物料提升机基础施工方案

合集下载

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

航天新长征电动汽车技术有限公司产业化基地建设项目(二标段:机加工综合车间及门卫室)
物料提升机基础方案
编制人:
审核人:
编制日期:2015年月日
北京城乡中昊建设有限责任公司
物料提升机基础方案
一、物料提升机平面布置
本工程使用北京振兴宇齐机械建材有限公司的双笼物料提升机1台,物料提升机基础与结构边的距离为1.2m,为方便现场施工人员的通行并保证施工的安全,拟在物料提升机与主体结构之间搭设脚手架防护及接料平台。

物料提升机设置在机加工综合车间南侧7-8轴/A轴处。

二、地基承载力及基础要求
物料提升机基础板下地面的承载压力需大于等于0.15Mpa;砼基础要求:尺寸5000×4000×350 (mm),钢筋用Φ12,间距200双层双向;砼上表面平整度小于1‰。

砼强度等级:C30。

砼基础位置、尺寸,要求见下图。

注意:混凝土的承压能力需达到70%以上方可以进入整机安装。

三、电梯基础处理措施:
基础上表面高于自然地坪10cm,为增加基础的承载力,基础下部的回填土下挖1米后用挖掘机压实,然后用2:8灰土回填夯实至自然地坪下350mm处,开始施工混凝土基础。

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案
1.选用类型
根据本工程顶层楼面标高为42.75,因此选用SSD60/60型物料提升机,SSD60/60型物料提升机机械性能为:提升高度50M,最大起重量600kg。

2.地质条件
本工程地处原池塘中心,基础回填土很厚,因此基础要加宽加深。

3.基础设计
采用整体基础,采用C20砼,HRB335级钢材。

(1)基础底面积确定
机重(满荷)F=8T=80KN
基础高度d=1.2米
地基承载力f:取f=70KN/m2
混凝土自重:γG=25KN/m3
γ0=1.5,动力系数
A>γ0×F/(f-γG×d)=1.5×80/(70-25×1.2)=3.0m2
取A=1.8×1.8=3.24 m2>3.0 m2,符合要求。

(2)抗冲切验算
V≤0.6f t A m
V=P n×A1=120/(1.8×1.8)=37KN
f t=1100KP a
A m=(0.7+1.165)×1.165-(0.7/2+1.165-1.8/2)=1.79m
由于上部荷载很小,按构造配筋,双向配筋,每侧配Ф12@180。

1800基础配筋图
1200
100100
C10混凝土垫层100厚
预埋螺栓10-M16,埋深>500
C20混凝土
双向Φ12-180。

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案一、工程概况咱们得先了解这个工程的具体情况。

物料提升机,这东西在建筑行业里可是常见得很,主要是用来运输建筑材料,提高施工效率。

这次的工程,是一座高楼大厦,所以物料提升机的基础施工就显得尤为重要。

二、施工准备施工前,咱们得做好充分的准备。

这包括人员、材料、设备等方面的准备。

人员方面,要确保施工队伍具备相应的技能和经验;材料方面,要选用符合国家标准的高质量材料;设备方面,要提前检查物料提升机的性能,确保其正常运行。

三、施工方法1.测量定位:根据设计图纸,确定物料提升机基础的位置。

这一步至关重要,一旦定位不准确,后面的一系列施工都会受到影响。

2.挖土方:在确定好位置后,就可以开始挖土方了。

挖土方的时候,要注意土质的稳定性,防止塌方。

挖到设计深度后,要进行夯实处理,确保基础稳定。

3.浇筑混凝土:挖好土方后,就可以开始浇筑混凝土了。

混凝土的质量直接关系到物料提升机基础的稳定性,所以一定要选用优质的混凝土,并按照标准程序进行浇筑。

4.铺设钢筋:在混凝土浇筑完成后,要铺设钢筋。

钢筋的铺设要严格按照设计要求,确保物料提升机基础的承载能力。

5.浇筑顶层混凝土:铺设好钢筋后,再浇筑一层混凝土,将钢筋覆盖住。

这一层混凝土的质量同样重要,要保证其强度和稳定性。

6.养护:混凝土浇筑完成后,要进行养护。

养护期间,要注意保湿和防晒,防止混凝土开裂。

7.安装物料提升机:基础养护完成后,就可以开始安装物料提升机了。

安装过程中,要严格按照说明书进行,确保物料提升机正常运行。

四、施工注意事项施工过程中,有一些事项是需要特别注意的:1.安全第一:施工过程中,要时刻注意安全,遵守各项安全规定,确保施工人员的人身安全。

2.质量把关:施工过程中,要严格把控质量,不符合要求的材料、设备要及时更换,确保物料提升机基础的稳定性。

3.环保施工:施工过程中,要尽量减少对环境的影响,采取有效措施降低噪音、扬尘等污染。

五、施工进度安排关于施工进度安排,咱们要制定一个合理的计划。

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案一、前言物料提升机是现代工业中常见的一种设备,用于将物料从低处提升到高处。

它广泛应用于建筑工地、采矿场地、化工厂等领域。

本文将介绍物料提升机的基础施工方案,以帮助施工人员在安装和调试物料提升机时能够高效、安全地完成工作。

二、施工准备在开始施工之前,需要准备好以下工具和材料:1. 基础测量设备:测量仪器和工具,如水平仪、经纬仪等;2. 施工工具:铲子、锤子、扳手等基本手工具;3. 材料:钢筋、混凝土、砖块等建筑材料;4. 安全防护设备:安全帽、安全鞋、手套等。

三、施工步骤1. 基础准备首先,需要清理施工区域,并确保底座平整、无杂物。

然后,根据设计要求,在施工区域铺设钢筋网,并固定在地面上。

2. 浇筑混凝土基础根据设计要求,将预制好的混凝土浇筑到施工区域的底座上。

确保混凝土均匀分布,并用振动器进行振动,以确保混凝土的密实性。

同时,应在混凝土表面使用拖把平整,以使其达到设计要求的平整度和水平度。

3. 填充砂浆在混凝土基础上,使用水泥砂浆填充物料提升机底座的孔洞和空隙。

填充物料后,用平头铁锤轻击填充物料,以确保其牢固固定。

4. 安装支座根据物料提升机的设计要求,安装支座。

在混凝土基础上固定支座,并使用水平仪确保支座的平整度和水平度。

5. 安装物料提升机根据物料提升机的安装说明书,安装物料提升机的各个部件。

注意安装时的安全操作,确保各部件的连接牢固可靠。

6. 施工验收完成物料提升机的安装后,进行施工验收。

检查物料提升机的各个部件是否安装正确、固定可靠,以及各个功能是否正常运行。

四、安全措施在进行物料提升机施工时,需要注意以下安全措施:1. 施工人员必须佩戴符合标准的安全防护设备,如安全帽、安全鞋、手套等。

2. 在操作物料提升机时,应确保施工区域周围没有无关人员。

3. 在安装和调试物料提升机时,严禁违反操作规程,确保安全和人员身体健康。

4. 施工现场必须保持整洁,清除施工区域内的杂物,以防发生意外。

物料提升机施工方案(最终)

物料提升机施工方案(最终)

物料提升机施工方案引言物料提升机(以下简称提升机)是一种常用于工业生产中提升或输送物料的设备,广泛应用于矿山、建筑、化工、粮食等行业。

提升机的施工质量直接影响设备的使用效果和寿命,因此制定一套科学合理的施工方案至关重要。

施工准备在进行提升机施工前,应对场地进行认真检查,确保位置符合设计要求,并清理现场,确保安全无障碍。

同时,需准备好施工所需的工具和材料,确保施工顺利进行。

施工步骤1.基础施工:首先进行提升机的基础施工,包括基础的打桩、浇筑混凝土等工序,确保提升机安装的基础稳固可靠。

2.提升机组装:在基础完成后,按照提供的设计图纸,进行提升机的组装工作,注意安装的顺序和方法,确保各部件正确安装到位。

3.电气连接:提升机通常需要电气控制,对电气系统的连接和调试工作至关重要,确保电路连接正确、安全可靠。

4.调试运行:施工完成后,进行提升机的调试工作,确保提升机运行正常,各部件功能齐全。

5.安全检查:最后对整个提升机设备进行一次全面的安全检查,确保施工质量达到标准,保障操作安全。

施工注意事项•施工人员需具备相关知识和经验,遵守安全操作规程,戴好安全帽等防护装备。

•施工过程中,严格按照设计要求进行,不得私自更改设计,造成设备损坏或安全事故。

•施工现场需保持整洁有序,杜绝杂物和易燃物料,确保施工安全。

施工总结提升机施工作为重要的工业设备安装工程,对施工质量具有重要影响。

通过科学合理的施工方案和严格遵守施工过程中的安全规定,可以保证提升机设备的安全稳定运行,延长其使用寿命,提高生产效率。

希望施工人员在工作中严格执行施工方案,确保设备的安全可靠运行。

井架式物料提升机施工方案

井架式物料提升机施工方案

井架式物料提升机施工方案
一、工程概况
井架式物料提升机是工程施工中常用的一种设备,主要用于垂直或倾斜方向上的物料提升和输送。

在施工现场,井架式物料提升机通常用于建筑工地、工厂、矿山等场所。

本文将介绍在施工过程中,如何进行井架式物料提升机的施工方案。

二、施工前准备
1. 确定施工位置
在进行井架式物料提升机施工前,需根据实际情况确定设备放置的位置。

通常需要确保设备的安全、稳定并且方便操作。

2. 搭建基础支撑
在确定好施工位置后,需要搭建井架式物料提升机的基础支撑结构。

确保支撑结构稳固可靠,符合安全标准。

三、施工步骤
1. 设备安装
将井架式物料提升机的主体设备安装在基础支撑结构上,并进行调试和检验,确保设备正常运行。

2. 调整设备参数
根据实际工作需求,调整设备的相关参数,例如提升速度、提升高度等,以确保设备能够正常运行并达到预期效果。

3. 联调测试
在设备安装和参数调整完成后,进行联调测试,确保井架式物料提升机与其他设备的配合良好,能够正常工作。

四、施工注意事项
•在施工过程中,需严格按照相关安全规定和操作流程进行,确保施工人员安全。

•定期检查和维护设备,确保设备正常运行。

•在操作设备时,需按照相关规定和标识进行操作,不得擅自调整设备参数。

五、施工总结
井架式物料提升机在工程施工中起着重要作用,合理的施工方案和严格的施工流程能够有效提高施工效率和保障安全。

通过本文的介绍,希望能够为井架式物料提升机的施工提供一些参考和帮助。

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案一、工程概况一期工程分为门诊部、医技部和住院部三个部分,地下一层相互连通,地上由6个钢连廊连接,门诊部地上4层,医技部地上1层,住院部地上10层。

其中门诊部和医技部为框架结构,住院部为框剪结构。

二、施工升降机主要技术参数:吊笼重:355kg额定载重:1500kg整机重量:2685 kg其它配件忽略三、基础设计、计算1、设计思路①根据楼层实际面积情况,门诊部安装两台SSE150型物料提升机。

考虑使用高度为22m左右(上屋面层)。

②人货电梯基础部分设置在回填土方之上,回填土部分换填500mm厚的碎石作为基础承载面,承台设计尺寸为:3400mm×800mm×500mm。

基础施工时按照平面图中定位尺寸预埋电梯预埋件。

基础周围做200宽排水沟,并在承台旁设置500×500mm集水井,便于承台排水。

2、基础荷载计算①SSE150型物料提升机自重:G=吊笼自重+载重+导轨架自重=355+1500+2×7×95=3185 kg② 基础承载:P=G ×2×9.8 =62.43 kN 其中动载系数取2。

③ 基础设计承载力:P =62.43 kN④ 物料提升机基础承台自重:G2=(3.4×0.8×0.5)×25 KN/m3×1.2=40.8KN 。

基础地面承载力计算:按照《SSE 型物料提升机使用手册》要求混凝土基础板下地面的承载力应大于0.15Mpa现场实际混凝土基础板下地面为500mm 厚的碎石换填层。

依据《建筑地基处理技术规范-JGJ 79-91》地面承载力为0.3 Mpa >0.15Mpa ,满足要求。

⑤ 承台基础验算:验算基底压力 W MA G F P ±+=)(min max,其中:G 为基础自重设计值=40.8KNA 基础底面积=3.4×0.8=2.72 m2本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0Pmax,min=(62.43 kN+40.8KN)/(3.4×0.8)=39.95kN/m2=0.038Mpa < f=0.3Mpa 满足要求⑥ 受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

物料提升机专项施工方案

物料提升机专项施工方案

物料提升机专项施工方案【物料提升机专项施工方案】一、施工前准备工作1. 确定施工地点,对施工现场进行勘察和测量,确定施工方案。

2. 确定物料提升机的型号和数量,根据施工需求调整提升机的工作高度和额定负载。

3. 准备施工所需的人员、工具和材料。

二、安装物料提升机1. 在施工现场搭建提升机的支架结构,确保其稳固牢靠。

2. 安装提升机主体设备,包括电机、驱动装置和控制面板等。

3. 安装提升机的导轨和导板,确保物料的平稳运输。

4. 安装防护措施,包括安全门、防护栏等,防止施工人员意外坠落。

三、电气接线和试运行1. 进行提升机的电气接线工作,确保电气系统的安全可靠。

2. 进行提升机的试运行,测试其正常工作和运行状态。

3. 调试提升机的控制系统,测试其各项功能是否正常。

四、安全措施和操作规范1. 安装提升机的运行提示和警示标识,提醒施工人员注意安全。

2. 制定物料提升机使用和维护的操作规范,培训施工人员遵守规范操作。

3. 提供专人进行物料提升机的日常维护和保养工作。

五、施工结束后的清理和收尾1. 清理施工现场,清除积压的杂物和垃圾,确保工地整洁有序。

2. 对物料提升机进行最后一次的检查和调试,确保其完好无损。

3. 撤除提升机的工作平台和支架结构,恢复施工现场的原状。

六、应急预案和风险控制1. 制定物料提升机的应急预案,明确各类紧急情况下的处理措施。

2. 对施工现场的风险进行评估和控制,采取必要的安全防护措施。

以上是物料提升机专项施工方案的主要内容,施工过程中需要严格按照方案进行操作,确保施工安全和提升机设备的正常运行。

在施工结束后还需进行相关的清理和维护工作,以延长物料提升机的使用寿命。

同时,要时刻关注施工现场的安全风险,随时调整和采取相应的应急措施,确保施工人员和设备的安全。

七、施工现场的安全管理1. 安全责任制度:建立健全施工现场的安全责任制度,明确每个人员和单位的安全责任,并进行相应的安全培训。

2. 安全防护设施:在施工现场设置安全防护设施,包括防护栏、安全网、警示牌等,确保工作区域和区域之间的隔离,并设立紧急通道。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录1.编制依据2.工程概况2.1工程概况2.2施工升降机参数3.施工升降机基础3.1基础尺寸3.2基础技术参数3.3地质情况4.施工升降机基础位置布置5.基础施工工艺5.1、施工升降机基础施工流程5.2、基础施工6. 施工升降机自重及基础计算6.1、自重计算6.2、动荷载计算6.3、基础自重计算6.4、地基承载力验算1.编制依据《湖南省黎托强制隔离戒毒所改扩建工程施工图》《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《木结构设计规范》GB50005-2003《钢结构设计规范》GB50017-2003《砌体结构设计规范》GB50003-2011《井架及井架物料提升机安全技术规范》JGJ88-2010 《SSD60/60施工升降机使用说明》2.工程概况2.1工程概况2.2施工升降机参数SSD60型施工升降机参数3.施工升降机基础3.1基础尺寸图3.1.1基础尺寸及基础预埋件图3.1.2整体尺寸3.2基础技术参数1、基础混凝土下的地基承载力不小于0.1Mpa;2、基础配筋为底筋单层双向B10@150mm;3、基础混凝土强度等级为C30;4、基础混凝土强度达到设计强度的75%时始准安装,强度达到100%时始准使用。

3.3地质情况为确保基础不下沉,我部对井架基础部分的回填土全部加大尺寸挖开至原土,并且回填碎砖渣,每30cm压实一次并用细石粉填缝,直至达到基础垫层标高位置。

4.施工升降机基础位置布置根据施工需要,施工升降机布置位置如下:三部施工升降机均设置在建筑物外侧,离开外悬挑梁边1600mm;C栋1轴交M-N轴;D栋1轴交X-B-X-C轴;E栋15-16轴交X-A轴5.基础施工工艺5.1、施工升降机基础施工流程平整场地定位放线基础开挖基础换填垫层浇筑、定位放线钢筋绑扎预埋件安装、定位混凝土浇筑5.2、基础施工用挖掘机将基础施工位置的场地平整完毕,用白灰洒出基础位置线,然后开挖基坑。

基础尺寸为3600×2500×500,确定基坑开挖尺寸为4000×3000×600mm。

因基础坑底为回填土,为方便施工和保证基础的稳定性,对地基进行换填处理。

换填材料采用碎砖渣配合石粉填缝,换填厚度为3500mm。

地基换填完毕后,浇筑混凝土垫层。

混凝土强度等级为C15,浇筑厚度为100mm,浇筑尺寸为4000×3000mm。

待垫层混凝土踩上去无印痕后,按施工升降机基础位置布置图进行定位放线。

根据施工升降机基础技术参数,加工基础配筋,基础配筋为B10@150mm单层双向布置。

钢筋绑扎完毕,根据基础设计尺寸用木方、木胶板、钢管等材料进行基础模板施工。

模板工程施工完毕后,安装预埋件。

预埋件由厂家提供,浇筑混凝土前预埋在钢筋笼中间;预埋件做好保护,预埋顶面找平偏差控制在2mm以内。

预埋件位置校核完毕后,进行混凝土浇筑施工。

本工程施工升降机基础混凝土强度均采用C20。

砼浇筑,浇筑过程中,必须注意振捣密实,保证砼浇注质量。

混凝土浇筑方量计算:2.5×2.5×0.4+1.6×1.1×0.5=3.38m³6. 施工升降机自重及基础计算6.1、自重计算SSD60型施工升降机架设高度为24m,由“升降机性能参数表”:整机重量: 510 kg导轨架总重(需10节标准节): 160kg×10载荷重: 600kg×2所有上部荷载总和等于:P=510+(160×10)+(600×2)=4270kg则G=4270×9.8=41.85kN6.2、动荷载计算考虑到基础长期承受动力何在作用,取动荷载增大系数为1.3,则Q=1.3×G=54.4KN6.3、基础自重计算钢筋混凝土自重:ω=25kN/m³基础体积V=2.5x2.5x0.4=2.5m³则基础自重为:G=ω.V=25kN/m³x2.5m³=62.5kN将上述动荷载和基础自重作用到基础平板上,换算成面荷载为F=Q/S,其中S为基础平板的面积S=2.5*2.5=6.25㎡,则 F=(54.4+62.5)/6.25=18.7KN/㎡=18.7kpa6.4、地基承载力验算导轨架重(共需10节标准节,标准节重132.5kg):132.5kg×10=1325kg,施工升降机自重标准值:Pk=((450×2+0+1400×2+1285+2915)+1200×2)×10/1000=103kN施工升降机自重:P=(1.2×(450×2+0+1400×2+1285+2915)+1.4×1200×2)×10/1000=128.4kN;P=n×P=2.5×128.4=321kN三、地基承载力验算承台自重标准值:Gk=25×2.00×2.00×1.30=130.00kN承台自重设计值: G=130.00×1.2=156.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.00+156.00=477.00kN基础下地基承载力为:fa= 180.00×2.00×2.00×1.00=720.00kN > F=477.00kN 该基础符合施工升降机的要求。

四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=2×2=4m2≥(Pk +Gk)/fc=(103+130)/(14.3×103)=0.016m2。

承台底面积满足要求。

2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

计算简图如下:F1≤ 0.7βhpftamhoam= (at+ab)/2 F1= pj×Al式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=321/4=80.25kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=0.958;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h=1300-35=1265mm;Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=2×-0.74=-1.48m2;am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab =a+2h=0.88+2×1.265=3.41mam =(at+ab)/2=(0.88+3.41)/2=2.145mFl =Pj×Al=80.25×-1.48=-118.77kN0.7βhp ftamh=0.7×0.958×1.43×2145×1265/1000=2602.966kN≥-118.77kN。

承台抗冲切满足要求。

3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]M 2 = (1/48)(l-a ')2(2b+b ')(p max +p min -2G/A)式中 M 1,M 2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a 1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a 1=0.47m ; l,b --基础底面的长和宽;p max ,p min --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,p max =p min =(321+156)/4=119.25kN/m 2;p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=p max =119.25kN/m 2;G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G k ,G k 为基础标准自重,G=1.35×130=175.5kN;M 1=0.472/12×[(2×2+0.88)×(119.25+119.25-2×175.5/4)+(119.25-119.25)×2]=13.542kN·m;M 2=(2-0.88)2/48×(2×2+1.06)×(119.25+119.25-2×175.5/4)=19.934kN·m; 4、承台底部配筋计算 αs = M/(α1f c bh 02) ξ = 1-(1-2αs )1/2 γs = 1-ξ/2 A s = M/(γs h 0f y )式中α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1; 1-1截面:αs =|M|/(α1f c bh 02)=13.54×106/(1.00×14.30×2.00×103×1265.002)=0.000; ξ=1-(1-2×αs )1/2=1-(1-2×0.000)0.5=0.000; γs =1-ξ/2=1-0.000/2=1.000;A s =|M|/(γs f y h 0)=13.54×106/(1.000×270.00×1265.00)=39.66mm 2。

2-2截面:αs =|M|/(α1f c bh 02)=19.93×106/(1.00×14.30×2.00×103×1265.002)=0.000; ξ=1-(1-2×αs )1/2=1-(1-2×0.000)0.5=0.000; γs =1-ξ/2=1-0.000/2=1.000;A s =|M|/(γs f y h 0)=19.93×106/(1.000×270.00×1265.00)=58.38mm 2。

整理范本. 截面1-1配筋:A s1=84.823 mm 2 > 39.655 mm 2 截面2-2配筋:A s2=84.823 mm 2 > 58.377 mm 2承台配筋满足要求!。

相关文档
最新文档