溢流坝段设计

合集下载

溢流坝段计算表格

溢流坝段计算表格

H+Yi=α Vi^2/2g 正交于坝面的水深h 自然掺气水深hb 对应点流速v 0.480 0.675 29.068
11.07063422
基本数据
校核水位 703.26 堰顶高程 700 堰上水头Hmax 3.26 0.75Hmax 2.445 0.95Hmax 3.097 所以Hd= 2.8 下游坡比m= 0.75 切点坐标Xt 4.31 切点坐标Yt 3.10 曲线段总长度Lct 堰顶上游曲线段长度Lcu 堰顶下游曲线段长度Lcd 坝面任一点直线段长度Lsi 坝顶起点到(Xi,Yi)的坝面距离L 掺气起点位置Lk 下泄流量Q 堰顶宽度b 单宽流量q 夹角α cosa sina 流速系数ψ 53.1 10 5.31 53.13 0.600 0.800 0.95 计算点坐标Xi 计算点坐标Yi 33.45 41.96
6.3558 0.882 5.4738 48.57Pline coordinate X,Y -3.26,-3.491 -2.608,-3.421 -1.956,-3.33 -1.304,-3.218 -0.652,-3.064 0,-2.859 0.652,-2.606 1.304,-2.292 1.956,-1.905 2.608,-1.447 3.26,-0.904 3.912,-0.267 4.564,0.478 5.216,1.316 5.868,2.265 H/Hd X/Hd -1 -0.8 -0.6 -0.4 -0.2 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2 1.4 1.6 1.8 -0.49 -0.484 -0.475 -0.46 -0.425 -0.371 -0.3 -0.2 -0.075 0.075 0.258 0.47 0.705 0.972 1.269 0.5 1 Y/Hd -0.933 -0.915 -0.893 -0.865 -0.821 -0.755 -0.681 -0.586 -0.465 -0.32 -0.145 0.055 0.294 0.563 0.857 -1.21 -1.185 -1.151 -1.11 -1.06 -1 -0.919 -0.821 -0.705 -0.569 -0.411 -0.22 -0.002 0.243 0.531 1.33

溢流坝段表孔设计计算说明

溢流坝段表孔设计计算说明

== 第4章 溢流坝段表孔设计溢流坝段既是挡水建筑物,又是重力坝枢纽最中重要的泄水建筑物。

设计时, 除了应满足稳定和强度要求外,还要满足因泄水带来的一系列要求, 包括 :(1 ) 具有足够的 孔口体形尺寸和较高的流噩系数,,以使之具有足够的溢流 能力。

( 2) 应具有良好的孔口体形,以使水流平顺 地过坝,不产生有害的负压、 震动和空蚀等。

( 3 ) 保证下游河床不产生危及坝体安全的局部冲刷。

( 4 ) 溢流坝段在枢纽中的位置,应使下游水流流态平顺,不产 生折冲水流, 不影响枢纽中的其他建筑物的正常运行。

(1) 又灵活可靠的下泄水流控制设备,如闸门启闭机 等4. 1 确定溢流断面长度4.1.1 设计单宽流量溢流重力坝的单宽流量 q 需综合考虑地质条件、枢纽布置下、游河道水深和消能工设计等因素,通过技术经济 比较后选定。

单宽流噩愈大,所需的溢流前缘 愈短,对枢纽 布置有利, 但 下 泄水 流动能大,对下游消能防冲不利 ,。

近年来随着 消 能工技术的进步,选定的单宽流量也不断增大。

本设计中,三峡坝之下游段地质条件优良,故可假定单宽流盐q=200m 3 /s , 据此可假定溢流坝段长度。

(1 ) 设计洪水位 工况下: Q = 23540 m3/s则可假定 Q 23540 L = — == 117 .7 m200( 2 ) 校核洪水位 工况下: Q = 3526 0 m3/s则可假定Q 35260L = — == 176 .3m200选取二者中的最大值, 确 定溢流段长度为176. 3m本设计选用平面钢闸门形式,因 其 结构简 单,而且闸墩受力条件良好。

取孔口净宽为b = 8 米。

a 、计算孔口数:(1 )设计 洪水位工况下·. n =117 .7= 14 .71( 2 ) 校核洪水位 工况下: 176 .3n 21 .94由此可确定 孔口数为22 孔。

据此计算Q 溢 = 22X 8X200 = 35300 m3/s, 满足设计洪水位和校核洪水位工况下所需的下泄流量。

溢洪道型式选择及布置—溢洪道型式选择

溢洪道型式选择及布置—溢洪道型式选择

典型河岸正常溢洪道示意曲坡水库
侧槽
6 4
1
2
3
5
1-溢流堰;2-侧槽; 3-泄水槽;4-出口消能段;
5-上坝公路;6-土石坝
32
典型河岸溢洪道示意图:
井式
1
4 5
1-喇叭口;2-渐变段;3-竖井; 4-隧洞;5-混凝土塞
井式溢洪道
典型正常溢洪道示意图:
虹吸
42
1
3
R=4
2
30°
万宜水库钟形虹吸溢洪道
1-遮檐;2-通气孔;3-挑流坎;4-曲管
谢谢各位!
溢洪道的分类
任务3、溢洪道的分类
一、按溢洪道位置不同可分:
河床溢洪道:溢洪道可以与挡水建筑物结合,建于河床中称为河床 溢洪道(或坝身溢洪道),例如混凝土重力坝中的溢流坝 。
溢洪道 河岸溢洪道:溢洪道也可以在坝外的河岸中另建,称为河岸溢洪道 (或坝外溢洪道),例如土石坝中的溢洪道。
二、河岸溢洪道的类型很多,按流态不同可分为:
正槽溢洪道
河岸溢洪道
侧槽溢洪道 井式溢洪道
虹吸溢洪道
三、河岸溢洪道按作用不同可分为:
开敞式
封闭式 正常溢洪道
溢洪道示意图:
河床式
重力坝的溢流坝段
溢洪道示意图:
河岸式
典型河岸溢洪道示意图:
正槽
小浪底水利枢纽
7
12
6
3
4
5
1-进水渠;2-溢流堰;3-泄槽;4-消力池; 5-出水渠;6-非常溢洪道;7-土石坝

奋斗水库重力坝溢流坝段的水力设计

奋斗水库重力坝溢流坝段的水力设计
Q =c s"  ̄ m oB / () 1
为减小 泄洪时水流对坝后 电站尾 水 的影响 , 在溢 流坝 与
厂 房 之 间设 置 长 度 约 8 混 凝 土 隔墙 。 0m
s =1一O2 +( .[ n一1 )
t t o

() 2
3 溢流 坝 段水 力设 计计 算
3 1 堰 形 设 计 .
H dol tcPw rIvsgtn D s na dR sac st e a i 10 8 , hn y re c i o e n et ao , ei n ee hI tu ,H bn 50 0 C ia) e r i i g r n it r
A bsr c Th n u r s r ori a g utpu p s e e v i a n trs p y,irg to nd fo d c nr la he man t a t: e Fe do e e i sa l re m li r o e r s r ortkig wae u pl v ria in a o o to s t i l
( o a N .0 T dl o4 )
表 3 水面线计算表
摘 要 : 奋斗水库是一座 以供水 、 、 为主 , 灌溉 防洪 兼顾发 电等综合利用的大型水库工程 ; 主要建筑 物包括 : 河坝 、 拦 溢
流坝 、 进水 I 、 = 坝后式厂房等 ; I 溢流坝段采用 WE S曲线 , 介绍 了溢 流坝的水力设计计算 。 关键 词 : 溢流 坝段 ; S 水面线 ; 流消能 ; WE ; 挑 防空蚀设计
第 4期
13 d . 3H 的高堰 , H 取 d=(. 5~ .5 ; 0 7 0 9 )H H…为校 核流
量下的堰上水头 。 本 次 设 计 取 Hd= 0 8 H =9 6 5 幂 曲 线 为 .5 .0 m, :

溢流坝段设计

溢流坝段设计

溢流坝段设计一、孔口设计 1、孔口形式本设计溢流坝段采用开敞式溢流坝,孔口形式采用坝顶溢流式,堰顶不设闸门,所以溢流堰堰顶高程即为正常蓄水位605m 。

2、孔口尺寸本设计溢流堰净宽51m ,每孔净宽17m 。

二、溢流坝剖面设计溢流坝曲线由顶部曲线段、中间直线段和下部反弧段三部分组成,溢流面曲线采用WES 曲线。

1、设计依据《溢洪道设计规范》(SL 253-2002) 2、基本资料调洪演算成果汇总表工况上游水位(m )下泄流量(m3/s )下游水位(m)正常605.00 179.30 572.83 设计609.45 1248.39 576.29校核610.97 1831.76 577.54 有上述资料可得出H max =5.97m 。

3、溢流曲线设计溢流曲线具体尺寸要求如下图一所示,其中H d 为堰面曲线定型设计水头设计水头,规范要求按最大作用水头H max 的75%到95%计算,本设计采用80%倍的H max ,所以H d =4.78m 。

上游堰高P 1=42m>1.33H d =6.35m ,所以本设计为高堰流量系数m d =0.502。

1)、曲线上游圆弧段参数计算如下表所示:0.282Hd=1.348m R1=0.50Hd=2.39m 0.276Hd=1.319m R2=0.20Hd=0.956m 0.175Hd=0.837m R3=0.04Hd=0.191m曲线参数计算表0.175Hd0.276Hd0.282HdR 1=0.50H dR 2=0.20H dR3=0.04Hdxy2)、下游曲线段下游曲线段计算公式为:1n n d x kH y-=式中:H d 为堰面曲线定型设计水头;x ,y 为原点下游堰面曲线横纵坐标; n 与上游堰坡有关; k 当P 1/H d >1.0时,k 值由规范查取,当P 1/H d ≦1.0时,k 取2.0到2.2。

上游堰坡垂直,所以由规范查的n=1.85;P 1/H d =8.8>1.0,所以由规范查的k=2.0。

溢流坝设计过程详解

溢流坝设计过程详解

溢流坝设计溢流坝断面尺寸的拟定(一)孔口设计(1)孔口样式本次设计溢流坝段采用开敞式溢流坝,孔口形式采用坝顶溢流式,堰顶不设闸门,溢流堰堰顶高程为880m。

(2)孔口尺寸本次设计溢流堰净宽18m,取2孔。

(二)溢流坝剖面设计溢流曲线设计定型设计水头H d=0.85H max=0.85×4.21=3.579m。

上游堰高P1>1.33H d,则高堰流量系数为m d=0.496。

①上游三圆弧段R1=0.5H d=0.5×3.579=1.7893mX1=0.175H d=0.6263mR2=0.2H d=0.2×3.579=0.7157mX2=0.276H d=0.9878mR3=0.04H d=0.04×3.579=0.1431mX3=0.282H d=1.0093m②下游曲线段当坝体上游面为铅直时,WES堰型下游面曲线公式为:x1.85=2.0H d0.85y③中间直线段中间直线段坡比为1:0.7.④下游反弧段本次设计下游采用挑流消能,反弧半径R=(4~10)h,h为校核洪水位时反弧段最低点处的水深。

挑流鼻坎高程取800m(下游最高水位为798.88m)。

反弧段最低点流速:v=φ√2gH0式中,流速系数φ用原水电部东北勘测设计院所给公式计算:φ=1−0.0077(q23S0)1.15式中,S0——坝面流程;P——挑坎顶部以上的坝高;B0——溢流面水平投影长度。

计算得φ=0.817。

则反弧段最低点流速v=33.21m/s。

反弧段最低点处水深h=qm/vB=0.567m。

代入R=(4~10)h,可取R=5.67m。

挑流鼻坎挑射角度一般为20º~25º,本次设计为23.42º。

溢流坝段挑流消能水力计算挑流消能水利要素包括水舌挑射距离和冲刷坑深度。

其计算公式为:L0=φ2s1sin2θ(1+√1+a−ℎtφ2s1sin2θ)式中,s1——上游水面至挑坎顶部的距离;h t——冲刷坑后的下游水深。

电站溢流坝段设计

电站溢流坝段设计

电站溢流坝段设计4 溢流坝段设计4.1 孔口设计⑴ 泄水方式的选择:为使水库有较好的超泄能力,结合本工程实际情况,采用开敞式孔口溢流。

⑵ 洪水标准的确定:本次设计的主要建筑物级别为3级,根据规范《水利水电枢纽等级划分及洪水标准》查山区、丘陵区水利工程建筑物洪水标准,采用50年一遇的洪水标准设计,500年一遇的洪水校核。

⑶ 流量的确定:由基本资料可知,设计洪水情况下,溢流坝的下泄流量为86403/m s ;校核洪水情况下,溢流坝的下泄流量为118403/m s 。

⑷ 单宽流量的选择:坝址处基岩比较坚硬完整,综合枢纽的布置及下游的消能防冲要求,单宽流量取120()3/m s m ⋅。

⑸ 孔口净宽的拟定:分别计算设计和校核情况下溢洪道所需孔口宽度,计算成果如下:根据公式B=Q/q B=8640/120=72m根据以上计算,取每孔净宽b=16m ,孔数=5,则实际溢流坝孔口净宽为80m , ⑹ 溢流坝段总长度(溢流孔口的总宽度)的确定:根据工程经验拟定闸墩的厚度为:中墩厚4m ,边墩厚3m ;则溢流坝段的总长度0L 为:m t d n nb L 98323)15(1652)1(0=⨯+⨯-+⨯=+-+=⑺ 堰顶高程的确定:由堰流公式: 232Hg mb c Q S εσ=式中:Q —流量s σ—淹没系数。

不淹没时取1.0 m —流量系数。

ε—侧搜索系数。

n —孔数 b —单孔净宽拟定侧收缩系数ε=0.92,流量系数m =0.502,因为过堰水流为自由出流,故s σ=1,c=1.0,由堰流公式:3/20S Q σε=,计算堰上水头0H ,再计算堰顶高程,如表4-1所示。

表4-1 堰顶高程计算表格所以,堰顶高程取117.73m 。

⑻ 闸门高度的确定,计算如下:门高=正常蓄水位-堰顶高程+(0.1~0.2)=130-117.73+0.1=12.37m ,查规范取门高为13m 。

⑼ 定型设计水头d H 的确定:堰上最大水头max H =校核洪水位-堰顶高程=135.82-117.73=18.09,定型设计水头d H =(75%~95%)max H =13.57~17.19m取d H =16.3m, dH /max H =16.3/18.09=0.91经查表4-2可知,坝面最大负压0.18d H =2.9m ,小于《混凝土重力坝设计规范》最大负压不超过3~6m 水柱高度,符合要求。

6.5 溢洪道设计

6.5 溢洪道设计
第五节 溢洪道设计

一、溢洪道位置的选择 二、溢洪道的形式和断面尺寸的确定 举例 参考中华人民共和国水利部发布:溢洪道 设计规范SL253-2000
边墙
陡槽
高峰寺水库 溢洪道
下游
一、溢洪道位置的选择
取决于坝址的地形和地质条件等,影响工程的安全和投资。

1 尽量利用天然的有利地形条件,如分水鞍(或山坳)。以 节省开挖土石方量,减少工程投资,缩短工期。 2 在地质条件上要求两岸山坡较稳定,防止泄洪时发生滑塌 等事故。最好选择在岩石和基岩上,以耐冲刷,降低工程造 价;若做在土基上,应选择坚实的地基,并全部挖方,还必 须用浆砌石和混凝土衬砌。 3 在平面布置上,尽量做到直线布置,力求泄洪时水流顺畅。 进口离坝端应大于10m,出口应远离下游坝脚至少20m以上。 若地形限制,可将进口引水渠采用圆弧形曲线布置,并在弯 道凹岸做好护砌工程,其它部分应尽量做到直线布置。 4 溢洪道布置尽可能不和泄水洞放在同一侧,以免互相造成 水流干扰和影响卧管安全。

在结构上,溢流坎底板和两侧边墙用浆砌石砌筑,底板上游端 做成深为1m、厚0.5m的齿墙,以减少渗流和增加底板的稳定性。

②陡坡段:溢流坝下游衔接一段坡度较大(大于临界坡度) 的急流渠道称为陡坡段。在布置时应尽量使陡坡段顺直,保 证槽内水流平稳。 a.陡坡坡度的确定。从溢流坝下泄的水流为急流,因此陡 坡的坡度应大于临界坡度。通常采用的陡坡为1:3-1:5,在 岩基上可达1:1。 另外要根据地形和地质情况进行选择。如果坡度过于平缓, 则陡坡开挖长,土石开挖量大,不经济;但若陡坡很陡,则 下泄流速大,水流冲刷能大,要求陡坡的衬砌工程和下游的 防冲设施(消力池)必须做得很牢固。因此,在确定陡坡坡 度时,应尽可能与地面坡度相适应,并进行必要的方案比较。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

溢流坝段设计
一、孔口设计
1、孔口形式
本设计溢流坝段采用开敞式溢流坝,孔口形式采用坝顶溢流式,堰顶不设闸门,所以溢流堰堰顶高程即为正常蓄水位605m。

2、孔口尺寸
本设计溢流堰净宽51m,每孔净宽17m。

二、溢流坝剖面设计
溢流坝曲线由顶部曲线段、中间直线段和下部反弧段三部分组成,溢流面曲线采用WES曲线。

1、设计依据
《溢洪道设计规范》(SL 253-2002)
2、基本资料
有上述资料可得出H max=5.97m。

3、溢流曲线设计
溢流曲线具体尺寸要求如下图一所示,其中H d为堰面曲线定型设计水头设计水头,规范要求按最大作用水头H max的75%到95%计算,本设计采用80%倍的H max,所以H d=4.78m。

上游堰高P1=42m>1.33H d=6.35m,所以本设计为高堰流量系数m d=0.502。

1)
曲线参数计算表
2)、下游曲线段
下游曲线段计算公式为:
1
n n d x kH y
-=
式中:H d 为堰面曲线定型设计水头;
x ,y 为原点下游堰面曲线横纵坐标; n 与上游堰坡有关; k 当P 1/H d >1.0时,k 值由规范查取,当P 1/H d ≦1.0时,k 取2.0到2.2。

上游堰坡垂直,所以由规范查的n=1.85;P 1/H d =8.8>1.0,所以由规范查的k=2.0。

综上所述,本设计溢流堰堰面曲线段公式为:
()
()
1.85
0.5
d
d
y x H H =
经excel 计算可得堰面曲线计算表如下表所示:
3)、中间直线段
直线段与曲线段的切点计算如下所示:
0.850.851.85120.7y
x d d x d H =-=-
代入数据计算可得:
7.97t x m
= 6.154t y m
=
4)、下游反弧段
本设计采用挑流消能,由规范查的反弧段半径R=(4~10)h 0,式中h 0为校核水位闸门全开时挑流鼻坎反弧段最低点处的水深。

挑流鼻坎高程取579.00m (下游最高水位577.54m )。

反弧段最低点流速:
v =式中:φ为堰面流速系数,由长江流域规划办公室提供的公式初步确定为:
0.51/31/3(10.055/)(10.055/0.2778)0.93E k ϕ=-=-=
23.29/v m s
===则
1836.76 1.5523.2951m c q h m vB =
==⨯水深
反弧段半径R=(4~10)h 0,本设计反弧段流速为23.29m/s>16m/s ,但流速也不是很大,同时考虑反弧段要与中间直线段相切,所以取R=6.42h 0=9.95m 。

综上所述,溢流面初步拟定的剖面如下图所示:
4、消能防冲设计
本设计采用挑流消能,挑流鼻坎采用连续式鼻坎;挑射角规范要求在20̊ 到35̊之间,本设计取挑射角θ=30̊;反弧段半径R 规范要求取(4~10)h 0,h 0为校核水位闸门全开时挑流鼻坎反弧段最低点处的水深;鼻坎高程规范要求高于下游最高水位1~2m ,本设计下游最高水位577.54m ,鼻坎高程取为579.00m 。

1)、挑射距离计算
由于冲坑最深点大致落在水舌外缘的延长线上,故跳射距离可按下式估算:
2
111[sin cos cos L v v g θθ=
+
式中:L 为水舌挑射距离;
V 1为坎顶水面流速,按鼻坎处平均流速v 的1.1倍计,即:
1 1.1v =式中:H 0为库水位至坎顶的落差,φ为堰面流速系数;
h 1为坎顶平均水深在铅直方向的投影,即h 1=hcos θ; h 2为坎顶至河床面高差。

由上面计算可得v=23.29m/s ,所以v 1=1.1×23.29=25.62m/s ;
h 1=1.55cos θ=1.34m ;h 2=579-563=16m ;把这些数值代入挑射距离的计算
公式有:
L=68.79m
2)、冲坑深度计算
最大冲坑深度的数值与很多因素有关,特别是河床的地质条件,目前估算公式很多,设计规范推荐按下式计算:
0.50.25
k t q H α=
式中:t k 为冲坑深度;q 为单宽流量;H 为上下游水位差;ɑ为冲刷系数根据规范本设计取为0.8。

代入数值计算得:
t k =11.54m
L/t k =5.96>5,不会对坝体安全造成威胁所以满足挑流设计要求。

5、底孔设计
底孔主要作为排沙孔,也有宣泄洪水、防空水库的功能。

底孔设在非溢流坝段,进口中心线高程580.00m ,空口尺寸3×3m 。

本设计底孔为有泄进水孔,包含进口段、空身段和出口段。

工作闸门布置在出口,闸门采用平板闸门。

事故检修闸门设在进口段之后,检修闸门也采用平板闸门。

1)、进口段
进口段曲线应满足下列要求:①减小局部水头损失,提高泄流能力;②控制负压防止空蚀。

进口曲线常采用1/4椭圆,其方程为:
22
221()x y A A α+=
椭圆长轴(x 轴)多与孔轴平行。

对于矩形断面的泄水孔的顶面曲线,A 为
孔高,ɑ采用1/3~1/4;空口两侧壁曲线也用椭圆曲线,A 为孔宽,ɑ采用1/4;进口段底部边界线采用圆弧。

进口段的中心线,一般布置成水平。

根据上述要求,进口段顶面ɑ取1/3,其曲线方程为:
2
219x y +=
两边侧壁的曲线方程为:
22190.5625x y +=
2)、空身段
空身段采用圆形断面,直径为3m 。

3)、渐变段
本设计有压泄水孔断面为圆形,所以在进口闸门后需设渐变段,以便水流平顺过渡,防止负压和空时产生。

渐变段可采用在矩形的四个角上加
圆弧的办法过渡,本设计工作闸门不知在出口,所以在出口段也需要设置渐变段。

渐变段工作复杂,不宜太长,一般采用洞身直径的1.5~2倍,边壁收缩率在1:5~1:8之间。

在坝身有压泄水孔末端,水流从压力流突然变成无压流,引起出口附近压力降低,容易产生顶部负压,所以在出口常设1:10~1:5的斜坡,面积收缩率为0.85~0.90。

根据上述要求,渐变段长度取洞身长度直径的1.5倍,L=4.5m ;边壁收缩率1:8;出口段顶部设1:10的斜坡,面积收缩率为0.85。

6、水面线计算 1)、堰顶部分
坝顶头部水面线坐标X/H d 和Y/H d 可查《水工设计手册第六卷.泄水与过坝建筑物》P6-181表27-2-5进行插值计算。

H d =4.78m ,H/H d =1.25,具体计算过程如下表所示:
坝头部水面线计算表
2)、直线部分的不掺气水面线求解
①切点坐标(X t ,Y t )已经确定为(7.97,-6.154)。

②求曲线长度L c,t ,查《水工设计手册》第六卷泄水与过坝建筑物图27-2-5,得L c,t /H d =2.08,所以L c,t =9.94m 。

③求直线段长度L s ,从切点到直线上任意一点(x i ,y i )的距离计算公式为:
,sin i t
s i Y Y L α-=
式中:sin=0.82。

④从堰顶曲线起点到点(x i ,y i )的距离L=L c,t +L s,i 。

⑤计算边界层厚度。

公式为:
0.10.02()mm L
L K δ-=,式中K 取0.45。

列表计算如下所示
:
边界层厚度计算表
⑥势流水深h p 试算,试算公式为:
2
2
cos 2i p p
q H Y h gh α+=+
失算过程如下:对于每一个Y i ,假定一个h p ,通过计算得到另一个h p 值,再将得到的数值代入,依次进行下去,直到获得两个相等的数值为止。

现以Y i =6.154为例,试算如下表所示:
势流损失h p试算表
由上表可以看出,Yi=6.154时,hp的试算结果为2.479。

按照这样的方法,最终的试算结果如下表所示:
势流损失h p试算汇总表
⑦正交于坝面的坝面水深h=h p +0.18δ,所以将上述计算综合得出正交于坝面
的坝面水深h 如下表所示:
坝面水深计算表
3)、反弧段水深计算
1836.76 1.5523.2951m c q h m vB =
==⨯水深
4)、溢流坝段边墙高度的确定
水面线安全超高规范要求取0.5~1.5m ,非直线段适当增加。

本设计堰顶曲线处的边墙高度高出水面线1.5m ,直线段的边墙高度高出水面线1m ,反弧段的边墙高度高出挑坎水深1.5m 。

地基高程563m
堰顶高程605m
鼻坎高程579m
1:0.1
1:
0.7。

相关文档
最新文档