三年级上册归一应用题教学文案
新人教版三年级数学上册 《“归一”问题》优秀教学设计

新人教版三年级数学上册《“归一”问题》优秀教学设计教学目标(一)知识与技能让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。
(二)过程与方法学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
(三)情感态度和价值观体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。
教学重难点教学重点:列综合算式解决“归一”问题。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。
教学准备课件等。
教学过程(一)复习铺垫,导入新课1.自主提问。
出示:“妈妈带了18元钱,正好买了3个碗。
”(1)让学生说说这句话中包含的信息。
(2)学生根据题中信息,提出合适的问题,并口头列式解答。
2.揭示课题。
出示:“买8个这样的碗需要多少钱?”教师:如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题有很多,今天我们就一起来研究解决。
(板书课题:解决问题)(二)尝试探索,学习新知1.阅读与理解。
(1)出示例8的完整问题,学生自由读题,理解题意。
妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,要用多少钱?(2)汇报交流。
教师:你从题目中知道了什么?你能用示意图的方法表示出来吗?预设一:预设二:(3)展示学生画的示意图,并进行对比交流。
教师:你认为哪幅图能对题意表达得更清楚呢?为什么?学生:第一幅图中碗的大小画的不一样,而且上下的图没有一一对应,碗的价格和问题都没有标出来。
(4)根据学生的提议修改或完善自己画的示意图。
2.分析与解答。
(1)借助示意图,讨论解决问题的方案。
分析:知道了买3个碗18元(总价),就可以求出一个碗的价格(单价);知道了单价,就能求出8个碗需要多少钱。
(2)学生独立列式解答。
预设一:18÷3=6(元)6×8=48(元)预设二:18÷3×8=6×8=48(元)(3)有没有其他的思考方法呢?引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“8个碗的总价”,需要知道一个碗多少钱,而题目中没有直接给出一个碗的价格(即单价),所以先要求出单价。
三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标2014

三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标2014教学内容本节课的内容是“归一”问题,它是小学数学教学中的重要组成部分,旨在培养学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。
我们将通过实际例子,让学生理解“归一”概念,并学会如何在实际问题中应用它。
教学目标1. 让学生理解“归一”问题的概念和基本思路。
2. 培养学生运用“归一”方法解决实际问题的能力。
3. 提高学生的逻辑思维能力和数学思维能力。
教学难点1. 学生对“归一”概念的理解。
2. 学生在实际问题中应用“归一”方法的技巧。
教具学具准备1. 教师准备相关的教学案例和练习题。
2. 学生准备铅笔、橡皮、尺子等学习用品。
教学过程1. 引入:教师通过一个简单的实际问题引出“归一”问题,激发学生的兴趣。
2. 讲解:教师详细讲解“归一”的概念和基本思路,让学生理解并掌握。
3. 练习:学生通过练习题,运用“归一”方法解决实际问题,教师给予指导和反馈。
4. 应用:学生通过解决实际问题,进一步理解和掌握“归一”方法。
板书设计1. 三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标20142. 教学内容:引言、讲解、练习、应用3. 教学目标:理解“归一”概念、培养解决问题的能力、提高思维能力4. 教学难点:理解“归一”概念、应用“归一”方法作业设计1. 练习题:设计相关的练习题,让学生在课后进行练习。
2. 实际问题:让学生回家后,通过解决实际问题,进一步理解和掌握“归一”方法。
课后反思1. 教师需要根据学生的掌握情况,及时调整教学方法和进度。
2. 教师需要关注学生的学习情况,及时给予指导和反馈。
3. 教师需要鼓励学生积极参与,提高他们的学习兴趣和自信心。
通过本节课的学习,我们希望学生能够理解和掌握“归一”问题的概念和基本思路,并能够运用“归一”方法解决实际问题。
同时,我们也希望学生能够通过这个过程,提高他们的逻辑思维能力和数学思维能力。
重点细节:教学难点教学难点是教学过程中的关键环节,它直接关系到学生对知识点的理解和掌握。
三年级上册数学教案-第六单元“归一”问题-人教新课标

三年级上册数学教案第六单元“归一”问题人教新课标教学目标1. 知识与技能:学生能够理解“归一”问题的基本概念,掌握解决此类问题的基本方法。
2. 过程与方法:通过实际操作和问题解决,培养学生分析问题、解决问题的能力。
3. 情感态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养其合作意识和探究精神。
教学内容本节课主要介绍“归一”问题的概念和解题方法。
通过引入学生熟悉的生活实例,使学生理解“归一”问题的含义。
然后,通过具体的例题,引导学生学习如何运用“归一”方法解决问题。
教学重点与难点1. 重点:掌握“归一”问题的解题方法。
2. 难点:如何引导学生从实际问题中抽象出“归一”模型。
教具与学具准备1. 教具:PPT、黑板、粉笔。
2. 学具:练习本、铅笔。
教学过程1. 导入:通过PPT展示一些生活中的“归一”问题实例,引起学生的兴趣。
2. 新授:讲解“归一”问题的定义和基本解题方法。
3. 例题讲解:通过例题,引导学生学习如何运用“归一”方法解决问题。
4. 课堂练习:让学生独立完成一些练习题,巩固所学知识。
5. 小组讨论:分组让学生讨论如何解决一些复杂的“归一”问题。
板书设计1. 第六单元“归一”问题2. 内容:包括“归一”问题的定义、解题方法、例题等。
作业设计1. 必做题:完成练习册上的相关习题。
2. 选做题:思考并解决一些生活中的“归一”问题。
课后反思本节课通过引入生活实例,使学生更好地理解了“归一”问题的含义和解决方法。
但在教学过程中,也发现部分学生对“归一”方法的运用还不够熟练,需要在今后的教学中加强练习和指导。
教学过程1. 导入生活实例引入:使用PPT展示学生熟悉的购物场景,例如:“如果你有30元,想要买一本书,每本书10元,你最多可以买几本书?”通过这样的问题,让学生初步感受到“归一”问题的实际应用。
问题提出:引导学生思考,如果金额或书的价格发生变化,如何快速计算出可以购买的书的数量。
2. 新授定义解释:给出“归一”问题的定义,即通过将问题中的数量关系简化,找到一个共同的基准,从而简化计算。
归一问题(教案)人教版三年级上册数学

归一问题(教案)一、教学目标1. 知识与技能:使学生掌握归一问题的概念,能够运用归一问题解决实际问题。
2. 过程与方法:通过观察、操作、讨论等教学活动,培养学生的观察能力、动手能力和合作意识。
3. 情感、态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养学生积极思考、主动探索的良好学习习惯。
二、教学重点与难点1. 教学重点:使学生掌握归一问题的概念,能够运用归一问题解决实际问题。
2. 教学难点:引导学生从实际问题中抽象出归一问题的模型,并运用归一问题解决实际问题。
三、教学准备1. 教学用具:课件、实物投影仪等。
2. 学生准备:练习本、铅笔等。
四、教学过程1. 导入新课利用课件展示生活中的实际问题,引导学生观察、思考,引出归一问题的概念。
2. 探究新知(1)引导学生从实际问题中抽象出归一问题的模型。
(2)通过操作、讨论等活动,让学生掌握归一问题的解题方法。
(3)举例说明归一问题在实际生活中的应用。
3. 巩固练习设计具有针对性的练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。
4. 课堂小结师生共同总结本节课的学习内容,强调归一问题在实际生活中的重要性。
5. 布置作业(1)完成课后练习题。
(2)观察生活中的归一问题,并与同学分享。
五、课后反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学策略,为下一节课做好准备。
六、板书设计1. 板书课题:归一问题2. 板书内容:(1)归一问题的概念(2)归一问题的解题方法(3)归一问题在实际生活中的应用七、课后评价通过课后评价,了解学生对归一问题的掌握情况,为今后的教学提供参考。
重点关注的细节是“探究新知”部分,因为这是学生理解和掌握归一问题的关键环节。
以下是对这个重点细节的详细补充和说明:探究新知1. 从实际问题中抽象出归一问题的模型在这个环节中,教师需要引导学生观察具体的生活场景,从中发现归一问题的存在。
例如,教师可以展示一个简单的购物场景,提问学生:“如果你有10元钱,可以买几个苹果?”当学生回答后,教师可以继续提问:“如果有20元钱,可以买几个苹果?”通过这样的问题,引导学生发现,无论金额如何变化,苹果的单价是不变的,这就是归一问题的核心思想。
(三年级数学教案)归一应用题(参考教案一)

归一应用题(参考教案一)三年级数学教案教案说明:本教案重点在于使学生掌握常规解题思路,在此基础上变化题目,学生能根据题目特点想出不同的解法.通过一题多解加深对复杂归一应用题的认识,并且提高学生思维的灵活性.教学内容:复杂归一应用题(小学数学九年制义务教材第九册,P47/例4).教学目的:1.使学生掌握复杂归一应用题的分析方法,并且正确解答.2.提高学生的分析能力,培养思维的灵活性.3.培养学生认真审题的好习惯.教学重点:掌握常规解题思路.教学难点:根据题目特点用最简捷的方法解题.教学过程:一、准备读题、列式并解释算式织布车间用3台织布机.5小时织布25.2米.照这样计算,平均1台织布机1小时织布多少米?列式:25.÷ 3 ÷ 1 . 5 25 . 2 ÷ 1 . 5 ÷25.2÷(1.5×3)二、学习例4改准备题成例4织布车间用台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,5台同样的织布机8小时织布多少米?1.读题,说出条件和问题.2.“照这样计算”怎样理解?3.要求5台8小时织布多少米,首先应解决什么问题?列式并解释算式:25.2÷31 . 5 × 5 × 8 25 .2 ÷3 ÷ 15×8×5…4.这几种方法都是先求什么?再求什么?5.还有别的方法吗?25.2×÷3)×(8÷1.5)将来学习分数乘除法以后,我们就会计算这个算式了. 三、变化例4改例4成:织布车间用3台织布机1.5小时织布25.2米.照这样计算,3台同样的织布机6小时织布多少米?1.读题,考虑这道题的数量有什么特点.(织布机的台数没变.)2.小组讨论:解题关键是什么,然后列出算式,看看你能想出几种方法.3.集体讨论:(1)解题关键:求出1台织布机1小时织布多少米.列式并解释算式:25.2÷3÷1.5×3×6…解题关键:求出3台织布机1小时织布多少米.列式并解释算式:25.2÷1.5×说说为什么这样做.(3)解题关键:求出6小时是1.5小时的几倍.列式并解释算式:25.2×÷1.5)说说为什么这样做.4.小结:除了掌握常规解题思路,还应该注意题目自身的特点,看看有没有更简捷的方法.四、练习1.独立完成并订正(1)建校劳动中,35次搬砖75块.照这样计算,40人8次搬砖多少块?列式:75÷3÷540×8(2)建校劳动中,3人5次搬砖75块.照这样计算,40人5次搬砖多少块?列式:75÷3÷5×40×575÷3×402.判断对错并说明原因2台拖拉机3小时可耕地7.2公顷.照这样计算,(1)5台拖拉机一昼夜可耕地多少公顷?7.÷ 2 ÷ 3 × 5 ( × ) 7 . 2 ÷ 23×5×24(√)(2)继续耕地6小时,又耕了多少公顷?7.÷ 2 ÷ 3 × 6 ( × ) 7 . 2 ÷ 23 × 2 × 6 ( √) 7 . 2 ÷ 3 ×( √) 7 . 2 × (6 ÷ 3) ( √) (3)继续耕地6小时,这时一共耕了多少公顷?7.2÷2÷3×2×6+. 2 ( √) 7 . 2 ÷ 3 × 6 十72 ( √) 7 . 2 ÷ 2 ÷3 × 2 ×+6) ( √) 7 . 2 ÷ 3 × (3 十6)√)●五、总结●六、作业P49/1—6●七、板书设计:。
三年级上册归一问题教案

三年级上册归一问题教案【归一问题教案】一、教学目标:1. 了解什么是归一问题。
2. 掌握将具体物体归一的方法。
3. 能够运用归一的方法解决简单的问题。
二、教学准备:1. 幻灯片或教学板书。
2. 学生练习册。
三、教学过程:1. 导入:通过讲解或展示幻灯片,引出归一问题的概念。
让学生了解归一问题是指将相同的物体分成相等的部分,并找到每部分的数量。
2. 学习和实践:(1) 讲解归一问题的方法:a) 找到一种基准物体,将其他物体与之进行比较。
b) 将其他物体分成相等的部分,找出每部分的数量。
c) 将每部分的数量相加,得到总的数量。
(2) 运用归一问题的方法解决简单问题:a) 例题一:小明有6支铅笔,小红有3支铅笔,他们将铅笔归一。
问他们一共有多少支铅笔?解答过程:将小明和小红的铅笔放在一起,共有6支+3支=9支铅笔。
将9支铅笔分成两份,每份有9÷2=4支铅笔(余1支铅笔)。
所以,小明和小红一共有4支铅笔。
b) 例题二:班级里有12个男生和8个女生,将男生和女生归一,问一共有多少人?解答过程:将男生和女生放在一起,共有12个+8个=20个人。
将20个人分成两份,每份有20÷2=10个人。
所以,班级里一共有10个人。
c) 学生根据教师的指导,自主完成练习册上的相关练习。
3. 总结与拓展:通过教师的总结,复习本节课的知识点。
提醒学生在平时生活中运用归一问题的方法解决实际问题,如果遇到困难,可以寻求帮助。
四、课后作业:完成练习册上相关的习题,并写一篇感想,阐述自己对归一问题的理解和对解决问题的态度。
【注】此文章为教案,仅供参考。
实际教学中需根据教学情况进行调整。
人教版数学三年级上册《解决问题归一应用题》教学设计
解决问题教学内容:义务教育课程标准实验教科书三年级上册第71页例8教学目标:1.使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律,学会列综合算式解答归一应用题。
2.培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力。
教学重难点:使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。
教学过程:一、谈话:二、新授:(一)解决问题1.出示主题图:(1)提问:从图中你发现了什么数学信息?(妈妈买3个碗用了18元。
)(2)让学生提出一个数学问题。
谈话:你能把“妈妈买3个碗用了18元”这个条件里的两个信息用图表示,使我们看得更加清楚吗?(3)展示学生的作品(预设展示不完整的和完整的作品)。
渗透符号化思想(4)比较:这3种画法都可以,但哪种最简洁,画起来最快?(5)谈话:老师再给它加一个条件,你能在原来的图上接着往下画吗?展示学生的作品(预设展示不完整的和完整的作品)。
2.请学生列式解答。
学生独立完成,师巡视。
3.请学生说解题思路预设作品一:18÷3=6(元)6×8=48(元)让学生先把自己的想法说好,再追问一支笔多少元根据哪个条件来求?4.同桌互相说一说5.列综合算式提问:你能把这两个算式列成综合算式吗?在这个综合算式中,先求的是什么?再求的是什么?6.检验:请学生来检验这道题是否正确吗?电脑演示书上的检验方法。
齐读课本中的检验方法。
7.回顾解题过程;明晰解决问题的一般步骤二、找解题规律1.谈话:如果现在把碗的数量进行变动,你们还能做吗?能不能?看我的变9,你能列算式吗?(不动笔写,直接说)你是怎么想的?2.改成5、9、30、50、100、201,你能列算式吗?(一起说)3.寻找相同特点,得出规律继续改动:(1)把碗的数量改成A;(2)把18元改成X元。
探寻规律:都是先求出一个碗的价钱,再乘以数量,就等于总价钱了。
三年级上数学教案-“归一”问题-人教新课标2014
三年级上数学教案“归一”问题人教新课标2014作为一名经验丰富的教师,我深知教学计划的重要性。
因此,我根据人教新课标2014版三年级上数学教材,为学生们精心准备了一堂关于“归一”问题的课程。
一、教学内容本节课的教学内容为第三章第四节“归一”问题。
通过本节课的学习,学生们将掌握“归一”问题的基本概念和解题方法,能够运用“归一”问题的思想解决实际问题。
二、教学目标1. 让学生理解“归一”问题的概念,掌握“归一”问题的解题方法。
2. 培养学生的逻辑思维能力和解决实际问题的能力。
3. 激发学生学习数学的兴趣,提高学生的数学素养。
三、教学难点与重点1. 教学难点:理解“归一”问题的本质,掌握解题技巧。
2. 教学重点:培养学生解决实际问题的能力,运用“归一”问题的思想。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、课件。
2. 学具:练习本、笔、尺子。
五、教学过程1. 实践情景引入:通过一个生活中的实例,引出“归一”问题的概念。
例如:一家超市举行促销活动,购买50元商品送10元现金券,现金券可在下次购物时使用。
假设小明购买了60元商品,他实际花费了多少钱?2. 讲解概念:解释“归一”问题的定义,即把多个数量合并成一个数量的过程。
在这个实例中,小明实际花费了50元商品价格加上10元现金券的价值,即60元。
3. 解题方法讲解:讲解如何运用“归一”问题的思想解决实际问题。
以小明购买商品为例,解题步骤如下:(1)确定实际支付的商品价格:50元。
(2)计算获得的现金券价值:10元。
(3)将实际支付的商品价格和现金券价值相加:50 + 10 = 60元。
4. 例题讲解:给出一个类似的例题,让学生跟随步骤进行解题。
例如:一家餐厅推出套餐,一份主食加一份汤共40元,现在有两份主食和一份汤,问一共需要多少钱?5. 随堂练习:让学生独立解决一个类似的实际问题。
例如:一个小男孩买了一支铅笔和一块橡皮,铅笔2元,橡皮1.5元,请问他一共花费了多少钱?6. 作业布置:布置一道类似的作业,让学生回家后独立完成。
三年级数学上册归一问题教学设计
三年级数学上册归一问题教学设计一、基础归一问题(1 - 10题)题1:一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时行驶多少千米?解析:首先求出汽车的速度,速度 = 路程÷时间,即180÷3 = 60(千米/小时)。
然后根据速度求出5小时行驶的路程,路程 = 速度×时间,60×5 = 300(千米)。
题2:小明5分钟做了20道口算题,照这样计算,15分钟能做多少道口算题?解析:先求小明一分钟做的题数,20÷5 = 4(道)。
再求15分钟做的题数,4×15 = 60(道)。
题3:3台机器2小时生产180个零件,1台机器1小时生产多少个零件?解析:先求3台机器1小时生产的零件数,180÷2 = 90(个)。
再求1台机器1小时生产的零件数,90÷3 = 30(个)。
题4:一个工人4天加工零件200个,照这样计算,7天加工零件多少个?解析:先求工人一天加工的零件数,200÷4 = 50(个)。
然后求7天加工的零件数,50×7 = 350(个)。
题5:5头牛2天吃草100千克,1头牛1天吃草多少千克?解析:先求5头牛1天吃草的千克数,100÷2 = 50(千克)。
再求1头牛1天吃草的千克数,50÷5 = 10(千克)。
题6:学校买4个足球用了200元,照这样计算,买8个足球需要多少钱?解析:先求一个足球的价格,200÷4 = 50(元)。
再求8个足球的价格,50×8 = 400(元)。
题7:3辆汽车5次运货物150吨,1辆汽车1次运货物多少吨?解析:先求3辆汽车1次运的货物吨数,150÷5 = 30(吨)。
再求1辆汽车1次运的货物吨数,30÷3 = 10(吨)。
题8:小红8分钟写了32个字,照这样的速度,12分钟能写多少个字?解析:先求小红一分钟写的字数,32÷8 = 4(个)。
《用乘、除法解决问题(归一)》(教案)2023-2024学年数学三年级上册人教版
《用乘、除法解决问题(归一)》(教案)20232024学年数学三年级上册人教版在今天的数学课上,我们将一起学习《用乘、除法解决问题(归一)》。
这是一个非常重要的概念,它可以帮助我们解决实际生活中的许多问题。
一、教学内容我们使用的教材是人民教育出版社的《数学》三年级上册,本节课我们将学习第100页到102页的内容。
这部分主要包括了归一问题的理解和运用,以及通过乘法和除法来解决问题。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望孩子们能够理解归一问题的含义,学会用乘法和除法来解决归一问题,并能应用于实际生活中。
三、教学难点与重点本节课的重点是让孩子们理解归一问题的概念,并掌握用乘法和除法解决问题的方法。
难点是让孩子们能够将归一问题应用到实际生活中,解决实际问题。
四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我已经准备好了PPT和一些实际生活中的例子,以便让孩子们更好地理解和掌握归一问题的解决方法。
五、教学过程1. 引入:我将会通过一个实际生活中的例子来引入本节课的主题,让孩子们了解归一问题的含义。
3. 练习:在讲解完例题后,我会给孩子们一些随堂练习,以巩固他们对归一问题的理解和掌握。
4. 应用:我会引导孩子们将归一问题应用到实际生活中,解决实际问题。
六、板书设计在课堂上,我会通过板书来展示归一问题的解决步骤,以及乘法和除法在解决问题中的应用。
七、作业设计本节课的作业将会是解决一些实际的归一问题。
具体的题目和答案如下:1. 小明有10个苹果,他想把它们平均分给5个朋友,每个朋友能分到几个苹果?(答案:2个苹果)2. 小华有20元钱,他想把它平均花在4个不同的东西上,每个东西能花多少钱?(答案:5元)八、课后反思及拓展延伸在课后,我会反思本节课的教学效果,看看孩子们是否已经理解和掌握了归一问题的解决方法。
同时,我也会引导孩子们进行拓展延伸,让他们尝试解决更复杂的归一问题,以提高他们的数学能力。
这就是我对于《用乘、除法解决问题(归一)》的教学计划。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级上册归一应用
题
三年级上册归一应用题
例题:买5枝铅笔要10元钱,买同样的铅笔16枝,需要多少钱?线段图分析:
想:求买同样的铅笔16枝,需要多少钱?
要先算()
再算()。
分步解答:列综合算式解答:
答:
1、王老师和李老师到文具店买签字笔。
一盒8支,售价72元。
(1)王老师买了5支,需要多少钱?
(2)李老师有63元,能买几支?
2、买3瓶墨水15元,照这样的价格,填写下表。
3、用8张纸做了4个灯笼。
做9个同样的灯笼,用多少张彩纸?
4、同学们大扫除,4名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,7名同学可以擦多少块玻璃?
(3)实验室共有27块玻璃,一共需要多少名同学?
5、小亮2分钟完成6道计算题,照这样的速度,完成24道题要多少分钟?
6、一只蜗牛8分钟爬72厘米,照这样计算,1小时爬多少厘米?
7、一辆卡车6次可以运走沙石36吨,照这样计算,运走54吨沙石要运几次?
8、
800克?克
分步计算:
9、小明8分钟读了56页,照这样计算,40分钟可以读多少页?
10、小红9分钟走了720米,照这样的速度,10分钟走多少米?。