两步连乘应用题
三年级数学教案——《连乘应用题》教案

三年级数学教案——《连乘应用题》教案教学内容:教科书第99页上的内容,练习二十二的第1--4题。
教学目的:使学生理解并掌握连乘两步计算应用题的结构和解题的思考方法,学会用两种方法列综合算式进行解答。
教学重点:理解并掌握连乘两步计算应用题的结构和解题的思考方法。
教学难点:学会用两种方法列综合算式进行解答。
教学关键:学会用两种思考方法列综合算式进行解答。
教学过程一、复习。
1、口算。
6times;10times;44times;5times;62times;5times;86times;(10times;4)4times;(5times;6)2times;(5times;8)并比较每组中的两道题有什么异同点。
归纳每组中的两道连乘算式数字相同,下一道比上道多了小括号。
运算顺序变了,但它们的得数不变。
2、选两个条件编一道乘法应用题,并列出算式。
①每小组有10个同学;②有4个小组;③每人每天写2张毛笔字;④5天时间。
归纳:在计算乘法应用题时要注意根据乘法的意义确定被乘数和乘数,不能将乘数与被乘数位置颠倒。
二、新授。
1、教学例1。
一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个。
每个热水瓶卖11元,一共可以卖多少元?(1)默读题目,理解题意。
(2)从问题想起,找两个已知条件。
(3)第一种解法:①思考:一共可以卖多少元?②线段图示意:每箱多少元?5箱一共多少元?③思路指引:知道有5箱热水瓶,要求一共可以卖多少元,要先算什么?④解题过程:(A)每箱卖多少元?11times;12=132(元)(B)一共可以卖多少元?132times;5=660(元)综合算式:11times;12times;5=132times;5=660(元)答:一共可以卖660元。
(4)第二种解法:①思考:一共可以卖多少元?每个11元一共多少个?②线段图示意。
一共多少个?③思路指引:知道每个热水瓶卖11元,要求一共可以卖多少元,要先算出什么?④解题过程:(A)5箱有多少个?12times;5=60(个)(B)一共可以卖多少元?11times;60=660(元)综合算式:11times;(12times;5)=11times;60=660(元)答一共可以卖660元。
【强烈推荐】三年级上册数学两步计算应用题

1、三年级上册数学两步计算应用题2、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?3、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?4、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?5、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?6、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?7、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人?8、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?9、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?10、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?乘加乘减两步计算应用题11、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?12、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?13、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?连乘两步计算应用题15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克?17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?比较问题应用题19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
三年级数学上册应用题七大类型重点考点

一、加减法两步计算应用题例:红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?257+235-387=105(人)答:没有体检的有105人。
二、乘加乘减两步计算应用题例:红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?68×3+74=278(人)答:这次春游一共去了278人。
三、连乘两步计算应用题例:书法小组有6个同学,每人每天写24个大字照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?一星期=7天24×6×7=1008 (个)答:这个书法小组共写1008个大字。
四、比较问题应用题例:一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67字,9分钟能打完吗?67×9=603(字) 603字>600字答:能打完。
五、长方形、正方形的周长例:一个长方形的周长与边长是9厘米的正方形周长相等,长方形的长14厘米,这个长方形的宽是多少?4x9=36(厘米)36-14×2=8 (厘米)8÷2=4(厘米)答:这个长方形的宽是4厘米。
六、有余数的除法应用题例:一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?(25-10)÷2=7(根)……1(米)答:可以做7根跳绳,剩1米。
七、含有倍数条件的应用题例:一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。
这根铁丝长多少米?(45÷5)×7=63(米)答:这根铁丝长63米。
三年级下册数学试题-第4讲 乘法与加减法结合-两步法解乘法应用题-第3-4单元综合复习人教版

三年级下册数学试题-第4讲乘法与加减法结合-两步法解乘法应用题-第3-4单元综合复习人教版知识点一:乘法与加减除法结合知识点二:两步法解乘法应用题知识点三:第3-4单元综合复习【知识点讲解】知识点一:乘法与加减除法结合考点1:先乘后加减除。
例题1 算一算560×2÷5 25×36÷4 33×27-29= = == = =【变式练习】算一算12×33+34 41×76-23 65×36÷5= = == = =考点2:连乘或连除。
例234×12×4 12×36×3 45×16×3= = == = =【变式练习】72÷3÷4 84÷4÷3 130÷5÷2= = == = =出题:自编一道本节知识点相关的问题,并解答。
三步一回头:知识点二:两步法解乘法应用题考点1:可以分两步解的连乘问题例1 每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共可以放多少本书?解法一:解法二:(1)求出每个书架可以放几本书:(1)求出5个书架一共多少层:(2)一共可以放几本书:(2)一共可以放几本书:【变式练习】每捆木头20根,每头大象能运送4捆,三十五头大象一共运送多少根木料?解法一:解法二:(1)求出每头大象可以运多少根:(1)求出每头大象可以运多少根:(2)35头一共运几根:(2)35头一共运几根:考点2:算出的数要符合给定的范围,即可能有多个数符合题意。
例2 王老师准备带400元去商场买12个篮球。
已知每个篮球的价格大于30元而不超过33元。
请你算一算,王老师带的钱够吗?【变式练习】六一”儿童节乐乐妈妈去儿童服装店给乐乐买5衣服,她带了1300元,已知每件童装多的价格大于220元而不超过255元?考点3:计算稍复杂的两步法计算。
1-4 用两步连乘解决问题 三年级下册数学 (含答案)

第一单元:两位数乘两位数第4课时:用两步连乘解决问题班级:姓名: 等级:【基础训练】一、选择题1.一根绳子对折2次后,长27米,这根绳子原来长()米。
A.27 B.54 C.81 D.1082.某体育场共有19个看台,每个看台有21排,每排有38个座位,你估计这个体育场的座位大约有()个。
A.6000 B.12000 C.160003.有5捆毛巾,每捆12包,每包8条,一共有多少条毛巾?下面列式正确的是()。
A.5×12÷8 B.8×(5+12)C.5×12×84.张叔叔家有2个西瓜大棚,每个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧,每棵结3个西瓜。
张叔叔家每个大棚结多少个西瓜?解决这个问题的算式是()。
A.2×8×35×3 B.8×35×3 C.2×8×3 D.2×8×355.有6个书架,每个书架有5层,每层放150本书,用150×5可以求出()。
A.每个书架放书的本数B.6个书架放书的本数C.5个书架放书的本数二、填空题6.超市理货员1:这一周卖出5箱电热水壶,每个卖45元。
超市理货员2:每箱有12个电热水壶,一共卖了多少元呢?⨯⨯,这种解题思路是先算出()。
解决方法1:45125⨯⨯,这种解题思路是先算出()。
解决方法2:125457.学校进行广播体操比赛,有9个班参加,每个班排成5列,每列有12人,一共有()名学生参加广播体操比赛。
8.一个人平均每个月产生25千克垃圾,照这样计算,一个3口之家一年产生()千克垃圾。
9.某小学有六个年级,每个年级有2个班,平均每个班有38个学生,这个小学共有()个学生。
10.粮店运进30袋大米,每袋25千克,每千克卖4元,一共可以卖多少钱?(1)算式30×25×4:先求(),再求()。
(2)算式25×4×30:先求(),再求()。
三年级下册两步计算的应用题

三年级下册两步计算的应用题一、连乘应用题。
1. 每个书架有3层,每层放25本书,学校有4个这样的书架,一共放多少本书?解析:先算出每个书架放书的数量,即3×25 = 75(本),再算4个书架放书的总数,75×4=300(本)。
列式为:3×25×4 = 75×4 = 300(本)2. 一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买5盒这样的钢笔一共要多少钱?解析:先求出一盒钢笔的价钱,10×8 = 80(元),再求5盒钢笔的总价,80×5 = 400(元)。
列式为:10×8×5=80×5 = 400(元)3. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地要行3小时,从乙地到丙地要行2小时。
甲地到丙地有多远?解析:先算出甲地到乙地的距离为60×3 = 180(千米),乙地到丙地的距离为60×2 = 120(千米),然后把两段距离相加,180 + 120=300(千米)。
列式为:60×3+60×2 = 180+120 = 300(千米)二、连除应用题。
4. 学校有120名学生参加植树活动,平均分成4个小组,每个小组又平均分成5个小队,每个小队有多少名学生?解析:先算出每个小组的学生数,120÷4 = 30(名),再算每个小队的学生数,30÷5 = 6(名)。
列式为:120÷4÷5 = 30÷5 = 6(名)5. 有360个苹果,每箱装9个,这些苹果可以装成4大箱,每大箱里有几小箱?解析:先算出一共有多少小箱,360÷9 = 40(箱),再算每大箱里小箱的数量,40÷4 = 10(箱)。
列式为:360÷9÷4 = 40÷4 = 10(箱)6. 商店里有810千克大米,要平均分装在3个大袋中,每个大袋又平均分装成9个小袋,每个小袋能装多少千克大米?解析:先算出每个大袋装多少千克大米,810÷3 = 270(千克),再算每个小袋装多少千克大米,270÷9 = 30(千克)。
连乘两步计算应用题2

三年级连乘法两步计算应用题2
1、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?
2、一个网球约重60克,一个少年排球的重量是网球重量的4倍。
9个少年排球重多少千克?
3、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?
4、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?
5、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。
平均每人摘12千克。
一共摘了多少千克?
6、每人每天节约2千克水,一个3口之家一年大约可以节约多少吨水?
7、小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多少张邮票?
8、两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千克的青草?
9、两个运输队运沙子,每队运3车,平均每车重5吨.一共运多少吨沙子?
10、张庄小学新盖9间教室,每间教室有6 扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?。
三年级上册两步计算应用题100道

三年级上册两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。