距墙0.7米落地式扣件钢管脚手架计算书
脚手架钢管、扣件用量计算表

扣件式钢管脚手架主要材料用量计算
满堂脚手架
立杆总数 (根)
3
搭设高度 (m)
10
步距 (m)
5
立杆纵距 (m)
立杆横距 (m)
排数 (排)
长杆总长度 (m)
小横杆数 (根)
5
3
3
36.00
0.00
双排脚手架
立杆总数 (根)
250
搭设高度 (m)
20
步距 (m)
3.2
立杆纵距 (m)
立杆横距 (m)
排数 (排)
小横杆重量 (吨)
钢管总重量 (吨)
Байду номын сангаас
直角构件数 (个)
对接构件数 (个)
旋转构件数 (个)
扣件数量(个)
脚手板面积 (m2)
40.76
8.71
49.47
3987.50
2123.00
636.90
6747.40
1227.60
说明:1、本表以Φ48钢管为例计算,长杆平均长度取5m,包括立杆、纵向水平杆和剪刀撑(满堂脚手架也包括横向水平杆);小横杆平均长度取立 杆横距+0.5m;
长杆总长度 (m)
小横杆数 (根)
3
1.5
2
10615.00
1134.38
长杆重量 (吨)
小横杆重量 (吨)
钢管总重量 (吨)
直角构件数 (个)
对接构件数 (个)
旋转构件数 (个)
扣件数量(个)
脚手架计算书 (3)精选全文

可编辑修改精选全文完整版脚手架计算书一.计算条件:本工程脚手架采用扣件式钢管脚手架,用于地上及地下室部分,双排脚手架用在外墙的施工,悬挑脚手架用在裙楼的施工,满堂脚手架用于顶板支撑。
脚手架立杆横距b=1.05m,立杆纵距l=1.50m,脚手架步距h=1.80m。
内立杆距建筑物外墙皮距离为0.5米,铺设5cm 厚木脚手板。
连墙件的竖向距离H=2h=3.60m,水平距离L1=3l=4.5m。
脚手架钢管规格为Ф48×3.5,钢管、挡脚板、安全网、护拦等自重查阅相关建筑结构荷载规范,施工荷载Q k=3.0KN/m2。
二.扣件式钢管脚手架荷载的传递与计算简图该工程脚手架的受力均可简化为:脚手板---横杆---立杆---基础,扣件是脚手架的连接件和传力杆,因脚手架在纵向设有足够的剪刀撑,因而脚手架的纵向刚度比横向抗弯刚度大得多,故可将扣件式钢管脚手架的验算简化为由横向两立柱与小横杆组成的一榀脚手架为计算单元,若上下步脚手架传递荷载的横杆分别装于立柱的不同侧面。
则有利于减小因扣件联结对立柱所产生的偏心受荷影响,使偏心减小至最小限度。
因此荷载的偏心影响可以忽略不计,因此,脚手架的计算简图可简化为:三.验算脚手架的整体稳定性脚手架结构的整体稳定性验算按下公式计算:N /(ΦA)≦K A K Hƒ其中:N——压杆的轴心压力,按N=1.2(n.N GK1+N GK2)+1.4N QK计算N GK1——脚手架一步一纵距自重产生的轴心力,查相关规范。
(取值为0.442KN)N GK2——脚手板、栏杆、安全网等一步一纵距产生的轴心力,查相关规范。
(取值为2.95KN)N QK——一个纵距内脚手板上堆积物、各操作人员等标准荷载所产生的轴力,查相关规范。
(取值为6.3KN)———脚手架的步距数。
A———脚手架内、外排立杆的毛截面积之和。
Ф———压杆整体稳定性系数,换算长细比λoX= λXK H———高度调整系数:K H=1/[1+(H/100)]。
脚手架计算书

脚手架计算书1、计算依据(1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(2)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(3)工程设计图纸及地质资料等2、脚手架的计算参数搭设高度H=20.8米(取最大高度,排),步距h=1.5米,立杆纵距l a=1.5米,立杆横距l b=1.1米,连墙件为2步3跨设置,脚手板为毛竹片,按同时铺设7排计算,同时作业层数n1=1。
脚手架材质选用φ48×3.5钢管,截面面积A=489mm2,截面模量W=5.08×103 mm3,回转半径i=15.8mm,抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2,基本风压值ω0=0.4 kN/m2,计算时忽略雪荷载等。
3、荷载标准值(1)结构自重标准值:g k1=0.1248kN/m (双排脚手架)(2)竹脚手片自重标准值:g k2=0.35kN/m2 (可按实际取值)(3)施工均布活荷载:q k=2 kN/m2(4)风荷载标准值:ωk=0.7μz·μs·ω0式中μz——风压高度变化系数,查《建筑结构荷载规范》并用插入法得20.8米为μs——脚手架风荷载体型系数,全封闭式为1.2ω0——基本风压值,为0.7 kN/m2则ωk=0.7×1.2×0.4=0.376 kN/m24、纵向水平杆、横向水平杆计算(1) 横向水平杆计算每纵距脚手片自重N G2k =g k2×l a ×l b =0.35×1.5×1.1=0.5775 kN 每纵距施工荷载N Qk =q k ×l a ×l b =2×1.5×1.1=3.3 kNM Gk =07.031.135775.0332=⨯=⨯b k G l N kN ·m M Qk =403.031.133.333=⨯=⨯b Qkl N kN ·m M=1.2M Gk +1.4M Qk =1.2×0.07+1.4×0.403=0.648 kN ·m56.1271008.510648.036=⨯⨯==W M σ<f =205 kN/mm 2 横向水平杆抗弯强度满足要求。
扣件式钢管脚手架计算书

扣件式钢管脚手架计算书基本参数架子基本尺寸:本脚手架准备搭设总高度为37.3m ,立杆纵距b=1.5m ,立杆横距l=1.05m ,内立杆距外墙皮距离b1=0.4m,脚手架步距h=1.8m ;铺设钢脚手板层数4层,同时进行施工层数2层;脚手架与建筑结构连接点布置:竖向间距H1=5.1m ,水平距离L1=4.5m ,均布施工荷载:Qk=2kN/m 2。
一、立杆计算1、立杆计算长度h k l μ=0(m )k 为计算长度附加系数,取1.155;μ为考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,立杆横距为1.05m 、连墙件按二步三跨布置时查规范JGJ130-2001表5.3.3可得μ=1.50;h 为立杆步距,在此取1.8m ;m h k l 638.38.175.1155.10=⨯⨯==∴μ2、杆件长细比i l /0=λ的验算查规范JGJ130-2001附录B 可知48φ钢管的回转半径i =1.58cm ;2101990158.0 1.81.751)1(<=⨯⨯==∴取k i h k μλ 查规范JGJ130-2001表5.1.9,因此立杆长细比满足要求。
3、轴心受压构件稳定系数ϕ2300158.03.638===∴i h k μλ可查规范JGJ130-2001附录C 表C 得138.0=ϕ; 4、计算Af ϕ(KN )A 为48φ钢管截面积,查规范JGJ130-2001附录B 表B 可知289.4cm A =; f 为235Q 钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值,查规范JGJ130-2001表5.1.6可得2/205mm N f =;KN Af 65.182051089.4186.02=⨯⨯⨯=∴ϕ5、计算构配件自重标准值产生的轴向力k G N 2(KN )a p p ab k G l Q Q l a l N 2112)(5.0+∑+=a l 为立杆纵距,此处取1.5m 。
b l 为立杆横距,此处取1.05m 。
双排双立杆脚手架计算书(完整版)

本脚手架计算依据:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130- 2001)(以下简称规 范)
《建筑施工手册》第三版(以下简称手册)
1)纵向水平杆、横向水平杆计算
W
6
= 0.478乌=94.09N/mm < f=205N/mm25.08 10
符合要求
(2)变形验算
查规范得:
弹性模量E=2.06X105N/mml
惯性矩l=12.19cm2
作用于横向水平杆线荷载设计值:
q=1.2X0.35X0.75+1.4X3X0.75=3.465 N/m
则挠度为:
44
=也=5彳竿1050__4=2.18mm竺=7mm384EI3842.061012.1910150
1.横向水平杆验算
(1)抗弯验算
作用于横向水平杆弯矩设计值:
M=1.2Mgk+1.4MqK
贝
22
Mna=1.2qG^lb+1.4qQk?b
8 8
2
=(1.2 0.35 0.75 1.430.75) 1.05
8
=0.478KN?m
查规范得:
截面模量W=5.08crm
Q235钢抗弯强度设计值
_Mmax .
同时也小于10mm
满足要求
2.纵向水平杆计算
(1)抗弯验算
横向水平杆向内侧挑出距离为300mm按200mn计算
a1)2=0.5X3.465X1.05X(1 +竺)2=2.578KN
lb1.05
落地脚手架计算书(适用于24米以下)

2、计算风荷载产生的弯曲压应力σw
风荷载体型系数µs=1.3=1.3×0.8=1.04
σw=
0.9×1.4×µz×1.04×0.3×1.5×1.82×106 10×4.49×103
=42.6µz
地面粗糙度C类 有密集建筑群的城市市区。
3、计算脚手架结构自重产生的轴压应力σg 首先计算长细比λ:
λ=
l0
Mwk=
0.7×0.65×1.04×0.3×1.5×1.82
=0.069kN·m
10
6、确定按稳定计算的搭设高度Hs: 组合风荷载时
Hs=
Af-[1.2NG2K+0.85×1.4(∑NQk+
Mwk w
A)]
=
1.2gk
0.188×424×205×10-3- 0.069 ×0.188×424)]
[1.2×1.500+0.85×1.4(2.70+ 4.49
连墙杆采用钢管时,杆件两端均采用直角扣件分别连于脚手架及附
加墙内外侧的短钢管上,因此连墙杆的计算长度可取脚手架的离墙距
离,即lH=0.3m,因此长细比
λ= lH = i
目录
一、 编制依据 1 二、 工程参数 1 三、 横向水平杆(小横杆)验算 2 四、 纵向水平杆(大横杆)验算 4 五、 扣件抗滑承载力验算 4 六、 立杆的稳定性计算 5 七、 脚手架搭设高度计算 8 八、 连墙件计算 9 九、 立杆地基承载力计算 10
脚手架计算书

脚手架计算书一、永久荷载1、基本物架杆配件自重:每平米竖向架面的平均自重g k1=1/ah[(2h+a+b)g1+g3(a+2h)/6+4g1]=1/(1.3*1.5)[(2*1.5+1.3+.13)*38.4+(1.3+1.5*2)/6*18.4+4*13.2]=144.12N/m22、整体作用杆件自重:剪刀撑每隔六跨度一道,计算单元按两道算:1)、剪刀撑:G1=2*8.5*38.4=652.8N2)、连墙件:水平向按4米,竖向按4.2米,计算单元按6个计算。
G2=[(2*1.2+2*2)*38.4+4*13.2]*6=1791.36N 3)、全架性安全网:立网:G3=6*6*0.002=0.072N平网:G4=1*3*6*0.002=0.036N4)、整体作用杆件与基本物架连接时,所用的直角扣件与旋转扣件数量:a、剪刀撑固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上所用旋转扣件为5*2=10个: G5=10*14.6=146Nb、整体作用杆件每平米坚向架面的平均自重荷载g k2=∑(1/si)[li(gi+g3/5)+ng K2]=1/(6*7.2)[652.8+179.36+0.072+0.036+146]=60.09N/m2二、可变荷载和作业层荷载1、作业层面上的施工荷载,考虑脚手架主要起围护作用,取为2KN/m22、作业层架面材料荷载脚步手板及非基本构架杆件的支承杆荷载脚手板用220*48*4000 自重为300N/块q K2=g Ka/a1b1+g Kb/s b=300/(0.22*4)+(2*1.3*38.4)/(4*0.8)=372.1N/m2=0.37KN/m23、作业层防护设施材料荷载挡脚板用220*48*4000的松木板,作业层按一层考虑。
g K3=∑q Ki/Li=300/4=75N/m一、风荷载及其计算1、风荷载标准值的计算式:wk=0.7μs*μz*w0查得:大庆市w0=0.30KN/m2风压高度糸数为μz/=1.36风荷载体型变化糸数μs=1.3ψψ=挡风面积/迎风面积取ψ=0.089 μs=0.12 wk=0.7*0.12*1.36*0.3=0.034KN/m2承载能力计算一、小横杆1、强度:M=ql2/8[1+(a1/lb)2]=(4.3*0.82/8)*[1-(0.3/0.8)2]=0.30KN·m=0.36*106N·mm W=π/32D*(D4-d4)=3.14/(32*48)*(484-412)=5.075*103正应力σ=M/W=(0.36*106)/(5.075*103)=59.1N/mm259.1N/mm2<205N/mm2符合要求2、挠度:因q K=(q K2+2)*1.5=3.56KN/m 查资料E=206*103N/mm2I=π/64*(D4-d4)=3.14/64*(484-414)=1.21*105mm2所以:y=q k al3/48EI*(6a2/l2+6a3/l3-1)=(3.56*300*8003)/(4.8*206*103*1.21*105)*[6*(0.3/0.8)2+6*(0.3/0.8 )3-1]=0.073mm<[μ]=l/150=5.3mm<10mm二、纵向水平杆:由于作业面荷载主要通过主节点传给立杆,所以纵向水平杆的强度和挠度不需要验算。
脚手架安装计算书

钢管落地脚手架计算书扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。
一、参数信息1.脚手架参数单排脚手架搭设高度为 24 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆与墙中距离为 1m,纵距L a为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处浙江杭州市,基本风压0.4kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.107;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1360;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:13;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。
二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
落地式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度18.8米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.70米,立杆的步距1.50米。
钢管类型为φ48×2.8,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距3.60米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设6层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.6000。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.200/2=0.210kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.200/2=1.800kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.036+1.2×0.210+1.4×1.800=2.815kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=2.815×1.0502/8=0.388kN.mσ=0.388×106/4248.0=91.311N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值 q=0.036+0.210+1.800=2.046kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.046×1050.04/(384×2.06×105×101950.0)=1.541mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.036×1.050=0.037kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN荷载的计算值 P=(1.2×0.037+1.2×0.220+1.4×1.890)/2=1.478kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.036)×1.2002+0.175×1.478×1.200=0.315kN.mσ=0.315×106/4248.0=74.204N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.036×1200.004/(100×2.060×105×101950.000)=0.024mm集中荷载标准值 P=(0.037+0.220+1.890)/2=1.074kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.146×1073.887×1200.003/(100×2.060×105×101950.000)=1.013mm 最大挠度和V=V1+V2=1.036mm大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.036×1.200=0.043kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.200/2=0.220kN活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.200/2=1.890kN荷载的计算值 R=1.2×0.043+1.2×0.220+1.4×1.890=2.962kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1033N G1 = 0.103×18.800=1.941kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35N G2 = 0.350×6×1.200×(1.050+0.700)/2=2.205kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17N G3 = 0.170×1.200×6=1.224kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4 = 0.010×1.200×18.800=0.226kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 5.596kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 N Q = 3.000×2×1.200×1.050/2=3.780kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2), W0 = 0.300U z——风荷载高度变化系数,U z = 1.000U s——风荷载体型系数: U s = 0.600经计算得到:W k = 0.300×1.000×0.600 = 0.180kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 0.9×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×5.596+0.9×1.4×3.780=11.478kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:N=1.2×5.596+1.4×3.780=12.007kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:M w=0.9×1.4×0.180×1.200×1.500×1.500/10=0.061kN.m五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=12.007kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为2599/16=162λ0——允许长细比(k取1),为2250/16=140 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.268;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到:σ=12007/(0.27×397)=112.647N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=11.478kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;λ——长细比,为2599/16=162λ0——允许长细比(k取1),为2250/16=140 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.268;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.061kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=11478/(0.27×397)+61000/4248=122.097N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算: [H] = [φAσ-(1.2N G2k+1.4N Qk-N Xie)] / 1.2g k其中 N G2k——构配件自重标准值产生的轴向力,N G2k = 3.655kN;N Qk——活荷载标准值, N Qk = 3.780kN;gk ——每米立杆承受的结构自重标准值,gk= 0.103kN/m;N Xie——轴向力钢丝绳卸荷部分, N Qk = 0.000kN;σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ = 205.00N/mm2;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 98.240米。