加法各部分间的关系全面版 ppt课件

合集下载

(新插图)人教版四年级数学下册 加、减法的意义和各部分间的关系(课件)

(新插图)人教版四年级数学下册 加、减法的意义和各部分间的关系(课件)
3.一顶帽子80元,一条围巾比一顶帽子贵 50元,一条围巾多少元? 80 + 50 = 130(元)
合并
两个数相加,然后 得到另一个数。
把两个数合并成一个数。
2400 + 2600 = 5000
小红
小亮
370 + 630 = 1000
80 + 50 = 130
把两个数 合并 成一个数的运算,叫作加法。
加、减法的意义和各部分间的关系
1.刘阿姨为了锻炼身体,上午走了2400米, 下午走了2600米,一天走了多少米?
2.文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包,运来多少包练习本?
3.一顶帽子80元,一条围巾比一顶帽子贵 50元,一条围巾多少元? 想一想可以怎样列式?动笔写一写。
1.刘阿姨为了锻炼身体,上午走了2400米, 下午走了2600米,一天走了多少米?
李华
减法是加法的逆运算。
悦悦
你知道加法、减法各部分间有怎样的关系吗?
加法各部分间的关系:
聪聪
小红
减法各部分间的关系:
小红
李华
悦悦
巩固练习:
1.下面算式中的
代表的数分别是多少?
① +89=260
②600- = 355
+89 = 260
加数=和-另一个加数 260-89=171
600- = 355
小丽
1.刘阿姨为了锻炼身 体,上午走了2400米, 下午走了2600米,一 天走了多少米?
1.刘阿姨为了锻炼身体, 一天走了5000米,上午走 了2400米,下午走了多少 米?
2400 + 2600 = 5000(米)
这两道题和前面பைடு நூலகம்1题 是不是有什么联系呢?
5000-2400=2600(米)

人教版四年级数学下册1.1《加减法的意义和各部分间的关系》课件

人教版四年级数学下册1.1《加减法的意义和各部分间的关系》课件
辨析:学生易将减法做成加法。
提升点 1 解答标准量未知的问题
5.菁菁玩具厂二月份生产玩具汽车639辆,比一月 份多72辆,一月份生产玩具汽车多少辆? 639-72=567(辆) 答:一月份生产玩具汽车567辆。
提升点 2 利用解和差问题的方法解决问题
6.在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是 480,减数比差多40,被减数、减数和差各是 多少? 480÷2=240(被减数) (240+40)÷2=140(减数) 240-140=100(差) 答:被减数是240,减数是140,差是100。
870 2040 398 1175 472 865
3.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关
系进行验算。
334+249= 583
728-349= 379
(验算略)
易错点
4.填空。 (1)324减去一个数所得的差是276,这个数是( 48 )。
辨析:学生易将减法做成加法。 (2)已知被减数和差都是147,减数是( 0 )。
归纳总结:
1.加法各部分间的关系:和=加数+加数; 加数=和-另一个加数。
2.减法各部分间的关系:差=被减数-减数; 减数=被减数-差;被减数=减数+差。
两数相加叫加法,两数相减叫减法; 加、减关系很密切,它俩互为逆运算。 逆运算好处多,可以互相做验算。
小试牛刀 (选题源于教材P3做一做) 根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
3.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个算式。
438-256=182 438-256=182
46+52=98 98-46=52 159+603=762 762-603=159
易错辨析 4.324减去一个数的差是276,这个数是( 48 )。 5.已知减数和差都是147,则被减数是( 294 )。

加法各部分间的关系

加法各部分间的关系

加法各部分间的关系在数学中,加法是一种基本的运算,用于将两个数或更多的数相加得到它们的和。

在加法运算中,有一些重要的概念和关系需要我们理解和掌握,这些概念和关系对于我们正确理解和使用加法运算至关重要。

本文将从加法的基本定义开始,逐步展开介绍加法各部分之间的关系,包括加数、被加数、和以及进位等。

我们将通过举例和解释来帮助读者更好地理解这些关系。

1. 加法的基本定义加法是数学中最基本的四则运算之一,它用来求两个或多个数的和。

在加法中,我们需要至少两个数,称为加数和被加数,通过加法运算得到它们的和。

例如,对于两个加数4和3,我们可以进行如下的加法运算:4 + 3 = 7其中,4和3为加数,7为它们的和。

2. 加数、被加数和和的关系在加法运算中,加数和被加数是加法的基本组成部分,它们的关系可以用如下的公式表示:被加数 + 加数 = 和换句话说,被加数和加数相加得到和。

在上面的例子中,4为被加数,3为加数,7为它们的和。

需要注意的是,加法是可交换的,也就是说加数和被加数的位置可以互换,其和不变。

也就是说:加数 + 被加数 = 和例如,对于上面的例子,我们可以交换加数和被加数的位置,得到:3 +4 = 7同样的,上式中的3和4为加数和被加数,7为它们的和。

3. 进位的概念和作用在进行多位数相加时,可能会出现进位的情况。

进位指的是当两个位数相加的和超过一位数时,需要将多出的部分向前一位进位,也就是加到更高位上。

例如,我们进行如下的加法运算:36+ 28-----从右向左逐位相加,首先相加的是个位数6和8,得到14。

由于14是两位数,我们向前一位进位,将4加到十位数上,十位数原本是3,加上4后得到7。

最后计算的结果是:36+ 28-----64在这个例子中,我们进行了一次进位操作,将个位数相加得到14,进位后得到十位数的7。

进位是加法中一个重要的概念,特别在多位数相加时非常重要。

它确保了加法运算的结果是正确的。

人教版四年级下册数学第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系

人教版四年级下册数学第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系

田墩中心小学何龙前进实验小学史爱东枫岭头中心小学张海泉本单元的主要内容包括:加、减法的意义和各部分间的关系,乘、除法的意义和各部分间的关系,有关0的运算,含有括号的混合运算的顺序及解决问题。

有关四则运算的意义,学生在以前的学习中已经初步感知,但学生头脑中并未建立概念性的认识。

本单元就是帮助学生在头脑中建立并完善四则运算的意义,进而在学会按从左往右的顺序计算两步式题的基础上学习并掌握含有括号的混合运算的顺序。

1.结合具体情境,理解加、减、乘、除四则运算的意义,掌握四则运算中各部分间的关系,对四则运算知识进行较系统的概括和总结。

2.认识中括号,掌握四则混合运算的顺序,能进行简单的四则混合运算。

3.让学生经历解决实际问题的过程,学会用四则混合运算知识解决一些实际问题,感受解决问题的一些策略和方法。

4.通过数学学习,提高抽象概括能力,养成认真审题、独立思考等良好的学习习惯。

1.理解四则运算的意义。

2.掌握含有括号的混合运算的运算顺序,并能正确计算。

3.会解答用两、三步计算解决的实际问题。

1.解决含有中括号的三步运算。

2.理解0为什么不能作除数。

3.运用混合运算解决实际问题。

(1)加、减法的意义和各部分间的关系(1课时)(2)乘、除法的意义和各部分间的关系(1课时)(3)0在四则运算中的特性(1课时)(4)练习课(1课时)(5)括号(1课时)(6)解决问题(1课时)(7)单元重点知识归纳与易错总结(1课时)本单元的教学中教师注意让学生经历从感性认识到理性认识的过程;重视归纳整理,沟通知识间的内在联系,完善学生的知识结构;组织好练习,深化知识,培养学生的能力。

第1课时加、减法的意义和各部分间的关系课题加、减法的意义和各部分间的关系课型新授课设计说明1.结合生活实际与学生已有的经验,解决数学问题,培养学生自主探究的能力。

四年级的学生已有一定的知识基础和生活经验,因此,在教学中我采取“自主、合作、探究”的教学方式,利用学生已有的经验,充分发挥学生在学习过程中的主体地位,切实做到“以学定教”,充分体现了课标所倡导的学生主,教师主导的原则,实课堂教学的有效、高效。

加减法的意义和各部分间的关系课件PPT课件

加减法的意义和各部分间的关系课件PPT课件

米?
?km
西宁到拉萨的铁路长1956km
问题:求西宁到格尔木的铁路长多少千米,用什 么方法?你是怎么想的?
1956-1142=814(千米)
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁 路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路 长多少千米?
814+1142=1956(千米)
问题:说一说你是根据什么得出结果的。
三、巩固新知
2. 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47
47-19=28 47-28=19
67-55=12
55+12=67
67-12=55
203+147=350 350-147=203
绿色圃中小学教育网
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木814km。 格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956-814=1142(千米)
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长 1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
1956-1142=814(千米)
问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?
到拉萨的铁路长多少千米?
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长多少km?
814+1142=1956(千米) 加数+ 加数=和
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
2、西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到
格尔木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千
绿色圃中小学教育网
四则运算
加、减法的意义和各 部分间的关系

四年级下册四则运算:加减法的意义和各部分间的关系人教版(23张PPT)

四年级下册四则运算:加减法的意义和各部分间的关系人教版(23张PPT)

3043-575=(2468)
Homework
1. 完成课本练习P4 2. 预习课本P5乘、除法的意义和各部分间的关系
学习新知
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km, 格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
问题1:说一说:根据这道题你收集到了哪些信息?
问题2:画一画:尝试用线段图表示。
问题3:列一列:根据线段图写出加法算式。 问题4:为什么用加法呢?那怎样的运算叫做加法?(小组讨论)
探究新知
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km, 格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
问题1:说一说:根据这道题你收集到了哪些信息?
探究新知
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km, 格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
四则运算
加、减法的意义和 各部分间的关系
人教版小学数学四年级下
口算
175+75= 250 363-43= 320
62+38= 100
156-56=100 56+44= 100 346-46= 300
259+251=510 488-88=400 520+80= 600
学习新知
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km, 格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
问题2:画一画:尝试用线段图表示。
用线段图表示题目中的数量关系
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
西宁到拉萨的铁路长多少km?

总复习 数的运算(四则运算及运算定律)课件

总复习 数的运算(四则运算及运算定律)课件

第 一 单 元 : 四 则 运 算
减法的意义和各 部分间的关系
乘法的意义和各 部分间的关系
除法的意义和各 部分间的关系 四则混合运算的 顺序 有关“0”的 运算
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
积=因数×因数;因数=积÷另一个因数。 已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。 商=被除数÷除数;除数=被除数÷商;被除数=商×除数。 1. 在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往 右依次计算;如果有乘、除法,又有加、减法,先乘、除后加、减。 2. 在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里面的。 一个数加上0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一个数和0相乘, 仍得0;0除以一个非0的数,还得0。(0不能做除数)
一、知识梳理
我用树状图的方式整理了第三单元运算定律的知识点。
加法交换律:a+b=b+a 加法 第 三 单 元 : 运 算 定 律 加法运算定律 加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c) 减法 减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c) 乘法交换律:a×b=b×a 乘法 乘法运算定律 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c) 乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c 除法 除法的运算性质:a÷b÷c=a÷(b×c)
乘法结合律
(4)(125+70)×8=8× 125 +8× 70 (5)(b+20)×3= b × 3 + 20 × 3
乘法分配律
乘法分配律
二、基础练习
2. 根据加、减、乘、除法各部分间的关系,分别写出另外 两个算式。
54+38=92
92-54=38
92-38=54 1890÷63=30 1890÷30=63
75-29=46

加减法算式中各部分之间的关系复习

加减法算式中各部分之间的关系复习

加减法算式中各部分之间的关系复习在我们的数学学习中,加减法算式是最基础也是最重要的部分之一。

理解加减法算式中各部分之间的关系,对于我们解决数学问题、提高计算能力以及培养数学思维都有着至关重要的作用。

今天,咱们就来好好复习一下加减法算式中各部分之间的关系。

首先,咱们得清楚加减法算式都有哪些部分。

以加法算式为例,比如 3 + 5 = 8 ,在这个算式中,“3”和“5”叫做加数,“8”则是它们相加得到的和。

而在减法算式 8 3 = 5 中,“8”是被减数,“3”是减数,“5”是差。

那这些部分之间到底有着怎样的关系呢?先来说说加法。

加数+加数=和,这是最基本的关系。

那如果已知一个加数和和,怎么求另一个加数呢?这就有了:和一个加数=另一个加数。

比如说,在算式 4 +()= 9 中,我们想知道括号里的数是多少,就可以用 9 4= 5 ,得出括号里应该填 5 。

再看减法。

被减数减数=差,这大家都知道。

那如果已知被减数和差,怎么求减数呢?很简单,被减数差=减数。

比如 10 ()=7 ,那括号里的数就是 10 7 = 3 。

反过来,如果已知减数和差,怎么求被减数呢?这就有了:减数+差=被减数。

例如() 3 = 5 ,那括号里的数就是 3 + 5 = 8 。

理解了这些关系,咱们来做几道练习题巩固一下。

比如,一个加法算式中,和是 15 ,其中一个加数是 7 ,另一个加数是多少?根据我们刚刚学的,就用 15 7 = 8 ,所以另一个加数是 8 。

再比如,在减法算式中,被减数是 18 ,差是 9 ,减数是多少?那就是 18 9 = 9 ,减数就是 9 。

这些关系在我们日常生活中也有很多应用呢。

比如说,你去买东西,带了 20 元钱,买了一个 8 元的笔记本,那还剩下多少钱?这就是一个减法问题,用 20 8 = 12 元,就知道还剩下 12 元。

又或者,你知道班级里男生有 15 人,女生有 12 人,那班级总人数是多少?这就是一个加法问题,15 + 12 = 27 人,班级一共有 27 人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
义务教育六年制小学数学第七册
加法各部分间的关系
复习
新课
练习
加法各部分间的关系全面版
小结
1
口算
25+30= 28+10= 27+26= 90-55=
55-25= 60-45= 32+18= 82+18=
加法各部分间Βιβλιοθήκη 关系全面版2先填空,再说说是怎样算的
40+( 65-( 65-(
)= 65 )= 40 )= 25
9
巩固练习
返回
⒈求未知数X。
85 ﹢X = 120 X﹢12 = 112
⒉判断改错。(对的打“√”,错的打
“×”并改正)
⑴ X﹢18=32
⑵24 + X =49
X=32+18
X =49 – 24
X=50 ( ) X =25 ( 加法各部分间的关系全面版 ) 10
课堂小结
今天我们学习了加法各 部分间的关系,知道了“一 个加数 = 和﹣另一个加数”, 理解掌握这个关系也可以用 来验算加法和求加法算式中 的未知数 X 。
加法各部分间的关系全面版
返回 3
例1

35本
25本 35 + 25 = 60(本)
∣∣ ∣
加加 数数

?本 加数 + 加数 = 和
和 = 加数 + 加数 加法各部分间的关系全面版
4
例1

?本
25本 60﹣ 25 = 35(本)
∣∣ ∣

第二 第一 加数 加数
60本
已知和与第二个加
数,求第一个加数。 加法各部分间的关系全面版
5
例1

35本
?本 60﹣ 35 = 25(本)
∣∣ ∣

第一 加数
第二 加数
60本
已知和与第一个加
数,求第二个加数。 加法各部分间的关系全面版
6
归纳关系式
第一个加数 = 和﹣第二个 加数
第二个加数 = 和﹣第一个 加数
一个加数 = 和﹣另一个 加数
学会验算 加法各部分间的关系全面版
7
想一想,( )里应填什么数。
( 7 ) + 8 = 15
你是怎样想的?
括号里的未知数可以用 X 表示
加法各部分间的关系全面版
8
例 2 求 X+15 = 40 中的未知数 X
?
返回
X在等式里表示什么数?怎样求 未知数X,根据是什么?
X+15 = 40
X = 40 - 15
X = 25 注意:每一步等号要对齐,每
一步X必须写下来。 加法各部分间的关系全面版
加法各部分间的关系全面版
11
课堂作业
课本 第27页 第 4 题
加法各部分间的关系全面版
返回 12
相关文档
最新文档