沉淀池和水解酸化池的设计计算
沉淀池设计计算

沉淀池设计计算沉淀池设计计算一、基本要求1、沉淀池设计工作总体指标:(1)池坝总高:H=4.00m(2)池坝总容积:V=20m32、沉淀池设计有关工作:(1)池容及池坝形状设计;(2)底部 + 池坝砼混凝土设计;(3)水力及湿度设计;(4)内外表面抹面设计。
二、池容及池坝形状设计1、池容及池坝形状:(1)池容: V=20m3(2)池坝形状:池容V=20m3,池坝总高H=4.00m,成椭圆形;(3)池容深:池坝靠底部离水面高度为0.50m,池坝靠底部离水面高度为H-0.50m=3.50m,故池容深=3.50m.2、池容宽度及池坝内砼砌筑量计算:以池容宽度δ为变量,求解池容宽度δ.椭圆形池容体积: V=πr1r2h其中,r1为长径,r2为短径,h为池容深短径取池容宽度δ,则长径可求得: r1=(Vδ)/(πh)池坝内砼砌筑量可求得:V=2πr1h+2πr2h+(r22-r12)/2其中,r2=δ即, V=2πr1h+2πδh+(δ22-r12)/2结合V=20m3 及H=4.00m,求解池容宽度δ,我们得到:δ=2.81m故,池坝总容积V=20m3,池容深=3.50m,池容宽度δ=2.81m.三、底部 + 池坝砼混凝土设计1、底部砼混凝土设计:(1)离池底高度:H1=0.50m(2)底部容积:V1=VH1/H=200.50/4.00=2.50m3(3)底部砼混凝土用量:V1/0.35=7.14m3(4)底部砼混凝土标准:C20;2、池坝内砼混凝土设计:(1)池坝容积:V=20m3(2)池坝内砼混凝土用量:V/0.35=57.14m3(3)池坝内砼混凝土标准:C25;3、池坝外砼混凝土设计:(1)池坝外砼混凝土用量:V/0.65=30.77m3(2)离池坝外砼混凝土标准:C20;四、水力及湿度设计1、底部 + 池坝砼混凝土抗渗等级设计:(1)底部砼混凝土:抗渗等级i=5,抗渗系数Ki=0.30m/d(2)池坝内砼混凝土:抗渗等级i=8,抗渗系数Ki=0.24m/d (3)池坝外砼混凝土:抗渗等级i=5,抗渗系数Ki=0.30m/d 2、湿度设计:以池坝外砼混凝土抗渗等级i=5,抗渗系数Ki=0.30m/d为标准,计算此工程的湿度。
沉淀池的设计计算

沉淀池的设计计算沉淀池是一种常用的水处理设备,通过引导水流使其中的杂质、悬浮固体和悬浮颗粒沉降到底部,从而达到去除污染物的目的。
沉淀池的设计需要考虑多个因素,包括水流速度、水流量、污染物颗粒大小等。
下面将详细介绍沉淀池的设计计算。
首先,需要确定沉淀池的设计参数。
设计参数包括沉淀池的尺寸、水流量和水流速度等。
确定这些参数需要考虑水处理系统的要求和实际情况。
1.沉淀池的尺寸:沉淀池的尺寸取决于水流量和水流速度。
一般来说,沉淀池的长度应为水流长度的3-4倍,宽度应为长度的1-1.5倍,深度应为宽度的0.5-0.6倍。
根据具体的水处理要求可以对这些比例进行调整。
2.水流量:水流量是指单位时间内通过沉淀池的水量。
水流量可以根据需要的水处理能力来确定。
水处理能力是指单位时间内处理水的能力,通常以每小时处理的水量来表示,单位为m3/h。
3.水流速度:水流速度是指水流通过沉淀池时的流速,通常以米/秒为单位。
水流速度的选择应根据污染物的密度和颗粒大小来确定。
一般来说,水流速度应使污染物能够在沉淀池内沉降到底部。
进行沉淀池设计计算时,需要考虑水流速度对沉淀效果的影响。
过高的水流速度会导致悬浮颗粒无法沉降,而过低的水流速度则会导致沉淀池体积增大。
下面是一个沉淀池设计的具体计算示例:假设需要设计一个沉淀池来处理废水,废水的水流量为100m3/h。
根据实际情况,可选择沉淀池尺寸为长10m、宽5m、深度2m。
首先计算废水在沉淀池中的停留时间。
停留时间是指废水在沉淀池中停留的平均时间,通常以小时为单位。
停留时间=沉淀池体积/水流量停留时间=(10*5*2)/100停留时间=1小时停留时间应根据实际情况来确定,可以根据废水的处理要求进行调整。
接下来计算水流速度。
可以根据停留时间和沉淀池的尺寸来计算。
水流速度=污水流量/沉淀池横截面积水流速度=100/(10*5)水流速度=2m/s最后根据水流速度的选择,可以根据污染物的密度和颗粒大小来确定。
水解酸化池计算

槽深h (m) 0.41
有三角堰时三角堰(90度)的设计 每个堰口流量 堰上水头h1 每米堰口数 (L/s) (m) 5 0.32 0.035
槽总深h (m) 0.445
(kgCOD/m d)
3.
悬浮固体 (mg/L) SS 300 60 80 可控
酸碱度 PH 6~8
温度(℃) T 25
可控
可控
表面负荷 (m3/m2.h) Ns 1
水力停留时 间(h) HRT 4
Nv 2
4.池体有效容积 公式 有效容积(m3)
V=KQHRT
1668
5.池的面积 公式 S=Qmax/Ns
151.8 87.6
10.出水堰设计 单格出水流量 物理意义 (m3/h) Q0 公式 数值 208.5 无三角堰的波水槽宽深设计 槽内流量 流量安全系数 (m3/h) 1.3 271.05
出水堰负荷 (L/s.m) q' 1.6
出水堰长 (m) Q0/q' 36.2
槽宽B (m) 0.32
槽自由跌水 临界水深hk 起端水深h 高度(m) (m) (m) 0.1 0.18 0.31
有效面积(m2) 417
6.池的几何尺寸(内净尺寸) 池内水深(m) 池长宽系数 h L/B 4 2
池组数 n 2
每组池设计尺寸(内净尺寸) H(m) B(m) L(m) 4.3 10.21 20.42
7.水解池上升流速核算 公式 上升流速(m/h) 判别可行性 v=h/HRT 1 可行 8.容积负荷核算 公式 Nv=Q*So/V 有机负荷
三、水解(酸化)池设计 1.设计条件 进水流量 名称 (m3/h) 符号 Q 进水 417 2.水质条件
总变化系数 Kz 1
水解酸化池计算书

水解酸化池计算书1.1设计基础数据1.1.1设计规模本工程建设总规模为4.0万m3/d,一期建设规模为2.0万m3/d,设2组,单组处理能力为1.0万m3/d,Kz=1.49。
1.1.2设计依据中华人民共和国国家环境保护标准《水解酸化反应器污水处理工程技术规范》(征求意见稿)1.2设计计算1.2.1尺寸计算池容V= Q·HRT(平均停留时间HRT取7h)=10000÷24×7=2916m³有效水深h取5.5m,则单格池子表面积为;A=V/h=2916÷5.5=530m2设池宽L取24m,则池宽B=A/L=530÷24=23.02,取B=24m;则水解酸化池相关设计参数为:L=24m、B=24m;V=24×24×5.5=3168m³,HRT=3168÷(10000×24)=7.60h。
1.2.2上升流速核算v=Q/A=V/(H·HRT)=H/HRT=5.5÷7.6=0.72m/h(符合要求)本设计单体:单组水解池酸化池有效容积为3014.4m3,水力停留时间7.24h,上升流速0.76m/h。
符合规范要求。
1.2.3配水器采用配水器分级均匀配水,各格水解池的配水器采用DN300的玻璃钢管分别与混凝絮凝初沉池出水管相连。
经二级配水器分出四根DN200的玻璃钢配水管分别与三级配水器相连,经三级配水器采用DN75的PE管进行均匀配水。
1.2.4出水收集计算出水采用钢板三角形堰,设三角形堰板角度为90°,堰上水位深度为0.022m,则:单齿流量q=1.4H2.5=0.0001005m³/s,齿个数n=Q/q=1.49×10000÷86400÷0.0001005max=1716则共设16条三角出水堰,每条长18m,每条堰设齿119个,单齿宽150mm,靠池壁一侧堰板宽75mm,核算三角出水堰长L=150×119+75×2=18000mm,总齿数n=119×16=1904个。
水解酸化+SBR的设计计算

1 前言SBR工艺早在20世纪初已有应用,由于人工管理的困难和烦琐未于推广应用。
此法集进水、曝气、沉淀在一个池子中完成。
一般由多个池子构成一组,各池工作状态轮流变换运行,单池由撇水器间歇出水,故又称为序批式活性污泥法。
该工艺将传统的曝气池、沉淀池由空间上的分布改为时间上的分布,形成一体化的集约构筑物,并利于实现紧凑的模块布置,最大的优点是节省占地。
另外,可以减少污泥回流量,有节能效果。
典型的SBR工艺沉淀时停止进水,静止沉淀可以获得较高的沉淀效率和较好的水质。
由SBR发展演变的又有CASS和CAST等工艺,在除磷脱氮及自动控制等方面有新的特点。
但是,SBR工艺对自动化控制要求很高,并需要大量的电控阀门和机械撇水器,稍有故障将不能运行,一般必须引进全套进口设备。
由于一池有多种功能,相关设备不得已而闲置,曝气头的数量和鼓风机的能力必须稍大。
池子总体容积也不减小。
另外,由于撇水深度通常有 1.2—2米,出水的水位必须按最低撇水水位设计,故总的水力高程较一般工艺要高1米左右,能耗将有所提高。
SBR工艺一般适用于中小规模、土地紧张、具有引进设备条件的场合。
我国自九十年代中期开始,国家建设部属市政设计研究院和上海、北京、天津等市政设计研究院,开始了SBR工艺技术的研究和应用,但大部分处于试验研究和小型污水处理厂的应用阶段。
目前,只有几座城市污水处理厂采用SBR法工艺处理城市混合污水,其处理效果较好,如:昆明市日处理污水量15万吨的第三污水处理厂,其工艺为SBR法ICEAS技术,自投产以来,运行正常,出水水质稳定,达到了设计标准。
天津经济技术开发区污水处理厂所采用的DAT-IAT工艺是一种SBR法的变形工艺和中国目前最大的SBR法城市污水处理厂。
该工艺为方案的确定是根据天津市政工程设计研究院和开发区、以及国内有关污水处理专家共同完成的,经过对国内外污水厂的考察并充分论证,认为SBR法DAT-IAT工艺能够克服天津开发区工业废水比重大、水质水量变化幅度大的水质特征,其处理后的水质能够满足国家的排放标准。
各种沉淀池设计计算

各种沉淀池设计计算沉淀池是用于将悬浮物质沉淀下来并从水中清除的设备。
它是水处理过程中的关键设备之一,被广泛应用于自来水厂、污水处理厂、工业废水处理等领域。
本文将介绍几种常见的沉淀池设计计算方法。
1.理论沉淀时间计算理论沉淀时间是指水在沉淀池中停留的时间,通常以小时为单位。
根据悬浮物质的沉降速度来计算理论沉淀时间,可以使用斯托克斯定律:V = (gd^2(ρp-ρf))/(18μ)其中,V是沉降速度,g是重力加速度,d是颗粒的等效直径,ρp是颗粒的密度,ρf是液体的密度,μ是液体的黏度。
根据所需的沉淀效果,可以根据V计算出理论沉淀时间。
2.设计池体尺寸池体尺寸的设计主要包括沉淀池的水面面积和深度。
水面面积的设计通常根据所需的处理能力来确定。
常用的计算方法有:A=Q/(VS)其中,A是池体的水面面积,Q是流量,VS是水面上游速度。
根据经验值,流速通常为0.15-0.3m/s。
沉淀池的深度会影响水在池中的停留时间,一般情况下,深度在1.5-4米之间。
较高的深度可以增加水在池中的停留时间,提高沉淀效果。
3.污泥容量计算污泥容量是指沉淀池中可以存放的污泥的量。
可以通过计算沉淀池的有效体积来确定污泥容量。
沉淀池的有效体积可以通过计算沉淀池的总体积减去污泥底板的体积来得到。
V=A×H其中,V是沉淀池的总体积,A是水面面积,H是深度。
沉淀池中的污泥一般采用泥底流出方式排除。
泥底板的体积可以通过计算泥底板的面积与高度来得到。
4.污泥泵排泥时间计算污泥泵排泥时间是指从沉淀池中排泥的时间,通常以分钟为单位。
污泥泵排泥时间可以通过计算泥底板上沉淀的污泥的总质量与泵的排泥能力来得到。
T=M/(Qp)其中,T是排泥时间,M是泥底板上沉淀的污泥的质量,Qp是泵的排泥能力。
以上是几种常见的沉淀池设计计算方法,通过计算沉淀时间、池体尺寸、污泥容量和污泥泵排泥时间等参数,可以实现沉淀池的合理设计,提高水处理效果。
对于具体的设计,还需要考虑水质特征、处理工艺和设备的选择等因素。
水解酸化池设计计算书

免费的目录1水解酸化池设计计算 (1)1.1水解池的容积 (1)1.4.1堰长设计 (2)1.4.2出水堰的形式及尺寸 (2)1.4.3堰上水头h.................... 错误!未定义书签。
11.4.4集水水槽宽B (3)1.4.5集水槽深度 (3)1.4.6进水堰简略图 (4)1水解酸化池设计计算1.1水解池的容积 水解池的容积VQHRT K V Z =式中:V ——水解池容积,m 3;z K ——总变化系数,1.5;Q ——设计流量,m 3/h ;HRT ——水力停留时间,h ,取6h ;则345655.1m V =⨯⨯=印染废水中水解池,分为4格,每格的长为2m ,宽为2米,设备中有效水深高度为3m ,则每格水解池容积为16m 3,4格的水解池体积为48m 3。
1.2水解池上升流速校核已知反应器高度为:m H 4=;反应器的高度与上升流速之间的关系如下:HRTHHRTA V A Q ===ν 式中: ν——上升流速(m/h );Q ——设计流量,m 3/h ;V ——水解池容积,m 3;A ——反应器表面积,m 2;HRT ——水力停留时间,h ,取6h ;则)/(67.064h m ==ν水解反应器的上升流速h m /8.1~5.0=ν,ν符合设计要求。
1.3配水方式采用总管进水,管径为DN100,池底分支式配水,支管为DN50,支管上均匀排布小孔为出水口,支管距离池底100mm ,均匀布置在池底。
1.4进水堰设计已知每格沉淀池进水流量s m hm Q /00035.036004/533'=⨯=; 1.4.1堰长设计取出水堰负荷)/(2.0'm s L q ⋅=(根据《城市污水厂处理设施设计计算》P377中记载:取出水堰负荷不宜大于)/(7.1m s L ⋅)。
''qQ L =式中:L ——堰长m ;'q ——出水堰负荷,)/(m s L ⋅,取0.2)/(m s L ⋅;'Q ——设计流量,m 3/s ;则75.12.0100000035.0''=⨯==qQ L m ,取堰长m L 2=。
沉淀池设计计算

沉淀池设计计算1、清水区流量Q总取实际值表面负荷V(一般取12m3/(m2.h)~25 m3/(m2.h))斜管结构占用面积按4%计清水池面积F=(1+4%)Q总/V2、集水槽每个小矩形堰流量q流量系数m取0.43堰宽b取0.05m堰上水头H=(q/mb(2g)0.5)1.5集水槽宽取b’堰口负荷V 一般取7L/(m.s)进水流量Q总(单位:m3/s)单个集水槽长度L集水槽数量n=Q总/VL单个集水槽流量q=Q总/n末端临界水深h k=(q2/gb’2)^(1/3)集水槽起端水深h=1.73h k集水槽水头损失:h-h k3、池体高度⑴超高H1=0.4m 根据室外给排水设计规范⑵斜管沉淀池清水区高度H2=1.0m⑶斜管倾角α长度L 斜管高度H3=L.SINαα一般取值60°⑷斜管沉淀池布水区高度H4=1.5m⑸污泥回流比R1(0.5%~4%),污泥浓缩时间t n=8h 流量Q总清水区面积取F污泥浓缩高度H5=R1Q总t n/F(6) 贮泥区高度H6=0.95m(7) 总高H=H1+H2+H3+H4+H5+H6混合室计算1、混合室长、宽:L 混合池底面积s 水深:H+0.2(混合池高度比沉淀池高0.2m)流量Q总S=Q总/(H+0.2)L=S0.5停留时间t=S(H+0.2)/Q总2、最小水力梯度G(一般取500~1000)水温T(15℃)停留时间t水的粘度μ0.00114pa.s最小吸收功率p=μG2Q T t/1000搅拌机总机械效率η1搅拌机传动效率η2旋转轴所需电机功率N=P/η1/η23、池体边长L池体当量直径:D0=(4L.L/3.14)^(1/2)搅拌器直径D=(1/3~2/3)D0搅拌器外缘速度V(1m/s~5m/s)转速n=60v/3.14D搅拌机距池底H=(0.5~1.0)D4、搅拌器排液量Q=k q nD3(k q桨液流量准数取0.77)n:搅拌器转速D:搅拌器直径体积循环次数:Z=Qt/vt:混合时间v:混合池有效容积絮凝室面积1、絮凝渠水深H+100 流量Q总反应时间t(6min~10min)F=tQ总/(H+100)2、絮凝回流比R (一般取10)导流筒内设计流量:Qn=1/2(R+1) Q总3、导流筒内流速V取0.6m/s导流筒直径D=(4Q总/3.14V)^(1/2)4、导流筒下部喇叭口高度H 角度αα一般取60°导流筒下缘直径D’=D+2Hcotα5、导流筒上缘以上部分流速V (一般取0.25m/s)导流筒上缘距水面高度H=Qn/3.14VD’5、搅拌机功率搅拌机提升水量Qt=Qn 机械效率η(一般取0.75)提升扬程Ht (一般取0.15m)γ水的密度γ=1000kg/m3N絮=Qt.Ht. γ/102η。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
溶解氧:<0.2~0.3mg/L,用氧化还原电位之-50~+20mv
PH 值:5.5~6.5
水温尽可能高,大于 25 摄氏度效果较好
配水:由配水区进入反应区的配水孔流速 v=0.20~0.23m/s;v 不宜太小,以免不均。
好氧池曝气量的计算
参数: 水量:46 吨/小时, COD:1200mg/l, 无 BOD 数据,按 BOD=0.5*COD=600mg/l 计
2.4 主要构筑物和设备 ①匀质调节池:矩形钢混结构,共 2 间,每间池子结构尺寸 20m×20m×6.5m,有效容积 5000m3。池底布有穿孔
管,以利于搅拌混合。 ②缺氧池:矩形钢混结构,共 2 间。每间池子结构尺寸 18m×14m×5.3m,有效容积 2600m3。设潜水搅拌器 4 台,
控制溶解氧 0.2~0.5 mg/L。 ③预曝气池:矩形钢混结构,共 2 座。其中一座池子分 2 间,每间池子结构尺寸 30 m × 14 m ×5.3 m,有效容
方法一:按气水比计算: 接触氧化池 15:1,则空气量为:15×46=690m3/h 活性污泥池 10:1,则空气量为:10×46=460 m3/h 调节池 5:1,则空气量为:5×46=230 m3/h 合计空气量为:690+460+230=1380 m3/h=23 m3/min 方法二:按去除 1 公斤 BOD 需 1.5 公斤 O2 计算 每小时 BOD 去除量为 0.6kg/m3×1100m3/d÷24=27.5kgBOD/h 需氧气:27.5×1.5=41.25kgO2 空气中氧的重量为:0.233kg O2/kg 空气, 则需空气量为:41.25 kgO2÷0.233 O2/kg 空气=177.04 kg 空气 空气的密度为 1.293 kg/m3 则空气体积为:177.04kg÷1.293 kg/m3=136.92 m3 微孔曝气头的氧利用率为 20%, 则实际需空气量为: 136.92 m3÷0.2=684.6m3=11.41m3/min 方法三:按单位池面积曝气强度计算 曝气强度一般为 10-20 m3/ m2h , 取中间值, 曝气强度为 15 m3/ m2h 接触氧化池和活性污泥池面积共为:125.4 m2 则空气量为:125.4×15=1881 m3/h=31.35 m3/min 调节池曝气强度为 3m3/ m2h,面积为 120 m2 则空气量为 3×120=360 m3/h=6m3/min 总共需要 37.35 m3/min 方法四:按曝气头数量计算 根据停留时间算出池容,再计计算出共需曝气头 350 只,需气量为 3 m3/h 只, 则共需空气 350×3=1050 m3/h=17.5 m3/min 再加上调节池的需气量 6 m3/min, 共需空气:23.5 m3/min
水解酸化池设计参数: 水解酸化池放弃了厌氧反应中甲烷发酵阶段,利用水解和产酸菌的反应,将不溶性有机物水 解成溶解性有机物,减轻后续处理构筑物的负荷,使污泥与污水同时得到处理,可以取消污 泥消化。 在整个水解酸化过程中,80%以上的进水悬浮物水解成可溶性物质,将大分子降解为小分子, 不仅是难降解的大分子物质得到降解,而且出水 BOD5/COD 比值提高,降低了后续生物处理 的需氧量和曝气时间。 水解反应器对水质和水温变化适应能力较强,水解-好氧生物处理工艺效率高,能耗低,投 资少,运行费低,简单易行。 水解反应器设计是以水力负荷为控制参数,有机负荷只作为参考指标。水解反应池内溶解氧 应为零,反应器形式可采用悬浮型生物反应器(如 UASB)或附着型生物反应器。
pH 值对硝化和反硝化都有一定的影响,由于在硝化过程中有 H+产生,水的 pH 值将下降,要使硝化过程正常 稳定运行,曝气池混合液必须有足够的碱度。以保证硝化作用完成以后,水中尚有 30~50 mg/L 剩余碱度为宜。 根据运行经验,pH 值控制在 8~8.4 范围内是硝化速率的高效反应区。 3.2 溶解氧
③处理后的水质要求。ρ(CODcr)≤100 mg/L,ρ(BOD5)≤30 mg/L,ρ(NH3-N)≤15 mg/L,ρ(SS)≤70 mg/L。
2 废水处理工艺
2.1 处理方法的确定 己内酰胺生产废水以有机物为主,主要来源于环己酮、己内酰胺、羟胺、硫铰等车间的工艺废液、废碱液、
冲洗、清洗废液及油相水相排出物。空要污染物为环己酮、环己醇、环己烷、苯、甲苯、己内酰胺、石油类、硫 酸盐、氨氮等。废水的排放具有很强的不均匀性。为了处理好己内酰胺生产废水,设计提出了两个处理方案。方 案一是将环己烷氧化与环己酮肟化两套装置排出的高质量浓度有机废水(ρ(CODcr)≤2 400 mg/L,pH 值≤4)首 先进行厌氧处理,然后与其它废水进行混合,再进行缺氧-好氧(A/O 法)处理。方案二是全部废水混合后用 A /O 法处理。A/O 工艺用于城市污水及某些工业废水处理生物脱氮效果较好。 但应用于己内酰胺生产废水处理, 国内尚无实例。经试验方案一的结果表明,高浓度有机废水 pH 值较低,必须投加大量的碱进行中和,并加水稀释 后才有明显效果,这使得厌氧池体积很大,基建投资高。方案二的结果表明,能同时达到降解水中有机物及脱氮 的目的,处理效果好,运行稳定,在技术和经济上明显优于方案一,出水水质完全可以达到排放标准。因此,设 计选用方案二。 2.2 处理工艺流程
废物水处理工艺流程见图 1。
2.3 主要设计参数 ①污泥负荷: Fw=0.2-0.25kg[BOD5]/(kg[MLSS]·d); ②缺氧池的硝化负荷: FNH3=0.08-0.10kg[NH3-N]/(kg[MLSS]·d); ③缺氧池的脱硝负荷: FNOx-1=0.12-0.14[NOx--N]/(kg[MLSS]·d);
⑤沉淀池:二沉池和终沉池各 2 座。中心进水,周边出水的辐流式沉淀池,二沉池直径 φ12m,终沉池直径 φ14 m,废水停留时间 2 h。
⑥二段曝气池:矩形钢混结构,共 2 座。其中一座池子分 2 间,每间池子结构尺寸 18 m×15 m ×4 m,有效容 积 2 000 m3。另一座池子分 3 间,每间池子结构尺寸 20 m × 4 m × 4 m,有效容积 1000 m3。池底均布有可变微 孔曝气器。二段曝气池 CODcr 容积负荷 0.7 kg/(m3·d),污泥质量浓度 l~2 g/L,溶解氧质量浓度 3~4 mg/L, 混合液回流比 200%回流到缺氧池。进水 ρ(CODcr)=250~350 mg/L,CODcr 去除率 64%~74%,出水 ρ(CODcr) <100 mg/L。
名称
参数
水力负荷
0.5~2.5m3/m2
有机负荷
1.95~8.8kgCOD/m3.d
停留时间
2~8h
水温
≮13℃
最大上升流速(UASB)
2.5m/h
水解酸化池的设计参数
池深 H:应大于 5.5~6m。
容积负荷 N_v=2~2.5kgCOD/〖(m〗^3*d)
水力停留时间:6~8h
污泥浓度:MLSS=10~20g/L
3 A/0 工艺在运行管理中的重要控制参数
影响 A/O 生物脱氮系统运行的因素可分为二大类:一类是基础因素,如污泥负荷、回流比、泥龄等;另一 类为环境因素,如 pH 值、温度、溶解氧等。通常,环境因素决定生物脱氮过程的成败,基础因素控制生物脱氮 效率的高低。下面对影响系统运行的 6 个重要参数进行分析研究。 3.l pH 值
积 2 600 m3。池底设有双螺旋曝气器。另一座分 3 间,每间尺寸为 21.25 m × 15 m ×5.2 m,有效容积 5 000 m3。 池底布有曝气软管。
④一段曝气池:短形钢混结构,共 6 间。每间池子结构尺寸 30 m × 15 m × 4.05 m,有效容积 6 000 m3。池底
布有中微孔曝气器和少量旋混曝气器。一段曝气池 CODcr 容积负荷 1.8 kg/(m3·d),污泥质量浓度 3.5~4.5 g /L,溶解氧 2~3 mg/L,混合液回流比 100%回流到缺氧池,进水 CODcr 质量浓度 1800 mg/L 左右,CODcr 去除率 80%~86%。
以上仅供参考,大设计院一般用气水,我们设计用经验值大约 1 公斤 COD 需要 1 公斤氧气
A/O 工艺处理己内酰胺生产废水及运行控制
2007-4-17 中国环保网
作者:凌文华 摘要:己内酰胺生产废水含有大量环状有机物和低聚物,ρ(CODcr)=2000~3000 mg/L,ρ(NH3-N)约为 200 mg/L, 采用 A/O 活性污泥法生物脱除工艺,在运行管理中,只要控制好 pH 值、溶解氧、污泥负荷、硝化负荷、混合 液和污泥的回流比,可使排水的 ρ(CODcr)≤100 mg/L,ρ(BOD5)≤30mg/L,ρ(NH3-N)≤15mg/L。 关键词:A/O 工艺;己内酰胺;废水处理;厌氧;
表 1 实际排入度水处理的水量水质
装置 名称
废水来源
流量/(m3·h-1)ρ(CODcr)/(mg·L-1)ρ(NH3-N)/(mg·L-1)
设计 实际 设计
实际
设计
实际
备注
己内 酰
E—5606
5.2 5.6 23300
14892
胺装
置
E—6506
13
13
1040
526
160
V—4601
10
6
167
沉淀池及水解酸化池设计参数 沉淀池设计参数: 平流沉淀池:按表面负荷进行设计,按水平流速进行核算。水平流速为 5~7 mm/s。表面负 荷:给水自然沉淀 0.4~0.6m3/m2.h;混凝后沉淀 1.0~2.2m3/m2.h;城市污水 1.5~3.0m3/m2.h。 有效水深一般为 2~4m,长宽比为 3~5,长深比 8~12。进出水口均设置挡板,挡板高出池内 水面 0.1~0.2m,挡板据进水口 0.5~1.0m;距出水口 0.25~0.5m。挡板淹没深度:进口 0.5~1.0m(约为池深 5/6 左右);出口处为 0.3~0.4m。 竖流式沉淀池:池直径=4~7m,不宜大于 8m,池直径与有效水深之比≤3。上流速度为 0.3~0.5 mm/s;中心管下流速度<30 mm/s。喇叭口直径及高度为中心管直径的 1.35 倍;反射板直径 为喇叭口直径的 1.3 倍,中心管底与反射板间缝隙高度为 0.25~0.50m;反射板表面与水平 面的夹角为 17°,板底距泥面至少 0.3m;排泥管下端距池底≤0.2m,管上端超出水面 0.4m。 浮渣挡板距集水槽 0.25~0.5m,板上端超出水面 0.1~0.15m,淹没深度为 0.3~0.4m。 斜管沉淀池超高 0.3~0.5m,清水区保护高度为 1.0 m,缓冲层高度为 0.7~1.0m,斜管沉淀 池表面负荷 2~4m3/m2.h 为宜。沉淀时间 1.5~4h。