物料提升机基础施工方案[1]1.
物料提升机基础施工方案

航天新长征电动汽车技术有限公司产业化基地建设项目(二标段:机加工综合车间及门卫室)
物料提升机基础方案
编制人:
审核人:
编制日期:2015年月日
北京城乡中昊建设有限责任公司
物料提升机基础方案
一、物料提升机平面布置
本工程使用北京振兴宇齐机械建材有限公司的双笼物料提升机1台,物料提升机基础与结构边的距离为1.2m,为方便现场施工人员的通行并保证施工的安全,拟在物料提升机与主体结构之间搭设脚手架防护及接料平台。
物料提升机设置在机加工综合车间南侧7-8轴/A轴处。
二、地基承载力及基础要求
物料提升机基础板下地面的承载压力需大于等于0.15Mpa;砼基础要求:尺寸5000×4000×350 (mm),钢筋用Φ12,间距200双层双向;砼上表面平整度小于1‰。
砼强度等级:C30。
砼基础位置、尺寸,要求见下图。
注意:混凝土的承压能力需达到70%以上方可以进入整机安装。
三、电梯基础处理措施:
基础上表面高于自然地坪10cm,为增加基础的承载力,基础下部的回填土下挖1米后用挖掘机压实,然后用2:8灰土回填夯实至自然地坪下350mm处,开始施工混凝土基础。
物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案
1.选用类型
根据本工程顶层楼面标高为42.75,因此选用SSD60/60型物料提升机,SSD60/60型物料提升机机械性能为:提升高度50M,最大起重量600kg。
2.地质条件
本工程地处原池塘中心,基础回填土很厚,因此基础要加宽加深。
3.基础设计
采用整体基础,采用C20砼,HRB335级钢材。
(1)基础底面积确定
机重(满荷)F=8T=80KN
基础高度d=1.2米
地基承载力f:取f=70KN/m2
混凝土自重:γG=25KN/m3
γ0=1.5,动力系数
A>γ0×F/(f-γG×d)=1.5×80/(70-25×1.2)=3.0m2
取A=1.8×1.8=3.24 m2>3.0 m2,符合要求。
(2)抗冲切验算
V≤0.6f t A m
V=P n×A1=120/(1.8×1.8)=37KN
f t=1100KP a
A m=(0.7+1.165)×1.165-(0.7/2+1.165-1.8/2)=1.79m
由于上部荷载很小,按构造配筋,双向配筋,每侧配Ф12@180。
1800基础配筋图
1200
100100
C10混凝土垫层100厚
预埋螺栓10-M16,埋深>500
C20混凝土
双向Φ12-180。
物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案一、工程概况咱们得先了解这个工程的具体情况。
物料提升机,这东西在建筑行业里可是常见得很,主要是用来运输建筑材料,提高施工效率。
这次的工程,是一座高楼大厦,所以物料提升机的基础施工就显得尤为重要。
二、施工准备施工前,咱们得做好充分的准备。
这包括人员、材料、设备等方面的准备。
人员方面,要确保施工队伍具备相应的技能和经验;材料方面,要选用符合国家标准的高质量材料;设备方面,要提前检查物料提升机的性能,确保其正常运行。
三、施工方法1.测量定位:根据设计图纸,确定物料提升机基础的位置。
这一步至关重要,一旦定位不准确,后面的一系列施工都会受到影响。
2.挖土方:在确定好位置后,就可以开始挖土方了。
挖土方的时候,要注意土质的稳定性,防止塌方。
挖到设计深度后,要进行夯实处理,确保基础稳定。
3.浇筑混凝土:挖好土方后,就可以开始浇筑混凝土了。
混凝土的质量直接关系到物料提升机基础的稳定性,所以一定要选用优质的混凝土,并按照标准程序进行浇筑。
4.铺设钢筋:在混凝土浇筑完成后,要铺设钢筋。
钢筋的铺设要严格按照设计要求,确保物料提升机基础的承载能力。
5.浇筑顶层混凝土:铺设好钢筋后,再浇筑一层混凝土,将钢筋覆盖住。
这一层混凝土的质量同样重要,要保证其强度和稳定性。
6.养护:混凝土浇筑完成后,要进行养护。
养护期间,要注意保湿和防晒,防止混凝土开裂。
7.安装物料提升机:基础养护完成后,就可以开始安装物料提升机了。
安装过程中,要严格按照说明书进行,确保物料提升机正常运行。
四、施工注意事项施工过程中,有一些事项是需要特别注意的:1.安全第一:施工过程中,要时刻注意安全,遵守各项安全规定,确保施工人员的人身安全。
2.质量把关:施工过程中,要严格把控质量,不符合要求的材料、设备要及时更换,确保物料提升机基础的稳定性。
3.环保施工:施工过程中,要尽量减少对环境的影响,采取有效措施降低噪音、扬尘等污染。
五、施工进度安排关于施工进度安排,咱们要制定一个合理的计划。
物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案一、前言物料提升机是现代工业中常见的一种设备,用于将物料从低处提升到高处。
它广泛应用于建筑工地、采矿场地、化工厂等领域。
本文将介绍物料提升机的基础施工方案,以帮助施工人员在安装和调试物料提升机时能够高效、安全地完成工作。
二、施工准备在开始施工之前,需要准备好以下工具和材料:1. 基础测量设备:测量仪器和工具,如水平仪、经纬仪等;2. 施工工具:铲子、锤子、扳手等基本手工具;3. 材料:钢筋、混凝土、砖块等建筑材料;4. 安全防护设备:安全帽、安全鞋、手套等。
三、施工步骤1. 基础准备首先,需要清理施工区域,并确保底座平整、无杂物。
然后,根据设计要求,在施工区域铺设钢筋网,并固定在地面上。
2. 浇筑混凝土基础根据设计要求,将预制好的混凝土浇筑到施工区域的底座上。
确保混凝土均匀分布,并用振动器进行振动,以确保混凝土的密实性。
同时,应在混凝土表面使用拖把平整,以使其达到设计要求的平整度和水平度。
3. 填充砂浆在混凝土基础上,使用水泥砂浆填充物料提升机底座的孔洞和空隙。
填充物料后,用平头铁锤轻击填充物料,以确保其牢固固定。
4. 安装支座根据物料提升机的设计要求,安装支座。
在混凝土基础上固定支座,并使用水平仪确保支座的平整度和水平度。
5. 安装物料提升机根据物料提升机的安装说明书,安装物料提升机的各个部件。
注意安装时的安全操作,确保各部件的连接牢固可靠。
6. 施工验收完成物料提升机的安装后,进行施工验收。
检查物料提升机的各个部件是否安装正确、固定可靠,以及各个功能是否正常运行。
四、安全措施在进行物料提升机施工时,需要注意以下安全措施:1. 施工人员必须佩戴符合标准的安全防护设备,如安全帽、安全鞋、手套等。
2. 在操作物料提升机时,应确保施工区域周围没有无关人员。
3. 在安装和调试物料提升机时,严禁违反操作规程,确保安全和人员身体健康。
4. 施工现场必须保持整洁,清除施工区域内的杂物,以防发生意外。
物料提升机施工方案(最终)

物料提升机施工方案引言物料提升机(以下简称提升机)是一种常用于工业生产中提升或输送物料的设备,广泛应用于矿山、建筑、化工、粮食等行业。
提升机的施工质量直接影响设备的使用效果和寿命,因此制定一套科学合理的施工方案至关重要。
施工准备在进行提升机施工前,应对场地进行认真检查,确保位置符合设计要求,并清理现场,确保安全无障碍。
同时,需准备好施工所需的工具和材料,确保施工顺利进行。
施工步骤1.基础施工:首先进行提升机的基础施工,包括基础的打桩、浇筑混凝土等工序,确保提升机安装的基础稳固可靠。
2.提升机组装:在基础完成后,按照提供的设计图纸,进行提升机的组装工作,注意安装的顺序和方法,确保各部件正确安装到位。
3.电气连接:提升机通常需要电气控制,对电气系统的连接和调试工作至关重要,确保电路连接正确、安全可靠。
4.调试运行:施工完成后,进行提升机的调试工作,确保提升机运行正常,各部件功能齐全。
5.安全检查:最后对整个提升机设备进行一次全面的安全检查,确保施工质量达到标准,保障操作安全。
施工注意事项•施工人员需具备相关知识和经验,遵守安全操作规程,戴好安全帽等防护装备。
•施工过程中,严格按照设计要求进行,不得私自更改设计,造成设备损坏或安全事故。
•施工现场需保持整洁有序,杜绝杂物和易燃物料,确保施工安全。
施工总结提升机施工作为重要的工业设备安装工程,对施工质量具有重要影响。
通过科学合理的施工方案和严格遵守施工过程中的安全规定,可以保证提升机设备的安全稳定运行,延长其使用寿命,提高生产效率。
希望施工人员在工作中严格执行施工方案,确保设备的安全可靠运行。
物料提升机基础施工方案(报审)

物料提升机基础施工方案(报审)
一、前言
物料提升机是工业生产中常用的设备,广泛应用于各种生产场所。
为了确保提
升机的安全性和稳定性,必须严格按照施工方案进行施工。
本文旨在提供物料提升机基础施工方案的具体流程和步骤,以供参考。
二、施工准备
2.1 施工前准备
在正式施工之前,需要确保施工现场清理整洁,设备完好,施工材料齐全。
### 2.2 施工人员准备确保施工人员具备相关岗位资质和经验,做好施工安全培训和准备工作。
三、施工流程
3.1 基础测量
在施工现场进行必要的地基测量,确认基础尺寸和要求。
### 3.2 基础开挖根
据测量结果进行基础开挖,保证基础深度和尺寸符合要求。
### 3.3 基础浇筑采
用适当的混凝土配合比,进行基础浇筑,保证混凝土质量和均匀性。
### 3.4 基础
验收待混凝土完全凝固后,进行基础验收,确认基础质量符合相关标准要求。
四、施工注意事项
4.1 安全第一
施工期间需严格遵守安全操作规程,做好施工现场防护措施。
### 4.2 质量控
制施工过程中要严格按照相关标准和要求进行操作,确保施工质量达标。
### 4.3 现场整洁施工结束后要及时清理施工现场,确保现场整洁。
五、总结
物料提升机基础施工是一个重要的环节,关乎设备的稳定性和安全性。
只有严
格按照施工方案进行操作,才能保证施工质量和安全。
本文详细介绍了物料提升机基础施工方案的流程和注意事项,希望可以对相关工程的施工提供一定的参考价值。
物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案一、工程概况一期工程分为门诊部、医技部和住院部三个部分,地下一层相互连通,地上由6个钢连廊连接,门诊部地上4层,医技部地上1层,住院部地上10层。
其中门诊部和医技部为框架结构,住院部为框剪结构。
二、施工升降机主要技术参数:吊笼重:355kg额定载重:1500kg整机重量:2685 kg其它配件忽略三、基础设计、计算1、设计思路①根据楼层实际面积情况,门诊部安装两台SSE150型物料提升机。
考虑使用高度为22m左右(上屋面层)。
②人货电梯基础部分设置在回填土方之上,回填土部分换填500mm厚的碎石作为基础承载面,承台设计尺寸为:3400mm×800mm×500mm。
基础施工时按照平面图中定位尺寸预埋电梯预埋件。
基础周围做200宽排水沟,并在承台旁设置500×500mm集水井,便于承台排水。
2、基础荷载计算①SSE150型物料提升机自重:G=吊笼自重+载重+导轨架自重=355+1500+2×7×95=3185 kg② 基础承载:P=G ×2×9.8 =62.43 kN 其中动载系数取2。
③ 基础设计承载力:P =62.43 kN④ 物料提升机基础承台自重:G2=(3.4×0.8×0.5)×25 KN/m3×1.2=40.8KN 。
基础地面承载力计算:按照《SSE 型物料提升机使用手册》要求混凝土基础板下地面的承载力应大于0.15Mpa现场实际混凝土基础板下地面为500mm 厚的碎石换填层。
依据《建筑地基处理技术规范-JGJ 79-91》地面承载力为0.3 Mpa >0.15Mpa ,满足要求。
⑤ 承台基础验算:验算基底压力 W MA G F P ±+=)(min max,其中:G 为基础自重设计值=40.8KNA 基础底面积=3.4×0.8=2.72 m2本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0Pmax,min=(62.43 kN+40.8KN)/(3.4×0.8)=39.95kN/m2=0.038Mpa < f=0.3Mpa 满足要求⑥ 受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
物料提升机专项施工方案

物料提升机专项施工方案【物料提升机专项施工方案】一、施工前准备工作1. 确定施工地点,对施工现场进行勘察和测量,确定施工方案。
2. 确定物料提升机的型号和数量,根据施工需求调整提升机的工作高度和额定负载。
3. 准备施工所需的人员、工具和材料。
二、安装物料提升机1. 在施工现场搭建提升机的支架结构,确保其稳固牢靠。
2. 安装提升机主体设备,包括电机、驱动装置和控制面板等。
3. 安装提升机的导轨和导板,确保物料的平稳运输。
4. 安装防护措施,包括安全门、防护栏等,防止施工人员意外坠落。
三、电气接线和试运行1. 进行提升机的电气接线工作,确保电气系统的安全可靠。
2. 进行提升机的试运行,测试其正常工作和运行状态。
3. 调试提升机的控制系统,测试其各项功能是否正常。
四、安全措施和操作规范1. 安装提升机的运行提示和警示标识,提醒施工人员注意安全。
2. 制定物料提升机使用和维护的操作规范,培训施工人员遵守规范操作。
3. 提供专人进行物料提升机的日常维护和保养工作。
五、施工结束后的清理和收尾1. 清理施工现场,清除积压的杂物和垃圾,确保工地整洁有序。
2. 对物料提升机进行最后一次的检查和调试,确保其完好无损。
3. 撤除提升机的工作平台和支架结构,恢复施工现场的原状。
六、应急预案和风险控制1. 制定物料提升机的应急预案,明确各类紧急情况下的处理措施。
2. 对施工现场的风险进行评估和控制,采取必要的安全防护措施。
以上是物料提升机专项施工方案的主要内容,施工过程中需要严格按照方案进行操作,确保施工安全和提升机设备的正常运行。
在施工结束后还需进行相关的清理和维护工作,以延长物料提升机的使用寿命。
同时,要时刻关注施工现场的安全风险,随时调整和采取相应的应急措施,确保施工人员和设备的安全。
七、施工现场的安全管理1. 安全责任制度:建立健全施工现场的安全责任制度,明确每个人员和单位的安全责任,并进行相应的安全培训。
2. 安全防护设施:在施工现场设置安全防护设施,包括防护栏、安全网、警示牌等,确保工作区域和区域之间的隔离,并设立紧急通道。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
杭州市江干区杨公小学工程物料提升机基础施工方案编制人:职务(职称):负责人:职务(职称):审核人:职务(职称):批准人:职务(职称):盛金茂建设有限公司二O一一年四月施工组织设计(方案)审批表工程名称:杭州市江干区杨公小学建设单位:杭州市江干区教育局施工单位:浙江金茂建设有限公司监理单位:杭州福正监理咨询有限公司审批名目:物料提升机基础施工方案项目部报批意见编制说明:编制人:年月日项目经理:项目部(章):年月日公司审核意见企业技术负责人(签字):公司(章):年月日工程监理单位审批意见审查意见:专业监理工程师(审核人):监理单位(章):年月日审查意见:总监理工程师(审核人):监理单位(章)年月日施工升降机基础施工方案一、工程概况:本工程位于杭州市江干区,西临禾佳路,南临杨公路,东连丽江公寓,北接杨公村15组,占地面积19765m2.该工程由江干区教育局筹建,杭州江南建筑设计研究院有限公司设计,上海岩石土工程勘察设计研究院有限公司地质勘察,杭州福正监理咨询有限公司监理,由金茂建设有限公司总承建施工。
根据本工程的特点建筑物的平面布置和高度,结构层的不同以及施工条件,工程进度的要求,须在各号楼配置物料提升机4台。
为确保施工升降机的安装、拆卸、质量及安全,特制定本方案进行安拆施工。
二、设备概述:SSDB-100升降机的设计、制造、安装、使用和维护均遵循下列标准和规范:GB/T 10052——1996 施工升降机分类GB 10053——1996 施工升降机检验规则GB/T 10054——1996 施工升降机技术条件JGJ88——1992 龙门架及物料提升机安全技术规范GB50205——2001 钢结构工程施工及验收规范设备基本型为8节,最高井架高为21m。
可根据所承建的楼层高度确定所需的井架高度(节数);井架高度(节)=[最大工作高度(m)+6(m)]/3(m/根)三、SS系列施工升降机1.JJS系列施工升降机的特点(1)JJS系列施工升降机严格按照国家标准和行业标准进行设计和制造。
使用安全、运行可靠、操作方便。
(2)该机由四根钢丝绳牵引,吊笼上装有断绳保护装置和楼层停靠栓,从而大大减小吊笼发生断绳坠落事故的可能性。
使升降机的运行更加安全、可靠。
(3)底层井架安全门和吊笼进料门,借助吊笼停靠时的机械联锁实现开闭。
吊笼出料门与停靠安全栓采用机械联动。
(4)电气控制部分,采用24V安全电压的移动式控制盒,盒上设有电锁、上升/停/下降自复位转换开关、起动和停止(点动)按钮(兼响铃)、紧急停止按钮以及吊笼上升(红)、下降(黄)、起动(绿)指示灯。
(5)设有电源隔离、漏电、短路、失压、断相、电动机过载、紧急关停等相当齐全的安全保护。
(6)备有下列配套的辅助装置,反相断相保护、停靠门与电气连锁装置、选层与自动平层控制器等。
(7)曳引轮圈采用四槽三片拼装式,维修时,不必拆卸曳引轮和钢丝绳就可更换,既方便又快捷。
(8)导轨架由标准节组装,制造精度高、互换性好、装卸方便快捷。
(9)与以卷扬机为动力的提升机相比,结构更紧凑,刚性、稳定性更好,工作效率成倍提高。
无冲顶之忧。
2、主要结构主要由曳引机、导轨架、钢丝绳、天梁、吊笼、天轮、安全装置、电气控制箱等部分组成。
3、主要技术参数(表3-1)主要技术参数表表3-1项目技术参数备注额定载重量1000kg额定提升速度38m/min最大提升高度95m提升钢丝绳规格6×19-9.3-1670电机型号Y160M-4电机功率7.5kw额定电压380V防坠器制动距离100min自动防坠器型号JDF-2对重质量1100kg吊笼净空尺寸3760mm×1350mm×2000mm (长×宽×高)标准立角钢尺寸(长度)3000mm整机质量(高57m)8000kg4、SSDB-100施工升降机安装基础及技术要求,详见图3-1安装基础图图3-1安装基础图说明:1.浇灌C20混凝土基础;2.基础表面水平度偏差不大于10mm;3.基础周围应有排水措施;4.基础周围接地直接连接接地系统,并焊有接线螺栓。
四、基础计算书(基础尺寸如图4-1)图4-1 基础尺寸图(一)根据施工升降机使用说明书计算整机重量:10t 计:10000 kg;10000×9.81=98100N; 附增加约10%。
即:9810N总计:107910N=107.91kN (二)基本参数1.依据规范《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2002)《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》(第二版)2.几何参数:已知尺寸:B1 = 1500 mm, A1 = 2600 mmH = 250 mm,B = 1990 mm, A = 4200 mm无偏心:B2 = 1500 mm, A2 = 2600 mm基础埋深d = 0.25 m钢筋合力重心到板底距离a s = 80 mm3.荷载值:(1)作用在基础顶部的标准值荷载F gk = 106.81 kN F qk = 1.10 kNM gxk= 0.00 kN·m M qxk= 0.00 kN·mM gyk= 1.98 kN·m M qyk= 1.98 kN·mV gxk = 0.00 kN V qxk = 0.00 kNV gyk = 0.00 kN V qyk = 0.00 kN(2)作用在基础底部的弯矩标准值M xk = M gxk+M qxk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·mM yk = M gyk+M qyk = 1.98+1.98 = 3.96 kN·mV xk = V gxk+V qxk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·mV yk = V gyk+V qyk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·m绕X轴弯矩:M0xk= M xk-V yk·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.25 = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M0yk = M yk+V xk·(H1+H2) = 3.96+0.00×0.25 = 3.96 kN·m(3)作用在基础顶部的基本组合荷载不变荷载分项系数r g = 1.20 活荷载分项系数r q = 1.40F = r g·F gk+r q·F qk = 129.71 kNM x = r g·M gxk+r q·M qxk= 0.00 kN·mM y = r g·M gyk+r q·M qyk= 5.15 kN·mV x = r g·V gxk+r q·V qxk = 0.00 kNV y = r g·V gyk+r q·V qyk = 0.00 kN(4)作用在基础底部的弯矩设计值绕X轴弯矩: M0x= M x-V y·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.25 = 0.00kN·m绕Y轴弯矩: M0y= M y+V x·(H1+H2) = 5.15+0.00×0.25 = 5.15 kN·m4.材料信息:混凝土: C20 钢筋: HRB335(20MnSi)5.基础几何特性:底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 5.20×3.00 = 15.60 m2绕X轴抵抗矩:W x = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2= (1/6)×3.00×5.202 =13.52 m3绕Y轴抵抗矩:W y = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2= (1/6)×5.20×3.002 = 7.80 m3(三)计算过程1.修正地基承载力修正后的地基承载力特征值f a = 118.00 kPa2.轴心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)下列公式验算:p k = (F k+G k)/A(4-1)F k = F gk+F qk = 106.81+1.10 = 107.91 kNG k = 20S·d= 20×15.60×0.25 = 78.00 kNp k= (F k+G k)/S= (107.91+78.00)/15.60 = 11.92 kPa ≤f a,满足要求。
3.偏心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)下列公式验算:当e≤b/6时,p kmax = (F k+G k)/A+M k/W(4-2)p kmin = (F k+G k)/A-M k/W (4-3) 当e>b/6时,p kmax = 2(F k+G k)/3l a (4-4)X方向:偏心距e xk = M0yk/(F k+G k) = 3.96/(107.91+78.00) = 0.02 me = e xk = 0.02 m ≤ (B1+B2)/6 = 3.00/6 = 0.50 mp kmaxX = (F k+G k)/S+M0yk/W y= (107.91+78.00)/15.60+3.96/7.80 = 12.42 kPa≤ 1.2×f a = 1.2×118.00 = 141.60 kPa,满足要求。
4.基础抗冲切验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)下列公式验算:F l≤ 0.7·βhp·f t·a m·h0(4-5)F l = p j·A l (4-6)a m = (a t+a b)/2 (4-7)p jmax,x = F/S+M0y/W y = 129.71/15.60+5.15/7.80 = 8.97 kPa p jmin,x = F/S-M0y/W y = 129.71/15.60-5.15/7.80 = 7.65 kPa p jmax,y = F/S+M0x/W x = 129.71/15.60+0.00/13.52 = 8.31 kPa p jmin,y = F/S-M0x/W x = 129.71/15.60-0.00/13.52 = 8.31 kPa p j = p jmax,x+p jmax,y-F/S = 8.97+8.31-8.31 = 8.97 kPa(1)柱对基础的冲切验算:H0 = H1+H2-a s = 0.25+0.00-0.08 = 0.17 mX方向:A lx= 1/2·(A1+A2)(B1+B2-B-2H0)-1/4·(A1+A2-A-2H0)2= (1/2)×5.20×(3.00-1.99-2×0.17)-(1/4)×(5.20-4.20-2×0.17)2= 1.63 m2F lx = p j·A lx= 8.97×1.63 = 14.66 kNa b= min{A+2H0, A1+A2} = min{4.20+2×0.17, 5.20} = 4.54 ma mx = (a t+a b)/2 = (A+a b)/2 = (4.20+4.54)/2 = 4.37 mF lx≤0.7·βhp·f t·a mx·H0=0.7×1.00×1100.00×4.370×0.170= 572.03 kN,满足要求。