2018年04月自学考试00061《国家税收》历年真题

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00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。

六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。

38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。

39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。

但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。

那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。

年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。

答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。

全国2018年4月自考税法真题答案和评分参考

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全国2018年4月自考税法真题答案和评分参考点击查看>>>一、单项选择题:本大题共30小题,每小题1分,共30分。

1.C2.B3.A4.A5.C6.D7.C8.A9.A 10.D11.C 12.D 13.A 14.B 15.A16.C 17.D 18.A 19.B 20.D21.B 22.C 23.A 24.B 25.D26.B 27.D 28.D 29.B 30.A二、多项选择题:本大题共5小题,每小题2分,共10分。

31.ABC 32.ABCD 33.ABC 34.AD 35.ABCD三、名词解释题:本大题共4小题,每小题3分,共12分。

36.是指对同一课税客体或同一税目,不论数额大小,均按同一比例计征的税率。

37.是指以保证税法主体的权利和义务得以实施或者职权和职责得以履行的有关程序为主的法律,主要规定征税机关的税收征管程序和纳税人的纳税程序等内容。

38.是指对来自某些特定的受惠国的进口货物使用比普通税率较低的税率征收的关税。

39.是纳税人发生纳税义务后,依法在规定的时间内向税务机关报送纳税申报表、财务会计报表及其他有关资料的一项征管制度。

四、简答题:本大题共4小题,每小题4分,共16分。

40.(1)增值税具有中性,不会干扰资源配置。

(1分)(2)有利于保障财政收入的稳定增长。

(1分)(3)有利于贸易的开展。

(1分)(4)具有相互勾稽作用,有利于防止偷漏税现象的发生。

(1分)41.(1)体现税收的公平原则。

(2)征税以量能负担为原则。

(3)将纳税人分为居民和非居民。

(4)贯彻区域发展平衡、可持续发展的指导思想。

(5)鼓励企业主创新。

(6)通过特別纳税调整,体现实质课税原则。

(注:每点1分,答对任意4点得满分)42.我国对外签订的税收协定在尊重国际惯例上,遵循以下列原则:(1)坚持和维护所得来源税收管辖权的优先原则;(2分)(2)坚持税收待遇对等原则;(1分)(3)坚持税收饶让原则。

(全新整理)4月自考税收管理试卷及答案解析

(全新整理)4月自考税收管理试卷及答案解析

2018年4月高等教育自学考试全国统一命题考试税收管理试卷(考试时间:4月22日上午8∶30-11∶00)本试卷分为两部分,满分100分;考试时间1 50分钟。

第一部分为选择题,1页至5页,共5页。

应考者必须在“答题卡”上按要求填涂,不能答在试卷上。

第二部分为非选择题,6页至11页,共6页。

应考者必须在试卷上直接答题。

第一部分 选择题(共36分)一、单项选择题(本大题共26小题,每小题1分,共26分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

错涂、多涂或未涂均无分。

1.在税收管理中普遍应用各种现代先进工具,包括现代化的计算工具、通讯工具、交通工具等进行税收管理是( )A .税收管理思想的现代化B .税收管理手段的现代化C .税收管理人员的现代化D .税收管理组织的现代化2.我国在遵循国际惯例的基础上,确立了居民税收管辖权原则与收入来源地税收管辖权原则并用的管辖制度,其中的优先原则是( )A .居民税收管辖权B .收入来源地税收管辖权C .公民税收管辖权D .国籍税收管辖权3.我国现行税收管理体制关于权限的划分,规定下列项目中属于财政部的权限是( )A .全国统一立法税种的实施细则的解释权B .全国统一实行税种的立法权C .税收政策的制定权D .屠宰税的开征权4.税务登记证的查验,由省级国家税务局和地方税务局协商确定,查验周期一般为( )A .半年一次B .一年一次C .两年一次D .三年一次5.在税务行政处罚中要求进行听证的当事人,在收到《税务行政处罚事项告知书》后提出听证要求的时限为( )A .15日内B .7日内C .5日内D .3日内6.税收管理的经济效益可用“税收管理费用率”来考核,其公式为税收管理费用率=( )A .同时税收机关人员经费一定时期税收收入额×100%B .同时税收收入额员经费一定时期税务收机关人×100%C .同时税收管理费用额一定时期税收收入额×100%D .同时税收收入额额一定时期税收管理费用×100%7.从事生产经营的纳税人、扣缴义务人未按税务机关规定的期限缴纳或者解缴税款,在税务机关责令限期缴纳期满后仍未缴纳的,经县以上税务局局长批准,税务机关可采取( )A .税收保全措施B .强制执行措施C .阻止出境措施D .税务行政处罚措施8.纳税人采取赊销、分期付款结算方式销售货物的,增值税专用发票开具时间为( )A .货物发出的当天B .收到货款的当天C .合同约定收款日期的当天D .受托人送交代销清单的当天9.开具增值税专用发票时,不符合要求的做法是( )A .“销售单位”栏写全称B .“地址”栏要详细填写C .“计量单位”栏应按国家规定的统一“计量单位”填写D .“金额”栏的数字按含税单价和数量相乘计算填写10.经济税源调查中的专题性调查是针对组织税收收入过程中出现的特殊情况而进行的一种专门调查方法。

全国4月高等教育自学考试税法试题及答案解析

全国4月高等教育自学考试税法试题及答案解析

全国2018年4月高等教育自学考试税法试题课程代码:00233一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.下列选项中不属于...终止税收法律关系事实的一项是( )A.纳税义务人履行了纳税义务B.纳税义务人产生了符合免税的条件C.企业破产D.由于灾害造成财产的重大损失致使纳税人难于履行纳税义务2.增值税的纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起( )A.5日内申报纳税B.7日内申报纳税C.10日内申报纳税D.15日内申报纳税3.根据《印花税暂行条例》的规定,印花税的开征日期为( )A.1986年10月1日B.1987年10月1日C.1988年10月1日D.1994年10月1日4.征税客体为实物时一般实行从量计征,即采取下列哪种税率形式?( )A.比例税率B.全额累进税率C.超额累进税率D.定额税率5.我国对新闻出版和印刷业征收的增值税( )A.适用13%的低税率B.适用17%的基本税率C.分析适用13%的低税率和17%的基本税率D.分析适用17%的基本税率和13%的低税率6.根据《增值税暂行条例》的规定,增值税的征税范围不包括...( )A.典当日的死当物品销售业务B.银行销售金银的业务C.寄售业代委托人销售寄售物品的业务D.融资租赁业务7.根据《消费税暂行条例》的规定,化妆品、雪茄烟、护肤护发品、摩托车的消费税税率依次为( )A.40%、30%、17%、10%B.40%、30%、10%、17%C.30%、40%、17%、10%D.30%、40%、10%、17%8.目前,我国对特定消费行为( )A.不征消费税,只征营业税B.不征营业税,只征消费税C.不征消费税,只征行为税D.不征行为税,只征消费税9.营业税的征税范围包括( )A.娱乐业、文化体育业、金融保险业、加工修理业B.娱乐业、文化体育业、金融保险业、彩电销售业C.娱乐业、文化体育业、金融保险业、广告业D.娱乐业、文化体育业、金融保险业、典当业10.下列对营业税扣缴义务人的叙述中不正确...的是( )A.委托金融机构发放贷款,以委托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.建筑安装业实行分包或转包的,以分包人为扣缴义务人C.单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人D.分保险业务,以初保人为扣缴义务人11.下列关于城市维护建设税的用途,准确的说法是( )A.用于城乡的公用事业维护建设B.用于城市的公共设施的维护建设C.用于城乡的公用事业和公共设施的维护建设D.用于城市的公用事业和公共设施的维护建设12.按照《企业所得税暂行条例》的规定,企业所得税的税收抵免方法是( )A.分国不分项的全额抵免法B.分国不分项的限额抵免法C.分国分项的全额抵免法D.分国分项的限额抵免法13.某企业1999年亏损10万元,2000年盈利4万元,2018年又亏损5万元,2018年盈利7万元。

00061-国家税收习题集(附答案).docx

00061-国家税收习题集(附答案).docx

课程名称:《国家税收》第一部分一、单项选择题1. 税法规定征税的目的物为(),它是区分不同税种的重要标志。

A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率下列不属于流转税类的是( )oA.印花税B.增值税C.关税D.消费税税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是()A.公民意志B.企业意志C.社会意志D.国家意志一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是()A.利润B.国债C.费D.税下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是()A.税目B.计税依据C.税源D.纳税环节税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是()下列税种中属于直接税的是()o A.关税 B.增值税 C.所得税D.消费税下列车辆中不属于车辆购置税征税范围的是()课程代码: 00061A.收入效应B.宏观效应7. 设计税收制度的核心问题是(A.明确税种设置C.确立税制的指导思想8. 税收活动过程的起点是(A.收入效应B.宏观效应 9. 设计税收制度的核心问题是( A.明确税种设置C.确立税制的指导思想10. 税收活动过程的起点是( B. D. C.微观效应D.经济效应)制定科学的税收原则 科学的进行税收分类 )C.税负转嫁D.税负归宿 A.税收管理B.税收冲击 9. 下列属于1994年税制改革内容的是()A.统一内资企业所得税B.统一内外资企业所得税C.进行第二步利改税D.免除全国农业税 10. 下列税种中属于从量税的是( A.企业所得税 B.增值税 )o C.关税 D.耕地占用税A.摩托车B.无轨电车C.电动自行车D.拖挂车下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重以否的重要标志是()。

A.纳税期限B.减税免税C.税率D.纳税环节在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是()。

A.量力负担B.属人C.属地D.属人属地土地增值税的税率属于()A.全额累进税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率国家对国有企业征税凭借的是()149. 简述影响税收负担的因素简述税收负担的衡量指标五、计算题某企业2012年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2013年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国己纳税所得税5万元,其在我国汇总纳税多少所得税。

自学考试《国家税收》历年真题

自学考试《国家税收》历年真题

《国家税收》(课程代码00061)第一大题:单项选择题1、考虑到我国经济开展不平衡,契税采纳幅度税率,税率为【B】• A.1%~3%• B.3%~5%• C.3~5元• D.10~20元2、税收是完成社会经济建设的【B】• A.政治保证• B.物质根底• C.政治根底• D.民主保证3、可反映全社会税收负担率的指标是【C】• A.企业税收负担率• B.个人税收负担率• C.税收占国民收入的比例• D.征税费用占税收收入的比例4、1959年我田税收改革的内容是【C】• A.开征集市交易税• B.统一农业税• C.实行“税利台一〞的试点• D.调整工商所得税5、税基最小的增值税类型是【C】• A.生产型• B.收入型• C.消费型• D.流转型6、以下经营活动中,应征营业税的营业额有【D】• A.融资租赁业务中的租赁费• B.贷款业务中贷款利息减去借款利息• C.建筑业总承包人将工程转包时,收取的总承包额• D.企业之间租赁设备收取的租赁费全额7、我国企业所得税征收方法是【D】• A.按月计征,按月预缴• B.按季计征,按月预缴• C.按年计征,按月或按季预缴• D.按年计征.按月或按季预缴,年终汇算清缴8、以下关于印花税的各项中,采纳定额税率的是【B】• A.借款合约• B.许可证照• C.租赁合约• D.加工承揽合约9、耕地占用税的征收机关是C• A.国家税务机关• B.地方税务机关• C.财政机关• D.土地治理机关10、世界上最早实行增值税的国家是【D】• A.美国• B.英国• C.德国• D.法国11、对税种分类时,将税种分为直接税和间接税所依据的标准是【B】• A.征税对象• B.税负能否转嫁• C.税收收入的归属权• D.计税依据12、税法上规定的纳税人是指B• A.最终负担税收的单位和个人• B.直接负有纳税义务的单位和个人• C.代扣代缴税款的单位和个人• D.受托代征的单位和个人13、资源税纳税人开采或生产应税产品销售的,课税数量为A• A.销售数量• B.开采数量• C.生产数量• D.实际数量14、增值税发票的印制由D• A.省一级的地税局• B.省一级的国税局• C.各级政府• D.统一由国家税务总局托付中国人民银行印钞总公司15、在公平财富分配方面,最有效的税率形式是【A】• A.累进税• B.累退税• C.比例税• D.定额税16、行为税的特点是具有特定的目的性。

(全新整理)4月全国自考税法试题及答案解析

(全新整理)4月全国自考税法试题及答案解析

2018年4月高等教育自学考试全国统一命题考试税法试卷(考试时间:4月22日下午14:00-16:30)本试卷分为两部分,满分100分;考试时间150分钟。

第一部分为选择题,1页至5页,共5页。

应考者必须在“答题卡”上按要求填涂,不能答在试卷上。

第二部分为非选择题,6页至10页,共5页。

应考者必须在试卷上直接答题。

第一部分选择题(共40分)一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。

错涂、多涂或未涂均无分。

1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是()A.将外购货物用于基建B.将外购货物作为原材料投入生产C.将外购货物无偿赠送他人D.将外购货物租赁给他人使用2.某电脑生产企业向一科研单位销售15台电脑,送货上门并安装调试,收取劳务费200元对该电脑生产企业的这一销售行为应征收的是()A.增值税B.消费税C.营业税D.增值税和营业税3.根据增值税法律制度规定,应征收增值税的事项是()A.房地产开发公司销售房产B.煤气公司供应管道煤气C.保险公司提供财产保险D.某研究所转让专利权4.根据《增值税暂行条例》规定,增值税一般纳税人购进免税农产品准予抵扣的进项税额为()A.按买价乘以17%的扣除率计算的税额B.按买价乘以13%的扣除率计算的税额C.按买价乘以10%的扣除率计算的税额D.按买价乘以6%的扣除率计算的税额5.根据营业税法律制度规定,无需缴纳营业税的事项是()A.销售境内的不动产B.发生在境内的工程分包劳务C.在境内组织旅客出境旅游D.在境内从事货物期货业务6.根据营业税法律制度规定,应当征收营业税的业务收入是()A.寺庙收取的门票收入B.电影院收取的门票收入C.文化馆举办文化活动的门票收入D.某大学举办研究生课程进修班收取的学费7.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,其销售额的换算公式是()A.销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)B.销售额=含增值税的销售额÷(1-增值税税率)C.销售额=含增值税的销售额÷(1+消费税税率)D.销售额=含增值税的销售额÷(1-消费税税率)8.根据消费税法律制度规定,我国现行免征消费税的消费品是()A.生产应税消费品B.委托加工应税消费品C.自产自用应税消费品D.出口应税消费品9.国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,缴纳企业所得税时享受的税收优惠是()A.暂减按15%的税率征税B.减半征税C.免税2年D.免税3年10.根据企业所得税法律制度规定,年应纳税所得额在3万元以下的企业,适用的所得税税率为()A.15%B.18%C.27%D.30%11.在计算企业(内资)所得税应纳税所得额时,允许扣除()A.与纳税人生产经营有关的业务招待费B.纳税人直接向受赠人的捐赠C.税收滞纳金D.对外担保支出12.根据《企业所得税暂行条例实施细则》规定,企业受让的无形资产,没有规定使用年限的,其摊销期限不得少于()A.3年B.5年C.10年D.15年13.在我国与资本输出国缔结税收协定的谈判中,要求对方将我国税收和有关行政法规所规定的减免税以及在税收协定中接受限制税率所减少的税收视同已经征税给予抵免。

2023年全国国家税收000614月高等教育自学考试试题

2023年全国国家税收000614月高等教育自学考试试题

2023年4月全国高等教育自学测试国家税收试卷(课程代码00061)复查人签名一、单项选择题(本大题共25小题,每题1分,共25份)在每题列出旳四个备选项中只有一种是符合题目规定旳,请将其代码填写在题后旳括号内。

错选、多选或为选均五分1.税收是国家免费地征收实物或货币,已获得财政收入旳一种工具,凭借旳是【】A.行政权力B.财产权力C.民主权力D.政治权力2、按征税对象数额大小,规定不一样等级,伴随征税对象数额旳增大而提高旳税率是【】A.差异比例税率B.单一比例税率C.累进税率D.定额税率3、税收职能特性在于它旳内在性和【】A.内生性B.客观性C.衍生性D.派生性4、提出平等、确实、便利、节省四项税收原则旳是【】A.威廉配第B.尤斯迪C.西斯蒙第D.亚当斯密5、通过市场买卖,由卖方向买房转嫁旳税负转嫁方式是【】A.前转B.后转C.混转D.消转6、1979年我国税制改革旳关键是【】A.利改税B.增值税转型C.统一商品流通税D. 免除全国农业税7、某企业为增值税一般纳税人,2023年10月进口生产家俱用旳木材一批,到岸价格为8万元,已纳关税1万元,增值税税率为17%,该企业进口木材应纳增值税旳构成计税价格为【】A.6.84万元B.7.69万元C.8万元D.9万元8、某石化厂为增值税一般纳税人,2023年10月份销售柴油100000升,每升不含增值税销售额为4.2元,增值税税率为17%。

当月将自产柴油5000升用于本厂基建工程旳车辆和设备使用。

柴油合用旳单位税额为0.1元/升。

该石化厂2023年10月份应纳消费税是【】A.500元B.10000元C.10500元D.44100元9、根据消费税法律制度旳规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围旳是【】A.汽车轮胎B.网球及其球具C.烟丝D.实木地板10、租凭行业合用旳营业税税率是【】A.3%B.5%C.8%D.10%11、根据现行企业所得税法有关规定,下列项目不征税旳收入是【】A.财政拨款B.租金收入C.特许权使用费收入D.接受捐款收入12、某国有企业2023年度主营业务收入5000万元,其他业务收入3000万元,当年管理费用中旳业务招待费100万元,则该企业2023年度所得税前可以扣除旳业务招待费是【】A.40万元B.45万元C.50万元D.60万元13、根据现行企业所得税法有关规定,下列项目中超过规定比例准予在后来纳税年度结转扣除旳是【】A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费14、下列项目在计算应纳个人所得税时,实行加成税收旳是【】A.稿酬所得B.劳务酬劳所得C.特许权使用费所得D.财产转让所得15、资源税条例规定旳扣缴义务人是【】A.收购农产品德单位B.收购为税矿产品旳单位C.收购畜产品旳单位D.收购林产品旳单位16、下列各项中,不属于耕地占用税纳税人旳是【】A.部队机关B.学校C.集体企业D.外商投资企业17、纳税人建造一般原则住宅发售,其土地增值额未超过扣除项目全额原则旳,按照税法规定免征土地增值税,该原则是【】A.10%B.20%C.30%D.40%18、根据房产余值计算缴纳房产税旳税率是【】A.1.2%B.2.1%C.12%D.21%19、下列各项中,属于车船使用税征税范围旳是【】A.企业旳机动车B.载重量不超过一吨旳渔船C.救护车D.消防车20、印花税属于【】A.财产税B.所得税C.流转税D.行为税21、都市维护将涉水旳计税根据是【】A.纳税人实际交纳旳消费税、增值税、资源税税额B.纳税人实际交纳旳消费税、营业税、所得税税额C.纳税人实际交纳旳消费税、增值税、营业税税额D.纳税人实际交纳旳增值税、资源税、营业税税额22、下列选项中,属于流转税税种旳是【】A.土地增值税B.资源税C.个人所得税D.增值税23、我国现行税制构造是【】A.以所得税为主体旳税制体系B.以资源税为主体旳税制体系C.以流转税为主体,其他税种配合旳税制体系D.以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合旳税制体系24、“分税制财政体制”旳划分根据是【】A.地区B.企业类型C.税种D.税率25、实行分税制后,增值税作为共享税,中央与地方提成比例是【】A.25:75B.40:60C.50:50D.75:25二、多选题(本大题共5小题,每题2分,共10分)在每题列出旳五个备选项中至少有两个是符合题目规定旳,请将其代码填写在题后旳括号中。

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