水泵与水泵站的设计说明

合集下载

水泵与泵站课程设计说明书

水泵与泵站课程设计说明书

目录1 设计任务和设计依据 (1)1.1设计任务 (1)1.2设计依据 (1)2 确定设计的流量和扬程 (2)2.1设计工况点的确定 (2)2. 2校核工况点的确定 (2)3 初步选泵和电动机 (3)3.1选泵 (3)3.1.1水泵的选择 (3)3.1.2选泵方案比较 (4)3.2动力设备的配置 (5)4 泵站机组的布置 (5)4.1设计机组的基础 (5)4.1.1机组的外形及安装尺寸 (6)4.1.2基础尺寸 (7)4.2机组的布置 (8)4.3布置的优缺点 (8)5 吸水管和压水管的设计 (8)5.1管道布置图式 (8)5.2水泵的吸水管和压水管的直径计算 (9)5.3管材及配件规格决定 (9)6 吸水井的设计 (9)6.1吸水井的布置 (9)6.2吸水井的计算 (10)7 校核水泵和电动机 (10)8 确定泵房内标高和泵房尺寸 (11)8.1水泵安装高度的计算 (11)8.2泵房尺寸的确定 (12)8.3泵房内标高的计算 (13)9 泵站变配电设施 (13)10 选定泵站中的附属设备 (13)11 水锤防护及噪声消除 (14)11.1水锤防护 (14)11.2噪声消除 (14)参考文献 (14)1 设计任务和设计依据1.1设计任务进行25万吨给水泵站设计选择水泵、配置动力设备,布置机组、设计吸水及压水管路和计算确定水泵的安装高度。

另外要进行泵站平面和高程设计及泵站内主要附属设备的选择。

1.2设计依据Ⅰ原始资料:1、最高日用水量40000(每人递加10000)m3/日。

2、最高日用水量变化见下图中曲线。

3、最高日最高时管网水头损失10(100000以下每人递增1m,100000以上每人递增2m)m。

4、管网最不利点标高65 m。

5、消防用水量(50000以下为1000,50000-100000为3000,大于100000为5000)m3。

6、消防时管网水头损失15 m。

7、火灾发生处标高63 m。

水泵设计说明设计说明

水泵设计说明设计说明

水泵设计说明设计说明1.引言水泵是水处理和供水系统中的关键设备,用于输送水或其他流体,并广泛应用于农业灌溉、工业生产和城市供水等领域。

本设计说明将详细介绍水泵的设计原理、选型、结构和工作特点。

2.设计原理水泵的主要原理是利用电动机或内燃机的动力,通过旋转轴驱动叶轮旋转,从而产生离心力,将水吸入泵体并通过出口排出。

水泵的效率主要取决于叶轮的设计、泵的结构和材料的选择。

3.选型在进行水泵选型时,需要考虑以下因素:-流量和扬程:根据实际需要确定水泵的流量和扬程要求,以确保能够满足输送水的需求。

-工作环境:考虑水泵的工作环境,包括介质的温度、压力和化学成分等因素,以确定材料的选择和泵的设计。

-效率和能耗:选择具有高效率和低能耗的水泵,以降低运行成本和对环境的影响。

-维护和使用成本:考虑水泵的维护和使用成本,包括维修和更换零件的费用,以确保项目的可持续性。

4.结构设计水泵的主要部件包括泵体、叶轮、轴和密封件等。

泵体是水泵的主要外壳,通常由铸铁、不锈钢或塑料制成,具有良好的耐腐蚀和耐磨损性能。

叶轮是水泵的核心部件,通常由铸铁或不锈钢制成,具有合理的叶片角度和形状,以提高水泵的效率。

轴是连接电动机和叶轮的部件,通常由碳钢或不锈钢制成,能够承受较大的转矩和振动。

密封件是保证水泵密封性能的关键部件,通常采用机械密封或填料密封。

5.工作特点水泵的工作特点包括:-吸程能力:水泵能够根据需要吸入水的高度。

-扬程能力:水泵能够将水输送到需要的高度。

-运行稳定性:水泵在工作过程中能够保持稳定的压力和流量。

-节能性能:水泵具有高效率和低能耗的特点,能够节约能源和降低运行成本。

-维护性能:水泵的设计应考虑维护和维修的便捷性,以降低维护成本和停机时间。

6.结论水泵是现代水处理和供水系统不可或缺的设备,其设计和选型对于系统的正常运行和性能优化至关重要。

本设计说明详细介绍了水泵的设计原理、选型、结构和工作特点,为水泵的设计和使用提供了参考和指导。

《泵与泵站》课程设计—取水泵站的设计

《泵与泵站》课程设计—取水泵站的设计

一、设计说明书<一>工程概述(一) 工程概括市因发展需要,原有的第一水厂已不能满足居民的用水要求,因此,规划设计日产水能力为9.5万m3的第二水厂,给水管线设计已经完成,现需设计该水厂取水泵房。

(二) 设计资料市新建第二水厂工程近期设计水量为85000m3/d,要求远期发展到95000m3/d,采用固定取水泵房用两条直径为800mm的自流管从江中取水。

水源洪水位标高为38.00m,枯水位标高为24.60m。

净水构筑物前配水井的水面标高为57.20m,自流取水管全长280m,泵站到净化场的输水干管全长1500m。

自用水系数α=1.05~1.1,取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为10kPa,泵房底板高度取1~1.5m。

二、设计概要取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。

取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。

其从水源中吸进所需处理的水量,经泵站输送到水处理工艺流程进行净化处理。

本次课程设计仅以取水泵房为例进行设计,设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。

取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。

设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。

在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。

在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。

此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合,对于本例中,对于机组的基础、吸压水管的穿插嵌管,以及电气容量等我们应该考虑到远期扩建的可能性,所以用远期的容量及扬程计算。

水泵设计说明书(参考)

水泵设计说明书(参考)

目录摘要绪论1.矿水的来源及性质2.新形势下对排水系统的要求3.设计的指导思想4.有关的方针政策5. 设计原始资料的估似第一章.设计必备的原始资料和设计任务1.1设计原始资料1.2设计任务第二章.初选排水系统第三章.设备选型3.1定水泵参数、选择水泵型号和台数3.2选择水管3.3水泵装置的工况3.4筛选方案、校验计算第四章. 确定泵房、水仓和管子道尺寸并绘制泵房布置图4.1估算泵房尺寸4.2经济计算4.3确定泵房、水仓和管子道尺寸第五章.论述水泵注水方式及底阀泄漏和防治5.1水泵的注水方式5.2水泵底阀产生泄漏的原因5.3消除和防止水锤破坏作用的措施5.4水泵底阀堵塞的防治参考文献矿井主排水设备选型设计摘要:认真分析题目要求,根据矿井安全生产的政策,法规,使用历史设计经验,结合煤炭行业发展现状,确定以严格遵守《矿井安全规程》和《煤矿工业设计规范》所规定的有关条款为依据,以安全可靠为根本,以投入少、运行费用低为原则的设计指导思想。

根据设计任务书所提供资料,拟估矿井条件,确定矿井对排水系统的具体要求:通过多种渠道掌握给排水行业最新信息,初步选择排水方案并对设备选型,进行相关计算,确定设备工况;校验水泵的稳定工作条件、经济运行条件,排除不合理方案。

对所剩方案进行经济核算,以吨水百米费用和初期投入为指标筛选出最终方案。

选择系统配套附件,根据各设备外形尺寸及安装要求,并考虑其运行条件,最终确定泵房及管路的布置图。

最后对水泵的充水方式及底阀泄漏和防治进行专题论述。

绪论⑴对排水系统的要求在矿井建设和生产过程中,随时都有各种来源的水涌入矿井。

只有极少数例外的矿井是干燥。

将涌入矿井的水排出,只是和矿水斗争的一方面,另一方面是采取有效措施,减少涌入矿井的水量。

特别是防止突然涌水的袭击,对保证矿井生产有重要意义。

矿井排水设备不仅要排除各时期涌入矿井的矿水,而且在遭到突然涌水的袭击有可能淹没矿井的情况下,还要抢险排水。

灌区水泵及水泵站设计图

灌区水泵及水泵站设计图

第一章基本资料的分析与整理第一节地形资料图1:黄墩湖水系示意图一、水文资料1.水位内河设计水位:18.2m;内河最低水位:17.0m;内河最高水位:19.5m;外河设计水位:21.5m;外河最高水位:22.5m;外河最低水位:19.8m。

2.流量设计流量为4.0 m³/s。

第二节其他资料1.能源资料泵站用电由徐州或宿迁电网供给,从徐州或宿迁电网接电,通过升压站变电后,进行泵站供电。

2.交通、建材资料本地交通方便,陆路可通汽车,水路可通船舶;建筑材料可以保证供应,砂石料更可就地取材。

第二章 工程规划第一节 站址确定一、选址原则1.泵站站址应根据流域或城建建设总体规划,泵站工程规模、运行特点和综合利用要求,考虑地形、地质、水源或容泄区、电源、枢纽布置、对外交通、占地、拆迁、施工、管理等因素,并考虑扩建的可能性,经技术经济比较确定;2.站址最好选在地形开阔、岸坡适宜,有利于工程布置的地点;宜选择在岩土坚实、抗渗性能良好的天然地基上,不应设在大的或活动性的断裂构造带及其他不良地质地段,如果当地不具备较好的地质条件,同时考虑到本次设计的泵站规模较小,可以在建站处进行地基处理;3.站址应尽量选在交通方便和靠近电源的地方以方便机械设备、建筑材料的运输和减少输电线路的长度;4.选址时还要特别注意进水水流的平稳和流速分布的均匀以及避免发生流向改变或形成回流、漩涡等现象。

二、泵站选址根据这些原则可确定黄墩湖泵站的站址,其具体位置见图1:黄墩湖排涝泵站平面布置图。

第二节 泵站设计流量和扬程一、计算局部水头损失由于进水方向在进水池前有引渠、前池,同时拦污栅、检修门槽等设施也会带来水头损失,故应分别计算以确定水泵的设计扬程H 设。

其中:1.引渠、前池的延程水头损失取为0.05m ;2.拦污栅的水头损失应先计算水头损失系数,后根据公式计算。

根据《机电排灌设计手册》第55页表2-5查得,拦污栅的水头损失系数计算公式为:αβξsin 34⎪⎭⎫⎝⎛=b s其中:β为栅条形状系数,取为2.42;s 为栅条厚度,取为1cm ;b 为栅条间距,取为7.5cm ;α取为90º。

泵站设计说明书

泵站设计说明书

泵与泵站课程设计说明书姓名:何奇专业:12级给排水工程学号:1251450指导教师:唐玉霖日期:2014.1.10目录说明 (3)设计任务书 (3)附图1 河床断面图 (6)参考资料 (7)第一部分:一泵站 (8)1.设计依据 (8)2.设计流量的确定和设计扬程的估算 (8)3.初选泵和电机 (9)4.机组基础尺寸的确定 (10)5.吸水管路与压水管路计算 (10)6.机组与管道布置 (10)7.吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (11)8.泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算 (13)9.附属设备的选择 (14)10.泵房建筑高度的确定 (14)11.泵房平面尺寸的确定 (15)12.个人感想 (15)说明该设计计算说明书包括为A城一泵站和二泵站的设计。

其中一泵站进行了完整的设计计算,并附有设计图纸二号图一张(包括一泵房平、剖面图及水泵基础详图);二泵站进行了流量扬程计算及选泵方案的比较。

设计任务书附表1最大日用水量变化情况河床断面图河床断面图参考资料1 GB50013-2006. 室外给水设计规范2 姜乃昌. 泵与泵站(第五版). 北京: 中国建筑工业出版社, 2002.3 给水排水设计手册,第1、3、9、11册等.4 严煦世, 范瑾初. 给水工程. 第4版. 北京: 中国建筑工业出版社, 1999.5. GBT50106-2001 给水排水制图标准6.GBT50265-2010 泵站设计规范第一部分:一泵站1.设计依据(1)A 城最高日用水量Q=130000 m 3/d ;(2)河流百年一遇最高水位40.36 m ,最低水位32.26 m, 正常水位36.51 m (系黄海高程);(3)采用岸边式取水构筑物,现状地面标高37.00 m ,进水间与泵房合建,进水间水流通过格栅的水头损失为0.1 m ;(4)自来水厂配水井最高水位标高47.5 m ,采用两条直径为1000 mm 的钢管将水从取水泵房送入自来水厂,全长1000 m ;(5)地震等级:五级;地基承载力2.5Kg/cm 2;可保证二级负荷供电。

《水泵与水泵站》课程设计任务书

《水泵与水泵站》课程设计任务书

《水泵与水泵站》课程设计任务书《水力学与水泵站》课程设计要求及分工一、课程设计要求1、设计时间及工程内容本次设计为1周。

工作内容:拟定设计课题,筛选确定设计方式、查资料并进行系统工艺设计,图纸绘制(采用CAD绘制或手工绘制均可,但必须图面整洁),5月18日(星期日)下午17点前提交设计成果。

2、上交内容(1)正式设计说明书1份及附图1张(主要是泵站平面图及剖面图、如时间充裕,可增设其他相关构筑物图纸),要求可参考课程设计样板;(2)每位同学在以下四个任务书中任选其一,确定选用最合理的方法,进行设计;每位同学必须独立进行,不得抄袭、剽窃或以其他任何方式完成设计,但遇到问题可以讨论,如果设计有雷同,所有相关同学的作业均以零分记;(3)查资料途径:图书馆复印、网上学校图书馆下载、网上其它下载等;二、设计任务书设计任务书一――送水泵站设计基本资料某县城位于东经111°150-114°050,北纬29°260-31°370。

地处湖北省中南部,属亚热带季风气候区,光能充足、热量丰富、无霜期长。

全市太阳年辐射总量为 104-110kcal/cm2,年日照时数1800-2000小时,年平均气温15.9-16.6℃,年无霜期242-263天,多数年份降雨量在1100-1300毫米之间。

有足够的气候资源供农作物生长。

4-10月份降水量占全年80%,太阳辐射量占全年75%,适宜多种农作物生长发育。

中心城区面积 54平方公里,人口75万。

以平原地区为主体,海拔20-50米,相对高度在20米以下,人均用水为200L/d,城市管网最不利点所需水压为30m,给水管网平差得出的送水泵站至最不利点的输水管和配水管网的总水头损失为15.6m。

泵站设置处地面平坦,标高为37.5米,清水池最低水位为地下3米。

城市消防流量为178.5m3/h,消防时水头损失18.9米。

该市用水量时变化情况如下图。

给水泵站课程设计说明书

给水泵站课程设计说明书

水泵与水泵站课程设计班级学生姓名指导教师环境科学与工程学院给水泵站课程设计任务书一、课程设计任务某厂新建水源工程,近期设计流量7万m 3/d ,要求远期发展到10万m 3/d ,采用固定式取水泵房,拟采用自流管从江中取水。

水源洪水位标高(1%频率)、枯水位标高(97%频率)、净水厂反应池前配水井的水面标高、室外地面标高、自流取水管长度及泵站至净水厂的输水干管全长都已知。

试进行泵站工艺设计。

基础数据表分组流量(万m 3/d)标高(m)长度(m) 近期远期 地面 枯水位 洪水位 净水构 筑物水位 自流管 输水管 171022.3515.7024.20 36.702002500二、课程设计目的及要求1.设计目的1)结合课程所学内容,使基础理论和基本技术训练相结合,从而课程内容进一步深化和系统化。

2)初步学会如何在搜集资料和调研的基础上,根据设计任务制定给水泵站设计方案。

3)通过设计、计算、资料检索、阅读文献,提高绘制图纸和编写设计说明书的能力。

2.设计要求1)认真学习有关技术规定,严格按相关规范和标准要求进行设计。

2)课程设计应满足初步设计深度对设计文件的要求。

3)设计成果以图纸的形式展示,包括平面图和剖面图。

三、课程设计内容及时间安排1.设计内容1)确定泵站工艺流程 2)合理选择水泵并布置泵房 3)详细进行工艺计算4)绘制泵房设计图纸(包括泵房及吸水井平面图、剖面图) 2.时间安排1)领会设计任务,借阅相关规范及设计手册,确定工艺流程 1天 2) 初步选择水泵机组及泵房布置 1天3)根据泵房布置,绘制泵房平面布置草图,绘制水力计算图并进行计算 3天4)精选水泵机组及辅助设备,确定泵房平面尺寸和高度1天5)修改草图,绘制泵房平面布置图及剖面图3天6)整理设计报告书,准备答辩。

1天四、教材及参考书目1.姜乃昌. 《泵与泵站》(第五版). 中国建筑工业出版社. 2007。

2.中华人民共和国水利部.泵站设计规范(GB/T50265-2010)中国计划出版社,20113.中国市政工程西北设计院.给水排水设计手册第11册——常用设备. 中国建筑工业出版社. 2004。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章设计任务与基本资料一、设计任务完成胜利排水泵站的初步设计二、建站目的为对某市用水环境进行综合治理,满足全市排污排涝等需求,拟在该市东区建一座排水泵站,将水排入外河,市内有一环卫河自西向东,市内外泄水流可汇入南北流向的外河—上龙河。

三、设计标准水泵站按《泵站设计规范》和《室外给水排水设计规范》的标准,该站为三级建筑物。

四、基本资料1、地形资料环卫河自西向东,河底高程4m,底宽4m,外河为南北流向。

防洪堤顶高程14.5m,堤坡底为1:2.5,建站地点高程9m。

2、地质资料建站地点地势平坦,地面下向至5.04m为素填土,夹少量碎砖、小石子、植物根,r=190KN/m3,c=17 KN/m2,内磨擦角φ=13°,[R]=80KN/m2;5.04米以下为亚粘土,r=190KN/m3,c=10 KN/m2,内磨擦角φ=18°,[R]=100KN/m2泵站墙后回填土,r=190KN/m3,c=30 KN/m2,φ=15°,外磨擦角取(1/3-2/3)φ。

3、水文资料环卫河末底面高程:▽4.0m环卫河河底宽度:4.0m5、交通外河可以行船,附近有公路通往市区,交通便利。

6、电源站址附近有变电所一座,6KV输电线路经过此站。

7、排水时最高气温37°,最高水温25°。

五、其它设计依据1、设计任务与指导书扬州大学20032、《泵站设计规范》GB/T50265-973、《水泵站设计示例与习题》4、《中小型泵站设计与改造技术》储训刘复新主编5、《泵站过流设施与截流闭锁装置》严登丰著6、《中小型泵站设计图集》第二章泵站设计参数确定一、设计流量确定Q= qA=0.36×11=3.96m3/s式中q为排水率(m3/s/KM2)A为胜利站抽排面积。

二、设计净扬程的确定H=10.5-5=5.5m三、设计扬程初估H设=(1+K)H净=1.2×5.5=6.6m取K=0.2四、确定最大、最小净扬程Hmax=11-5=6mHmin=8.5-5=3.5m第三章水泵选型及设备配套一、水泵机组选型⑴确定泵型方案根据上述扬程计算结果,再加上管路损失,扬程按15%估算,则H=H+H损=5.5+5.5×15%=6.3m初选泵型:一般情况下,设计扬程小于10米时,宜选用轴流泵;5~20米时,宜选用混流泵。

所以,从产品样本中选择350HW-8、400HW-7、650HW-7三种泵型进行比较。

⑶选择最佳方案水泵选型原则:首先选用国家已颁布的水泵系列产品和经有关主管部门组织正式鉴定过的产品。

所选水泵能满足泵站设计流量和设计扬程的要求。

同一个泵站所选水泵型号要尽可能一致。

按平均扬程选型时,水泵应在高效区运行。

在最高和最低扬程下运行时,应能保证水泵安全稳定运行。

有多种泵型可供销选择时,应对南组运行调度的灵活性、可靠性、运行费用、辅助设备费用、土建投资、主机发生事故可能造成的影响进行比较论证,从中选出指标优良的水泵。

从多泥沙水源取水时,应考虑泥沙含量、粒径对水泵性能的影响。

泵站主机组的台数一般以4~8台为宜。

因本工程平均扬程较低,宜选混流泵,根据选型原则和选型中应考虑的因素初选650HW-7型水泵4台。

因为作为小型泵站、该型号泵泵站建设费和运行费可能最小,管理运行较方便。

二、动力机选配⑴动力机类型选择该站址附近有变电所一座,6KV输电线路经过此站,本工程拟采用电力拖动。

本泵站为小型泵站,宜选用异步电动机,初选电机型号JS13-12或JS137-12。

⑵配套功率计算N配=KN抽=1.3*ρgQH/η=91.3KWN配配套功率120/90 135/100⑶确定电机型号根据650HW-7型混流泵,其转速为485r/min,查《电机产品样本》选择JS137-12型异步电动机。

5、传动方式选择选择直接传动,即联轴器传动,直接传动方式传动功率大、传动效率高、设备简单,维修方便。

三、管路配套1、吸水管路设计(管材、管径、管长、管路附件)管材:选用钢板卷制管管径:管中流速控制在1.5-2.0m/s之间D进=(4Q/πV)0.5=(4*1.017/π*2.0)0.5=805(mm)查找有关手册,选择D进为800mm~350mm。

管长偏心接管L=2(D-d)+150=2(800-650)+150=450mm取管径D=0.8m,吸水管与水泵进出口采用渐缩管连接吸水管采用钢板卷管,管路接头处设置C25砼镇墩. 2、水泵安装高程确定根据所选泵型,查水泵性能参数表,水泵吸程5.5m吸程损失取15%,进水池最低水位4.5m则水泵安装高程为H中=4.5+5.5×0.85=9.18m取水泵安装高程为9.1m3、水泵底板高程确定泵中心至底板高为1.23m则水泵底板高程H底=9.1-1.23=7.87m四、起重机设备选配因排水泵站系小型泵站,考虑起重设备用SG-2型单轨第四章泵房初步设计一、站址确定及布置站址选在内河的正对面,背靠大坝,真高为9.0m。

二、确定泵房结构型式该排水泵站系小型排水站,考虑到结构简单,施工方便,泵房通风采光和防潮条件好,机组运行、检修方便等因素,故采用分基式泵房。

三、泵房内部设备布置1、机组布置该机组只有4台机泵,考虑到布置简单、整齐,泵房宽度小,故采用单列式直线布置,机组间距选1.5m。

2、辅助设施布置配电间:考虑到机组较少,泵房跨度小,泵房利于通风和采光,故采用一端布置,每台机组配用一台开关柜,尺寸为0.8×0.6×2m,柜后空间0.8m,柜前1.5m的通道,柜两边留0.8m的通道,为避免因泵房地面积水使电气设备采潮,配电间的地面与房内的主通道在同一高程上。

检修间:留一间为检修间,尺寸为6.24×4m。

电缆沟:从开关柜至机组的电缆整齐地铺设在泵房地面下的电缆沟内。

排水沟:为了排除水泵水封用的废水,泵房渗漏水以及检修水泵时的废水,在泵房地面向进水池倾斜的坡度设排水沟,其尺寸为φ0.4m,3%的坡度。

抽真空设备:当水泵正值吸水时,需充水后才能启动,需用真空泵抽气充水,设真空池一座,尺寸为1×2×1m,真空泵一台,拟选SZ-1型真空泵。

通道:为便于工作人员巡视和物件搬运,设1.5m宽的主通道,设1.5m宽的靠近设备的各通道。

起重设备:为便于水泵或电动机的安装和检修,泵房设吊车SG-2型单轨小车。

⑷泵房尺寸拟定泵房平面尺寸、泵房长度:根据机组台数、机组基础在泵房长度方向的尺寸、机组间距以及建筑统一模数制,定为4m×6间=24m。

泵房宽度,根据机组在泵房跨度方向的尺寸,进出水管路和管路附件的长度,以及安装检修和操作所需的空间,并考虑通道宽度要求初步拟定泵房宽度为6.24m。

泵房立面尺寸:主机高:1230mm主通道地面高:10.0m泵房外地面高:10.0m房顶高:房顶高为14.63m⑸主要构件细部尺寸墙体:砖混结构墙厚240mm墙基:建在砼底板上,块砖基础砖为Mu7.5,砂浆为M5过梁:必须放在门窗上面,尺寸为240×240mm宽与墙相同,高度超过门窗0.5m圈梁:屋檐下500mm,现浇钢筋混凝土构件大门:宽3m,高2.5m小门:宽1.2m,高2.5m窗:宽1.8m,高1.8m宽1.8m,高0.9m屋盖:采用C20现浇整体钢筋砼平屋盖。

考虑本工程位于市郊,为了与周围环境协调与美观,采用仿古式琉璃瓦屋盖。

窗户采用不锈钢塑钢窗。

双层玻璃隔音。

第五章进水建筑物设计一、进水池设计1、立面尺寸:池底高程:Hd=4.5-1.0-1.0×cos22°-0.5=2.07m池顶高程:7m2、平面尺寸池宽:B=(n-1)s+D进+2C=(4-1)×4+0.8+1.6×2=16m池长:L=4.5D进+T=4.5×0.8+0.2≈4m(T=0.25×0.8=0.2)细部构件尺寸:拦污栅:采用Ф18钢筋编网,网格15×15cm,周围用L8×80×6角钢封边,分两块拼装二、前池设计⑴扩散角α=40°⑵池长L=(B-b)/2g2=(16-4)/2×g20=16.5m⑶底坡:前池底部做成i=0.3的斜坡根据经济流速确定出水管路管径d=0.8m,出水管路为钢板卷材管。

管路接头处设置C20钢筋砼镇墩,水泵出口采用控制拍门。

出水管线按1:2.5的斜坡布置。

镇墩按1.5×1×2.2m布置三、引水渠设计1、按明渠均匀流方法进行试算,确定水深h与底宽b,明渠均匀流公式如下:α=AC√RiQ——设计流量(m3/s)C——谢方系数(m0.5/s)C=R1/6÷nR——水力半径(m)R=A÷xi——底坡,取0.0001n——糙率,根据土质情况,取0.025A——引渠过水断面面积(m2);x——湿周(m)H——引渠设计水位mm——引渠边坡取2.5h——引渠设计底高程m由以下计算得,引水渠渠底高程为3.5m。

2、不冲、不淤流速校核实际流速V=Q/A=3.97/10.56=0.376不冲流速V不冲=KQ0.1=0.62×3.97=0.712 不淤流速=V不淤=0.3~0.4满足V不冲>V>V不淤要求则泵站进水池设计水位为4.90m第六章泵运行工况点校核各种水位校核如下:1、设计净扬程H净=10.5-4.9=5.6mr= q/F=1.017/(π*0.4052) =1.97m/sξ局=ξ进+ξ弯+ξ拍=0.2+0.25+0.15+1.4=2.0h局=(ξ局*V2)/2g =2.0×1.972/(2*9.8) =0.396mH沿=0.013×q2=0.013×1.0172=0.013mH通=5.6+0.396+0.013=6.0m在该工况下,水泵效率η=87%,在高效区范围工作2、最高扬程H净=11.0-5.9=5.1mξ局=ξ进+ξ扩+ξ弯+ξ拍=0.2+0.25+0.15+1.4=2.0r= q/F=1.017/(π*0.4052) =1.97m/sξ局=ξ进+ξ弯+ξ拍=0.2+0.25+0.15+1.4=2.0h局=(ξ局*V2)/2g =2.0×1.972/(2*9.8) =0.396mH沿=0.013×q2=0.013×1.0172=0.013mh总=5.1+0.396=0.013=5.5m在该工况下,水泵效率q =85% 位于高效区工作3、最低水位H净8.5-4.4=4.1mξ局=ξ进+ξ扩+ξ弯+ξ拍=0.2+0.25+0.15+1.4=2.0 q 1.017r= =F 3.14×0.4052V2H局=ξ局=2.0× 1.972/(2*9.8) =0.396m2gh沿=0.013×q2=0.013×1.0172=0.013mH总=4.1+0.396+0.013=4.5m在该工况下,水泵效率η=80%,位于高效区工作。

相关文档
最新文档