税务会计练习题(答案版)

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税务会计--答案完整版

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一、单项选择题:1.税务会计的核算基础是( C)。

A.权责发生制B.收付实现制C.权责发生制与收付实现制的结合D.纳税人任选一种2.下列各项中,属于税收法律关系客体的是(B )。

A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务3.商业企业购进货物,其进项税额的抵扣时限是(A )。

A.购进货物付款后B.购进货物验收入库后C.购买货物的当天D.预付款的当天4.企业当月缴纳当月的增值税应通过以下哪个科目核算( B )。

A.应交税费——应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税(已交税金)C.应交税费——应交增值税(进项税额)D.应交税费——未交增值税5.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C)。

A.发出应税消费品的当天B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天6.纳税人将两种以上不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,其税率(B )。

A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用平均税率D.分别适用各自的适用税率7.委托加工的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格为(B)。

A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C.加工费÷(1+消费税税率)D.加工费÷(1-消费税税率)8.某旅行社某月组团在境内旅游,取得旅游收入20000元,其中为旅游者支付门票费、餐费和交通费等共计12000元,营业税率5%,则该旅行社该月应纳的营业税为(B)。

A.1000B.400C.600D.16009.某采矿企业6月共开发锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。

该企业6月应缴纳的资源税额为(C )。

A.168000元B.210000元C.240000元D.300000元10.下列各项所得中,属于生产、经营收入的是( C)。

税务会计考试试题及答案

税务会计考试试题及答案

税务会计考试试题及答案一、单选题1(2分)单选题增值税对()征税。

A、增值额B、生产额C、销售额D、消费额参考答案:A2(2分)单选题小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

此处的标准为年应税销售额未超过()万元。

A、50B、500C、80D、100参考答案:B3(2分)单选题目前,一般纳税人在中国境内提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率为()。

A、13%B、9%C、6%D、0参考答案:A4(2分)单选题下列( )属于增值税的纳税人。

A、为其所在单位修理发生故障的机器的职工B、加工玉器的某个人独资企业C、为员工上下班提供交通车的单位D、进口货物的出口方参考答案:B5(2分)单选题一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()内不得变更。

A、12个月B、 36个月C、24个月D、两年参考答案:B6(2分)单选题商标转让属于()。

A、设计服务B、知识产权服务C、技术开发服务D、销售无形资产参考答案:D7(2分)单选题某一般纳税人企业,2020年7月3日,申报缴纳税款所属期为2020年6月份的增值税100万元,则正确的会计处理为()。

A、借:应交税费-应交增值税(已交税金)100万贷:银行存款 100万B、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:银行存款100万C、借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款 100万D、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:应交税费-未交增值税 100万借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款 100万参考答案:C8(2分)单选题企业下列()行为属于兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。

A、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料B、某商店销售并负责为用户安装空调C、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物D、某公司提供建筑材料的同时承担建筑、安装业务参考答案:C9(2分)单选题下列各项业务应承担消费税纳税义务的有( )。

税务会计考试题及答案

税务会计考试题及答案

税务会计考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共40分)1. 根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C2. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例最高不超过年度利润总额的()。

A. 10%B. 12%C. 15%D. 20%答案:D3. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,适用的税率为()。

A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 以下哪项不是增值税的征税对象?()A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供无形资产D. 提供服务答案:C5. 企业所得税法规定的企业所得税的计税基础是()。

A. 利润总额B. 应纳税所得额C. 收入总额D. 营业外收入答案:B6. 企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。

A. 10%B. 15%C. 20%D. 30%答案:C7. 企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A. 50%B. 75%C. 100%D. 150%答案:A8. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得扣除?()A. 合理的工资薪金支出B. 非公益性捐赠支出C. 合理的业务招待费支出D. 合理的社会保险费支出答案:B9. 增值税小规模纳税人的征收率为()。

A. 3%B. 5%C. 6%D. 10%答案:A10. 企业所得税的纳税年度为()。

A. 公历年度B. 农历年度C. 财年D. 自然年度答案:A11. 企业发生的职工教育经费支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例最高不超过工资薪金总额的()。

B. 2.5%C. 3%D. 4%答案:C12. 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()计算扣除。

A. 50%B. 60%C. 70%D. 80%答案:A13. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,准予扣除的比例最高不超过年度利润总额的()。

《税务会计》-习题答案

《税务会计》-习题答案

《税务会计》课后习题答案项目二增值税的会计核算三、计算与核算题1.(1)销项税额=160*100000*17%=2720000元借:银行存款18720000贷:主营业务收入16000000应交税费——应交增值税(销项税额)2720000(2)销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400元借:其他应付款23400贷:其他业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400(3)进项税额=2040000+5500=2045500元借:原材料12050000应交税费——应交增值税(进项税额)2045500贷:银行存款14095500(4)销项税额=160*1000*17%=27200元借:应付职工薪酬187200贷:主营业务收入160000应交税费——应交增值税(销项税额)27200(5)进项税额=17000元借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:营业外收入117000(6)进项税额转出=52000*17%=8840元借:在建工程60840贷:原材料52000应交税费——应交增值税(进项税额转出)8840(7)进项税额=20400元借:固定资产120000应交税费——应交增值税(进项税额)20400贷:银行存款140400(8)本月应纳税额=2720000+3400+27200-(2045500+17000+20400-8840)=676540元借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)676540贷:应交税费——未交增值税6765402.(1)进项税额=8 500+132=8632元借:原材料51200应交税费——应交增值税(进项税额)8632贷:银行存款59832(2)进项税额=(150000+15000)*17%=28050元借:原材料165000应交税费——应交增值税(进项税额)28050贷:银行存款193050(3)进项税额=45000*13%=5850元借:原材料39150应交税费——应交增值税(进项税额)5850贷:银行存款45000(4)不得抵扣的进项税额借:工程物资23400贷:应付账款23400(5)进项税额=8840元借:固定资产52000应交税费——应交增值税(进项税额)8840贷:实收资本60840(6)销项税额=180000*(1-20%)*17%=24480元借:应收账款168480贷:主营业务收入144000应交税费——应交增值税(销项税额)24480(7)销项税额=80000*17%=13600元借:银行存款83600原材料(或库存商品)10000贷:主营业务收入80000应交税费——应交增值税(销项税额)13600(8)销项税额=40000*17%=6800元借:在建工程36800贷:库存商品30000应交税费——应交增值税(销项税额)6800(9)销项税额=18700+4680/(1+17%)*17%=19380元借:银行存款145080贷:主营业务收入110000其他业务收入4000应交税费——应交增值税(销项税额)19380其他应付款11700(10)进项税额转出=3000*17%=510元借:待处理财产损溢3510贷:原材料3000应交税费——应交增值税(进项税额转出)510(11)前期留抵税额=1100元(12)本月应纳税额=(24480+13600+6800+19380)-(8632+28050+5850+8840+2100-510)=11298元借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)11298贷:应交税费——未交增值税11298项目三消费税的会计核算三、计算与核算题1.应纳消费税=20*200*2*0.5+42000*20%+1170/(1+17*)*20%=12600元2.销项税额=292500/(1+17%)*17%+14040/(1+17%)*17%=42500+2040=44540元应纳消费税=292500/(1+17%)*30%+14040/(1+17%)*30%=75000+3600=78600元借:银行存款306540贷:主营业务收入250000其他业务收入12000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)44540借:营业税金及附加78600贷:贷:应交税费——应交消费税786003.销项税额=120000*17%=20400元应纳消费税=120000*30%=36000元借:应付职工薪酬140400贷:主营业务收入120000贷:应交税费——应交增值税(销项税额)20400借:营业税金及附加36000贷:贷:应交税费——应交消费税36000结转成本略。

税务会计试题及其答案

税务会计试题及其答案

姓名:一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以()为准绳。

A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。

区分不同税种的主要标志是()。

A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。

A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于()A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为()A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。

A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为()A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是()A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是()A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应()A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是()。

A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有()A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。

《税务会计》试题(附答案)

《税务会计》试题(附答案)

《税务会计》试题(附答案)姓名:班级:学号:元,假设无形资产按10年进行摊销。

该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( D )万元。

A.1650B.150C.200 D .300二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。

本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.消费税采用的税率形式有(AB)A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、平均税率2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人(AC )A、进项税额不能抵扣B、进项税额可以抵扣C、按征收率计税D、按基本税率计税3.下列税种属于流转税类的是(ABC )。

A、增值税B、消费税C、营业税D、城市维护建设税4.下列销货行为,应当征收增值税的有 (AB)A、售电B、售热力C、货物期货交易D、房屋交易5.下列选项可看作纳税人的收入总额的是( ABCD)A、生产经营收入B、财产转让、租赁收入C、利息、股息收入D、特许权使用费收入6.企业发生下列行为应当视同销售( ACD )A.非货币性资产交换B.将货物用于管理部门C.将产品用于职工福利D.将产品用于在建工程7.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ABC ):A.与生产经营活动有关B.按照发生额60%扣除C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D.经过主管税务机关审批8.下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有(ACD )A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B、同一作品再版取得的稿酬C、同一作品出版分三次支付的稿酬D、同一作品出版后加印而追加的稿酬9.下列项目中,不属于城建税计税依据的是(BC )A、纳税人实际缴纳的“三税”B、纳税人减免退库的“三税”C、纳税人计算出的应缴“三税”D、受托方代扣代缴的“三税”10. 房产税的计税依据有( BC )。

A.房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价三、判断题(每题2分,共10分。

对的在题后面括号内打√,错的打×。

税收会计练习题含参考答案

税收会计练习题含参考答案

税收会计练习题含参考答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.2018年3月份,某商贸公司对使用了 8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。

2018年7月末,仓库建造完工并投入使用,支付工程款560万元。

税法规定新建仓库的使用年限为20年. 采用直线法计提折旧。

2018年税前应扣除的折旧为()万元。

A、15. 56B、6. 8C、7D、14. 58正确答案:D2.()是税务稽查模块的核心模块。

A、稽查审理B、稽查执行C、稽查选案D、稽查实施正确答案:D3.某企业2017年亏损25万元.2018年度亏损10万元.2019年度盈利125万元,则企业2019年应纳企业所得税税额()万元。

A、18. 75B、13. 5C、25D、22. 5正确答案:D4.某油气开釆企业为增值税一般纳税人,2018年12月开釆原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开釆原油的时候加热和修理油井。

在开釆原油的同时开釆天然气100万立方米,当期对外销售80万立方米,共取得不含税销售额150万元,另将剩余20万立方米用于换取一批机器设备,则该油气开釆企业2018年12月应缴纳资源税()万元。

(已知原油、天然气适用的资源税税率为6%)A、369B、311.25D、371.25正确答案:B5.下列关于提出稽查建议的选项中,错误的选项是()oA、税务机关在税收政策、管理制度和征收管理措施上存在的缺陷或者薄弱环节,应当在税务稽查报告中提出稽查建议。

B、对检查中发现的涉及其他单位或者个人的涉嫌税收违法行为,稽查建议应当写明有关单位或者个人的名称、涉嫌税收违法事实,涉嫌税收违法行为的所属期等。

C、针对某一专项行动中反映的典型性问题,以及一定时期案件中反映的深层次问题,检查人员应当提出专项稽查建议。

D、检查过程中拟立即建议所属主管税务机关釆取收缴(停止发售)发票的. 提请稽查局重大税收审理事项集体审议。

税务会计课程练习题及答案

税务会计课程练习题及答案

《税务会计》课程练习题及答案第一章税务会计概述一、单项选择题1.下列关于税法分类说法正确的是()。

A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循2.税收法律关系产生的标志是()。

A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成3.下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。

A.印花税B.车船税C.消费税D.企业所得税4.减免税是对某些纳税人的鼓励或照顾措施,通过直接降低税率的方式实现的减税、免税的形式是()。

A.法定式减免B.税基式减免C.税额式减免D.税率式减免5.税务会计是以()为准绳,运用会计学的理论和方法,连续、系统、全面地对税款的形成、调整计算和缴纳,即企业涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。

A.会计制度B.会计准则C.国家税收法令D.会计法6.下列税种中属于流转额课税的有()。

A.契税B.消费税C.资源税D.房产税7.纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。

A.欠税B.逃税C.骗税D.偷税二、多项选择题1.根据《税收征管法》规定,纳税人的权利包括()。

A.知情权B.纳税申报方式选择权C.按照规定安装、适用税控装置的权利D.申请延期缴纳税款权2.引起税收法律关系消灭的原因包括()。

A.税务机关组织结构的变化B.纳税人履行纳税义务C.纳税义务超过追征期限而消灭D.纳税人的纳税义务被依法免除3.课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。

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一.单选1. A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D )A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50万贷:应交税费-未交增值税 50万B.借:应交税费-未交增值税 50万贷:银行存款 50万C.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万贷:应交税费-未交增值税 50万D.借:应交税费-应交增值税(已交税金) 50万贷:银行存款50万2.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。

当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。

当月应纳营业税(A)。

A.0.225万元B.1.0325万元C.1.075万元D.1.5575万元3.某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2005年8月运往境外修理(出境时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。

此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)。

A. 1万元B. 12万元C. 0.8万元D. 0.84万元4.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有(B )。

A.未经核定的准备金支出B.银行加收的罚息C.各项税收的滞纳金和罚款D.借款建造固定资产期间的利息支出5.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元。

则下列相关会计处理中正确的是(D )A. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 80000贷:库存商品80000B. 借:营业外支出 80000贷:库存商品80000C. 借:营业外支出 91954.02贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.02D. 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢91954.02贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)11954.026. 某外商投资企业2008年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。

根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2008年应纳税所得额为(A )万元。

A.4980B.5040C.5124D.51377.某出口企业2007年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,则以下会计处理正确的是(B)A.借:管理费用 48万贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 48万B.借:主营业务成本 48万贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 48万C.借:管理费用 40万贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 40万D.借:主营业务成本 40万贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 40万8.某商业企业一般纳税人2008年5月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票一张,已经经过认证抵扣,尚未支付货款。

8月在生产领用时,发现部分材料质量存在问题,与厂商协商,将质量存在问题的原材料退还给厂商,则该一般纳税人涉及到的会计处理有( B )。

A.借:应付账款贷:原材料应交税费-应交增值税(进项税额转出)B.借:原材料(红字)应交税费-应交增值税(进项税额)(红字)贷:应付账款(红字)C.借:应付账款贷:原材料应交税费-应交增值税(销项税额)D.借:应付账款贷:原材料应交税费-应交增值税(转出多交增值税)9. 甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是( C)。

A.66.28万元B.63.17万元C.41.9万元D.54.28万元10.某企业2007年6月“应交税费——应交增值税”科目,期初余额为0,贷方发生额为40000元,借方发生额为25800元,则在6月末企业应做的会计分录为(C )。

A.借:应交税费——应交增值税14200贷:应交税费——未交增值税14200B.借:应交税费——应交增值税14200贷:银行存款14200C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200贷:应交税费——未交增值税14200D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200贷:银行存款1420011.某一般纳税人企业,2007年1月3日,申报缴纳税款所属期为2006年12月份的增值税100万元,则正确的会计处理为( C )。

A.借:应交税费-应交增值税(已交税金)100万贷:银行存款100万B.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:银行存款100万C.借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款100万D.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万贷:应交税费-未交增值税100万借:应交税费-未交增值税100万贷:银行存款二.多选1.下列以成交价格为依据计算契税的有(BCD)。

A.土地使用权赠与B.土地使用权出让C.土地使用权出售D.土地使用权转让2.下列项目中,不缴纳印花税的凭证有(BCD)。

A.家庭财产两全保险合同B.专利证书副本C.劳务输出合同D.向学校捐赠财产所立书据3.下列各项收入应计入收入总额的有(ABCD )。

A.将委托加工收回的货物用于对外捐赠B.以企业的设备抵偿所欠债务C.用作职工福利的自产产品的作价收入D.用于本企业基建工程的自产商品作价收入4.下列项目中,应当征收增值税的项目是(ABD)。

A.纳税人受托开发软件产品(著作权属于受托方)B.农机站提供农业机械设备修理服务C.废旧物资经营单位销售废旧物资D.供销社销售免税购进的初级农产品三.判断1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税。

(错)2.增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次扣除的税金包括印花税、消费税和增值税。

(错)3.外商投资企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以全额扣除,不加计扣除。

(错)4.对纳税人的偷税行为,税务机关除追缴税款、加收滞纳金外,还可处以所偷税款额一倍以上五倍以下的罚款。

(错)5.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并入销售额征税。

(错)6.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的现金折让,均可从货物销售额中减除。

(错)7.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。

(对)8.小规模纳税人自营出口和委托出口的货物,一律免征增值税和消费税,其进项税额不得扣除也不能退回。

(对)四,计算2.某企业2008年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税 1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)取得国债利息2万元;(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;要求计算:(1)该企业的会计利润总额;(2)该企业对收入的纳税调整额;(3)该企业对广告费用的纳税调整额;(4)该企业对招待费的纳税调整额;(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;(6)该企业应纳税所得额;(7)该企业应纳所得税额。

【答案及解析】(1)该企业的会计利润总额企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息属于免税收入(3)该企业对广告费用的纳税调整额以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。

广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元(4)该企业对招待费的纳税调整额招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元招待费限额为10.05万元,超支69.95万元(5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12万元(6)该企业应纳税所得额193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)(7)该企业应纳所得税额372.15×25%=93.04(万元)五.综合某轮胎生产企业有职工100人,为增值税一般纳税人,2005年度有如下相关业务:(1)销售轮胎10万套,其中开具增值税专用发票取得销售额4 000万元,开具普通发票取得的销售额1 170万元。

(2)购进生产原材料取得增值税专用发票,注明货款3 000万元,进项税额510万元,原材料全部验收入库。

(3)当年应扣除的销售产品成本为3 400万元;(4)发生销售费用400万元(其中广告费用120万元,业务宣传费35万元);(5)发生管理费用600万元(其中业务招待费30万元、新产品研究开发费用60万元,2004年的研究开发费用为40万元);(6)营业外支出记载有直接向灾区捐款20万元;人力不可抗拒因素损失固定资产总额15万元,当年获保险公司赔款5万元;(7)已计入成本、费用中的实发工资总额120万元,并按实发工资总额和规定的比例计算提取了职工工会经费,职工福利费,职工教育经费;(8)另从境外分支机构分回税后利润 57.6万元,在境外已缴纳28%的企业所得税。

增值税概率17%,消费税税率10%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率33%,当地月计税工资标准800元。

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