例题精讲
第一讲 倍数与因数

第一讲倍数与因数(一)例题精讲:1、五位数73□28能被9整除,□应填几?2、BA8919能被66整除,这个六位数是多少?3、期末考试六年级一班数学平均分是90分,总分是□95□,这个班有多少名学生?4、任意一个三位数连着写两回得到一个六位数,这个六位数一定能被7,11,13整除,为什么?5、已知一个两位数恰好是它的两个数字之和的6倍,求这个两位数?6、在298的后面填上一个三位数,使这个六位数能被476整除?7、一梯形面积为1400平方米,高为50米,若两底的米数都是整数且可被8整除,求两底。
(有几组解?)8、某校人数是一个三位数,平均每个班36人,若将全校人数的百位与十位数对调,则全校人数比实际少180人,那么该校最多可达多少人?练习:1、四位数841□能被2和3整除,□里应填___________.2、把789连续写___次,所组成的数能被9整除,并且这个数最小.3、四位数ab36=__________.36能同时被2,3,4,5,9整除,则ab4、把1,2,3这三个数字任意排列,可组成若干个三位数.在这些三位数中,能被11整除的是______________.5、同时能被3,4,5整除的最小四位数是____________。
6、从3,5,0,1这四个数字中任选3个组成没有重复数字且同时能被3,5整除的三位数有_____个.46,求x.7、一个三位数减去它的各个数位的数字之和,其差还是一个三位数x8、商店里有六箱货物,分别重15,16,18,19,20,31千克,两个顾客买走了其中五箱.已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,商店里剩下的一箱货重多少千克?9、三位数的百位,十位,个位数字分别是5,a,b将它接连重复写99次成为: 5⋅⋅⋅⋅⋅⋅,如果所组成之数能被91整除,这个三位数ab5abab5ab5是多少?99个5 ab第二讲倍数与因数(二)——质数、合数、分解质因数例题精讲:1、一个数是5个2,3个3,2个5,1个7的连乘积,这个数有几个因数?这个数的两位数因数中最大的是几?2、将21、30、65、126、143、169、275分成两组,使两组数的积相等。
例题精讲

例题精讲
1.法拉第最初发现电磁感应的实验如图所示。
根据图中的电路,判断当开关闭合时,线圈B中感应电流的方向和小磁针的偏转方向。
2.如图,磁感应强度B=0.1T的匀强磁场垂直纸面向里,
一矩形导体线框ABCD平放在纸面内,线框的CD边可以沿着AD和BC边滑动。
设轨道宽度为L=10cm,向右滑动的速度为v=1.0m/s。
求线框中感应电动势的大小。
3.把磁棒的一极用1.5s的时间由线圈的顶部一直插到底部。
在这段时间内穿过每一匝线圈的磁通量改变了5.0×10-5Wb,线圈的匝数为60,求线圈中感应电动势的大小。
若闭合回路的总电阻为800Ω,求感应电流的大小。
4.设在空间一定范围内有一匀强磁场,B=
5.0×10-4T,其宽度b=60cm(如图示)。
有一正方形线框ABCD,边长L=20cm,其平面垂直于磁感线。
在t=0时线框的CD
边正处于磁场边缘,线框的电阻R=0.01Ω。
若从此时刻开始用外力拉着
线框以v=1.0m/s的速度匀速通过磁场,试用I-t图线表示在线框运动过程
中感应电流随时间变化的情况。
5.如本题图,在匀强磁场中有一个矩形线框,试回答以下问题:
(1)当线框分别以P1和P2为轴逆时针匀速转动时,感应电流的方向各如何?(2)在上述两种情况下,当转速相同时,感应电流的大小有何关系?(3)当转速恒定时,感应电动势的大小与线框面积有
何关系?。
弹力例 题 精 讲

弹力例题精讲1、如右图,两根原长相同的轻弹簧竖直悬挂,其下端用一根跨过动滑轮的细绳连在一起,不计绳及滑轮质量,不计滑轮摩擦,两弹簧保持原长。
若在动滑轮下面挂一个质量为m的重物后,动滑轮下降的高度多大?(已知两弹簧的劲度系数分别为k1、k2)分析:(1)两弹簧的拉力相等,分别为。
(2)由于两弹簧的劲度系数不相同,在同样的拉力作用下,两弹簧伸长的长度不相同。
(3)动滑轮下降的高度等于两弹簧伸长的长度之和的一半。
解:每根弹簧的拉力为F第一根弹簧的伸长为:第二根弹簧的伸长为:动滑轮下降的高度:2、如下图,拐尺的两边相等,当它成90度时且密度均匀时,它受的重力是怎么的?假如两边不等时,那所受重力呢?分析:这实际上是一道求重力的作用点(重心)的问题。
在这我们要用到力矩的知识。
如下图,AB的重心在AB的中点D,BC的重心在BC的中点E。
拐尺的重心在DE的连线上。
解法:如下作图。
在AB上取中点D,在BC上取中点E,连接DE,在DE上设一点O为拐尺的重心。
因为重力G AB=G BC,所以O点在DE的中点。
如下图,当两边不等时。
设AB的长度为L1、BC的重力为L2。
在AB上取中点D,在BC上取中点E,连接DE,在DE上设一点O为拐尺的重心。
设拐尺的线密度为ρ,则AB的重力为ρL1g,BC的重力为ρL2g。
则另外,OD+OE=ED=则3、两劲度系数分别为k1、k2的弹簧并联时劲度系数是多少?分析:由于此题的已知量不足,所以要设出一些物理量,作为已知量使用,这些物理量在推导过程中会自然约掉。
解法:设两弹簧并联时,劲度系数为K。
设第一个弹簧伸长时需用拉力F1、第一个弹簧伸长时需用拉力F2。
即F1=k1·、F1=k1·。
并两弹簧并联时,弹簧伸长时需用拉力F1+F2。
即4、劲度系数为K2的轻便弹簧竖直放在地面,上端压一质量为M的物块,另一劲度系数为K1的轻质弹簧竖直放在物块上面,(且下端与物紧连)弹簧静止时,下面的弹簧承受物重的2/3,应将上面的弹簧上端竖直向上提高的距离?分析:下面的弹簧承受2/3的物重,则上面的弹簧承受1/3的物重。
第五讲 列方程解决问题(三)

第五讲列方程解决问题(三)【例题精讲】订正:【例题1】(1)甲乙两地相距265千米,客车和货车分别从甲乙两地相向而行,客车先行1小时后,货车从乙地出发,货车出发后3小时两车相遇。
已知客车平均每小时行40千米,货车的速度是多少?(2)甲乙两地相距5210千米,一架飞机中午12点从甲地飞往乙地,它的平均速度是每小时800千米。
1.2小时后,另一架飞机以平均每小时900千米的速度从乙地迎面飞来,几点几分它们将在空中相遇?(3)一批零件,师傅单独做需10小时完成,如果师徒两人合做,3小时后还剩330个。
已知徒弟每小时做30个,师傅每小时做多少个?【练习1】(1)甲乙两人骑自行车,分别从相距86千米的两地相向而行,甲先行20千米后乙再出发,甲每小时行18千米,乙每小时行15千米,乙出发几小时后两人在途中相遇?(2)小丁丁和小胖家相距1880米,两人同时从家出发相向而行,小胖出发3分钟后发现忘带东西了,于是返回家取后立即启程继续与小丁丁相向而行,小胖的速度是68米/分,小丁丁的速度是75米/分,小丁丁出发几分钟后两人在途中相遇?(3)小王和小江合作完成1420个零件。
小王平均每天生产24个,小江平均每天生产26个。
小王先生产了5天后,小江再开始生产。
小江生产几天后两人完成了任务?订正:【例题2】(1)一列快车与一列慢车分别从相距576千米的甲乙两地同时出发,相向而行。
快车每小时行72千米,慢车每小时行48千米。
快车行驶1小时后发生故障,停车修理2小时,又继续行驶,再经过几小时两车相遇?(2)哥哥和弟弟分别从相距2400米的学校和家同时出发,相向而行,哥哥每分钟行80米,弟弟每分钟行60米,走了2分钟,哥哥想到教室窗户没关,又返回学校,关窗用了1分钟后立即回家,最后两人在途中相遇。
问相遇时弟弟走了多少分钟?【练习2】(1)小刚和小明同时同时从相距4900米的两地相向而行,小明的速度是60米/分,小刚的速度是70米/分,途中小刚因事曾停留1分钟,两人相遇后继续行走,当他们又相距100米时,小明多少分钟?(2)小胖家离学校1000米,小胖早上以70米/分的速度从家出发去学校上学,5分钟后,小胖的爸爸发现他忘了带数学书,于是立即以170米/分的速度去追小胖,并在途中追上小胖,爸爸追上小胖用了多长时间?【例题3】(1)两地相距900千米,甲车行完全程需15天,乙车行完全程需12天。
初一数学绝对值典型例题精 讲

第三讲绝对值内容概述绝对值是有理数中非常重要的组成部分,它其中相关的基本思想及数学方法是初中数学学习的基石,希望同学们通过学习、巩固对绝对值的相关知识能够掌握要领。
绝对值的定义及性质绝对值简单的绝对值方程化简绝对值式,分类讨论(零点分段法)绝对值几何意义的使用绝对值的定义及性质绝对值的定义:在数轴上,一个数所对应的点与原点的距离称为该数的绝对值,记作|a|。
绝对值的性质:(1)绝对值的非负性,可以用下式表示:|a|≥0,这是绝对值非常重要的性质;a (a>0)(2)|a|= 0 (a=0)(代数意义)-a (a<0)(3)若|a|=a,则a≥0;若|a|=-a,则a≤0;(4)任何一个数的绝对值都不小于这个数,也不小于这个数的相反数,即|a|≥a,且|a|≥-a;(5)若|a|=|b|,则a=b或a=-b;(几何意义)(6)|ab|=|a|·|b|;||=(b≠0);(7)|a|=|a|=a;(8)|a+b|≤|a|+|b| |a-b|≥||a|-|b|| |a|+|b|≥|a+b| |a|+|b|≥|a-b|[例1](1)绝对值大于2.1而小于4.2的整数有多少个?(2)若ab<|ab|,则下列结论正确的是()A.a<0,b<0B.a>0,b<0C.a<0,b>0D.ab<0(3)下列各组判断中,正确的是()A.若|a|=b,则一定有a=b B.若|a|>|b|,则一定有a>bC. 若|a|>b,则一定有|a|>|b|D.若|a|=b,则一定有a=(-b)(4)设a,b是有理数,则|a+b|+9有最小值还是最大值?其值是多少?分析:(1)结合数轴画图分析。
绝对值大于2.1而小于4.2的整数有±3,±4,有4个(2)答案C不完善,选择D.在此注意复习巩固知识点3。
(3)选择D。
(4)根据绝对值的非负性可以知道|a+b|≥0,则|a+b|≥9,有最小值9[巩固] 绝对值小于3.1的整数有哪些?它们的和为多少?<分析>:绝对值小于3.1的整数有0,±1,±2,±3,和为0。
例题精讲

例题精讲1.在倾角θ=30°的斜面顶都放一质量为m的木块,当斜面水平向右匀速移动s=L/(2cosθ)时,木块沿斜面匀速地滑到底部.求作用在木块上的各个力在此过程中做的功.2.一架喷气式飞机,质量为5.0×103kg,起飞过程中从静止开始滑行,当滑行了5.3×102m时,达到起飞速度60m/s。
在此过程中飞机受到的平均阻力是飞机重量的0.02倍。
求飞机发动机所作的功W发动机。
3.如图示,一质量为0.4kg的木块在水平桌面上运动,以3.0m/s的速度v0碰上一轻弹簧,弹簧的另一端固定,劲度系数k=80N/m,木块碰上弹簧后使弹簧的最大压缩量xmax=0.2m。
设弹簧质量不计,求:木块与水平桌面间的摩擦系数μ是多少?4.一质量m为1.0kg的物块,从静止开始沿1/4圆周的轨道从A滑到B,如图所示。
已知圆周半径R为5.0m,物块到B时的速度v=6.0m/s,求这一过程中滑动摩擦力f对物体所作的功是多少?5.如图所示,一劲度系数为k的轻弹簧,上端固定于0点,下端挂一质量为m的物体。
先将物体提起,使弹簧处于自由状态。
然后给予物体以向下的速度v0,忽略空气阻力,求物体所能下降的最大距离。
6.如图所示,质量为m的小车,从A点静止出发,沿滑道AC进入滑道后部半径为R的圆形轨道内。
欲使小车在圆轨道的最高点B不落下来,问小车至少应从多高的地方滑下?可忽略轨道的摩擦和空气阻力。
7.如图所示,质量为m的小球系在轻绳的一端,绳的另一端固定在0点,绳长为L。
将小球拉升到A点,使绳水平,然后释放小球。
求轻绳摆下θ角,即小球到达B点时,小球的速率和绳的拉力。
8.两个质量均为m的小球,用细绳连接起来,置予光滑平面上,绳恰好被拉直.用一个恒力F作用在连绳中点,F的方向水平且垂直于绳的初始位置,F力拉动原来处于静止状态的小球.问:在两小球第一次相撞前的一瞬间,小球在垂直于F作用线方向(设为Y方向)上的分速度多大?9.跳水运动员从高于水面H=10m的跳台自由落下,设运动员质量m=60kg,其体形可等效为一长度L=1m,直径d=0.3m的圆柱体.略去空气阻力,运动员入水后,水的等效阻力F作用于圆柱体的下端面.F的量值随水的深度Y变化的函数曲线如图所示。
【例题讲解】折竹抵地问题例题完整版课件

10尺 D
求出x的值即可
C
6尺
B
“折竹抵地”问题
例.《九章算术》中的“折竹抵地”问题:今有竹高一丈,末折抵地,去根六尺.问折高者几何?意思是 :一根竹子,原高一丈(一丈=10尺),一阵风将竹子折断,其竹梢恰好抵地,抵地处离竹子底部6尺远,问 折断处离地面的高度是多少?
A
解: 设CD=x尺,则AD=(10-x)尺
10尺 D
解得:x=3.2 即折断处离地面的高度是3.2米.
C
6尺
B“折Biblioteka 抵地”问题1.根据题意完成图形并正确分析图形
2.抓住题目中已知的等量关系设未知数,表示直角三角形各边的长度,根据勾股定理 建立方程并求解
再见
折竹抵地”问题
例题精讲:
例.《九章算术》中的“折竹抵地”问题:今有竹高一丈,末折抵地,去根六尺.问折高者几何?意思是 :一根竹子,原高一丈(一丈=10尺),一阵风将竹子折断,其竹梢恰好抵地,抵地处离竹子底部6尺远,问 折断处离地面的高度是多少?
A 分析: 求折断处离地面的高度就是求线段CD的长度.
在直角三角形DCB中CB=6尺,BD和 CD都是未知数 由题意知:BD+ CD=10尺 可以设CD=x尺,则AD=(10-x)尺 所以在直角三角形DCB中
二年级暑假班第8次课-------巧填数阵教师版

巧填数阵图专题要点王牌例题剖析【例题精讲1】晶晶和莹莹来到了雪精灵国,天空中到处飘着洁白剔透的雪花,就像下面图中的样子.一个雪精灵告诉她们:“你们只要能够把1~7这七个数填在雪花的七个花瓣上,使每三个位于同一直线上的花瓣上的数之和都相等,你们就能见到雪精灵国的女王了.”你能帮她们填一填吗?.【精讲练习1】使用数字0,1,2,3,4,5,6,7,8,9做加法.在每一道题中,同一个数字不能重复出现.【教学思路】一般在解答这类填数问题时,把同一条边上出现两个数字的空格先填.之前我们已经有过这样的练习,学生有了一定的基础.这道题的答案不止一个,我们只要求学生能找到其中的一种就达到要求了.(1)右边两个圆的和应该是9,所以里可填(0,9)(2,7)(3,6).(2)告诉我们中间的数字是2,剩下两边上两个数字的和应该是9-2=7.0+7=1+6=3+4,所以剩下两边上两个数可以填(0,7),(1,6),(3,4)(3)7+6=13,15-13=2,所以第2条线中间填2.左边第一条线:15-7=8,0+8=3+5,数字不重复共两种填法.第三条线15-6=9,0+9=4+5,数字不重复共两种填法(4)6+4=10,13-10=3,所以第2条线最下是3,.左边第一条线:13-6=7,0+7=2+5,数字不重复共两种解法.第三条线:13-3=10,1+9=2+8,数字不重复共两种解法.【例题精讲2】在每个方格中填入适当的数,使每一横行、竖行的和以及两斜行的三个数之和都是18.【教学思路】方法一:填数时,首先要看哪一行已经有了两个数,然后用18减去这两个数,就得出这一行的第三个数.填数的顺序如下:方法二:从斜行来考虑:【例题精讲3】要使表格中每行、每列和两条对角线上的三个数的和都为18,下面每个方框里应填什么数?【教学思路】首先我们要找到填这个表格的突破口,一般情况下我们先找每行、每列以及每条对角线上已知两个数的来先填.找到这个突破口,后面就容易多了.方法一:从竖行入手.方法二:分别从两条对角线入手.【精讲练习1】在下列两图的空格中填上数,使横行和竖行或每条对角线上的三个数相加都等于15.【答案】【答案】【例题精讲4】把1,2,3,4,5,6六个数,分别填入○内,使每条线上3个数的和相等.【教学思路】比较三个已知数1,2,3,和1比2大1,3大2.还剩下三个数4,5,6要我们来填,5+6=11 6+4=10 5+4=9 ,要使每边和相等,5+6+1=6+4+2=5+4+3=12,答案如下:【例题精讲5】把3,4,5,6,7这五个数分别填入下面的空格里,使横行、竖行的三个数相加都得15.【教学思路】方法一:观察法.要使横行、竖行的三个数相加都得15,我们就要考虑中间填什么数.观察这五个数3,4,5,6,7,我们发现4和6,3和7可以组成10,它们分别再加上多出来的5都得15,所以中间这个数应该填5,上下,左右可以分别填4和6,3和7,如图:方法二:观察这些图,容易发现,中间方框中的数比较特殊,它既在横行上,又在竖列中,在数阵中这样的数称为“重叠数”.只要我们确定了中间的“重叠数”填几,别的空格就简单了.那么横行3个数的和加上竖列3个数之和就等于所要填入的5个数的和与重叠数的和.于是(3+4+5+6+7)+重叠数=15+15,重叠数=30-25=5,所以中间的这个数应该填5,在剩下的4个数3,4,6,7中,只有3+7=4+6=10,填法如图.【精讲练习1】把2,3,4,5,6这五个数分别填入圆圈中,使每条线上三个数相加的和都等于1 2.【答案分析】中间○即为特殊的重叠数,因为它既是横线上的数,又是竖线上的数.中间的数填什么呢?横行加上竖行之和应为 12+12=24,而2+3+4+5+6=20,中间的要多加一次,所以应为4.【例题精讲6】把1,2,3,4,5,7分别填入○里,使每一个大椭圆上的四个数之和等于13.【教学思路】方法一:观察法,在这6个数中,有两个数是公共的,那么剩下的四个数两两相加应该相等,观察1,2,3,4,5,7中1是公共数,这时我们发现2+7和4+5都等于9,因此剩下的3也应该是公共数,2和7,4和5应该分别填在这两个圆的左边和右边.经检验每个大椭圆上的四个数这和等于13.方法二:每个椭圆里的四个数之和等于13,那么两个椭圆里的四个数之和就是13+13=26,另外这6个数相加的和是1+2+3+4+5+7=22,26和22之间相差的是什么呢?只有中间的这两个重叠数被多加了1次,这相差的4应该是两个重叠数的和,1+3=4,所以中间的这两个重叠数应该是1和3.剩下的数2+7=4+5=9.【例题精讲7】把1,2,3,4,5,6,7这七个数分别填入○里,使每条直线上的三个数相加的和都为12.【教学思路】方法一:观察法,在1,2,3,4,5,6,7这七个数中,除去中间的重叠数,剩下的六个数两两相加应该相等,经验算,当重叠数是4时,1+7=2+6=3+5=8,8+4=12,如图:方法二:因为图中共有3条直线,所以中心的重叠数重叠了2次,于是(1+2+3+4+5+6+7)+重叠数×2=12+12+12.重叠数=(36-28)÷2=8.那么中间的数应该填14剩下的6个数1,2,3,5,6,7,中,2个数的和等于12-4=8的有1+7=2+6=3+5,如图:【精讲练习1】把1~9这九个数字填入下列圆圈内,使每条横线、竖线、斜线连接起来的三个圆圈内的数之和都等于15.【例题精讲8】把2,3,4,5,6,7,8这七个数分别填入圆圈中,使两个正方形中四个数之和相等19.【教学思路】先考虑求两个正方形公共的中间数.2+3+4+5+6+7+8+重叠数=19+19.重叠数=3,那么中间圆圈里面应该填3.剩下的数中2+6+8=4+5+7=19-3=16,所以每个正方形中,剩下的三个数应该填:2,6,8或4,5,7.具体填法如下:【精讲练习1】如果使两个正方形中四个数之和相等21,又应该怎样填?【精讲练习2】把1,2,3,4,5,6,7这7个数分别填入右图中,使得每条直线上的3个数的和相等.1. 在下面的○里填上适当的数,使每条线上的三个数之和都是12.【答案】课后练习2.把3~8这6个数,填在下图中使得每行、每列和两条对角线上的三个数的和都为18.【答案】3. 把1,2,3,4,5这五个数分别填入下面的○里,使横行、竖行的三个数相加都得10.【答案】4. 把3,4,5,7,9,11,13这七个数分别填入○里,使每条直线上的三个数相加的和都为20.【答案】5. 将1,2,3,4,5,6这6个数分别填入下图中,使两个大圆上4个数的和都等于14.【答案】6.把数字1,2,3,5,6,7,9填在下面的○里,使每边上的和为15.【答案】。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
例题1、选择图示电网1~6处定时限过电流保护的动作时限61~t t ,并确定其中哪些保护需装方向元件?(时差Δt 取0.5s )1题图解:t 3= t 9+Δt=2+0.5=2.5s t 5= t 10+Δt=2.5+0.5=3st 2= t 7+Δt=1+0.5=1.5s t 1= t 5+Δt=3+0.5=3.5s t 4= t 5+Δt=3+0.5=3.5s t 6= t 2+Δt=1.5+0.5=2s 保护2、3需装方向元件。
2、设km Z /45.01Ω=, 070=K ϕ, L1、L2上装三段式相间距离保护,用00接线方向阻抗继电器。
L1上A I L 350max .=, 9.0cos =ϕ,85.0=I rel K ,8.0=II rel K ,2.1=III rel K ,阻抗继电器返回系数15.1=re K ,自启动系数3.1=Ms K ,母线最低正常工作电压N L U U 9.0min .=, L2距离三段的动作时限为2S 。
求保护1的Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段的一次动作阻抗,二次整定阻抗及动作时限。
2题图解:(1)距离Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段的动作阻抗)(7047.11357045.085.000111.Ω∠=⨯∠⨯='='L Z K Z k dz)(2.111.dz k dzZ L Z K Z '+''='' )(703.15407045.085.000212.Ω∠=⨯∠⨯='='L Z K Z k dz)(7084.24)703.15357045.0(8.00001.Ω∠=∠+⨯∠=''dzZ )(3.163350/)310001109.0(min .Ω=⨯⨯=f Z ,018.259.0cos ==-f ϕ )(8.25913.15.12.18.253.16300min .1.Ω∠=⨯⨯∠='''='''zq h kf dzK K K Z Z(2)各段的整定阻抗Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段的zd ϕ均选为070,则)(709.126)8.2570cos(7091)(7084.24)(7047.110001.01.1.01.1.Ω∠=-∠='''Ω∠=''=''Ω∠='='zddz zd dz zdZ Z Z Z Z(3)各段动作时限s t t t s t t t s t 5.25.025.0021211=+=∆+'''='''=∆+'=''=',,3、Y ,d-11接线,变比为110kV/10kV ,容量为30MV A 的变压器,两侧TA 皆采用星形接法,高压侧TA 变比:n TA.H =200/5,低压侧TA 变比:n TA.L =2000/5,若差动保护采用内部相位校正:高压侧:)(31),(31),(31321Y a Y c Y Y c Y b Y Y b Y a Y I I I I I I I I I -=-=-=; 低压侧:∆∆∆∆∆∆===cb a I I I I I I 321,,。
问: (1)两侧TA 二次绕组中的实际额定电流分别为多少A ?(2)当低压侧所乘以的平衡系数K L =1时(即低压侧为基本侧),为保证两侧差动的电流大小平衡,则高压侧所乘以的平衡系数K H =? (3)比率制动特性中,已知最小动作电流I dz.min 取0.4I e ,拐点电流I zh.min 取0.8 I e ,其中I e 为基本侧二次实际额定电流,制动特性斜率K 取0.35;若内部短路时差动电流为18A ,制动电流为10A ,此时该保护是否会动作,其动作灵敏度(灵敏系数)为多少?解(1) :高压侧一次电流: I e.H =3110100030⨯=157.46(A),高压侧TA 二次绕组电流: I e2.H =5/20046.157..=H TA H e n I =3.94(A) 低压侧一次电流: I e.L =310100030⨯=1732.05(A),低压侧TA 二次绕组电流: I e2.L =5/200005.1732..=L TA L e n I =4.33(A)(2) 高压侧平衡系数: K H =94.333.4=1.1 (3) I dz.min =0.4I e =0.4×4.33=1.732 (A) ;I zh.min =0.8 I e =0.8×4.33=3.464 (A) 此内部短路时对应的动作电流:I dz =I dz.min +K×(I zh –I zh.min )= 1.732+0.35×(10–3.464)=4.02 (A)此时的差动电流为18A ,大于此时对应的动作电流4.02A ,所以保护会动作。
灵敏系数:K lm =02.418dz cd I I =4.484、如图两相三继电器式星形接线中,C 相TA 的极性接反了,已知TA 的变比n=200/5,当线路三相短路且短路电流为1500A ,试问:此时1LJ 、2LJ 、3LJ 中的电流各为多少A ?当线路A 、C 两相短路时且短路电流为1000A ,试问:此时1LJ 、2LJ 、3LJ 中的电流各为多少A ?4题图1、解:(1) 三相短路时:I 1LJ = I A / n TA = 1500/(200/5)=37.5(A); I 2LJ = I C / n TA = 1500/(200/5)=37.5(A)I 3LJ = |CA I I -| / n TA = 15003/(200/5)=37.53=65(A) (2) AC 两相短路时:I 1LJ = I A / n TA = 1000/(200/5)=25(A); I 2LJ = I C / n TA = 1000/(200/5)=25(A)I 3LJ = |CA I I -| / n TA = 2×1000/(200/5)=50 (A)5、图示线路,L1的保护方案为三段式电流保护,已知在最大运行方式和最小运行方式下,d1、d2点短路电流分别为:I(3)d1.max=4500A, I(3)d1.min=4300A, I(3)d2.max=1900A, I(3)d2.min=1800A. 试求:(1)线路L1的Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段保护的动作电及动作时限;(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段的可靠系数分别取为:K KⅠ=1.2, K KⅡ=1.1, K KⅢ=1.15, 电流元件的返回系数取为K h=0.85, 电动机负荷的自启动系数取为K zq=1.3, 时差△t取0.5s)(2)校验Ⅱ段的灵敏系数K Lm。
(要求大于1.3)(3)校验Ⅲ段的灵敏系数K Lm。
(近后备要求大于1.5,远后备要求大于1.2)5题图解:(1)Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段动作电流I dZ..AⅠ= K KⅠI(3)d1.max=1.2×4500=5400AI dZ..BⅠ= K KⅠI(3)d2.max=1.2×1900=2280AI dZ..AⅡ= K KⅡI dZ..BⅠ=1.1×2280=2508AI dZ..AⅢ= ( K KⅢ/ K h) K zq I f.max=(1.15/0.85) ×1.3×(120+150+180+100)=967.3AⅠ、Ⅱ、Ⅲ段动作时间:t A Ⅰ= 0;t A Ⅱ= t B Ⅰ+△t=0.5(s);t A Ⅲ= t B Ⅲ+△t=(1.5+0.5)+0.5=2.5 (s)( 2 ) 校验Ⅱ段的灵敏系数K LmK Lm Ⅱ=2580430023⨯=1.48>1.3( 3 ) 校验Ⅲ段的灵敏系数K Lm (近)K Lm Ⅲ=3.967430023⨯=3.85>1.5 (远)K Lm Ⅲ=3.967180023⨯=1.61>1.26、如图所示为变比n T=110/10的Y/∆-11点接线变压器,其纵差保护利用变压器两侧电流互感器的接线方式来校正相位。
(1) 完成Y/∆-11点接线变压器纵差保护的原理接线图,(2) 对于正序分量画出相量图分析其相位校正作用(3) 已知高压侧TA1的变比为n TA1=300/5,试选定TA2的变比n TA2(已知厂家标准变比有:…; 500/5; 800/5; 1000/5; 1200/5; 1500/5; 2000/5; 2500/5; …)6题图(1) 接线图(2) 正序相量图(3)由变比配合关系:123TA TA T n n n =则TA2计算变比:519053)5/300()10/110(312=⨯=⋅=TA T TA n n n则选定TA2的变比n TA2=2000/57、如图所示网络的已知参数已标于图上,线路电抗km X /42.01Ω=,自起动系数1=zq K ,最大运行方式下的系统等值电抗Ω=2.1min .s X ,最小运行方式下的系统等值电抗Ω=82.1max .s X ,试求:(1)选择线路AB 电流保护用电流互感器的变比(已知电流互感器的标准变比有:……、200/5,300/5、400/5、600/5、750/5、1000/5、1500/5、2000/5、……);(2)整定线路AB 瞬时电流速断保护的二次动作电流,并计算其最小保护范围;(3)整定线路AB 定时限过电流保护的二次动作电流,并进行灵敏系数校验(4)选择线路AB 过电流保护的动作时限。
(瞬时电流速断与定时限过流保护的可靠系数皆取2.1=K K ; 电流元件返回系数取85.0=h K ; 负荷自启动系数取1=zq K ; 校验灵敏系数时,近后备要求大于1.5, 远后备要求大于1.2; 时差取Δt=0.5s );7题图解:(1)∵ 线路AB 的最大负荷电流:A I f 27060125452515max .=++++=∴ 选5/300=T A n(2))(069.11042.02.13/10)3(max ..kA I B d =⨯+= )(283.1069.12.1)3(max ..1..kA I K I B d k I A dz =⨯== 二次整定值:)(38.21)5/300/(10283.1/31..2..A n I I TAI A dz I A dz =⨯== 由:)(283.142.082.13/1023min1..kA L I IA dz =⨯+⨯= 得:最小保护范围:L min =4.95(km)(3)kA A I K K K I f zq h k IIIA dz 381.0381270185.02.1max .1..==⨯⨯== 二次整定值:)(35.6)5/300/(10381.0/31..2..A n I I TAIII A dz III A dz =⨯== kA I kA IC d B d 644.0442.01042.082.13/102383.01042.082.13/1023)2(min ..)2(min ..=⨯+⨯+⨯==⨯+⨯= 近后备:18.2381.0/83.0=='''lmK >1.5 满足要求 远后备:69.1381.0/644.0=='''lmK >1.2 满足要求 (4)s t t t 5.25.0)5.05.1()5.1(=++=∆+∆+=8、已知z1 =0.4∠75°Ω/km,保护1的相间距离I、II、III段皆采用圆特性方向阻抗继电器,方向阻抗继电器的最灵敏角Φlm=75︒,线路AB 长度为85km,线路BC长度为100km,线路BD长度为70km,变压器绕组等效阻抗为20∠75°Ω(变压器采用差动保护作为主保护),负荷全部投入时线路AB的最大稳态负荷电流I f.max=500A,负荷自启动系数K zq=1.5,负荷功率因数cosΦf =0.866,运行时A母线最低线电压U A.min=100kV,电流互感器变比n TA=400/5,电压互感器的变比n TV=110/0.1。