABCD 的边长.(2)若P 是AB 边上的一个动点,则线段EP 的长度的最小值是多少?2.如图,在矩形ABCD 中,CE ⊥BD 于点E ,BE=2,DE=8,则tan ∠ACE 的值为( ) A .21 B .34 C .43 D .23.如图,水坝的横断面是梯形,迎水坡AD 的坡角∠A=45°,背水坡BC 的坡度为31,坝顶DC 宽25米,坝高45米,求:(1)背水坡的坡角;(2)坝底AB 的长.4.小刚在一山坡上依次插了三根木杆,第一根木杆与第二根木杆插在倾斜角为30°,且坡面距离是6米的坡面上,而第二根与第三根又在倾斜角为45°,且坡面距离是8米的坡面上.则第一根与第三根木杆的水平距离是______米.(如图)(精确到0.01米)5.如图,是学校背后山坡上一棵原航空标志的古柏树AB 的示意图,在一个晴天里,数学教师带领学生进行测量树高的活动.通过分组活动,得到以下数据: 一是AC 是光线的方向,并且测得水平地面2m 的竹竿影长为0.5m .二是测得树在斜坡上影子BC 的长为10m ;三是测得影子BC 与水平线的夹角∠BCD 为30°;请你帮助计算出树的高度AB(根号 3 =1.732,精确到0.1m).6.如图,在航线l的两侧分别有观测点A和B,点A到航线l的距离为2km,点B位于点A北偏东60°方向且与A相距10km处.现有一艘轮船从位于点B南偏西76°方向的C处,正沿该航线自西向东航行,5min后该轮船行至点A的正北方向的D处.(1)求观测点B到航线l的距离;(2)求该轮船航行的速度(结果精确到0.1km/h).(参考数据:3 ≈1.73,sin76°≈0.97,cos76°≈0.24,tan76°≈4.01)7.如图,某高速公路建设中需要确定隧道AB的长度.已知在离地面1500m,高度C处的飞机,测量人员测得正前方A、B两点处的俯角分别为60°和45°,求隧道AB的长.8.如图,某防洪指挥部发现长江边一处长500米,高10米,背水坡的坡角为45°的防洪大堤(横断面为梯形ABCD)急需加固.经调查论证,防洪指挥部专家组制定的加固方案是:背水坡面用土石进行加固,并使上底加宽3米,加固后背水坡EF的坡比i=1:根号3 .(1)求加固后坝底增加的宽度AF;(2)求完成这项工程需要土石多少立方米?(结果保留根号)9.在日常生活中,我们经常看到一些窗户上安装着遮阳蓬,如图(1).现在要为一个面向正南的窗户设计安装一个遮阳蓬,已知该地区冬天正午太阳最低时,光线与水平线的夹角为34°.夏天正午太阳最高时,光线与水平线的夹角为76°.把图(1)画成图(2),其中AB表示窗户的高,BCD表示直角形遮阳蓬.(1)遮阳蓬BCD怎样设计,才能正好在冬天正午太阳最低时光线最大限度地射入室内而夏天正午太阳最高时光线刚好不射入室内,请在图(3)中画图表示;(2)已知AB=150cm,在(1)的条件下,求出BC,CD的长度.(精确到1cm)10.两艘渔船同时从O点出发,甲船以40海里/小时的速度沿北偏东45°的方向航行,乙船沿正东方向航行,2小时后甲船到达小岛P处,发现乙船恰好位于甲船正南方向的H处,以O为坐标原点,建立如图所示的直角坐标系.(1)P点的坐标是______,乙船的速度是______海里/小时(结果保留根号);(2)若乙船发现正东方向有另一小岛M,且M位于P点南偏东60°的方向上,若乙船速度不变,它再航行多长时间可以到达小岛M?(根号3 取1.7,结果保留两个有效数字).11.某中学数学活动小组设计了如下检测公路上行驶的汽车速度的实验:先在公路旁边选取一点C,再在笔直的车道l上确定点D,使CD与l垂直,测得CD的长等于21米,在l上点D的同侧取点A、B,使∠CAD=30°,∠CBD=60°.(1)求AB的长(精确到0.1米,参考数据:根号3 =1.732,根号2 =1.414);(2)已知本路段限速为50千米/小时,若测得某辆汽车从A到B用时2秒,这辆车是否超速?说明理由.12.如图是某货站传送货物的平面示意图.为了提高传送过程的安全性,工人师傅欲减小传送带与地面的夹角,使其由45°改为30°.已知原传送带AB长为4米.如果需要在货物着地点C的左侧留出2米的通道,试判断距离B点4米的货物MNPQ是否需要挪走,通过计算说明理由.13.小明要测量河的宽度.如图所示是河的一段,两岸ABCD,河岸AB上有一排大树.小明先用测角仪在河岸CD的M处测得∠α=36°,然后沿河岸走50米到达N点,测得∠β=72°.请你根据这些数据帮小明算出河宽.(参考数据:sin36°≈0.59,cos36°≈0.81,tan36°≈0.73,sin72°≈0.95,cos72°≈0.31,tan72°≈3.08)14.如图.是一座人行天桥的示意图,天桥的高是10米,坡面的倾斜角为45°,为了方便行人安全过天桥,市政部门决定降低坡度,使新坡面的倾斜角为30°.若新坡脚前需留2.5米的人行道,问离原坡脚10米的建筑物是否需要拆除?请说明理由.15.如图,甲楼AB的高度为123m,自甲楼楼顶A处,测得乙楼顶端C处的仰角(参考数据:sin31°为45°,测得乙楼底部D处的俯角为31°,求乙楼CD的高度.≈0.52,cos31°≈0.86,tan31°≈0.60,结果精确到1m).16.如图,在某中学教学楼A西南方向510米的C处,有一辆货车以60km/h的速度沿北偏东60°方向的道路CF行驶、(1)若货车以60km/h的速度行驶时其噪声污染半径为100米,试问教学楼是否受到货车噪声的影响?(2)假设货车以60km/h的以上速度行驶时,其行驶速度每增加10km/h时其噪声污染半径约增大15米,要使教学楼不受货车的噪声影响,在此路段应该限速多少?(精确到10km/h)17.如图所示,小杨在广场上的A处正面观测一座楼房墙上的广告屏幕,测得屏幕下端D处的仰角为30°,然后他正对大楼方向前进5m到达B处,又测得该屏幕上端C处的仰角为45°.若该楼高为26.65m,小杨的眼睛离地面1.65m,广告屏幕的上端与楼房的顶端平齐.求广告屏幕上端与下端之间的距离.(3≈1.732,结果精确到0.1m)18.如图,矩形ABCD是供一辆机动车停放的车位示意图.请你参考图中数据(BC=2.2m,CD=5.4m,∠DCF=40°),计算车位所占街道的宽度EF.(参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,结果精确到0.1m.)19.小楠家附近的公路上通行车辆限速为60千米/小时.小楠家住在距离公路50米的居民楼(如图中的P点处),在他家前有一道路指示牌MN正好挡住公路上的AB段(即点P、M、A和点P、N、B分别在一直线上),已知MN∥AB,∠MNP=30°,∠NMP=45°,小楠看见一辆卡车通过A处,7秒后他在B处再次看见这辆卡车,他认定这辆卡车一定超速,你同意小楠的结论吗?请说明理由.20.如图所示,A,B两地之间有条河,原来从A地到B地需要经过桥DC,沿折线A⇒D⇒C⇒B到达.现在新建了桥EF,可直接沿直线AB从A地到达B地.已知BC=11km,∠A=45°,∠B=37°,桥DC和AB平行,则现在从A地到B地可比原来少走多少路程(结果精确到0.1km.参考数据: sin37°≈0.60,cos37°≈0.80)21.如图,河流的两岸PQ、MN互相平行,河岸PQ上有一排小树,已知相邻两树之间的距离CD=50米,某人在河岸MN的A处测得∠DAN=35°,然后沿河岸走了120米到达B处,测得∠CBN=70°.求河流的宽度CE(结果保留两个有效数字).(参考数据:sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70,sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75)22.如图,某旅游区有一个景观奇异的望天洞,点D是洞的入口,游人从入口进洞游览后,要经山洞到达山顶的出口凉亭A处观赏旅游区风景,最后做缆车沿索道AB返回山脚下的B处.在同一平面内,若测得斜坡BD的长为100米,坡角∠DBC=10°,在A处测得的仰角∠ABC=40°,在D处测得的仰角∠ADF=45°,过点D做地面BE的垂线,垂足为点C.(1)求∠ADB的度数;(2)求索道AB的长(结果仅保留根号).23.如图是一座人行天桥的示意图,天桥的高BC为10米,坡面AC的坡角为53°.(1)求AB的长度.(精确到0.01米)(2)为了方便行人推车过天桥,市政部门决定降低坡度,使新坡面DC的坡角为30°,且新的坡角外侧需留3米宽的人行道,问离原坡角12米的建筑物EF是否需要拆除?24.为缓解“停车难”的问题,某单位拟建筑地下停车库,建筑设计师提供了该地下停车库的设计示意图,按规定,地下停车库坡道口上方要张贴限高标志,以便告知停车人车辆能否安全驶入,为标明限高,请你根据该图计算CE.(精确到0.1m)(下列数据提供参考:sin20°=0.3420,cos20°=0.9397,tan20°=0.3640)25.如图,A、B是两座现代化城市,C是一个古城遗址,C城在A城的北偏东30°,在B城的北偏西45°,且C城与A城相距120千米,B城在A城的正东方向,以C为圆心,以60千米为半径的圆形区域内有古迹和地下文物,现要在A、B两城市修建一条笔直的高速公路.(1)请你计算公路的长度(保留根号);(2)请你分析这条公路有没有可能对文物古迹造成损毁,并说明理由.26.人民海关缉私巡逻艇在东海海域执行巡逻任务时,发现在其所处位置O点的正北方向10海里处的A点有一涉嫌走私船只,正以24海里/小时的速度向正东方向航行.为迅速实施检查,巡逻艇调整好航向,以26海里/小时的速度追赶,在涉嫌船只不改变航向和航速的前提下,问:(1)需要几小时才能追上(点B为追上时的位置)?(2)确定巡逻艇的追赶方向.(精确到0.1°)参考数据:sin66.8°≈0.9191;cos66.8°≈0.393sin67.4°≈0.9231;cos67.4°≈0.3846sin68.4°≈0.9298;cos68.4°≈0.3681sin70.6°≈0.9432;cos70.6°≈0.3322.27.如图,为了测量河宽,在河的一边沿岸选取A、B两点,对岸岸边有一块石头C.在△ABC中,测得∠A=60°,∠B=45°,AB=60米.(1)求河宽(用精确值表示,保留根号);(2)如果对岸岸边有一棵大树D,且CD∥AB,并测得∠DAB=37°,求C、D两点之间的距离(结果精确到0.1米).(参考数据: sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,cot37°≈1.33)28.如图,在一个坡角为15°的斜坡上有一棵树,高为AB.当太阳光与水平线成50°时,测得该树在斜坡上的树影BC的长为7m,求树高.(精确到0.1m)29.阳光明媚的一天,数学兴趣小组的同学测量学校旗杆AB的高度(如图),发现旗杆AB的影子刚好落在水平面BC和斜坡的CD上,其中BC=48米,CD=4米,斜坡CD的坡角为27°.同一时刻,测得高为1米标杆的影长是2.5米.求出旗杆AB的高度?(结果精确到0.01米)。
中考三角函数专题训练

中考三角函数的应用专题训练1、如图,小刚同学在綦江南州广场上观测新华书店楼房墙上的电子屏幕CD,点A是小刚的眼睛,测得屏幕下端D处的仰角为30°,然后他正对屏幕方向前进了6米到达B处,又测得该屏幕上端C处的仰角为45°,延长AB与楼房垂直相交于点E,测得BE=21米,请你帮小刚求出该屏幕上端与下端之间的距离CD.(结果保留根号)2、丁丁想在一个矩形材料中剪出如图阴影所示的梯形,作为要制作的风筝的一个翅膀.请你根据图中的数据帮丁丁计算出BE、CD的长度(精确到个位,≈1.7).3、为倡导“低碳生活”,常选择以自行车作为代步工具,如图1所示是一辆自行车的实物图.车架档AC 与CD的长分别为45cm,60cm,且它们互相垂直,座杆C E的长为20cm,点A,C,E在同一条直线上,且∠CAB=75°,如图2.(1)求车架档AD的长;(2)求车座点E到车架档AB的距离.(结果精确到1cm.参考数据:sin75°≈0.9659,cos75°≈0.2588,tan75≈3.7321)4、生活经验表明,靠墙摆放的梯子,当50°≤α≤70°时(α为梯子与地面所成的角),能够使人安全攀爬.现在有一长为6米的梯子AB,试求能够使人安全攀爬时,梯子的顶端能达到的最大高度AC.(结果保留两个有效数字,sin70°≈0.94,s in50°≈0.77,cos70°≈0.34,cos50°≈0.64)(355、如图,在昆明市轨道交通的修建中,规划在A 、B 两地修建一段地铁,点 B 在点 A 的正东方向,由于 A 、B 之间建筑物较多,无法直接测量,现测得古树 C 在点 A 的北偏东 45°方向上,在点 B 的北偏西 60°方向上,BC=400m ,请你求出这段地铁 AB 的长度. 结果精确到 1m ,参考数据: 2 ≈ 1.414,3 ≈ 1.732 )6、如图,甲、乙两船同时从港口出发,甲船以 60 海里/时的速度沿北偏东 60°方向航行,乙船沿北偏西 30° 方 向 航行, 半小 时后甲 船到达 C 点, 乙船正 好到 达甲船 正西 方向的 B 点,求 乙船 的速度.7.某校课外活动小组,在距离湖面7 米高的观测台 A 处,看湖面上空一热气球 P 的仰角为 37°,看 P 在 湖中的倒影 P’的俯角为 53°,(P ’为 P 关于湖面的对称点),请你计算出这个热气球 P 距湖面的高度 PC 约为多少米?3 4 3注:sin37°≈ ,cos37°≈ ,tan37°≈ ;5 5 4 P4 4 Sin53°≈ ,cos53°≈ ,tan53°≈5 3A 37°53°湖面BCP'8、某校兴趣小组坐游轮拍摄海河两岸美景.如图,游轮出发点A与望海楼B的距离为300m.在一处测得望海校B位于A的北偏东30°方向.游轮沿正北方向行驶一段时间后到达C.在C处测得望海楼B位于C的北偏东60°方向.求此时游轮与望梅楼之间的距离BC(3取l.73.结果保留整数).9、如图,飞机沿水平方向(A、B两点所在直线)飞行,前方有一座高山,为了避免飞机飞行过低,就必须测量山顶M到飞行路线AB的距离MN.飞机能够测量的数据有俯角和飞行的距离(因安全因素,飞机不能飞到山顶的正上方N处才测飞行距离),请设计一个距离MN的方案,要求:(1)指出需要测量的数据(用字母表示,并在图中标出);(2)用测出的数据写出求距离MN的步骤.A B NM(9题图)10、放风筝是大家喜爱的一种运动.星期天的上午小明在大洲广场上放风筝.如图他在A处时不小心让风筝挂在了一棵树的树梢上,风筝固定在了D处.此时风筝线AD与水平线的夹角为30°.为了便于观察.小明迅速向前边移动边收线到达了离A处7米的B处,此时风筝线BD与水平线的夹角为45°.已知点A、B、C在冋一条直线上,∠ACD=90°.请你求出小明此吋所收回的风筝线的长度是多少米?(本题中风筝线均视为线段,≈1.414,≈1.732.最后结果精确到1米)11、在一次数学课外活动中,一位同学在教学楼的点A处观察旗杆BC,测得旗杆顶部B的仰角为30°,测得旗杆底部C的俯角为60°,已知点A距地面的高AD为15cm.求旗杆的高度.12、如图,一艘船以每小时60海里的速度自A向正北方向航行,船在A处时,灯塔S在船的北偏东30°,航行1小时后到B处,此时灯塔S在船的北偏东75°,(运算结果保留根号)(1)求船在B处时与灯塔S的距离;(2)若船从B处继续向正北方向航行,问经过多长时间船与灯塔S的距离最近.13、某校初三课外活动小组,在测量树高的一次活动中.如图所示,测得树底部中心A到斜坡底C的水平距离为8.8m,在阳光下某一时刻测得l米的标杆影长为0.8m,树影落在斜坡上的部分CD=3.2m,已知斜坡CD的坡比i=1:3,求树高AB.(结果保留整数,参考数据:3≈1.7).14、我市某建筑工地,欲拆除该工地的一危房AB(如图),准备对该危房实施定向爆破.已知距危房AB水平距离60米(BD=60米)处有一居民住宅楼,该居民住宅楼CD高15米,在该该住宅楼顶C处测得此危房屋顶A的仰角为30°,请你通过计算说明在实施定向爆破危房AB时,该居民住宅楼有无危险?(在地面上以点B为圆心,以AB长为半径的圆形区域为危险区域,参考数据:2≈1.414,3≈1.732)A30°C15、如图,在亚丁湾一海域执行护航任务的我海军某军舰由东向西行驶.在航行到B处时,发现灯塔A 在我军舰的正北方向500米处;当该军舰从B处向正西方向行驶至达C处时,发现灯塔A在我军舰的北偏东60°的方向.求该军舰行驶的路程.(计算过程和结果均不取近似值)16、如图,某校综合实践活动小组的同学欲测量公园内一棵树DE的高度.他们在这棵树正前方一座楼亭前的台阶上A点处测得树顶端D的仰角为30°,朝着这棵树的方向走到台阶下的点C处,测得树顶端D 的仰角为60°.已知A点的高度AB为2米,台阶AC的坡度为1:3(即AB:BC=1:3),且B、C、E三点在同一条盲线上。
三角函数题练习题初三

三角函数题练习题初三正文:1. 已知一直角三角形,其斜边长为10cm,其中一个锐角的正弦值为0.6,求该锐角的余弦值。
解析:设这个锐角为θ,则根据正弦的定义有sinθ = 对边/斜边,代入已知条件可得对边/10 = 0.6,解得对边长为6cm。
再根据余弦的定义有cosθ = 邻边/斜边,将已知条件代入可得cosθ = 对边/10 = 6/10 = 0.6。
答案:0.62. 已知正弦函数y = sin x 的图像在区间[0, 2π]上有两个最大值点,一个最小值点和一个零点。
求解方程sin x = -0.5 的所有解。
解析:根据正弦函数的图像特点,sin x = -0.5 对应的是函数在负半个周期内的一个最小值点。
根据正弦函数的周期性,在区间[0, 2π]内可以找到一个最小值点,即π + arcsin(-0.5)。
由于正弦函数是一个周期函数,所以在[0, 2π]内,还可以找到一个位于第三象限的解,即2π - arcsin(-0.5)。
所以方程sin x = -0.5 的所有解为x = π + arcsin(-0.5) 和 x = 2π - arcsin(-0.5)。
答案:x = π + arc sin(-0.5) 和x = 2π - arcsin(-0.5)3. 在直角三角形中,已知一条直角边的长度为12cm,另一条直角边的长度为5cm。
求解该三角形斜边与这两条直角边的夹角的正切值。
解析:设斜边与较长直角边的夹角为θ,则根据正切的定义有tanθ = 对边/邻边,代入已知条件可得对边/5 = 12/5,解得对边长为12cm。
所以tanθ = 12/5。
答案:12/54. 已知角A与角B都是锐角,且满足sinA = cosB = 0.8,求解角A 与角B的大小。
解析:根据正弦与余弦的定义可得 sinA = 对边/斜边,cosB = 邻边/斜边。
设三角形的斜边长度为x,根据已知条件可得对边/x = 0.8,邻边/x = 0.8。
中考数学复习之三角函数大题练习

三角函数篇1.在学校组织的实践活动中,某数学兴趣小组决定利用所学知识测量绿博园观光塔的高度.如图,小轩同学先在湖对面的广场A处放置做好的测倾器,测得观光塔的塔尖F的仰角为37°,接下来小轩向前走20m之后到达B处,测得此时观光塔的塔尖F的仰角为45°,已知测倾器的高度为0.8m,点A、B、E在同一直线上,求观光塔的高度.(结果精确到0.1m,参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75,≈1.414)2.如图,海中有一个小岛A,小岛周围8海里范围内有暗礁,轮船在B点测得小岛A在北偏东45°方向上,轮船由西向东航行20海里到达D点,这时测得小岛A在北偏东30°方向上,求继续航行轮船是否有触礁危险?(参考数值:≈1.414,≈1.732).3.如图,在大楼AB的正前方有一斜坡CD,CD=26米,坡度i=1:2.4,小明在斜坡下端C处测得楼顶点B的仰角为60°,在斜坡上的点D处测得楼顶B的仰角为30°,DE与地面垂直,垂足为E,其中点A、C、E在同一直线上.(1)求DE的值;(2)求大楼AB的高度(结果保留根号).4.如图,某政府大楼的顶部竖有一块“民族要复兴,乡村要振兴”的宣传牌CD,小明在山坡的坡脚A处测得宣传牌底部D的仰角为45°,沿山坡向上走到B处测得宣传牌顶部C的仰角为30°.已知山坡AB的坡度i=1:,AB=10米,AE=15米.(1)∠BAH=°;点B距水平面AE的高度BH=米;(2)求广告牌CD的高度.(结果精确到0.01米,参考数据:≈1.41,≈1.73.)5.开封铁塔又名“开宝寺塔”,坐落在开封城东北隅铁塔公园内,因塔身全部以褐色琉璃瓦镶嵌,远看酷似铁色,故称为“铁塔”.在一次综合实践活动中,某数学小组对该铁塔进行测量.如图,他们在远处一山坡坡脚P处,测得铁塔顶端M的仰角为60°,沿山坡向上走35m到达D处,测得铁塔顶端M的仰角为30°.已知山坡坡度i=3:4,即tanθ=,请你帮助该小组计算铁塔的高度ME(结果精确到1m,参考数据:≈1.7).6.李老师给班级布置了一个实践活动,测量云南某广场纪念碑的高度,使用卷尺和测角仪测量.如图,纪念碑AG设在1.2米的石台DG上,他们先在水平地面点B处测得石碑最高点A的仰角为22°,然后沿水平MN方向前进21米,到达点C处,测得点A的仰角为45°,测角仪MB的高度为1.7米,求纪念碑AG的高度.(结果精确到0.1米,参考数据:sin22°≈0.37,cos22°≈0.93,tan22°≈0.40,)7.2022年11月12日10时03分,搭载天舟五号货运飞船的长征七号遥六运载火箭,在海南文昌航天发射场成功发射.天舟五号货运飞船重约13.6吨,长度BD=10.6米,货物仓的直径可达3.35米,是世界现役货物运输能力最大、在轨支持能力最全面的货运飞船,堪称“在职最强快递小哥”.已知飞船发射塔垂直于地面,某人在地面A处测得飞船底部D处的仰角45°,顶部B处的仰角为53°,求此时观测点A到发射塔CD的水平距离(结果精确到0.1米).(参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33)8.如图,塔AD的高度为30m,塔的底部D与桥BC位于同一水平直线上,由塔顶A测得桥两端B和C的俯角分别为45°和30°,求桥BC的长.(参考数据:≈1.41,≈1.73)9.数学兴趣小组到一公园测量塔楼高度.如图所示,塔楼剖面和台阶的剖面在同一平面,在台阶底部点A处测得塔楼顶端点E的仰角∠GAE=50.2°,台阶AB长26米,台阶坡面AB的坡度i=1:2.4,在点B处测得塔楼顶端点E的仰角∠EBF=63.4°,则塔顶到地面的高度EF约为多少米.(参考数据:tan50.2°≈1.20,tan63.4°≈2.00,sin50.2°≈0.77,sin63.4°≈0.89)10.为进一步加强疫情防控工作,长清区某学校决定安装红外线体温检测仪,对进入测温区域的人员进行快速测温(如图1),其红外线探测点O可以在垂直于地面的支杆OP 上下调节(如图2),已知探测最大角(∠OBC)为61°,探测最小角(∠OAC)为37°.若该校要求测温区域的宽度AB为1.4米,请你帮助学校确定该设备的安装高度OC.(参考数据:sin61°≈0.87,cos61°≈0.48,tan61°≈1.8,sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75)11.如图,在小山的东侧A处有一热气球,由于受风力影响,它以20m/min的速度沿着与水平线成75°角的方向飞行,30min后到达C处,此时热气球上的人发现热气球与山顶P及小山西侧的B处在一条直线上,同时测得B处的俯角为30°.在A处测得山顶P的仰角为45°,求A与B间的距离及山高(结果保留根号).12.如图,某大楼的顶部竖有一块广告牌CD,小明在山坡的坡脚A处测得广告牌底部D的仰角为60°.沿坡面AB向上走到B处测得广告牌顶部C的仰角为45°,已知山坡AB 的坡度,AB=16米,AE=24米.(1)求点B距水平面AE的高度BH;(2)求广告牌CD的高度.(测角器的高度忽略不计,结果精确到0.1米.参考数据:,)13.如图,大厅的天花板上挂有一盏吊灯AB.测量人员从C点处测得吊灯顶端A的仰角为37°,吊灯底端B的仰角为30°,从C点沿水平方向前进6米到达点D,测得吊灯底端B的仰角为60°,求吊灯AB的长度.(结果精确到0.1米.参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,≈1.41,≈1.73)14.如图,某商场开业之际,为了美化和宣传,该商场在楼上悬挂一块长为3m的宣传牌,即CD=3m.数学小组的同学要在双休日测量宣传牌的底部点D到地面的距离.根据所学的相关知识,他们分别在点A和点B处放置两个测倾仪,它们的高度是AE=BF=1.5m,站在点A处的同学测得宣传牌底部点D的仰角为31°,站在点B处的同学测得宣传牌顶部点C的仰角为45°,AB=6m.依据他们测量的数据能否求出宣传牌底部点D 到地面的距离DH的长?若能,请求出;若不能,请说明理由.(图中点A,B,C,D,E,F,H在同一平面内.参考数据:tan31°≈0.60,sin31°≈0.52,cos31°≈0.86)15.某学校教学楼(甲楼)的顶部E和大门A之间挂了一些彩旗.小颖测得大门A距甲楼的距离AB是40m,在A处测得甲楼顶部E处的仰角是37°.(1)求甲楼的高度及彩旗的长度;(2)若小颖在甲楼楼底C处测得学校后面医院楼(乙楼)楼顶G处的仰角为60°,爬到甲楼楼顶F处测得乙楼楼顶G处的仰角为30°,求乙楼的高度DG.(sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75)16.为测量底部不能到达的建筑物AB的高度,某数学兴趣小组在山坡的顶端C处测得建筑物顶部A的仰角为20°,在山脚D处测得建筑物顶部A的仰角为60°,若山坡CD的(参考数据:sin50°坡度i=1:,坡长CD=20米,求建筑物AB的高度.(精确到1米)≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19,≈1.41,≈1.73)17.如图1,图2分别是某种型号拉杆箱的实物图与示意图,根据商品介绍,获得了如下信息:滑竿DE、箱长BC、拉杆AB的长度都相等,即DE=BC=AB=50cm,点B、F在线段AC上,点C在DE上,支杆DF=30cm.(1)若EC=36cm时,B,D相距48cm,试判定BD与DE的位置关系,并说明理由;(2)当∠DCF=45°,CF=AC时,求CD的长.。
三角函数练习题目初三

三角函数练习题目初三1.已知直角三角形中一条直角边的长度为3cm,另一条直角边的长度为4cm。
求其两条直角边上的正弦、余弦和正切值。
解析:已知直角边 a = 3cm、直角边 b = 4cm。
根据三角函数的定义可知:正弦(sin) = 直角边a / 斜边c余弦(cos) = 直角边b / 斜边c正切(tan) = 直角边a / 直角边b其中,斜边c可以通过勾股定理求得:斜边c = √(a² + b²) = √(3² + 4²) = √(9 + 16) = √25 = 5代入计算得:正弦(sin) = 3 / 5 = 0.6余弦(cos) = 4 / 5 = 0.8正切(tan) = 3 / 4 = 0.75所以,该直角三角形的正弦值为0.6,余弦值为0.8,正切值为0.75。
2.已知角度θ的正弦值为0.5,求角度θ的余弦值和正切值。
解析:已知正弦(sin) = 0.5,要求余弦(cos)和正切(tan)。
根据正弦函数的定义可得:正弦(sin) = 直角边a / 斜边c已知正弦(sin) = 0.5,令直角边a = 0.5,斜边c = 1。
根据勾股定理可得:直角边b = √(c² - a²) = √(1² - 0.5²) = √(1 - 0.25) = √0.75 ≈ 0.866所以,余弦(cos) = 直角边b / 斜边c = 0.866 / 1 = 0.866正切(tan) = 直角边a / 直角边b = 0.5 / 0.866 ≈ 0.577所以,角度θ的余弦值为0.866,正切值为0.577。
3.已知角度α的正切值为2,求角度α的正弦值和余弦值。
解析:已知正切(tan) = 2,要求正弦(sin)和余弦(cos)。
根据正切函数的定义可得:正切(tan) = 直角边a / 直角边b已知正切(tan) = 2,令直角边a = 2,直角边b = 1。
2024年人教版九年级数学中考专题训练:锐角三角函数(含解析)

2024年人教版九年级数学中考专题训练:锐角三角函数1.如图,在数学综合实践活动课上,两名同学要测量小河对岸大树BC 的高度,甲同学在点A 测得大树顶端B 的仰角为45°,乙同学从A 点出发沿斜坡走米到达斜坡上点D ,在此处测得树顶端点B 的仰角为26.7°,且斜坡AF 的坡度为1:2.(1)求乙同学从点A 到点D 的过程中上升的高度;(2)依据他们测量的数据求出大树BC 的高度.(参考数据:sin26.7°≈0.45,cos26.7°≈0.89,tan26.7°≈0.50)2.如图,在中,D 是上一点,,以为直径的经过点C ,交于点E ,过点E 作的切线交于点F.(1)求证:.(2)若,,求的长.3.如图1,在△ABC 中,AD ⊥BC 于点D ,正方形PQMN 的边QM 在BC 上,顶点P ,N 分别在AB ,AC 上,BC=a ,AD=h .(1)求正方形PQMN 的边长(用a 和h 的代数式表示);ABC BC BD AD =AD O AB O BD EF BC ⊥5CD =2tan 3B =DF(2)如图2,在△ABC 中,在AB 上任取一点P',画正方形P'Q'M'N',使Q',M'在BC 边上,N'在△ABC 内,连接BN 并延长交AC 于点N ,画NM BC 于点M ,画NP ⊥NM 交AB 于点P ,再画PQ ⊥BC 于点Q ,得到四边形PQMN ,证明四边形PQMN 是正方形;(3)在(2)中的线段BN 该线上截取NE=NM 连接EQ ,EM (如图3),当∠QEM=90°时,求线段BN 的长(用a ,h 表示)4.如图,在直角坐标系中有,O 为坐标原点,,,将此三角形绕原点O 顺时针旋转,得到,二次函数的图象刚好经过A ,B ,C 三点.(1)求二次函数的解析式及顶点P 的坐标;(2)过定点Q 的直线与二次函数图象相交于M ,N 两点.①若,求k 的值;②证明:无论k 为何值,恒为直角三角形.5.如图,四边形ABCD 内接于,的半径为4,,对角线AC 、BD 相交于点P.过点P 分别作于点E ,于点F.(1)求证:四边形为正方形;(2)若,求正方形的边长;(3)设PC 的长为x ,图中阴影部分的面积为y ,求y 与x 之间的函数关系式,并写出y 的最大值.6.如图,已知一次函数的图象经过,两点,且与轴交于点,二次函数的图象经过点,,连接.Rt AOB ()03A ,()10B -,90︒Rt COD 2y ax bx c =++3l y kx k =-+:2PMN S = PMN O O 90ADC AB BC ∠=︒=,PE AD ⊥PF CD ⊥DEPF 2AD CD=DEPF 1y kx m =+()15A --,()04B -,x C 224y ax bx =++A C OA(1)求一次函数和二次函数的解析式.(2)求的正弦值.(3)在点右侧的轴上是否存在一点,使得与相似?若存在,求出点的坐标;若不存在,请说明理由.7.如图1,在四边形ABCD 中,AC 交BD 于点E ,△ADE 为等边三角形.(1)若点E 为BD 的中点,AD =4,CD =5,求△BCE 的面积;(2)如图2,若BC =CD ,点F 为CD 的中点,求证:AB =2AF ;(3)如图3,若AB ∥CD ,∠BAD =90°,点P 为四边形ABCD 内一点,且∠APD =90°,连接BP ,取BP 的中点Q ,连接CQ.当AB =,AD =,tan ∠ABC =2时,求CQ 的最小值.8.如图1,在矩形中,,.P ,Q 分别是,上的动点,且满足,E 是射线上一点,,设,.OAB ∠C x D BCD OAB D ABCD 4AB =30ACB ∠=︒AC CD 35DQ CP =AD AP EP =DQ x =AP y =(1)求y 关于x 的函数表达式.(2)当中有一条边与垂直时,求的长.(3)如图2,当点Q 运动到点C 时,点P 运动到点F.连结,以,为边作.①当所在直线经过点D 时,求的面积;②当点G 在的内部(不含边界)时,直接写出x 的取值范围.9.等边中,是中线,一个以点D 为顶点的30°角绕点D 旋转,使角的两边分别与,的延长线相交于点E ,F .交于点M ,交于点N .(1)如图①,若,求证:.(2)如图②,在绕点D 旋转的过程中:①探究三条线段,,之间的数量关系,并说明理由;②若,,求的长.10. 在平面直角坐标系中,对于和点不与点重合给出如下定义:若边,上分别存在点,点,使得点与点关于直线对称,则称点为的“翻折点”.(1)已知,若点与点重合,点与点重合,直接写出的“翻折点”的坐标;是线段上一动点,当是的“翻折点”时,求长的取值范围;PQE AC DQ FQ FQ PQ PQFG GF PQFG ABC ABC CD AC BC DF AC DE BC CE CF =DE DF =EDF ∠CD CE CF 6CE =2CF =DM xOy OAB (P O )OA OB M N O P MN P OAB ()30A,(0.B ①M A N B OAB P ②AB P OAB AP(2)直线与轴,轴分别交于,两点,若存在以直线为对称轴,且斜边长为的等腰直角三角形,使得该三角形边上任意一点都为的“翻折点”,直接写出的取值范围.11. 如图,在中,边绕点顺时针旋转得到线段,边绕点逆时针旋转得到线段,连接,点是的中点.(1)以点为对称中心,作点关于点的对称点,连接,.依题意补全图形,并证明;求证:;(2)若,且于,直接写出用等式表示的与的数量关系.12.如图1,菱形的边长为,,,分别在边,上,,,点从点出发,沿折线以的速度向点匀速运动不与点 C 重合 ;的外接圆与相交于点,连接交于点设点的运动时间为ts.(1) ;(2)若与相切,判断与的位置关系;求的长;(3)如图3,当点在上运动时,求的最大值,并判断此时与的位置关系; (4)若点在的内部,直接写出的取值范围.13.如图,已知菱形ABCD , E 为对角线AC 上一点.3(0)4y x b b =-+>x y A B AB 2OAB b ABC AB B α(0α180)︒<<︒BD AC C 180α︒-CE DE F DE F C F G BG DG ①AC DG =②DGB ACB ∠=∠α60=︒FH BC ⊥H FH BC ABCD 12cm B 60∠=︒M N AB CD.AM 3cm =DN 4cm =P M MB BC -1cm /s C ()APC O CD E PE AC F.P APE ∠=︒O AD ①O CD ② APCP BC CF PE AC N O t(1)[建立模型]如图1,连结BE,DE.求证:∠EBC=∠EDC.(2)[模型应用]如图2,F是DE延长线上一点,∠EBF=∠ABC,EF交AB于点G.①判断△FBG的形状,并说明理由.②若G为AB的中点,且AB=4,∠ABC=60°,求AF的长.(3)[模型迁移]F是DE延长线上一点,∠EBF=∠ABC,EF交射线AB于点G,且sin∠BAC=,BF//AC.求的值. 14.小明家住在某小区一楼,购房时开发商赠送了一个露天活动场所,现小明在活动场所正对的墙上安装了一个遮阳棚,经测量,安装遮阳棚的那面墙高,安装的遮阳棚展开后可以使正午时刻房前能有宽的阴影处以供纳凉.已知正午时刻太阳光与水平地面的夹角为,安装好的遮阳篷与水平面的夹角为,如下右图为侧面示意图.(参考数据:,,,,,)(1)据研究,当一个人从遮阳棚进出时,如果遮阳棚外端(即图中点C)到地面的距离小于时,则人进出时总会觉得没有安全感,就会不自觉的低下头或者用手护着头,请你通过计算,判断此遮阳棚是否使得人进出时具有安全感?(2)请计算此遮阳棚延展后的长度(即的长度).(结果精确到)15.数学兴趣小组在探究圆中图形的性质时,用到了半径是6的若干圆形纸片.45ABBG BC AB3m2m()AD63.4︒BC10︒100.17sin︒≈100.98cos︒≈100.18tan︒≈63.40.89sin︒≈63.40.45cos︒≈63.4 2.00tan︒≈2.3mBC0.1m(1)如图1,一张圆形纸片,圆心为O ,圆上有一点A ,折叠圆形纸片使得A 点落在圆心O 上,折痕交于B 、C 两点,求的度数.(2)把一张圆形纸片对折再对折后得到如图扇形,点M 是弧上一动点.①如图2,当点M 是弧中点时,在线段、上各找一点E 、F ,使得是等边三角形.试用尺规作出,不证明,但简要说明作法,保留作图痕迹.②在①的条件下,取的内心N ,则 .③如图3,当M 在弧上三等分点S 、T 之间(包括S 、T 两点)运动时,经过兴趣小组探究都可以作出一个是等边三角形,取的内心N ,请问的长度是否变化.如变化,请说明理由;如不变,请求出的长度.16.已知二次函数的图像与轴交于点,且经过点和点.(1)请直接写出,的值;(2)直线交轴于点,点是二次函数图像上位于直线下方的动点,过点作直线的垂线,垂足为.①求的最大值;②若中有一个内角是的两倍,求点的横坐标.17.如图1,在平面直角坐标系中,Rt △OAB 的直角边OA 在y 轴的正半轴上,且OA =6,斜边OB =10,点P 为线段AB 上一动点.O BAC ∠PQ PQ OP OQ EFM EFM EFM ON =PQ EFM EFM ONON )2y x bx c =++yA (4B(C -b c BC y DE )2y x bx c =++AB E AB F EF AEF ABC ∠E(1)请直接写出点B 的坐标;(2)若动点P 满足∠POB =45°,求此时点P 的坐标;(3)如图2,若点E 为线段OB 的中点,连接PE ,以PE 为折痕,在平面内将△APE 折叠,点A 的对应点为A′,当PA′⊥OB 时,求此时点P 的坐标;18.如图,在菱形中,对角线相交于点O ,,.动点P 从点A 出发,沿方向匀速运动,速度为;同时,动点Q 从点A 出发,沿方向匀速运动,速度为.以为邻边的平行四边形的边与交于点E .设运动时间为,解答下列问题:(1)当点M 在上时,求t 的值;(2)连接.设的面积为,求S 与t 的函数关系式和S 的最大值;(3)是否存在某一时刻t ,使点B 在的平分线上?若存在,求出t 的值;若不存在,请说明理由.19.在矩形中,点E 为射线上一动点,连接.ABCD AC BD ,10cm AB=BD =AB 1cm /s AD 2cm /s AP AQ ,APMQ PM AC ()()s 05t t <≤BD BE PEB ()2cm S PEC ∠ABCD BC AE(1)当点E 在边上时,将沿翻折,使点B 恰好落在对角线上点F 处,交于点G .①如图1,若,求的度数;②如图2,当,且时,求的长.(2)在②所得矩形中,将矩形沿进行翻折,点C 的对应点为C ′,当点E ,C ′,D 三点共线时,求的长.20.如图,在矩形ABCD 中,AB=2,BC=4,点E 在直线AB 上,连结DE ,过点A 作AF ⊥DE 交直线BC 于点F ,以AE 、AF 为邻边作平行四边形AEGF.直线DG 交直线AB 于点H.(1)当点E 在线段AB 上时,求证:△ABF ∽△DAE.(2)当AE=2时,求EH 的长.(3)在点E 的运动过程中,是否存在某一位置,使得△EGH 为等腰三角形.若存在,求AE 的长.21.如图1,等边三角形纸片中,,点D 在边上(不与点B 、C 重合),,点E 在边上,将沿折叠得到(其中点C ′是点C 的对应点).BC ABE AE BD AEBD BC =AFD ∠=4AB EF EC =BC ABCD ABCD AE BE ABC 12AB =BC 4CD =AC CDE DE 'C DE(1)当点C ′落在上时,依题意补全图2,并指出C ′D 与的位置关系;(2)如图3,当点C ′落到的平分线上时,判断四边形CDC ′E 的形状并说明理由;(3)当点C ′到的距离最小时,求的长;(4)当A ,C ′,D 三点共线时,直接写出∠AEC ′的余弦值.22.如图,四边形是菱形,其中,点E 在对角线上,点F 在射线上运动,连接,作,交直线于点G.(1)在线段上取一点T ,使,①求证:;②求证:;(2)图中,.①点F 在线段上,求周长的最大值和最小值;②记点F 关于直线的轴对称点为点N.若点N 落在的内部(不含边界),求的取值范围.AC AB ACB ∠AB CE ABCD 60ABC ∠=︒AC CB EF 60FEG ∠=︒DC BC CE CT =FET GEC ∠=∠FT CG =7AB =1AE =BC EFG AB EDC ∠CF答案解析部分1.【答案】(1)解:作DH ⊥AE 于H ,如图所示:在Rt △ADH中,∵,∴AH =2DH ,∵AH 2+DH2=AD 2,∴(2DH )2+DH 2=()2,∴DH =6(米).答:乙同学从点A 到点D 的过程中,他上升的高度为6米;(2)解:如图所示:过点D 作DG ⊥BC 于点G ,设BC =x 米,在Rt △ABC 中,∠BAC =45°,∴AC =BC =x ,由(1)得AH =2DH =12,在矩形DGCH 中,DH =CG =6,DG =CH =AH+AC =x+12,在Rt △BDG 中,BG =BC-CG =BC-DH =x-6,∵tan ∠BDG =,∴,解得:x≈24,12DH AH =BG DG626.70.512x tan x -=︒≈+答:大树的高度约为24米.【解析】【分析】(1)作DH ⊥AE 于H ,利用勾股定理可得AH 2+DH 2=AD 2,再结合AH =2DH ,可得(2DH )2+DH 2=(2,最后求出DH=6即可;(2)过点D 作DG ⊥BC 于点G ,设BC =x 米,则DH =CG =6,DG =CH =AH+AC =x+12,BG =BC-CG =BC-DH =x-6,再结合tan ∠BDG =, 可得,最后求出x 的值即可。
中考数学《三角函数》大题专练

中考数学《三角函数》大题专练(30道) 1.(2019·天津中考模拟)如图,某数学小组在水平空地上对无人机进行测高实验,在E 处测得无人机C 的仰角45CAB ∠=︒,在D 处测得无人机C 的仰角30CBA ∠=︒,已知测角仪的高1m AE BD ==,E 、D两处相距50m ,根据所给数据计算无人机C 的高度.(结果精确到0.1米, 1.41≈ 1.73≈)2.(2019·山东省中考模拟)如图,某风景区内有一瀑布,AB 表示瀑布的垂直高度,在与瀑布底端同一水平位置的点D 处测得瀑布顶端A 的仰角β为45°,沿坡度i =1:3的斜坡向上走100米,到达观景台C ,在C 处测得瀑布顶端A 的仰角α为37°,若点B 、D 、E 在同一水平线上.(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75≈1.41≈3.16)(1)观景台的高度CE 为 米(结果保留准确值);(2)求瀑布的落差AB (结果保留整数).3.(2019·海南省中考模拟)如图,在大楼AB 正前方有一斜坡CD ,坡角∠DCE=30°,楼高AB=60米,在斜坡下的点C 处测得楼顶B 的仰角为60°,在斜坡上的D 处测得楼顶B 的仰角为45°,其中点A,C,E 在同一直线上.(1)求坡底C 点到大楼距离AC 的值;(2)求斜坡CD 的长度.4.(2018·贵州省中考模拟)如图,某数学活动小组为测量学校旗杆AB的高度,沿旗杆正前方点C出发,沿斜面坡度i CD前进4米到达点D,在点D处安置测角仪,测得旗杆顶部A的仰角为37°,量得仪器的高DE为1.5米.已知A、B、C、D、E在同一平面内,AB∠BC,AB//DE.求旗杆AB的高度.(参考数据:sin37°≈35,cos37°≈45,tan37°≈34.计算结果保留根号)5.(2019·河南省中考模拟)在某飞机场东西方向的地面l 上有一长为1km 的飞机跑道MN(如图),在跑道MN的正西端14.5 千米处有一观察站A.某时刻测得一架匀速直线降落的飞机位于点A 的北偏西30°,且与点A 相距15 千米的B 处;经过1 分钟,又测得该飞机位于点A 的北偏东60°,且与点A 相距 C 处.(1)该飞机航行的速度是多少千米/小时?(结果保留根号)(2)如果该飞机不改变航向继续航行,那么飞机能否降落在跑道MN 之间?请说明理由.6.(2019·山东省中考模拟)今年“五一” 假期.某数学活动小组组织一次登山活动.他们从山脚下A点出发沿斜坡AB到达B点.再从B点沿斜坡BC到达山顶C点,路线如图所示.斜坡AB的长为1040米,斜坡BC的长为400米,在C点测得B点的俯角为30°.已知A点海拔121米.C点海拔721米.(1)求B 点的海拔;(2)求斜坡AB 的坡度.7.(2019·浙江省中考模拟)如图1,2分别是某款篮球架的实物图与示意图,已知底座BC=0.60米,底座BC 与支架AC 所成的角∠ACB=75°,支架AF 的长为2.50米米,篮板顶端F 点到篮框D 的距离FD=1.35米,篮板底部支架HF 与支架AF 所成的角∠FHE=60°,求篮框D 到地面的距离(精确到0.01米).(参考数据:cos75°≈0.2588, sin75°≈0.9659,tan75°≈3.732 1.732≈, 1.414≈)8.(2019·东阿县姚寨镇联合校中考模拟)某数学社团成员想利用所学的知识测量某广告牌的宽度(图中线段MN 的长),直线MN 垂直于地面,垂足为点P .在地面A 处测得点M 的仰角为58°、点N 的仰角为45°,在B 处测得点M 的仰角为31°,AB =5米,且A 、B 、P 三点在一直线上.请根据以上数据求广告牌的宽MN 的长.(参考数据:sin58°=0.85,cos58°=0.53,tan58°=1.60,sin31°=0.52,cos31°=0.86,tan31°=0.60.)9.(2019·河南省中考模拟)太阳能光伏发电因其清洁、安全、便利、高效等特点,已成为世界各国普遍关注和重点发展的新兴产业,如图是太阳能电池板支撑架的截面图,其中的粗线表示支撑角钢,太阳能电池板与支撑角钢AB 的长度相同,均为300cm ,AB 的倾斜角为,BE=CA=50cm ,支撑角钢CD ,EF 与底座地基台面接触点分别为D ,F ,CD 垂直于地面,于点E .两个底座地基高度相同(即点D ,F 到地面的垂直距离相同),均为30cm ,点A 到地面的垂直距离为50cm ,求支撑角钢CD 和EF 的长度各是多少cm (结果保留根号)10.(2018·辽宁省中考模拟)如图,甲、乙只捕捞船同时从A 港出海捕鱼,甲船以每小时 km 的速度沿北偏西60°方向前进,乙船以每小时15 km 的速度沿东北方向前进.甲船航行2 h 到达C 处,此时甲船发现渔具丢在了乙船上,于是甲船快速(匀速)沿北偏东75°的方向追赶乙船,结果两船在B 处相遇.问:(1)甲船从C 处出发追赶上乙船用了多少时间?(2)甲船追赶乙船的速度是每小时多少千米?11.(2019·河南省中考模拟)如图,BC 是路边坡角为30°,长为10米的一道斜坡,在坡顶灯杆CD 的顶端D 处有一探射灯,射出的边缘光线DA 和DB 与水平路面AB 所成的夹角∠DAN 和∠DBN 分别是37°和60°(图中的点A 、B 、C 、D 、M 、N 均在同一平面内,CM∠AN ).(1)求灯杆CD 的高度;(2)求AB 的长度(结果精确到0.1米)..sin37°≈060,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)12.(2019·天津中考模拟)如图,某学校甲楼的高度AB 是18.6m ,在甲楼楼底A 处测得乙楼楼顶D 处的仰角为40,在甲楼楼顶B 处测得乙楼楼顶D 的仰角为19,求乙楼的高度DC 及甲乙两楼之间的距离AC (结果取整数).参考数据:cos190.95≈,tan190.34≈,cos400.77≈,tan 400.84≈.13.(2019·兴化市顾庄学校中考模拟)如图,某公园内有一座古塔AB,在塔的北面有一栋建筑物,某日上午9时太阳光线与水平面的夹角为32°,此时塔在建筑物的墙上留下了高3米的影子CD.中午12时太阳光线与地面的夹角为45°,此时塔尖A在地面上的影子E与墙角C的距离为15米(B、E、C在一条直线上),求塔AB的高度.(结果精确到0.01米)参考数据:sin32°≈0.5299,cos32°≈0.8480,tan32°≈0.6249 1.4142.14.(2019·天津市红光中学中考模拟)某地一人行天桥如图所示,天桥高6 m,坡面BC的坡比为1∠1,为了方便行人推车过天桥,有关部门决定降低坡比,使新坡面AC的坡比为(1)求新坡面的坡角α;(2)原天桥底部正前方8 m处(PB的长)的文化墙PM是否需要拆除.请说明理由.15.(2019·山东省中考模拟)某海域有A,B两个港口,B港口在A港口北偏西30°方向上,距A港口60海里,有一艘船从A港口出发,沿东北方向行驶一段距离后,到达位于B港口南偏东75°方向的C处,求该船与B港口之间的距离即CB的长(结果保留根号).16.(2019·江苏省中考模拟)高淳固城湖大桥采用H型塔型斜拉桥结构(如甲图),图乙是从图甲抽象出的平面图.测得拉索AB与水平桥面的夹角是45°,拉索CD与水平桥面的夹角是65°,两拉索顶端的距离AC 为2米,两拉索底端距离BD为10米,请求出立柱AH的长(结果精确到0.1米).(参考数据:sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)17.(2018·山东省中考模拟)风电已成为我国继煤电、水电之后的第三大电源,风电机组主要由塔杆和叶片组成(如图1),图2是从图1引出的平面图.假设你站在A处测得塔杆顶端C的仰角是55°,沿HA方向水平前进43米到达山底G处,在山顶B处发现正好一叶片到达最高位置,此时测得叶片的顶端D(D、C、H在同一直线上)的仰角是45°.已知叶片的长度为35米(塔杆与叶片连接处的长度忽略不计),山高BG为10米,BG∠HG,CH∠AH,求塔杆CH的高.(参考数据:tan55°≈1.4,tan35°≈0.7,sin55°≈0.8,sin35°≈0.6)18.(2019·山东省中考模拟)如图,沿AC方向开山修路.为了加快施工进度,要在小山的另一边同时施工,从AC上的一点B取∠ABD=120°,BD=520m,∠D=30°.那么另一边开挖点E离D多远正好使A,C,E三点在一直线上 1.732,结果取整数)?19.(2019·山东省中考模拟)如图,在电线杆CD上的C处引拉线CE、CF固定电线杆,拉线CE和地面所成的角∠CED=60°,在离电线杆9m的B处安置高为1.5m的测角仪AB,在A处测得电线杆上C处的仰角为30°,求拉线CE的长.(结果保留根号)20.(2019·江苏省中考模拟)如图,建筑物BC上有一旗杆AB,从与BC相距40m的D处观测旗杆顶部A的仰角为50°,观测旗杆底部B的仰角为45°,求旗杆AB的高度.(参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19)21.(2019·天津中考模拟)“C919”大型客机首飞成功,激发了同学们对航空科技的兴趣,如图是某校航模兴趣小组获得的一张数据不完整的航模飞机机翼图纸,图中AB∠CD,AM∠BN∠ED,AE∠DE,请根据图中数据,求出线段BE和CD的长.(sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,结果保留小数点后一位)22.(2019·河南省中考模拟)如图,一艘渔船位于灯塔A的南偏西75°方向的B处,距离A处30海里,渔船沿北偏东30°方向追寻鱼群,航行一段时间后,到达位于A处北偏西20°方向的C处,渔船出现了故障立即向正在灯塔A处的巡逻船发出求救信号.巡逻船收到信号后以40海里每小时的速度前往救助,请问巡逻船多少分钟能够到达C≈1.4,sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,最后结果精确到1分钟).23.(2018·上海中考模拟)如图,为了将货物装入大型的集装箱卡车,需要利用传送带AB将货物从地面传送到高1.8米(即BD=1.8米)的操作平台BC上.已知传送带AB与地面所成斜坡的坡角∠BAD=37°.(1)求传送带AB的长度;(2)因实际需要,现在操作平台和传送带进行改造,如图中虚线所示,操作平台加高0.2米(即BF=0.2米),传送带与地面所成斜坡的坡度i=1:2.求改造后传送带EF的长度.(精确到0.1米)(参考数值:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75≈1.41≈2.24)24.(2018·江苏省中考模拟)如图,一居民楼底部B与山脚P位于同一水平线上,小李在P处测得居民楼顶A的仰角为60°,然后他从P处沿坡角为45°的山坡向上走到C处,这时,PC=30m,点C与点A恰好在同一水平线上,点A、B、P、C在同一平面内.(1)求居民楼AB的高度;(2)求C、A之间的距离.(结果保留根号)25.(2019·山东省中考模拟)某学生为测量一棵大树AH及其树叶部分AB的高度,将测角仪放在F处测得大树顶端A的仰角为30°,放在G处测得大树顶端A的仰角为60°,树叶部分下端B的仰角为45°,已知点F、G与大树底部H共线,点F、G相距15米,测角仪高度为1.5米.求该树的高度AH和树叶部分的高度AB.26.(2018·湖北省中考模拟)(2016山东省烟台市)某中学广场上有旗杆如图1所示,在学习解直角三角形以后,数学兴趣小组测量了旗杆的高度.如图2,某一时刻,旗杆AB的影子一部分落在平台上,另一部分落在斜坡上,测得落在平台上的影长BC为4米,落在斜坡上的影长CD为3米,AB∠BC,同一时刻,光线与水平面的夹角为72°,1米的竖立标杆PQ在斜坡上的影长QR为2米,求旗杆的高度(结果精确到0.1米).(参考数据:sin72°≈0.95,cos72°≈0.31,tan72°≈3.08)27.(2018·广西壮族自治区中考模拟)如图,海面上甲、乙两船分别从A,B两处同时出发,由西向东行驶,甲船的速度为24n mile/h,乙船的速度为15n mile/h,出发时,测得乙船在甲船北偏东50°方向,且AB=10nmile,经过20分钟后,甲、乙两船分别到达C ,D 两处.(参考值:sin50°≈0.766,cos50°≈0.643,tan50°≈1.192)(1)求两条航线间的距离;(2)若两船保持原来的速度和航向,还需要多少时间才能使两船的距离最短?(精确到0.01)28.(2019·河南省中考模拟)某校数学兴趣小组的同学测量一架无人飞机P 的高度,如图,A ,B 两个观测点相距300m ,在A 处测得P 在北偏东71°方向上,同时在B 处测得P 在北偏东35°方向上.求无人飞机P 离地面的高度.(结果精确到1米,参考数据:sin350.57︒≈,tan350.70︒≈,sin71°≈0.95,tan71°≈2.90)29.(2018·河南省中考模拟)如图,小东在楼AB 的顶部A 处测得该楼正前方旗杆CD 的顶端C 的俯角为42∘,在楼AB 的底部B 处测得旗杆CD 的顶端C 的仰角为30∘,已知旗杆CD 的高度为12m ,根据测得的数据,计算楼AB 的高度.(结果保留整数,参考数据:sin42∘≈0.7,cos42∘≈0.7,tan42∘≈0.9,√3≈1.7)30.(2019·内蒙古自治区中考模拟)如图,旗杆AB 的顶端B 在夕阳的余辉下落在一个斜坡上的点D 处,某校数学课外兴趣小组的同学正在测量旗杆的高度,在旗杆的底部A 处测得点D 的仰角为15°,AC =10米,又测得∠BDA =45°.已知斜坡CD 的坡度为i =1求旗杆AB 的高度 1.7≈,结果精确到个位).2020中考数学《三角函数》大题专练(30道)参考答案1.(2019·天津中考模拟)如图,某数学小组在水平空地上对无人机进行测高实验,在E 处测得无人机C 的仰角45CAB ∠=︒,在D 处测得无人机C 的仰角30CBA ∠=︒,已知测角仪的高1m AE BD ==,E 、D两处相距50m ,根据所给数据计算无人机C 的高度.(结果精确到0.1米, 1.41≈ 1.73≈)【答案】19.3m.【解析】解:如图,过点C 作点CH AB ⊥于H .∵45CAB ∠=︒,∵AH CH =.设CH x =,则AH x =.∵30CBA ∠=︒,∵BH ==.由题意知:50AB ED ==,∵50 x+=.解得:5018.32.73x=≈.18.3119.3+=.答:计算得到的无人机的高约为19.3m.【点睛】此题主要考察三角函数的应用.2.(2019·山东省中考模拟)如图,某风景区内有一瀑布,AB表示瀑布的垂直高度,在与瀑布底端同一水平位置的点D处测得瀑布顶端A的仰角β为45°,沿坡度i=1:3的斜坡向上走100米,到达观景台C,在C处测得瀑布顶端A的仰角α为37°,若点B、D、E在同一水平线上.(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75≈1.41≈3.16)(1)观景台的高度CE为米(结果保留准确值);(2)求瀑布的落差AB(结果保留整数).【答案】(1);(2)瀑布的落差约为411米.【解析】(1)∵tan∵CDE=13 CE CD=∵CD=3CE.又CD=100米,∵100==∵CE=.故答案是:.(2)作CF ∵AB 于F ,则四边形CEBF 是矩形.∵CE =BF =,CF =BE .在直角∵ADB 中,∵DB =45°.设AB =BD =x 米. ∵CE CD =13,∵DE =.在直角∵ACF 中,∵ACF =37°,tan∵ACF 0.75AF CF ==≈ 解得x ≈411.答:瀑布的落差约为411米.【点睛】本题考查解直角三角形、仰角、坡度等概念,解题的关键是添加辅助线构造直角三角形,记住坡度的定义,属于中考常考题型.3.(2019·海南省中考模拟)如图,在大楼AB 正前方有一斜坡CD ,坡角∠DCE=30°,楼高AB=60米,在斜坡下的点C 处测得楼顶B 的仰角为60°,在斜坡上的D 处测得楼顶B 的仰角为45°,其中点A,C,E 在同一直线上.(1)求坡底C 点到大楼距离AC 的值;(2)求斜坡CD 的长度.【答案】(1)坡底C 点到大楼距离AC 的值为(2)斜坡CD 的长度为120米.【解析】(1)在直角∵ABC 中,∵BAC=90°,∵BCA=60°,AB=60米,则AC=60AB tan ==︒(米)答:坡底C 点到大楼距离AC 的值是(2)过点D 作DF∵AB 于点F ,则四边形AEDF 为矩形,∵AF=DE ,DF=AE.设CD=x 米,在Rt∵CDE 中,DE=12x 米,米 在Rt∵BDF 中,∵BDF=45°,∵BF=DF=AB -AF=60-12x (米) ∵DF=AE=AC+CE ,-12x解得:120(米)故斜坡CD 的长度为(120)米.点睛:此题考查了解直角三角形-仰角俯角问题,坡度坡角问题,熟练掌握勾股定理是解本题的关键.4.(2018·贵州省中考模拟)如图,某数学活动小组为测量学校旗杆AB 的高度,沿旗杆正前方点C 出发,沿斜面坡度i =CD 前进4米到达点D ,在点D 处安置测角仪,测得旗杆顶部A 的仰角为37°,量得仪器的高DE 为1.5米.已知A 、B 、C 、D 、E 在同一平面内,AB∠BC,AB//DE.求旗杆AB 的高度.(参考数据:sin37°≈35,cos37°≈45,tan37°≈34.计算结果保留根号)【答案】【解析】如图,延长ED 交BC 延长线于点F ,则∵CFD=90°,,∵∵DCF=30°,∵CD=4,∵DF=12CD=2,过点E 作EG∵AB 于点G ,则GB=EF=ED+DF=1.5+2=3.5,又∵∵AED=37°,,则,故旗杆AB 的高度为()米.考点:1、解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题;2、解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题5.(2019·河南省中考模拟)在某飞机场东西方向的地面 l 上有一长为 1km 的飞机跑道 MN (如图),在跑道 MN 的正西端 14.5 千米处有一观察站 A .某时刻测得一架匀速直线降落的飞机位于点 A 的北偏西30°,且与点 A 相距 15 千米的 B 处;经过 1 分钟,又测得该飞机位于点 A 的北偏东 60°,且与点 A 相距 C 处.(1)该飞机航行的速度是多少千米/小时?(结果保留根号)(2)如果该飞机不改变航向继续航行,那么飞机能否降落在跑道 MN 之间?请说明理由.【答案】(1)km/h ;(2)能,见解析【解析】解:(1)由题意,得90BAC ∠︒=,15,AB AC ==BC ∴=∴飞机航行的速度为:160=km/h )(2)能;作CE l ⊥ 于点 E ,设直线 BC 交 l 于点 F .在Rt ABC 中,BC AC ==,∵30ABC ∠︒=,即60BCA ∠︒=,又∵30CAE ∠︒=,∴60ACE ∠︒= ,18060FCE ACB ACE ∠=∠-∠=︒∴-,即ACE FCE ∠=∠ACE FCE ∴≅AE EF ∴= 又 152AE AC cos CAE =⋅∠= 152AE EF ∴==15AF ∴= 14.5,15.5AM AN ==∴AM AF AN <<∵飞机不改变航向继续航行,可以落在跑道 M N 之间.【点睛】本题主要考查解直角三角形的实际应用,准确理解题意,并且画出辅助线是求解本题的关键.6.(2019·山东省中考模拟)今年“五一” 假期.某数学活动小组组织一次登山活动.他们从山脚下A 点出发沿斜坡AB 到达B 点.再从B 点沿斜坡BC 到达山顶C 点,路线如图所示.斜坡AB 的长为1040米,斜坡BC 的长为400米,在C 点测得B 点的俯角为30°.已知A 点海拔121米.C 点海拔721米. (1)求B 点的海拔;(2)求斜坡AB 的坡度.【答案】(1)521(米);(2)1:2.4.【解析】解:如图,过C 作CF∵AM ,F 为垂足,过B 点作BE∵AM ,BD∵CF ,E 、D 为垂足.在C 点测得B 点的俯角为30°,∵∵CBD=30°,又BC=400米,∵CD=400×sin30°=400×12=200(米). ∵B 点的海拔为721﹣200=521(米).(2)∵BE=DF=521﹣121=400米,又∵AB=1040米,=960米,∵AB 的坡度i AB =BE AE =400960=512. 故斜坡AB 的坡度为1:2.4.【点睛】此题将坡度的定义与解直角三角形相结合,考查了同学们应用数学知识解决简单实际问题的能力,是一道中档题.7.(2019·浙江省中考模拟)如图1,2分别是某款篮球架的实物图与示意图,已知底座BC=0.60米,底座BC 与支架AC 所成的角∠ACB=75°,支架AF 的长为2.50米米,篮板顶端F 点到篮框D 的距离FD=1.35米,篮板底部支架HF 与支架AF 所成的角∠FHE=60°,求篮框D 到地面的距离(精确到0.01米).(参考数据:cos75°≈0.2588, sin75°≈0.9659,tan75°≈3.732 1.732≈, 1.414≈)【答案】3.05米.【解析】延长FE 交CB 的延长线于M ,过A 作AG∵FM 于G ,在Rt∵ABC 中,tan∵ACB=AB BC, ∵AB=BC•tan75°=0.60×3.732=2.2392,∵GM=AB=2.2392,在Rt∵AGF 中,∵∵FAG=∵FHD=60°,sin∵FAG=FG AF,∵sin60°=2.52FG =, ∵FG=2.165,∵DM=FG+GM ﹣DF≈3.05米.答:篮框D 到地面的距离是3.05米.考点:解直角三角形的应用.8.(2019·东阿县姚寨镇联合校中考模拟)某数学社团成员想利用所学的知识测量某广告牌的宽度(图中线段MN 的长),直线MN 垂直于地面,垂足为点P .在地面A 处测得点M 的仰角为58°、点N 的仰角为45°,在B 处测得点M 的仰角为31°,AB =5米,且A 、B 、P 三点在一直线上.请根据以上数据求广告牌的宽MN 的长.(参考数据:sin58°=0.85,cos58°=0.53,tan58°=1.60,sin31°=0.52,cos31°=0.86,tan31°=0.60.)【答案】1.8米【解析】在Rt∵APN 中,∵NAP =45°,∵P A =PN ,在Rt∵APM 中,tan MP MAP AP∠=, 设P A =PN =x ,∵∵MAP =58°,∵tan MP AP MAP =⋅∠=1.6x ,在Rt∵BPM 中,tan MP MBP BP ∠=, ∵∵MBP =31°,AB =5, ∵ 1.60.65x x =+, ∵ x =3,∵MN=MP -NP =0.6x =1.8(米),答:广告牌的宽MN 的长为1.8米.【点睛】熟练掌握三角函数的定义并能够灵活运用是解题的关键.9.(2019·河南省中考模拟)太阳能光伏发电因其清洁、安全、便利、高效等特点,已成为世界各国普遍关注和重点发展的新兴产业,如图是太阳能电池板支撑架的截面图,其中的粗线表示支撑角钢,太阳能电池板与支撑角钢AB 的长度相同,均为300cm ,AB 的倾斜角为,BE=CA=50cm ,支撑角钢CD ,EF 与底座地基台面接触点分别为D ,F ,CD 垂直于地面,于点E .两个底座地基高度相同(即点D ,F 到地面的垂直距离相同),均为30cm ,点A 到地面的垂直距离为50cm ,求支撑角钢CD 和EF 的长度各是多少cm (结果保留根号)【解析】 过点A 作AG CD ⊥,垂足为G .则30CAG ∠=︒,在Rt ACG 中,()1sin 3050252CG AC cm =︒=⨯=, 由题意,得()GD 503020cm =-=,∵()252045CD CG GD cm =+=+=,连接FD 并延长与BA 的延长线交于点H . 由题意,得30H ∠=︒.在Rt CDH 中,()290sin 30CD CH CD cm ===︒, ∵()300505090290EH EC CH AB BE AC CH cm =+=--+=--+=.在Rt EFH 中,()tan 3029033EF EH cm =︒=⨯=.答:支角钢CD 的长为45cm ,EF .考点:三角函数的应用10.(2018·辽宁省中考模拟)如图,甲、乙只捕捞船同时从A 港出海捕鱼,甲船以每小时 km 的速度沿北偏西60°方向前进,乙船以每小时15 km 的速度沿东北方向前进.甲船航行2 h 到达C 处,此时甲船发现渔具丢在了乙船上,于是甲船快速(匀速)沿北偏东75°的方向追赶乙船,结果两船在B 处相遇.问:(1)甲船从C 处出发追赶上乙船用了多少时间?(2)甲船追赶乙船的速度是每小时多少千米?【答案】(1) 2 h ;(2) 15(1千米.【解析】(1)如图,过A 作AD∵BC 于点D .作CG∵AE 交AD 于点G .∵乙船沿东北方向前进,∵∵HAB=45°,∵∵EAC=30°,∵∵CAH=90°-30°=60°∵∵CAB=60°+45°=105°.∵CG∵EA,∵∵GCA=∵EAC=30°.∵∵FCD=75°,∵∵BCG=15°,∵BCA=15°+30°=45°,∵∵B=180°-∵BCA-∵CAB=30°.在直角∵ACD中,∵ACD=45°,.=30千米.×2CD=AC•cos45°=30千米.在直角∵ABD中,∵B=30°.则AB=2AD=60千米.则甲船从C处追赶上乙船的时间是:60÷15-2=2小时;(2)千米.则甲船追赶乙船的速度是每小时(千米/小时.答:甲船从C处追赶上乙船用了2小时,甲船追赶乙船的速度是每小时千米.【点睛】一般三角形的计算可以通过作高线转化为直角三角形的计算,正确作辅助线是解决本题的关键.11.(2019·河南省中考模拟)如图,BC是路边坡角为30°,长为10米的一道斜坡,在坡顶灯杆CD的顶端D处有一探射灯,射出的边缘光线DA和DB与水平路面AB所成的夹角∠DAN和∠DBN分别是37°和60°(图中的点A、B、C、D、M、N均在同一平面内,CM∠AN).(1)求灯杆CD 的高度;(2)求AB 的长度(结果精确到0.1米)..sin37°≈060,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)【答案】(1)10米;(2)11.4米【解析】(1)如图,延长DC 交AN 于H ,∵∵DBH=60°,∵DHB=90°,∵∵BDH=30°,∵∵CBH=30°,∵∵CBD=∵BDC=30°,∵BC=CD=10(米);(2)在Rt∵BCH 中,CH=12BC=5,, ∵DH=15,在Rt∵ADH 中,AH=tan 37DH ≈150.75=20, ∵AB=AH ﹣BH=20﹣8.65=11.4(米).【点睛】本题考查解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题.12.(2019·天津中考模拟)如图,某学校甲楼的高度AB 是18.6m ,在甲楼楼底A 处测得乙楼楼顶D 处的仰角为40,在甲楼楼顶B 处测得乙楼楼顶D 的仰角为19,求乙楼的高度DC 及甲乙两楼之间的距离AC(结果取整数).参考数据:cos190.95≈,tan190.34≈,cos400.77≈,tan 400.84≈.【答案】乙楼的高度DC 约为31m ,甲乙两楼之间的距离AC 约为37m.【解析】解:过点B 作BE CD ⊥,垂足为点E ,可知BAC ACE BEC 90∠∠∠===︒.∵四边形ACEB 是矩形.∵AB CE =,AC BE =.设甲乙两楼之间的距离为x m.则BE AC x ==,在Rt DBE 中,DBE 19∠=︒,DEtan DBE BE ∠=.∵DE BE tan DBE x tan19∠=⋅=⋅︒.在Rt DAC 中,DAC 40∠=︒,DCtan DAC AC ∠=.∵DC AC tan DAC x tan DAC x tan40∠∠=⋅=⋅=⋅︒.∵DC DE CE -=,∵x tan40x tan1918.6⋅︒-⋅︒=.∵0.84x 0.34x 18.6-≈.解得x 37.2≈.∵AC 37≈.DE x tan4037.2.8431=⋅︒≈⨯≈.答:乙楼的高度DC 约为31m ,甲乙两楼之间的距离AC 约为37m.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是从复杂的实际问题中整理出直角三角形并选择合适的边角关系列出方程.13.(2019·兴化市顾庄学校中考模拟)如图,某公园内有一座古塔AB ,在塔的北面有一栋建筑物,某日上午9时太阳光线与水平面的夹角为32°,此时塔在建筑物的墙上留下了高3米的影子CD .中午12时太阳光线与地面的夹角为45°,此时塔尖A 在地面上的影子E 与墙角C 的距离为15米(B 、E 、C 在一条直线上),求塔AB 的高度.(结果精确到0.01米)参考数据:sin32°≈0.5299,cos32°≈0.8480,tan32°≈0.6249 1.4142≈.【答案】塔高AB 约为32.99米.【解析】解:过点D 作DH ∵AB ,垂足为点H .由题意,得 HB = CD = 3,EC = 15,HD = BC ,∵ABC =∵AHD = 90°,∵ADH = 32°.设AB = x ,则 AH = x – 3.在Rt∵ABE 中,由 ∵AEB = 45°,得 tan tan451ABAEB EB ∠=︒==.∵ EB = AB = x .∵ HD = BC = BE + EC = x + 15.在Rt∵AHD 中,由 ∵AHD = 90°,得 tan AHADH HD ∠=.即得 3tan3215x x -︒=+.解得15tan32332.991tan32x⋅︒+=≈-︒.∵ 塔高AB约为32.99米.【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.14.(2019·天津市红光中学中考模拟)某地一人行天桥如图所示,天桥高6 m,坡面BC的坡比为1∠1,为了方便行人推车过天桥,有关部门决定降低坡比,使新坡面AC的坡比为(1)求新坡面的坡角α;(2)原天桥底部正前方8 m处(PB的长)的文化墙PM是否需要拆除.请说明理由.【答案】(1)α=30°;(2)文化墙PM不需要拆除,理由见解析.【解析】(1)∵新坡面的坡度为1,∵∵α=30°.答:新坡面的坡角a为30°;(2)文化墙PM不需要拆除.过点C作CD∵AB于点D,则CD=6,∵坡面BC的坡度为1:1,新坡面的坡度为1∵BD=CD=6,∵AB=AD﹣﹣6<8,∵文化墙PM不需要拆除.【点睛】本题考查解直角三角形的应用.15.(2019·山东省中考模拟)某海域有A ,B 两个港口,B 港口在A 港口北偏西30°方向上,距A 港口60海里,有一艘船从A 港口出发,沿东北方向行驶一段距离后,到达位于B 港口南偏东75°方向的C 处,求该船与B 港口之间的距离即CB 的长(结果保留根号).【答案】【解析】解:作AD∵BC 于D ,∵∵EAB=30°,AE∵BF ,∵∵FBA=30°,又∵FBC=75°,∵∵ABD=45°,又AB=60,∵AD=BD=∵∵BAC=∵BAE+∵CAE=75°,∵ABC=45°,∵∵C=60°,在Rt∵ACD 中,∵C=60°,AD=,则tanC=AD CD ,=∵BC=故该船与B 港口之间的距离CB 的长为【点睛】本题考查解直角三角形的应用-方向角问题.16.(2019·江苏省中考模拟)高淳固城湖大桥采用H型塔型斜拉桥结构(如甲图),图乙是从图甲抽象出的平面图.测得拉索AB与水平桥面的夹角是45°,拉索CD与水平桥面的夹角是65°,两拉索顶端的距离AC 为2米,两拉索底端距离BD为10米,请求出立柱AH的长(结果精确到0.1米).(参考数据:sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)【答案】17【解析】解:设AH的长为x米,则CH的长为(x-2)米.在Rt∵ABH中,AH=BH tan45°,则BH=x,所以DH=BH-BD=x-10在Rt∵CDH中,CH=DH tan65°,即x-2=2.14(x-10),解得:x=17.01≈17.0答:立柱AH的长为17米.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用,由三角函数列出关于AH的方程是解题关键.17.(2018·山东省中考模拟)风电已成为我国继煤电、水电之后的第三大电源,风电机组主要由塔杆和叶片组成(如图1),图2是从图1引出的平面图.假设你站在A处测得塔杆顶端C的仰角是55°,沿HA方向水平前进43米到达山底G处,在山顶B处发现正好一叶片到达最高位置,此时测得叶片的顶端D(D、C、H在同一直线上)的仰角是45°.已知叶片的长度为35米(塔杆与叶片连接处的长度忽略不计),山高BG为10米,BG∠HG,CH∠AH,求塔杆CH的高.(参考数据:tan55°≈1.4,tan35°≈0.7,sin55°≈0.8,sin35°≈0.6)【答案】63米.【解析】解:如图,作BE∵DH于点E,则GH=BE、BG=EH=10,设AH=x,则BE=GH=GA+AH=43+x,在Rt∵ACH 中,CH=AH tan∵CAH=tan55°•x,∵CE=CH﹣EH=tan55°•x﹣10,∵∵DBE=45°,∵BE=DE=CE+DC,即43+x=tan55°•x﹣10+35,解得:x≈45,∵CH=tan55°•x=1.4×45=63.答:塔杆CH的高为63米.点睛:本题考查了解直角三角形的应用,解答本题要求学生能借助仰角构造直角三角形并解直角三角形.18.(2019·山东省中考模拟)如图,沿AC方向开山修路.为了加快施工进度,要在小山的另一边同时施工,从AC上的一点B取∠ABD=120°,BD=520m,∠D=30°.那么另一边开挖点E离D多远正好使A,C,E三点在一直线上 1.732,结果取整数)?【答案】450m.【解析】解:ABD 120∠=︒,D 30∠=︒,AED 1203090∠∴=︒-︒=︒,在Rt ΔBDE 中,BD 520m =,D 30∠=︒,1BE BD 260m 2∴==,()DE 450m ∴==≈.答:另一边开挖点E 离D450m ,正好使A ,C ,E 三点在一直线上.【点睛】本题考查的知识点是解直角三角形的应用和勾股定理的运用,解题关键是是熟记含30°的直角三角形的性质.19.(2019·山东省中考模拟)如图,在电线杆CD 上的C 处引拉线CE 、CF 固定电线杆,拉线CE 和地面所成的角∠CED=60°,在离电线杆9m 的B 处安置高为1.5m 的测角仪AB ,在A 处测得电线杆上C 处的仰角为30°,求拉线CE 的长.(结果保留根号)【答案】拉线CE 的长约为米.【解析】解:过点A 作AH∵CD ,垂足为H ,由题意可知四边形ABDH 为矩形,∵CAH=30°,∵AB=DH=1.5,BD=AH=9,在Rt∵ACH 中,tan∵CAH=CH AH, ∵CH=AH•tan∵CAH ,。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中考三角函数的应用专题训练1、如图,小刚同学在綦江南州广场上观测新华书店楼房墙上的电子屏幕CD,点A是小刚的眼睛,测得屏幕下端D处的仰角为30°,然后他正对屏幕方向前进了6米到达B处,又测得该屏幕上端C处的仰角为45°,延长AB与楼房垂直相交于点E,测得BE=21米,请你帮小刚求出该屏幕上端与下端之间的距离CD.(结果保留根号)2、丁丁想在一个矩形材料中剪出如图阴影所示的梯形,作为要制作的风筝的一个翅膀.请你根据图中的数据帮丁丁计算出BE、CD的长度(精确到个位,≈1.7).3、为倡导“低碳生活”,常选择以自行车作为代步工具,如图1所示是一辆自行车的实物图.车架档AC 与CD的长分别为45cm,60cm,且它们互相垂直,座杆CE的长为20cm,点A,C,E在同一条直线上,且∠CAB=75°,如图2.(1)求车架档AD的长;(2)求车座点E到车架档AB的距离.(结果精确到1cm.参考数据:sin75°≈0.9659,cos75°≈0.2588,tan75≈3.7321)4、生活经验表明,靠墙摆放的梯子,当50°≤α≤70°时(α为梯子与地面所成的角),能够使人安全攀爬.现在有一长为6米的梯子AB,试求能够使人安全攀爬时,梯子的顶端能达到的最大高度AC.(结果保留两个有效数字,sin70°≈0.94,s in50°≈0.77,cos70°≈0.34,cos50°≈0.64)A B CPP'37°53°湖面5、如图,在昆明市轨道交通的修建中,规划在A 、B 两地修建一段地铁,点B 在点A 的正东方向,由于A 、B 之间建筑物较多,无法直接测量,现测得古树C 在点A 的北偏东45°方向上,在点B 的北偏西60°方向上,BC=400m ,请你求出这段地铁AB 的长度.(结果精确到1m ,参考数据:2 1.4143 1.732≈≈,)6、如图,甲、乙两船同时从港口出发,甲船以60海里/时的速度沿北偏东60°方向航行,乙船沿北偏西30°方向航行,半小时后甲船到达C 点,乙船正好到达甲船正西方向的B 点,求乙船的速度.7.某校课外活动小组,在距离湖面7米高的观测台A 处,看湖面上空一热气球P 的仰角为37°,看P 在湖中的倒影P ’的俯角为53°,(P ’为P 关于湖面的对称点),请你计算出这个热气球P 距湖面的高度PC 约为多少米?注:sin37°≈35,cos37°≈45,tan37°≈34;Sin53°≈45,cos53°≈35,tan53°≈438、 某校兴趣小组坐游轮拍摄海河两岸美景.如图,游轮出发点A 与望海楼B 的距离为300 m .在一处测得望海校B 位于A 的北偏东30°方向.游轮沿正北方向行驶一段时间后到达C .在C 处测得望海楼B 位于C 的北偏东60°方向.求此时游轮与望梅楼之间的距离BC (3取l.73.结果保留整数).9、如图,飞机沿水平方向(A 、B 两点所在直线)飞行,前方有一座高山,为了避免飞机飞行过低,就必须测量山顶M 到飞行路线AB 的距离MN .飞机能够测量的数据有俯角和飞行的距离(因安全因素,飞机不能飞到山顶的正上方N 处才测飞行距离),请设计一个距离MN 的方案,要求: (1)指出需要测量的数据(用字母表示,并在图中标出); (2)用测出的数据写出求距离MN 的步骤.10、放风筝是大家喜爱的一种运动.星期天的上午小明在大洲广场上放风筝.如图他在A 处时不小心让风筝挂在了一棵树的树梢上,风筝固定在了D 处.此时风筝线AD 与水平线的夹角为30°. 为了便于观察.小明迅速向前边移动边收线到达了离A 处7米的B 处,此时风筝线BD 与水平线的夹角为45°.已知点A 、B 、C 在冋一条直线上,∠ACD=90°.请你求出小明此吋所收回的风筝线的长度是多少米?(本题中风筝线均视为线段,≈1.414,≈1.732.最后结果精确到1米)MNBA(9题图)11、在一次数学课外活动中,一位同学在教学楼的点A 处观察旗杆BC ,测得旗杆顶部B 的仰角为30°,测得旗杆底部C 的俯角为60°,已知点A 距地面的高AD 为15cm .求旗杆的高度.12、如图,一艘船以每小时60海里的速度自A 向正北方向航行,船在A 处时,灯塔S 在船的北偏东30°,航行1小时后到B 处,此时灯塔S 在船的北偏东75°,(运算结果保留根号) (1)求船在B 处时与灯塔S 的距离;(2)若船从B 处继续向正北方向航行,问经过多长时间船与灯塔S 的距离最近.13、某校初三课外活动小组,在测量树高的一次活动中.如图所示,测得树底部中心A 到斜坡底C 的水平距离为8.8m ,在阳光下某一时刻测得l 米的标杆影长为0.8m ,树影落在斜坡上的部分CD=3.2m ,已知斜坡CD 的坡比1:3i =,求树高AB .(结果保留整数,参考数据:3≈1.7).14、我市某建筑工地,欲拆除该工地的一危房AB(如图),准备对该危房实施定向爆破.已知距危房AB 水平距离60米(BD =60米)处有一居民住宅楼,该居民住宅楼CD 高15米,在该该住宅楼顶C 处测得此危房屋顶A 的仰角为30°,请你通过计算说明在实施定向爆破危房AB 时,该居民住宅楼有无危险?(在地面上以点B 为圆心,以AB 长为半径的圆形区域为危险区域,参考数据:414.12≈,732.13≈)30°EDCB A15、如图,在亚丁湾一海域执行护航任务的我海军某军舰由东向西行驶.在航行到B处时,发现灯塔A 在我军舰的正北方向500米处;当该军舰从B处向正西方向行驶至达C处时,发现灯塔A在我军舰的北偏东60°的方向.求该军舰行驶的路程.(计算过程和结果均不取近似值)16、如图,某校综合实践活动小组的同学欲测量公园内一棵树DE的高度.他们在这棵树正前方一座楼亭前的台阶上A点处测得树顶端D的仰角为30°,朝着这棵树的方向走到台阶下的点C处,测得树顶端D的仰角为60°.已知A点的高度AB为2米,台阶AC的坡度为1:3(即AB:BC=1:3),且B、C、E三点在同一条盲线上。
请根据以上杀件求出树DE的高度(测倾器的高度忽略不计).17、综合实践课上,小明所在小组要测量护城河的宽度。
如图所示是护城河的一段,两岸AB∥CD,河岸AB上有一排大树,相邻两棵大树之间的距离均为10米.小明先用测角仪在河岸CD的M处测得∠α=36°,然后沿河岸走50米到达N点,测得∠β=72°。
请你根据这些数据帮小明他们算出河宽FR(结果保留两位有效数字).(参考数据:sin 36°≈0.59,cos 36°≈0.81,tan36°≈0.73,sin 72°≈0.95,cos 72°≈0.31,tan72°≈3.08)A BE Fαβ18、今年“五一“假期.某数学活动小组组织一次登山活动.他们从山脚下A点出发沿斜坡AB到达B点.再从B点沿斜坡BC到达山顶C点,路线如图所示.斜坡AB的长为1040米,斜坡BC的长为400米,在C点测得B点的俯角为30°.已知A点海拔121米.C点海拔721米.(1)求B点的海拔;(2)求斜坡AB的坡度.19、五一期间,小红到美丽的世界地质公园湖光岩参加社会实践活动,在景点P 处测得景点B 位于南偏东45°方向;然后沿北偏东60°方向走100米到达景点A ,此时测得景点B 正好位于景点A 的正南方向,求景点A 与B 之间的距离.(结果精确到0.1米)20、如图,在鱼塘两侧有两棵树A 、B ,小华要测量此两树之间的距离.他在距A 树30 m 的C 处测得∠ACB =30°,又在B 处测得∠ABC =120°.求A 、B 两树之间的距离(结果精确到0.1m )(参考数据:2≈1.414,3≈1.732)C BA CB三角函数11答案1、(2011•綦江县)解答:解:∵∠CBE=45°,CE⊥AE,∴CE=BE.∴CE=21,∴AE=AB+BE=21+6=27.在Rt△ADE中,∠DAE=30°,∴DE=AE×tan30°=27×=9,∴CD=CE﹣DE=21﹣9.答:广告屏幕上端与下端之间的距离约为21﹣9m.2、(2011•台州)解答:解:由∠ABC=120°可得∠EBC﹣60°,在Rt△BCE中,CE=51,∠EBC=60°,因此tan60°﹣,BE=,在矩形AECF中,由∠BAD﹣45°,得∠ADF﹣∠DAF=45°,因此DF=AF=51,∴FC﹣AE﹣34+20﹣64,∴CD=FC﹣FD≈64﹣51=13,因此BE的长度均为30cm,CD的长度均为13cm.20、(2011•绍兴)3、解答:解:(1)AD==75,∴车架当AD的长为75cm,(2)过点E作EF⊥AB,垂足为点F,距离EF=AEsin75°=(45+20)sin75°≈62.7835≈63cm,∴车座点E到车架档AB的距离是63cm,4、解答:解:当α=70°时,梯子顶端达到最大高度,(1分)∵sinα=,(2分)∴AC=sin70°×6=0.94×6=5.64,(2分)≈5.6(米).答:人安全攀爬梯子时,梯子的顶端达到的最大高度约5.6米.(1分)5、答案:解:过点C作CD⊥AB于D,由题意知:∠CAB=45°,∠CBA=30°,∴CD=12BC=200,BD=CB•cos(90°﹣60°)=400×32=2003,AD=CD=200,∴AB=AD+BD=200+2003≈546(m),答:这段地铁AB的长度为546m.6、(2011•保山)解答:解:由已知可得:AC=60×0.5=30,又已知甲船以60海里/时的速度沿北偏东60°方向航行,乙船沿北偏西30°,∴∠BAC=90°,又乙船正好到达甲船正西方向的B点,∴∠C=30°,∴AB=AC•tan30°=30×=17,所以乙船的速度为:17÷0.5=34,答:乙船的速度为34海里/小时.7、 25米8、BC≈1739、解:连结AD交BH于F此题为开放题,答案不唯一,只要方案设计合理,可参照给分. (1)如图,测出飞机在A处对山顶的俯角为α,测出飞机在B处对山顶的俯角为β,测出AB的距离为d,连结AM,BM.(3分)(2)第一步骤:在Rt△AMN中,tanα= MNAN∴AN =MNtanα第二步骤:在Rt△BMN中tanβ= MNBN∴AN =MNtanβ其中:AN = d+BN (5分)解得:MN = d·tanα·tanβtanβ–tanα(7分)10、(2011•内江)解答:解:设CD为x米.∵∠ACD=90°,∴在直角△ADC中,∠DAC=30°,AC=CD•cos30°=x,AD=2x,在直角△BCD中,∠DBC=45°,BC=CD=x,BD==x,∵AC﹣BC=AB=7米,∴x﹣x=7,又∵≈1.4,≈1.7,∴x=10米,则小明此时所收回的风筝的长度为:AD﹣BD=2x﹣x=6米.βαA B NM(22题图)11、(2011•眉山)解答:解:过A作AE⊥BC,垂足为E,由题意可知,四边形ADCE为矩形,∴EC=AD=15,在Rt△AEC中,tan∠EAC=,∴AE===5(米),在Rt△AEB中,tan∠BAE=,∴BE=AE•tan∠EAB=5•tan30°=5(米),∴BC=CE+BE=20(米).答:旗杆高度为20米.12、(2011•泸州)解答:解:(1)延长AB,作SC⊥AC,垂足为C.设SC=x.在Rt△ASC中,AC=xcot30°=x;在Rt△BSC中,BC=xcot75°=(2﹣)x.∵AB=60海里,又∵AB=AC﹣BC=x﹣(2﹣)x=(2﹣2)x,∴(2﹣2)x=60,解得:x=15(+1)海里.BS===30海里.故(1)BS=30海里;(2)船与灯塔S的最近距离为CS,船的航行时间为=小时.13、解:过点作DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E,F,如图,∵斜坡CD 的坡比1:3i =,即tan ∠DCF=33, ∴∠DCF=30°,而CD=3.2m , ∴DF=12CD=1.6m ,CF=3DF=1.63m , ∵AC=8.8m ,∴DE=AC+CF=8.8+1.63,∴8.8 1.6310.80.8BE DE +==, ∴BE=1123+,∴AB=BE+AE=12.623+1≈16m .答:树高AB 为16m .14、解:没有危险,理由如下:……………………1分在△AEC 中,∵∠AEC=90°,∴CEAEACE =∠tan ∵∠ACE=30°,CE=BD=60,∴AE=64.34320≈(米)……………………3分 又∵AB=AE+BE ,BE=CD=15,∴AB 64.49≈(米)……………………4分∵64.4960>,即BD >AB ∴在实施定向爆破危房AB 时,该居民住宅楼没有危险……………6分15、(2011•成都)解答:解:由题意得∠A=60°, ∴BC=AB×tan60°=500×=500m .答:该军舰行驶的路程为500m .16、解:树DE 的高度为6米。