冀教版四年级数学上册第三单元解决问题第4课时解决问题教案

合集下载

冀教版四年级上册数学3.4 解决实际问题课件

冀教版四年级上册数学3.4 解决实际问题课件

这是我的书。
我有这么多。
把你的算法和同学交流一下。
解决实际问题
把两个人的书本数加 起来······
(9+5)÷2=7(本) 9—7=2(本)
把亮亮比红红多的本 书除以2······
9—5=4(本) 4÷2=2(本)
答:亮亮要给红红2本书。
解决实际问题
一双手套和一双袜子的价钱各是多少?
九折
八五折
解决实际问题
解决实际问题
3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝
贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了?现在每
人各有几张邮票?
(24-18)÷2 =6÷2 =3(张) 18+3=21(张)
答:牛牛给贝贝3张邮票,两人的邮票就同样多了,
现在每人各有21张邮票。
解决实际问题
4.红红和丫丫一共有84邮票,她们两人原来各有 多少张邮票?
议一议 这个问题可以怎样解答?
可以先算出3双袜子 多少钱·····
(54-27)÷3=9 27-9=18
九折
八五折
54元比27元多的钱是3 双袜子······
( 18)元
( 9 )元
解决实际问题
课堂练习
1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
(16 )元
围巾:(66-34)÷2 = 32÷2 = 16(元)
( 9 )元
帽子:(34-16)÷2 =18÷2 =9(元)
解决实际问题
2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。
她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元?。
解决实际问题
一个铅笔盒单价:
(20+14)÷2 = 34÷2 = 17(元)
先计算一个铅笔盒单价

四年级上册数学教案3.4 用特殊方法解决问题_冀教版-word文档

四年级上册数学教案3.4 用特殊方法解决问题_冀教版-word文档

3.4 用特殊方法解决问题⏹教学内容教材第32、33页用特殊方法解决问题⏹教学提示教学中必须充分利用学生已有的生活经验,随时引导学生把所学的知识应用到现实中去。

要给学生充分独立思考和交流的时间,鼓励学生进行简单的有条理的思考,发展其初步的推理能力。

例5的教学,师生要探究讨论丫丫的算法,为什么把亮亮比红红多的本数除以2,就是亮亮应给红红的本数。

例6的教学,要让学生充分的讨论,达成把两组物品中同样的东西拿掉,就可以先出3双袜子的总价,再求出手套的单价,重点要交流讨论的思路和计算的方法。

⏹教学目标知识与能力1、会解答“移多补少”和“已知总量求部分量”问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。

2、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。

过程与方法经历数字信息的过程,运用数学方法解题,培养函数、代换思维观念。

情感、态度与价值观能对现实生活中的问题做出合理解释,并能运用数学方法加以解决,获得成功的体验。

⏹重点、难点重点理解并掌握解决“移多补少”和“已知部分和,求单一量”问题的策略和方法。

难点理解并掌握解决“移多补少”和“已知部分和,求单一量”问题的策略和方法。

⏹教学准备教师准备:多媒体课件、卡片等学生准备:卡片等⏹教学过程(一)新课导入谈话导入,揭示课题。

师:数学与日常生活密切相关,生活中有许多实际问题可以借助数学方法来解决,并可以借助数学语言来表述和交流。

这一节课,老师就带领同学们走进今天的课堂,经历用数学方法解决一些生活中出现的有趣问题的过程。

(板书课题:用特殊方法解决问题)设计意图:从生活语言入手,解决生活中的数学问题,直奔今天的学习主题--用特殊方法解决问题。

(二)探究新知1、教学“移多补少”问题。

例:要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?(课件出示情境图)师:从图中你能了解到哪些信息?生1:亮亮有9本书,红红有5本书。

生2:亮亮的书比红红的多。

师:要使两个人的书两样多,亮亮要给红红几本书?(建议:可以用卡片代替书,同桌合作,分一分。

《解决问题》冀教版小学数学教案 4篇

《解决问题》冀教版小学数学教案 4篇

《解决问题》冀教版小学数学教案4【教学目标】1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题的能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。

在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

【教学重点】运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

【教学难点】通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

【教学准备】多媒体课件等。

【教学过程】一、复习导入口算9÷9=42÷6=45÷5=27÷3=64÷8=36÷4=72÷8=36÷9=63÷7=72÷9=49÷7=32÷4=二、探究新知1、主题图师:星期天,妈妈带着文文来到了玩具店,让我们一起来看看吧!(出示教材图片,遮住价格)看到什么了?问题:1.你都知道了什么?获得了哪些数学信息(预设:1玩具熊,地球仪,皮球,汽车.2.玩具熊6元地球仪8元皮球9元)师:出示题目“56元可以买一个地球仪?”怎么解决?为什么不能解决?要解决这个问题,需要知道什么信息?预设:要知道地球仪几元?(是纠正“一个地球仪几元,即单价”)师:出示地球仪的价格,还需要告诉你其余商品的价格吗?比如小熊6元,皮球9元?谁能把相关联的信息和问题连起来读一读?预设:不用知道小熊、皮球的价格。

一个地球仪8元钱,56元可以买几个地球仪?2、列式,解答问题。

(1)独立列式,想一想“为什么这么列,你是怎么想的?”(2)汇报预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。

这属于平均分问题,应该用除法计算。

师板书:56÷8=7,想:56里面有()个、独立思考,验证结果。

冀教版小学四年级数学上册第三单元《解决问题》教案设计

冀教版小学四年级数学上册第三单元《解决问题》教案设计

① 学生独立思考,列式解答。
② 同学之间互相交流,说一说各自的思维过程与结果。
③ 汇报解答结果。
板书:每天生产电视机多少台?
108÷3=36 台
生产 900 台需要多少天,
900÷36=25 天
或者,列出综合算式
900÷(108÷3)=900÷36=25(天)
(2)、说一说算式每一步计算所表示的意思。
教学重点:
运用乘除混合运算解决问题。
教学难点:
分析题中的数量关系。
教学准备:
课件。
教学过程:
一、旧知铺垫 1、计算下列各题。 528÷24×33 54×30÷45 840÷28×35 72×12÷27 过程要求: (1)、学生独立计算,教师巡视记录存在的问题。 (2)、请四位同学板演。
5
(3)全班反馈,教师针对存在问题进行简要讲解。
1
生 2: 8×90÷9= 720÷9=80 天
答:照第一天的进度计算,80 天能修完。
4、表扬列出综合算式的学生:让学生说一说每一步计算求的是什
么? , 5,小结:这是乘除混合运算,乘法和除法是同一级运算,乘除混合
运算的顺序是,乘除混合,要从左往右依次计算。
2、出示例题 2
一个养蜂专业户,去年 5 香蜜蜂酿了 375 千克蜂蜜,今年饲养蜜蜂 24 箱,
二、新课授知
3
出示例题:某公司买了 3 箱公文包,每箱有 12 个(一)共 720 元。每个公
文包多少元?
1、让学生认真读题,说一说了解到哪些数学信息,要解答的问题是什么。
用自己喜欢的方法算一算。
2、交流学生计算的方法和结果。说一说每一步计算求的是什么。让学生先
分步计算。
预设学生可能的做法,

四年级上册数学教学设计-三单元解决问题 冀教版

四年级上册数学教学设计-三单元解决问题 冀教版

四年级上册数学教学设计-三单元解决问题一、教学目标1.了解什么是问题,并能够区分问题与非问题。

2.能够通过可视化的方式从问题中提取信息。

3.能够针对问题运用所学的数学知识,进行推理与计算,并给出正确的答案。

4.能够通过问题解决过程中的思考、分析和总结,提高解决问题的能力。

二、教学内容及教学方式1. 教学内容本单元主要包括以下几个方面:1.问题与非问题的区分。

2.从问题中提取信息。

3.运用所学的数学知识,进行推理与计算,给出正确答案。

2. 教学方式本课程将采用以下教学方式:1.讲授:教师通过互动式教学方式,引导学生认知问题与非问题,并解释如何从问题中提取信息。

2.课堂练习:引导学生通过课堂练习,运用所学的数学知识,解决问题。

3.分组合作:教师将学生分为小组,进行讨论和合作,提高学生的问题解决能力。

三、教学过程1. 教学活动设计第一课时:认识问题1.导入新课:通过教师出示图片,引导学生辨认何为问题,何为非问题。

2.活动:老师出示两组图片,一组是问题,一组是非问题,请学生将两组分开,并解释为什么。

3.总结:引导学生总结出什么是问题,什么是非问题。

第二课时:提取信息1.导入新课:结合生活实例,例如:恒大和绿城足球队的比赛,请学生针对比赛中出现的问题,从中提取信息作为提高。

2.活动:请学生阅读一道数学问题,然后从问题中提取有用的信息。

3.总结:引导学生总结如何从问题中提取信息。

第三课时:解决问题1.导入新课:通过教师出示数学问题,引导学生找出信息,并进行分析。

2.活动:请学生自行解决教师出示的问题。

3.总结:引导学生总结解决问题的过程及方法。

(例如,找出问题、提取信息、分析问题、解决问题)第四课时:综合练习1.综合练习:教师出示数学练习题,引导学生进行分桥合作,解决问题。

2.活动:请学生进入小组,每个小组选择2-3道难度不同的问题进行解答,并在规定时间内完成。

3.总结:引导学生总结综合练习所学到的内容。

2. 教学评价标准1.通过学生在教学过程中的答题情况,了解学生的掌握情况,指导后续的教学。

四年级数学上册 第3单元《解决问题》教材内容说明 冀教版

四年级数学上册 第3单元《解决问题》教材内容说明 冀教版

《解决问题》教材内容说明(一)单元教育目标1、经历自主解决问题、与他人交流算法,并尝试把分步解答的算式改写成一个算式的过程,理解并掌握乘除混合运算的运算顺序,能正确计算乘除混合的两步运算。

2、能探索分析和解决简单问题的有效方法,掌握解决问题的一般方法,了解解决问题方法的多样性,能用自己喜欢的方法解答乘除两步计算的简单问题。

3、在解决乘除两步计算的简单问题中,会思考,能清楚地、有条理地表述自己的想法和计算结果,能对解答方法的合理性和结果的实际意义作出解释。

4、在自主解答问题、与他人合作解决问题、交流算法的过程中,体会数学应用的广泛性,获得解决问题的经验,相信自己能够学好数学。

(二)单元教材说明本单元是在学生已经掌握了两级四则混合运算的运算顺序、具有初步的分析问题和解决问题的能力、尝试过把分步算式改写成一个算式的基础上安排的,是本套教材第一次,也是唯一一次以单元形式安排的“解决问题”。

主要解决需要乘、除两步计算解答的应用问题,同时,学习乘除两步计算的运算顺序。

本单元共安排5课时(第5课时是综合与实践),具体内容安排如下:1,先乘后除的简单问题。

教材选用了修水渠的事例,用文字和情境图给出了“每天修8米,90天能够修完,第一天修了9米”等数学信息,问题是:照第一天的进度测算,多少天能修完?首先安排“说一说”:先算什么,再算什么?让学生先讨论、明白解决问题的基本思路。

接着,通过书中同伴交流的方式给出了分步计算和综合列式计算两种算式的计算过程及答语。

然后用兔博士的话总结了不带括号的乘除混合的运算顺序:乘除混合,要从左往右依次计算。

例2,先除后乘的简单问题。

教材选用了养蜂专业户养蜂酿蜜的事例,用文字和情境图给出数学信息和问题:去年5箱蜜蜂酿蜜375千克,今年养蜂24箱,今年可以酿多少千克蜂蜜?用丫丫的话说明了解答问题思路:要先算出去年一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜,并列出了综合算式:375÷5×24。

四年级数学上册第3单元《解决问题》(课时4)教学建议冀教版(最新整理)

四年级数学上册第3单元《解决问题》(课时4)教学建议冀教版(最新整理)

《解决问题(课时4)》教学建议教学目标:1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。

2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果.3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想.教学建议:◆给书问题1、先让学生数一数亮亮和红红各有几本书,然后教师提出问题,鼓励学生独立思考并尝试解答。

2、交流学生个性化的解答方法.要给学生充分展示不同方法的机会,让学生说一说是怎样想的,怎样算的。

如果学生没有想到丫丫的算法,教师要给予介绍。

3、让学生比较两种方法,说一说哪种方法更简单,最后,师生共同总结“补差问题”的解答方法。

不总结关系式,只要知道解答问题的一般方法就可以。

◆单价问题1、出示例6示意图和问题,让学生用语言描述图中的数学信息。

2、讨论“议一议'’的问题,鼓励学生大胆发表自己的意见,教师可以启发提示:54元比27元多的钱,是买什么需要花的钱?然后,鼓励学生自己解答。

3、交流学生解题的思路和方法,说一说是怎样想的,怎样算的。

再让学生检验所得结果是否正确。

答案:一双手套18元,双袜子9元。

◆练一练第1题,让学生独立思考并解答问题,交流时,说一说是怎样想的,怎样算的。

答案:一顶帽子9元,一条围巾16元。

第2题,帮助学生弄清题意,再独立解答。

交流时,重点说一说是怎样想的,怎样算的.答案:3元第3题,连续两问的简单问题,让学生独立思考并解答。

交流时,重点说一说是怎样算的。

于第二个问题学生可能有不同算法,只要方法合理、计算正确,教师就要给予肯定。

答案:3张和21张第4题,有一定的挑战性。

先帮助学生理解题意,再鼓励学生尝试解答。

学生可能有不同的方法,只要合理,教师就要给予肯定。

答案:红红:34张丫丫:50张尊敬的读者:本文由我和我的同事在百忙中收集整编出来,本文档在发布之前我们对内容进行仔细校对,但是难免会有不尽如人意之处,如有疏漏之处请指正,希望本文能为您解开疑惑,引发思考。

四年级上册数学说课稿3.4 用特殊方法解决问题_冀教版

四年级上册数学说课稿3.4 用特殊方法解决问题_冀教版

3.4 用特殊方法解决问题说课稿要练说,得练看。

看与说是统一的,看不准就难以说得好。

练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。

在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。

(1)教材分析观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。

随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。

我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。

看得清才能说得正确。

在观察过程中指导。

我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:乌云像大海的波浪。

有的孩子说“乌云跑得飞快。

”我加以肯定说“这是乌云滚滚。

”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。

”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这就是雷声隆隆。

”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得怎样?”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。

雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。

”这样抓住特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且会应用。

我还在观察的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。

如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀―样,给大树开刀治病。

通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第4课时解决问题
教学内容:
教材第32~33页。

教学目标:
1、结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。

2、能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。

3、愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。

教学重难点:
理解并掌握解决问题的移多补少问题的基本思考方法。

教学难点:
理解并掌握解决问题的一般方法。

教学准备:
多媒体课件、花片
教学过程:
一、谈话导入,揭示课题
师:数学与日常生活密切相关,生活中有许多实际问题可以借助数学方法来解决,并可以借助数学语言来表述和交流,这一节课,老师就带领同学们走进今天的课堂,经历用数学方法解决一些生活中出现的有趣问题的过程。

板书课题,解决问题。

二、探索活动,获取新知
1、课件出示情境图。

(1) 师:从图中你能了解到哪些信息
生1:亮亮有9本书,红红有5本书。

生2:亮亮的书比红红的多。

(2)师:要使两个人的书两样多,亮亮要给红红几本书?
让学生用花片代替书,同桌合作,分一分。

然后交流学生的算法。

让学生把自己的想法和同学交流,然后汇报。

①、把多的部分出一半给对方。

9-5=4本 4÷2=2本
②、求出两人的平均数,取出比平均数多的部分给对方。

9+5=14本 14÷2=7本, 9-7=2本
(3)让学生比较两种方法,说一说哪种方法更简单。

小结:这道题中蕴含着一种重要的思想方法:移多补少。

希望同学们能用你用它解决
有关问题。

2、出示例题6
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
(1)、让学生用语言描述图中的信息。

①一双手套和一双袜子共27元。

②一双手套和四双袜子共54元。

(2)、这个问题可以怎样解答:
①鼓励学生大胆发表自己的意见。

②教师可启发提示,54元比27元多的钱是买什么需要的钱,
(3)交流学生解题的思路和方法,说一说每一步算的是什么?再让学生检验所得结果是否正确。

三、巩固练习
出示课后练一练第一题。

四、课堂小结
通过今天的学习,你有什么收获?
五、布置作业
课后33页2、3、4题。

板书设计:
解决问题
①、把多的部分出一半给对方。

9-5=4本 4÷2=2本
②、求出两人的平均数,取出比平均数多的部分给对方。

9+5=14本 14÷2=7本 9-7=2本
移多补少
教学反思:
四年级学生已有很多的生活经验;已能通过多种方式解释现实的问题;并可以在解决实际问题中、在自主探索与合作交流中进行学习。

教学过程中一方面可以让学生借助前面学习的知识的方法自主去探索,另一方面也可以运用知识迁移的方法去推算,这样借助一定的知识基础来学习,学生的学习兴趣就会急剧增加,学习热情就会非常高涨。

相关文档
最新文档