年终奖个人所得税计算表
年终奖个税税率表最新速算

年终奖个税税率表最新速算年终奖个税税率表最新速算年终奖个税税率表最新2022年个人所得税起征点为5000元。
个税税率为:1.工资范围在1-5000元之间的,税率为0%;2.在5000-8000元之间的,税率为3%;3.在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4.在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5.工资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;6.工资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;7.工资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;8.工资范围在85000元以上的,税率为45%。
年底提前离职还有年终奖吗?对于在年终奖发放之前已经离职的员工能否获得年终奖,分为3种情况:1、劳动合同有约定的从其劳动合同如果劳动者在入职时与用人单位签订的书面劳动合同中,明确约定了“年终奖”的支付方式和数额以及具体的支付时间。
不管是年底双薪的形式还是绩效考核的形式,这类的“年终奖”都应视为劳动者的劳动报酬。
若劳动合同明确规定了年终奖发放数额,用人单位理当按时足额发放。
若用人单位与劳动者约定按劳动者的业绩支付年终奖,即年终奖严格按照绩效考核结果发放。
这样的情况下,尽管劳动者年底离职,但只要符合约定条件,也应拿到他所应得那部分奖金。
2、规章制度有规定的从其规定若劳动者的劳动合同里面明确约定只有每月工资,对年终奖等没有约定,更没有约定按业绩发放年终奖,劳动者可否获得年终奖,这就要看用人单位依法制订的规章制度是如何规定的。
若用人单位规章制度明确规定年底前离职的劳动者不能享受年终奖。
如果劳动者提前离职,那么用人单位也就无须再对其给予激励。
3、既无约定也无规定,实行同工同酬若劳动者举证用人单位每年有发放年终奖,且用人单位在当年向其他在职劳动者发放了年终奖等事实。
那么,按照同工同酬、公平合理的原则,劳动争议仲裁机构或法院一般会支持离职劳动者得到一定比例的年终奖。
年终奖个税的详细计算公式(附EXCEL源文件)

×20%-555=10245.2 元。
由此可见,乙比甲的年终奖多拿 1 元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2 元。
年终奖一元钱临界点效应:发 18001 元比 18000 元多纳税 1155.1 元;54001 元
比 54000 元多纳 4950.2 元;发 108001 元比 108000 元多纳 4950.25 元;发 420221
为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人
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所得税的有关办法通知如下: 一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济 效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核 情况兑现的年薪和绩效工资。 二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税, 并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数确定适 用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费 用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差 额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适 用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公 式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额 的差额)×适用税率-速算扣除数 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本 通知第二条、第三条执行。
年终奖个税缴纳计算及案例(内含计算表)

税率 (%)
3 10
20
25
30
35 45
速算扣除数 0
105 555 1,005 2,755 5,505 13,505
应纳税所得额(含税) 不超过3,000元的部分
税率 (%)
3
速算扣除 数
0
超过3,000元至12,000元的 部分
10
超过12,000至25,000元的 部分
20
210 1,410
/n810219/n810744/n3752930/n 3752974/c3979016/content.html
年终奖个税缴纳计算及案例
划重点: 1.年终奖个税计算办法跟过去一致,除以12找税率。
按月换算后的 综合日前不并入当年综合所得,单 独计税,过渡期三年。这才是这个文件优惠政策的关键。 3、本通知自2019年1月1日起执行。
若2017年B也获年终奖10万元,年终奖缴纳 个税的算法为,100000÷12=8333元,8333元 适用原税率表的20%税率,B年终奖应交税 100000*20%-555=19445元。
B在今年个税改革后,年终奖能减税9655元 ,减税比例近50%。
可以发现,若年终奖平摊在12个月后的数额 ,跨越了税率表的税率档次(比如原适用20% ,现适用10%的情况),则减税金额较高,减 税比例较大
税率 (%)
3
10
20 25 30 35 45
速算扣除数
0 210 1,410 2,660 4,410 7,160 15,160
应纳税所得额(含税) 不超过1,500元的部分 超过1,500元至4,500元的部分 超过4,500至9,000元的部分 超过9,000至35,000元的部分 超过35,000元至55,000元的部分 超过55,000元至80,000元的部分 超过80,000元的部分
2023全年一次性奖金个人所得税计算方法

2023全年一次性奖金个人所得税计算方法全年一次性奖金计算明细表如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:(一) 全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的'适用税率A和速算扣除数A)(二) 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。
2023全年一次性奖金个人所得税计算方法每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数:1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。
速算扣除数105元;3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。
速算扣除数555元;4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。
速算扣除数5505元;7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。
速算扣除数13505元。
注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
举个例子序全年一次性奖金年平均后月收入额计算过程实缴个税备注 1 0-18000(以18000为例) 18000/12=1500 18000__3% 540 第一级税率 2 18001-54000(以54000为例) 54000/12=4500 54000__10%-105 5295 第二级税率 3 54001-108000(以108000为例) 108000/12=9000 108000__20%-555 21045 第三级税率 4 108001-40(以40为例) 40/12=35000 40__25%-1005 103995 第四级税率 5 41-660000(以660000为例) 660000/12=55000 660000__30%-2755 195245 第五级税率 6 660001-960000(以960000为例) 960000/12=80000 960000__35%-5505 330495 第六级税率 7 960001以上(以1000000为例)1000000/12=83333.33 1000000__45%-13505 436495 第七级税率注:①上表未考虑当月工资是否达到3500元起征点②在每一级税率档,均可按实发奖金数套用计算公式计算应代扣代缴个人所得税3、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次4、对取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资薪金收入合并。
2024年个人所得税加年终奖EXCEL函数公式

要计算2024年个人所得税加年终奖的Excel函数公式,首先需要了
解个人所得税的计算方法。
以下是个人所得税的计算公式:
应纳税所得额=年终奖金+月工资收入-个人所得税起征点
个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
个人所得税起征点和适用税率根据不同的收入水平而有所不同。
2024年个人所得税起征点为3500元,适用税率如下:
-0~1500元:3%
-1500~4500元:10%
-4500~9000元:20%
根据上述公式和税率,可以列出以下Excel函数公式来计算2024年
个人所得税加年终奖。
假设年终奖放在A1单元格,月工资放在A2单元格,个人所得税起征点放在A3单元格。
1.计算应纳税所得额:
=A1+A2-A3
这个公式将年终奖和月工资相加,并从中减去个人所得税起征点,得
到应纳税所得额。
2.计算个人所得税:
=IF(应纳税所得额<=0,0,
IF(应纳税所得额<=1500,应纳税所得额*0.03-0,
IF(应纳税所得额<=4500,应纳税所得额*0.10-105,
IF(应纳税所得额<=9000,应纳税所得额*0.20-555,
这个公式使用了嵌套的IF函数来根据不同的应纳税所得额范围计算
个人所得税。
公式中的各个阶梯计算式根据相应的税率和速算扣除数计算,最终得到个人所得税。
3.计算个人所得税加年终奖:
=应纳税所得额-个人所得税
这个公式将应纳税所得额减去个人所得税,得到个人所得税加年终奖。
全年一次性奖金和综合所得应纳税额测算表

42
185,030.49
43
20%44ຫໍສະໝຸດ 16,920.0045
20,086.10
46
34,276.10
关于
年度全年一次性奖金有关个人所得税计算缴纳,本人自愿选择(以下二
种方案选择其一):
1.本人
选择全年一次性奖金全部纳入综合所得计算缴纳个人所得税;
员工选择
2.本人
选择全年一次性奖金其中的(
)元单独按照全年一次性
380,000.00
329,030.49 25%
31,920.00 50,337.62
否 380,000.00
25% 2,660.00 92,340.00
0% 92,340.00
144,000.00 10%
210.00 14,190.00
1.调整后综合所得应纳税所得额 2.适用税率(%) 3.速算扣除数 4.应缴税款(45=42×43-44) (三)年终奖和综合所得总应缴税款 最优方案 部分年终奖纳入综合所得总应纳税额最小
全年一次性奖金和综合所得应纳税额测算表
项目 一、综合所得
具体项目
序号 1
金额
1.工资、薪金所得
2
40,620.70
2.劳务报酬所得
3
28,200.00
3.稿酬所得
4
15,803.20
4.特许权使用费所得
5
-
5.综合所得收入额(6=2+(3+5)×80%+4×56%)
6
基本数据 二、基本减除费用
7
三、专项扣除
4.应缴税款(32=28×30-31)
32
(三)年终奖和综合所得总应缴税款
33
全年一次性奖金个人所得税税率表

第4页共4页
纳个人所得税: 24000*10%-105=2295 元。赵某 2022 年 1 月 份应缴纳个人所得税 2340 元。 二、 员工当月 的工资薪金不超过 3500 元, 再发放的年终奖单独作为一个月 的工资计算缴纳个人所得税。 但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额” 后的余额, 作为应纳税所得额。 其中“雇员当月 工资薪金所得” 以收入额 扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等) 后的数额。 例二: 钱某 2022 年 1 月 工资 2022, 年终奖 24000, 无其它收入。 钱某当月 工资 2022 元, 未超过费用扣除标准 3500 元,不需要缴纳个人所 得税。 钱 某 2022 年 1 月 当 月 工 资 薪 金 所 得 与 费 用 扣 除 额 的 差 额 为 3500-2022=1500 元。 钱某年终奖 24000 元, 先减除“当月 工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500 元) ”, 22500 元为应纳税所得额。 22500 除以 12 个月 , 即: 22500/12=1875 元,再按其商数确定适用税率为 10%, 速算扣除数为 105.钱某年终奖 24000 应缴纳个人所得税:(24000-1500) *10%-105=2145 元。 钱某 2022 年 1 月 份应缴纳个人所得税 2145 元。 三、 员工一个年度在两个以上单位工作过, 只能按照国税发[2022] 9 号文件规 定, 在一个纳税年度内, 对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次, 纳 税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。 该条款的要点是: 1, 一个员工 2022 年 1 月 发放的年终奖适用了 除以 12 找税率的优惠计算
全年一次性奖金个人所得税税率表
年终奖个税税率表最新速算

年终奖个税税率表最新速算年终奖个税税率表最新2023年个人所得税起征点为5000元。
个税税率为:1.工资范围在1-5000元之间的,税率为0%;2.在5000-8000元之间的,税率为3%;3.在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4.在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5.工资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;6.工资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;7.工资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;8.工资范围在85000元以上的,税率为45%。
年底提前离职还有年终奖吗?对于在年终奖发放之前已经离职的员工能否获得年终奖,分为3种情况:1、劳动合同有约定的从其劳动合同如果劳动者在入职时与用人单位签订的书面劳动合同中,明确约定了“年终奖”的支付方式和数额以及具体的支付时间。
不管是年底双薪的形式还是绩效考核的形式,这类的“年终奖”都应视为劳动者的劳动报酬。
若劳动合同明确规定了年终奖发放数额,用人单位理当按时足额发放。
若用人单位与劳动者约定按劳动者的业绩支付年终奖,即年终奖严格按照绩效考核结果发放。
这样的情况下,尽管劳动者年底离职,但只要符合约定条件,也应拿到他所应得那部分奖金。
2、规章制度有规定的从其规定若劳动者的劳动合同里面明确约定只有每月工资,对年终奖等没有约定,更没有约定按业绩发放年终奖,劳动者可否获得年终奖,这就要看用人单位依法制订的规章制度是如何规定的。
若用人单位规章制度明确规定年底前离职的劳动者不能享受年终奖。
如果劳动者提前离职,那么用人单位也就无须再对其给予激励。
3、既无约定也无规定,实行同工同酬若劳动者举证用人单位每年有发放年终奖,且用人单位在当年向其他在职劳动者发放了年终奖等事实。
那么,按照同工同酬、公平合理的原则,劳动争议仲裁机构或法院一般会支持离职劳动者得到一定比例的年终奖。