土建例题

合集下载

土建试题及答案

土建试题及答案

土建试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 土建工程中,以下哪项不是混凝土的主要组成材料?A. 水泥B. 砂C. 石子D. 钢筋答案:D2. 土建施工中,以下哪项不是施工测量的主要任务?A. 定位放线B. 高程传递C. 材料采购D. 施工过程控制答案:C3. 土建工程中,以下哪项不是钢筋混凝土结构的主要优点?A. 耐火性好B. 耐久性好C. 抗拉强度高D. 抗裂性能差答案:D4. 土建工程中,以下哪项不是混凝土浇筑的基本要求?A. 浇筑均匀B. 振捣密实C. 一次成型D. 随意加水答案:D5. 土建工程中,以下哪项不是模板工程的主要作用?A. 保证结构形状B. 保证结构尺寸C. 保证施工速度D. 保证结构强度答案:D6. 土建工程中,以下哪项不是砌筑工程的主要材料?A. 砖B. 砂浆C. 钢筋D. 混凝土答案:C7. 土建工程中,以下哪项不是防水工程的主要措施?A. 卷材防水B. 涂膜防水C. 刚性防水D. 无防水要求答案:D8. 土建工程中,以下哪项不是地基处理的主要方法?A. 换填B. 夯实C. 预压D. 直接施工答案:D9. 土建工程中,以下哪项不是施工组织设计的主要内容包括?A. 施工方案B. 施工进度计划C. 施工质量控制D. 施工成本预算答案:D10. 土建工程中,以下哪项不是施工安全管理的主要措施?A. 安全教育培训B. 安全技术交底C. 安全检查D. 忽视安全答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 土建工程中,以下哪些是混凝土的主要组成材料?A. 水泥B. 砂C. 石子D. 钢筋答案:ABC2. 土建施工中,以下哪些是施工测量的主要任务?A. 定位放线B. 高程传递C. 材料采购D. 施工过程控制答案:ABD3. 土建工程中,以下哪些是钢筋混凝土结构的主要优点?A. 耐火性好B. 耐久性好C. 抗拉强度高D. 抗裂性能差答案:ABC4. 土建工程中,以下哪些是混凝土浇筑的基本要求?A. 浇筑均匀B. 振捣密实C. 一次成型D. 随意加水答案:ABC5. 土建工程中,以下哪些是模板工程的主要作用?A. 保证结构形状B. 保证结构尺寸C. 保证施工速度D. 保证结构强度答案:ABC三、判断题(每题2分,共20分)1. 土建工程中,混凝土的主要组成材料包括水泥、砂、石子和钢筋。

土建类专业试题及答案

土建类专业试题及答案

土建类专业试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 土建工程中,以下哪项不是混凝土的主要组成材料?A. 水泥B. 骨料C. 钢筋D. 外加剂答案:C2. 建筑结构设计中,以下哪个因素不是地震作用下需要考虑的?A. 地震烈度B. 地震加速度C. 地震持续时间D. 建筑高度答案:D3. 在土力学中,土的压缩性指数是指:A. 土的密度B. 土的含水量C. 土的压缩模量D. 土的压缩系数答案:D4. 以下哪项不是土建工程中常用的地基处理方法?A. 换填法B. 预压法C. 打桩法D. 浇筑混凝土答案:D5. 钢筋混凝土结构设计中,以下哪个参数不是混凝土强度等级的表示方式?A. C20B. C30C. C40D. C50答案:D6. 建筑施工中,以下哪种材料不是常用的保温隔热材料?A. 聚苯乙烯泡沫B. 岩棉C. 玻璃纤维D. 钢筋答案:D7. 以下哪个不是建筑施工中常用的模板材料?A. 钢模板B. 木模板C. 塑料模板D. 混凝土答案:D8. 建筑施工中,以下哪个不是施工安全管理的基本原则?A. 安全第一B. 预防为主C. 事故可避免D. 综合治理答案:C9. 以下哪个不是建筑施工中常用的混凝土外加剂?A. 减水剂B. 缓凝剂C. 早强剂D. 抗冻剂答案:D10. 建筑施工中,以下哪个不是混凝土浇筑时需要控制的质量因素?A. 混凝土的坍落度B. 混凝土的强度C. 混凝土的养护时间D. 混凝土的运输距离答案:D二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述土建工程中钢筋混凝土结构的主要优点。

答案:钢筋混凝土结构的主要优点包括:高强度和高刚度、良好的耐久性和耐火性、良好的整体性和延性、易于施工和适应性。

2. 描述土建工程中地基处理的目的和主要方法。

答案:地基处理的目的主要是提高地基的承载力,减少地基的沉降,保证建筑物的安全和稳定。

主要方法包括:换填法、预压法、打桩法、深层搅拌法等。

3. 阐述土建工程中施工质量管理的重要性及其主要内容。

2023年一级造价工程师《土建案例》考试真题及答案解析

2023年一级造价工程师《土建案例》考试真题及答案解析

2023年一级造价工程师《土建案例》考试真题及答案解析案例一某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产,项目固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。

(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。

建设投资贷款部分在建设期内均衡投入。

(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。

(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。

所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加为12%。

(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。

(计算结果以万元为单位,保留两位小数。

)问题:1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。

2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。

3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。

4.若基准收益率为10%,单价为360 元/件时的资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨 10%后,净现值为1235万元。

在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?【答案】问题1解:运营期第1年应纳增值税额=5×80%×360×13%-80×80%-150=-26.80(万元);应纳增值税为0万元。

运营期第2年应纳增值税额=5*36*13%-80-26.8=127.20(万元);应纳增值税 127.20万元。

问题2解:建设期利息=1500×5%/2=37.50万元运营期第1年、第2年的还本付息额=(1500+37.50)×(1+5%)4×5%/[(1+5%)4 -1]=433.59(万元)年折旧额=(2500+37.50-150)×(1-5%)/8=283.52(万元)运营期第1年:利息=(1500+37.50)×5%=76.88(万元)本金=433.59-76.88=356.71(万元)不含税总成本费用=(1200-80)*80%+283.52+76.88=1256.40(万元)利润总额=5×80%×360-1256.40-0=183.60(万元)所得税=183.6×25%=45.90(万元)税后利润=183.60-45.90=137.70(万元)运营期第2年:利息=(1500+37.50-356.71)×5%=59.04(万元)不含税总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56(万元)利润总额=5×360-1462.56-127.20×12%=322.18(万元)所得税=322.18×25%=80.55(万元)税后利润=322.18-80.55=241.63(万元)问题3解:运营期第1年末的项目盈余资金:不含税营业收入+增值税销项税额-含税经营成本-所得税-利息支出-本金偿还=[5×80%×360×1+13%)]-1200×80%-45.90-433.59=187.71(万元)(当期的盈余资金=含税营业收入+补贴收入-还本-还息-含税经营成本-当期增值税-附加税-所得税-应付各方利润)问题4解:方法1:设单价下浮的临界百分比X,则610/1235=360X/(360X+360×10%)X=9.76%单价下浮的临界百分比为 9.76%方法2:设下浮的单价为X万元,则610/1235=(360-X)/(360×1.1-X)X=324.86(万元)(324.86-360)/360=-9.76%单价下浮的临界百分比为9.76%。

土建专业题库试题及答案

土建专业题库试题及答案

土建专业题库试题及答案一、单项选择题1. 土建工程中,以下哪项不是混凝土的主要组成材料?A. 水泥B. 骨料C. 钢筋D. 外加剂答案:C2. 根据《建筑结构荷载规范》,建筑物的自重属于哪一类荷载?A. 永久荷载B. 可变荷载C. 偶然荷载D. 特殊荷载答案:A3. 在土建施工中,下列哪项不是施工安全的基本要求?A. 正确使用个人防护装备B. 严格遵守施工操作规程C. 随意堆放施工材料D. 定期进行安全检查答案:C二、多项选择题1. 土建工程中,哪些因素会影响混凝土的强度?A. 水泥品种B. 水泥用量C. 骨料种类D. 搅拌时间E. 养护条件答案:ABCDE2. 建筑结构设计中,需要考虑哪些荷载组合?A. 永久荷载与可变荷载的组合B. 永久荷载与偶然荷载的组合C. 可变荷载与偶然荷载的组合D. 永久荷载、可变荷载与偶然荷载的组合答案:ABCD三、判断题1. 土建工程中,混凝土的强度等级越高,其耐久性也越好。

(对)2. 土建施工中,所有材料都可以随意堆放,以便于施工。

(错)3. 建筑物的自重属于可变荷载。

(错)四、简答题1. 简述土建工程中混凝土施工的基本流程。

答案:混凝土施工的基本流程包括:设计混凝土配合比、准备原材料、搅拌混凝土、运输混凝土、浇筑混凝土、振捣混凝土、养护混凝土等步骤。

2. 土建工程中,如何保证施工安全?答案:保证施工安全的方法包括:制定严格的施工安全规程、进行安全教育培训、使用合格的个人防护装备、定期进行安全检查、及时处理安全隐患等。

五、计算题1. 某建筑物的自重为1000kN,设计使用年限为50年。

若按照《建筑结构荷载规范》计算,该建筑物在设计使用年限内的最大可能荷载是多少?答案:根据《建筑结构荷载规范》,最大可能荷载的计算公式为:最大可能荷载 = 自重× 1.35。

因此,最大可能荷载= 1000kN ×1.35 = 1350kN。

六、案例分析题1. 某土建工程在施工过程中,由于施工单位未按照设计要求进行施工,导致混凝土强度不达标。

造价师《技术与计量(土建)》精选例题及解析

造价师《技术与计量(土建)》精选例题及解析

例题1:某建筑采用现浇整体楼梯,楼梯共3层自然层,楼梯间净长6m,净宽4m,楼梯井宽450mm,长3m,则该现浇楼梯的混凝土工程量为( )。

A.22.65m2B.24.OOm2C.67.95m2D.72.OOm2答案: D解析:现浇楼梯混凝土工程量是以楼梯间水平投影之和以m2计。

楼梯井宽小于等于500mm时楼梯井面积不扣除,所以本题答案为:6x4x3=72(m2)。

如错将楼梯井面积扣除则得67.95。

如没考虑自然层之和会得24m2。

如没考虑自然层又错将楼梯井面积扣除则得67.95m2。

例题2:在清单计量中砖砌水池( )。

A、按设计图示计算各分项工程量B、按设计图示数量计算C、按设计图示综合入管道报价中D、按设计规范规定数量计算答案:B解析;窨井、检查井、水池、化粪池按设计图示数量计算。

例题3瓦、型材屋面计量规则有( )。

A、按设计图示尺寸以斜面面积计算B、按设计图示尺寸以水平投影面积计算C、按设计图示尺寸以水平投影面积乘延尺系数计算D、扣除房上小气窗等所占面积后按实际面积计算答案:A解析:瓦、型材屋面按设计图示尺寸以斜面面积计算。

不扣除房上烟囱、风帽底座、风道、小气窗、斜沟等所占面积,屋面小气窗的出檐部分亦不增加。

计量单位为㎡。

例题4:楼地面工程整体面层水泥砂浆楼地面、现浇水磨石楼地面不正确的计量是( )。

A、按设计图示尺寸以面积计算B、不扣除间壁墙所占面积C、应扣除地沟等所占面积D、暖气包槽的开口部分和并计入面积答案:D解析:楼地面工程整体面层:水泥砂浆楼地面、现浇水磨石楼地面:按设计图示尺寸以面积计算。

应扣除凸出地面构筑物、设备基础、地沟等所占面积,不扣除柱、垛、间壁墙、附墙烟囱及面积在0.3㎡以内的孔洞所占面积,但门洞、空圈、暖气包槽的开口部分亦不增加。

计量单位为㎡。

例题5:隔热,保温工程不正确的是( )。

A、按设计图示尺寸以面积计算。

B、扣除门窗洞口所占面积C、扣除柱、垛所占面积D、保温柱按设计图示尺寸以体积计算。

建设工程计量(土建)

建设工程计量(土建)

建设工程计量(土建)一、单项选择题(每题的备选选项中,只有1个是符合题意)1、根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854—2013,某三层建筑物,砖混结构,采用现浇混凝土双跑楼梯,楼梯间净长6m,净宽4m;楼梯井宽300mm,长3m,则现浇钢筋混凝土楼梯的清单工程量为( )m2。

A。

70.00 B.66.00 C。

48.00 D。

72.00参考答案:C2、某两层地下室,地下室层高分别为2.10m(地下第二层)和2。

40 m(地下第一层)。

地下室底板处外墙采用370mm厚砖砌体砌筑,地下室外墙采用外贴法防水,其外边线水平投影的长度为120m,宽度38m。

地下室顶板处外墙采用240mm厚砖砌体砌筑,其外边线水平投影的长度为118m,宽度36m。

该地下室的建筑面积为( )m2。

A、9120B、8496C、6840D、6372答案:D解析:根据《土建教材》第五章第二节内容,则:地下第二层层高 2 .10m〈2 。

20 m,应计算1/2面积,按地下室顶板处外墙计算。

地下第一层层高2 。

40 m>2 .20 m,应计算全面积,按地下室顶板处外墙计算.地下室的建筑面积=地下第二层面积+地下第一层面积=118x36x1/2+118x36=6372(m2),所以应选D项。

3、编制房屋建筑工程施工招标的工程量清单,对第一项现浇混凝土无梁板的清单项目应编码为()。

A。

010********* B.010********* C.010********* D.010********* 【答案】C4、根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2013)规定,关于土方的项目列项或工程量计算正确的为( )。

A。

建筑物场地厚度为350mm的挖土应按平整场地项目列项B.挖一般土方的工程量通常按开挖虚方体积计算C。

基础土方开挖需区分沟槽、基坑和一般土方项目分别列项D。

冻土开挖工程量按虚方体积计算【答案】C5、某管沟工程,设计管底垫层宽度为2000mm,开挖深度为2。

造价实例(土建全实例),造价员实操

造价实例(土建全实例),造价员实操

一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪土方标高为-0.15m ,现场自然地坪平均标高为-0.05m ,现场土方多余,需运至场外5km 处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。

解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。

工程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m 2例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m ,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m ,交付施工的地坪标高-0.3m ,基坑回填后余土弃运5km 。

试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。

解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。

工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3其中:湿土 V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断面2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98mV =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.3.1 例1挖基础土方工程量
某建筑物基础平面图及断面图如图3-9所示。

已知土壤类别为Ⅱ类土,土方运距3km,条形基础下设C15素混凝土垫层。

试计算挖基础土方的清单工程量、定额工程量,并列出挖基础土方清单。

由图3-9可以看出,本工程设计为带形基础。

为保证挖土体积计算准确,外墙基础垫层长取外墙中心线长,内墙基础垫层长取内墙下垫层净长。

其中,外墙中心线是指外墙中线至中线之间的距离。

本例中,外墙墙厚240mm,其中线与定位轴线重合,则外墙中心线长即为定位轴线长。

外墙中心线长=(3.5×2+3.3×2)m×2=13.6m×2=27.2m
内墙垫层间净长=(3.5-0.6×2+3.3×2-0.6×2)m=7.7m
挖基础土方清单工程量=基础垫层长×基础垫层宽×挖土深度
=[(27.2+7.7)×1.2×(1.65-0.45)]m3
=(34.9×1.2×1.2)m3=50.26m3。

相关文档
最新文档