解决问题(连乘应用题)2

合集下载

三年级数学解决问题连乘应用题

三年级数学解决问题连乘应用题

作文本纸每页有20行, 每行可以写16个字。

第13页/共16页
24 ×20表示每行24格,每页20行, 这封信有2页,大约有多少字?
24 ×20 × 2 = 960(字) 答:一共有 240 人。
第14页/共16页
欢迎指导
第15页/共16页
感谢您的观看。
第16页/共16页
答: 她一个星期(7 天)跑 5 600 米。
第9页/共16页
3.
每次运到车上多少瓶?
24×4×3=288(瓶)
先求出一层多少瓶。
第10页/共16页
2.
有圆桌 7 张,
方桌 6 张。
可同时接待多少位客人? 3 × 7 = 21 (位) 4 × 6 = 24 (位)
答: 可同时接待 45 位客人。
想一想
第4页/共16页
3个方阵, 每个方阵有8行,每行10 人
一个方阵多少人?
10 × 8 = 80(人)
方法一:
3个方阵一共多少人? 80 × 3 = 240 (人)
第5页/共16页
3个方阵, 每个方阵有8行,每行10 人
3个方阵一共有多少行?
8 × 3 = 24(行)
方法二:
一共多少人? 24× 10 = 240(人)
21 + 24 = 45 (位)
第11页/共16页
每本相册有24页,每页可以放4张照 片。两本相册可以放多少张照片?
① 一共有多少页?
24×4×2
②两本相册可以放多少张照片? 24×4
③每本相册可以放多少张?
24×2
连一连
第12页/共16页
20×16
你能添上一个条件和问题,使它 需要两步完成吗?

解决问题——分数连乘应用题

解决问题——分数连乘应用题

2
5
菜地总面积× 2 =白菜地面积
5
3、红萝卜的面积相当于萝卜地面积的
1
萝卜地面积× 1
4 =红萝卜的面积
4
4、南瓜的面积是白菜面积的
2
白菜面积× 2
3
=南瓜的面积
3
二、探究新知
例8
红萝卜地有多少平方米?
(一)阅读与理解
整个大棚的面积是 480㎡。
1
萝卜地的面积占整个大棚面积的 2 。
1
红萝卜地的面积占萝卜地面积的 4 。
第二天看的页数占总页数的几分之几,再求出第二天看
的页数,列式为(180×( 1 × 4 ) )。
5
9
三、运用拓展
慧眼识图
第一天吃
第一天中午吃?kg 一袋面粉30kg
列式:
三、运用拓展
大显身手
根据本节课所学内容,小 组编题并分享在数学乐园里。
四、布置作业
作业:第16页练习三,1、2、3题。
1、 2、
红萝卜?㎡
480㎡(“1”)
红萝卜占萝卜地的 1
4
各种萝卜地占大 棚面积的1
2
方法1:
方法2:
方法3:
480×1
2
=240(㎡) 1 ×1
24
=1
8
480÷2÷4 =240÷4
240× 1
4
=60(㎡)480×1 =60(㎡)= 60(㎡)
8
这些方法你喜欢哪一种?
回顾与反思
用你自己喜欢的方法 检验一下答案的合理 性。
60÷240= 1
4
60÷480= 1
8
三、运用拓展
能说会道
Hale Waihona Puke 小明看一本180页的书,第一天看了 1 ,第二天看 了第一天的 4 ,第二天看了多少页? 5

四年级数学—“连乘应用题”的习题精选

四年级数学—“连乘应用题”的习题精选

关于“连乘应用题”的习题精选例1.奶牛场平均每头牛每天吃12千克草.照这样计算,25头牛3天一共吃多少千克草?(用两种方法解答.)分析:第一种解法:先求25头牛1天吃多少千克草,再求25头牛3天吃多少千克草.解:25头牛1天吃多少千克草? 12×25=300(千克)25头牛3天吃多少千克草? 300×3=900(千克)综合算式:12×25×3=300×3=900(千克)答:25头牛3天一共吃900千克草.第二种解法:先求1头牛3天吃多少千克草,再求25头牛3天吃多少千克草.解:1头牛3天吃多少千克草? 12×3=36(千克)25头牛3天吃多少千克草? 36×25=900(千克)综合算式:12×3×25=36×25=900(千克)答:25头牛3天一共吃900千克草.例2.缝纫组有18人,平均每人每天做3套衣服,四月份工作25天,一共可以做多少套衣服?分析:先求出18人一共工作多少天,再求18人四月份一共做多少套衣服.综合算式解:3×(25×18)=1350(套)答:一共可以做1350套衣服.例3.某工厂去年与今年的平均产值为92万元,今年比去年多10万元,问今年与去年的产值各是多少万元?分析:因为今年比去年多10万元,所以今年产值应比平均产值多(10÷2)万元,去年的产值应比平均产值少(10÷2)万元.解:今年的产值:92+10÷2=97(万元)去年的产值:92-10÷2=87(万元)验算:97-87=10(万元)符合题意答:今年的产值是97万元,去年的产值是87万元.。

人教版三年级下册《解决问题2》小学数学-有答案-单元测试卷

人教版三年级下册《解决问题2》小学数学-有答案-单元测试卷

人教版三年级下册《解决问题2》小学数学-有答案-单元测试卷一、解答题。

1. 王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2. 三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?3. 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4. 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5. 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。

采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。

比原来计划增产多少打?6. 少先队员割草。

第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7. 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8. 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。

两个月共烧煤多少千克?9. 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10. 洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。

九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11. 文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?12. 三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树________棵。

13. 学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?14. 学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?15. 小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5.正确的商应该是几?16. 一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?17. 5个箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每个箱里拿出60个,那么5个箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2个箱里个数的和。

人教版数学三年级下册连乘应用题(含答案)

人教版数学三年级下册连乘应用题(含答案)

人教版三年级下册连乘解决问题(含答案)
姓名: 班别:
1.李阿姨买了48袋气球,每袋8
方法一:
先求:每袋需要多少钱。

列式为:
再求:48袋一共需要多少钱。

列式为:
综合算式:
答:
2.某超市一个月卖出5箱保温壶,每箱方法一:
先求: 每箱卖了多少钱。

列式为:
再求: 一共卖了多少钱。

列式为:
综合算式: 答:
3.个小组,每个小组植树棵?
答:
4.学校的教学楼有4层,每层有5间教室,每间教室装8盏灯。

这栋教学楼一共安装了多少盏灯?
先求:
列式为:
再求:
列式为:
综合算式:
答:
5.每本生字本有28页,每页有6行,每行能写8个字。

一本生字本最多可以写多少个字?
先求:
列式为:
再求:
列式为:
综合算式:
答:。

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(2)

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(2)

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)(2)一、四年级数学上册应用题解答题1.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?解析:③种【分析】分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。

【详解】①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买;②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买;③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。

答:李经理可以买第③种。

【点睛】本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。

2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。

请你求出除数和余数分别是多少。

解析:15;14【分析】根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。

【详解】(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24 (14)答:除数是15,余数是14。

【点睛】本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。

3.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。

这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?解析:8000平方米【分析】先将20分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率10;再根据长方形的面积=长×宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。

【详解】20分米=2米100×2=200(平方米)200×40=8000(平方米)答:可以压平路面8000平方米。

【点睛】熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。

三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)

三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)

三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)1、4台织布机一周共织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?答案:每台织布机每天织布 56 米。

2、XXX人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?答案:每列平均站 18 人。

3、XXX每天练 2 张毛笔字,每张上有 16 个字,XXX一周(7 天)写了多少个字?答案:XXX一周写了 224 个字。

4、服装店一天卖出 3 箱衣服,每箱 6 件,一共收入 3600 元,平均每件衣服多少元?答案:每件衣服平均售价 200 元。

5、一个方队共 8 列,XXX在第 3 列,XXX前面有 5 个人,后面有 6 个人,这个方队共有多少人?答案:这个方队共有 64 个人。

6、7 头猪一周喂 245 千克食料,平均每头猪每天喂多少食料?答案:平均每头猪每天喂 5.5 千克食料。

7、一个方队有 8 列,XXX在第 6 列,从前往后数,XXX是第 5 个人,从后往前数,XXX是第 6 个人,这个方队共有多少人?答案:这个方队共有 48 个人。

8、1 盒月饼有 2 层,每层有 4 个,一个工厂一天生产了560 个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?答案:这个工厂一天生产了 70 盒月饼。

9、一学校为四川灾区捐款,学校共有 6 个年级,每个年级有 3 个班,平均每班捐款 123 元,他们一共捐了多少钱?答案:学校一共捐了 2214 元。

10、奶奶家养了 59 只母鸡,125 只公鸡,把这些鸡关在 8 只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?答案:平均每只鸡笼里关 22 只鸡。

11、森林里有 420 张桌子,想摆成 7 个大组,每个大组摆6 列,平均每列有几张桌子?答案:平均每列有 10 张桌子。

12、每个书架有 3 层,每层可放书 36 本,学校有 20 个这样的书架。

一共可放书多少本?答案:学校一共可放 2160 本书。

13、128 个梨,每盒装 8 个,2 盒装一箱。

把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?答案:需要 16 只箱子。

云南四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案) (2)

云南四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案) (2)

云南四年级上册数学应用题解答问题练习题(及答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。

新增的书架共可以放多少本书?解析:4080本【分析】根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。

据此解题即可。

【详解】68×5×12=340×12=4080(本)答:新增的书架共可以放4080本书。

【点睛】本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。

2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?解析:191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。

3.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?解析:1750米【分析】根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解。

【详解】弟弟共走了:7时25分-7时=25分哥哥共走了:25-5=20(分)学校离家:(100×20+60×25)÷2=(2000+1500)÷2=3500÷2=1750(米)答:学校离家有1750米。

【点睛】解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解。

4.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.解析:280千米【详解】(150÷3+10)×2+150=(50+10)×2+150=60×2+150=120+150=270(千米)答:甲、乙两地相距270千米.5.一批零件有3800个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

教学内容:义务教育课程标准实验教科书三年级下册第99页例1和做一做,练习二十三第1、4、5、6题。

教学目标:
【知识目标】
1.使学生经历从实际生活中发现问题、提出问题、解决问题的过程,学习用两步计算的不同方法。

2.通过学生合作、交流,寻找解决问题的不同方法。

【能力目标】
1.使学生感受数学在日常生活中的作用,初步形成综合运用数学解决问题的能力。

2.培养学生从不同角度观察问题和解决问题的能力。

【情感目标】
体会数学在实际生活中的运用,感受解决问题策略的多样化教学重点:初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

教学难点:从不同角度分析信息、寻找方法、解决问题,逐步提高解决问题的能力。

教具准备:多媒体课件
教学过程
一、情景激趣,复习铺垫
复习一步乘法应用题
(1)一支钢笔6元,明明买了五支多少元?
(2)六一班学生站成一个方阵做操,每行8人,有5行,六一班
有多少人?
学生独立审题后列出算式并说明理由。

【设计意图】通过复习,唤醒学生的旧知,为学习新知做好铺垫。

二、探究新知
1.认识方阵
通过课件给介绍方阵的行和列及方阵的含义
2自主探究
(1)提出问题(课件出示例1)
体育老师想排这样一个方阵,你能提出什么问题?(根据学生提出的问题,选择“三个方阵一共多少人”)
(2)分析问题
①要想解决这个问题必须知道什么条件?(必须知道一个方阵多少人?)
②观察一个方阵,看看获得了哪些有价值的数学信息。

(每行10人,有8行或每列有8人,有10列)
(3)解决问题
师:知道了一个方阵的信息,要求3个方阵一共有多少人?现在你会解决这个问题吗?
①把你的想法和同桌互相说一说。

②全班反馈
方法一:一行一行的观察
用每行10人,有8行这两个数学信息可以求出1个方阵有多少人,再求三个方阵有多少人。

方法二:一列一列的观察
用每列有8人,有10列这两个数学信息可以求出1个方阵有多少人,再求三个方阵有多少人。

③比较这两种方法,都是先求一个方阵的人数,再求3个方阵的人数。

④写成综合算式
(4)寻求其他解决问题策略
(1)除了这种方法外还有其他方法吗?请在小组内讨论、交流
(2)小组合作交流
(3)交流反馈不同的策略
①先求:3个方阵的一大行一共有多少人,再求8行一共有多少人。

②先求:3个方阵的一列一共有多少人,再求10列一共有多少人。

(把3个方阵竖着)
③先求:一共有多少行,再求3个方阵一共有多少人。

④先求:一共有多少列,再求3个方阵一共有多少人。

(5)比较几种解决问题的方法的异同点
那么这几种解题思路有什么不同呢?谁来说说看?(好吧,请小组的四位小朋友先讨论讨论。

)第一种方法是先算的一
个方阵的人数,再算的三个方阵的人数;第二种方法是把这三个方阵拼起来,先算出每行的人数。

第三种方法也是把这三个方阵拼起来,先算出每行的人数,再算出一共的人数。

嗯,你说得太好了,让大家一听就明白了。

(我们再来看这几位同学的算式,他们全都是列的综合算式对吧,那么他们的解题思路与上面这几种比较怎么样?这个和哪种是一样的,这个呢?)同学们,明确了解题思路,你能用综合算式表示出这三种方法吗?今后我们列式时也可以用综合算式。

相同点预设:答案相同,都用乘法计算,都是两步完成,(揭题)
不同点预设:方法不一样。

方法怎么不一样?第一种方法先求什么,再求什么?
评价语:真了不起!,同一个问题,能从不同的角度去思考,采用不同的方法来解决。

小结:同一个问题从不同的角度去观察去思考,得出解决问题的不同策略,结果却是一样的。

今天我们运用所学的数学知识来解决问题。

(揭示课题)
同学们,刚才这几位同学积极开动脑筋,敢于从不同的角度去思考问题,想出了这么多的方法,这种探究精神值得大家学习,让我们把掌声送给他们。

(6)优化解决问题的方法
在这么多种算法中,你比较喜欢哪种方法?
生:(第一种的比较多)
小结:对呀,当我们解决一个问题的时候可以从不同的角度用不同的方法来解决。

但是我们在考虑方法多样的同时也不要忘记选择一种比较简单易懂的好方法。

生活中,像这样要用乘法来解决的问题可多了。

三、联系实际,巩固提高
1.P99“做一做”(不同策略,解决问题)
(1)出示题目:要解决这个问题,我们首先要查找信息。

这里有信息吗?你能用简洁的语言给大家介绍一下这张图片的内容吗?
(2)学生独立思考,解决问题
有了信息,或许能解决这个问题了。

请大家在本子上写一写。

写完后,再想一想是否还有别的方法。

(3)全班反馈:明确解决问题的思路。

评价语:同学们真棒,同一个问题,不仅能自己收集信息,还能够用不同的方法来解决。

评价:你的发言给大家留下了深刻的印象,思路清晰,吐字清楚,声音响亮,是我们大家学习的榜样,掌声送给他。

2.连线题:练习二十三5
(1)根据题目独立思考完成
(2)全班交流:让学生说明连线的理由,明确每个算式求的是什么。

评价语:看来提供有价值的信息非常重要,而且同一个问题还可以选择不同的信息来解决。

2.选择题(选择信息,解决问题)
(1)独立思考
(2)全班交流:明确在遇到用乘法解决的问题时,不是简单的把三个数据相乘。

3.练习二十三的第1题
(1)出示题目
(2)学生独立思考,解决问题
(3)全班反馈解决该问题的思路和方法。

4.练习二十三的第4题
(1)出示题目
(2)学生审题,独立思考解决问题的方法。

(3)给出三个算式,由学生选择正确算式并表述出解决问题的思路,重点理解“来回”的含义。

评价语:我很欣赏你们,不但能用乘法解决问题,还能根据实际情况,灵活选择最优的方法。

5.拓展延伸
(1)出示信纸右下角的24×20,让学生理解其含义。

(2)请添上一个条件和问题,使它成为一道两步应用题。

四、全课小结:
这节课已经接近尾声了,谁来说说你这节课最大的收获是什么?谁来评价一下自己和别人学得怎么样?
在用乘法解决问题时,可以根据题目中的条件和问题,采用不同的解题思路来解决问题。

解决问题的方法往往不只有一种,我们一定要多动脑筋,想出更多的解决问题的方法。

相关文档
最新文档