第四章溢流坝段设计说明

合集下载

电站溢流坝段设计

电站溢流坝段设计

4 溢流坝段设计4.1 孔口设计⑴ 泄水方式的选择:为使水库有较好的超泄能力,结合本工程实际情况,采用开敞式孔口溢流。

⑵ 洪水标准的确定:本次设计的主要建筑物级别为3级,根据规范《水利水电枢纽等级划分及洪水标准》查山区、丘陵区水利工程建筑物洪水标准,采用50年一遇的洪水标准设计,500年一遇的洪水校核。

⑶ 流量的确定:由基本资料可知,设计洪水情况下,溢流坝的下泄流量为86403/m s ;校核洪水情况下,溢流坝的下泄流量为118403/m s 。

⑷ 单宽流量的选择:坝址处基岩比较坚硬完整,综合枢纽的布置及下游的消能防冲要求,单宽流量取120()3/m s m ⋅。

⑸ 孔口净宽的拟定:分别计算设计和校核情况下溢洪道所需孔口宽度,计算成果如下:根据公式B=Q/q B=8640/120=72m根据以上计算,取每孔净宽b=16m ,孔数=5,则实际溢流坝孔口净宽为80m , ⑹ 溢流坝段总长度(溢流孔口的总宽度)的确定:根据工程经验拟定闸墩的厚度为:中墩厚4m ,边墩厚3m ;则溢流坝段的总长度0L 为:m t d n nb L 98323)15(1652)1(0=⨯+⨯-+⨯=+-+=⑺ 堰顶高程的确定:由堰流公式:232Hg mb c Q S εσ=式中:Q —流量s σ—淹没系数。

不淹没时取1.0m —流量系数。

ε—侧搜索系数。

n —孔数 b —单孔净宽拟定侧收缩系数ε=0.92,流量系数m =0.502,因为过堰水流为自由出流,故s σ=1,c=1.0,由堰流公式:3/20S Q σε=,计算堰上水头0H ,再计算堰顶高程,如表4-1所示。

表4-1 堰顶高程计算表格所以,堰顶高程取117.73m 。

⑻ 闸门高度的确定,计算如下:门高=正常蓄水位-堰顶高程+(0.1~0.2)=130-117.73+0.1=12.37m ,查规范取门高为13m 。

⑼ 定型设计水头d H 的确定:堰上最大水头max H =校核洪水位-堰顶高程=135.82-117.73=18.09,定型设计水头d H =(75%~95%)max H =13.57~17.19m取d H =16.3m, d H/max H =16.3/18.09=0.91经查表4-2可知,坝面最大负压0.18d H =2.9m ,小于《混凝土重力坝设计规范》最大负压不超过3~6m 水柱高度,符合要求。

溢流坝段表孔设计计算说明

溢流坝段表孔设计计算说明

== 第4章 溢流坝段表孔设计溢流坝段既是挡水建筑物,又是重力坝枢纽最中重要的泄水建筑物。

设计时, 除了应满足稳定和强度要求外,还要满足因泄水带来的一系列要求, 包括 :(1 ) 具有足够的 孔口体形尺寸和较高的流噩系数,,以使之具有足够的溢流 能力。

( 2) 应具有良好的孔口体形,以使水流平顺 地过坝,不产生有害的负压、 震动和空蚀等。

( 3 ) 保证下游河床不产生危及坝体安全的局部冲刷。

( 4 ) 溢流坝段在枢纽中的位置,应使下游水流流态平顺,不产 生折冲水流, 不影响枢纽中的其他建筑物的正常运行。

(1) 又灵活可靠的下泄水流控制设备,如闸门启闭机 等4. 1 确定溢流断面长度4.1.1 设计单宽流量溢流重力坝的单宽流量 q 需综合考虑地质条件、枢纽布置下、游河道水深和消能工设计等因素,通过技术经济 比较后选定。

单宽流噩愈大,所需的溢流前缘 愈短,对枢纽 布置有利, 但 下 泄水 流动能大,对下游消能防冲不利 ,。

近年来随着 消 能工技术的进步,选定的单宽流量也不断增大。

本设计中,三峡坝之下游段地质条件优良,故可假定单宽流盐q=200m 3 /s , 据此可假定溢流坝段长度。

(1 ) 设计洪水位 工况下: Q = 23540 m3/s则可假定 Q 23540 L = — == 117 .7 m200( 2 ) 校核洪水位 工况下: Q = 3526 0 m3/s则可假定Q 35260L = — == 176 .3m200选取二者中的最大值, 确 定溢流段长度为176. 3m本设计选用平面钢闸门形式,因 其 结构简 单,而且闸墩受力条件良好。

取孔口净宽为b = 8 米。

a 、计算孔口数:(1 )设计 洪水位工况下·. n =117 .7= 14 .71( 2 ) 校核洪水位 工况下: 176 .3n 21 .94由此可确定 孔口数为22 孔。

据此计算Q 溢 = 22X 8X200 = 35300 m3/s, 满足设计洪水位和校核洪水位工况下所需的下泄流量。

溢流坝段剖面设计

溢流坝段剖面设计

溢流坝段设计不设闸门的堰顶高程就是水库的正常蓄水位,库水位超过堰顶后就溢过堰顶泄向下游,这种型式结构简单、管理方便,适用洪水流量大、上游淹没损失不大的中小型工程。

坝顶表孔溢洪道优点:(1)结构简单,检查维修方便,(2)水流平顺,(3)便于排除漂浮物,不易堵塞,(4)泄流量与堰顶水头H 的3/2次,超泄潜力大。

但表孔位置较高,在开始泄流时流量很小,不能及时加大泄量降低库水位。

另外它不能满足排砂、放库等要求。

1.1 溢流堰泄流能力计算基本公式: 32s W Q Cm =σε 式中:Q —流量,m 3/s ;B —溢流堰净宽,m ;H w —堰顶以上作用水头,m ;g —重力加速度,m/s 2;m —流量系数,根据P/H d ≥3时,可取m=m=0.47~0.49,本设计取0.49; C--上游面为铅直时,C 取1.0;ε—侧收缩系数,取1.0;δs —淹没系数,取1.0;H w =(1438.1-1435.5) ⨯90%=2.34m333220.4925 2.34194.13/s w Q Cm m s σε==⨯=1.2 堰剖面设计溢流坝段的堰面曲线,当设置开敞式溢流孔时可采用实用堰曲线。

设计水头可以取0.75~0.95倍的校核水位时的堰上水头。

H d =H max ×90%=(1438.1-1435.5) ×90%=2.34m堰顶O 点上游三段圆弧的半径及其水平坐标值为R 1=0.5Hd=0.5×2.34=1.17mR2=0.2Hd=0.2×2.34=0.47mX 2=-0.276Hd=-0.276×2.34=-0.65mR 3=0.04Hd=0.04×2.34=0.09mX 3=-0.282Hd=-0.282×2.34=0.66m1.2.1 反弧半径的计算查溢洪道设计规范《SL 253-2000》2.5.4挑流消能可用于岩石地基的高中水头枢纽。

溢流坝段设计

溢流坝段设计

L/
t
k
=3.07>2.5,说明挑流消能形成的冲坑不会影响大坝安全。挑流消能冲坑计算简 图如图 2-2 所示:
上上上上上上பைடு நூலகம்
h2
H
't k H2 tk
h
o



v



L
上2-2 上上上上上上上上上
4.3 溢流坝剖面设计 首先绘出坝顶部的曲线,取堰顶部最高点为坐标原点,堰顶上游部分采用
椭圆曲线,下游部分采用幂曲线。
取 a=0.3,b=0.17 则 aHs=5.68 bHs=2.41 得椭圆方程为:x2/5.682+(2.41-y)2/2.412=1
绘出其基本剖面,求得基本剖面的下游面与幂曲线的切点 c 的坐标为 (20.01,13.28)。由于上游侧超出基本剖面,故需将溢流坝做成倒悬的堰顶以
满足溢流曲线的要求,倒悬的高度为 4.57m。最后作出反弧段,反弧半径为
B0=nb+(n-1)d+2t=45+9+6=60m 7. 堰顶高程的确定
初拟侧收缩系数 ε=0.95,流量系数 m=0.502。因过堰水流为自由出流,故 σs=1,由堰流公式 Q=σsεmnb(2g)0.5H01.5 计算堰上水头 H0,计算水位分别减 去相应的堰上水头即为堰顶高程。计算成果见表 2-6
16.07
201.07
=215.5-201.07+(0.1~0.2)
=14.5m 取 15m 9. 定型设计水头的确定
堰上最大水头 Hmax=校核洪水位-堰顶高程即:Hmax=217.14-201.07=16.07m 定型设计水头 Hs 为 Hs=(75%~95%)Hmax=12.05~15.27m,取 Hs=14.2m,由 14.2/16.07=0.88 查表知 0.3Hs=4.26m 小于规定的允许值(3~6m 水柱)。

第四章溢流坝段设计

第四章溢流坝段设计

第四章溢流坝段设计4.1孔口设计1.确定工程等级本工程基本资料防洪要求减轻洪水对A市和A平原的威胁,在遇到5000年一遇和1000年一遇的洪水时,经水库调洪后,洪峰流量由原来的12100立方米/秒、10900立方米/秒分别削减为6350立方米/秒、5750立方米/秒。

要求设计洪水时最大下泄流量限制为6550立方米/秒。

其他参数见表4。

由此可以确定水工建筑物工程等级为Ⅰ级。

2.孔口形式选择溢流重力坝既要挡水又要泄水,不仅要满足稳定和强度要求,还要满足泄水要求。

因此需要有足够的孔口尺寸、较好体型的堰型,以满足泄水的要求;且使水流平顺,不产生空蚀破坏。

溢流坝的泄水方式主要有以下两种:(1)开敞溢流式除泄洪外,它还可排除冰凌或其它漂浮物,如图1 所示。

堰顶可设置闸门,也可不设。

不设闸门时,堰顶高程等于水库的正常高水位,泄洪时库水位雍高,从而加大了淹没损失,但结构简单,管理方便,适用于泄洪量不大、淹没损失小的中小型工程;设置闸门的溢流坝,闸门顶高程大致与正常高水位齐平,堰顶高程较低,可利用闸门的开启高度调节库水位和下泄流量,适用于大型工程及重要的中型工程。

闸门在顶部,操作方便,易于检修,工作安全可靠,所以,开敞溢流式得到广泛采用。

(2)大孔口溢流式为了降低堰顶闸门的高度,增大泄流可采用带有胸墙的溢流堰,如图2 所示。

这种型式的溢流孔可按洪水预报提前放水,从而腾出较大库容蓄纳洪水,提高水库的调洪能力。

为使水库具有较大的泄洪潜力,宜优先考虑开敞式溢流孔。

(3)综合上面所述,本设计采用开敞式溢流设闸门。

图1开敞溢流式堰图2孔口溢流式堰3.孔口尺寸确定从基本资料中得知,本电站4台5万千瓦机组。

正常蓄水位为2184.5米,汛期限制水位为2182米,死水位2163米,4台机满载流量332立方米/秒,相应尾水位2103.5米。

(1)单宽流量的确定。

通过调洪演算,可得出枢纽的总下泄流量Q总(坝顶溢流、泄水孔及其他建筑物下泄流量的总和),通过溢流孔口的下泄流量应为Q 溢=Q总−αQ0式中;Q0为经过电站和泄水孔等下泄的流量,α为系数,正常运用时取0.75~0.9,校核运用时取1.0。

溢流坝模板工程专项方案

溢流坝模板工程专项方案

目录第1章:工程概况 (1)1.1工程位置 (1)1.2工程现状 (1)第2章:编制依据 (1)第3章:施工部署及任务安排 (1)3.1施工部位模板类型采用安排 (1)3.2施工模板布置 (2)3.3.任务安排 (3)3.4.劳动力安排 (3)第4章:施工准备 (3)4.1.技术准备 (3)4.2.作业条件 (3)第5章:滑模工程的工艺流程 (4)5.1.流程图: (4)5.2.滑模加工方案设计 (4)5.2.1.轨道制作。

(5)5.2.2滑模模板制作 (5)5.2.3.模板验算 (7)5.3.滑模安装及拆除 (8)5.3.1.准备工作 (8)5.3.2.滑模安装技术 (8)5.3.3滑模板拆除 (10)第6章:砼浇筑 (10)砼浇筑分三孔进行施工作业,第一次只进行中孔的浇筑施工。

(10)6.1混凝土坍落度要求 (10)6.2混凝土入仓 (10)6.3混凝土振捣 (10)6.4混凝土养护 (11)第7章:滑模施工操作控制 (11)7.1滑动制动控制 (11)7.2浇筑控制 (11)第8章:质量标准及质量保证措施 (11)8.1.质量标准 (11)8.2.质量保证措施 (12)第9章:安全措施 (12)第10章:突发事件及特殊情况处理 (13)第1章:工程概况1.1工程位置工程名称:北京市石景山区南马场水库除险工程地理位置:南马场水库位于石景山区五里坨镇双泉寺村东北部,坝址位于黑石头沟上游的马场沟上,建设单位:北京市石景山区水务工程管理所设计单位:北京市水利工程规划设计研究院承包方式:施工总承包安全文明目标:北京市“文明安全达标工地”结构类型:钢筋混凝土结构1.2工程现状流域面积1.1k㎡,主沟长1.92㎞,主沟比降为7.3%。

大坝为浆砌石坝,水库原设计总库容20万m3,属小(2)型水库。

现状:大坝最高24.0m,坝顶长108.9m,坝顶高程308.9m,坝顶宽5.5m。

溢洪坝设置在坝中,分三孔,每孔分别宽9.5米、11米及9.5米,中墩厚1米、承台厚1.2米;堰面高程308.00米,挑堰高程305.313米,曲线断面。

拦河坝设计规范中的溢流结构设计要点

拦河坝设计规范中的溢流结构设计要点

拦河坝设计规范中的溢流结构设计要点拦河坝是一种用于阻挡河流、调节水位和防洪的重要水利工程。

在拦河坝的设计中,溢流结构是至关重要的一部分,它的设计要点直接影响到工程的安全性和效果。

下面将介绍拦河坝设计规范中溢流结构设计的要点。

1. 溢流能力计算:溢流结构的设计首先要考虑的是其溢流能力。

溢流能力的计算需要考虑到最大可能出现的洪峰流量和坝体的最大承载能力。

计算方法可以采用理论计算、模型试验和现场观测等多种手段,以确保溢流结构具备足够的安全性和稳定性。

2. 溢流堰型选择:溢流堰型的选择应根据坝体的特点、河流水情和洪水特性等因素进行综合考虑。

常见的溢流堰型有直线溢流堰、跳墩溢流堰、潜隐溢流堰等。

在选择时,要考虑溢流能力、排砂能力、抗冲刷能力和经济性等因素。

3. 溢流堰的尺寸设计:溢流堰的尺寸设计要根据洪水情况和坝体特点进行合理确定。

溢流堰的有效宽度、高度和缓坡长度等参数需要根据溢流能力计算结果和坝体稳定性要求进行调整。

同时,还需考虑到施工工艺和材料的可行性,确保施工和维护便利。

4. 溢流能量消耗措施:溢流结构设计中,为了减少溢流能量对坝体和下游河床的冲刷破坏,需要采取一定的能量消耗措施。

常见的消能措施有能量消浪墙、激流抑制块、溢流消力坎等。

这些措施能够有效地消耗溢流能量,减少河床冲刷和坝体破坏风险。

5. 溢流结构的稳定性分析:在设计溢流结构时,还需要进行稳定性分析,确保其在各种水流作用下的安全性。

稳定性分析可采用数值模拟和实测数据结合的方法,考虑到水流的冲刷、侵蚀和结构的承载能力等因素,预测溢流结构在实际使用条件下的稳定性。

6. 施工和维护要求:在设计溢流结构时,还要考虑到施工和维护的便利性。

设计中应合理安排溢流结构的施工工艺和施工材料,保证施工的质量和效率。

同时,还要预留一定的空间和设施,方便后续的巡检、维修和大修等工作的进行。

综上所述,拦河坝设计规范中的溢流结构设计要点包括溢流能力计算、溢流堰型选择、溢流堰的尺寸设计、溢流能量消耗措施、溢流结构的稳定性分析以及施工和维护要求等。

溢流坝设计过程详解

溢流坝设计过程详解

溢流坝设计溢流坝断面尺寸的拟定(一)孔口设计(1)孔口样式本次设计溢流坝段采用开敞式溢流坝,孔口形式采用坝顶溢流式,堰顶不设闸门,溢流堰堰顶高程为880m。

(2)孔口尺寸本次设计溢流堰净宽18m,取2孔。

(二)溢流坝剖面设计溢流曲线设计定型设计水头H d=0.85H max=0.85×4.21=3.579m。

上游堰高P1>1.33H d,则高堰流量系数为m d=0.496。

①上游三圆弧段R1=0.5H d=0.5×3.579=1.7893mX1=0.175H d=0.6263mR2=0.2H d=0.2×3.579=0.7157mX2=0.276H d=0.9878mR3=0.04H d=0.04×3.579=0.1431mX3=0.282H d=1.0093m②下游曲线段当坝体上游面为铅直时,WES堰型下游面曲线公式为:x1.85=2.0H d0.85y③中间直线段中间直线段坡比为1:0.7.④下游反弧段本次设计下游采用挑流消能,反弧半径R=(4~10)h,h为校核洪水位时反弧段最低点处的水深。

挑流鼻坎高程取800m(下游最高水位为798.88m)。

反弧段最低点流速:v=φ√2gH0式中,流速系数φ用原水电部东北勘测设计院所给公式计算:φ=1−0.0077(q23S0)1.15式中,S0——坝面流程;P——挑坎顶部以上的坝高;B0——溢流面水平投影长度。

计算得φ=0.817。

则反弧段最低点流速v=33.21m/s。

反弧段最低点处水深h=qm/vB=0.567m。

代入R=(4~10)h,可取R=5.67m。

挑流鼻坎挑射角度一般为20º~25º,本次设计为23.42º。

溢流坝段挑流消能水力计算挑流消能水利要素包括水舌挑射距离和冲刷坑深度。

其计算公式为:L0=φ2s1sin2θ(1+√1+a−ℎtφ2s1sin2θ)式中,s1——上游水面至挑坎顶部的距离;h t——冲刷坑后的下游水深。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章溢流坝段设计
4.1孔口设计
1.确定工程等级
本工程基本资料防洪要求
减轻洪水对A市和A平原的威胁,在遇到5000年一遇和1000年一遇的洪水时,经水库调洪后,洪峰流量由原来的12100立方米/秒、10900立方米/秒分别削减为6350立方米/秒、5750立方米/秒。

要求设计洪水时最大下泄流量限制为6550立方米/秒。

其他参数见表4。

4-1
由此可以确定水工建筑物工程等级为Ⅰ级。

2.孔口形式选择
溢流重力坝既要挡水又要泄水,不仅要满足稳定和强度要求,还要满足泄水要求。

因此需要有足够的孔口尺寸、较好体型的堰型,以满足泄水的要求;且使水流平顺,不产生空蚀破坏。

溢流坝的泄水方式主要有以下两种:
(1)开敞溢流式
除泄洪外,它还可排除冰凌或其它漂浮物,如图 1 所示。

堰顶可设置
闸门,也可不设。

不设闸门时,堰顶高程等于水库的正常高水位,泄洪时库水位雍高,从而加大了淹没损失,但结构简单,管理方便,适用于泄洪量不大、淹没损失小的中小型工程;设置闸门的溢流坝,闸门顶高程大致与正常高水位齐平,堰顶高程较低,可利用闸门的开启高度调节库水位和下泄流量,适用于大型工程及重要的中型工程。

闸门在顶部,操作方便,易于检修,工作安全可靠,所以,开敞溢流式得到广泛采用。

(2)大孔口溢流式
为了降低堰顶闸门的高度,增大泄流可采用带有胸墙的溢流堰,如图2 所示。

这种型式的溢流孔可按洪水预报提前放水,从而腾出较大库容蓄纳洪水,提
高水库的调洪能力。

为使水库具有较大的泄洪潜力,宜优先考虑开敞式溢流孔。

(3)综合上面所述,本设计采用开敞式溢流设闸门。

图1开敞溢流式堰图2孔口溢流式堰
3.孔口尺寸确定
从基本资料中得知,本电站4台5万千瓦机组。

正常蓄水位为2184.5米,汛期限制水位为2182米,死水位2163米,4台机满载流量332立方米/秒,相应尾水位2103.5米。

(1)单宽流量的确定。

通过调洪演算,可得出枢纽的总下泄流量Q

(坝顶溢流、泄水孔及其他建筑物下泄流量的总和),通过溢流孔口的下泄流量应为
Q 溢=Q

−αQ
式中;Q0为经过电站和泄水孔等下泄的流量,α为系数,正常运用时取0.75~0.9,校核运用时取1.0。

①设计流量,α取0.9
Q

=5116−0.9×332=
设L为溢流段净宽(不包括闸墩的厚度),则通过溢流孔口的单宽流量为
q=Q

/L
(2)孔口尺寸
设有闸门的溢流坝,需用闸墩将溢流段分隔为若干个等宽的孔口。

若孔口宽
度为b,则孔口数n=L/b,一般选用略大于计算值得整数。

令闸墩厚度为d,则溢流前沿总长L0应为;L0=nb+(n−1)d,由调洪演算可设计洪水位及相应的。

当采用开敞溢流时,可利用下式计算堰顶水头H0。

下泄流量Q

=nbεm√2gH3/2
Q

式中;ε为闸墩侧收系数,与墩头型式有关;m为流量系数,与堰顶型式有关;g为重力加速度,m/s2。

设计洪水位减去H0既为堰顶高程。

4.闸门和启闭机
闸门分为工作闸门、检修闸门、事故闸门。

工作闸门一般设在溢流堰顶,有时为了使溢流面更陡一些,可将闸门设在靠近堰顶不远的下游处。

检修闸门和工作闸门之间应留有1~3米净距,以便进行检修。

全部溢流孔通常备有1~2个检修闸门,交替使用。

⑴工作闸门选择
①平面闸门;主要优点结构简单,闸墩受力条件好,各孔口可共用一个活动式启闭机;缺点是启闭力较大,闸墩较厚,设有门槽,水流条件差。

②弧形闸门;主要优点是启闭力较小,闸墩较薄,无门槽,水流平顺;缺点是闸墩较长,且受力条件差。

根据工程情况结合实际选择平面闸门。

⑵检修闸门
检修闸门采用平面闸门,可跟工作闸门共用启闭机。

⑶启闭机
⑴活动式启闭机;多用于平面闸门,可以兼用与启吊工作闸门和检修闸门。

⑵固定式启闭机;固定在工作桥上多用于弧形闸门。

根据前面选择应选用活动式启闭机。

5.闸墩
闸墩承受闸门传来的水压力,也是坝顶桥梁的支承。

(1)闸墩的平面形状,在上游端应使水流平顺,减小孔口水流的收缩;下游端应减小墩后水流的水冠和冲击波。

上游端一般采用半圆形或椭圆形;下游端一般用流线型或圆弧曲线,也有用半圆形的。

常见的闸墩形状如图3-8所示。

近年来,溢流坝的下游端也常采用方形,使墩后形成一定围的空腔,有利于过坝水流底部掺气,防止溢流坝面发生空蚀。

(2)闸墩厚度;与闸门型式有关。

平面闸门需设闸门槽,槽深0.2~5.0m ,宽4~1m ,门槽处的厚度不得小于5.1~1m ,以保证有足够的强度。

弧形闸门闸墩的最小厚度为0.2~5.1m 。

(3)闸墩的长度和高度;应满足布置闸门、工作桥、交通桥和启闭机械的要求。

(4)边墩;溢流坝两侧设边墩,也叫边墙,一方面起闸墩作用,同时也起分隔溢流坝段和非溢流坝段的作用。

边墩从坝顶延伸到坝趾,边墩高度由溢流水深决定,并应考虑溢流面上由水流冲击和掺气所引起的水深增加值,边墩顶高出水面
5.1~1m 。

另外,为防止温度裂缝,在导墙上每隔15m 做一道伸缩缝,缝做简单的止水,以防工作时漏水。

6.横缝的布置
溢流坝段的横缝,有以下两种布置方式;
⑴缝设在闸墩中间,当坝段间产生不均匀沉降时,不致影响闸门启闭,工作可靠,缺点是闸墩厚度大。

⑵缝设在溢流孔跨中,闸墩成为整体墩,可使大跨度弧形闸门支铰结构得到加强,但易受到地基不均匀沉降的影响。

本设计缝设在闸墩中间。

4.2溢流面体形设计
溢流面由顶部的曲线、中间的直线和底部的反弧三部分组成。

设计要求;①有较高的流量系数,泄流能力大;②水流平顺,不产生不利的负压和空蚀破坏;
③体形简单、造价低、便于施工等。

1.顶部曲线段
由于WES坝面曲线的流量系数较大且剖面较瘦,工程量较省,坝面曲线用方程控制,设计施工方便,所以今年来我国多采用WES曲线。

本设计结合书本与规,采用WES剖面曲线。

上游段采用三圆弧及下列型式的曲线
y H d =0.413(
χ
H d
)0.625−0.81(
χ
H d
)1.85
式中;H d为定型设计水头,一般为校核洪水位时堰顶水头的75%~95%。

WES型堰顶下游段曲线,当坝体上游面为铅直时,可按下式计算;
χ1.85=2.0H d0.85y
坐标原点在堰顶,如图3-55所示。

2.反弧线
溢流坝面反弧线段是使沿溢流面下泄水流平顺转向的工程措施,通常采用圆弧曲线,反弧线半径应结合下游消能设施来确定。

根据DL 5108-1999《混凝土重力坝设计规》规定;对于挑流消能,R=(4~10)h,h为校核洪水闸门全开时反弧线段最低点处的水深。

反弧线流速愈大,要求反弧半径愈大。

当流速小于16m/s 时,取下限值。

流速大时,宜采用较大值。

当采用底流消能,反弧段与护坦相连时,宜采用上限值。

根据国外工程资料,提出反弧半径经验公式为
R=2
3
Fr3/2h
Fr= /√gh
式中Fr为反弧最低点处的佛劳德数。

3.中间直线段
中间直线段与坝顶曲线和下部反弧段相切,坡度与非溢流坝段的下游坡相同。

4.剖面设计
剖面设计有如图3-57 三种形式
(1)对于有鼻坎的溢流坝,鼻坎超出基本三角形以外,当Ɩ/h>0.50,经
核算B-B’截面的拉应力较大时,可设缝将鼻坎与坝体分开,如图3-57
(a)所示。

(2)当溢流重力坝剖面大于基本三角形剖面时,为节约坝体工程量,但又不影响泄流能力,可将堰顶突向上游,如图3-57(b)所示,其突出部分的高度h1应大于0.5H max。

(3)如溢流重力坝较低,其坝面顶部曲线段可直接与反弧段连接,而无中间直线段,如图3-57(c)。

4.3消能防冲设计
1.消能防冲的设计原则
①尽量使下泄水流的大部分动能消耗在水流部的絮动中,以及水流和空腔的摩擦上;
②不产生危及坝体安全的河床或岸坡的局部冲刷
③下泄水流平稳
④结构简单,工作可靠;
⑤工程量小
2.挑流消能设计
4.4坝身泄水孔设计
1.泄水孔类型
在水利枢纽中为满足泄洪、发电、排沙、放空水库及施工导流等要求,需要在重力坝体设置不同高程的泄水孔口,进口一般布置在库水位以下较深处。

泄水孔按其孔口流态分为有压泄水孔和无压泄水孔;按其进口高程可分为中孔和底孔。

其中无压孔的工作闸门布置在深孔进口,为使工作闸门后形成无压流,需将门后孔道的顶部抬高。

检修闸门一般设在工作闸门前部。

泄流时工作闸门前的进口段为有压流,门后为无压流。

运用时明流段水压力小,孔壁可不用钢板衬砌,施工较简便。

与有压孔相比,其流速相对较小,对坝体应力和防渗影响不大。

2.进口曲线
3.孔身
4.渐变段
5.竖向连接
6.平压管和通气孔。

相关文档
最新文档