小学四年级数学解决问题专项练习
新人教版小学四年级数学上册解决问题专项训练(80道)

人教版小学四年级数学上册解决问题专项训练(80道)1.每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?3.文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?4.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?5.饮料促销销售方式一:1瓶10元/瓶;销售方式二:1盒(2瓶)18元/盒;销售方式三:1箱(8瓶)60元/箱,妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?还剩多少钱?6.新华超市对某品牌的牛奶进行促销:36元/箱,66元/两箱。
王阿姨带240元最多可以买几箱?还剩多少钱?7.一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少平方米?8.一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少平方米?9.一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少平方米?10.一个面积为1公顷的正方形广场,如果它的边各延长200米,这个广场的占地面积增加多少公顷?11.一长方形游泳池长50米,宽25米,多少个这样的游泳池面积是1公顷?12.一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时;返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?13.爸爸去开会,去的时候每小时行40千米,5小时到达;返回时每小时行60千米,4小时能到达吗?14.一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米。
工厂与港口相距多少千米?15.一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?16.汽车上山时每小时行36千米。
行了5小时到达山顶;下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?17.甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达地还需要几小时?18.一列火车长120米,每秒行驶20米。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.XXX计算了从1开始若干个连续自然数的和,但他误把1当成了10来算,结果得到了错误的结果100.那么XXX计算的是哪些自然数的和呢?2.XXX不小心把家里的一块玻璃摔成了3块(XXX),但他只拿了其中一块去玻璃店,切割成了一块与原来一样大的玻璃。
你知道他拿的是哪一块吗?3.这个八位数的最高位和百万位都是2,千位和万位都是最高位的3倍,其余各位是最小的自然数。
那么这个数是多少?4.一场电影有806名观众。
如果按照这个比例计算,放映32场电影一共有多少名观众?5.玩具厂每天生产798个动物玩具。
那么一星期(按7天计算)生产的玩具有多少个?6.据统计,一个家庭平均每个月要扔掉20个塑料袋。
那么照这样计算,15个家庭一年(12个月)要扔掉多少个废塑料袋?7.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出XXX家客厅的面积吗?2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?8.超市购进了324箱苹果,每箱25元。
这些苹果一共多少钱?9.在一次扑灭松毛虫的行动中,一架飞机每小时飞行米,喷洒农药的宽度是120米。
这架飞机飞行10小时,能给多少平方千米的林地喷洒农药?10.XXX买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款36元。
XXX买了同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?11.一根绳子长10米6分米,用去了2米9分米后,剩下的平均分成7段,每段长是多少分米?12.XXX爸爸和小头儿子买了一些水果送给敬老院的老人们。
超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。
他们计划买8千克苹果和6千克香蕉,一共需要多少元钱?13.一个漏水的水龙头一天约浪费17千克水。
那么照这样计算,2019年一年大约会浪费多少千克水?14.如图,∠1=40°,∠2=70°,求∠4的度数。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
苏教版四年级上册数学“解决问题”专项练习

四年级数学“解决问题”专项练习姓名( )1、车间生产了480个乒乓球,一共装了8箱,每箱10袋。
平均每袋装多少个乒乓球?2、一盒有10支钢笔,每支钢笔8元。
王老师买钢笔一共用了240元,买了多少盒钢笔?(解答后用另一种方法检验) 检验:3、实验小学240名少先队员参加义务劳动。
这些少先队员平均分成5队,每队分成6组。
平均每组有多少名少先队员?4、校园里栽了180棵杜鹃花,每行9棵。
4个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?3次,25天正好吃完。
王大爷平均每次吃几粒药?6、一瓶药有180粒,用量是每天2次,每次3粒,这瓶药可以吃多少天?8、四、五年级一共要载201棵树。
四年级有3个班,每班载27棵。
剩下的分给五年级4个班载,平均每班载多少棵?9、卡车从A 地开完B 地,前2小时共行驶180千米,后3小时每小时120千米,问卡车从A 地到B 地平均每小时行驶多少千米?10、从甲乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地每小时行驶60千米,从乙地返回甲地每小时行驶40千米,问这辆汽车往返的平均速度是每小时多少千米?11、学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水580吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?12、一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架飞机的钱现在可以买12架,现在每架飞机比原来降低了多少元?13、会议厅用面积为16平方分米的方砖铺地,270块正好铺满,如果改用边长是30厘米的方砖铺,需要多少块?14、4辆卡车共运600箱梨。
照这样计算,如果再增加3辆卡车,一次共可运梨多少箱?15、小明带的钱正好可以买12本笔记本或8支钢笔,已知每本笔记本6元,每副三角尺3元,一支钢笔多少元?如果用这些钱都买三角尺,可以买多少副?(先列表整理条件和问题,再解答)16、李刚从家走到学校要用14分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走多少分钟?学校390米910米少年宫715米李刚家17、小明语文、数学和英语三科成绩的平均分是96分,那么他的英语成绩是多少?(语文93分,数学98分)18、2018年8月1日是星期三,这个月底8月31日是星期几?19、期中考试小强前3门功课的平均分是92分,最后一门数学考了96分,小强4门功课的平均分是多少?20、小强本学期前几次数学测试的平均成绩是90分,期末得了100,这时他整个学期的数学平均成绩就达到了92分。
苏教版小学四年级数学上册解决问题练习

解决问题专项练习(一)班级姓名1.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。
这瓶止咳糖浆最多够一个6岁儿童喝几天?最少够一个10岁儿童喝几天?规格:每瓶180毫升用法用量:口服,每日3次7岁以上儿童:每次15-30毫升3-7岁儿童:每次5-10毫升2.水泥厂15天生产了180吨水泥。
(1)平均每天生产水泥多少吨?(2)照这样计算,把下表填写完整3.一瓶药一共150片,每日吃3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?4.提出两步计算问题,并解答(1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有三个班。
(2)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵。
5.小春在计算除法时,把除数72误写成了27,结果得到商26还余18,你能算出正确的商吗?6.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?7.一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买6架的钱可以多买3架,降价后每架玩具飞机多少元?8.邮政局要处理一批邮政快件。
如果人工处理,按每分钟6件处理,需要90分钟完成,如果使用数码处理机,9分钟就能完成。
数码处理机每分钟比人工多处理多少件?520米390米9.小军家学校少年宫小军从家到学校走了8分钟。
用同样的速度,从他家到少年宫要走多少分钟?10.一张课桌和一把椅子是一套。
课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。
张老师带3000元钱去买这样的课桌椅,最多能买多少套?11.小英从图书馆借一本《安徒生童话》,共200页,看了4天还剩120页,平均每天看多少页?如果只能借阅8天,从第5天起,平均每天要看多少页?。
四年级数学解决问题练习题含答案

四年级数学解决问题练习题含答案一、填入括号内的正确答案。
1. 15 ÷ 3 × 2 = ( )答案:102. 24 - ( 16 ÷ 4 ) × 3 = ( )答案:123. 32 ÷ 4 × 2 + 12 = ( )答案:284. 45 - 23 + 18 = ( )答案:405. 72 ÷ ( 6 × 4 ) = ( )答案:36. 35 - ( 7 × 3 - 8 ) = ( )答案:67. 21 + ( 5 × 2 - 3 ) = ( )答案:298. 16 - 5 + 3 × 4 = ( )答案:299. 60 ÷ 4 × 5 - 10 = ( )答案:11010. 48 - ( 4 × 3 + 5 ) = ( )答案:31二、解答问题。
1. 小明在一个音乐会上买了5张演唱会门票,每张票的价钱是35元。
他支付给售票员200元,请问他会收到多少找零?答:小明购买5张演唱会门票的总价为5 × 35 = 175元。
他支付给售票员200元,所以他会收到的找零为200 - 175 = 25元。
2. 一匹马从香港到澳门需要跨越一个长达40米的海峡,如果马每秒钟游过4米,那么马需要多长时间才能到达澳门?答:马每秒钟游过4米,那么它需要游过40 ÷ 4 = 10秒钟才能到达澳门。
3. 一个菜市场上有450个柿子,其中有三分之一被小明买走了,小红买走了四分之一,那么还剩下多少个柿子?答:小明买走了450 ×(1/3)= 150个柿子。
剩下的柿子数量为450 - 150 = 300个。
小红又买走了300 ×(1/4)= 75个。
最后剩下的柿子数量为300 - 75 = 225个。
4. 小明有48元钱,他买了一本书花了百分之二十的钱,在买了一支笔花了余下的百分之十二的钱,那么小明还剩下多少钱?答:小明花在买书上的钱为48 ×(20/100)= 9.6元。
西师大版数学四年级下册 第二单元 问题解决专项练习

第二单元问题解决专项练习
1.水果店购进苹果25箱,购进的梨是苹果的6倍少30箱。
水果店购进的苹果和梨一共有多少箱?
2.超市购进娃哈哈和雪碧两种饮料,购进的娃哈哈有460瓶,是雪碧的3倍多10瓶。
超市购进的雪碧饮料有多少瓶?
3.一种蛋糕有大盒和小盒两种包装。
大盒蛋糕每盒8元,小盒蛋糕每盒6元。
一天,这种蛋糕共卖了254元,这种蛋糕最多卖了多少盒?
4.有82千克食用油,分装在两种规格的桶中出售,大桶可以装5千
(1)最少可以装多少桶?(2)最多可以装多少
桶?
5.“奶飘香”饮料有大瓶和小瓶两种规格。
昨天,“奶飘香”饮料共卖了325元。
“奶飘香”饮料最少卖了多少瓶?
6.剧场有甲票座位和乙票座位各100个,甲票30元/张,乙票20元/张。
本场收入2300元,
最多卖出多少张票?
7.甲、乙两个工程队合作开凿一条长2400m的隧道,甲工程队每天开凿37m,乙工程队每天开凿43m。
两个工程队分别从隧道两端同时开工。
完工时乙工程队比甲工程队多开凿多少米?。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1. 某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?2. 学校买来篮球和排球各13个,共花了多少元?3. 你能画出如图所示图形所有的对称轴吗?如果能, 请画出来, 并填在()里填上适当的数.4. 学校买来故事书127本, 科技书73本, 要把这些书放在4个书柜, 平均每个书柜放多少本?5.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?6. 一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分, 做错一题倒扣4分, 刘冬考了112分, 你知道刘冬做对了几道题?7. 明明有多高?8. 花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。
(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。
(2)四(2)班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3)你还能得到哪些信息?9. 爸爸身高1.76米, 小明身高1.45米, 小明站在凳子上比爸爸高0.24米, 凳子有多高?10. 小芹读一本书, 第一天读了44页, 第二天读了33页, 以后每天读28页, 又读了5天, 正好读完。
小芹平均每天读多少页?11. 如图, 长方形的长为23厘米, 宽为19厘米。
长方形内放着两个重叠的正方形和。
已知三个阴影长方形的周长相等, 那么长方形的面积为多少平方厘米?12. 某修路队修一条路。
第一天修了92.6米, 第二天比第一天少修8.56米, 第三天比第二天多修9.56米。
第三天修了多少米?13. 将一根长120米的绳子在树桩上绕了18圈后, 还多出12米, 绕树桩一圈的长度是多少米?14. 明明带了10元钱, 想买一本笔记簿和一支钢笔, 还差多少钱?15. 一答题活动, 对一题加10分, 错一题减6分, 答了10题, 最后得36分, 求答错了几道题?16. 张明和李强一共要加工198个零件。
完成任务时, 张明比李强少加工24个。
张明和李强各加工零件多少个?17. 谢伯伯家的荔枝林原来长, 参加政府举办的“网络助农”活动后, 荔枝销量大增。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题专项练习
1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?
2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?
3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?
4、甲乙两筐共有苹果60个,若从甲筐拿6个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?
5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
6、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?
7.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?
8、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
9、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?
(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?
10.四年级学生去春游。
如果乘小客车,每辆车坐24人,正好坐满10辆。
如果改乘6辆大客车,平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。
)
140万吨,这4个星期平均每天处理污水多少万吨?
12.王芳打一篇文章,5分钟打了400个字,照这样打下去,这一个小时能打多少字?
13.学校奖励三好生买了24个文具盒和45个笔记本,共花去630元。
每个文具盒的价钱是15元,每个笔记本是多少元?
14、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?
1、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
17、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
18、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?(要求用两种方法解答。
)
19、有252双羊绒袜,分装在4个大盒和9个小盒内,已知一个大盒与三个小盒装的羊绒袜一样多,每个大和和每个小盒各装羊绒袜多少双?20、挖一条长1615米的水渠,挖了2天后,还剩587米,平均每天挖多少米?
21、修路工人修一条公路,已经修了450米,没有修的是已修的13倍。
这条公路长多少米?
22、小玲每分钟约打110个字,从10时开始到10时35分结束,他能完成4000字的打字任务吗
23、园艺师要用120盆花布置广场,每个图案用18盆花,可以组成几个图案?还剩几盆花?
24、养鸡场有公鸡118只,母鸡的只数是公鸡的3倍,小鸡的只数比公鸡多1238只,养鸡场一共养鸡多少只?
25、张老师带了280元钱去体育用品商店买球,一个足球29元,一个蓝球41元,一个排球32元,一付羽毛球拍16元。
(1)如果都买足球,估计最多买几个?
(2)如果都买篮球,估计最多买几个?
(3)能再提出一个问题吗?
26、王叔叔带了600元钱在市场买了15只鹅后,还剩下75元。
平均每只鹅多少钱?
27、一辆客车8小时行驶了464千米。
照这样的速度,18小时可以行驶多少千米?
28、一个小组26天工做了226个花篮,比原计划多做了18个,原计划每天做多少个?
29、张叔叔2天能生产96个零件,照这样计算,要生产230个零件大约需要几天?
30、一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。
回来时每小时行60千米,它几小时能返回?
31、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?
32、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元。
现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?
33、你能帮助小红设计一个最省时间的方案吗?把你的想法写出来。
34.王师傅要做400个零件,已经做了11天,还剩125个没做,平均每天做多少个零件?
35.打谷场上有一堆重2530千克的小麦,如果25千克装一袋,至少需要多少条袋子来装?
36.小红感冒了,吃完药后要赶快休息。
小红应如何合理安排以上事情?至少需要多少时间?
①找杯子倒开水1分钟②等开水变温7分钟③找感冒药1分钟④量体温4分钟
37.
(1)从学校到博物馆相距少千米?
(2)如果从原路返回时行24时,那么回来时每时需行多少千米?38.超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元。
幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?
39、小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?
40. 用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进4杯水,连瓶共重520克;倒进9杯水连瓶共重920克.一杯水和一个空瓶各重多少克?
41、奥体中心修一段路,平均每天修60米,要18天完成。
如果15天完成,平均每天要修多少米?
42、一个修路队要修862米,已经修了386米,剩下的如果每天修68米,还要多少天修完?
43、小明去上学,他走一步的平均长度是62厘米。
他走了255步,大约走了多少米?
44、一支修路队要修路862米,已经修了386米,剩下的如果每天修68米,还要用多少天?
45、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
46、五年级两个班共为灾区捐款962元,五(1)班有36人,五(2)班有38人,平均每人捐款多少元?
47、一件运动服45元,用1000元能买多少件运动服?还剩多少元?。