桩基础工程量清单计价例题
全国造价员桩基础工程量清单计价例题

全国造价员桩基础工程量清单计价例题一、工程概述桩基础工程是建筑工程中常见的一种基础形式,用于增加建筑物的承载能力和稳定性。
桩基础工程量清单计价是确定桩基础工程施工成本的重要环节,本文将通过一个计价例题来介绍全国造价员桩基础工程量清单计价的方法。
二、工程示例某地新建一座办公楼,其中包含桩基础工程。
根据工程设计,桩基础的具体参数和要求如下:1. 桩的类型:钢筋混凝土桩2. 桩的直径:800mm3. 桩的长度:12m4. 钢筋根数:16根5. 钢筋直径:16mm6. 混凝土强度等级:C30三、工程量计算1. 混凝土用量计算根据桩的直径和长度,可以计算出每根桩所用混凝土的体积:体积 = π * (直径/2)^2 * 长度= 3.14 * (800/2)^2 * 12= 301,440 mm³2. 钢筋用量计算根据钢筋根数和直径,可以计算出所有钢筋的总长度:总长度 = 钢筋根数 * 钢筋长度= 16 * 12= 192 m3. 主要材料用量计算根据混凝土用量和钢筋用量,可以计算出主要材料的用量:混凝土用量 = 301,440 mm³钢筋用量 = 192 m主要材料用量 = 混凝土用量 + 钢筋用量四、工程费用计算1. 混凝土费用计算按照施工单位报价,每立方米混凝土的单价为1000元,可计算出混凝土的费用:混凝土费用 = 混凝土用量 * 单价2. 钢筋费用计算按照施工单位报价,每米钢筋的单价为50元,可计算出所有钢筋的费用:钢筋费用 = 钢筋用量 * 单价3. 主要材料费用计算主要材料的费用 = 混凝土费用 + 钢筋费用五、工程总造价计算根据主要材料的费用,可以计算出桩基础工程的总造价。
六、结论通过以上计算,可以得出某地新建办公楼中桩基础工程的量清单计价。
造价员可根据具体工程情况和市场行情进行调整,以得出准确的工程造价。
七、注意事项在进行桩基础工程量清单计价时,造价员应遵循相关规范和标准,确保计价的准确性和合理性。
项目二 桩基工程工程量清单计量与计价

• 12干作业成孔灌注桩是指不用泥浆护壁和套管护壁的情况 下,用钻机成孔后,下钢筋笼,灌注混凝土的桩,适用于 地下水位以上的土层使用。其成孔方法包括螺旋钻成孔、 螺旋钻成孔扩底、干作业的旋挖成孔。
二、清单编制说明
• 泥浆的作用是:
• ①吸附在孔壁上形成的泥皮,起固壁作用。
• ②可将钻屑悬浮排出,起到携碴排土的作用。
• ③对钻头冷却和润滑作用。
• (5).钢筋笼制作和吊安(图2-1-10)
• 钢筋笼由主筋、箍筋和加颈箍组成。
• 6).浇灌混凝土 混凝土应具备良好的和易性,坍落度为180~220mm,粗 骨料最大粒径宜<40mm。 混凝土采用导管浇灌。
C.1 表2-1-1的规定执行。
桩基础工程量清单规范
桩基础工程量清单规范
桩基础工程量清单规范
• 2 桩基础 • 桩基础是一种常用的深基础形式,当天然土层土质不良,不能满足建筑物的压力,土
质的持力层较深,往往采用桩基础来满足建筑物的压力。 • 3、地层情况按本规范表A.1-1和表A.2-1的规定,并根据岩土工程勘察报告按单位工程
各地层所占比例(包括范围值)进行描述。对无法准确描述的地层情况,可注明由投 标人根据岩石工程勘察报告自行报价。 • 表A.1-1 土壤分类表 • 土壤分类:一、二类土 • 土壤名称:粉土、砂土(粉砂、细砂、中砂、粗砂、砾砂),粉质粘土、弱中盐渍土、 软土(淤泥质土、泥炭、泥炭质土)软塑红黏土、冲填土 • 开挖方法:用锹、少许用镐、条锄开挖。机械能全部直接铲挖满载者 • 三类土:黏土、碎石土(圆砾、角砾)混合土、可塑红黏土、硬塑红黏土、强盐渍土、 素填土、压实填土 • 主要用镐、条锄、少许用锹开挖。机械需部分刨松方能铲挖满载者或可直接铲挖但不 能满载者 • 四类土:碎石土(卵石、碎石、漂石、块石)坚硬红黏土、超盐渍土、杂填土;全部 用镐、条锄挖掘,少许用撬棍挖掘。机械须普遍刨松方能铲挖满载者
管桩例题

[例6-2-1]某工程桩基础设计采用静压高强预应力混凝土管桩。
桩身混凝土等级C80,选用十字型钢桩尖桩,直径分A、B二种。
工程堪察报告表明,从上到下①杂填土约0.40米,②粉质粘土约3.8m,③淤泥质土约1.9米,④中砂约6.3米,⑤淤泥质土约3.40米,⑥粉质粘土约8.50米⑦淤泥质土约0.8~2.7米⑧粉质粘土约10.40,⑨中砂约6.50米,⑩砂卵石0.00~6.10○11卵石层>6.7,尚未揭穿。
桩设计资料如下表,桩A有40根,B桩12根;自然地坪标高-0.5米,设计桩顶标高-2.0米。
已知Φ500管桩,一节15米;Φ400,一节12米,采用电焊接(1)预制钢筋混凝土桩φ400:45×40=1800米(2)预制钢筋混凝土桩φ500:45×12=540米(3)接桩φ400:四节,三个接头,3×40=120个(4)接桩φ500:三节,二个接头,2×12=24个工程量清单表如下:(1)预制钢筋混凝土桩(φ400)项目发生的工程内容有:静压预制管桩:45.0×40=1800米送桩:(2.0-0.5+0.5)×40=80米桩身:45×40×1.015=1827米桩尖焊接:40个(2)预制钢筋混凝土桩(φ500)项目发生的工程内容有:静压预制管桩:45.0×12=540米送桩:(2.0-0.5+0.5)×12=24米桩身:45×12×1.015=548.1米桩尖焊接:12个(3)接桩(φ400)项目发生的工程内容有:接桩:120个(4)接桩(φ500)项目发生的工程内容有:接桩:24个。
工程计价清单部分例题

计算举例[例14-1]某房屋基础平面与剖面见图6-5,已知地基为一、二类土,设计室外地坪标高为-0.45m,地下常水位-0.8m,交付施工的地坪标高-0.30m,施工采用人力开挖,明排水。
求:房屋土方工程的工程量清单数量并列表。
解:(1)计算土方工程量清单工程量:1-1剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B1-1=1.4(m)L1-1外:6×2=12(m)L1-1内:6-1.6=4.4(m)L1-1=12+4.4=16.4(m)V1-1=1.4×16.4×1.30=29.85(m3)2-2剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B2-2=1.6(m)L2-2=[12+4.5+(0.49-0.24)×0.365/0.24]×2=33.76(m)V2-2=1.6×33.76×1.30=70.22(m3)(2)编列分部分项工程量清单:依据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表14-17分部分项工程量清单单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程第页共页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量11挖基础土方一、二类土,1-1有梁m329.85式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5kmm370.222 2挖基础土方一、二类土,2-2有梁式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5km注:本表略去《分部分项工程量清单与计价表》中的计价列内容(下同)。
[例14-2]根据[例14-1]提供的工程条件及清单和投标企业拟定的人工开挖、装土、汽车运输施工方案,按照2010版浙江省定额计算1-1剖面投标报价的挖基槽土方综合单价。
设当时当地人工市场价60元/工日、机械台班价格同定额取定价格,投标企业确定按人工费及机械费之和计取企业管理费10%、利润5%,不考虑风险费。
第三章建筑工程 第二节 桩与地基基础工程习题

第三章建筑工程第二节桩与地基基础工程例题与习题例题【例 2.1】某工程采用钢筋混凝土方桩基础,用柴油打桩机打预制钢筋混凝土方桩14根,方桩尺寸如下图2-4所示。
混凝土强度等级为C30,现场预制,混凝土场外运输,运距为3km,场外集中搅拌50m3/h。
编制工程量清单,并进行清单报价。
图2-4 [例2.1]图解:(1)钢筋混凝土方桩工程清单的编制工程数量=18.80×14=263.20m,其工程量清单见表2.14。
表2.14 分部分项工程量清单与计价表工程名称:某工程标段:第 1 页共 1 页(2)预制钢筋混凝土方桩工程工程量清单报价的编制该项目发生的内容:混凝土制作、运输,桩制作,打桩。
1)工程量计算。
预制钢筋混凝土桩的定额工程量按设计桩长(包括桩尖)乘以桩断面积,以体积计算。
即:工程量=0.60×0.60×18.80×14=94.75m3<100m3属小型工程。
2)综合单价计算。
预制钢筋混凝土方桩制作:套4-3-1;打预制钢筋混凝土方桩(30m以内):套2-3-3。
单位工程的预制钢筋混凝土桩基础工程量在100m3以内时,打桩相应定额人工、机械乘以小型工程系数1.05。
混凝土搅拌:94.75×1.015=96.17 m3。
混凝土场外集中搅拌50m3/h:套4-4-1;混凝土运输5km以内:套4-4-3。
依据定额子目4-3-1和本地区市场价可查得,完成每立方米预制钢筋混凝土方桩制作工程人工费为22.34元,材料费为164.27元,机械费为7.04元;依据定额子目2-3-3(换)和本地区市场价可查得,完成每立方米打预制钢筋混凝土方桩(30m以内)工程人工费为9.38元,材料费为5.03,机械费为92.87元;依据定额子目4-4-1和本地区市场价可查得,完成每立方米混凝土场外集中搅拌50m3/h工程人工费为1.68元,材料费为1.90,机械费为11.52元;依据定额子目4-4-3和本地区市场价可查得,完成每立方米混凝土运输5km以内工程机械费为27.47元。
桩基础工程清单例题分析

桩基础工程量清单编制例题例1:某工程采用标准设计预制钢筋砼方桩100根(JZH b-40-12、12 A),砼强度等级要求为C40,桩顶标高-2.5m,现场自然地坪标高-0.3m;现场施工场地不能满足桩基堆放,需在离单体工程平均距离350m以外制作、堆放;地基土以中等密实的粘土为主,其中含砂夹层连续厚度2.2m,设计要求5%的桩位须单独试桩,要求计算工程量及编列项目清单(不含钢筋)。
解:根据设计、现场和图集资料,确定该工程设计预制桩工程量及有关工作内容和项目特征如下打桩及打试桩土壤级别:二级土(含砂夹层连续厚度2.2m>1m)单桩长度:14+14=28m 桩截面:400mm×400mm混凝土强度等级:C40 桩现场运输距离:≥350m根数:因设计桩基础只有一个规格标准,可以按“根”作为计量单位,打预制桩:100-5=95根打试桩:100×5%=5根送桩:每只桩要求送桩,桩顶标高-2.5m,自然地坪标高-0.3m焊接接桩:查图集为角钢接桩,每个接头重量9.391kg每根桩一个接头,共100个(其中试桩接桩5个)按照以上内容,(不包括钢筋骨架)列出项目清单如下表:分部分项工程量清单表2-4工程名称:XXX工程第400,每根桩总长25m;桩顶灌注C30砼1.5m高;每根桩顶连接构造(假设)钢托板3.5kg、圆钢骨架38kg,设计桩顶标高-3.5m,现场自然地坪标高为-0.45m,现场条件允许可以不发生场内运桩。
按规范编制该管桩清单。
解:本例桩基需要描述的工程内容和项目特征有混凝土强度(C30),桩制作工艺(预应力管桩),截面尺寸(外径φ600、内径φ400),数量(计量单位按长度计算,则应注明共110根),单桩长度(25m),桩顶标高(-3.5m),自然地坪标高(-0.45m),桩顶构造(灌注C30砼1.5m高)。
工程量计算:110根或110×25=2750m 编列清单如下表:分部分项工程量清单表2-5工程名称:XXX工程第例3:某工程采用C30钻孔灌注桩80根,设计桩径1200mm,要求桩穿越碎卵石层后进入强度为280kg/cm2的中等风化岩层1.7m,入岩深度下面部分做成200mm深的凹底;桩底标高(凹底)-49.8m桩顶设计标高-4.8m,现场自然地坪标高为-0.45m,设计规定加灌长度1.5m;废弃泥浆要求外运5km处。
计量与计价计算题

计算题1.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)0 砖基础 m30 带形基础 m30 垫层 m3解:1、 0 砖基础 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-1=5.16m截面积:×+××2=0.3864m2体积V=(+)×=11.73m32、 0 带形基础 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-1=4.4m体积V=(+)×=7.4m33、0 垫层 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-=4.2m截面积:×=0.12m2体积V=(+)×=2.94m31.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)0 挖基础土方 m30 土石方回填(室内) m30 砖基础 m30 带形基础 m3解:1、0 挖基础土方 m3基础长:外墙:(+)×2=25.2m内墙:4.2m 基础深:1.6m 基础宽:1.2m2、0 土石方回填(室内) m3()×(-)×2×=10.4 m33、 0 砖基础 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-=5.16m截面积:×+××2=0.3864m2体积V=(+)×=11.73m34、 0 带形基础 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-1=4.4m截面积:1×=0.25m2体积V=(+)×=1.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。
桩基础工程量计算图解讲义(预制桩-灌注桩)

3.预制钢筋混凝土方桩—工程量计算
①打、压预制钢筋混凝土方桩:计量单位:m3
V=桩截面积*设计桩长(包括桩尖长度)
②送桩: 计量单位:m3
V=桩截面积*(送桩长度+0.5m) 送桩长度=设计桩顶标高至自然地坪 ③接桩: 电焊接桩 计量单位: t 按包角钢或包钢板重量计算。 ④凿桩头 计量单位:个 定额P75 ⑤桩机进退场费
7.钻(冲)孔灌注桩—工程量计算
1.成孔体积:
1)钻孔桩:计量单位:m3 V=桩径截面积*成孔长度 V入岩增加=桩径截面积*入岩长度 成孔长度----自然地坪至设计桩底标高 入岩长度----实际进入岩石层的长度
2)冲孔桩:计量单位:m3 V砂粘土层=桩径截面积*砂粘土层长度 V碎卵石层=桩径截面积*碎卵石层长度 V岩石层=桩径截面积*岩石层长度 其中:砂粘土层长度+碎卵石层+岩石层长度=成孔长度
承承台台
桩顶标高
加灌长度
设 计 桩 长(
H
)
持力层
灌注混凝土:计量单位M3 单桩体积=钢管外径×(设计桩长+加灌长度)
参数解读: •设计桩长不包括预 制桩尖 •加灌长度设计有规 定按规定,无规定 时按0.5m计
设计桩顶标高达到 自然地坪时不计加灌长度
凿桩头:按个计算
3.沉管灌注混凝土桩—工程量计算
预制桩的施工包括制桩(或购成品桩)、运桩、 沉桩三个过程;当单节桩不能满足设计要求时, 应接桩;当桩顶标高要求在自然地坪以下时,应 送桩。
2.预制钢筋混凝土方桩—定额解读
预制钢筋砼方桩按购入成品桩考虑(打、压不含桩主 材),已包括就位供桩和场内吊运桩,不再另行计算。如
采用现场制桩时,桩制作费用按第四章相应定额计算,场内 供运装不论采取何种运输工具均按第四章规定的混凝土构件 汽车运输定额执行,运距在500m以内时,定额乘以系数0.5.
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
桩基础工程量清单计价例题例5:根据企业设定的投标方案,按例题1提供的清单计算预制混凝土桩的综合单价以及分部分项和措施项目综合报价。
(投标方设定的方案:混凝土桩自行在现场制作,制作点按照施工平面确定平均为400m,根据桩长采用3000KN净力压桩机一台压桩,现场采用15t 载重汽车配以二台15t履带式起重机吊运;工程消耗工料机价格按定额取定标准考虑市场价格增加幅度为人工费10%、材料费2%、机械费5%;施工取费按企业管理费12%、利润8%计算,不再考虑其他风险)解:按照综合单价的计算方法,计算计价工程量有两种办法(见表2-12、13),且均可以在计价软件有关窗口根据工程量清单描述直接计算。
一种办法是计算出每个清单项目计价工程量的总数量:或将分部分项计价工程量折算至清单工程量每个单位的含量,如下表:如为购入成品桩,则以上表中桩的损耗率按1%计算。
按表2-13方法,套用计价定额,计算每个分部分项清单项目的综合单价如下表:以普通压桩子目各费计算说明表中各数值的计算方法如下:人工费=4.48×10.66×(1+10%风险)=52.53元/根材料费=4.48×4.629×(1+2%风险)=21.15元/根机械费=4.48×81.293×(1+5%风险)=382.40元/根企业管理费=(52.53+382.40)×12%=52.19元/根利润=(52.53+382.40)×8%=34.79元/根现场汽车运桩在500m以内,定额按说明乘系数0.85;施工方案选定的履带吊,定额机械费换算为:94.11+(454.25-787.64)×0.0435=79.61元/m3运桩距离超过200m,如现场场地不适宜用汽车运输的,按施工方案采用的运输机械内容组价计算;场地修整内容列入措施费项目计算。
按照确定的综合单价,填报分部分项工程量清单计价表:分部分项工程量清单计价表表2-15措施项目计价:桩制作模板未考虑现场地模不同调整因素,套用4-238定额计价,人工费=454.72×58.5×(1+10%)=29261元材料费=454.72×50.491×(1+2%)=23418元机械费=454.72×5.502×(1+5%)=2387元企业管理费=(29261+2387)×12%=3798元利润=(29261+2387)×8%=2532元合计=61396元大型机械进退场及安拆费套用定额附录(二)相应价格计算,其中工料机价格标准同分部分项工程计价,按照施工取费定额,不计企管费和利润:3000KN压桩机安拆及退场费(编号2011+3015)人工费=[1872+1248×(1+40%)]×(1+10%)=3981元材料费=[26.47+66.1×(1+40%)]×(1+2%)=121元机械费=[8604.35+15711.5×(1+40%)]×(1+5%)=32130元小计=36232元式中:40%为机械回程费用,按定额取定比例计算,定额台次单价计价内已列入,本例按定额架线费计算基数及比例分解,列入相应费用内计算。
15t履带式起重机退场费(编号3005,其中架线费不考虑价格调整)人工费=312×(1+25%)×(1+10%)=429元材料费=173.54×(1+25%)×(1+2%)=221元机械费=312×(1+25%)×(1+5%)=410元架线费=315×(1+25%)=394元小计=1454元/台×2台=2908原大型机械进退场及安拆费合计:39140元措施项目计价列表如下:措施项目清单计价表表2-16例6:计算例题2的清单计算预应力钢筋混凝土管桩的综合单价和涉及的措施项目计价。
(投标方设定的方案:管桩向市场采购以160元/m,根据桩长采用4000KN多功能压桩机一台压桩,现场采用25t履带式起重机一台配合吊运;除管桩外,其他工料机价格按定额取定标准考虑市场价格增加幅度为人工费10%、材料费2%、机械费5%;施工取费按企业管理费12%、利润8%计算,不再考虑其他风险)解:(1)计算分部分项清单项目综合单价按照综合单价的计算方法,计算计价工程量有两种办法(见附表1、2)。
一种办法是计算出每个清单项目计价工程量的总数量:或将分部分项计价工程量折算至清单工程量每个单位的含量,如下表:按附表-2方法,套用计价定额,计算分部分项清单项目的综合单价:人工费=25×1.95×(1+10%风险)=52.5元/根材料费=25×[132.8299+(160-130)×1.01]×(1+2%风险)=4159.8元/根机械费=25×21.6766×(1+5%风险)=569.0元/根企业管理费=(52.52+569.01)×12%=74.6元/根利润=(52.52+569.01)×8%=49.7元/根小计=4905.6元/根按照确定的综合单价,填报分部分项工程量清单计价表:分部分项工程量清单计价表附表-4(2)措施项目计价本工程涉及桩基础施工的大型机械进退场及安拆费套用定额附录(二)相应价格计算,其中工料机价格标准同分部分项工程计价,按照施工取费定额,不计企管费和利润。
4000KN多功能压桩机安拆及退场费(编号2012+3016)人工费=[2184+1248×(1+40%)]×(1+10%)=4324元材料费=[30.25+66.1×(1+40%)]×(1+2%)=125元机械费=[10751.72+18242.06×(1+40%)]×(1+5%)=38105元小计=42554元式中:40%为机械回程费用,按定额取定比例计算,定额台次单价计价内已列入,本例按定额架线费计算基数及比例分解,列入相应费用内计算。
25t履带式起重机退场费(编号3005,其中架线费不考虑价格调整)人工费=312×(1+25%)×(1+10%)=429元材料费=173.54×(1+25%)×(1+2%)=221元机械费=3115.82×(1+25%)×(1+5%)=4090元架线费=315×(1+25%)=394元小计=5134元大型机械进退场及安拆费合计:47688元,列入措施项目计价表。
例7:按照例3提供的工程量清单项目,计算“钻孔灌注桩”的综合单价。
(混凝土按商品水下砼考虑计价)解:经计价人确定商品砼按285元/m3、其余按照定额取定工料机价格计算,企管费按10%、利润按8%计算,不再考虑市场风险。
(1)按照清单工程特征结合本省工程量清单计价指引列项并计算工程量。
①.钻孔桩成孔:按直筒(按入岩与否划分)、凹底三个部分计算V1=120×0.62×3.14×(49.8―1.7-0.45)=6463.63m3V2=120×0.62×3.14×1.5=203.47 m3V3=120×(3×0.62+0.22)×3.14×0.2÷6=14.07 m3成孔工程量∑Vk=6681.17m3其中:入岩V4=217.54m3②.商品水下混凝土灌注:直筒部分扣除空钻部分,凹底同上空钻部分V5=120×0.62×3.14×(4.8-加灌1.5-0.45)=386.60m3∴成桩工程量Vz=6681.17-386.60=6294.57 m3③.泥浆池建造和拆除、泥浆外运:Vn=6681.17m3(2)套用计价定额,计算综合单价:①.钻孔桩成孔(基本成孔加入岩增加)套用2-59+62定额计价:人工费=6681.17×33.54+217.54×172.12=元材料费=6681.17×10.299+217.54×1.808=69203元机械费=6681.17×74.891+217.54×256.168=元小计:元②.C30商品水下混凝土灌注套用2-74H定额计价:人工费=6294.57×5.98=37642元材料费=6294.57×[320.378+(285-266.06)×1.2]=元小计:元③.泥浆池建造和拆除、泥浆外运套用2-77+78定额计价:人工费=6681.17×(1.04+14.508)=元材料费=6681.17×(1.317+0 )=8799元机械费=6681.17×(0.018+47.779)=元小计:元④.(企管费+利润)综合费用:¥=(++37642++)×(10%+8%)=×18%=元①~④合价=+++=元⑤.综合单价=元÷3600m=1040.64元/m例8:某工程招标中的深层水泥搅拌桩工程量清单如下表,投标人根据设定的投标计价方案为:人工35元/工日,水泥280元/t,其他材料按计价定额不变,机械费按定额标准降低5%计算;企业管理费按10%、利润按8%计算,不再考虑其他风险因素。
计算该搅拌桩的综合单价。
分部分项工程量清单表2-18解:根据清单描述的特征,参照本省工程量清单指引,列出组合内容,计算工程量。
搅拌桩搅拌工程量V1=80×0.8m2×(12-2+0.5)=537.6m3空搅工程量V2=80×0.8m2×(2+0.2-0.5)=87.04 m3套用2-102定额计价,按照设计要求调整水泥用量,加固土重为2000kg/m3,水泥掺量15%,则:水泥用量=2000×15%×(1+损耗率1%)=303kg/m3水泥浆拌制所用配合比材料(石膏粉、木质素磺酸钙、硅酸钠和水)均按水泥用量同比例调整,水泥价格同时调整。
每m3搅拌桩:材料费=(74.146-1.5)×303÷236.3+1.5+(0.28-0.271)×303=97.38元/m3 人工费=35元×0.28工日=9.8元/m3机械费=13.384×(1-5%)=12.71元/m3每m3空搅部分:人工费=35元×0.28工日×0.5=4.9元/m3机械费=0.028×316.75×(1-5%)×0.5=4.21元/m3∴搅拌桩清单工程量每m价格为:人工费=(537.6×9.8+87.04×4.9)÷800=7.12元/m材料费=(537.6×97.38+87.04×0)÷800=65.44元/m机械费=(537.6×12.71+87.04×4.21)÷800=9.00元/m综合费用=(7.12+9.00)×(10%+8%)=2.90元/m综合单价=7.12+65.44+9.00+2.90=84.46元/m。