小学数学竞赛图解法(答案)

合集下载

第23讲 图解法

第23讲 图解法

第23讲 图解法有许多应用题,其中的数量关系比较复杂,而通过画图可以把数量之间的关系变得直观明了,从而达到解题目的。

这种通过画图帮助解题的方法就是图解法。

我们通过下面几道例题来讲解在各种类型的应用题中如何使用图解法解题。

例题精讲【例1】 甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。

到现在为止,甲已经赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1 盘。

问:小强已经赛了几盘?分别与谁赛过?分析与解:这道题按照常规思路似乎不太好解决,我们画个图试试。

用五个点分别表示参加比赛的五个人,如果某两人已经赛过,就用线段把代表这两个人的点连结起来。

因为甲已经赛了4盘,除了甲以外还有4个点,所以甲与其他4个点都有线段相连(见左下图)。

因为丁只赛了1盘,所以丁只与甲有线段相连。

因为乙赛了3盘,除了丁以外,乙与其他三个点都有线段相连(见右上图)。

因为丙赛了2盘,右上图中丙已有两条线段相连,所以丙只与甲、乙赛过。

由上页右图清楚地看出,小强赛过2盘,分别与甲、乙比赛。

【例2】 一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。

他们先全体在大的一片草地干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工时还余下一块,这块再用1人经1天也可割完。

问:这群干活的人共有多少位?分析与解:本题有多种解法,其中利用图解法十分简洁。

设一半人干半天的工作量为1份。

因为在大草地上全体人干了半天,下午一半人又干了半天,正好割完,所以大草地的工作量是3份。

由题意,小草地的工作量是23份因为下午有一半人在小草地上干了半天,即干了1份,所以小草地没干完的是21123=-(份)由图知,已经割了4份,还剩21份。

有题意知,剩下的这块草地(21份)1人1天,那么全体人1天割4份知8214=÷知识点拨【例3】 A ,B 两地间有条公路,甲从A 地出发步行到B 地,乙骑摩托车从B 地同时出发,不停顿地往返于A ,B 两地之间。

小学数学竞赛:乘除法数字谜(二).教师版解题技巧 培优 易错 难

小学数学竞赛:乘除法数字谜(二).教师版解题技巧 培优 易错 难

数字谜是杯赛中非常重要的一块,特别是迎春杯,数字谜是必考的,一般学生在做数字谜的时候都采用尝试的方式,但是这样会在考试中浪费很多时间.本模块主要讲乘除竖式数字谜的解题方法,学会通过找突破口来解决问题.最后通过例题的学习,总结解数字谜问题的关键是找到合适的解题突破口.在确定各数位上的数字时,首先要对填写的数字进行估算,这样可以缩小取值范围,然后再逐一检验,去掉不符合题意的取值,直到取得正确的解答.1. 数字谜定义:一般是指那些含有未知数字或未知运算符号的算式.2. 数字谜突破口:这种不完整的算式,就像“谜”一样,要解开这样的谜,就得根据有关的运算法则,数的性质(和差积商的位数,数的整除性,奇偶性,尾数规律等)来进行正确的推理,判断.3. 解数字谜:一般是从某个数的首位或末位数字上寻找突破口.推理时应注意: ⑴ 数字谜中的文字,字母或其它符号,只取0~9中的某个数字; ⑵ 要认真分析算式中所包含的数量关系,找出尽可能多的隐蔽条件;⑶ 必要时应采用枚举和筛选相结合的方法(试验法),逐步淘汰掉那些不符合题意的数字; ⑷ 数字谜解出之后,最好验算一遍.模块一、与数论结合的数字谜 (1)、特殊数字【例 1】 如图,不同的汉字代表不同的数字,其中“变”为1,3,5,7,9,11,13这七个数的平均数,那么“学习改变命运”代表的多位数是 .1999998⨯学习改变命运变 【考点】与数论结合的数字谜之特殊数字 【难度】2星 【题型】填空 【关键词】学而思杯,4年级,第9题 【解析】 “变”就是7,19999987285714÷= 【答案】285714【例 2】 右边是一个六位乘以一个一位数的算式,不同的汉字表示不同的数,相同的汉字表示相同的数,其中的六位数是______ 。

例题精讲知识点拨教学目标5-1-2-3.乘除法数字谜(二)杯小9望99999×赛赛希学【考点】与数论结合的数字谜之特殊数字 【难度】3星 【题型】填空 【关键词】希望杯,4年级,初赛,20题 【解析】 赛×赛的个位是9,赛=3或7,赛=3,小学希望杯赛=333333,不合题意,舍去;故赛=7,小学希望杯赛=999999÷7=142857【答案】142857【例 3】 右面算式中相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,问A 和E 各代表什么数字?E AEDEEEEE×3CB【考点】与数论结合的数字谜之特殊数字 【难度】3星 【题型】填空【解析】 由于被乘数的最高位数字与乘数相同,且乘积为EEEEEE ,是重复数字根据重复数字的特点拆分,将其分解质因数后为:=37111337EEEEEE E ⨯⨯⨯⨯⨯,所以3A =或者是7A =①若A =3,因为3×3=9,则E =1,而个位上1×3=3≠1,因此,A≠3。

小学数学竞赛试题集锦 乘除法数字谜(二).教师版与学生版都有

小学数学竞赛试题集锦 乘除法数字谜(二).教师版与学生版都有

数字谜是杯赛中非常重要的一块,特别是迎春杯,数字谜是必考的,一般学生在做数字谜的时候都采用尝试的方式,但是这样会在考试中浪费很多时间.本模块主要讲乘除竖式数字谜的解题方法,学会通过找突破口来解决问题.最后通过例题的学习,总结解数字谜问题的关键是找到合适的解题突破口.在确定各数位上的数字时,首先要对填写的数字进行估算,这样可以缩小取值范围,然后再逐一检验,去掉不符合题意的取值,直到取得正确的解答.1. 数字谜定义:一般是指那些含有未知数字或未知运算符号的算式.2. 数字谜突破口:这种不完整的算式,就像“谜”一样,要解开这样的谜,就得根据有关的运算法则,数的性质(和差积商的位数,数的整除性,奇偶性,尾数规律等)来进行正确的推理,判断.3. 解数字谜:一般是从某个数的首位或末位数字上寻找突破口.推理时应注意: ⑴ 数字谜中的文字,字母或其它符号,只取0~9中的某个数字; ⑵ 要认真分析算式中所包含的数量关系,找出尽可能多的隐蔽条件;⑶ 必要时应采用枚举和筛选相结合的方法(试验法),逐步淘汰掉那些不符合题意的数字; ⑷ 数字谜解出之后,最好验算一遍.模块一、与数论结合的数字谜 (1)、特殊数字【例 1】 如图,不同的汉字代表不同的数字,其中“变”为1,3,5,7,9,11,13这七个数的平均数,那么“学习改变命运”代表的多位数是 .1999998⨯学习改变命运变 【考点】与数论结合的数字谜之特殊数字 【难度】2星 【题型】填空 【关键词】学而思杯,4年级,第9题 【解析】 “变”就是7,19999987285714÷= 【答案】285714【例 2】 右边是一个六位乘以一个一位数的算式,不同的汉字表示不同的数,相同的汉字表示相同的数,其中的六位数是______ 。

例题精讲知识点拨教学目标5-1-2-3.乘除法数字谜(二)杯小9望99999×赛赛希学【考点】与数论结合的数字谜之特殊数字 【难度】3星 【题型】填空 【关键词】希望杯,4年级,初赛,20题 【解析】 赛×赛的个位是9,赛=3或7,赛=3,小学希望杯赛=333333,不合题意,舍去;故赛=7,小学希望杯赛=999999÷7=142857【答案】142857【例 3】 右面算式中相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,问A 和E 各代表什么数字?E AEDEEEEE×3CB【考点】与数论结合的数字谜之特殊数字 【难度】3星 【题型】填空【解析】 由于被乘数的最高位数字与乘数相同,且乘积为EEEEEE ,是重复数字根据重复数字的特点拆分,将其分解质因数后为:=37111337EEEEEE E ⨯⨯⨯⨯⨯,所以3A =或者是7A =①若A =3,因为3×3=9,则E =1,而个位上1×3=3≠1,因此,A≠3。

小学数学竞赛第十讲 枚举法

小学数学竞赛第十讲 枚举法

第十讲枚举法例1 如下图所示,已知长方形的周长为20厘米,长和宽都是整厘米数,这个长方形有多少种可能形状?哪种形状的长方形面积最大?(边长为1厘米的正方形的面积叫做1平方厘米).解:由于长方形的周长是20厘米,可知它的长与宽之和为10厘米.下面列举出符合这个条件的各种长方形.(注意,正方形可以说成是长与宽相等的长方形).下面把5种长方形按实际尺寸大小一一画出来,见下面图(1)~(5).例2 如右图所示,ABCD是一个正方形,边长为2厘米,沿着图中线段从A到C的最短长度为4厘米.问这样的最短路线共有多少条?请一一画出来.解:将各种路线一一列出,可知共6条,见下图.注意,如果题中不要求将路径一一画出,可采用如右图所示方法较为便捷.图中交点处的数字表示到达该点的路线条数,如O点处的数字2,表示由A到O有2条不同的路径,见上图中的(1)和(2);又H点处的数字3的意义也如此,见上图中的(1)、(2)、(3)可知有3条路径可由A到H.仔细观察,可发现各交点处的数字之间的关系,如O点的2等于F点和E点的数字相加之和,即1+1=2,又如,C点的6等于G点和H点的数字相加之和,即3+3=6.例3 在10和31之间有多少个数是3的倍数?解:由尝试法可求出答案:3×4=12 3×5=15 3×6=18 3×7=213×8=24 3×9=27 3×10=30可知满足条件的数是 12、15、18、21、24、27和30共7个.注意,倘若问10和1000之间有多少个数是3的倍数,则用上述一一列举的方法就显得太繁琐了,此时可采用下述方法:10÷3=3余1,可知10以内有3个数是3的倍数;1000÷3=333余1,可知1000以内有333个数是3的倍数;333-3=330,则知10~1000之内有330个数是3的倍数.由上述这些例题可体会枚举法的优点和缺点及其适用范围.例4 两个整数之积为144,差为10,求这两个数?解:列出两个数积为144的各种情况,再寻找满足题目条件的一对出来:1 2 3 4 6 8 9 12144 72 48 36 24 18 16 12可见其中差是10的两个数是8和18,这一对数即为所求.例5 12枚硬币的总值是1元,其中只有5分和1角的两种,问每种硬币各多少个?解:列举出两种硬币的可能搭配:可见满足题目要求的搭配是:四个5分币,八个1角币.例6 小虎给4个小朋友写信.由于粗心,在把信纸装入信封时都给装错了.4个好朋友收到的都是给别人的信.问小虎装错的情况共有多少种可能?解:把4封信编号:1,2,3,4.把小朋友编号,友1,友2,友3,友4.并假定1号信是给友1写的,2号信是给友2写的,3号信是给友3的,4号信是给友4写的:再把各种可能的错装情况列成下表:说明:如第一种错收情况是友1得2号信,友2得了1号信,友3得了4号信,友4得了3号信.。

全国六年级小学数学竞赛测试带答案解析

全国六年级小学数学竞赛测试带答案解析

全国六年级小学数学竞赛测试班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________一、解答题1.小新、阿呆等七个同学照像,分别求出在下列条件下有多少种站法?(1)七个人排成一排;(2)七个人排成一排,小新必须站在中间.(3)七个人排成一排,小新、阿呆必须有一人站在中间.(4)七个人排成一排,小新、阿呆必须都站在两边.(5)七个人排成一排,小新、阿呆都没有站在边上.(6)七个人战成两排,前排三人,后排四人.(7)七个人战成两排,前排三人,后排四人. 小新、阿呆不在同一排。

2.用1、2、3、4、5、6可以组成多少个没有重复数字的个位是5的三位数?3.用1、2、3、4、5这五个数字可组成多少个比大且百位数字不是的无重复数字的五位数?4.用0到9十个数字组成没有重复数字的四位数;若将这些四位数按从小到大的顺序排列,则5687是第几个数?5.用、、、、这五个数字,不许重复,位数不限,能写出多少个3的倍数?6.用1、2、3、4、5、6六张数字卡片,每次取三张卡片组成三位数,一共可以组成多少个不同的偶数?7.某管理员忘记了自己小保险柜的密码数字,只记得是由四个非数码组成,且四个数码之和是,那么确保打开保险柜至少要试几次?8.两对三胞胎喜相逢,他们围坐在桌子旁,要求每个人都不与自己的同胞兄妹相邻,(同一位置上坐不同的人算不同的坐法),那么共有多少种不同的坐法?9.一种电子表在6时24分30秒时的显示为6:24:30,那么从8时到9时这段时间里,此表的5个数字都不相同的时刻一共有多少个?10.一个六位数能被11整除,它的各位数字非零且互不相同的.将这个六位数的6个数字重新排列,最少还能排出多少个能被11整除的六位数?11.已知在由甲、乙、丙、丁、戊共5名同学进行的手工制作比赛中,决出了第一至第五名的名次.甲、乙两名参赛者去询问成绩,回答者对甲说:“很遗憾,你和乙都未拿到冠军.”对乙说:“你当然不会是最差的.”从这个回答分析,5人的名次排列共有多少种不同的情况?12.名男生,名女生,全体排成一行,问下列情形各有多少种不同的排法:⑴甲不在中间也不在两端;⑵甲、乙两人必须排在两端;⑶男、女生分别排在一起;⑷男女相间.13.五位同学扮成奥运会吉祥物福娃贝贝、晶晶、欢欢、迎迎和妮妮,排成一排表演节目。

云南省昆明市中华小学五年级数学解决问题竞赛(含答案)

云南省昆明市中华小学五年级数学解决问题竞赛(含答案)

云南省昆明市中华小学五年级数学解决问题竞赛(含答案)一、拓展提优试题1.某长方体的长、宽、高(长、宽、高均大于1)是三个彼此互质的自然数,若这个长方体的体积是665,则它的表面积是.2.(7分)如图,按此规律,图4中的小方块应为个.3.将100按“加15,减12,加3,加15,减12,加3,…”的顺序不断重复运算,运算26步后,得到的结果是.(1步指每“加”或“减”一个数)4.如图,若每个小正方形的边长是2,则图中阴影部分的面积是.5.某商店的同种点心有大小两种包装礼盒,大盒85.6元一盒,内有点心32块,小盒46.8元一盒,内有点心15块,若王雷用654元买了9盒点心,则他可得点心块.6.某数学竞赛有10道题,规定每答对一题得5分,答错或不答扣2分.A、B 两人各自答题,得分之和是58分,A比B多得14分,则A答对道题.7.如图,若长方形S长方形ABCD=60平方米,S长方形XYZR=4平方米,则四边形S四边=平方米.形EFGH8.李双骑车以320米分钟的速度从A地驶向B地,途中因自行车故障推车继续向前步行5分钟到距B地1800米的某地修车,15分钟后以原来骑车速度的1.5倍继续向前驶向B地,到达B地时,比预计时间多用17分钟,则李双推车步行的速度是米/分钟.9.对于自然数N,如果在1﹣9这九个自然数中至少有七个数是N的因数,则称N是一个“七星数”,则在大于2000的自然数中,最小的“七星数”是.10.同时掷4个相同的小正方体(小正方体的六个面上分别写有数字1、2、3、4、5、6,则朝上一面的4个数字的和有种.11.用0、1、2、3、4这五个数字可以组成个不同的三位数.12.大于0的自然数n是3的倍数,3n是5的倍数,则n的最小值是.13.用一根34米长的绳子围成一个矩形,且矩形边长都是整数米,共有种不同的围法(边长相同的矩形算同一种围法).14.(8分)有一个特殊的计算器,当输入一个数后,计算器先将这个数乘以3,然后将其结果是数字逆序排列,接着再加2后显示最后的结果,小明输入了一个四位数后,显示结果是2015,那么小明输入的四位数是.15.定义新运算:θa=,则(θ3)+(θ5)+(θ7)(+θ9)+(θ11)的计算结果化成最简真分数后,分子与分母的和是.16.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a﹣b×c的值是.17.同学们去春游,带水壶的有80人,带水果的有70人,两样都没带的有6人.若既带水壶又带水果的人数是所有参加春游人数的一半,则参加春游的同学共有 人. 18.如图,在△ABC 中,D 、E 分别是AB 、AC 的中点,且图中两个阴影部分(甲和乙)的面积差是5.04,则S △ABC = .19.松鼠A 、B 、C 共有松果若干,松鼠A 原有松果26颗,从中拿出10颗平分给B 、C ,然后松鼠B 拿出自己的18颗松果平均分给A 、C ,最后松鼠C 把自己现有松果的一半平分给A 、B ,此时3只松鼠的松果数量相同,则松鼠C 原有松果 颗.20.用1、2、3、5、6、7、8、9这8个数字最多可以组成 个质数(每个数字只能使用一次,且必须使用).21.小松鼠储藏了一些松果过冬.小松鼠原计划每天吃6个松果,实际每天比原计划多吃2个,结果提前5天吃完了松果.小松鼠一共储藏了 个松果.22.已知13411a b -=,那么()20132065b a --=______。

北京市北京第一实验小学三年级奥数竞赛数学竞赛试卷及答案

一、拓展提优试题1.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.2.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.3.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分4.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.155.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.75646.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.327.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.408.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25B.36C.49D.649.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.10.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.11.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.12.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.13.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米14.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米15.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.16.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.17.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.18.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.19.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.20.○○÷□=14…2,□内共有种填法.21.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.22.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.23.99999×77778+33333×66666=.24.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?26.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.27.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.28.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.29.观察下列四图,求出x的值.x=.30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.31.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么分钟时,恰好放满半个盒子.32.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯次.33.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.34.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.35.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.36.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.37.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.38.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.39.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.40.11×11=121,111×111=12321,1111×1111=1234321,1111111×1111111=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.2.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到 96分.故答案为:96.3.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.4.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.5.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.6.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.7.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.8.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.9.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.10.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.11.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.12.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,x+(4x+5)=705x+5=705x=65x=1313×4+5=57(张)答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.故答案为:57;13.13.解:(200﹣1)×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.14.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.15.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)桑吉的金币数为:66+20=86(个)故答案为86.16.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.17.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.18.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.19.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(个)答:这个筐里原有桃子 14个.故答案为:14.20.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.21.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.故答案为:69.22.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.23.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.24.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.25.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.26.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.27.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.28.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.29.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.30.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.31.解:根据分析可得,1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.故答案为:9.32.解:甲:8÷2=4(段)4﹣1=3(次)3×(24÷4)=3×6=18(次)乙:10÷2=5(段)5﹣1=4(次)4×(25÷5)=4×5=20(次)丙:6÷2=3(段)3﹣1=2(次)2×(27÷3)=2×9=18(次)18=18<2020﹣18=2(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.故答案为:2.33.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.34.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.35.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.36.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填80037.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.38.解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.39.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA40.解:根据分析可得:1111111×1111111=1234567654321,故答案为:1234567654321.。

数学方法分析之小学奥数第十八讲 图解法

第十八讲图解法图形是数学研究的对象,也是数学思维和表达的工具。

在解答应用题时,如果用图形把题意表达出来,题中的数量关系就会具体而形象。

图形可起到启发思维、支持思维、唤起记忆的作用,有利于尽快找到解题思路。

有时,作出了图形,答案便在图形中。

(一)示意图示意图是为了说明事物的原理或具体轮廓而绘成的略图。

小学数学中的示意图简单、直观、形象,使人容易理解图中的数量关系。

例1 妈妈给兄弟二人每人10个苹果,哥哥吃了8个,弟弟吃了5个。

谁剩下的苹果多?多几个?(适于四年级程度)解:作图18-1。

哥哥吃了8个后,剩下苹果:10-8=2(个)弟弟吃了5个后,剩下苹果:10-5=5(个)弟弟剩下的苹果比哥哥的多:5-2=3(个)答:弟弟剩下的苹果多,比哥哥的多3个。

例2一桶煤油,倒出40%,还剩18升。

这桶煤油原来是多少升?(适于六年级程度)解:作图18-2。

从图中可看出,倒出40%后,还剩:1-40%=60%这60%是18升所对应的百分率,所以这桶油原来的升数是:18÷60%=30(升)答略。

例3把2米长的竹竿直立在地面上,量得它的影长是1.8米,同时量得电线杆的影长是5.4米。

这根电线杆地面以上部分高多少米?(适于六年级程度)解:根据题意画出如图18-3(见下页)的示意图。

同一时间,杆长和影长成正比例。

设电线杆地面以上部分的高是x米,得:1.8∶5.4=2∶x答略。

(二)线段图线段图是以线段的长短表示数量的大小,以线段间的关系反映数量间关系的一种图形。

在小学数学应用题教学中线段图是使用最多、最方便的一种图形。

例1王明有15块糖,李平的糖是王明的3倍。

问李平的糖比王明的糖多多少块?(适于三年级程度)解:作图18-4(见下页)。

从图18-4可看出,把王明的15块糖看作1份数,那么李平的糖就是3份数。

李平比王明多的份数是:3-1=2(份)李平的糖比王明的糖多:15×2=30(块)综合算式:15×(3-1)=15×2=30(块)答略。

小学数学竞赛:乘除法数字谜(一).教师版解题技巧 培优 易错 难

【考点】乘法数字谜【难度】3星【题型】填空
1【解析】首先从式子中可以看出“思” ,另外第三个部分积的首位只能为9,所以“学”只能为3.由于3个部分积都是四位数,而且第三个部分积的首位为9,所以它比其它两个部分积要大,从而“学”比“而”和“杯”都大,所以“而”和“杯”只能分别为1和2,这样“学而思杯”就可能为3102或3201.分别进行检验,发现 ,与算式不相符,而 符合,所以“学而思杯”代表的数字分别为3、2、0、1.
⑴数字谜中的文字,字母或其它符号,只取 中的某个数字;
⑵要认真分析算式中所包含的数量关系,找出尽可能多的隐蔽条件;
⑶必要时应采用枚举和筛选相结合的方法(试验法),逐步淘汰掉那些不符合题意的数字;
⑷数字谜解出之后,最好验算一遍.
模块一、乘法数字谜
【例 1】下面是一个乘法算式:问:当乘积最大时,所填的四个数字的和是多少?
【关键词】希望杯,五年级,初赛,第11题,4分
【解析】除数的百位是6,积是一个三位数,所以商的十位一定是1,除数的个位是7,被除数个位是1,所以商的个位是3,所以商是3
【答案】
【例 18】右面算式中的每个“奇”字代表1、3、5、7、9中的一个,每个“偶”字代表0、2、4、6、8中的一个,为使算式成立,求出它们所代表的值。
【解析】因为竖式中五位数乘4仍是五位数,所以“客”是人于0小于3的偶数,只能是2,并推知“居” 8。因为“上”乘4不向上进位,且是奇数,所以“上” 1,并推知“然” 7。则所表示的三位数是978。
【答案】
【例 4】下面算式(1)是一个残缺的乘法竖式,其中□≠2,那么乘积是多少?
【考点】乘法数字谜【难度】2星【题型】填空
【答案】
【例 16】如图所示的除法算式中,每个 各代表一个数字,则被除数是。

小学数学竞赛集锦 加减法数字谜.教师版与学生版都有

数字谜从形式上可以分为横式数字谜与竖式数字谜,从运算法则上可以分为加减乘除四种形式的数字谜。

横式与竖式亦可以互相转换,本讲中将主要介绍数字谜的一般解题技巧。

主要涉及小数、分数、循环小数的数字谜问题,因此,会需要利用数论的知识解决数字谜问题一、数字迷加减法1.个位数字分析法2.加减法中的进位与退位3.奇偶性分析法二、数字谜问题解题技巧1.解题的突破口多在于竖式或横式中的特殊之处,例如首位、个位以及位数的差异;2.要根据不同的情况逐步缩小范围,并进行适当的估算;3.题目中涉及多个字母或汉字时,要注意用不同符号表示不同数字这一条件来排除若干可能性;4.注意结合进位及退位来考虑;模块一、加法数字谜【例 1】 “华杯赛”是为了纪念和学习我国杰出的数学家华罗庚教授而举办的全国性大型少年数学竞赛.华罗庚教授生于1910年,现在用“华杯”代表一个两位数.已知1910与“华杯”之和等于2004,那么“华杯”代表的两位数是多少?0191杯华24+【考点】加法数字谜 【难度】1星 【题型】填空 【关键词】华杯赛,初赛,第1题 【解析】 由0+“杯”=4,知“杯”代表4(不进位加法);再由191+“华”=200,知“华”代表9.因此,“华杯”代表的两位数是94.【答案】94【例 2】 下面的算式里,四个小纸片各盖住了一个数字。

被盖住的四个数字的总和是多少?例题精讲知识点拨教学目标5-1-2-1.加减法数字谜1+49【考点】加法数字谜【难度】2星【题型】填空【关键词】华杯赛,初赛,第5题【解析】149的个位数是9,说明两个个位数相加没有进位,因此,9是两个个位数的和,14是两个十位数的和。

于是,四个数字的总和是14+9=23。

【答案】23【例 3】在下边的算式中,被加数的数字和是和数的数字和的三倍。

问:被加数至少是多少?【考点】加法数字谜【难度】3星【题型】填空【关键词】第四届,华杯赛,初赛,第2题【解析】从“被加数的数字和是和的数字和的三倍”这句话,可以推断出两点:①被加数可以被3整除。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

图解法(答案)
1.(24+1)÷(4+1)=5(条)。

答:电船有5条。

2.8张办公桌应付多少元?
68.50×8=548(元)。

每把椅子价是多少元?
68.50-36.50=32(元)。

买椅子共付多少元?
708-548=160(元)。

买了几把椅子?
160÷32=5(把)。

综合式:
(708-68.50×8)÷(68.50-36.50)=5(把)答:买了椅子5把。

3.客车开出3.6小时行了多少公里?
50×3.6=180(公里)。

客车与货车共同行了多少公里?
488-180=308(公里)。

客车和货车每小时共行多少公里?
308÷2.8=110(公里)。

货车每小时行多少公里?
110-50=60(公里)。

综合式:
(488-50×3.6)÷2.8-50=60(公里)
答:货车每小时行60公里。

4.第一层现有书多少本?
第一层原有书多少本?
42+10-16=36(本)。

第二层现有书多少本?
第二层原有书多少本?
63+10=73(本)。

第三层现有书多少本?
第三层原有书多少本?
84-20+16=80(本)
答:第一层原有书36本;第二层原有书73本;第三层原有书80本。

5.张老师骑自行车25分钟行了多少公里?
李老师步行25分钟行了多少公里?
全程是多少公里?
综合式:
答:全程是4公里。

答:这桶煤油原有18公斤。

7.第二根电线的长是多少米?
(14.8+1+2)÷(1+2+2)=3.56(米)
第一根电线的长是多少米?
3.56×2-1=6.12(米)。

第三根电线的长是多少米?
3.56×2-2=5.12(米)
答:三根电线分别为:6.12米、3.56米、5.12米。

8.甲再从A地出发时,乙行了多少小时?
1.5×2+0.5=3.5(小时)。

甲再从A地出发时,甲乙两人相距多少里?
84-6×3.5=63(里)。

甲再从A地出发时,几小时与乙相遇?
63÷(8+6)=4.5(小时)。

综合式:[84-6×(1.5×2+0.5)]÷(8+6)
=4.5(小时)。

答:甲再从A地出发,4.5小时与乙相遇。

6×(3.5+4.5)=48(里)
答:乙一共行了48里。

9.求出相遇时间。

快车每小时行多少公里?
288÷6=48(公里)。

甲乙两城间相距多少公里?
48×10=480(公里)。

综合式:
答:甲乙两城间相距480公里。

10.苹果有几筐?
苹果与生梨共有多少筐?
84+112=196(筐)。

第一天卖出生梨和苹果多少筐?
综合式:
答:第一天卖出生梨和苹果共56筐。

相关文档
最新文档